Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #1

Сообщение Stack » 31 дек 2010, 15:24

Вот мы и вернулись из Шри Ланки. Неописуемо красивой страны, где даже дождь, лившийся на протяжении всех наших дней пребывания не смог перечеркнуть всего того восторга, какой мы там получили. Даже сейчас, закрывая глаза, я вижу ее прекрасную природу, скачущих по деревьям диких обезъян, шум теплого и доброго индийского океана, накатывающего волны на пустынный берег, шелест пальм под каплями тропического дождя, милых бурундучков бегающих по веревкам и крышам домов, улыбчивых добрых ланкийцев, смотрящих на тебя как на диковинку и сигналы проносящихся мимо тук-туков.

Еще несколько недель назад, я не знал, что попаду в одну из замечательных экзотических стран. Тщетные попытки сменить стандартные зимние каникулы регулярно проводимые в Египте уже на протяжении нескольких лет на что-то более романтическо-экзотическое как всегда не увенчались успехом.Бюджет мой не позволял смотреть куда-то еще, ибо зимой для меня страны в которых можно было позагорать и покупаться делились на две категории -Египет и "недоступно для кошелька". Очень хотелось поехать на Мальдивы, это уже давняя мечта. И деньги под это собирали... Но увы, даже при открытии на Новогодний сезон прямых рейсов из Киева в Мале, цена на самый экономный вариант на мальдивах превышал мои возможности.

И снова был выбран Египет и снова Шарм-Эль-Шейх. Но тут, наверное, боги сжалились на до мной... Мною уже были забронированы путевки, я уже снял деньги для того чтобы их оплатить (мои друзья работают в Турагенстве в Харькове и я регулярно от них ездил на все предыдущие курорты) и уже практически нес их в банк, чтоб перечислить им на карточку (Я живу в Киеве). Как вдруг мне сообщили неприятную новость- сняли бронь у моего генерального директора.... Причем тут генеральный спросите? Он у нас мужчина требовательный. В отпуск отпускает сугубо тогда, когда уходит сам. На это время наш офис замирает, так как абсолютно весь персонал всед за шефом уходит отдыхать... А раз сорвалось у шефа- срывается и у нас. Хорошо, что у меня друзья в турагенстве. Отмена брони прошла без штрафов, обид и безконечных извинений. Спасибо им за это! Буквально через пару дней после отмены тура в Шарм, приходят ужасные новости про акул, еще через несколько дней про песчаные бури и дожди.... Походу я уже не сильно злюсь, что не еду в Египет.

Не вдаваясь в служебные подробности и бесконечные "горячие предложения" куда поехать на Новый Год от друзей и родственников случайно обнаруживаю, что с 12 декабря организован прямой перелет Киев-Коломбо и что билеты по довольно низким ценам. Вобщем знакомые сестры купили билеты, но у них тоже там че-та сорвалось и они предлагали их по дешевке. Шри Ланку я даже не брал во внимание, т.к. еще год назад занимаясь этим вопросом она была не на много дешевле Мальдив. Начинаю пристально интерисоваться Шри-Ланковским направлением хотя понимаю, что на ближайшие даты я не еду, т.к. "их величество, царь и владыка нашей фирмы" отменил свою бронь. В переписке с друзьями мне коллега по автоклубу бросает ссылку на отель Оленка Сансайд Бич Отель в Маравилле и показывает, что у TUI тур на 9 дней в этот отель стоит на двоих всего 1990$ с полупансионом. Блииин.... ваще шара....Звоню им....
Цена еще меньше, чем на сайте. Спрашиваю, сколько будет на троих (собираюсь взять с собой дочь, которая живет не со мной, посмотреть слоников и обезъян) мне говорят- 2300$ Ва-у-у-у! У меня Египет дороже выходил....

Собираю в кулак все свое мужество... прошусь на прием к генеральному.... Час беседы... и Ура! Меня отпустили!!!

Бросаю текущую работу- бегом в гугл, т.к. про Шри не знаю ничего, кроме того, что там растет чай, это Индийский океан, раньше это был Цейлон и вроде как там война...
Слава богу натыкаюсь на парочку форумов с адекватными людьми в частности Perec/Prapor, Mihalych, DenVit
Задаю глупые вопросы, читаю взахлеб их отчеты..... Ва-у-у-у сколько всего интересного в этой стране. С грустью смотрю на оставшуюся сумму отпускных и своих сбережений, да и 7 дней на Шри-это катастрофически мало, чтоб все это увидеть... Но я не сдаюсь, в голове рисую двухдневный маршрут......Все его критикуют.... Прапор вообще отговаривает от Маравиллы... demikri считает меня сумасшедшим.... Я никого не слушаю- еду на Шри Ланку, а там будь как будет.....

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Stack 06 янв 2011, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Новый год Шри Ланке

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #2

Сообщение clamb01 » 31 дек 2010, 21:09

Stack писал(а): demikri считает меня сумасшедшим.... Я никого не слушаю- еду на Шри Ланку, а там будь как будет.....


Боже ж мой, с чего это вы так на меня осерчали, и не называла я вас сумасшедшим. Темп ваших будущих на тот момент передвижений меня просто озадачил, я и сейчас считаю всё уж очень плотненько и быстренько.
А вообще, с возвращением, с прекрасными ощущениями, и с наступающим Новым годом!
И очень хочется узнать, что из задуманного вами осуществилось. Если всё, и в задуманном темпе, то слов нет, вы - молодец!
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #3

Сообщение MusCat » 02 янв 2011, 11:50

Ну,да - после Египта любая страна с красивой природой вызывает восторг. Ждем продолжение!
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #4

Сообщение Stack » 04 янв 2011, 12:19

В турагенстве уверяют- рейс прямой беспосадочный, летим большим боингом. Тут же парят за 140 долларов индивидуальный трансфер аэропорт-отель-аэропорт, показывая официальный прайс встречающей стороны. Я как то с дуру соглашаюсь... Потом прийдя домой и раскинув мозгами, а также почитав порядок цен на форуме, понимаю, что как минимум за такие деньги должен ехать в лимузине в сопровождении кортеджа мотоциклистов. Звоню в турагенство, прошу отменить трансфер и вернуть деньги. после несколькоминутных страшилок "завезут вас в джунгли, отберут все деньги" они соглашаются с тем, что я поеду самостоятельно. Деньги вернули- большое спасибо! Еще раз спрашиваю за борт- снова подтверждают, что летим прямым беспосадочным.Лезу на сайт МАУ- там совсем другая информация- обычный боинг 737-800 с дозаправкой в Абу-даби. На сайте проскакивает информация, что рейс вообще совместно с АК Этихад. До последнего не понимаю как летим. Хоть это не столь важно, но такой многочасовой перелет у меня впервые. И лететь обычном бортом с укороченным межкресельным расстоянием 10 часов как-то представляется не очень комфортным. Ну да ладно... настраиваюсь на отпуск, собираю за день вещи, включаю в список "чего нужно взять" множество предметов, которые ранее никогда не брал. Почитав форум, понял что эти вещи могут все-таки пригодится. Лечу на вещевой рынок "Троещина" покупаю 3 целофановых плаща (дождевики) по 10 грн, фумигатор с кассетами "раптор" (15 грн), 2метровую электро-переноску-тройник (10 грн), кипятильник (8 грн). В "Ашане" покупаем миндаль, фундук, маленькие бублики в сладкой глазури. К кормлению обезъян и бурундуков готовы! Для себя в багаж беру 3 2-х литровых бутылки бонаквы, палку сухой колбасы, 8 банок пива (надо было больше ), куча бутербродов с ветчиной, сыром и балыком.
Вобщем получилась полная сумка только одной еды Как ни странно, но все эти припасы к концу отпуска были оприходованы, так что не оказались лишними. Я собственно говоря не сильно страдаю голодом, а вот супруга с дочкой...... Как показал опыт брать их с собой в "дикое" путешествие не получится. Не приспособлены они к кочевой жизни. Т.к система питания у нас была полупансион и как только наступало время обеда колбаса и бутеры просто таяли на глазах.
Из одежды был взят минимум- одни джинсы, пару футболок на каждого, шорты и купальники. Девчата для ужина взяли себе по сарафану (мало ли, вдруг там дресс-код ). Так что одежда троих полностью уместилась в небольшой рюкзак. Хоть в этом мне повело! Не было как у моих знакомых- 5 чемоданов с разными платьями и туфлями, чтоб каждый вечер "не повторятся".
Ну вот мы и в аэропорту. МАУ теперь летает с нового терминала F. Все в нем хорошо, за исключением цен в единственной кафешке. 0,5 Бонаква за 25 грн (3$)....эт по-моему ваще перебор. Пиво 0,5 л 51грн- почти как литр Чинзано в дьютике...Ну и как ожидалось, что супруге что дочке тут же сильно захотелось пить.... Ох эти женщины....
Наш рейс на табло отображается не как в Коломбо а как в Абу-даби. Ага, значит в Абу-даби точно садимся. Спрашиваем на регистрации, а нас выпустят в транзитную зону в ОАЭ- говорят нет, будете сидеть в самолете... Печально... Походить минут 30-40 было бы очень не плохо...Тем более посмотреть что там в Эмиратских дьютиках продаецца.
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #5

Сообщение smolny » 04 янв 2011, 12:50

Stack писал(а): В "Ашане" покупаем миндаль, фундук, маленькие бублики в сладкой глазури. К кормлению обезъян и бурундуков готовы! Для себя в багаж беру 3 2-х литровых бутылки бонаквы, палку сухой колбасы, 8 банок пива (надо было больше ), куча бутербродов с ветчиной, сыром и балыком.
Вобщем получилась полная сумка только одной еды

Как трогательно!
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #6

Сообщение Stack » 04 янв 2011, 13:26

Поездка в Шри Ланку также припадала на мое день рождение. Это уже мое третье день рождения которое я буду праздновать за рубежом. Супруга подарила мне нетбук (конечно не понимая зачем мне он нужен). Не смотря на то, что у нас у всех есть персональные ноутбуки я всегда хотел себе еще маленький... Ну такой чтоб и фильмец посатреть и там в поездку взять и в инете полазить когда в кафешке сижу....Да и вобщем-то маленький нетбук- это такая большая флешка с экраном- очень удобно У меня и у дочери ноуты с игровыми видеокартами, мой еще и с мощным процом- батарею жрут не по деццки! ДВД-рип садит аккумулятор за 2 часа в ноль. К тому же они тяжелые. У жены миниатюрный ноут, но с батареей ситуация тоже не айс. А тут 10 часов лететь. И это будет не аль-арабия со встроенными в подголовники мониторами. Здесь развлекать себя прийдется самому.
Вспоминаю, что года два-три назад покупал себе внешний USB- GPS приемник. Нахожу, подключаю- ура, работает. Скачиваю очень классную програмку- SASпланета (не рекламы ради ее упоминаю) http://sasgis.ru/sasplaneta/. Она позволяет Google maps сохранять в кеш и работать с ним в офф-лайне.Причем программа бесплатна! Так как кроме гармина (судя по отзывам, но я их так и не нашел) карт Шри ланки нет,а Гугл на 18-19 уровне приближения показывает практически все упомянутые на форуме гест-хаусы, магазины, бас-стейшены, отели - устанавливаю, кеширую, радуюсь! Вся Шри Ланка как на ладони! Приемник замечательно с ней работает,программа даже пишет трек и прокладывает маршрут. Для телефонов с java есть аналог читайте тут- http://mobinfo.uz/5168-kak-ispolzovat-g ... h-bez.html (Если, выкладывание ссылок запрещено, прошу модеров простить. Но инфа, думаю очень полезна, особенно для тех, кто едет самостоятельно покорять Шри-Ланку ибо официальных GPS карт увы нет.)
Програмка тоже работает и тоже без нареканий.(Установлена и проверена на Нокии 5800) держу ее на телефоне как запасной вариант. Как хорошо, что научно-технический прогресс не стоит на месте!
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #7

Сообщение Stack » 04 янв 2011, 14:18

Уже в самолете нам сообщают, что летим мы с дозаправкой в Абу-даби и что по правилам аэропорта нам прийдется покинуть самолет пока он будет заправляться и обслуживаться... Ура! Я все-таки хоть часок но побуду на земле шейхов!
Я немного боюсь летать в самолетах Но с каждым полетом моя аэрофобия все меньше и меньше... Я уже при взлете и посадке не вцепляюсь в поручни, не смотрю в иллюминатор на состояние обшивки крыл и работы двигателей, не потею холодным потом при турбулентности... Понимаю, что от меня мало что зависит.... Но всегда прислушиваюсь к приветственному голосу командира корабля, пытаясь определить по его интонации трезв он или не очень...)))) Вспоминая трагедию под Пермью, где состояние пилотов привело к катастрофе.
Я даже год назад для преодоления аэрофобии скачал Microsoft Flight Simulator и уже научился управлять практически всем имеющимся парком эксплуатируемых в мире боингов и аэробусов Если управление на стуле за монитором как пишут создатели программы в 95% соответсвует действительности, то хочу сказать, что техника сейчас на таком уровне, что пилоту практически ничего делать не нужно. Все делает за тебя автопилот. Ты только задаешь параметры полета и меняешь время от времени радио частоту курирующей тебя вышки. Ну и естественно от пилота требуется правильно выпустить закрылки, потянуть на себя штурвал при взлете, убрать шасси, а при посадке выпустить шасси, за 200-100 метров до касания полосы отключить автопилот и немного потянуть штурвал, чтоб касание шасси произошло сначала колес под крыльями, а потом уже передних колес. Теперь я знаю что такое элероны, реверс, тангаж, ILS и TAWS. )))
Итак взлет! Набор высоты, сигнал о том, что можно отстегнуть ремни безопасности- можно расслабится и вкушать все прелести полета. Достаю ноут, включаю GPS смотрю как летит наш самолет (ранее консультировался с пилотом на авиа-форуме. GPS-это приемник, а не передатчик. Использование его на борту самолета не подвергает никакой опасности).
Вот как протекал наш полет: Киев-Кривой рог-Керчь -Черное море (в акватории Новороссийска, Туапсе, Сочи, Сухуми) Далее над Грузинской территорией Зугдиди-Кутаиси-Рустави, потом Азербайджан (Гянджа), в районе Геокчая свернули в сторону Ирана Зенджан-Эрак-Шираз и наконец Абу-Даби.
Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.
Последний раз редактировалось Stack 04 янв 2011, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #8

Сообщение Stack » 04 янв 2011, 15:06

Летели на высоте 11 500м, скорость 845 км/ч, температура за бортом -57градусов, время полета 4 часа 35 минут. Кормили и поили хорошо. Я не пью никаких спиртных напитков кроме пива. Пиво очень люблю. К моей радости к ассортименту соков, воды и вина предлагали и холодненькое баночное пиво. Я с удовольствием его взял... Ну вот... теперь отпуск действительно начался! подумал я потягивая с баночки пивасик и глядя на бескрайние белые поля облаков в иллюминаторе. Подлетая к Эмиратам солнце уже зашло за горизонт и народ прильнул к окнам- вот она страна богатых шейхов! И справа и слева вся земля словно в огне пылала ночными огнями.Я впервые увидел, что трассы менжду городами в Эмиратах с освещением. И вся суша под крылом самолета как будто кровяные вены была усыпана петляющими огнями.
Посадка была очень мягкой... практически незаметной. Пассажиры дружно захлопали в ладоши.... Пол пути пройдено. Нас попросили покинуть самолет и забрать все свои вещи, т.к. никто за ними смотреть не будет. На выходе из Гейта нам дали транзитные карты и мы пошли смотреть территорию Международного аэропорта в Абу-Даби.Она оказалась не такой большой, хоть и в два этажа. Цены в магазинах просто космические. Есть там дьютик чисто по технике, весь обклеян плакатами о супер низкой рождественской цене на Айфон-4 - целых 1280$ с 32 гигами на борту. В киеве его можно взять за штуку.
Понравилась стойка из 16 компьютеров с бесплатным интернетом. Зашел на сайт погоды- еще раз расстроился. В шри-ланке дожди, по всей территории Ну ничего, мы полны оптимизма, так что даже дождь нам не помеха! Принимаем решение купаться и загорать даже при ливне. На этой оптимистической ноте мы пошли к своему Гейту для продолжения полета.

Интересным образом происходила дальнейшая посадка. нас провели через сканер и забрали при входе в Гейт транзитные карточки. Но никто нас повторно не регистрировал. С одной стороны это хорошо, а с другой- как узнать все ли сели и никого ли не забыли? Самолет тот же, только сменился экипаж и стюардессы, но не Этихатовский как я думал, а наш, родной МАУ-вовский. Как бы то ни было своим я доверяю больше чем Арабам, я доволен! Зайдя в самолет я удивился- он совсем пустой! Стюардессы просят по-быстрее усаживаться им как в экскурсионном автобусе нужно нас пересчитать. Должно быть 34 человека, вроде все! Вперед на взлетную полосу! Все переглядываются, в душе задавая вопрос- мы летим пустым самолетом? Интересно на сколько МАУ это выгодно? Думаю этот отрезок пути ему явно в убыток.

Вылетев без опозданий и набрав высоту, мы понимаем, что судьбе было угодно предоставить всем летящим в Шри Ланку некое подобие Бизнес-класса. Каждый пассажир выбрал себе по целому ряду, где остальные 4,5 часа можно было полежать, поспать или просто развалиться на все три сидения. при чем у каждого было место возле иллюминатора.
А начавшееся обслуживание еще больше добавило чувство пребывания в "бизнесс-классе". В первый раз стюардессы сами предлагали "добавку". Еды на борту оказалось больше чем предостаточно И те. кто хотел мог подкрепиться несколько раз. Напитки теперь наливали не в стаканчики, а давали целыми бутылками. Я от жадности взял 3 банки пива, позже предлагали еще... но уже не лезло!

Доча на "оккупированной территории"
Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #9

Сообщение Stack » 04 янв 2011, 15:50

Вопреки моим ожиданием лететь на прямую через Индийский океан, мы все время летели недалеко от суши. Вобщем-то принцип понятен. Если че, то лучше приземляться, чем приводняться.
Дальнейший маршрут был таким: ОАЭ-Оман- Индийский океан вдоль Пакистанской территории- Акватория Индии, после Гоа поворот вглубь страны и наконец-то Шри Ланка.
Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Практически все время полета все пассажиры спали, не было видно ни единой торчащей из-за сидений головы. В конце самолета, также разложившись на сидениях, спали наши стюардессы.
Над самой Индией нас немного потрусило, командир корабля не включал табло "пристегнуть ремни" но многие спящие туристы проснулись от тряски... некоторые из них сами стали пристегиваться (судя по характерному клацанью замков ремней безопасности). Но тряска прошла и через минут 20 командир корабля сообщил, что самолет идет на снижение, погода в Коломбо прекрасная, без осадков и все пассажиры снова прильнули к илюминаторам стараясь разглядеть в забортной мгле очертания "благословенной земли". Посадка была не столь мягкой как в Абу-Даби, где-то на высоте 5 метров пилот видимо увеличил вертикальную скорость и самолет не чирканулся колесами а как-бы свалился на полосу. Был отчетливо слышен удар отбойников аммортизаторов или че там у самолета есть. Вроде как полоса в Негомбо длинная , можно было и протянуть слегка ...и садились мы по глиссаде правильно (гы-гы я уже и это слово знаю- сбоку посадочной полосы горели 2 белых и 2 красных прожектора, говорящих про то, что мы садимся точно по глиссаде ( это такой вектор посадки на полосу)).Вот пишу и думаю- по ходу у меня наверное все-таки еще присутствует аэрофобия,раз я обращаю внимание на такие вещи
Последний раз редактировалось Stack 14 янв 2011, 17:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #10

Сообщение Stack » 04 янв 2011, 17:14

Ну вот и прилетели!
Аэропорт в Негомбо это такой длинный- длинный коридор. Ну как и полагается нас приняли на предпоследний Гейт. До паспортного контроля нужно топать этим самым длинным коридором минут 5-10, однако для удобства, посередине, сделана "бегущая дорожка". Я попытался достать фотоаппарат и заснять это чудо- но дядя в форме тут же ко мне спешно подошел и грозно сказал No Photo! Ну и ладно.... При выходе из этого длинного коридора как уже многие писали стоят стойки банков, откуда громко зазывают работники поменять валюту именно у них. Курс 109,98, почти 110. И у всех один и тот-же. Подходим к ближайшему свободному, меняем 500 долларов. Берем бумажку, как тут писали, чтоб потом по этому же курсу поменять обратно. Но забегая наперед скажу- нам она не пригодилась. На обратном пути нам не поменяли по "правильному" курсу . Как я не тыкал пальцем в эту бумажку, причем в нескольких банках- мне также тыкали на стенд, где была цифра продажи 112. Либо сговорились, либо бумажка уже не работает. Точно также всем кто вылетал поменяли по текущему курсу, а не по тому, что был указан у них в чеке. Благо потери не большие- сильно не расстроился.

Как я писал выше, мой тур был расчитан на 9 дней / 8ночей, но т.к. 2 дня занимал полет туда-обратно, фактически была в рапоряжении всего неделя.Согласен- для такой страны как Шри Ланка очень мало. Но.. что имеем- то и имеем. За эти немногочисленные дни хотелось и на пляже полежать и страну посмотреть Еще по Криту (Греция) на одном из форумов, где я выложил свой маршрут поездки по Криту, мне его охарактеризовали как нереальный, в итоге все получилось так как и хотели, причем я не мог понять, почему все считали его невозможным? Так и в этом случае. составляя маршрут по Шри Ланке я исходил из следующего:
20 декабря прилетаем в 4 утра местного времени , отправляться сразу куда-то после длительного перелета- нет желания. Поэтому едем в отель, поселяемся , отдыхаем, загораем, купаемся, а уже потом думаем про переезды по стране.
Теперь нужно решить сколько отвести дней на экскурсии и когда лучше поехать. Да так, чтоб заранее найти водителя.
23 декабря у меня день рождения. Хочу его отметить на берегу океана с бокальчиком Бейлиса или Шеридана (закупленных в Киевском дьютике) в спокойной обстановке, а не в каком-то гест-хаусе, поэтому этот день однозначно в отеле. 24 декабря- рождество. В отеле рождественский ужин и Мэджик шоу, за которое заранее в обязательном порядке еще при покупке тура заплачены 35 баксов с носа.. Не столько из-за денег, сколько из-за праздничной атмосферы не хочется пропустить это мероприятие. Остаются 21-22 и 25-26 декабря. 27 уже лететь домой, этот день не в счет Итак как ни крути только 2 дня на экскурсии. Во избежании каких-либо накладок в последние дни, решаю ехать 21-22. В случае чего, если маршрут все-таки не реален можно пожертвовать днем рождения. Это лучше, чем впопыхах бежать в аэропорт.
Прочитав кучу отчетов для себя выбрал следующее.
Анурадхапура - красиво, величественно и очень далеко. По сути буддизмом не увлекаюсь, поэтому если не увижу две ступы и дерево Бо- вполне компенсирую это в других местах, благо этих ступ и деревьев кругом полно. да.... белая ступа очень красива, но нужно чем-то жертвовать. Вычеркиваем!
Полоннарува- красивое, загадочное место, много гуляющих диких обезъян, развалины... вобщем по отчетам это место у многих вызвало самое запоминающееся впечатление.- Обязательно к посещению!
Сигирия -Красивая скала. обалденный вид сверху, от храма остались только две ступеньки, на входе красивые лапы льва, восхождение утомительно, если будет ливень- для моих девченок вдвойне трудно. По отзывам не стоит оно денег входного билета... ладно -Вычеркиваем!
Дамбулла Самый (имхо) красивый буддиский храм, золотой Будда, золотая ступа. По отчетам в самом храме кроме лежачей статуи Будды и музея буддизма ничего нет примечательного. Опять же стоимость билета неадекватна. Хотя можно почти весь комплекс обойти за бесплатно и потратить на него менее часа. Выбираем последний вариант.
Канди Храм зуба Будды, которого никто не видел и не известно есть ли он вообще. Здесь уже почти все советуют, что это первое чем можно пренебречь. Так и делаю- Вычеркиваю!
Перадения Красивый ботанический сад- сразу ставлю в план посещения.
Пиннавала Побывать в Шри ланке и не увидеть слонов- зло. Ставим в наивысший приоритет. Дочь собственно только и мечтает чтоб увидеть своими глазами слона и покататься на нем.
Итого получаем маршрут:

21 декабря. (1 день) отправление с Маравиллы в 6 утра в Пиннавалу, чтоб успеть к утреннему кормлению слонят молоком.
9-00 - 10-00 Пиннавала , слоновий питомник
10-00 - 11-00 Пиннавала , река, купание слонов
11-00 - 12-00 Элефант райдер (катание на слонах)
12-00 - 12-30 переезд в Перадению
12-30 - 13-00 где-то чето перекусить
13-00 - 15-00 Ботсад
15-00 - 19-00 Переезд в Полоннаруву, поселение в гест-Хаусе

22 декабря (2день)
8-30 - 9-00 Завтрак
9-00 - 13-00 Полоннарува
13-00 - 14-00 Переезд в Дамбуллу
14-00 - 14-30 Golden Palace
14-30 - 19-30 Возвращение в Маравиллу.

Данный маршрут был мною сформирован еще до поездки. Были учтены все нюансы и время посещения мест исходя из прочитанных отчетов. Время в дороге ставилось исходя из тех же отчетов а не по километражу... Вобщем я не видел ничего нереального в таком раскладе. Естественно получил дозу критики от метров "Шри ланки" как на этом форуме, так и на других. Отправив запрос на аренду авто с водителем небезызвестному основателю другого форума про Шри Ланку Александру-Бороде и также не безызвестному Дусе получил весьма не бюджетное предложение я б сказал совсем не бюджетное . Склонен согласиться с Пропером - указанные товарищи несколько обнаглели с ценами.... Буду тактичным и не стану их называть. Было решено искать водителя самостоятельно в аэропорту по прилету, никого не слушать и придерживаться составленному графику.
Забегая наперед скажу, что все не только получилось, а еще и дополнилось!
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #11

Сообщение clamb01 » 04 янв 2011, 18:09

Интересно. Перелет супер информативен. Ждем описаний 2-х дней под кодовым названием "Галопом по Шри Ланке". Всё время думала, что мне напоминает такой плотненький и расписанный типа "12.30-13.00 - перекус" маршрут? И поняла - автобусный тур по Европе. Быстренько и живенько. Неужели вам было достаточно полученных вот так, мимоходом, впечатлений от острова? Но, наберусь терпения, а то забегаю поперед батьки, буду ждать терпеливо самое интересное - продолжение...
Вопрос по перелету. Не делали он-лайн регистрацию МАУ?
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #12

Сообщение Stack » 04 янв 2011, 18:38

Нет не делали, Терминал F и так вроде как не загружен. Нас регистрировали в 3-х окнах. Довольно быстро....
Неужели вам было достаточно полученных вот так, мимоходом, впечатлений от острова?


Конечно же нет, но когда в запасе так мало времени, а хочется посмотреть все- приходится подстраиваться под такой темп. Зато у нас есть повод вернуться. Мы не побывали на юге острова, в Нувара-Элии, пик Адама, Ялла .... вобщем есть еще за чем вернуться
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #13

Сообщение clamb01 » 04 янв 2011, 19:29

Для себя в багаж беру ......8 банок пива (надо было больше )

Вы в багаж сдавали баночное пиво? А как же? В багажном отделении самолета разве поддерживается давление как в салоне? Ведь на большой высоте, при снижении давления, вся эта хламудь могла бы взорваться (аналогично аэрозолям) и залить ваши вещи. Как вас пропустили, нельзя ведь ?
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #14

Сообщение fedul » 04 янв 2011, 19:47

Да ладно, никогда не взрывалось
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #15

Сообщение Stack » 05 янв 2011, 09:31

Скажу больше. В ручной клади мы провезли литровую бутылку воды. (а по правилам можно емкость не более 100 мл). Причем ее спокойно пропустили в Борисполе и при повторной проверке в Абу-Даби. Назад мы взяли 0,6л воды (ту что давали в отеле) ситуация повторилась Негомбо пропустил, Абу-даби тоже. Пиво вожу с собой уже в третий раз. В Египет, Грецию и вот в Шри Ланку без всяких проблем. На счет давления не знаю, но температура там явно поддерживается. Также как в Шри Ланку я брал с собой воду в Грецию. Была б температура как за бортом- превратилась бы в лед и еще какое-то б время нужно было для размерзания. Но она ни разу не замерзала, хотя была холодная как с холодильника . Пиво кстати тоже всегда холодное. И без видимых следов деформации.

Кстати нигде не видел запрета на перевоз жидкости в багаже.
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #16

Сообщение Culpatra » 05 янв 2011, 10:39

А как же собак в багажном отделении возят? Они бы вряд ли живыми долетели, будь уж такая большая разница между салоном и багажным отделением.
Автору "спасибо" за столь подробный отчет! Ждем продолжения!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #17

Сообщение clamb01 » 05 янв 2011, 11:25

Для себя в багаж беру ......8 банок пива (надо было больше )

Спасибо всем за разъяснения, просветили. Буду знать
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #18

Сообщение Stack » 05 янв 2011, 13:01

Заполняем въездные декларации и тормозимся на паспортном контроле. Дело в том, что моя дочь от первого брака и вписана в мой паспорт, отдельного документа нет. Таможенник недовольно ворчит... Оказывается при считывании с моего паспорта информация заносится автоматически, а данные про дочь ему нужно заносить ручками. Еле передвигая пальцами по нескольку раз переспрашивая ее имя и фамилию он вбивает данные себе в комп.Терпиливо ждем и на все его вздохи мило улыбаемся...Прошу его поставить штамп на свободном месте рядом со штампом Израиля (ездили на 1 день с Шарма на экскурсию в Иерусалим), места там полно, не хотелось чтоб страничку дополнительную занимал еще один... Таможенник не реагирует ставит штамп на чистой странице, да так, чтоб потом там другие не смогли поместиться... Вот жмот...Я уже не улыбаюсь.....Вообще улыбка делает чудеса в этой стране! Мы все время улыбались прохожим- они в ответ дарили нам теже самые улыбки.... Здорово!

Проблема № 2 Где же наши вещи? после паспортного контроля стоят наши соотечественники, смотрят по сторонам и не знают куда идти... несколько направлений, куча всяких магазинов, коридоров... и неукого спросить. Ловим ланкийку в форме спрашиваем куда нам идти за багажем? показывает.... Для тех кто впервые в Шри ланке, после паспортного контроля (стоя к нему спиной) поворачивайте налево пройдете вдоль магазинов и лавок и практически на выходе из здания аэропорта увидите ленты на которых катается ваш багаж. Проходим вдоль магазинов беспошлинной торговли... Удивляемся.... здесь продают телевизоры, пылесосы, магнитолы и..... стиральные машины. Вот интересно,бывают такие случаи, что туристы покупают стиральные машины? Или это для ланкийцев возвращающихся с зарубежных поездок? Улыбнуло! Да ...еще.... знаете чем зазывают ланкийцы в свои магазины? Музыкой! причем возле каждого магазина стоят колонки ватт так под 100-200 (наших) и горланят на всю. И у того у кого громче- больше видать шансов заполучить покупателя

Находим свой багаж, идем к выходу.... Местную сим-карту не покупаем, на одном из туристических форумах год назад за свой отчет по Египту получил приз- туристическую сим-карту. Ее и будем юзать, так как тарифы с Украиной практически идентичны с теми что предлагает Диалог и Мобител. Да.. они не такие дешевые как переговоры с Россией.

Проблема №3 Где искать водителя, Проблема №4 из нас никто не знает английского языка. Я только чуть-чуть слов 50.. ну мужет сотню.... В школе и университете учил французский. Так получилось, что школа напротив дома не имела преподавателей английского языка, а тогда при советском союзе никто и не думал, что английский будет рулить. Главное тогда было знать русский. И нам партия и правительство обещало, что после победы коммунизма на всей Земле будет один язык- русский.... Но не сложилось с этим... хотя задумка была хорошая!

Немного предыстории и отступления от темы.... Работал я как-то в польской компании и меня директор направил в командировку в Варшаву, дабы познакомиться с головной конторой... Я чуть ли не на коленях просил не делать этого, так как не знал английского и не понимал как я там один в незнакомом городе буду общаться.... Но директор был строг и отмазаться не получилось. И что вы думаете- все прошло чики-пуки. С помощью мимики, пальцев, жестов, рисунков в блокноте да и просто русским языком я споконо там общался со всеми и ни разу не было ситуации когдаб наше общение зашло в тупик. После этого случая я понял- не стоит бояться языкового барьера- это вообще мелочи с которыми можно столкнуться. Так что теперь даже не спрашиваю есть в отеле рускоязычный гид или нет. Свои убеждения подкрепил поездкой в Грецию. Где и машину арендовал и номера в отеле менял и в ресторане еду заказывал и с местными жителями в глубинке о житие-бытие говорил. Так что господа туристы. Если вас останавливает от путешествия то, что вы не знаете английского языка- не бойтесь! Кроме Англии, Америки, Австралии и еще нескольких стран его также мало кто занет в достаточном количестве. Если вы не тормоз- то все что хотите сможете либо показать либо нарисовать. И никто с вас не будет смеяться, а наоборот больше внимания будут уделять тому, чтобы вас понять и вам помочь! Прикупите на крайняк разговорник и тогда вы вообще будете гуру общения!
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #19

Сообщение clamb01 » 05 янв 2011, 16:18

Stack писал(а): Проблема №4 из нас никто не знает английского языка. Я только чуть-чуть слов 50.. ну мужет сотню....

Ну вы даете, скромняга, 100 слов по-английски знаете, а пишете, что это проблема №4.
Я в Индию впервые ездила с челом,у которого был минимум вообще, но с помощью прихлопов, притопов, имеющихся в запасе англ слов, фразы ответной на непонимание индийцев с характерным жестом рукой :"Да ладно, не заморачивайся! Не понимаешь - ну и ладно", мы успешно проездили месяц по южной Индии. Я включалась изредка,так как опыт перенимала такой езды и не солировала в данной поездке. Но чел этот с его минимумом (50 слов - максимум) - оказался виртуозом в общении, супер коммуникабельная личность. Без проблем он продолжает путешествовать с тем же запасом слов по Индонезии, Филиппинам и пр.странам ЮВА
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Дождливая Шри-Ланка. Страна незабываемых воспоминаний.

Сообщение: #20

Сообщение Stack » 05 янв 2011, 17:28

По направлению к выходу из аэропорта, по правой стороне разместились стойки-комнатки турагенств. Решаю начать с них. Захожу в первую. Со мной здороваются, спрашивают из какой я кантри, на сколько дней приехал, первый ли раз в Шри ланке и как меня зовут.
Наверное это стандартные вопросыы, которые они учат в школе. Ибо эти же самые вопросы ни больше ни меньше нам задавали везде, где приходилось общаться. Это по типу как у нас самые запомнившиеся фразы из школьного курса: Ху из он дьюти тудей? А эм дьюти тудей! и Ландон из зе кэпитэл оф грейт британ Эт.. даже я их знаю )))))
Поэтому в дальнейшем, если не было желания общаться с надоедливыми бич-боями, тук-тукерами после слова Хеллоу я говорил Хеллоу, май нейм из Андрей, айм фром Юкрейн айм ферст тайм ин Шри Ланка. Эррайд ат севен дейз. эни квейшн? (Для таких как я перевожу- привет, меня зовут Андрей, я из Украины, я первый раз в Шри Ланке, приехал на 7 дней, еще вопросы?) Как правило от моментально полученных ответов на еще не заданные вопросы их конкретно ступорило. Вроде как этими вопросами они должны были завязать со мной беседу минимум на несколько минут... а тут вроде как и спрашивать уже нечего. Ах да, для бич-боев еще в конце добавлялось Ай донт нид ани трип пропозишн. Вот еще с чем столкнулся, что немного повергло в шок. Все местные аборигены кто мог изъяснятся по английски нас считали либо голландцами либо немцами. Если мы чего-то хотели, к примеру спросить сколько стоит или спросить у кондуктора едет ли автобус через Маравиллу. Нас сразу спрашивали Холланд? Дойчланд? Ноу, блин, Юкрениан!..... пауза.... задумчивость... Юкрениан? Ес, Юкрениан.... снова пауза и задумчивость. Ду ю кноу Кличко бразерс?... тишина...ну... Бокс, Кличко, чемпионс оф ворлд... тишина... окей Шевченко, футбол?....еще более задумчивость.... О... как все запущено.... Окей Раша! кноу Раша? .. тишина... ну ваще пипец! Че даже Рашу не знаете? И если бы это был единичный случай, я бы не был в шоке. Такое впечатление, что географии у них в школах просто нет как предмета. Ладно Украина как государство не так давно появилось, но Рашу-то как не знать? Поди самая большая страна в мире.

Итак захожу в первое агенство говорю Нид кар виз драйвер (нужен автомобиль с водителем) Мне порцию стандартных вопросов кто я и откуда - я порцию ответов. Говорю май инглиш вери бед мне говорят -ноу проблем. Достают бумажку и пишут (согласно полученного ответа на сколько я приехал дней в столбик даты)
20/12/2010
21/12/2010
22/12/2010
23/12/2010
24/12/2010
25/12/2010
26/12/2010
27/12/2010
И спрашивают вот ду ю вонт? Я на этом листе напротив дат пишу:

20/12/2010 Transfer from airport to Marawilla (Hotel Olenka sunside beach) - Rent a car
21/12/2010 6.00 am Marawilla (Hotel Olenka sunside beach) -> Pinnawala (Elephant) 1-00 pm -> Peradenia (Garden) and -> Polonnaruwa (accomodation in Guest-House) Rent a car
22/12/2010 9-00 am -> Polonnaruwa (old сity) 1-00 pm-> Dambulla 2-00 pm -> Marawilla (Hotel Olenka sunset beach) Rent a car
23/12/2010 Hotel No rent car
24/12/2010 Hotel No rent car
25/12/2010 Hotel No rent car
26/12/2010 Hotel No rent car
27/12/2010 Transfer from Marawilla (Hotel Olenka sunside beach) to airport Rent a car
Вместо жирных букв я просто обводил кружочком когда мне нужен а когда не нужен автомобиль. В конце закончив писанину спросил Хоу мач?
-Доллар, рупиес?
-Доллар!
Манагер долго клацал калькулятором в итоге показывает мне сумму на нем- 380$
Я смеюсь и говорю- Ю а крези? Ай кнов прайс. Май пропозишн 25$+25$ - Трансфер ту отель анд 150$ ту дейз рент а кар. Да, я хотел за 150 баксов 2 дня, тут писали, что это реально. Вижу, по мимике, что он понял, что я в курсе цен. Снова клацает- показывает 280$ Я ему говорю- вери экспенсив ( очень дорого) и как учили на форуме начинаю подниматься и неспеша уходить... меня останавливают! А... тактика все-таки работает! Мне говорят ласт прайс 250$. Я уже доволен тем, что эта цена дешевле той, что мне писали в личку накануне выезда
Последний раз редактировалось Stack 06 янв 2011, 15:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль