Шри Ланка - 2011 фев - 16 дней

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шри Ланка - 2011 фев - 16 дней

Сообщение: #1

Сообщение SgSc » 22 мар 2011, 23:56

Эмоций здесь особых высказывать не буду (хоть их и хватает), поделюсь информацией, что называется без соплей.
12фев-27фев 2011

День 1 - Негомбо
По прилету решил отдохнуть на пляже Негомбо перед путешествием в центр острова.
Отдохнуть особо не удалось - вечером на городском пляже была дискотека\живая музыка (был выходной), количество "помогал" с предложениями травки\девочек\угостить их пивом\или хотя бы колой зашкаливало, хотя удалось пообщаться и с нормальными местными ребятами.
Утром окунулся в океане - волны опасные.
Гест - 1900руп.

День 2 - Аннуратхапура
По сути весь день провел в дороге от Негомбо - местный автобус до городской станции - автобус до Коломбо - автобус до Аннуратхапуры, где и оказался уже темным вечером.
Долго искал гест, в итоге остановился в каком-то из Ланли Плэнет. Местные мужики раскрутили меня на следующий маршрут: Аннуратхапура (проехать по достопримечательностям) - Поллунарува - Сигирия - Канди с заездом в мелкие, но интересные места. За 2 дня с ночевкой, завтраком и чаевыми отдал 120баксов, что в отсутствие прямых автобусных маршрутов сэкономило мне немало времени и сил.
Гест - 1200руп+10%.


День 3 - Аннуратхапура - Поллунарува
Осмотрел дагобы Аннуратхапуры, дерево Бо.
По пути в Поллунаруву покатался на слоне.
В Поллунаруве осмотрел как старые развалины аля камбоджиан-стайл, так и основной большой комплекс с 3мя позами Будды, где любят бывать туристы. Также искупался в прекрасном местном озере.
Ночевал уже в Сигирии.
Из крупных расходов в этот день Round Ticket - 5650руп.

День 4 - Сигирия - Канди
Слазал на Сигирию (3ч), посмотрел пещерный храм Будды в Дамбулле (+1200руп), по пути в Канди заехали в Наланду (мелкий музейчик), Матале (красивый индуистский храм), аюрведическую плантацию.
В Канди оказалось проблемой найти недорогой гест, почему-то все забиты туристами, хотя фестивалей\праздников особых не было.
Посетил Храм Зуба Будды (1000руп).
Гест - 1500руп.

День 5 - Канди
Первую половину дня провел в Ботаническом саду, вторую в прогулках вокруг озера и просмотра национальных танцев.
Гест - 1200руп.

День 6 - Нурейлия
Поездом(2 класс, 4ч стоя) добрался до Нурейлии.
Там меня прямо на вокзале убедили поехать посмотреть гест. Не пожалел, один из лучших за всю поездку. Наконец поболтал по-русски с девушкой-постоялицей из Украины. Залез до половины горы, на которой стоял дом (выше опасно-леопард дикий живет). И отдыхал в кои то веки в по-европейски комфортном жилище.
Гест - 2000руп с завтраком.

День 7 - Нурейлия
Весь день провел на чайной плантации McWoods в Ламбукелле (автобус с бас стенда идет). Основательно погулял. Чаем закупился и сразу же его на почте отправил домой.
Гест - 2000руп с завтраком.

День 8 - Делихауз
Часов 5 добирался с Нурейлии через Хаттон до Делихауз (где стоит Шри Пада или Пик Адама). Прямо с автобуса вытащил местный и заселил меня в гест.
Гест - 1000руп.

День 9 - Пик Адама - Мирисса
С 2.30 до 5.30 восхождение на Пик Адама (паломников толпы), с 6.30 до 8 спуск.
После Шри Пады я понял, что поеду только на юг, к пляжам, отдыхать.
Весь день провел в автобусах: Делихауз - (1ч) Хаттон - (4.5ч) Коломбо - (4ч) Мирисса.
Гест - 2000руп.

Дни 10-11 - Мирисса
Провел на красивом пляже Мириссы. Лучшее место для купания, что встречал (но это не значит, что волне нет вообще). Людей умеренное количество.
Гест - 2000руп\сут.

Дни 12-16 - Маракетияра
Доехал на автобусе до Матары, снял там бабла в банкомате и поехал к Тангалле, попросив по пути высадить в деревушке Маракетияра (кто-то из форумчан советовал пляжи). Дальше долго искал где бы остановиться, лучше сразу тук брать. В итоге нашел прекрасное бунгало итальянки, где и завис оставшиеся дни. Исследовал местные пляжи, где в основном был в полном одиночестве. Волны большие, купался 1 раз на Coral Beach, на своем же Mawella Beach не купался вообще, но наслаждался великолепным прибоем.
Гест - 2500руп с завтраком\сут.

Транспорт
Передвигался в основном автобусами (они копеечные), 1 раз поездом (аналогично), несколько раз туками на небольшие расстояния (стоимость можно оценивать порядка 50-100-200руп на км), 1 раз машиной с гидом, 1 раз случайно автостопом на грузовике.

Рекомендации
Из всех достопримечательностей, что я посещал, даже не могу ничего выкинуть, сказав, что это было лишним.

Сопровождающим гидом (+машина с водителем) на участке Аннуратхапура-Сигирия-Дамбулла-Канди остался очень доволен. Имя - Купалли. Мобильный - 0252235173. Кажется, готов подъехать в любую центральную часть острова.

По жилью - не реклама.
Из всех гестов (жил я в 9, соответственно осмотрел порядка 20), могу порекомендовать лишь 2 - они действительно отличные:
Нувара Эйлия - хозяин дома Роберт Аллен (местный, жил 7 лет в Париже), сдает 3 дабла Chez Allen, адрес 45B-Underbank, тел 0094-072-3478515, думаю, если позвоните заранее, он с удовольствием заберет вас с вокзала на машине (бесплатно). Стоимость мне одному было 2000руп\сут.
Маракетияра - хозяйка итальянка Мануэлла (научил ее пользоваться фейсбуком), сдает 3 бунгало (даблы), Surya Garden, адрес SEENIMODARA, NAKULUGAMUWA, TEL 0094-0777-147818, страничка в фейсбуке http://www.facebook.com/pages/Surya-Garden-Sri-Lanka/178064475562238. Стоимость для двоих 5000руп, для одного в зависимости от загрузки могут и уполовинить.

Цены
Я ориентировался на стоимость нахождения на Шри Ланке около 1000руб в день~3700руп, из которых ~2000на жилье, остальное еда, транспорт, мелочи.
Но надо учесть, что это довольно аскетичное путешествие (например, избалованным турецкими\египитскеми отелями туристам местные автобусы и условия жилья в гестах покажутся жуткими), но вместе с тем и колоритное.

Фото
Можно посмотреть на фликре - http://www.flickr.com/photos/way4me/sets/72157626202215877/
Последний раз редактировалось SgSc 23 мар 2011, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SgSc
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Шри Ланка отзывы

Re: Шри Ланка - 2011 фев - 16 дней

Сообщение: #2

Сообщение Mihalych » 23 мар 2011, 02:24

SgSc писал(а):Поездом(2 класс, 4ч стоя)

неужто составы битком?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка - 2011 фев - 16 дней

Сообщение: #3

Сообщение SgSc » 23 мар 2011, 08:01

Mihalych писал(а):
SgSc писал(а):Поездом(2 класс, 4ч стоя)

неужто составы битком?

так точно, причем в вагон я не влез, стоял в тамбуре, но, как оказалось, места рядом с открытой дверью - лучшие в поезде:)
Аватара пользователя
SgSc
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка - 2011 фев - 16 дней

Сообщение: #4

Сообщение Mihalych » 23 мар 2011, 09:40

SgSc писал(а):но, как оказалось, места рядом с открытой дверью - лучшие в поезде:)

это верно - даже если сам вагон пустой.
помню сел в тамбуре. закурил. открыл баночку пива и давай на камеру красОты снимать.

SgSc писал(а):Залез до половины горы, на которой стоял дом (выше опасно-леопард дикий живет).

что за дом?
что за гора?
что за леопард?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка - 2011 фев - 16 дней

Сообщение: #5

Сообщение SgSc » 23 мар 2011, 09:51

Дом, в котором останавливался.
Гора - да обычная, там их много, на склонах домики стоят.
На вершине жили 2 леопарда диких, 1 умер, 1 остался.
Также на склоне еще хибарки стоят, такая мини-деревушка, у них из электричества только проволока от леопарда:) Правда, их скоро переселяют в более приличное жилье в другом районе.
Аватара пользователя
SgSc
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль