О выборе гида по Шри Ланке

Общие вопросы о Шри-Ланке: цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #1

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 фев 2013, 19:09

Wifey писал(а) 20 фев 2013, 18:19:Что касается водителей на месте - чесс говоря просто боязно за себя и пожитки (прошу не забрасывать помидорами), но в незнакомой стране, особенно ШЛ, хотелось хоть каплю надежды на гарантию.

Понимаете, выбирая водителя, которого вам нашли в отеле, в гесте, в местной турлавочке - вы попадаете исходно в ситуацию контакта с человеком скорее честным и порядочным. Во всяком случае, априори у вас нет о нем отрицательной информации, нет никаких оснований подозревать его в непорядочности.

Связываясь же с "подпольным" гидом, партизанящем на форуме - вы уже исходно доверяете свои пожитки и свое путешествие человеку, который явно и однозначно показал своими поступками (хотя бы подпольной рекламой, вместо того, чтобы честно заплатить небольшие рекламные деньги) свою непорядочность и предельную жадность. И шансы получить проблемы (небольшие, как в вашем случае, а бывают и большие) от известного своей непорядочностью человека выше, чем от водителей на месте.

Sorry за небольшой оффтоп в теме вашего отчета, будем считать, что я слегка воспользовался своими правами модератора. Просто действительно, ваш гид уже многих на форуме достал своей партизанщиной.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5
Шри Ланка рассказы туристов

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #2

Сообщение Wifey » 20 фев 2013, 19:58

Evgeny Rodichev, что самое интересное "подпольный гид, партизанящий на форуме" даже не ведает, что он так пиарится на наших форумах)) Кстати, я помню, что мы обсуждали с ним его коллегой форумы/отзывы и отметили, что имя в сети как быстро создается, так и быстро исчезает при несоответствии имени и уровня услуг.. И опять отмечу, что я намеренно указывала все наши трудности в поездке, связанные с гидами, чтобы представить полную картину, а не только "как все было хорошо".
Красота — тоже добродетель, красивая женщина не может иметь недостатков.
Wifey
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #3

Сообщение Prapor » 20 фев 2013, 21:15

Как правило взгляды мои и г-на Евгения Родичева не совпадают....
Но в данном случае согласен на 101%....
ИМХО - брать гида на ШЛ - вааще верх ...х-мммм...как бы помягче сказать.... "неумности"..... водилы всегда достаточно...
Знаю лично четырёх русскоговорящих гидов,.из них 2-е - так называемые "национальные",.имеющие лицензию.. Дык приходилось им иногда рассказывать о некоторых местах ИХ страны.. Причём я не считаю себю великим знатоком ШЛ...Теоретические знания для беседы с ними,по истории страны, архитектуре, экономике, были взяты из интернета..
Wifey писал(а) 20 фев 2013, 19:58:что самое интересное "подпольный гид, партизанящий на форуме" даже не ведает, что он так пиарится на наших форумах))

вы такая наивная ..или ??
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 20 фев 2013, 21:42

Prapor писал(а) 20 фев 2013, 21:15: ...водилы всегда достаточно...


Говорит ли это о том, что заранее париться о водителе не имеет смысла???
Планируем передвигаться по острову исключительно на а/м, исключая поезда, автобусы.
Т.е. в любом отеле, в любой части острова, я могу найти нормального водителя?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #5

Сообщение dingo61 » 21 фев 2013, 06:16

Разумеется этот водитель (чье имя теперь не принято произносить) прекрасно знает про форум, понимает откуда такой поток русских. Но он ни слова не знает по-русски и возможно просто не понимает, что от него хотят денег за рекламу. Может быть такой вариант или я чего-то не знаю?
Evgeny Rodichev писал(а) 20 фев 2013, 19:09:Связываясь же с "подпольным" гидом, партизанящем на форуме - вы уже исходно доверяете свои пожитки и свое путешествие человеку, который явно и однозначно показал своими поступками (хотя бы подпольной рекламой, вместо того, чтобы честно заплатить небольшие рекламные деньги) свою непорядочность и предельную жадность.
Regards,
E.R.

Сам писать на форуме он не может, рекламу ему делают туристы, которые остались довольны его услугами. Награждать такими эпитетами человека только за то, что он, по какой-то причине, не платит за рекламу, по-моему все же не стоит.
Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны
Аватара пользователя
dingo61
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.10.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #6

Сообщение Prapor » 21 фев 2013, 06:22

Oks123 писал(а) 20 фев 2013, 21:42:Говорит ли это о том, что заранее париться о водителе не имеет смысла???

совершенно верно...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #7

Сообщение dingo61 » 21 фев 2013, 07:25

Oks123 писал(а) 20 фев 2013, 21:42:
Prapor писал(а) 20 фев 2013, 21:15: ...водилы всегда достаточно...


Говорит ли это о том, что заранее париться о водителе не имеет смысла???
Планируем передвигаться по острову исключительно на а/м, исключая поезда, автобусы.
Т.е. в любом отеле, в любой части острова, я могу найти нормального водителя?

О поиске водителей на месте подробно написано в отчете Евгения-М.
Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны
Аватара пользователя
dingo61
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.10.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #8

Сообщение Ларисончик » 21 фев 2013, 13:14

Oks123 писал(а) 20 фев 2013, 21:42:
Prapor писал(а) 20 фев 2013, 21:15: ...водилы всегда достаточно...


Говорит ли это о том, что заранее париться о водителе не имеет смысла???
Планируем передвигаться по острову исключительно на а/м, исключая поезда, автобусы.
Т.е. в любом отеле, в любой части острова, я могу найти нормального водителя?


я после прочтения нескольких отзывов так решила
и уже успокоилась))

в аэропорту найдем
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 фев 2013, 20:20

Ларисончик писал(а) 21 фев 2013, 13:14:в аэропорту найдем

Найдете в любое время суток. Но имейте в виду, что в аэропорту - как и во всем мире, машины дороже. Я обычно использую такой алгоритм.

Если не знаю, где остановлюсь в первый день - беру машину в аэропорту, но только до намеченного на первый день города / поселка.

Если наметил себе на первую ночь отель заранее - прошу их прислать местный трансфер. Это может быть в полтора-два раза дешевле, чем брать такси / минивен в аэропорту (а может и не быть! Зависит от отеля / геста. Но если отель начинает сразу запрашивать завышенную цену за трансфер - я поеду в другой отель).

Дальше беру машины на месте - прошу на ресепшене, или захожу в несколько местных контор. Никогда не договариваюсь на длительный срок, не съездив с водителем. Если взять водителя на день, и он понравится - почти всегда нет проблем продлить срок, вам только рады будут. Если не понравился - беру другого.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 фев 2013, 20:28

Внимание! Тема не для поиска контактов конкретных водителей "поделитесь в личку координатами", а для обмена опытом, и для предостережения от "партизан". Также здесь можно делиться реальными ценами - для сведения других форумчан (с указанием дат - т.к. цена зависит от сезона и праздников).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #11

Сообщение Wifey » 21 фев 2013, 20:50

Уважаемый Prapor, надеюсь, что Ваш вопрос о моей наивности или..(глупости) не требует ответа. Была, кстати, удивлена - от Вас ожидала большей глубины после прочтения Ваших же отзывов и комментариев по другим темам...но тут, видимо, дело в моей наивности (глупости???).
Согласна опять с dingo61 - это становится подозрительным))))
По поводу гидов/водителей - знаете, я не делала разницы между гидом и водителем..и товарищей, которые нам помогали в поездке можно называть и так, и сяк, сути это не поменяет. Для меня важно заранее планировать свои поездки (специфика только моей личности, посему свой опыт никому не навязываю), поэтому и перемещение мне необходимо планировать заранее. Как я и писала в отчете уже, у нас всегда довольно объемный багаж, поэтому идея поиска водителей/гидов на месте никак не радует. Также не радует перспектива дополнительных (читай - лишних для меня) усилий на месте, особенно после длительных перелетов со стыковками - у меня отпуск ограничен по времени, тратить его на то, что можно сделать еще на Родине, это на любителя. Замечу, это мой выбор. Кто-то находит на месте и счастлив, мы нашли заранее и тоже остались довольны поездкой...
Красота — тоже добродетель, красивая женщина не может иметь недостатков.
Wifey
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 фев 2013, 01:17

2 Wifey : не стоит переходить на личности...
у нас всегда довольно объемный багаж, поэтому идея поиска водителей/гидов на месте никак не радует

Так и представляю себе картину: путешественники с объемным багажом прорубают тропу в джунглях в поисках водителя / гида Никто вас не заставляет искать водителей на месте - это ваш выбор.

А насчет того, что Прапор писал про наивность:
Wifey писал(а):Evgeny Rodichev, что самое интересное "подпольный гид, партизанящий на форуме" даже не ведает, что он так пиарится на наших форумах)) Кстати, я помню, что мы обсуждали с ним его коллегой форумы/отзывы и отметили, что имя в сети как быстро создается, так и быстро исчезает при несоответствии имени и уровня услуг..

Как интересно - шоферы непринужденно беседуют с клиентами не о маршруте на завтра, не о местной кухне, не о том, какие достопримечательности есть поблизости - а о том, как создается и исчезает имя в сети... И форумы / отзывы... Ну самая актуальная тема для Шри-Ланкийских шоферов А потом, чисто случайно, на русскоязычном форуме появляется очередной (не первый, не второй и не третий) отзыв, где эти любопытные шоферы опять многократно упоминаются...

И Блеки, конечно, даже не подозревает об этом форуме. Правда, человек, который "ни слова не знает по-русски", сумел форум найти, на нем зарегистрироваться, найти нужные подфорумы и темы (я сам этот раздел иногда не сразу нахожу, хотя и модерирую его, а Блеки быстренько нашел топики именно с теми отчетами, где его упоминают), в них написать (по английски, как трогательно... Ну конечно, он же по русски ничего не понимает), понять и принять предложение дружбы... Т.е. вполне свободно для новичка ориентироваться на форуме, ни слова не понимая по русски

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #13

Сообщение Ларисончик » 22 фев 2013, 06:17

Евгений, а можно еще вопрос тогда

мы по прилету едем в Поллонаруву, оттуда Сигирия-Дамбулла-Канди-Мирисса.
один вариант у нас - взять одну машину на все эти 4 дня, отпустить водителя в Мириссе.
второй вариант - доехать с ним только до Канди, там у нас 2 ночи, в Перадению сгонять самим на туке, погулять ножками.. и потом на другой машине уже в Мириссу.

большая разница по деньгам получится при таком раскладе?
во сколько мы впишемся?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #14

Сообщение dingo61 » 22 фев 2013, 06:19

Evgeny Rodichev писал(а) 22 фев 2013, 01:17:Правда, человек, который "ни слова не знает по-русски", сумел форум найти, на нем зарегистрироваться, найти нужные подфорумы и темы (я сам этот раздел иногда не сразу нахожу, хотя и модерирую его, а Блеки быстренько нашел топики именно с теми отчетами, где его упоминают), в них написать (по английски, как трогательно... Ну конечно, он же по русски ничего не понимает), понять и принять предложение дружбы... Т.е. вполне свободно для новичка ориентироваться на форуме, ни слова не понимая по русски

Regards,
E.R.

Я не спрашивал его об этой ситуации, но уверен на 200% , что все за него сделали туристы с форума, которые в тот момент путешествовали с ним. Думаю, что они решили таким образом сделать приятное О.Т.
Но тот человек, на которого я думаю, давно здесь не появлялся, было бы хорошо, чтобы он сам подтвердил это.
Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны
Аватара пользователя
dingo61
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.10.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #15

Сообщение Prapor » 22 фев 2013, 06:43

Evgeny Rodichev писал(а) 22 фев 2013, 01:17:Как интересно - шоферы непринужденно беседуют с клиентами не о маршруте на завтра, не о местной кухне, не о том, какие достопримечательности есть поблизости - а о том, как создается и исчезает имя в сети... И форумы / отзывы... Ну самая актуальная тема для Шри-Ланкийских шоферов

я пад сталом....
Wifey писал(а) 21 фев 2013, 20:50:Замечу, это мой выбор.

дык конешно Ваш... Это Ваши деньги Ваше право.... Но тут дело не в деньгах ... Моё непонимание в части Найма гида в другом... (особенно в вашем случае, когда вы оба говорите по английски.. ) ..... Ну не ужели Вам самим не интересно, перед поездкой полазить в инете,. почитать доп. литературу о стране, в которую вы едите ???.. Ведь это составная часть Самостоятельного путешествия... .. Неужели доставляет большеее удовольствие тупо выслушивать Бред малообразованного бичбоя-барыги,.. чем почувствовать себя маленьким Первооткрывателем,..пусть чисто для себя ???.. Ведь в обратном случае - проще и дешевле поехать по пакету..., нууу что в принципе у вас и др. господ получилось..
Я понимаю, что есть некоторые местана планете , куда без проводника лутше не соваться... Но ШЛ однозначно не входит в ентот список..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #16

Сообщение dingo61 » 22 фев 2013, 07:16

"Всё смешалось в доме Облонских" ...
Б**** - водитель и только! Расценки гида - водителя намного выше, и тут справедливо все, что написал Прапор.
Иногда есть смысл брать гида на месте. В отчетах встречал и хорошие отзывы - показал что-то , что мы сами могли пропустить, показал лучшие точки для фото, рассказал то, о чем не знали. Но есть и отрицательные, это уже как повезет.
А брать так называемого гида, таскать с собой по стране одного человека и платить ему за день, действительно глупо.
Prapor писал(а) 22 фев 2013, 06:43:Ведь в обратном случае - проще и дешевле поехать по пакету..., нууу что в принципе у вас и др. господ получилось..
Перечитал еще раз. Прапор, почему у Вас такая неприязнь к людям, которым нравится путешествовать не так как Вам ? Если не вдаваться в подробности, то на форуме две категории людей - те кто выбирает экстрим (рюкзаки, автобусы, дешевые гесты) и те, кто выбирает комфорт. Я очень уважаю первую категорию и даже завидую авантюризму этих людей, но это не мое! И не нужно приравнивать путешествие с водителем к пакетному отдыху, думаю, что Вы и сами понимаете, что это две большие разницы.
Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны
Аватара пользователя
dingo61
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.10.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #17

Сообщение Prapor » 22 фев 2013, 08:20

dingo61 писал(а) 22 фев 2013, 07:16:почему у Вас такая неприязнь к людям, которым нравится путешествовать не так как Вам ?

с чего вы так решили..?? ... каждый сам выберает формат своей поездки.. И я Не имею права кого -то осуждать.. НЕ понимаю - это да,.. Все Мы - разные люди.. И это совсем другая плоскость отношения..
Кстати, когда я бывал с семьёй - то тоже Обязательно брал такси\машину.. И отели непоследние.. Когда один..то конешно..вокзал, базар, и т.п...
dingo61 писал(а) 22 фев 2013, 07:16: И не нужно приравнивать путешествие с водителем к пакетному отдыху, думаю, что Вы и сами понимаете, что это две большие разницы.

-...не ...небольшие разницы. (если это ознакомительная первая поездка) ..какая разница, кто вас за ручку водит.. Но это - ИМХО... Но ничего не имею против пакетов..Кроме того ..и сам иногда грешу пакетами, ибо порой выгодней взять пакет..когда он по цене перелёта.. К примеру...в прошлом году (в этом увы ..я таких цен не вижу).. реально было взять пакет в неплохом отеле на 12-14 дней по стоимости 27-30 тыров..
Если мои суждения порой кажутся резкими - приношу извинения... просто инфантилизм некоторых путешественников слегка коробит.. (это не имеет отношения к присутствующим здесь)..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #18

Сообщение dingo61 » 22 фев 2013, 09:38

Prapor писал(а) 22 фев 2013, 08:20:Кроме того ..и сам иногда грешу пакетами, ибо порой выгодней взять пакет..когда он по цене перелёта.. К примеру...в прошлом году (в этом увы ..я таких цен не вижу).. реально было взять пакет в неплохом отеле на 12-14 дней по стоимости 27-30 тыров..

Ну, за такие деньги и я бы побегал в толпе за экскурсоводом, не вопрос!
Умные мысли приходят лишь тогда, когда глупости уже сделаны
Аватара пользователя
dingo61
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.10.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #19

Сообщение Wifey » 22 фев 2013, 09:44

Страсти накаляются!!! Думаю, что тема исчерпана. В споре рождается истина, а мы же лишь подтвердили то, что давно всем известно "На вкус и цвет товарищей нет".
Я очень благодарна всем участникам форума - приятно с Вами переписываться, иногда спорить, иногда соглашаться..делиться своим мнением. Обязательно буду писать отчеты о наших будущих путешествиях (с гидами/водителями и без них ) в помощь планирующим путешествия и на радость Вам (будет о чем посудачить :-))
Всех мужчин с наступающим праздником
За сим прощаюсь,
W.
Красота — тоже добродетель, красивая женщина не может иметь недостатков.
Wifey
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О выборе гида по Шри Ланке

Сообщение: #20

Сообщение Prapor » 22 фев 2013, 10:14

dingo61 писал(а) 22 фев 2013, 09:38:Ну, за такие деньги и я бы побегал в толпе за экскурсоводом, не вопрос!

может я не правильно сформулировал .. 27-30 тыс. пакет - это стоимость - авиаперелёт + трансфер в\из отеля+ проживание в отеле с завтраками + пару ознакомительных экскурсий..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка цены, деньги, интернет



Включить мобильный стиль