Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #21

Сообщение oleg1968 » 14 дек 2010, 17:33

Не обиж , я исправился . Сам конечно написал бы хуже , как то брался , потом прочитал - бред , совсем не то что хотел , стер .
На мой взляд надо предупреждать о проблемах , разводах
и как добраться до ништяков , а вы про огурцы , извините , метровые
и как повезло с водилой и какой он хороший человек
Искренне рад что Вам так понравилось
Попробуйте южные тайские острова- вот где по - моему рай
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #22

Сообщение JSpring » 14 дек 2010, 21:29

Oleg, я поняла, что Вы имеете ввиду.

Вот краткое резюме, думаю будет полезным для выводов:
Пока что, за 2 с половиной дня мы побывали только в 2х исторических местах - Ridi Vihara и Sigiriya.
Посетить Ridi Vihara я окончательно решила в самолете, прокручивая в уме весь возможный маршрут. Об этом месте мало отзывов в инете, в отличие от других достопримечательностей Шри-Ланки. Но зная, что оно находится недалеко от Куруннегалы - я планировала заночевать в Куруннегале, и утром добраться на автобусе до какой-нибудь из автостанций, а затем - до Ridi Vihara. Думаю, те, кто захочет посетить Ridi Vihara - могут определить для себя примерно такой же маршрут.
Как добраться из Куруннегалы до Сигирии - я тоже уже написала - автобус до Hinkurakgota, вышли в Дамбулле.
Гиду в Сигирии мы отдали что-то около 2500 рупий. Он у выхода стал объяснять нам, что обычно люди дают ему за услуги минимум 20, а то и 30-35 уе на человека, то бишь с нас - 45-50 уе за двоих. Поторговались.
"Разводов" на этот день больше не припомню, а вот проблема была в том, что в первый день водитель автобуса №5 высадил в Нарамалле всех пассажиров, объявив конечную, уже вечерело и шел дождь, нас тогда очень спас телефон с навигатором. Но в принципе, если бы даже его не было, я думаю, ничего страшного бы не произошло. Мы бы нашли гест, утром выдвинулись на автостанцию, и скорее всего, с пересадками доехали бы до Риди Вихара. И может быть, даже и не узнали бы, что изначально вышли не в Куруннегале (не исключаю и такой вариант )

Честно вам сказать - да я знаю, что в моем (да и во многих других) отчете очень много эмоций, за которыми наверное, сложновато сразу заметить цифры, суммы, время и другую точную информацию. В принципе, это тоже не сильно страшно - каждый, параллельно с фактами - пишет о том, что произвело на него наибольшее впечатление. Я вспоминаю встречу с семьей Даммики с несравненно большим теплом в душе, чем посещение, например, той же Сигирии. Конечно, невелик шанс, что случайные новые знакомые на Шри-Ланке удивят кого-то из путешественников таким же хорошим отношением. Но вот с нами было все именно так, поэтому я и рассказываю об этом.
Кстати, правда, спасибо Вам за мнение насчет Тайских островов. Мы из них посещали только Самуи (Тоже самостоятельное путешествие по Таиланду в месяц длиной, хотели еще на Пхи-Пхи, но не срослось с билетами и бронью.) Кстати, в Таиланде мы чаще, чем на Шри-Ланке, сталкивались со всяко-разными "разводами", особенно в Бангкоке. Но все равно, впечатления очень хорошие и я думаю, мы еще вернемся туда, и скорее всего на один из небольших малолюдных островков, который и Вы тоже считаете раем.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #23

Сообщение JSpring » 14 дек 2010, 21:55

7 ноября

Просыпаемся в 5-45. Практически всю ночь шел такой жуткий ливень, что казалось, сейчас все здесь смоет нафиг. Ну, в общем-то это казалось моему мужу, поскольку я сплю, как сурок и ничего не слышу. Утром от ливня ни следа – только асфальт чуть мокрый.
Постиранная одежда так и не высохла. Забыла упомянуть про, видимо, обычную проблему на Шри-Ланке в это время года – одежда не высыхает. Я на 2-й день в Сигирии постирала кое-что из нашей одежды – утром она была мокрая, в 12-00 когда мы вернулись с Сигирии – все равно мокрая. Что делать, я сложила ее в отдельный пакетик, и в рюкзак. По приезду – развесила в номере на сушилке. Эффекта почти никакого))
Мы поглощаем фрукты на балконе, и тут к нам по проводам с крыши соседнего дома перебирается обезьянка!
DSC03319.JPG

Даем ей мандарин – аккуратно чистит и поедает, зыркая по сторонам. Тем временем наблюдаем, как с крыш по толстым проводам скачут к нам еще 5 ее собратьев! Делимся с ними фруктами, и вчерашними лепешками с яйцом – они начинают драться за еду и гадят на балконе. Прячусь в комнату, и наблюдаю за ними из-за стеклянной двери - они довольно агрессивные! Но нам уже пора собираться и уезжать. Идем вниз завтракать (400 рупий х 2) Завтрак стандартный, только вот кофе почему-то не настоящий, свежесваренный – а 2 мизерных пакетика Nescafe.
Тук-тук 200 рупий до железнодорожной станции. Покупаем билеты до Nanu Oya, 2 х 160 рупий – 2 картонных прямоугольничка, 4х2 см. Не потерять бы! На 8:20 утра. Выезжаем – через минут 20-25, на Peradeniya Junction выходим и пересаживаемся на другой поезд.
DSC03380.JPG

Последний вагон – со стеклом вместо задней стенки, 1 класс! Заходим туда – вдруг прокатит? Тем более, что во 2м классе уже нет мест. Через 15 минут нас вытуривают из последнего вагона во 2 класс. Либо предлагают доплатить 1700 рупий на человека и остаться! Еще чего. Нет уж.
Во 2 классе мест нет, все занято и человек 5 уже стоят. Ну и мы постоим… Муж закидывает рюкзаки наверх. А я иду ко входу в вагон - в открытых дверях торчат 2 проводника. Стою рядом, фотографирую. Проводник решает уступить мне свое место, я сажусь на пол. Вот так я и проехала почти всю дорогу – шикарный обзор, ветерочек, можно вытянуть ноги, задевая траву…
DSC03504.JPG


Друзья, спасибо всем, кто рекомендовал эту поездку на поезде - она доставила нам столько удовольствия! Виды по дороге открывались просто сказочные…. Ощущение, что мы попали в какой-то фантастический мир, усиливал туман, лежащий на горах, скрывающий верхушки деревьев… Дорога через джунгли, горы, обрывы, речки и водопады…
DSC03486.JPG


А если повиснуть на ступеньке, повернувшись по ходу движения поезда, и держась одной рукой за поручень – кажется, что ты летишь … (главное – спрятаться обратно до въезда в узкий туннель)))

На станции, следующей после Hatton - вдруг в поезд нахлынула толпа народа. Нескончаемая толпа! Мне пришлось встать со своего коронного места, и больше по дороге не удалось ничего сфотографировать. Ну, в тесноте, да не в обиде. Все нам улыбаются… В проход забурилась компания 8-10 ребят, лет по 18. Один с маленьким барабаном, начал отбивать ритм, остальные хором запели песни, пританцовывая, и отбивая такт ладонями по стенам и наличникам. Кое-кто из ребят специально зажимал в кулаках монеты – ими звонче стучать! Супер!! Вот как в инете фотоприколы про азиатские поезда – когда поезд забит под завязку, народ выпадает из окон, висит на подножках…. Примерно так и было! Ребята из этой веселой компании, не поместившись в вагон – реально висели, стоя одной ногой на подножке, одной рукой держась за поручень, а другой – за раму соседнего окна – и так в каждом проходе. Висят, подпевая и улыбаясь. А под нами – обрывы на сотни метров вниз….

13-30. Прибываем в Нувара-Элию, выходим из поезда. Оглянувшись, видим табличку EXIT – видимо, нам туда. Поднимаемся по ступеням, и, следуя пути наших дорогих форумчан, запрыгиваем в красный автобус до НувараЭлии, 18 рупий х 2. Мест уже нет, опять стоим. Дорога серпантинная, почти все время идет через горы, а учитывая манеру езды ланкийских водителей – на языке так и вертится «Почувствуй себя дровами»! Вспоминаю, как Даммика спрашивал – Ну как вам Шри-Ланкийские водители? А мы-то конечно, были подготовлены форумом - но все равно, когда тебе лоб в лоб мчится здоровенная бетономешалка или автобус, и удается разминуться в последние доли секунды (иногда при этом маневре каждый объезжает другого по обочине встречной полосы) - везде начинают шевелиться волосы Даммика говорил нам, что он и рад бы водить аккуратно и по всем правилам, но на Шри-Ланке так никогда не получится.
Через минут 30 прибываем в город.
Собираемся найти тук-тукера и гест – к нам подбегает мужичок и предлагает свои услуги за 100 р, еще и на машине - у него Mitsubishi Delica. Развалились на сиденьях, после автобусов чувствуя себя олигархами. Поехали! помню, что на форуме рекомендовали Grosvenor Hotel, но приехав в него обнаруживаем, что он полон. Тук-тукер предлагает ехать в отель его друга – там есть камин в холле, горячая вода и практически в центре! Мы понимаем, что скорее всего это сговор (уж очень подозрительно тукер говорил сотруднику Grosvenor'а – Ну у вас же нет мест, ведь правда, нет мест???) Ну и ладно, не будем спорить, а посмотрим. Поехали, тукер обещал цену 2800 р, дешевле чем Grosvenor.
Приезжаем – довольно симпатичный отельчик, небольшой – но с зеленой территорией. У стойки администратора (красивая, обаятельная современная ланкийка - накрашенная, в брюках и тунике) надпись: "Пожалуйста, примите к сведению, что все цены Не включают налоги". Блин, Это уже не 2800, а 3080 рупий! Сторговываем за 2500 рупий. Номер хороший, просторный, ванная с горячей водой – 24 часа в сутки, как с гордостью объявила администратор. Трельяж, тумбочки, шкаф, большая кровать и диван.
Располагаемся, оставляем вещи - у нас в планах на сегодня посещение чайной фабрики и экскурсия по городку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #24

Сообщение evkul » 17 дек 2010, 03:21

Уважаемая JSpring!
Вам не приходило в голову, что этот форум читают тысячи людей,
которые используют форум для подготовки к собственным путешествиям?
Нельзя ли сначала набрать полный отчет в Office Word, потом отредактировать, а уже потом
вставлять в "отчеты", чтобы люди зря не тратили время?
Уважаемые модераторы! Четыре года уже постоянно просматриваю форум,
имею 4 отчета. Кстати, к несчастью, имею врожденную грамотность, русский,
не педик. Но до сих пор у меня висит приставка "новичок".
Уважаемый Evgeny Rodichev! У нас в Казахстане пенсия в возрасте 63 года.
Надеюсь, к этому времени меня переведут в "участники"? Или уважаемый господин
Дырокол опять мне сделает предупреждение за неполиткорректность?
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #25

Сообщение JSpring » 17 дек 2010, 09:28

Уважаемый Evkul!
Именно так и я поступала – читала различные отчеты, фиксируя нужную информацию, записывая, например, цены на отели, в которых останавливались путешественники, спрашивая на форуме совета, помощи в организации путешествия.

Отчет у меня написан, правда, «вчерновую», вставляя в форум я кое-что редактирую ,но времени пока хватает только на пару стихийных сообщений в неделю, прошу прощенья за некоторую непоследовательность и упущения. Я ж не писатель, может я не права, но мне казалось логичнее сделать общее резюме, например, по денежным затратам – в конце отчета. А вообще, можно конечно, было и вставить его в начале.
Напишу сейчас, чтобы, как Вы говорите – не тратили зря время те, кто например, выбрал совершенно другой маршрут и мое повествование для них помощи не окажет. Хотя я вот с интересом читала и рассказы о ленивом пляжном отдыхе на Шри-Ланке, да и другие отчеты, совершенно не совпадающие с моим приблизительным планом – просто хотелось побольше узнать о стране, «посмотреть» на нее заочно глазами разных людей.
Что касается нашего маршрута – он в процессе путешествия менялся.
Итого у меня получилось вот так:

Коломбо – Куруннегала - Ридигама – Дамбулла - Сигирия – Канди - НувараЭлия – Плато Хортон – Тангалле – Мулгиригала - Унаватуна – Коломбо.

Ночевали мы за 8 ночей в 6-ти отелях (плюс дома у Даммики) – на проживание было потрачено около 260-270 уе.

Затраты на дорогу (внутренние перемещения по острову) вышли около 360-370 уе.
Экскурсии (вход в исторические места и оплата услуг гидов) вышли на 170 уе.
Примерно на 650 -700 уе были куплены подарки, сувениры, чай и.т.д.
Примерно 700 уе было потрачено на еду, питье и другие неучтенные мелкие расходы.
Общий бюджет поездки (без авиабилетов) вышел у нас 2200 уе.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #26

Сообщение evkul » 18 дек 2010, 11:59

Да ладно, JSpring!
Я не хотел Вас обидеть...
Лет Вам очень мало, вот в чем проблема. Часто езжу в командировки в Алматы
Каждая поездка на атобусе там - экстрим. Вспоминается советское время.
Удачи!
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #27

Сообщение Loquito » 25 дек 2010, 23:42

Пишите, приятно читать такой позитивный отчет.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #28

Сообщение SunSeeker » 26 дек 2010, 20:53

JSpring писал(а): свежезаваренный чай,

а что, бывает другой чай?

ф топку.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #29

Сообщение fedul » 04 янв 2011, 21:19

Пишите, ни на кого не обращайте внимания
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #30

Сообщение Точка Сборки » 06 янв 2011, 15:23

С большим интересом слежу за повествованием. Есть большая вероятность, что мы в поездке несколько раз остановимся у каучсерферов- в семьях "по вписке". Бесплатное проживание в семье + местные жители грозятся познакомить нас с красотами родного края ) Так что планируется некоторое погружение в ланкийскую повседневную жизнь. Очень интересно узнать об особенностях ланкийской культуры (прощание дочки с мамой, например). Здорово, что Вам довелось пообщаться с такими гостеприимными людьми. Рассказывайте дальше- у Вас небанальный, насыщенный маршрут, думаю стащить из него кусочек при составлении своего =) Спасибо, что напомнили о Ridi Vihara- когда-то давно читала о нем, но потом совсем из головы вылетел, а место весьма достойное.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #31

Сообщение JSpring » 23 янв 2011, 07:28

Всем привет!
Поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством! От души желаю Вам и Вашим семьям счастья и благополучия, добра и любви, и чтобы у Вас всегда сохранялись желания и возможности лететь вперед и ввысь, открывая для себя новые миры.

Спасибо большое за отклики!
Точка Сборки - если будет возможность - обязательно посетите Ridi Vihara. Удивительное место...

Ну вот и позади Новогодние праздники и отходняки от них. Можно продолжать))

7 ноября. Нувара-Элия.

Едем с нашим водителем – его зовут ШАнта - на экскурсию, 3000 рупий, обещает чайную фабрику и разные водопады, на 3 часа.
Мы не пожалели, что поехали ,хоть и цена была чересчур дорогая. Вначале он вместе со своим напарником привезли нас на чайную фабрику – по дороге начался сильный дождь. Мы посмотрели весь процесс обработки чая – сушка, нарезка, сортировка и.т.д. А вот как собирают чай – мы не увидели . Сборщиц не было – у них был то ли выходной день, то ли какой-то праздник. Жалко…
DSC03556.JPG

Девушка напоила нас чайком, показала и рассказала обо всех машинах и процессах обработки. Дали ей 300 рупий. Купили несколько сортов чая….
DSC03574.JPG


Едем дальше. Заезжаем на заправку – у них достаточно дорогой и бензин, и дизель. Заправляем в нашу Делику дизель по 90 рупий за литр. Останавливаемся на дороге – ух ты! Потрясающий вид. Вдалеке справа – волшебное озеро, в туманной дымке. А слева – высокие водопады. Вот это красота!
DSC03581.JPG

DSC03589.JPG


Фотаемся, гуляем, едем дальше. Второй водопад не менее красив.
DSC03603.JPG

DSC03605.JPG

И опять веселая компания танцующих ребят, с барабаном. Холодновато для купания!)

Третий водопад – самый необыкновенный… мы сначала смотрим на него издалека, затем идем через какой-то отель, с видом на этот водопад – серпантинная дорожка вниз. Она прерывается, остается тропинка, ведущая к водопаду – ступеньками служат корни деревьев, растущих на нашем пути. Вот мы и у основания.
DSC03660.JPG

Такая мощь! Просто дух захватывает. Как будто неистовая стихия рвется наружу, но никак не может вырваться – так как заключена в этот водопад и стеснена скалами…

Уезжаем.
Попросили Шанта найти нам ресторан, где готовилось бы мясо на гриле. Или курица, или рыба. Может слово grilled у них не употребляется, а эти блюда называются как-то по-другому? Он не мог понять, о чем мы говорим.

Я расспрашиваю Шанта о расписании автобусов – нам ведь, нужно попасть на южное побережье… Он говорит, что есть прямой автобус до Матары – отходит раз в день, в 7-30 утра. В дороге 6-7 часов. Я озадачена – изначально я так и планировала, 6-7 часов в дороге не страшно. НО: я-то рассчитывала, что можно будет посетить плато Хортон с раннего утра, а потом в обед уехать в Матару, прибыв туда часов в 8. А тут - автобус только в 7-30. Перед нами стоит выбор – либо не ехать на Хортон – а просто, завтра утром сесть на автобус и поехать в Матару. Либо, поехать на плато Хортон, вернуться в НувараЭлию, переночевать еще ночь – и послезавтра утром ехать в Матару. Последний – самый лучший вариант – но в таком случае, мы только 9 числа выдвинемся в Матару, и этот день будет весь потерян в дороге. Вечером 9 ноября мы прибудем в Матару, а я хочу весь следующий день (10 ноября, во всяком случае, основную его часть) посвятить Мулгиригале. Но тогда у нас останется всего полтора дня на пляжный отдых и купание… совсем мало….я в растерянности. Думаю…
Спрашиваю Шанта, сколько будет стоить завтра утром поездка на Хортон и обратно – говорит навскидку, 40-50 долларов . Дороговато, помню, что друзья с форума платили 3000. Спрашиваю – а сколько будет, если не возвращаться после плато в НурЭлию, а сразу поехать в Матару. Смотрю по навигатору – около 250 км, даже чуть больше. Шанта говорит, что не может сходу сказать такую цену, так как ему надо спросить на фирме, на которую он работает. Даю ему задание – до вечера узнать для нас 2 окончательные цены:. 1) НурЭлия-Хортон-НурЭлия, 2) НурЭлия – Хортон – Матара.

Шанта привез нас в центр города, типа, вот рестораны. Мы вышли, поблагодарили, и пошли искать какое-нибудь место. Ливень нешуточный!...... Ух ты, вывеска «The Pub» - и вход какой-то неприметный. Вот это нам подходит, пошли!

Мда. Зашли и охренели….. Длинные деревянные столики, практически все заняты молодыми ребятами, одетыми в куртки с капюшонами, скрывающими лица. У каждого на столе – по 8-10 бутылок крепкого пива, strong 8.8%. Этакий притон, заполненный гангстерами, прячущими как минимум, газовые, а то и боевые пистолеты, под своей свободной, рэпперской одеждой. . Чувствуем себя белыми воронами, в прямом смысле. Практически все прекратили пить и общаться – исподлобья смотрят на нас, изучая и следя – что же мы будем делать? Страхово как-то. Садимся за частично свободный столик – рядом оживляются двое ребят в капюшонах. Хэллоу, а вы откуда?... Рассказываем, We are from Kazakhstan! делая вид, что нам совсем не страшно. Зал прислушивается)))) Заказываем официанту жареную говядину, 450 рупий и половинку курицы, 350 рупий, фри – 2 штуки х 90 рупий , и 2 пива LION по 220.
Ждем еду - двое соседних ребят не отстают от нас, расспрашивая, из какого Шри-Ланкийского города мы приехали и куда держим путь дальше. Приносят еду – 3 глиняных тарелочки, на одной – 8 тонюсеньких кусочков мяса, 2х3 см, и 2 кусочка помидора. На второй – около 7-8 кусков курицы, с косточками, но хорошо прожаренной в соусе, вкусно!. Еще 2 глиняных тарелки, в каждой – пол-горсточки фри (правда, другую меру сложно представить) НУ, оголодавшим путешественникам это так, на зубок – повторяем заказ! Тем временем общительные и опасные соседи по столику превращаются в довольно приятных и добрых ребят. Рассказываем друг другу о наших странах, обычаях, по их просьбе учим их говорить по-казахски и по-русски, обсуждаем политику, экономику, культуру и религию наших стран. Ужин обошелся в 2500 рупий.

Пора уходить – прощаемся…
Вернувшись в отель обнаруживаем, что в холле камин уже заполнен дровами – постояльцы все вместе его поджигают, и наслаждаются горящим огнем…. Я выхожу в коридор – там торчит Шанта: Теперь ваш муж доволен? He wanted Fire Grill, so here it is… Ну е-мое.

Спрашиваю Шанта о цене –разговариваем возле карты Шри-Ланки - он мне озвучивает, 3500 р, за плато Хортон ( мы должны еще заплатить за вход 25 уе на человека, говорит что это не его расценки, а сбор Юнеско ). А если мы хотим на Хортон и потом в Матару – это будет стоить 200 уе. Ужас! У меня шевелятся волосы везде. Шанта говорит, что на плато будет ходить с нами как проводник и гид, все рассказывать, затем, не возвращаясь в НурЭлию, повезет нас в Матару. Торгуюсь около получаса, и делаю вид что вообще не хочу соглашаться (на самом деле, и не хотела, и до сих пор уверена, что переплатили) – но он практически не сбивает цену. Только дополнительно обещает повезти нас через Эллу, остановиться на водопадах, и уверяет, что по пути мы будем шокированы видами удивительной красоты.

Обсуждаем с мужем – расход топлива у него должен быть ну где-то литров 20 на 100 км – общий путь у нас около 300 км = 600 литров, то есть около 5000 р у него уже уйдет на горючее. Ну и типа, 15000 останется ему и водиле, напополам, а тратить на нас ему целый день придется. Блин!!! Фак!! И жаба душит, и мы же собирались везде ездить на автобусах….. и тут же охота все успеть за наименьшее количество времени. Решающий фактор на нас конечно, оказало расписание автобусов. Был бы автобус на Матару в обед – не раздумывая бы успели с утра осмотреть Хортон, и сразу же рвануть на Юг. Но так как автобус утром – придется жертвовать… Либо Хортоном, либо днем пляжного отдыха, либо деньгами…. Все-таки посовещавшись, выбрали третье. Было бы у нас дней 15-20, а так… предпочли отдать денег и сохранить драгоценное время.
Предупреждаем хозяйку, оплачиваем сразу счет и заказываем на утро с собой клаб-сендвичи.
Шанта приносит нам полный 200-300-граммовый стакан с напитком, и предлагает попробовать Аррак – местное спиртное, делается из кокоса. Крепость 30-36%, по вкусу нечто среднее между ликером и виски, или коньяком. Пахнет приятно - орешками! Вкус необычный. Он говорит нам, что знает «яму», где можно купить аррак за 800-900 рупий – едем с ним. Он привозит нас в маленький магазинчик со спиртным, там стоит очередь. – Ну что, «алкоголики и тунеядцы»??- муж кивает на очередь. Благо нас никто не понимает! Но все смеются)) Покупаем арак за 840 рупий, едем домой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось JSpring 23 янв 2011, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #32

Сообщение JSpring » 23 янв 2011, 08:01

8 ноября

Просыпаемся в 4-30 – уже светловато…. Во сколько же у них рассвет, ептить??? Нам приносят огромный чайник вкуснейшего кофе за 250 р . Выходим….. Грузимся в Делику и едем в сильном тумане, сворачиваем на горную дорогу. Крутые подъемы… по сторонам из тумана выступает лес.
Тут мы немножко заценили, за что переплатили. Дороги нормальной вообще практически нет, едем по горному бездорожью. Да уж, даже если раз в неделю такие поездочки – будь добр, постоянно чини ходовку…. Едем около 45 км, прибываем на Плато Хортон. Платим 50 уе за 2 человек – берут только в рупиях. Дальше Шанта говорит, что пойдем пешком. Пьем в магазинчике кофе ,съедаем свои сендвичи и заказываем дополнительно лепешки с яйцом – приносят счет, оторванный кусочек бумажки 1х1см, на нем цифра 250.

Шанта покупает нам булочки – покормить ручного оленя! Он тусуется возле магазина и с интересом сморит на людей, видимо привык, что ему тут еда перепадает - подходит, и ест с рук, ни капельки не боясь. Через минут 10 пришел его дружок, или подружка – наевшись булочек, они тут же убежали.
DSC03882.JPG


Идем сначала через поля, затем по джунглям…. Время от времени дорожки становятся чем-то похожи на наши Чарынские каньоны – красная земля, камни и рытвины… может здесь было когда-то русло реки?...
DSC03766.JPG

По сторонам из зарослей слышится то пение птиц, то чье-то "крякание", какое-то кряхтение, уханье обезьян, стук каких-то птиц, и даже рыки крупных животных.
DSC03719.JPG

DSC03721.JPG


И вот мы у Малого Конца Мира! Красота!
DSC03769.JPG



Через полчаса добираемся до Конца Мира.

Поднимаемся выше по тропинке – и вот мы на самом верху.
DSC03787.JPG

DSC03794.JPG


Дух захватывает…. Отвесный склон, обрывающийся вниз. Напротив – соседняя гора, виден ее пик, а ниже его лежат густые облака…. Сидишь на краю – под тобой на дне ущелья виднеются маленькие домики. Эх, почему же у людей нет крыльев….. Так хочется оттолкнуться от края, и полететь над этой красотой… Здесь можно отдохнуть, посидеть или поваляться на краю обрыва, не думая ни о чем…
DSC03802-1.JPG

DSC03800.JPG


Спускаемся. Ландшафт опять меняется, и джунгли превращаются в равнину. Подбираемся к водопадам – ступеньками служат корни деревьев.
DSC03841.JPG

Мы у цели.
DSC03847.JPG


Идем обратно. По дороге встречаем вот такую симпатичную игуану! Шанта предупреждает – кусается!
DSC03814.JPG


Возвращаемся, возле кафешки толстый олень опять кормится у туристов. Хитрюга!
Грузимся в Делику, теперь наш путь лежит на юг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #33

Сообщение mifilas » 24 янв 2011, 21:42

JSpring писал(а):7 ноября


Собираемся найти тук-тукера и гест – к нам подбегает мужичок и предлагает свои услуги за 100 р, еще и на машине - у него Mitsubishi Delica. Развалились на сиденьях, после автобусов чувствуя себя олигархами. Поехали! помню, что на форуме рекомендовали Grosvenor Hotel, но приехав в него обнаруживаем, что он полон. Тук-тукер предлагает ехать в отель его друга – там есть камин в холле, горячая вода и практически в центре! Мы понимаем, что скорее всего это сговор (уж очень подозрительно тукер говорил сотруднику Grosvenor'а – Ну у вас же нет мест, ведь правда, нет мест???) Ну и ладно, не будем спорить, а посмотрим. Поехали, тукер обещал цену 2800 р, дешевле чем Grosvenor.
Приезжаем – довольно симпатичный отельчик, небольшой – но с зеленой территорией. У стойки администратора (красивая, обаятельная современная ланкийка - накрашенная, в брюках и тунике) надпись: "Пожалуйста, примите к сведению, что все цены Не включают налоги". Блин, Это уже не 2800, а 3080 рупий! Сторговываем за 2500 рупий. Номер хороший, просторный, ванная с горячей водой – 24 часа в сутки, как с гордостью объявила администратор. Трельяж, тумбочки, шкаф, большая кровать и диван.
Располагаемся, оставляем вещи - у нас в планах на сегодня посещение чайной фабрики и экскурсия по городку.


Возможно, я невнимательно читала, но вы нигде не указали название этого отеля? Остались ли у вас какие-то координаты?
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #34

Сообщение JSpring » 25 янв 2011, 09:08

Mifilas - вы правы. Приношу извинения, что-то я действительно это пропустила.

Отель называется "The Trevene Hotel". Вот адрес:
No.17,Park Road, Nuwaraeliya
DSC03539.JPG

DSC03540.JPG


Отель нам понравился, с удовольствием его рекомендую. Но отмечу некоторые особенности:
В номере (да и во всем отеле) ну Очень старая и обшарпанная мебель, и сильно скрипучая кровать.
Не было полотенец, мыла и туалетной бумаги. (Хотя вообще можно было попросить, но у нас все было свое)
Ночью в номере было холодновато.

Но в общем-то это такая ерунда, по сути дела там ведь только переночевать да в душ сходить. Так что эти особенности не помешали нам наслаждаться пребыванием в этом отеле. Он небольшой и уютный, красивая территория. И когда вечером мы вернулись туда - другие постояльцы очень хвалили, как хорошо хозяйка приготовила им Rice & Curry на ужин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oh, yes! I'm a great pretender. Adrift in a world of my own...
JSpring
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Пряный, остро-сладкий кусочек рая.

Сообщение: #35

Сообщение Пустырник » 14 дек 2014, 22:32

JSpring писал(а) 05 дек 2010, 13:07:Друзья, это место - Ridi Vihara, произвело на меня наибольшее впечатление, чем все остальные, где мы побывали на Шри-Ланке.

Удивительно, как вы пешком дошли от деревни до храма. Там на машине минут 15-20 надо ехать, да еще в гору.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль