Про Шри-Ланку

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Про Шри-Ланку

Сообщение: #1

Сообщение kosmos-by » 25 апр 2012, 10:31

время поездки: февраль-март 2012 года
маршрут: Аэропорт-Пиннавела-Хаттон-Маскелия (Пик Адама)-Хаттон-Нувара Элия-Тангалле-Матара-Мирисса-Унаватуна-Коломбо-Аэропорт

Про перелёт
Летели мы (я и моя супруга) AirArabia со стыковкой в г. Шардже ОАЭ. Время на пересадку – 55 минут. В Шарджу прилетели по расписанию и ждали посадку ещё минут 20. Самолёты направления Москва-Шарджа и Шарджа-Москва комфортнее (расстояние между креслами увеличено), чем Шарджа-Коломбо и Коломбо-Шарджа. Питание и напитки предоставляются за отдельную плату. Мы с собой брали бутерброды и гамбургеры. Воду покупали в Домодедово (на обратном пути в Шардже). Стоимость перелёта - 1080$ на двоих туда-обратно.

Про аэропорт и автовокзал
Прилетели рано утром. Сразу поменяли деньги (курс – 116,78 рупи за доллар. Уже в ходе поездки максимум, что предлагали в ювелирных лавках – 115 рупи за доллар). Купили воду (литровая бутылка воды в аэропорту стоит 140 рупи). Вышли из зоны прилёта на улицу, повернули налево, прошли до упора и там нашли бесплатный автобус. Минут через 10 выехали, при этом в автобусе было человек 10-12. По дороге заехали на какую-то станцию, где водитель сделал остановку и заглушил двигатель. Тут же в салон зашли таксисты и тукеры, которые стали предлагать свои услуги, объясняя, что это конечная остановка. Никто не поддался на эти провокации, после чего автобус выдвинулся дальше. Приехали на автостанцию (вроде называется Аверивата). Общее время в пути около 10 минут. Там же на станции подошли к первому попавшемуся автобусу и сказали кондуктору-зазывале, что нам надо в Пиннавелу. Тот ответил, что мы по адресу. Немного удивившись, так как думали, что придётся ехать через Коломбо, уселись в салон, причём на передних местах (я за водителем, а супруга возле входной двери). Рюкзаки поставили рядом. Минут через 15 выехали.

Про Пиннавелу

Про Шри-Ланку

Ехали около 4 часов. В самом начале пути кондуктор выписал билеты на 200 рупи (здесь и дальше все цены на проезд указаны за двоих пассажиров). За багаж не платили. Примерно через 40 минут после отъезда автобус забился полностью. Тогда же зашли и монахи, в связи с чем супруга, по просьбе кондуктора, уступила им место и пересела ко мне (вообще в других автобусах монахи ездили в основном на сидениях за водителем). За две минуты до остановки возле нужной развилки кондуктор предупредил нас об этом. Вышли. Взяли тук-тук (договорились объехать отели и гесты Пиннавелы за 400 рупи). Заехали в один гест – не то. Дальше отель. Опять не он. Следующий отель - «Ralidiya». Зашёл внутрь. Сам отель расположен на реке. Терраса с офигительным видом на реку и джунгли. Номер нормальный – кондиционер, балкон, горячая вода. Единственный минус – немного сыро. Заплатили 6000 рупи за сутки с завтраком и ужином. С террасы отеля посмотрели как купаются слоны из питомника правее от нас по речке, метрах в 300. Захотели покататься на слонах. Вышли из отеля, повернули направо. Минут 20 ходьбы и мы в мини-питомнике (их там несколько). Покататься 4200 рупи за 20 минут на двоих. Идём дальше. Следующий питомник «Upalis Elephant Safari» уже 4000 рупи за 30 минут на двоих. Окей. За 80 рупи покупаем бананы и с бетонного парапета садимся на слониху Нону, которую ведёт погонщик. Фотоаппарат отдаю второму мужчинке – зовут Ананда, который всю дорогу нас фоткает. Едем, кормим…. Ананда спрашивает, хотим ли искупнуться. Мы: «Да, чуть-чуть». Заезжаем в реку. Жена впереди, я сижу за ней. Ананда уточняет: «Мадам, чуть-чуть?». Подтверждаем. Слониха набирает воды и… выдувает (объём не менее ведра) на супругу. Я прячусь за ней и остаюсь практически сухой. Прикольно и никакого напряга нет. Катались около 40 минут. После этого пешком в отель. По дороге берём ананас и кокос (нормальная цена для ананаса 60-80 рупи, кокос везде по 30 рупи). Проводим романтический вечер, ужиная на террасе со свечами под шум реки, после чего идём спать.

Про Шри-Ланку

Подъём в 7.00. Завтракаем. При этом менеджер интересуется, как и куда едем дальше. Я говорю на поезде в Хаттон, а там - на Шри Пад (Пик Адама). Он уходит и возвращается через несколько минут. Показывает листик с расписанием поездов до Хаттона (мы расписание знаем, но всё равно приятно). Покидаем отель и на автобусе за 40 рупи доезжаем до ж/д станции Рамбукана (минут 10 езды от отеля). Можно было и на тук-туке, без торга за 150 рупи. Кстати, магазинчика со спиртным в Пиннавеле нет. Как объяснили местные, нужно ехать к развилке на дороге, где мы выходили из автобуса утром в первый день.

Про поезда, Хаттон и Пик Адама (до подъёма)
На ж/д станции Рамбукана беру два билета во второй класс (300 рупи). Поезд опаздывает минут на 40. Заходим, рассаживаемся, при этом оказываемся с супругой в разных частях вагона. Местный предлагает мне присесть к жене, а сам пересаживается на моё место. Едем. Очень интересно. Лучше всего сидеть справа по ходу движения, где открывается красивый вид. Через 2 часа надоело сидеть. Пошли к открытым дверям вагона, повисели на поручнях, пофоткались, пообщались с местными. Очень красиво, особенно когда начались горы с плантациями. Местные разговаривают с нами исключительно на английском (кто-то лучше, кто-то хуже). Курить в поезде запрещено, но если в тамбуре зависнуть на поручнях - можно выкурить сигаретку, другую.

Про Шри-Ланку

Про Шри-Ланку

Через 4 часа поездки выходим в Хаттоне (сохраняйте билеты до конца поездки, так как у нас их проверяли при выходе с территории вокзала), проходим через здание вокзала и замечаем автобус. Спрашиваем Шри Пад? Подтверждают. До Маскелии (деревушка рядом с горой) едем ещё около 2 часов. Стоимость билетов – 150 рупи. Очень красивый вид справа по ходу движения. Обрывы, на которых вместо столбиков рассажены чайные кустики. Выходим в Маскелии (конечная остановка, где и находится автостанция). Тукер предлагает гест с завтраком и ужином за 3700 рупи. Смотрим и заселяемся (туда нас тукер отвёз бесплатно). За всё наше путешествие это самый простой номер (без окон, но с горячей водой). Прогулялись. Купили по кокосу и по вегетарианскому пирожку с луком, картошкой и… чили, поужинали в гесте (остреньким- преостреньким) и легли спать. В 1.30 у меня подъём. Собираюсь и в 2.00 выхожу. С собой рюкзак, связка бананов, литровая бутылка воды, кофта, шапочка и запасная майка.

Про подъём на Пик Адама (или атака на ноги)
Начал резво, даже как-то самоуверенно (регулярно хожу в тренажёрку). Первая остановка для перекуса через час после старта. Состояние нормальное, усталости практически не чувствую. При подъёме много кафешек, есть даже туалеты. Цены на воду реально высокие. Минут пять отдыхаю и двигаюсь дальше. Подъём начинается круче, ступенек больше. Следующая остановка минут через 40. Уже чувствуется усталость. Можно менять майку, но так как в запасе всего одна, решил подождать. Короче, сколько было остановок дальше не помню, так как после первого десятка сбился со счёта. Иду на автомате, а когда начинаются перила и останавливаются ноги – подтягиваю себя руками. В голову приходит отрывок из песни: «… за по-во-ротом новый поворот…». За каждым изгибом лестницы – новые ступеньки, которые ведут, как мне казалось, ещё выше и становятся ещё круче. На каком-то участке, когда я взял очередной тайм-аут, меня обходит старенькая бабушка. Этот факт предал мне дополнительных сил. В 5.05 прибыл на вершину. Там же тихонько переоделся. Довольно прохладно. На площадке возле храма на вершине необходимо снимать обувь, поэтому лучше брать тёплые носки. Побродил, посмотрел на след (фотографировать его запрещено) и на людей. Интересно. Много туристов, но ещё больше местных. С 5.30 до 6.20 наблюдал рассвет. Лучше всего становиться спиной к выходу из помещения, где находится след, так как там открывается самый красивый вид. Да, забыл сказать, что поднимался я в воскресенье. Паломников было очень много. Процесс рассвета и царящая на Пике атмосфера очень захватывающие и на все 100% компенсировали тяжёлый подъём. Встретил солнце, нафоткался и собрался уходить, но меня притормаживает охранник (мне интересно, какой у него график работы и сколько он подъёмов совершает за неделю), который просит пропустить шествие монахов вокруг храма, где находится след. Я оказываюсь перед местными и с лучшего места наблюдаю, как несколько священных служителей проносят различные вещи и предметы. Паломники относятся к этому с большим уважением и трепетом. Среди них очень много пожилых и конкретно в возрасте людей, которых практически поднимали на вершину на руках. Как мне потом сказал один тукер, силы этим людям придавало желание увидеть Бога. Всё. В 6.30 начинаю спуск. На этот процесс уходит 2 часа 20 минут (до отеля). Икры просто не чувствую (из всех мышц следующие несколько дней болели только они). Ещё раз убеждаюсь, что правильно поступил с выбором обуви – лёгкие спортивные кроссовки. На всякий случай рекомендую взять на подъём запасную пару обуви.

Про Шри-Ланку

Про Шри-Ланку

Про Шри-Ланку

Про Шри-Ланку

Пришёл в гест. Завтрак. Хозяйка говорит, что завтрак будет вообще без специй, просто под ноль, но принесённая ею яичница обильно посыпана черным перцем (съели и даже его не почувствовали). Прыгаем в автобус. Обратный путь до Хаттона составил 1 час 20 минут. Платим 150 рупи. Автобус забит. На автостанции в Хаттоне находим бас (уже небольшой) до Нувара Элии, в который и садимся. Кстати, магазинчика со спиртным в Масквелии нет вообще, так как деревушка находится возле священного места. Да и перед подъёмом не рекомендую употреблять, так как и без этого тяжело.

Про Нувара Элию
Время поездки из Хаттона – 2 часа, стоимость - около 300 рупи. Очень классный вид слева по ходу движения. Горы уже более реальные и красивые. По дороге видели поезд на соседней горе. Приехали на автостанцию. Вышли. Я очень устал. Единственный случай, когда мы воспользовались услугами хэлпера. Подошёл, показал картинку геста, сказал, что сутки онли рум 3200 рупи. Пошли смотреть. Гест очень понравился. Находится справа от автостанции на холме. Беленькое двухэтажное здание. За 3200 комната на первом этаже. Взяли комнату на втором за 3700, так как показалась более уютной. По нашей просьбе хозяин выдал второе огромное одеяло (впоследствии оно не пригодилось и оказалось утром на полу). Тогда же хэлпер предложил свои услуги по посещению фабрики и трёх водопадов «всего» за 4000 рупи на микроавтобусе. Мы отказались. Пообедали в ресторане за 2000 рупи (самый наш дорогой обед, просто очень проголодались). За 1000 рупи договорились с тукером о поездке на чайную фабрику Маквудс, а также на расположенный по дороге за ней водопад. До фабрики ехали минут 25, где закупились чаем. Как я понял, лучше всего брать чай сорта ВОP («BrokenOrangePekoe» - самый мелкоизмельчённый чайный лист). Плюсы: 1400 рупи стоит 5 пачек ВОР по 200 грамм, столько же, сколько 5 пачек с более крупным листом, но по 100 грамм. Выбор чая большой. Есть с добавками, пакетированный. В помещении магазина находится и кафешка, где можно за 20 рупи попробовать любой вид чая, а также прикупить пирожное. Советую покупать чай именно на фабрике, так как цены в других магазинах (в том числе и в Duty-free) в 2 и более раз дороже. Маквудс считается хорошим производителем чая. Есть ещё чайный магазин в самой Нувара Элии, сразу возле почты, недалеко от автостанции, однако в день нашего приезда он был закрыт. Говорят, что там тоже хороший выбор и нормальные цены. Закупившись чаем поехали на водопад, куда приехали минут через 20-30. Сам водопад небольшой, но красивый. Много местных, которые несколько раз подходили к нам, чтобы пофоткаться. Походили по водопаду и поехали в гест. В Нувара Элии купил маленькую (375 мл) бутылку арака (кокосовой водки) за 400 рупи. На вкус – прикольный напиток. Поужинали чаем и пирожными, легли спать.

Про Шри-Ланку

Про Тангалле и дорогу туда
Чем ещё очень помог хэлпер в день нашего приезда Нувара Элию так это тем, что когда мы выходили с автостанции я озвучил, что завтра планируем ехать в Тангалле. Хэлпер сказал, что автобусы идут в 7, 8 и 9 утра, но лучше всего ехать в 7, так как автобус более комфортабельный и делает меньше остановок. Так и получилось. В 6.45 пришли на автостанцию где нашли нужный автобус, который был практически пустой. Спросили у водителя, где лучше сесть, на что он ответил, что лучше слева по ходу движения, так как будет красиво. До Тангалле ехали 6 часов, заплатили за проезд 816 рупи (за багаж не платили). Большой рюкзак кондуктор поставил за водительское сидение водителя, а второй, поменьше, положил на крышку моторного отсека возле водителя). По дороге очень понравилась Элла, однако к этому времени автобус был забит и часть туристов, ожидавших автобуса в Элле, просто не поместились, а кому повезло – стояли в плотном окружении местных.
Дорога прошла быстро и интересно, особенно когда проезжали по горам и потом, когда увидели океан. Приехав в Тангалле, вышли на автостанции и взяли тук-тук. За 400 рупи договорились объехать посмотреть отели. Думали заселиться в отель «Sandy`s». Туда ехали минут 15 (очень плохая дорога от основной трассы). Отель расположен прямо на берегу, но оказался заполнен. При этом стоимость номера без питания – 65 долларов сутки. Попросили тукера, чтобы отвёз в такой же, но подешевле. В итоге заселились недалеко от центра в отдельное бунгало возле моря с терассой, горячей водой, вентилятором за 3000 рупи в сутки без питания (Кстати, практически во всех отелях и гестах имеются средства от комаров. С собой брали на всякий случай). Сбросили вещи и пошли в город. Там нашли кафешку (находится рядом с автовокзалом на втором этаже двухэтажного здания). Заказали по томатному супу, одну большую порцию лапши с морепродуктами и по свежевыжатому соку. Заплатили около 1000 рупи. Пообедали, побродили, походили. Нашли фруктовый и овощной рынок (находится рядом с автостанцией в отдельном большом помещении). Кокосы по 30, бананы по 70.
На следующий день вышли на дорогу, ведущую в направлении океана. Сказали, что хотим на дальний кордон (пустой пляж), куда за 60 рупи и доехали. Там пешком ещё минут 10-15 и мы на пляже. Людей нет. Видели буйвола и обезьяну. Покупались, пофоткались. Песок крупный, много красивых ракушек. Волны приличные, но купаться можно. Обратно доехали таким же образом. Питание: указанная выше кафешка и фрукты. Также в кафешке пили свежевыжатый ананасовый сок с солью. Вещь прикольная, но на любителя. Покупаю в винном магазине большую (750 мл.) бутылку арака за 840 рупи. На следующее утро уезжаем в Мириссу.

Про Шри-Ланку

Про Шри-Ланку

Про Мириссу
Утром подъём, завтрак и автостанция, откуда уезжаем в Матару. Время в пути – 2 часа, стоимость 112 рупи. Выходим на автостанции в Матаре. Там же тукеры предлагают отели и гесты своих знакомых. Вежливо отказываемся и ищем бас до Мириссы. Сразу же находим, садимся и едем. Время в пути около 30 минут. Стоимость 60 рупи. Вышли. Очень хочется больше комфорта в проживании. Через дорогу от океана увидели симпатичный отель на холме, в виде лесенки. Зашли. Сутки 85 долларов за дабл с завтраком и ужином. Свободных номеров нет. Переходил дорогу и идём чуть левее. Находим отель (не запомнил название, на фотке его вид с пляжа) 6000 рупи сутки с завтраком. Номер с видом на океан, кондиционер, горячая вода, пляжные полотенца. Устраивает. Заселяемся на два дня. Как и везде рассчитываюсь за отель сразу же, чтобы потом не было сюрпризов. Цены совпадают с заявленными. Пляж хороший, песочек мелкий, волны поменьше, чем в Тангалле. Купаемся, едим фрукты.
Чем особенно запомнилась Мирисса:
1. Фантастические закаты. Такое ощущение, что это грамотная работа изобретательного декоратора, причём каждый вечер нового.
2. Вкусная и дешёвая еда в кафешках возле океана. Процесс: идёшь вдоль пляжа, где стоят лотки со льдом и морепродуктами. Выбираешь то, что хочешь (кальмары, омары, креветки, крабы, рыба). Выбранный продукт чистят и готовят на гриле, после чего подают с картофелем фри, салатом и лаймом. В первый вечер мы брали большую красную рыбу, которая с гарниром (вполне хватает на двоих) и большой бутылкой пива обошлась нам в 1200 рупи. Во второй вечер брали два кальмара (побольше и поменьше). С гарниром и пивом ужин обошёлся в 1000 рупи (в основном чаевые в ресторанах уже включаются в счёт). Всё очень вкусно. Ужинаешь на расстоянии 10-15 шагов от моря, любуешься закатом. Фантастика.

Про Шри-Ланку

Про Шри-Ланку

Про Шри-Ланку

Два дня плаваем, отдыхаем, набираемся сил. Завтрак в отеле по принципу «шведский стол». Вкусно. Но пришло время длительного семидневного отдыха, который мы запланировали провести в Унаватуне и…

Про Унаватуну
… не пожалели этого. Много читал про пляжи Шри-Ланки. Отзывы попадались разные. Про Унаватуну писали, что слишком уж многолюдная, узкая пляжная полоса, нет экзотики… Хочу сказать, что каждый пляж Шри-Ланки (на которых мы побывали) своеобразный и неповторимый. Это же касается и Уны. А теперь подробнее.
В Мириссе сели на проходящий автобус до Унаватуны. Время в пути 1,5 часа. Стоимость 82 рупи. В Унаватуне доехали до поворота, где расположено большинство гестов и отелей. Вышли и пошли. Так как все наши предыдущие пляжные отели находились на самом берегу, тут тоже хотелось продолжить эту традицию. Проходили отель Унаватуна бич резорт. Интересный, с бассейном, но дорогой (дабл около 100 долларов за ночь с завтраком, торг неуместен), к тому же минут пять ходьбы до пляжа. Идём дальше. На TripAdvisor прочитал хорошие отзывы про ThambapanniRetreat. Нашли. Дабл с завтраком около 70 долларов, но номер освободится только через два дня. Посмотрели ещё несколько отелей. Не понравились номера. Вышли на пляж в самом его конце. Я оставил супругу с рюкзаками и решил пройтись по пляжным отелям. Шёл и удивлялся. Кингфишер – 115 долларов только за номер. Ещё один отель – 45 долларов за ночь с завтраком. Вроде нормально, пока не увидел номер: под лестницей, типа чуланчика со стойким запахом химического освежителя. В большинство отелей просто не заходил, так как внешне не очень нравились. Решил, что в крайнем случае зайду туда на обратном пути. Подошёл к противоположному концу пляжа, где как таковой сам пляж заканчивается. Отельчики стоят на невысоком обрыве. Решил пройти ещё 2-3 отеля и обратно. Проходя мимо небольшого тоннеля, с вывеской «ROOMS», посмотрел через тоннель и увидел райский уголок (может быть сказались и длительные поиски жилья). Зашёл на территорию. Всё очень красиво и аккуратно.

Про Шри-Ланку

Про Шри-Ланку

Про Шри-Ланку

Подошёл хозяин. Я попросил показать номер и понял, что лучшего варианта просто быть не может. Спросил про ценник – он выставил 6000 рупи за сутки с завтраком. Я побежал за женой и рюкзаками. Супруге тоже очень понравился номер и территория геста-отельчика. В нём всего три улучшенных номера (в одном из которых мы и остановились) и два попроще. Договариваюсь по цене. Учитывая, что беру 6 ночей сбрасывают до 5600 за сутки с завтраком. Думаю, что можно было поторговаться ещё, но очень уж впечатлил меня вид территории отеля и его номера. Рассчитываюсь сразу. Цена не меняется. Отлично. Возле нас живут англичане, ещё один номер пустой. Сбросили вещи и побежали на пляж. Да. Пляжная полоса не такая широкая, как в Мериссе и Тангалле, но море фантастически бирюзовое, волн нет вообще. И опять красивые закаты…

Про Шри-Ланку

Парадокс в том, что в первый день нашего пребывания в Уне было довольно много отдыхающий на пляже, однако начиная со второго дня количество туристов сократилось в разы. Не знаю причин этого. В общем поплавали, сходили в расположенный за нашим отелем ресторан, где вкусно пообедали томатным супом, лапшой с морепродуктами. Выпили пива. За всё отдали около 1200 рупи.
В Унаватуне много ходили, смотрели, общались с местными. Есть довольно красивые места, если идти по дороге в сторону Матары.

Про Шри-Ланку

Про Шри-Ланку

Самое жаркое время проводили в отеле, валяясь в теньке в гамаках слушали музыку или читали книжки. Когда жара спадала – выбирались на пляж и в город. Несколько раз ездили в Галле, где посещали форт. Очень красивое место.

Про Шри-Ланку

Завтраки и обеды. Завтраки стандартные: омлет, тосты, джем, масло, фрукты, чай и молоко. Про обеды вне ресторанов хотелось написать отдельно, так как подсели в Уне на такой продукт, как «Курд», что-то вроде сметаны-йогурта, массой 1 кг., в глиняном горшке. Стоит 120 рупи. К этому покупали помидоры (кг. за 60-80 рупи) и хлеб (около 120 рупи большая порция для тостов). Плюс фрукты. Очень вкусно, дёшево и сердито.

Про Шри-Ланку

Про автобусы
Автобусы в Шри-Ланке, в большинстве случаев, останавливаются только на автобусных остановках, которые определяются по следующим признакам: 1. Наличие людей; 2. Наличие будки или просто козырька для пассажиров; 3. Если нет ни 1 ни 2 – ищите жёлтую линию на асфальте возле обочины. Иногда пробовал тормозить автобусы не на остановке. В основном проезжали мимо. Высадка пассажиров также осуществляется на остановке по просьбе через кондуктора, либо при нажатии на звонок или дёргании верёвки с колокольчиком. Проезд на незначительные расстояния, примерно до 5-7 км., стоит не дороже 30 рупи на человека, а в красных автобусах ещё дешевле. Если ехать меньше километра-двух, платил 20 рупи. Иногда дают билетики и даже сдачу с 30 рупи (от 1 до 4 рупи). Есть автобусы с кондиционером (нам они не понравились, так как кондиционер работает плохо, а окна не открываются). Я различал автобусы по принципу: чем удобнее сидение, тем бас дороже и быстрее едет. Практически всегда это срабатывало.

Про дорогу домой
На автобусе из Унаватуны доехали до автостанции в Галле, где пересели на кондиционированный автобус до Коломбо. Время в пути 3 часа. Стоимость 550 рупи за двоих, плюс одно место за 275 рупи под багаж. Когда приезжаете в Коломбо, то выходите на конечной остановке. Нужный автовокзал находится слева от железнодорожной станции. Если Вы правильно вышли из автобуса, то Вам надо просто перейти дорогу и зайти внутрь строения, которое я вначале принял за рынок. Там увидите автобусы. Просто говорите слово «аэропорт» и найдёте нужный бас. Время в пути – около 2 часов, в зависимости от пробок. Мы заплатили 400 рупи за двоих и за багаж (билеты не выписывал). Автобус забит полностью, но мы успели сесть. Приехали на конечную автостанцию (ту, с которой мы начинали путешествие). Там нашли бесплатный автобус до аэропорта, в который доехали минут за 5. Автобус подъехал прямо к залу вылета.
В помещении аэропорта, ещё до регистрации, можно только поменять рупи на другие валюты (120,05 рупи за один доллар). Также там можно попить чай (50 рупи стакан) и недорого перекусить. После регистрации в зоне Duty-free можно (в некоторых магазинах и за рупи) купить чай (цены высокие), сувениры (тарелка 8-12 долларов), воду (50 рупи 0,5 литра).
Вылет по расписанию, причём из Шарджи в Моску самолёт был заполнен не больше, чем на 50 %.
На фотках ниже особо понравившийся мне арак, вид магазинчика, где продаётся спиртное, автобус в аэропорт и розетка для «неправильной» вилки (справлялся с ней при помощи любого пластмассового предмета, похожего на спицу).

Про Шри-Ланку

Про Шри-Ланку

(Контакты хозяина нашего геста в Унаватуне: зовут Руван, Ruwan824@yahoo.com На гостевой книге геста название: «Windsor Resort»)

Вроде всё.

Про наши впечатления
Безусловно, нам очень понравилась поездка. Я бы отнёс её к разряду экскурсионно-экзотической, причём каждый её отрезок мы вспоминаем как отдельное путешествие. Никаких советов по поводу посещения Шри-Ланки давать не буду, так как на вкус и цвет… Однако хочу заявить с уверенностью, что это ещё одна полюбившаяся нами страна, но ведь их так много впереди…

P.S. Общий бюджет нашей 16-ти дневной поездки на двоих составил 1900 долларов (перелёт, проживание, питание, проезд, немного сувениров).
Аватара пользователя
kosmos-by
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 03.08.2011
Город: Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской
правдивые отзывы Шри Ланка

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #2

Сообщение Marishkap » 25 апр 2012, 13:39

Подробный полезный отчет с ценами. Спасибо!
За цены на еду отдельное спасибо, сорентировали.

Подскажите, в Мириссе были большие волны? Было ли вам комфортно плавать?
Хочется волн, совсем уж тихое море-океян - скучно. С другой стороны, как бы они не оказались слишком уж сильными...
(раздумываю туда поехать в январе)
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #3

Сообщение kosmos-by » 25 апр 2012, 17:57

Во время нашего отдыха волн практически не было только в Унаватуне. В Мириссе плавали спокойно. Волны были, но купаться можно. Сложнее было в Тангалле. Там резкая глубина и сильные волны. Поэтому Мирисса, в плане пляжа, Вам должна подойти.
Аватара пользователя
kosmos-by
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 03.08.2011
Город: Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #4

Сообщение Put-nik » 25 апр 2012, 18:32

Хороший отчёт с практической инфой. И молодцы, что не пытались охватить все стандартные достопримечательности!
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #5

Сообщение Олеся Трубина » 26 апр 2012, 15:24

Молодцы, замечательный отчет!
Классная фотка на слоне, широка спина оказалась у Вашей супруги! Ее смелость восхищает.
Вызывает восторг как Вы после восхождения на Пик Адама еще и на автобусе с пересадками до Нурэлии ехали. У меня, например, еле нашлись силы чтобы в наш автомобиль забраться.
Представляете, в Унаватуне мы бронировали этот гест и переписывались с Руаном еще перед вылетом, т.к. его мне хвалила коллега по работе. Но увы, не пришлось остановиться в Windsor, т.к. очень понравилось в Мириссе. Позвонили Руану и извинившись, отказались. Не ожидали что он такой порядочный и держал для нас номера, может у нас и даты с вами были те-же? Мы бронировали с 26.02 по 2.03.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #6

Сообщение kosmos-by » 26 апр 2012, 18:25

Олеся Трубина писал(а) 26 апр 2012, 15:24:Молодцы, замечательный отчет!
Классная фотка на слоне, широка спина оказалась у Вашей супруги! Ее смелость восхищает.
Вызывает восторг как Вы после восхождения на Пик Адама еще и на автобусе с пересадками до Нурэлии ехали. У меня, например, еле нашлись силы чтобы в наш автомобиль забраться.
Представляете, в Унаватуне мы бронировали этот гест и переписывались с Руаном еще перед вылетом, т.к. его мне хвалила коллега по работе. Но увы, не пришлось остановиться в Windsor, т.к. очень понравилось в Мириссе. Позвонили Руану и извинившись, отказались. Не ожидали что он такой порядочный и держал для нас номера, может у нас и даты с вами были те-же? Мы бронировали с 26.02 по 2.03.


Спасибо. В Шри-Ланке двигались очень много, в основном на позитиве, поэтому не уставали. По поводу геста в Уне - Вы были бы нашими соседями, так как там мы проживали с 25.02 по 3.03. В гесте как раз был один свободный номер (наверное Ваш). С 26 или 27 февраля 3 дня мы жили вообще одни. Нам тоже очень понравилось в Мириссе. Если бы не нашли гест Рувана, то возвратились бы в Мириссу.
Аватара пользователя
kosmos-by
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 03.08.2011
Город: Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #7

Сообщение Pechenuska » 26 апр 2012, 22:28

В течение всего прочтения вашего рассказа не покидало чувство ностальгии по этой стране... по океану, по неповтроимым закатам... Спасибо!
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #8

Сообщение Олеся Трубина » 26 апр 2012, 23:50

kosmos-by писал(а) 26 апр 2012, 18:25: По поводу геста в Уне - Вы были бы нашими соседями

Как тесен мир, а форум Винского еще теснее!!!

Pechenuska писал(а) 26 апр 2012, 22:28:В течение всего прочтения вашего рассказа не покидало чувство ностальгии по этой стране... по океану, по неповтроимым закатам... Спасибо!

Согласна на все 100. Закаты обалденные, а ведь у всех они на фотографиях разные и такие прекрасные!!! Жаль что нет конкурса на самый красивый рассвет и закат на Шри-Ланке.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #9

Сообщение dora5757 » 27 апр 2012, 14:50

очень хороший и полезный отчет Все отлично Мы с мужем примерно в это же время путешествовали А в Уне были с 3 марта в Рок Хаусе Особенно солидарны по поводу глинянных волшебных горшочков с курдом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dora5757
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #10

Сообщение Bumbarashka » 01 май 2012, 10:21

интересный и лаконичный отзыв.фотографии в тему.я тоже рассматриваю вариант самостоятельного отдыха на шри-ланке по описанному вами маршруту,только хочу больше времени уделить поездам.
Bumbarashka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #11

Сообщение skip » 04 май 2012, 02:26

Отчет хорош.
по поводу геста с громким названием "Windsor resort" в Унаватуне хочется высказать и свое мнение: Ruwan действительно милый парень, ремонт в комнатах замечательный, но есть и минусы:
- построены только три комнаты на первом этаже, прямо над головой недостроенные второй и третий этажи, выглядит диковато... не по фэн-шую как-то
- в первый же день, который был для нас в этом месте и последним, в ванной был замечен прямо-таки мадагаскарский (гигантский по размерам) таракан, цвета красного дерева в тон новой мебели
- местоположение- действительно на самом отшибе, но самое главное, прямо у дороги, а это весьма шумно в том числе и в ночное время.

ничего личного против автора не имею , все люди разные, ну а это так, для создания у читателя полной картинки с учетом ложки дегтя, которая всегда найдется:))
skip
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #12

Сообщение kosmos-by » 10 май 2012, 13:35

skip писал(а) 04 май 2012, 02:26:Отчет хорош.
по поводу геста с громким названием "Windsor resort" в Унаватуне хочется высказать и свое мнение: Ruwan действительно милый парень, ремонт в комнатах замечательный, но есть и минусы:
- построены только три комнаты на первом этаже, прямо над головой недостроенные второй и третий этажи, выглядит диковато... не по фэн-шую как-то
- в первый же день, который был для нас в этом месте и последним, в ванной был замечен прямо-таки мадагаскарский (гигантский по размерам) таракан, цвета красного дерева в тон новой мебели
- местоположение- действительно на самом отшибе, но самое главное, прямо у дороги, а это весьма шумно в том числе и в ночное время.

ничего личного против автора не имею , все люди разные, ну а это так, для создания у читателя полной картинки с учетом ложки дегтя, которая всегда найдется:))


Тараканов не встречал. Это факт. Удалённость геста, на мой взгляд, можно отнести к плюсу. Что касается выхода с территории геста прямо на дорогу - это да. Тут действует простое правило: посмотрите направо, налево... А так всё устроило.
Аватара пользователя
kosmos-by
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 03.08.2011
Город: Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про Шри-Ланку

Сообщение: #13

Сообщение skip » 27 май 2012, 01:04

kosmos-by, насчет расположения геста у дороги - перейти-то ее не проблема, и передвигаться в общем-то тоже можно. А вот шум от проезжающего ночью транспорта даже шум океана под окном перекрывал
в качестве компенсации допишу еще 2 плюса
- вкусный завтрак
- отличнейшие ортопедические пружинные матрасы. для гестов это большая редкость
skip
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль