Шри Ланка. Заметки с полей. Здесь и сейчас

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри Ланка. Заметки с полей. Здесь и сейчас

Сообщение: #1

Сообщение lexi_mow » 12 мар 2013, 18:40

ÑПриветствую Вас, всяк сюда смотрящий

Традиционно выражаю признательность всем, кто не поленился написать свои репорты о поездках в этом форуме, и чьи рекомендации помогают организовать собственное турне.

Хочется надеяться, что мои «заметки с полей», возможно, кому-то тоже будут полезны и прошу прощения за тонну ошибок. Буду пытаться излагать мысли четче и по делу без охов-ахов, поскольку у всех нас разные уровни эмоциональности.
буду признателен, если Вы сочтете возможным избежать Ваших комментов в духе «баран, кто так делает?/лох» и подобное. Вы –это Вы, я-это я.

В ШЛ с прошлой среды, 06.03.

Для меня важно видеть столицы, посему остановились на день в Коломбо.
Путь на такси из аэропорта до центра не короткий. Стоит от 3000 рупий. Заказал через гостиницу. Гостиница Pearl city hotel / Grand. Дабл на 4 ночи стоит $270 без завтрака. Уверенные европейские з*+
Преимущества: собственный бассейн на крыше многоэтажки. Не олимпийский пул, но вечерком поплавать на крыше очень приятно. Корпус абсолютно новый. Все работает. Русского тв нет.
Расположение: Коломбо 4. В 50 метрах от Голл роуд. До городской набережной мин. 17 уверенным шагом. До коломбо форт вокзала/городского рынка 12-15 мин на туктуке за 220-280 рупий. Рядом 2 крупных торг.центра и массы забегаловок. Кому нужно, есть макдачка. Работает до полуночи.

Город: относительно большой азиатский город. Проституток на улицах нет. Национальный музей вполне интересен. Питание дешевизной (в моем понимании вещей) не оТличается.отмечу 2 заведения: на голл роуд слева от deutsche bank есть местный банк (высотка). Внутри высотки есть ресторан /Raja Bojun, /http://www.rajabojun.lk/ прекрасное качество еды. Форма-буфет. Подходы не ограничены, стоимость 1600. Еда с местным колоритом.
По городу есть несколько точек с названием Mr. Corn (что_то там с кукурузой). Самые вкусные ласси за 150. Одна из точек на Park street рядом с магазином cotton club, как_то так. Владелец прекрасно говорит по-русски.
В высотках МТЦ есть кафе абсолютно европейского плана. Завтрак в них от 420. Достойно.

Как ни странно, нет манго. Вообще нет. Нашли на главн.рынке по 40 рупий за штуку. Хорошие, но очень мелкие. Ананас 150 шт. Красные бананы 40 за шт. Местные мандарины 5 шт. 100 рупий. Яблоки столько же. (ессно, импорт). Говорят, что еще не сезон. кАк ни странно, в странах севернее манго продается уже вовсю. Погулять по городу и получить общее представлие достаточно одного дня.

Много передвигались местными жд. : expo rail, rajhani express, местный ice. В первом предложат булки_сендвичи. всЕ безопасно. Воду_чай_кофе. Еда включена в стоимость. Все Бронируется на сайте. За исключением местного ice. В rajhani Чай-100 рупий. Поезда абсолютно нормальные.
Если хотите колорита, можно смело ехать третьим классом. Они настолько же грязные, как и русскиe электрички. Время в пути до канди 2,5 ч. а, до анурадхапуры - 4+.


Канди
Интересно место. Но без местного гида много не узнаете.
Время, когда можно пройти мимо ларца с зубом в храме зуба будды, лимитировано, если не ошибаюсь, открывают 3раза в день. Вход в храм только при условии соблюдения дресс_кода, что значит закрытость ног до ½ икры. На месте вам продадут квази_саронг за 500 рупий и выше. Саронг- элемент мужского туалета. Большей частью его носят мужчины за 40. Сингалы утверждают, что это сингальский народный костюм. Спорит не буду, но пол-юва носят саронги. Если Вы - любитель некого погружения в местную реальность, купите себе саронг и носите в стране. Одежда очень комфортна. Отдельное Внимание и одобрение местных Вам гарантированы. Тыкать пальцем и предполагать Вашу гомосексуальность никто не будет. Испытано на себе.
Серебряный или белый Чай в лавке попроще обойдется в пересчете на 10 гр. В 300рупий, он же в упаковке и в салоне известной марки mlesna_360+. Салон расположен по дороге в храм зуба в белом доме.

Анурадхапура
В большой степени напоминает siem reap. Идея комплекса идентична. Сейчас много паломников. Туктукер по комплексу от 1500. Но он не есть экскурсовод. Вход в комплекс северной части $25.
На мотоцикле ездит местный парень. За те же 1500 он в состоянии Вам не только показать, но и рассказать на вполне понятном английском.на мотике он может взять одного человека. Его зовут Чандана, тел. +94710608425. Допускаю, что он может организовать иной транспорт, не спрашивал. Так или иначе, он -достойный гид.
Городу нужно посвятить целый день, предварительно почитав дома материалы об истории буддизма. Иначе это просто очередная сказка из «1000 и одной ночи'.

Танголл
Доехать от вокзала Матары до любой гостиницы Танголла -3000 за машину. Туктук чуть дешевле. Если у Вас есть багаж, то экспериментировать с туком н стоит.
Есть подозрие, что были правы те, кто утверждал, что пляжи в танголле лучшие. Пляж Медакетья вдоль Vijaya road прекрасен. Какими-то странным образом волнорез в середине пляжа/а может быть и вовсе не он, поскольку он очень уж маленький и, как мне кажется, имеет еще и бытовую фукцию/ способствует тому, что высота волны в правой части пляжа отличается от высоты волны в левой. Поэтому безопаснее плавать справа.
Отрадно, что опасения по поводу волн не оправдались. Да, волны есть и , иногда мощные. Но достаточно элементарных мер предосторожности на океанической воде.
Сам городок маленький. Почти крошечный.
Слева от автостанции есть крытый рыночек. Еще чуть левее рынка есть дорога в сторону стадиона. По левой стороне есть желтый магазин. Он примечателен цветом и тем, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ МАГАЗИН, ГДЕ ПРОДАЁТ СПИРТНОЕ! Но не в самом магазине я прямо слева у входа есть как в тюрьме зарешеченное окно. Вот там все и происходит. Ценника я не заметил, но выбор есть. Исходя из того, что бутылка lion strong /8%/ стоит 220 рупий, не думаю, что остальное отличается дешивизной. Сигареты данхилл самые легкие стоят 550 рупий.
Нормального сока в пакетах нет. Везде сплошная химия и очень дорого. А в кафе просить литр с собой- спорная идея.
Останавливаемся в гостинице wave ocean hotel на медакетья бич. Скромная, аккуратная комната без кондея и тв, но с горячай водой и включенным в цену сносным вайфаем. Ценник- 3000 за дабл без завтрака. Завтрак 350 без налога. Пробовали есть в нескольких ресторанах. Актуальна проблема выбора блюд. Есть впечатление, что весь sea food уплыл в то самое sea. Есть только тунец и креветки. Кальмары – через ресторан. Один раз предложили лобстера за 3000. Якобы кг весом.
Стал свидетелем улова сегодня утром: 80% - мальки. Свежие креветки у продавцов в городе стоят 800 рупий за кг. Приготовить их в заведении 600-700.

Соотношение цена_выбор_качество реализовалось в ресторации Breeze restaurant. Маленькое заведение слева от Gayana hotel, если стоять спиной к океану или сразу справа от белой стены на въезде на пляж.. Рис с креветками карри, стейк тунца с салатом, 3 ласси потянули на 1800 с налогом. В иных зеведениях или выбор скромнее, или цены повыше, или и то, и другое. В ресторане крутят приятную музыку. Обстановка простая, но располагающая. Кроме еды господа предлагают комнаты.

поездка в Yalla park в денежном выражении стоит: 4000 туктук туда и обратно с ожиданием Вас в парке. $25 входной билет. По парку передвигаетесь на джипе ($50 машина). Покаире подтверждено.
Люди большей частью вменяемые. Как-то сильно никто не наглел и не разводил. В любом случае до кровожадности и тупизне русских таксистов и бомбил местым еще очень далеко.
Надеюсь в ближайшее время поделиться инфо дальше. Если есть вопросы, you are WELCOME
lexi_mow
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Шри Ланка. Заметки с полей. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Сообщение: #2

Сообщение artxenia » 14 мар 2013, 11:57

Привет. Излагаете нормально.Хотелось бы подробностей поболя. Рада,что Вам понравился пляж-Tangalle.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Заметки с полей. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Сообщение: #3

Сообщение lexi_mow » 14 мар 2013, 20:25

Спасибо за отклик. Деталей поболее? Вы имеете в виду, как широко мне улыбались на чек-ине в аэропорту? Я хотел предоставить людям факты, а не размазывать сопли.
lexi_mow
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Заметки с полей. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Сообщение: #4

Сообщение artxenia » 15 мар 2013, 01:22

lexi_mow писал(а) 14 мар 2013, 20:25:Спасибо за отклик. Деталей поболее? Вы имеете в виду, как широко мне улыбались на чек-ине в аэропорту? Я хотел предоставить людям факты, а не размазывать сопли.

Извините за беспокойство.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Заметки с полей. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Сообщение: #5

Сообщение lexi_mow » 15 мар 2013, 21:54

НИЧЕГО-ничего
lexi_mow
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Заметки с полей. Здесь и сейчас

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 мар 2013, 22:27

lexi_mow писал(а) 12 мар 2013, 18:40:Красные бананы 40 за шт.

За килограмм, я надеюсь? Или вы действительно платили 40 рупий за один банан?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Шри Ланка. Заметки с полей. Здесь и сейчас

Сообщение: #7

Сообщение lexi_mow » 17 мар 2013, 23:08

я их не покупал не помню
lexi_mow
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Заметки с полей. Здесь и сейчас

Сообщение: #8

Сообщение Yagusei » 24 мар 2013, 17:50

lexi_mow писал(а) 12 мар 2013, 18:40:

Много передвигались местными жд. : expo rail, rajhani express, местный ice. В первом предложат булки_сендвичи. всЕ безопасно. Воду_чай_кофе. Еда включена в стоимость. Все Бронируется на сайте. За исключением местного ice. В rajhani Чай-100 рупий. Поезда абсолютно нормальные.



поездка в Yalla park в денежном выражении стоит: 4000 туктук туда и обратно с ожиданием Вас в парке. $25 входной билет. По парку передвигаетесь на джипе ($50 машина). Покаире подтверждено.


Добрый день.
Пожалуйста, дайте ссылку на сайты ж/д, на которых можно забукировать/купить билеты.

Напишите, пожалуйста, подробнее про поездку в парк Ялла.
Откуда выезжали?
Утреннее или дневное сафари?
Где искали водителя?
Кого из животных удалось увидеть в парке?
Правда ли, что джипов там столпотворение и парк похож на зоопарк,
и все "задницами толкаются"?
и, Сорри, что означает " Покаире подтверждено"?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Заметки с полей. Здесь и сейчас

Сообщение: #9

Сообщение lexi_mow » 25 мар 2013, 21:47

ЗДравствуйте
" Покаире подтверждено" означает написание текста в гамаке под шум прибоя в 2 часа ночи. имелось в виду ПОКА НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО! :-))

ссылки: http://www.exporail.lk/ExpoRail.php и http://www.rajadhani.lk/
лучшее расписание ж.д. http://www.gic.gov.lk/gic/index.php?opt ... task=train

я ездил днем. моя логикак такова: 5-6 утра, в лесу легкий туман, как часто в тропиках, еще не совсем светло сред буша. что я там увижу и тем более сфотографирую!? поеду лучше днем

выезжал из танголла

транспорт: договорился с Джану (хозяин ресторанчика Breeze на пляже в Танголле. рекомендую! )

остальные вопросы: см. мой дальнейший репорт через 10 мин.
lexi_mow
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Заметки с полей. Здесь и сейчас

Сообщение: #10

Сообщение lexi_mow » 25 мар 2013, 21:56

ЧАСТЬ 2

Yallapark.


Сама поездка представляет собой следующее: Вас садят в высокий открытый джип с некогда мягкими креслами (пару раз видел машины с деревянными лавками вдоль бортов). Подавляющее большинство авто очень старые. Их техническое состояние очень небезупречно. Вкупе с потрясающей неровностью так называемых дорог это приводит к тому, что Вас будет балтать из стороны в сторону почти бесперестанно под жуткий скрежет старого металла. Понятно, что в природном парке не может быть хайвеев. Честно говоря, мне было жалко не туристов, ома животных. Мало того, что машины старые и ездят на не понятно каком топливе, потому стоит смрад, так еще и раздается абсолютно жуткий лязг. Короче говоря, если Вы оноситесь к любителям наблюдать за животными в той степени, что все вышесказанное не станет для Вас помехой, то можете смело туда ехать. Гарантированно увидите большое количество слонов и павлинов. Довеском станут антилопы, косули, буйволы, много птиц. Если повезет, то, возможно, увидите леопардов. В моем понимании вещей овчинка выделки стоит.


Как говорил выше, такса сейчас: $25въезд в парк+ $50джип. В джипе можно хоть одному, хоть гиуппой. Тогда с каждого по $50.


Хиккадува


Проезд на туктуке до хиккадувы из танголла до 4000 рупий, такси до 5000. Автобус 250. Время в пути на автобусе около 3,5 часов. Переносится абсолютно легко. Вопреки распространенному мнению я б не назвал местые автобусы автобусами смерти.


Что такое хиккадува? Представьте себе двухполосную дорогу вдоль которой расположены строения разной этажности на протяжении пары км с копейками. На той стороне, что ближе к океану, строения расположени в одну линию, а те, что на противоположньй стороне дороги, кажется, что выстроены в 2-3 линии, разделенные железнодорожным полотном. Как мне показалось, большая часть гестов и гостиниц расположены вдоль океана. Гостиницы идут почти вереницей от автостанции и до гостиницы citrus. Далее следуют бесчисленные гесты разного сорта. В последнее утро я оказался на пляже в районе концентрации гестов около 6 утра. В одном из гест-баров вовсю орала музыка. Большинство магазинов и ресторанов расположены на противоположной от гостиниц стороне дороги. Обращает на себя внимание обилие точек продажи алкоголя и множество торговцев и лавок, продающих дешевое барахло, что шьют тетки прямо в магазинах.


Пляж: выделю два места: пляж некой, пожалуй, самой крупной гостиницы, название которой мне так и не удалось прочесть. Уж больно замысловато оно было написано. Зайти на него можно с дороги слева от сиреневого ресторана дельфин. Пляж отличает спокойная вода, поскольку волны режет небольшой риф слева. Вдоль рифа очень хорошо поснорклить. Увидиие известных прикормленных черепах и много красивых рыб. И еще много граждан ссср, обитающих в этой гостинице.


Второй пляж начинается за гостиницей citrus. Зайти на него можно через какой-нибудь гест. Пляж – длинная песчаная коса с большим количеством постояльцев гестов. Плавать на том пляже едва ли возможно вследствие высокой волны. Но для серфа этот пляж-идеальное место! Много красивых тел обоих полов а-ля спасатели малибу.


Еда. Все стандартно. Меньше, чем на 1000 на одного я б расчитывал. Исключения: если не Боитесь есть в местных лавках, то справа от гостиницы корал сэнд, если не ошибаюсь, есть мостик, сразу за ним стеклянное кафе с собственным балконом в океан. НеКая вариация коту стоит там всего 60 рупий. Санитария в нем очень номинальна, но мы не отравились. Возьмите свои пластиковые ложки, если хотите. Второе заведение – роти кафе №1. Кажется, оно так и называется. Расположено напротив того же citrus. Роти там от 120. Вариаций их на несколько страниц меню. Очень сытно.


Напротив цитруса есть двухэтажный ресторан, где столовались jumboprawns. Они на самом деле Jumbo. 4 креветки, большая тарелка риса и салата + 4 ласси потянули на 4000.


Весьма колоритным местом является рыбный рынок. Идти туда стоит около семи-восьми утра. Вход 25 рупий. Расположен за автостанцией со стороны океана. Ориентируйтесь на синее здание рынка с овощами. Рыбный –справа. Вторым подобным местом является овощной рынок для местных, расположенный за железной дорогой. В районе автостанции нужно перейти железную доорогу и, разу свернув налево, идите вдоль железки. Время работы не знаю, но в воскресенье работает точно. Очень колоритное место+можно купить фруктов по ценам ниже, чем для туристов.


Голл


Место стоит посетить только из-за форта. Форт гораздо интереснее фортов в маниле или себу. Это голландский мини-город с вкраплениями иных культур. Напоминает некий клуб для небедных туристов. Пару часов прогулка займет. В остальном город как город. Крупный автовокзал.





Аэропорт коломбо


Как оказалось, тратить 3000 риупий на такси вовсе не обязательно. Если у вас есть время и нет тяжелого багажа, то на автостанции форт, что позади рынка маннинг, можно сесть на автобус, если не Ошибаюсь, 178. Он отходит от самой первой платформы. Врмя в пути 1,5-2 часа. Проезд 150 рупий, если не ошибаюсь. Багаж оплачиваете, как отдельного пассажира, расположив его на сиденьи рядом. Одно но: останавливается автобус не у самого аэропорта. Нужно чуть пройти или за 100 рупий на туктуке.


Расходы


Читал дискуссию, сколько кто тратит. Если не корчить из себя «белых людей» и передвигаться на местном транспорте, не есть креветок джамбо, то потратить $ 400 за 2 дели - вполне реализуемая идея.


Резюме: шри ланка- страна, достойная многократногь посещения. Всегда найдете, что посмотреть. Возможно, у Вас появятся, друзья. При условии, что Вы найдете с местными жителями общий язык в прямом и переносном смыслах слова. У граждан ссср, откровенно говоря, не самый лучший имидж. Имидж хороших дурачков. Да, есть вполне симпатичные люди, но «ха, так Ваши же не говорят по-английски». Именно так многократно реагировали на мой ответ о моем происхождении и сильно удивились, услышав вполне себе уверенный English.


Ну, а дешевизна отдыха просто подкупает. Где еще вы из города а в город б доедите за $2 и поедите за 5 центов?

Удачных поездок и учите языки, господа! Вы представляете не только себя, но и Вашу страну !!
Последний раз редактировалось lexi_mow 25 мар 2013, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
lexi_mow
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Заметки с полей. Здесь и сейчас

Сообщение: #11

Сообщение lexi_mow » 25 мар 2013, 22:29

НЕМНОГО КАРТИНОК
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lexi_mow
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль