Как я свалился на Шри Ланку

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как я свалился на Шри Ланку

Сообщение: #1

Сообщение Alex.vanHalen » 06 окт 2011, 14:08

Собрался я в очередную поездку. Стал искать попутчиков. Направление было любым.
В Мексику был вариант, но попутчики оказались неадекватны, один так вообще там от украинской армии хотел спрятаться! Дурилка картонная! Я ему сказал «Тыб лучше тогда в Тай или Вьетнам поезжай, там легче спрятаться!». Тут на глаза попался билет в
Шри Ланку, хороший такой билет со сладкой ценой! Начал уже предлагать всем подряд составить мне компанию. Одной девушке предлагал-предлагал, уговаривал-уговаривал, вроде уболтал, но в два часа ночи, за сутки до отъезда и полсуток до приобретения билетов от неё пришло СМС «Лёшк поезжай один, я боюс»! Ну, один так один! Не впервой! Взял билет и на следующий день полетел. Летел Эмиратами через любимый мной по прошлым поездкам Дубай. Во время пересадки походил по дьютифришнику приметил что купить на обратной дороге и ….. впереди Цейлон!!!
В Коломбо сели все и я в том числе, поменяв вечнозеленые деньги на местную труху пошёл искать такси до Тринко ….. ну в смысле Тринкомалле. Пробираясь меж местного люда я столкнулся взглядом с пристально смотревшей на меня местной девушкой.
Я застисьнялся. Вот смотрит, а!!!
По опыту знаю, что так смотрят девушки оценивающие, вернее уже оценившие мужчину и расценивающие его как потенциального ухажёра и даже более. Т.е. девица видит белого господина и априори, а может и апостериори полагагает и предполагает что он ну того …. состоятельный и может влюбиться в неё без памяти и увезти её из этого Богом забытого и проклятого острова! Мх… мда…. «Красавица, ты не знаешь каков климат в моей Родине»! Подумал я. Ты через 2 недели после наступления нашей зимы заболеешь, а ещё через две помрёшь от двустороннего воспаления лёгких! Да и потом …. меня такими взглядами не возьмёшь, я руссо туристо, облико морале! Иду дальше оставив и взглядом и мыслями красавицу там, где она стояла. Ищу такси. За такси мне зарядили 12 000 рупий эквивалент 110 долларам. Стал искать альтернативу. Вижу едет тук-тукер на своём тук-туке! Торможу говорю поедешь в Тринко! Он надул губёнки и отрицательно покачал головой.
Пришлось согласиться на первый вариант, но сбив ценник до десяти тысяч. Подогнали авто и поехали. Шри Ланка обладает весьма пышной растительностью, отсутствуют только цветы и дикорастущие цветущие кустарники, ну кроме бугенвиллей и гибискусов, коих там много. Дорога до Тринко заняла 5.5 часов. Моего водилу ещё и поймали сидящие в кустах гаишники за превышение скорости где то на 20 км., штрафанули на 1000 рупий (10 USD) и отняли права. «Чёж ты уши то развесил?» молвил я ему и добавил
«Ты что ж с понтами то не договорился?» «Незаконно это» парировал мой драйвер. И я в который раз вознёс хвалу коррупции!!! Да водители также как и наши (моргают фарами) предупреждают друг друга о том, что ГАИ в засаде сидит.
В Тринко я изначально планировал остановиться в отеле Coral Bay, но водила не нашёл дорогу и привёз меня в Chaya Blu. Там не оказалось мест и по рекомендации местных он забросил меня в Lotus Park Hotel. Жильё + ХБ стоило 90 баксов, на мой вопрос уместен ли торг раджаподобный менеджер мягко ответил «Standart price sir». Я устал после долгой дороги и чуйствуя дыхание могучего Индийского океана не стал припираться с Тиграми освобождения Тамила и Ллама дал согласие на своё заселение. Заселившись, я пошёл кушать, раджаподобный менеджер сам приказал попотчевать дорогого гостя то бишь меня и съев ногу курицы приправленную острым и запив всё свежевыжатым фруктовым соком побёг купаться. Океан был чудесен.

Как я свалился на Шри Ланку

Как я свалился на Шри Ланку

Как я свалился на Шри Ланку

Следующие три дня я не вылезал из него.
Побережье тоже было очень красивым. Пальмы, беленький песочек, набегающие изумрудные воды Индийского океана.

Как я свалился на Шри Ланку

Мои маленькие мулаты!

Как я свалился на Шри Ланку

Мой номер был хорош, но не хватало некоторых вещей, например посуды. На следующий день на пляже ко мне подошёл абориген похожий на телеведущего Михаила Гусмана тока смуглее и предложил покататься на лодке, а потом поехать посмотреть на дельфинов, но с утра. Я спросил сколько будет стоить он ответил что сейчас 3000 рупий, а на дельфинов 40 долларов но в 6 утра надо ехать. Я уточнил будут ли точно дельфины, на что получил ответ «Нет гарантий сэр». Ну правильно они ж не на работе. Я проспал с утра и он меня поймав на пляже предложил покататься на лодке до скал где наверьху расположен индуистский храм. Ну, поехали. В процессе катания он развлекал меня разговорами, рассказами, поцеловал мне руку, намекая что в моей власти его достойная жизнь и жизнь всей его семьи. Сказал что он христианин, я ответил что тоже, он обрадовался и пригласил меня на ужин. Я спросил его имя, он ответил Яга. Во-о, думаю всю жизнь мечтал увидеть бабушку Ягу, а тут повстречал дядюшку. Может сынок её? Да и кем тогда они ужинать будут?

Яга слева!

Как я свалился на Шри Ланку

Мы договорились на 2000 рупий, а на завтра нырять с маской у рифов поедем за 3 штукаря. Он говорит давай сегодня 3, а завтра 2 заплатишь. Я согласился. С утра я его не дождался. Зопил чтоль он с моих денег, подумалось мне тогда. Поехал узнать ценовую политику всего побережья, ну на отели. Соседний с Лотусом стоил 182 бакса. Доехал на тук-туке до Коралл Бэя. 35 зеленых за номер со старым кондёром и смотрящим на тебя во все глаза санузлом. На берегу стоял скутер я спросил как насчёт скатнуться. This not for rent был получен ответ. Поехали в Чайя Блю. Ответ на вопрос мой What’s rate шарахнул меня аки битой по голове. 215 долларов. Не хило ребятки. Вы тут опупели что ли с горя? По пути заехал в маркет купил фруктов и в дайвинг-школу Посейдон. Выбежала милая девушка, чёрненькая такая но с европейскими чертами лица и с косой и сарафане как в русских сказках. Я спросил как насчёт понырять и где тут главный дайвенгист, она приветливо, вежливо и с улыбкой сказала что сейчас узнает. Сбегала туда, сбегала сюда, постучала там, постучала тут. Прибегает и волнуясь, снова улыбаясь, запинаясь и наверно стесняясь (наверно потому что на лице не видно было румянца ибо чёрный цвет кожи скрывал это) ответила что никого нет, приходите завтра. Вот как вот узнаешь врёт она, стисьняется ли? Румянца то нет! Поехали обратно по дороге распугивали павлинов которые прыгали от нас в разные стороны.
Ночью ко мне в номер пришёл сосед. Маленький геккон. На территории отеля прыгали бурундуки, маленькие такие, забавные грызуны, летают вороны, гладкие такие, не то что наши все взъерошенные. Интересно ведут себя они. Ходят по кромке океана и внимательно смотрят, что набегающие волны им вынесут. Волна набегает они отпрыгивают. Купаются только в бассейне на территории отеля. Хитрые какие.
Ездил с дайвцентром нырять на Pigeon island. Видел тройку серо-рифовых акул, толстых таких, мимо меня прошли в 10 метрах, поглядывая на меня своими глазками. Я начал вслух говорить что я не вкусный, видимо меня услышали и поверили на слово!
Вечером пошёл по берегу прогуляться в сторону Pigeon island. Иду, вижу небольшой проливчик. Как пройти? Смотрю ланкиец задрав одной рукой шорты переходит вброд. Ну я также сделал. Впереди небольшой бугорок а за ним индуистский храм, а далее деревня. Иду, рыбаки лодки разгружают, сетки сушат. На меня поглядывают с любопытством. Рыбой воняет. На берегу цапли сидят рыбку ждут. Орлы белоголовые летают и пикируют на воду. Дети подбегают «Дядь дай доллар»! «Может тебе ещё ключ дать от квартиры где деньги лежат?». Стал возвращаться обратно. А проливчик то стал глубже и шире и никак вброд не осилить! Ну лады, где наша не пропадала! Пошёл по краю в сторону другой рыбацкой деревни. Аборигены плывут на лодках я им говорю, перекиньте меня на тот берег. Они отвечают что некогда. Ну думаю что обойду. Иду и вижу что залив не кончается. Ну надо просить народ. Подхожу, спрашиваю товарищи, перевезите на тот край! Ну они засуетились, щас говорят. Я чувствую что попал в не очень приятную ситуацию, преимущество не на моей стороне. Аборигены хитро и с любопытством поглядывают на меня и тянут время. Мне уже как то не по себе стало становиться. Один подошёл спросил откуда я, нравиться ли мне Шри Ланка. Я ответил что из России и мне всё у вас нравиться. Наконец самый крикливый взял канистру с солярой показал мне садиться в бот и мы поплыли. Проплыли 100 метров, причалили к берегу. Ну думаю будет денег просить или скажет что это жест доброй воли. Абориген мне говорит гони 10 долларов. Я удивленно вскинув брови отвечаю: «Ты же помог мне, а за помощь денег не берут»! «Если бы я тебе помог я сроду бы бабла с тебя не взял»! Добавил я. Ну он стал причитать и с характерным жестом рука в рот, стал объяснять что ему детей надо кормить. Я пожал плечами, сказал что он меня разочаровывает и пошёл к своему ресорту.

Как я свалился на Шри Ланку

Утром вышел на пляж в поисках Яги, но не увидел его даже на горизонте. Тут ко мне подбрели два сотоварища и предложили сгонять в другую сторону бухты, там где на скалах другой храм стоит. Меня зовут Прима, сказал один. Ну тык давай закурить, сказанул я!. А какая ты Прима? Ростовская или краснодарская? Следующим утром как условились вышел на берег. Прима спал в лодке, видать жена домой без денег не пускает! Позвал меня в тенёк пока появившийся и пристыжённый мной Яга (кстати брат Примы) пошёл собирать для нас катер.

Это Прима!

Как я свалился на Шри Ланку

С Примой разговорились за жизнь. Работы нет, говорит Прима. Я говорю как это нет у вас лето круглый год, не топить, не воду сливать на зиму, не снег чистить, да и есть то не охота! Работать надо говорю, а вы в лодках лежите, а дети ваши и внуки попрошайничают. Приучать надо с детства к труду. Он со мной соглашается. У нас такая же жара была как у вас и люди в полях работали. Опять добавляю. В общем, объяснил ему что у нас тоже не всё просто и денюшки с неба не сыплются, плюс ещё климат адский! Потом Прима спрашивает у меня «Ты женат?». Нет отвечаю я. «Хочешь невесту из Шри Ланки?» предлагает Прима. «Ноу сэр!» парировал я.

Как я свалился на Шри Ланку

Это мне показали местную невесту и я испужался!

Как я свалился на Шри Ланку

Как я свалился на Шри Ланку

Вернулся Яга. От Яги пёрло перегаром. Я говорю ты что ж пьёшь?. Да пиво, ответил он. Поплыли на скалы. Взял маску и ласты и вперёд. Ну рыбки там всякие плавали, проходы в скалах было видно, крабы здоровые бегали по скалам. Поплавал. Вернулись обратно. Отдаю деньгу, а они мне опять двадцать пять. «А как насчёт чаевых сэр»? Суетились плохо, ответил я и гордо зашагал в другую сторону. На следующее утро выхожу из нумера и вижу на террасе сидит здоровенная ящерица (наверно зовут её агама), ну или почти здоровенная. Я к ней она от меня бегом, лапками скользит по мокрому кафелю. Чует не убежит, остановилась и в другую сторону бегом, я за ней. Поймал её за хвост. Поднял, держу, говорю когда ты отстегнёшь то его. Не отстегнула. Ну я пожалел зверушку и отпустил.

[img]http://x508.w.gallerix.ru/b/1184299018.jpg/img]


Подошёл к концу мой отдых. Скажу что отношение ко мне аборигенов мне в принципе понравилось. Народ не злобный, не агрессивный, не разводящий в наглую. Всегда старались понять, помочь, никто не пялился с недовольным видом. Тук-тукеры не клянчили деньгу. В отеле выписка прошла без разводов, поверили на слово что в баре я испил одну фанту. Вызвали мне минибас. Ехали до Коломбо 7,5 часов. Дорогу перебегают обезьяны, коровы валяются тут и там, буйволы переходят дорогу. Возле одного дома заметил слона на привязи. Устроили меня в хороший отель, правда, выцыганили лишнюю штуку рупий. Ну да ладно! Пошёл гулять по Коломбо. Город мне вообще не понравился хуже Джакарты. Узкие улицы, тесные пешеходные переходы, грязь везде, суета, дорогу переходят, как хотят, запахи какие то неприятные. Вечером поймал тук тукера и поехал в аэропорт. Как он меня вёз!!! Да за такой драйв ему надо было доплатить. Пролезал в любую щель меж машинами, от зеркала до зеркала оставалось 2, а то и один сантиметр!!! По тротуарам объезжал пробки, искусно лавируя меж пешеходов. Как они так? Тренируются или генетически ловки? Все едут пибикают, никто ни кому факи не показывает, злые гримасы не строит. У нас бы убили давно если бы он так за кем то ехал и бибикал! Все едут предсказуемо, резких маневров и перестроений нет и в помине! В общем не очень хорошее впечатление от столицы было полностью компенсировано тук-тукером. Но больше на Ланку не поеду! Есть много других прекрасных стран!!!
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке отзывы

Re: Как я свалился на Шри Ланку

Сообщение: #2

Сообщение Agatha Christie » 07 окт 2011, 11:43

А по времени Вы на сколько ездили? На неделю? Странно, что по стране не покатались... хотя бы в Полоннаруву (вроде относительно близко).. увидели бы Шри-Ланку по-другому...
Аватара пользователя
Agatha Christie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как я свалился на Шри Ланку

Сообщение: #3

Сообщение TanyaSmirnova » 07 окт 2011, 12:58

Ваш стиль повествования поднимает настроение) Улыбнуло) Спасибо за прилив позитива)
Аватара пользователя
TanyaSmirnova
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как я свалился на Шри Ланку

Сообщение: #4

Сообщение Millionaire » 07 окт 2011, 14:44

Прикольный отчет.
непонятно только- почему до отеля ехали на такси 5,5 часов, а обратно аж 7,5??
и почему вообще выбрали место, Тринко (первый раз слышу если честно)? поближе нельзя было? вроде из Вашего отзыва не понятно, что это такое супер-выдающееся место, что 7 часов туда ехать на машине еще................
Millionaire
активный участник
 
Сообщения: 864
Регистрация: 05.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как я свалился на Шри Ланку

Сообщение: #5

Сообщение Alex.vanHalen » 07 окт 2011, 15:07

Я выбрал Тринкомалле так как место пока ещё не загажено, ну не сильно по крайней мере, представители турбизнеса там не избалованы (не разводят на деньги и не воруют денежные средства из сейфа, хотя я деньгу в номере прятал), да и выбрал это место потому что сам дайвер и хотел понырять (Pigeon island), в других местах Ланки вообще голяк на крупняк. Ехать на экскурсии одному стало в лом после 3 дней валяния и купания. До Тринко от Коломбо более 200 км., дорога узкая, транспорта полно как в Москве, пробки плюс скот на дороге постоянно тусуется, пешеходы переходят тут и там где им заблагорассудиться и проч. Обратно ехали долго так как туды ехал на седане а обратно на микроавтобусе да и попали в пробки.
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я свалился на Шри Ланку

Сообщение: #6

Сообщение AlexClear » 08 окт 2011, 18:24

Интересное изложение! Фотки перед зеркалом во время бритья - шедевр)))
Но в это место ехать не захотелось как-то.
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 92
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Как я свалился на Шри Ланку

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 18 окт 2011, 14:19

Alexeyfa писал(а) 08 окт 2011, 18:24:Интересное изложение! Фотки перед зеркалом во время бритья - шедевр)))
Но в это место ехать не захотелось как-то.


Тринко - место само по себе замечательное...
И пока еще гораздо меньше загажено и развращено халявой...

Alex.vanHalen писал(а) 07 окт 2011, 15:07: До Тринко от Коломбо более 200 км., дорога узкая, транспорта полно как в Москве, пробки плюс скот на дороге постоянно тусуется, пешеходы переходят тут и там где им заблагорассудиться и проч. Обратно ехали долго так как туды ехал на седане а обратно на микроавтобусе да и попали в пробки.

А ехали как? Через центр (Дамбула, Канди объездная, Коломбо) или север (Анурдхапура)?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как я свалился на Шри Ланку

Сообщение: #8

Сообщение Rolen » 18 окт 2011, 14:57

Millionaire писал(а) 07 окт 2011, 14:44:Прикольный отчет.
непонятно только- почему до отеля ехали на такси 5,5 часов, а обратно аж 7,5??
и почему вообще выбрали место, Тринко (первый раз слышу если честно)? поближе нельзя было? вроде из Вашего отзыва не понятно, что это такое супер-выдающееся место, что 7 часов туда ехать на машине еще................



Тринкомали (Тринко), район Упувели, на мой взгляд, самое лучшее место из тех, что я посетила (Мирисса, Унаватуна). Широкая белая пляжная полоса, немного туристов, спокойный океан, хороший заход в воду. Тут немного домашняя атмосфера, после дня пребывания кажется, что ты уже тусишь тут неделю, и все тебя знают, встречая с утра на берегу со словами "Hey guys! How are you?" Местные не задирают цены на тук-туки, на еду и на жилье. Мирисса мне понравилась меньше, все-таки катание на волнах уже через час надоедает, хочется тупо полежать звездочкой на поверхности воды. Хотя, атмосфера тоже приятная.
мысль крутая, а выразить нечем...
Аватара пользователя
Rolen
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как я свалился на Шри Ланку

Сообщение: #9

Сообщение Alex.vanHalen » 21 окт 2011, 22:58

Я ехал через Дамбуллу, Курунегалу!
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я свалился на Шри Ланку

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 31 окт 2011, 16:49

Alex.vanHalen писал(а) 21 окт 2011, 22:58:Я ехал через Дамбуллу, Курунегалу!

Понятно! Через центр острова... Там можно встрять в пробки...
А дорогу (участок в районе Поллонарувы и далее к побережью) доделали уже?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как я свалился на Шри Ланку

Сообщение: #11

Сообщение pantik » 28 дек 2012, 01:15

Хороший отчет..Очень понравилось про дядюшку Ягу
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль