Шри Ланка, Мальдивы, Индия -трекинг

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри Ланка, Мальдивы, Индия -трекинг

Сообщение: #1

Сообщение iurii76 » 01 фев 2012, 12:21

1.Отчет адресован любителям пешего туризма, поэтому любители вкусно поесть и красиво пожить здесь ничего не найдут. Информация, которая уже есть на форуме здесь опущена.
2.Время путешествия. Прибытие в Коломбо -15.12.2011, предполагаемая дата возвращения -04.03.2012 из Дели.
3.Планы по Шри Ланке: обойти остров по периметру и затем пройти по горной части.
4.Команда: двое мужчин.
5.Экипировка: рюкзаки(24кг), одноместная палатка у товарища и полиэтиленовая пленка у меня, спальники, продукты, печка из трехлитровой консервной банки, прочее.
6.Жилье. Когда останавливались в городе -выбирали самый дешевый гест-хаус, потому что спали все равно на своих спальниках. Когда шли по природе -ночевали на берегу, а если шел дождь, то в рыбацком домике или в лодке, у нее в носовой части есть крытый отсек метра два. Кроме того, в каждой рыбацкой деревушке, есть хоть маленький храм индуистский или буддийский. Перед храмом расположена крытая площадка, где мы ночевали иногда даже с монахами. Кстати, в течение всего путешествия, в какой бы храм или христианскую миссию мы ни заходили, везде встречали радушный прием, а монахи даже угощали нас продуктами, которые им приносят прихожане.
7.Питание. Когда находились в городе, брали никогда не надоедающий rice and curry в самых разных вариантах.На природе готовили на своей печке, при этом проблема с дровами отсутствовала, потому что сухие пальмовые ветки горят, как порох. Наесться до отвала стоило полтора -два доллара.
8.Шри Ланкийские комары. В каком-то отчете я читал, что это не проблема. Абсолютная неправда. Комары хоть и маленькие, и кусают почти небольно, но место укуса невероятно долго чешется, и если его расчесать до крови, то от контакта с морской водой образуется язвочка, которая затем увеличивается в размере и не заживает неделями. Приходилось отказаться от купания и использовать антисептическую мазь. Моя ночевка выглядела так: на ноги одеваю шерстяные носки, брюки из плотной хлопчатой ткани, гольф с высоким воротником, на голову -шапочку, причем так, что шапочка и откатанный воротник гольфа закрывают все лицо. На кисти рук -запасные носки. У здешних комаров маленький хоботок, поэтому такую одежду они прокусить не могут. Вначале я пытался пользоваться местным противомоскитным аэрозолем -эффект ноль. Мой товарищ выглядел не лучше не смотря на наличие палатки, потому что за время ужина комары его пользовали по полной. Спать в одежде было абсолютно комфортно, потому что ночью у моря довольно свежо.
9.Маршрут. За время трекинга прошли, идя против часовой стрелки, по городам:Colombo, Beruwala, Galle, Matara,Dikwella, Tangalle, Rekawa, Hambantota, Kataragama, Monaragala, Pottuwill, Kalmunai, Battikaloa, Kalkudah, Sigiriya, Dhambullah, Trinkomallee, Pulmoddai,Mullaittiwu, Jaffna, Mannar, Anuradhapura, Puttalam, Mumpuri, Datch Fort, Colombo, Peradeniya, Kandy, Hutton, Adams Peak,
Colombo. Широко рекламируемые Anuradhapura, Kandy, Peradeniya, Sigiriya, Dhambullah, посетили только для галочки, потому что все это коечно же раскрученные бренды, замызганные бесконечными толпами тристов - спошной конвейер. К примеру рядом с Сигирией есть вершины ничуть не менее красивые и при этом за бесплатно и без толпы. Да и насчет самой Сигирии: если кто в Крыму видел Мангуп, то согласится, что Сигирии до него очень далеко, только туда иностранцы не приезжают.
Храм в Дамбулле конечно же хорош, но мы на протяжении своего пути таких видели десятки и при этом самое большое впечатление оставлял храм, расположенный далеко, далеко от избитых туристских дорог и где живет всего один монах, с которым и пообщаться-то можно только на пальцах.
Аннурадхапура: остатки фундаментов древнего города -на любителя. Что интересно, в десятке километров отсюда находится маленький городок Мхинтале, в котором стоит большая буддийская ступа. Мы поднимаемся наверх до места, где стоит охрана, которая требует заплатить за дальнейший подъем к ступе целых 500 рупий (5 долл.). Мы отказываемся и поворачиваем назад. На полдороге видим тропу, уходящую влево и сворачиваем на нее. Тропа идет по живописному лесу, огибая склон с плавным набором высоты. Когда через полчаса мы вышли на открытое место, то обнаружили, что находимся у подножия ступы с обратной стороны. Осмотрели ступу и обратили внимание на возвышающуюся рядом очень красивую доминирующую вершину. Полчаса подъема и мы на этой вершине. Макушка в диаметре метров пятнадцать занята очень старой полуразруенной ступой. Вид -захватывающий, энергетика -очень мощная. Невероятная жалость, что мы не взяли с собой рюкзаки, а то остались бы здесь ночевать. Далеко внизу та большая ступа с копошащимся на ней турьем, которое залезло на вольшой, огороженный металлическим забором, валун и оттуда любуется видом.
(Сейчас нахожусь на Андаманских островах, если дальше не поеду, постараюсь продолжить позже. Печатаю с латинской клавиатуры-тяжело)
iurii76
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Новый год Шри Ланке

Re: Шри Ланка, Мальдивы, Индия -трекинг

Сообщение: #2

Сообщение Bonacon » 01 фев 2012, 15:19

Продолжайте!
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, Мальдивы, Индия -трекинг

Сообщение: #3

Сообщение zebu1 » 01 фев 2012, 17:56

Здорово=) очень интересно про Ш-Ланку. Мы хотим поехать- почти на чемоданах.. очень интересно подробнее узнать про места не затоптанные турьём .
Ваш рассказ то что нужно, только не очень подробно к сожалению.
zebu1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль