Шри-Ланка - не спеша и со вкусом

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри-Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #1

Сообщение clamb01 » 24 фев 2011, 04:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Огромная благодарность всем, кто пишет отчеты и отвечает на вопросы, оказывая тем самым неоценимую помощь в подготовке к путешествию. Полгода я сидела на ланкийской ветке, читала всё подряд, впитывала в себя инфу и, в конце-концов, пришла к тому, что поняла, надо ехать и видеть, путешествовать и наслаждаться природой этой славной страны. Приехав в страну, поняла, что давно её, страну, внутренне понимаю и ощущаю, благодаря этому форуму и потрясающим людям, здесь тусующимся. Мало того, я обрела, надеюсь взаимно, друзей в лице Лены-Paloma и её мужа Андрея, общение с которыми доставило огромное удовольствие, а перелет показался минутным, нам явно не хватило времени. Хоть и недолго, но имела возможность столкнуться с главным героем нашей ветке - бомжующим Tass, который оказался симпатичным внешне и очень эрудированным, открытым, дружелюбным человеком, за 10 минут общения под проливным дождем в Полоннаруве выдавшим мне массу наводок, пригодившихся в дальнейшем передвижении по острову. Встречаясь и общаясь с русскоговорящими туристами, не знающих о данном чудо-форуме, понимала насколько нам, прошедшим здесь информационную подготовку , проще и интереснее путешествовать. Поэтому, ещё раз ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо всем участникам форума за то, что вы есть, за то, что искренне делитесь информацией, это тоже надо уметь и хотеть - делиться информацией. Я никогда не писала отчеты, я лучше говорю, но буду пытаться это сделать, пусть даже может это будет коряво и кривокосо, но тем не менее я пишу отчет, думаю что кому-нибудь да пригодится.

Итак, моё путешествие по острову Шри Ланка длилось ровно 30 дней, с 22 января 2011(3.30 утра прилет) по 21 февраля 2011 (4.30 утра отлет). За эти 30 дней я, мой муж Андрей и друзья -Сергей и Таня, посетили 20 городов-городочков, проехав от Анурадхапуры до Дондры. Передвигались мы исключительно на локальном транспорте - автобусах и поездах, тук-тук брали от силы пару раз, и 2,5 часа от Додандувы (Хиккадува) до аэропорта ехали на кондиционированном минивэне. Сразу скажу, что машина возникла у нас спонтанно, так как Сергей был травмирован, но об этом ниже. Кстати, эти 2,5 часа на машине дали мне понять, что видение и восприятие страны из локального транспорта и из окна машины - это совсем разные вещи и далеко не в пользу машины.

Ехали мы в страну позитивно настроены, за всё время поездки никто нас не разводил (или мы не реагировали на развод), когда нужна была нам помощь - легко и без напряга эта помощь нам надавалась. Если мы считали нужным отблагодарить - благодарили. Прежде чем платить, всегда спрашивали цену, уточняли все нюансы, что именно данная цена - last price и за ней не последуют какие-то неожиданности для нас, как правило, оплачивали наперед, нам так было удобнее, мы не чувствовали себя дОлжными кому-то что-то, во всех автобусах за вопросом "Сколько стоит" нам сразу же выписывался билет и даже в таких мелочах всё было без надувательств. Очень удобно, что практически на всем фиксированная цена. Народ оказался открытым, дружелюбным, улыбчивым, приветливым. Также позитивно настроенные мы и уехали. Почему многие писали о разводах, выклянчивании денег и пр? Не знаю. Мы просто не давали себе связываться со всевозможными посредниками, хелперами, были самодостаточной, подготовленной компанией, которые прежде всего полагались на свои знания и опыт путешествия по другим азиатским странам.

Бюджет поездки оказался просто в удовольствие минимальным, я абсолютно не делала никаких попыток его минимизировать, денежный запас был достаточный, просто получилось так, как получилось. А получилось - ровно 1000 долларов на 30 дней на двоих с момента прибытия и момента покидания страны, с учетом 100 долларов (50*2) на round ticket , 20 долларов (10*2) на Перадению, и разные достопримечательности, не входящие в единый билет. Перелет Киев-Абу-Даби-Коломбо и обратно стоил 614 долларов на чела, то бишь 1228 на двоих + 60-70 долларов дорога от Донецка до Киева и обратно. Итак, за 2300 долларов я и мой муж получили удовольствие от Шри Ланки. Возможно, минимизации бюджета поездки способствовал некий продуктовый запас, который мы сделали. Он состоял из кофе, сахара, растворимых овсяных каш, 4-х 500-граммовых банок тушенки (одну привезли обратно), семечек, орешков, 2-х литров водки, перелитой в пластик. Ездили локалами, питались, в основном, с локалами, продукты для завтрака покупали в локальных магазинчиках, жили в гестах с фэном, в основном с горячей водой и без завтраков и под конец сами стали как локалы, даже по цвету кожи.

План поездки фактический отличался от планируемого только тем, что добавилась Хиккадува и Нурэлия, и не посещаемыми остались Синхараджа и Пик Адама.
Проехали по следующему маршруту и в такой последовательности (выделенные города - места ночевок):
Коломбо-Анурадхапура-Михинтале-Дамбула-Сигирия-Полуннарува-Канди-Бадулла-Элла-Нурэлия-Тангалле-Белиатта-Мулкиригалла-Диквелла-Дондра-Матара-Полхена-Хиккадува-Додандува-Галле-Коломбо

Язык, используемый в поездке, оказался ближе к английскому интуитивному в смеси с русским колониальным. В общении с локалами все оставались довольны, что понимали друг друга, к нашей языковой смеси примешивался частенько сингальский бытовой. Короче, с языком проблем не было.
Продолжение будет ...
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #2

Сообщение Paloma » 24 фев 2011, 10:19

Первая!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #3

Сообщение mik30001 » 24 фев 2011, 11:28

demikri писал(а):Огромная благодарность всем, кто пишет отчеты и отвечает на вопросы, оказывая тем самым неоценимую помощь в подготовке к путешествию. Полгода я сидела на ланкийской ветке, читала всё подряд, впитывала в себя инфу и, в конце-концов, пришла к тому, что поняла, надо ехать и видеть, путешествовать и наслаждаться природой этой славной страны. Приехав в страну, поняла, что давно её, страну, внутренне понимаю и ощущаю, благодаря этому форуму и потрясающим людям, здесь тусующимся.


+100!!! Мало кто об этом пишет, но это, действительно, так. Помощь тех форумчан, кто уже побывал "там" и описал свой опыт в отчетах, является истинно неоценимой. Без информации, полученной на этом форуме, многим было бы просто невозможно путешествовать по планете без гидов и турфирм. Снимаю шляпу перед всеми, кто поделился той или иной практической информацией о своем путешествии.
Аватара пользователя
mik30001
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 21.08.2008
Город: Николаев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #4

Сообщение evkul » 24 фев 2011, 13:23

demikri писал(а):А получилось - ровно 1000 долларов на 30 дней на двоих с момента прибытия и момента покидания страны,

Я офигеваю... Путешествовал по ШЛ 11 дней, с 25 января по 5 февраля. Истратил 1500 баксов. Жил в гестах. Как можно умудриться потратить меньше без потери качества?
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #5

Сообщение Paloma » 24 фев 2011, 13:31

evkul писал(а):
demikri писал(а):А получилось - ровно 1000 долларов на 30 дней на двоих с момента прибытия и момента покидания страны,

Я офигеваю... Путешествовал по ШЛ 11 дней, с 25 января по 5 февраля. Истратил 1500 баксов. Жил в гестах. Как можно умудриться потратить меньше без потери качества?

А мы вас научим! Отчеты и для этого тоже пишутся!
Ира, переплюнули нас! Молодцы!!! Мы обменяли 700, 20 долларов в аэропорту выкупали. Итого: 680 за 16 дней на двоих. И это с недельной арендой мотоцикла и бензином, а также с сувенирами в виде риса и чая. Задача экономии не стояла в принципе!
Я офигеваю: на что там тратить больше?!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #6

Сообщение Mike Weiss » 24 фев 2011, 13:54

Третий!

Рад за вас, что все сложилось
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #7

Сообщение Paloma » 24 фев 2011, 14:07

demikri писал(а): Мало того, я обрела, надеюсь взаимно, друзей в лице Лены-Paloma и её мужа Андрея, общение с которыми доставило огромное удовольствие, а перелет показался минутным, нам явно не хватило времени. Хоть и недолго, но имела возможность столкнуться с главным героем нашей ветке - бомжующим Tass, который оказался симпатичным внешне и очень эрудированным, открытым, дружелюбным человеком,

Когда-то Макаревич пел "Только в детстве мы встретили старых друзей и новых "старых" не будет". Это правда. Но возможно с возрастом ближе становятся не те, с кем знаком тысячу лет, а те, с кем совпадают твои интересы сегодня.
Такого легкого полета, какой был у нас из Киева до Абу-Даби не было еще никогда. Встретить таких людей как demikri и Tass я, пожалуй, давно уже не надеялась!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #8

Сообщение AlexUA » 24 фев 2011, 14:57

Paloma писал(а): Итого: 680 за 16 дней на двоих. И это с недельной арендой мотоцикла и бензином, а также с сувенирами в виде риса и чая. Задача экономии не стояла в принципе!
Я офигеваю: на что там тратить больше?!


Это без дороги?
ТС - жду подробного отчета...
AlexUA
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #9

Сообщение Paloma » 24 фев 2011, 15:04

AlexUA писал(а):Это без дороги?
ТС - жду подробного отчета...

Да, это только траты там. С дорогой было бы уж очень круто!
Хотя у нас есть опыт билетов Киев-БКК-Киев по 170 долларов (2006 год) на одного. Зато там около 400 на каждого. Но такой "шары" уже нет. Сейчас АК так не балуют!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #10

Сообщение oleg1968 » 24 фев 2011, 19:34

To paloma " на что там тратить больше ? " - Taj Exotica , Dikwella Village , Swisshotel в Канди к примеру , были б деньги , потратить всегда есть куда .
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #11

Сообщение Paloma » 24 фев 2011, 21:37

oleg1968 писал(а):To paloma " на что там тратить больше ? " - Taj Exotica , Dikwella Village , Swisshotel в Канди к примеру , были б деньги , потратить всегда есть куда .

Не! ну было бы желание!..
А еще можно так:
До того, чтобы путешествие не превратилось в вечное откладывание денег "на отпуск" тоже надо дорости!
А вообще я не совсем понимаю тех, кто читает и критикует отчеты бэкпеккеров, равно как и тех бэкпеккеров, которые "оставляют следы" в отчетах, скажем, о "жемчужинах"
Мы с вами ловим разный кайф и здорово, что есть такие страны, где каждый находит что-то для себя. И Форум Винского, где можем общаться в СООТВЕТСТВУЮЩИХ ветках.
Вопрос не в том, кто сколько потратил или кто сколько сэкономил, разговор об этом - больше смеха ради. И провокация.
Ну не интересно мне приезжать в страну и отдаваться в руки "хелперов"! Я от подготовки к поездке ловлю самый большой кайф! А уж ТС еще до поездки, уверена, знала ВСЮ Шри-Ланку лучше, чем любой гид-водила на острове! (Тут многие ее советы воспринимали как "совет бывалого", поэтому и отчет вызывает наиживейший интерес!).
У нас с мужем давно сложилось правило - вернуться домой мы должны с суммой, которой в случае возникновения любых неожиданностей хватит на два авиабилета до Киева. В этот раз эта сумма оказалась ЗНАЧИТЕЛЬНО большей. Приятно! То есть я возвращаюсь с суммой на следующее путешествие: еще и месяц не прошел, а мы летим в Израиль- не самая дешевая страна, между прочим. Ну и еще как минимум две масштабные поездки в этом году планируем в Европу. Вот еще бы время научил кто-нибудь экономить...
А вы, пожалуйста, продолжайте останавливаться именно в перечисленном вами "списке", обещаю не претендовть на вашу территорию. Мне привычнее нерусскоязычные соседи!
Последний раз редактировалось Paloma 24 фев 2011, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #12

Сообщение Prapor » 24 фев 2011, 21:59

Я офигеваю: на что там тратить больше?! - королевские креветки, лобстеры, Сувенирный чай (есть такой чай,.. если не не ошибаюсь "мачО" называется,.. - свежие чайные листь скармливают лошади,.. потом лошадь убивают,.. листья,. обработанные желудочным соком - сушат...нууу очень дорогой.... ).. было бы желание\кураж....... а уж фантики пристроить куда всегда найдётся..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #13

Сообщение Paloma » 24 фев 2011, 23:35

Prapor писал(а):Я офигеваю: на что там тратить больше?! - королевские креветки, лобстеры, Сувенирный чай (есть такой чай,.. если не не ошибаюсь "мачО" называется,.. - свежие чайные листь скармливают лошади,.. потом лошадь убивают,.. листья,. обработанные желудочным соком - сушат...нууу очень дорогой.... ).. было бы желание\кураж....... а уж фантики пристроить куда всегда найдётся..

Супер! жаль, не знала до поездки! про кофе, пропущенный через пищеварительный тракт маленьких пушных зверьков (забыла название), и раньше приходилось слышать, а о чае, увы нет! Вот хотела я последнюю двадцатку на дютик оставить, а Pigeon не позволил! Интересно, на один такой чайный листочек хватило бы?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #14

Сообщение oleg1968 » 25 фев 2011, 07:12

Тогда так и пишите - хотели сьэкономить на Израиль . Удачно что получилось. А из фразы про " офигеваю" получается что тратить некуда и что все кто больше потратил - попали на деньги . На ваше ехидство отвечу - в следующий раз картошку с собой возьмите . В бизнесс классах , вип залах и сетевых пятизвездочниках соотечественников очень мало , причем ведут себя прилично .Вместо того что бы исправить неловкую фразу вы начали про недешевые две поездки в Европу -что будем недешевостью поездок меряться или наоборот удачными приобретениями ?
Есть вопрос - как остужали 2 л водки в пластике ? Или в гестах только с фаном и зачастую без горячей воды был холодильник ?
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #15

Сообщение Elen@77 » 25 фев 2011, 08:09

demikri Ждем Вашего продолжения! ))

PS: Если не затруднит, сообщите в каких гестах останавливались.
Elen@77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #16

Сообщение Prapor » 25 фев 2011, 09:25

Paloma и oleg1968 ..предлагаю разойтись миром...
..вы оба по своему смотрите на мир и у каждого своя правда....
..мне доводится путешествовать в обоих ипостасях - и в одиночку,. по бэкпекерски (ибо чел я непривередливый)... и с "домочадцы", фильдеперсово (ибо не могу отказать себе в удовольствии доставить удовольствие своим близким )......всё енто - Суета..и не стоит нервов, споров.....

..каждый отдыхает\путешествует как считает нужным..
..но всё же Paloma ...Я вас очень уважаю ,..но должен в какой то степени согласиться oleg1968 ...ваша фраза Я офигеваю: на что там тратить больше?! ...слегка была некорректна...хотя вполне понимаю,..что вы не хотели кого либо задеть...

..предлагаю заслушать ТС до конца...а желающим померяться чем либо... открыть тему....типа .."Шри-Ланка - кто дешевле?!?!"..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #17

Сообщение ganimed » 25 фев 2011, 10:39

Позвольте и мне вставить пятак.
Мы вернулись одновременно с demikri, но были две недели. Если не считать маски, сувениры, подарки домой, то потратили около 950 долларов на двоих, причем в эту сумму входит поездка на миграцию китов из Мириссы (90 долларов на двоих), 4 бутылки арака домой. два кило чая с фабрики, разные магнитики, некоторые подарки. Водку с собой не везли, было 0,7 бехеровки и там бралось 3 бут. арака (одна из них в полнолуние по спекулятивной цене, употреблялся при активном участии сингальских товарищей, о чем будет в моем отчете), и много пива. Арак в холодильнике не нуждался, очень органически впитывался каждой клеткой тела и так. Питались, внутри острова, сингальской вегетарианской едой (очень дешевая), на побережье отрывались креветками, кальмарами и рыбой (это подороже), часто завтракали купленным накануне курдом с папаей, ананасами и бананами (это очень дешево, безумно вкусно и на родине не сыщешь даже за большие деньги).
Молодцы demikri, будем синхронно писать отчеты.
Последний раз редактировалось ganimed 03 мар 2011, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
ganimed
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.09.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #18

Сообщение Paloma » 25 фев 2011, 10:43

Приношу глубочайшие извинения перед ТС!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #19

Сообщение Paloma » 25 фев 2011, 11:40

С позволения ТС немного дополню. Без иронии и шуток.
Прошу прежде чем комментировать, читать весь топик, а не отдельные сообщения. Авторство фразы "я офигеваю..." в данной ветке принадлежит не мне.
Потратить именно НЕ УДАЛОСЬ. Задача "потратить все, что взяли" не стоит никогда.
Увы, кухня оставила желать лучшего. Шмотки выбрать не смогли (видимо, надо знать места). Дорогое жилье не интересует. Автомобили и гидов не нанимали. Брали мотоцикл в аренду.
В Шри-Ланку, возможно, вернемся, но скорее всего только попутно, например, по дороге на Мальдивы, или решусь на Индию. Возможно показалось, но в этой стране действительно нет "среднего": либо "бизнес-класс" либо "очень-эконом".
Надеюсь, исчерпывающе!
Свой краткий отчет с позволения Orlando разместила в ее ветке "Изумрудная капля" (стр.8), там на провокационные вопросы отвечать не буду, на вопросы о путешествиях - пожалуйста, в том числе в этой ветке!
И желаю всем путешествовать так, как им нравится!
P.S.: Для тех, кто озабочен молчанием ТС: demikri взяла небольшую паузу "по семейным обстоятельствам".
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 13:43

ganimed писал(а):курдом с папаей, ананасами и бананами (это очень дешево, безумно вкусно и на родине не сыщешь даже за большие деньги).


Может быть не стопроцентное соответствие, но муж сказал, что очень похож на курд йогурт, который я делаю в хлебопечке. Могу продать порцию за небольшие деньги
Гость

 

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль