Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #1

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 00:58

В начале своего повествования хочу принести сердечную благодарность Андрею Яценко, который рассказал мне о наличии этого замечательного форума,самому форуму и его организаторам,а также персонально Олесе Трубиной,Красной Панде, Den Vitу, Dimonoidу, demikri
А также всем участниками, разместившим свои отчеты, которые были внимательнейшим образом прочитаны и очень помогли в нашем путешествии.
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Подготовка и перелёт.

Летели мы компанией Air Arabia (http://www.airarabia.com), билеты брали за 2,5 месяца с вылетом из Одессы. Цена билета на одного -740 долларов –туда-обратно,на тот момент –самая низкая цена на сайте. Мы покупали их в турагенстве,т.к. цена- одна и та же,а заводить банковскую карточку ради одной покупки нам не хотелось. Там же купили и страховку (где-то15 долларов на двоих). Советую её обязательно приобретать –стоит копейки,а польза в случае чего – огромна!
После долгих колебаний и сомнений(это наше первое серьезное путешествие) пришли к маршруту, который будет изложен выше- решили нанять водителя на 6 дней ,а потом уже недельку отдохнуть на океане и тогда уже и проявить самостоятельность и поездить на местных автобусах. Я набрала контактов водителей и всем изложила наши пожелания. Из всех нам больше «показался» некий Базиль Перейра, который быстрее и адекватнее всех отвечал на хорошем английском, давал толковые рекомендации по маршруту и в конце концов мы после небольшого торга сошлись с ним на 350 долларах за 6 дней (он сначала предложил нам цену вместе с гестами, но мы решили в этом не рисковать и выбирать сами, подсчитали –он предложил гесты где-то по 45$за ночь с завтраком) Маршрут у нас сложился такой – Анурадхапура-Сигирия- Пинавелла- Канди с Пераденией-Нувара Элия – Мирисса.
Долетели мы с приключениями…
Но наш рейс из Одессы задержали на 3 часа,поэтому посадочные нам дали только до Шарджи.ладно ,выясняем ,что половина самолета потом летит на Коломбо –уже поспокойнее. В транзитной зоне народу- видимо-невидимо…Если стоять к стойке регистрации лицом,то зона длинных стыковок по левую руку, а коротких –по правую. В общем,мы быстро оказались у зоны коротких стыковок,а там уже раздают посадочные и рейс уже через час. Ура! А не тут-то было…почему-то 6 пассажирам посадочных не хватило и в том числе и нам с мужем. Перспективы- неясны, поэтому мы вынуждены стоять у стойки коротких стыковок и постоянно обращать на себя внимание, что нелегко, учитывая то что все вопросы решает одни сотрудник, а к нему постоянно ломится куча самых разных людей, которые выкрикивают свои просьбы на всех языках мира…Да, работа у него… Нам он обещает, что «будет стараться помочь»Вот час уже прошел,наверное,улетел наш самолет, но нет- смотрим, рейс всё еще задержан, что внушает надежду, но посадочных-то на него все равно нет!Еще 2 часа общения,обещаний и ,что самое удивительное, тот самолет всё равно никуда не улетает…И вдруг –находятся 3 посадочных,из которых 2 отдаем женщине с ребёнком,а нас -2 пары остается.Нам могут предложить только следующий самолет,а это через 9 часов! Блииин я кричу ему,что негоже так издеваться над беременной женщиной (я летела на малом сроке беременности),он обещает предоставить отель. Все…снята табличка, что наш рейс delay…эх И вдруг он просит у меня наши паспорта, выписывает нам с мужем посадочные,нас бегом проводят через досмотр, нас персонально везут в большом автобусе к самолету,в котором пассажиры томятся уже как минимум 3 часа и через пару минут самолет взлетает.
А ту пару, что осталась, мы встретили на обратном пути, они сказали, что улетели через сутки,а обещанный отель оказался общей комнатой на 14 человек…(
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский
правдивые отзывы Шри Ланка

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #2

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 01:02

День первый. Негомбо. Анурадхапура.

Таможню прошли очень легко, багаж получили сразу, с визами тоже проблем не было –дали по 35 $ и порядок, никто никакие иммиграционные карточки не читал и ничего не спрашивал. Действительно, сотрудники весёлые и улыбчивые.
Переодеваемся в туалете, попутно отмечая, что он –чистый,с хорошей туалетной бумагой и душиками-биде.
В лобио нас уж ждет наш Базиль с табличкой, идем менять деньги,курс у всех одинаковый – 124,6 рупий за доллар,сразу меняем тысячу,чтобы потом не тратить время,покупаем карточку «Диалог» за 1000 рупий -850 на счету-всё в порядке,действительно хватило и на местные переговоры и на звонки на Украину на все 2 недели,только раз на 100 рупий пополнили) Всё это находится внизу.в лобио и найти очень легко.
Базиль- аккуратно одетый, очень обходительный миниатюрный мужчина ведет нас к машине. Автомобиль – микроавтобус «Нисан» с кондишеном- порядок. Кондиционер Базиль,пожалуй,включал черезчур сильно-приходилось постоянно его урезонивать.
А самые первые впечатления от Шри-Ланки…В самолете я безуспешно пыталась заснуть…как вдруг открыла глаза и увидела дивной красоты рассвет- какого-то изумительно ярко-оранжевого цвета. Очень жаль, что не удалось сфотографировать эту красоту- у дальнего окна,в которое она просматривалась сидел полный абориген. который постоянно вертелся. А когда самолет приземлялся мы увидели целый ряд восхитительных пальм! Погода очень теплая,даже жаркая,но после зимы это было так приятно.
Тронулись в путь..первым пунктом нашей программы стояла Анурадхапура- первая древняя столица Шри-Ланки,мы так почувствовали, что это –сакральное место с сильной энергетикой и там стоит побывать. Но до неё нас отделяло 5 часов езды…
Дорога очень красивая,вся в зелени,пальмах,других тропических деревьях,что удивило еще- чисто,черт возьми!Нет,конечно,не стерильно-чисто,как в Европе,но получше,чем в нашей стране.Вот едем и наблюдаем картинки из местной жизни –для нас- чистая экзотика- мужик едет на велике,а на плече у него лежит длиннющий бамбук,женщина вот едет в открытом кузове с козами.

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Видим продавца кокосов, просим остановится. Базиль презентует нам по кокосику. Увы,разочаровали –какие-то они безвкусные и сок под стать- солоновато-никакой…Ну.на вкус и цвет, как говорится..
Путь наш лежал через Негомбо и Базиль показал нам его немного- довольно-таки милый городок- родной город Базиля,он там живет.
Мужу в магазинчике купили саронг –ну где еще ему выпадет шанс проверить- каково это –ходить в юбке?! Удобная штука- и не жарко,и одежды набирать много не надо,и в храм любой пустят, на пляж и одежда и подстилка - да еще как бонус- у местного населения авторитет повышает. Размер один на всех –и на толстеньких,и на худеньких- как будто свернутая вдвое узкая простынь, застроченная по одному краю, заправил её по себе- и вперед. Существует несколько способов завязывать саронг(саранг,как его местные называют)- очень просто и быстро,но с непривычки можно плохо его завязать и может свалиться в неподходящий момент,так что белье я всё-таки советую под него надевать. Хотели за саронг 450 руп,легко уступили за 400.
По пути Базиль показал нам рыбный рынок в Негомбо –такого разнообразия всяких океанских рыб и прочих гадов мы не видели больше нигде! А прямо на песке у океана сушат рыбу на огромных подстилках- запах,конечно,еще тот!



Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Дорога очень красивая,но усталось берет свое- проваливаемся в сон и просыпаемся уже ближе к Анурадхапуре.Ну-с,посмотрим,как Базиль себя проявит при выборе отеля- наши пожелания были такими- все удобства,чисто и –панорамные окна с панорамным же видом за разумную для этого цену. На всякий случай мы запаслись и своим списком с форума.
В первом отеле номер был очень красивым,дизанейнерски оформленным,но -55 баксов и уступать не хотели и –запах сырости. Нет,не подходит...
А второе место оказалось вполне подходящим- чисто и прилично, панорамные окна, балкон большой, вид на пальмы, плазменный телевизор и даже холодильник. Стоило это всё 4500 рупий(36 $) c завтраком. Не торгуемо,ну и ладно – цена адекватная. Хорошо,чисто и тихо,в общем смело могу это место рекомендовать(Anuradhapura, Mailagas junction, Nagasena mawatha, 2 stage № 1191/29-1, «London lodge « 025-2235070)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
А приехали мы в Анурадхапуру очень удачно –как раз в полнолуние, а каждое полнолуние там - праздник и даже паломники ездят в священные для буддистов места,коим и является А-ра. Базиль предложил нам сходить на вечерние празднования в храм,где растет священное дерево Бо,то самое, которому якобы 23 века и которое выращено из отросточка того дерева, под которым и пришло просветление Будде. А нам только того и надо!
Вообще наш Базиль оказался молодцом, он выполнял роль не только водителя, но и гида- про каждое место пытался рассказать- что это, для чего это, историю.. Если бы я не прочитала много про достопримечательности в интернете,то он здорово нас просветил бы. Но и так рассказал и показал много всего.
Мы подъехали к входу в священное место(увы,даже не знаю, как этот комплекс называется) - перед храмом и местом, где растет то самое дерево,расположен целый парк,но,видимо,это уже – священная земля, потому что обувь надо было снимать перед входом в него. Мужчины и женщины проходят через отдельный полицейский контроль, где проверяют соответствие внешнего вида.
Несмотря на то, что было всего 6 часов вечера,темень стояла кромешная, только луна была видна да звезды в абсолютно черном небе. Земля нагрелась за день и была приятно теплой,а погода стояла просто идеальная –так хорошо, приятно тепло. но не жарко, градусов так 26 и легкий теплый ветерок дул иногда. Зашли в храмовый комплекс,купили билеты по 200 рупий,на что,я так и не поняла, никто их нигде вроде и не проверял.
Паломников много и в основном – все в белом, большинство уже сидели на земле и пели гимны. Это, конечно, впечатляло, но даже было как-то жутковато. Палочки ароматические жгутся прямо сотнями. И стоят стеллажи лампадок с кокосовым маслом- аналог наших свечей. Только их много-много,у нас в редком храме такое количество свечей насчитаешь.
Базиль выудил одну и дал мне, чтобы я с ней фотографировалась, хотя его об этом и не просили. Не знаю, насколько это корректно –ведь люди ставили эти лампадки на свои желания…У нас бы в христианском храме вынули поставленную кем-то свечу и дали подержать –посмотрели бы, что тогда было бы. Может, буддисты терпимее к этому относятся,не знаю, Базиль вообще-то католик. Он каждый день останавливался на молитву у встречающихся по пути прозрачных плексигласовых кубов,в которых находились то статуя Иисуса,то Девы Марии,минут 5 молился,делал пожертвование. В таких же кубах находятся у них и Будды и индуистские божества.
Когда вышла думала,что теперь очень долго придется отмывать ноги - 2 часа ходили босиком по земле и по пыли.но ноги оказались на удивление практически чистыми.
Ну,а теперь – домой и спать,на завтра запланирована большая программа.
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #3

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 01:11

День второй. Исурумуния,дагобы,Михинталле, Катание на слоне. Сигирия.

На второй день у нас был запланирован осмотр храмов Исурумуния,Михинталле и больших дагоб, которые занимают среди подобных сооружений третье по величине место в мире после пирамид Хеопса и Хефрена.Всё это находится в окрестностях Анурадхапуры.Потом переезд в Сигирию и подъем на эту знаменитую гору-государство.
С утра мы посетили храм Исурумуния- старейший на Шри-Ланке. ,он небольшой, осмотр занял где-то час, включая рассматривание видов с открытой площадки храма. В некоторых местах прямо чувствуется древность этого места…Там же находится знаменитое каменное панно «Любовники»Производит впечатление и огромный лежащий Будда(мертвый,как сообщил Базиль,т.к у него стопы сложены вместе и глаза полузакрыты),а также комплект сидящих Будд поменьше. В общем, место стоящее и я его бы рекомендовала к посещению. Стоимость билета- 200 руп.




Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Последний раз редактировалось pantik 16 июл 2013, 02:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #4

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 01:15

Далее мы осмотрели большие дагобы –в белую вход свободный(вернее,не в неё- в дагобы заходить нельзя, а можно подойти к ним вплотную,обойти) а в темную,которая побольше и поинтереснее и возле которой находятся развалины древнего города – платный. По этому поводу на форуме была противоречивая информация –то называлась цена 25$, то говорилось.что уже давно вход бесплатный. Но Базиль подтвердил нижеуказанную цену, показал на будочку и полицейского -проверяющего и мы решили удовольствоваться тем,что посмотрели на неё с максимально возможного бесплатного)) расстояния.
Далее мы поехали в Михинталле –монастырь,который находится на вершине достаточно высокой горы, к нему ведут вроде как 1500 ступеней, если я правильно запомнила.
Базиль сказал,что дело,конечно,наше,но лезть на эти ступени, гулять там,а потом еще и осматривать в этот день Сигирию,будет тяжковато –и по физическим силам и по дефициту времени. Мы посчитали, что это разумно,да и не сильно тянуло осмативать еще одни буддистский храм. Мы решили просто минут 10-15 походить, побродить по этим ступенькам,пофоткаться.Думали,ну,еще одни пролетик и всё,ой,там вид красивый –еще одни…так и дошли до самого верха. Но в храм не пошли, тем более, что вход –платный по 500 рупий билеты.
Очень много красивых цветов у подножия храма продавалось,в основном- водяные лилии. Там же Базиль показал нам удивительное растение –мимозу стыдливую,листики которой сворачиваются от прикосновения(если получится,добавлю видео) Мы её часто потом встречали, она еще и целебное растение там –типа нашего подорожника.
Когда мы спросили,где в этих местах туалет,Он смутился и сказал,что он не очень хороший..Ну,нам это было не так уж важно. «Не очень хороший»- обычный уличный туалет, как у нас, только очень чистый и никакие запахи не чувствуются. Каждому вводящему тетка у входа дает большую баклажку с с водой,а потом пустые собирает и снова наполняет водой. Вход платный- 10 руп.
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Последний раз редактировалось pantik 16 июл 2013, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #5

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 01:18

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Мы едем на Сигирию, дорога очень живописна, по пути проезжаем деревеньку Хабарана и Базиль спрашивает,хотим ли мы кататься на слоне. Да,у нас это было в программе и мы возлагали на это мероприятие немалые надежды. Не так-то просто было найти свободного слона, почти все уже были «зафрахтованы»
Надо сказать, мы были сильно разочарованы. Во-первых,слоны,на которых катают,совсем не выглядят счастливыми – они то стоят привязанные поодиночке,то катают кого-то вероятно,по одному и тому же маршруту. Как-то это не сильно вяжется со стереотипом,что на Шри-Ланке с пиететом относятся к животным. Хотя,понятно,бизнес.(
Нам досталась слониха, её имя я ,к сожалению не записала и точно не припомню. Катание стоило нам на двоих 50$ за полчаса,но показалось.что до получаса мы не дотянули.. Когда сидишь на слоне,слона-то как такового и не видишь,ну едешь на чем-то высоком,просто зная,что на слоне. Ни в какие ожидаемые джунгли мы не пошли,никто реку не переходил,так прошлись по довольно-таки скучной дорожке вдоль реки и обратно.
Правда,погонщик предложил мне перейти на шею слона,что я и сделала,правда,очень осторожно,потому что не была уверена,что слонихе понравится, что кто-то на ней там копошиться- там уже интереснее сидеть, только кожа у слона очень жесткая,долго не высидишь. А Игорь отказался- куда ему в саронге. В конце поездки погонщик начал делать мне какие-то загадочные знаки руками, видимо, намекая на щедрые чаевые. Только я не поняла – за что? Он сделал для нас что-то особенное, выходящее за рамки его работы? Мы заплатили и так предостаточно. Поэтому ничего мы ему не дали,да и деньги были в машине,а не с нами. Он надулся ну прямо как ребёнок,демонстративно отвернулся и пошел прочь. Тут Базиль всунул нам 100 рупий,чтобы мы ему дали- ладно,дали, хотя не следовало бы, - чаевые приятно давать тем, кто скромно выполняет свою работу и ничего не просит,а не наглым вымогателям.
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #6

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 01:26

Едем в Сигирию. Возле Сигирии заезжаем на фабрику батика- работают там одни девушки, оборудование – самое примитивное. Покупаем парео и рубашку мужу за 50$ после торга то ли с 70,то ли с 75.
Про Сигирию я читала на форуме каждый раз одно и то же –однозначно надо идти. (Подтверждаем!)Только я не понимала, почему так дорого(30$ чел)на многих фото я видела скалу с лапами льва и всегда думала,что Сигирия- это и есть та самая скала. По этому поводу мы некоторое время пререкались с Базилем,т.к. я думала,что он привез,понимаешь ли,нас к какому-то черному входу,где ему легче парковаться. Он смеялся и говорил,что если мы настаиваем на том,чтобы начинать осмотр с Львиной скалы,нам необходимо нанять вертолет. Оказалось,до этой скалы еще карабкаться и карабкаться. На узких лесенках, особенно когда дует ветер, страшновато. С маленькими детьми я бы туда однозначно не рекомендовала идти.
Встречалось много обезьянок,но мы помнили,что они там- наглые и их не трогали и кормить не пытались, а вот китайский турист хотел с обезьяной поиграть, за что и поплатился- она на него буквально накинулась!
На самой вершине с нами произошло радостное событие –когда мы мостились фотографироваться,к нам подошел буддистский монах и сел прямо между нами, обняв каждого за плечи,мы попросили одного аборигена сфоткать и ликовали,какое фото у нас получится! Но когда вечером проверяли кадры,все фото были, кроме этой. Что за мистика?Думаем,что парень, который фотографировал, нажал не на ту кнопку и вместо фото выключил фотоаппарат. В дальнейшем мы не рисковали и всегда тщательно показывали,на какую кнопочку надо нажимать. Всё-таки уровень жизни в целом там ниже,чем у нас и техники меньше.
Я очень благодарна тем,кто подсказывал,что Сигирию лучше посещать на закате и присоединюсь к этому мнению..Не знаю,как там в другое время суток,но на закате виды просто мистические- как будто находишься среди облаков и вот-вот полетишь,а вокруг тебя –виды неописуемой красоты, действительно впечатление,как будто бы это и есть вот тот самый Рай…

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Последний раз редактировалось pantik 01 дек 2015, 18:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #7

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 01:28

Спускались мы уже в темноте, почти самые последние. Когда шли обратно,прослушали хор лягушек- надо же, они у них такие малюсенькие(как и вся живность там, кроме слонов),а орут громче,чем наши.
Да,до того,как лезть на гору,заглянули в музейчик,где воссоздано на макете,как там всё было раньше –нас музей не впечатлили абсоютно,только полчаса потеряли.
А поселились мы в гесте «Grand Regent»- tourist holiday resort (Galakotuwa, Potana, Kimbissa, Sigiria 0665670136, 0777861150) – там маленькие домики разбросаны посреди тропического сада,у каждого- свою терраска. Очень приятно там ночью посидеть,послушать звуки природы,а светляки летают такие огромные,что вполне можно представить себе,что это феи с фонариками. Стоил номер 4000 руп(32$) Хотели 4500,но наша фраза «Харе ганан»(слишком дорого) произвела фурор- от туристов-новичков не ждали таких познаний.

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Последний раз редактировалось pantik 16 июл 2013, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #8

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 01:32

День третий. Дамбулла, Пинавелла,сад специй.

Сегодня нам предстоит волнующая встреча с множеством слоников, для чего мы едем в Пинавеллу- деревушку,на речку Махариба ,куда приводят купать слонов из слоновьего приюта. Их приводят дважды –в 10 утра,и в 14. Длится купание часа 2. Мы выезжаем из Сигирии в 9 утра с тем,чтобы посетить по пути Дамбуллу и успеть к обеденному купанию слонов заселиться в отель.
В Дамбулле решаем в храм не идти –туда надо долго подниматься(а потом спускаться!),хотя при наличии времени не прочь его посмотреть. Но даже сама атмосфера очень нравится- какая-то прозрачно-радостная,и золотой Будда впечатление производит и скульптуры его учеников в полный рост и вход в музей в виде пасти неопределенного животного. Встречаем местную свадьбу –нарядные национальные костюмы не только у жениха с невестой, но и на подружках невесты и друзьях жениха и на детках.
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #9

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 01:38

Дорога до Пинавеллы была на редкость красивой-одна из самых впечатляющих за всё путешествие и разнообразной Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Ой,а это что такое?! Дорога перегорожена,куча зевак –по ходу авария! Единственная, с которой мы столкнулись, но очень серьезная – автобус свалился с обрыва! Дорога там узкая, извилистая, подходит близко к обрыву, ограждений никаких, а учитывая «веселую»манеру езды автобусов, когда крутой поворот на горной дороге вовсе не считается препятствием для обгона…Думаю, что от аварий их спасает низкая скорость.
По пути к Пинавелле Базиль куда-то звонил всё время,вёл переговоры.Наконец объяснил,что пытается найти для нас номер в лучшем отеле там-«Elephant Park». Я насупилась,подумав,что вот,начались «разводы» -я-то знаю из форума,что этот отель- самый дорогой там и есть другие ничуть не хуже. Ладно,говорю,по месту разберёмся..
Но наш Базиль оказался прав! Когда мы прибыли на место, то смогли оценить,что по месторасположению наш отель действительно был самым удачным –он расположен прямо над местом купания слонов,другие всё-таки –чуть поодаль,неплохое место еще у отеля»Пинналанда»,но он выше расположен,.т.е. от слонов подальше (уних одни хозяин,как Базиль рассказал,но -«Elephant Park» выше классом) Кстати,был только одни свободный номер и то пришлось около часа ждать, пока он освободиться.Номер оказался просторным,с красивым дизайном-мелочь,но всё равно настроение повышает. Это был наш самый дорогой отель на Шри-Ланке, 6200 рупий(50$),но торговаться мы не стали, учитывая обстоятельства. Мы приехали где-то за полтора часа до купания слонов,но всё равно уже стояли полицейские кордоны на входе и нас долго не хотели пускать- не пустили,пока Базиль не дозвонился в отель и оттуда не подтвержили,что мы,таки-да,будем к ним сейчас заселятся.(Это я к тому,что наверное,мало шансов туда проникнуть,не платя за вход или не поселяясь там)

phpBB [media]


Слоники покорили! Начиная с того момента,когда мимо вас проходит 50 слонов- необычайно волнующе! Мы,честно говоря,из-за этого в Пинавеллу и поехали,сначала не думали включать её в свою программу,но посмотрев видео Den Vita,очень прониклись и не жалеем об этом,да и само купание резвящихся слонят тоже захватывает. Мы стояли под палящим солнцем как герои,чтобы быть к слонам поближе, уже к концу первого часа одни там остались. А те,кто солнце плохо переносит,может наблюдать за слонами с прохладной террасы -«Elephant Park».(почему-то там на редкость прохладно было,уж не знаю почему,неужели вентиляторы так срабатывали,кондишен бы вряд ли выжил бы на открытом пространстве) Сфоткались за 500 рупий,погонщик очень доволен остался- они зазывают всех к слонам,но мы были в понедельник,народу мало,никто особо фоткатся не шел,спрашиваем цену-машет рукой,разберемся,мол. Но я-то хотела с маленьким слоником,, а он предалагал с каким-то подростком,который по суше тынялся.Ну,сфотнкались пару раз. Погонщик спрашивает –сколько дадите?Муж отвечает- 1 доллар. Тот засуетился тогда- приглашает меня,мадам,дескать,идемте в воду и подводит к слонихе с малышом.но у меня на тех фото улыбочка вышла какая-то кривенькая-слониха ревела постоянно,рядом с ней слоненок,кто её знает- а вдруг я ей не понравилась? Погонщик улыбается,говорит,что это абсолютно безопасно,но я решила сильно не рисковать,посмотрев на её ножки- одни раз наступит невзначай и будет у меня не нога, а ласта…
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Последний раз редактировалось pantik 20 июл 2013, 21:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #10

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 01:47

А после просмотра слонов Базиль предложил повезти нас в сад специй..Мы начитались про эти места на форуме и решили,что поедем-посмотрим,а покупать ничего не будем. Экскурсию нам проводил сын хозяина- Саша Кумар- очень живенький пухленький парень с обаятельной белозубой улыбкой, говорил он очень неплохом русском. Где выучил? Говорит,что сам по себе общаясь с туристами. Потом повторилась многократно описанная на форуме история со»студентами»,которые добровольно-принудительно делают тебе экспресс-массаж,Дали им по 100 рупий.они поблагодарили и ушли. А мы не удержались и купили продукции на 75 долларов(снизив цену процентов на 40) Прельститись всё-таки тем,что продукция из натурального сырья,делается вручную небольшими партиями,есть рекомендации по приему.Но реально использовали потом только сандаловый зубной порошок(очень довольны),а остальное оказалось настолько специфическим в смысле запаха,что..да…Я даже не думала,что существуют такие гнусные запахи и настолько мерзопакостные вкусы))))
Потом попросили отвезти нас в местную кафешку поужинать. Нащли забегаловку возле автобусной станции- обшарпанная, ,на стуле кошка спит –как раз местный колорит ! Ели очень вкусные лепешки из рисовой муки с яйцом,к ним тоже подается карри,которое можно заворачивать в лепешки.Hoppers они называются,специально попросила Базиля записать в мой блокнотик название.
За лепешки,которых мы съели много плюс сладости плюс софт дринки -350 рупий(меньше 3$) за троих.
Однако некоторые виды карри очень острые, я вообще- любитель острого,но всё же..гм..нет,проглотитиь-то я это смогла,но потом всю ночь можно было ощущать всю пищеварительную систему. В самый первый день мы заказали рис и карри,сначала вроде ничего,даже интересно (хотя надеялись, что это будет вкуснее),но вот потом и я муж не только не заказывали это блюдо,а даже старались не смотреть на тех, кто ест рис и карри!
Пошли чуть-чуть прогуляться по площади возле кафешки, «напали» на местную аюрведическую аптеку –прям как музей –все стены заставлены баночками-скляночками с какими-то снадобьями, если бы еще было хоть чуть-чуть понятно,где- что…По- английски продавец- молодой парень почти что не понимал,Базиля мы пригласить не додумались,так что полагались больше на интуицию- купили среди прочего местный мед –какой-то кисловатый,непонятный,что-то в нашей семье так и не нашлось охотников его съесть. Цены,конечно,гораздо меньше,чем в садах специй.
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

phpBB [media]


Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)]Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Последний раз редактировалось pantik 21 июл 2013, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #11

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 01:53

День четвертый. Канди .Ботанический сад в Перадении. Храм зуба Будды.

Я возлагала на Канди большие надежды,т.к я – урбанист и жизнь городов меня всегда привлекает больше, нежели красоты природы.Но, забегая вперед,скажу,что Канди не понравился - дома-коробки посреди жары и пыли,а к торговым кварталам интерес тоже быстро иссяк,после того,как стало ясно с основном предлагаются товары качества ниже низкого,чаще всего –китайского производства.
Но сначала мы приехали в ботанический сад,т.к. Перадения как раз находится на подъезде к Канди.(билеты по 1100 руп) Сад красивый,мужу очень понравилось и он может присоединиться к тем, кто говорит,что 3-х часов на сад мало и можно провести там целый день. И поскольку мой муж был настроен таким образом,ему надо было непременно сфотографировать каждое дерево во всех позах,а я уже порядком заскучала. Колонию летучих лис я ждала с нетерпением,но лисы-то висят так высоко,что их без бинокля не рассмотришь, зато запах стоит под деревьями еще тот!
Я думаю еще,что я не получила больших впечатлений от сада потому что неоднократно видела самые красивые места на фото и всё было уже ожидаемым

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Последний раз редактировалось pantik 17 июл 2013, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #12

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 02:04

Потом Базиль предложил нам посетить ювелирную фабрику в Канди. Почему бы и нет? Нам провели индивидуальную экскурсию, показали короткий фильм о том,как добываются камни, мы зашли в смоделированную шахту в натуральную величину,посмотрели образцы различных камней, увидели,как их обрабатывают. Естественно,потом нас повели туда,ради чего это всё и затевалось –в магазин. Но мы там ничего не купили, да и изделия были такие примитивные, что ничего и не хотелось.
Всё время нашей поездки Базиль твердил нам про большой сувенирный магазин в Канди- вот там можно развернуться! Но ничего там особенного не было, только цены выше,чем в маленьких лавочках и никто значительно ничего не уступает. Потом мы еще сталкивались с этой закономерностью – в маленьких магазинчиках покупать выгоднее!
Потом Базиль повез нас на еще одно свое прикормленное место – на фабрику масок. Снова ничего не купили –цены показались высокими,даже несмотря на то,что нам чуть ли не 50% скидывали (и совершенно обоснованно,мы потом купили прекрасные маски в Галле)
Все маски делаются вручную из дерева и потом раскрашиваются. От того,какие будут использоваться краски, зависит цена маски. Маски,окрашенные современными красками,стоят дешевле чуть ли не вдвое,такие краски через время могут потускнеть,облупиться.Нам сказали,что их срок –где-то лет 10. а вот природные краски пропитывают дерево и очень долговечны. Они не такие яркие,как искусственные.
Очень жалеем,что не записали на видео процесс получения красок! Их получают из так называемого rainbow tree –радужного дерева. Кусочек дерева стирают в порошок,потом порошок растворяют в воде..получается..к сожаленю,мы не записали последовательность превращения красок одной в другую,причем для этого использовались самые примитивные реагенты(например,нужна кислота- выдвил кусочек лайма и краска из желтой стала красной,добавить железо –поболтал ржавой отверткой в баночке и краска превратилась в синюю и т.п),а из одногои того же порошечка были получены все 7 цветов радуги!
А в масках самые основные мотивы это –кобра- защита, павлин –удача(эти маски чаще всего мы встречали на фасадах местных домов), языки пламени- энергия, крокодил –сила и власть.
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
С гестом в Канди выходило не все гладко –несколько мест, куда бы нас Базиль ни привозил, не нравились- ни интерьера ,ни вида из окна. А мы к тому времени уже расслабились и списочек гестов из форума исчез из доступного места. Наконец Базиль привез нас в место, которое не то чтобы полностью нас устроило, но имело определенные плюсы. Гест Gem inn II(№97 Tennekumbura- Kandy/+94812202370) находится на горке среди домов местных жителей и представляет собой строение в колониальном стиле-в основном сочетание белых стен и темных деревянных деталей. Нам предложили номер на 3-м этаже- самой высокой точке геста…Конечно, мебель могла бы быть получше и поновей,и санузел тоже . Но зато этот номер имеет огромную террасу- прямо танцы можно устраивать и вид с неё открывается просто фантастический –на горы и город. Кровать находится прямо перед панорамным окном на эту террасу,. Это и решило дело. Заплатили мы 4200 рупий(34$) (хотели 4500 изначально)Если кто решит останавливаться в этом гесте,имейте в виду, что он находится на горке,причем дорога к нему длинная и очень узкая, так что туда лучше ехать, чем идти.
Ресторанчик там тоже с панорамным видом на горы, можно посидеть на свежем воздухе на лужайке. За завтраком нас спросили –чай или кофе мы желаем. Т.к. мы всё время выбирали чай, решили для разнообразия попросить кофе. Официант долго суетился,ходил туда-сюда и наконец принес нам…чай. Но в кофейнике)))) (потом в другом месте пили кофе- правда, никакой)
Вечером ходили на национальные танцы с огненным шоу (билеты по 500 руп, начало в 17.00 ежеденевно), неплохо, можно посмотреть, особой хореографии мы не ждали,ведь это ритуальные танцы,там важнее обозначить само действо,музыка,создание атмосферы –всё это было. Нам даже выдали программки на русском языке с описанием каждого танца.
танца.

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Последний раз редактировалось pantik 16 июл 2013, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #13

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 02:19

День пятый. Нувара-Элия,чайные фабрики.

К 10 утра пошли в храм Зуба Будды (билет около 10$),чтобы попасть на церемонию(она проходит дважды в день)Храм впечатляет местами своей стариной, но мне кажется, что лучше даже приходить не во время церемонии- будет меньше народу и можно будет в спокойной обстановке осмотреть храм. А так мы зашли –видим огромную очередь- весь первый этаж и лестница на 2-й полностью заняты людьми,туристов больше,чем местных. Потихоньку очередь начала двигаться,но куда она,для чего это,было непонятно- раз все стоят,значит,так надо) Очередь очень медленно ползла вверх и вот наконец минут через 40,увидели буддисткого священника,который стоял перед открытой нишей и когда уже прошли мимо неё,поняли,что там находится ларец с тем самым зубом. Но естественно за ту секунду,что мы проходили мимо, ничего не успели рассмотреть.
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
После посещения храма мы незамедлительно выдвинулись в район чайных плантаций,где нашей конечной целью был высокогорный курорт Нувара Элия,или Нурелия,как его часто называют.
По пути мы, естественно ,хотели заехать на чайную фабрику и,насколько я помню с форума,на «Максвуде» очень красивый зал для дегустации,да и сама фабрика знаменитая. Базиль же уговаривал нас ехать на другую,говоря,что она ничуть не хуже. Мы решили,что ему просто в облом ехать,а та фабрика расположена ближе и стояли на своем.
Едем, разглядываем плантации…виды масштабные. Слегка торопимся,т.к. в моих планах надо успеть заехать на рынок в Нурелии,где продают фирменные вещи по низким ценам,а я знаю,что на Ланке всё рано закрывается.
Тут Базиль опять говорит,что вот сейчас мы будем проезжать ту фабрику,которую он рекомендует,мы можем решить,как хотим, но чай такой же самый,только на «Максвуде» будет дороже. Ладно, давай заезжай..
Фабрика называется «Glenloch». Дегустируем чай BOP-морщимся- слишком крепкий и терпкий для нас. Базиль даже обижается,говорит,что мы- совсем не любители и не ценители чая (он прав)) Нам приносят еще чай,теперь менее крепкий,из листа среднего дробления и зелёный. Но они еще хуже –зелёный вообще как будто из гнилой травы сделан,а второй не имеет нормального аромата.
Потом нам проводят экскурсию –русскоязычного гида не нашли,поэтому девушка общается со мной на английском,а я перевожу мужу. Затем она сопровождает нас в магазин и остаётся там до тех пор,пока мы не оплатим покупки –видимо,имеет свой процент со своих экскурсантов. Чай не дешевый,на развес его не продают. Пачка 400 грамм -1000 рупий(8$)подарочные и элитные сорта дороже. Один из элитных сортов мы попробовали,сделали нам по маленькой чашечке- вот уж что –настоящая отрава –одна горькота и терпкость!
Выезжаем с фабрики и через минут 15 видим еще одну- ба,да это же «Максвуд». Требуем остановиться, заходим и туда,понятно,что второй раз на экскурсию нет смысла идти.да и чая мы и так выдули изрядно,но всё осматриваем, идем в магазин, покупаем и там чай.
Попутно,к своему удивлению отмечаем,что пожалуй,на первой фабрике кафе было поинтересней- вид на горы помасштабней, что ли. Чай действительно дороже, но незначительно.
Кстати,дома чай получился намного вкуснее1 Вот уж поистине- на вкус и цвет…На форуме в основном писали наоборот,что там на фабрике,чай лучше выходит. Кстати, чай с
«Glenloch» всё же оказался вкуснее,причем так сказали все наши друзья,которые могли сравнить. Поняли еще,что водители имеют свой процент и от чайных фабрик,нам-то это совсем не у ущерб,но надо иметь в виду,что недобросовестный водитель может завести не на самую лучшую фабрику.


Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Продолжение следует
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #14

Сообщение Smurfik83 » 16 июл 2013, 10:53

Спасибо за ваши старания, легко читается и очень интересно! Обязательно продолжайте, подписываюсь!
Кстати по поводу водителя, вы остались довольны от поездки с ним? по поводу отелей и гестов, он возил вас по ним пока вам не понравится, я правильно понял?
Аватара пользователя
Smurfik83
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #15

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 21:14

Спасибо большое за добрые слова! Водителем мы остались довольны,могу смело его рекомендовать. Совершенно верно,он возил нас,пока не выберем подходящий нам вариант.
Одно маленькое недоразумение случилось у нас с водителем,я напишу об этом в продолжении. Но это мелочь по сравнению со всем хорошим.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #16

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 21:21

Итак, мы достигли Нурэлии и сразу едем покупать вещи. Там отшивается «Коламбия»,»Томми Хальфигер»,»Лакост»,частично и другие известные фирмы.(Для мужчин больше выбора и в основном вещи спортивного плана) Часть продукции попадает на местный рынок по бросовым ценам. Так,за фирменные футболки просят по 10 $,а уступают еще дешевле. Рынок совсем небольшой,но мы провели там часа 3 как минимум – посмотрели товар в каждом контейнере и –никогда в жизни мы так не торговались,это было даже нечто вроде соревнования,в результате мы купили целый мешок вещей,снизив цену процентов на 40%. Видимо,это был практически предел,потому что лица у продавцов к концу торга были уже совсем не такие весёлые,как поначалу. Базиль уже весь извелся,нас ожидая, все время порывался отвезти нас в отель, обещая привести потом опять,но мы-то уже были в процессе! Кстати,потом выяснилось,что этот базар работает до 7 часов вечера как минимум…
Городок Нурелия очень понравился,там хотелось подольше задержаться,как будто альпийский городочек,такой уютный,аккуратный,красивый под каким-то огромным небом…как-то так мы его восприняли. А вечером,когда местные тукеры и таксисты,одетые в куртки и шапки,жгли костры,чтобы согреться –один в один картинка из жизни Нью-Йорка.
Поселились мы в отеле «Grosvenor»(0522222307 Huddon hill Road Nuwara Elya) – заплатили 5500(44$) после торга. Сам отель очень понравился- старинный колониальный ,мебель в комнате была не старой,а именно старинной и в комнате стоял какой-то очень приятный запах,потом мы определили,что он исходит от шкафа,от бюро –видимо,такой сорт дерева,может быть,сандаловое.Платили мы без чека и Базиль умолял нас не говорить другим постояльцам,сколько мы заплатили) –нагонял значимость,как он о нас заботиться)))
Уснули мы довольные и счастливые


Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Последний раз редактировалось pantik 16 июл 2013, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #17

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 22:09

День шестой. Долгая дорога к океану. Первый «облом». Жилье в Мириссе.

Сегодня у нас произошло первое разногласие с Базилем – вообще он произвел на нас очень благоприятное впечатление –вежливый, обходительный, аккуратный, заботился о нас- находил красивые виды, рассказывал о стране, показывал зверюшек и растения,которые мы сами никогда бы не заметили бы и не знали о таких прежде, помогал выбирать продукты…Когда мы договаривались о поездке,перед тем,как принять окончательное решение, я его спросила –а можно ли в последний день,раз он будет занят только дорогой,заехать в музей масок в Амбалагоде и на черепашью ферму?(Я прекрасно видела,что это не по дороге в Мириссу,куда мы направляемся,но могу же я спросить?) Но мне пришел ответ- что да,безусловно,вполне можно будет сделать это,т.к. от Нурелии до Мириссы 2 дороги и можно поехать так, чтобы всё это успеть. После этого я и дала окончательное согласие,но не переписывала весь план путешествия заново, считая этот вопрос уже решенным.
Вот мы выезжаем из Нурелии и я уточняю,что да,мы посетим эти места? На что Базиль делает круглые глаза и отвечает –нет-нет,это совсем не по пути,та дорога слишком длинная и дает мне первоначальный план поездки. Я напоминаю о предпоследнем письме,но ноута у нас собой нет,понятно,что если бы это было очень принципиально, можно было б найти какой-то интернет-клуб,хотя там это не такое простое дело. Да,я понимаю,дорога и так была и тяжелая и изматывающая,и ему потом еще долго надо ехать домой,он уже соскучился за семьей,но не держать своего слова - нехорошо .
Мы изначально думали оставить ему 30$ чаевых,потом прониклись его заботой,решили увеличить до 50,а после этого не знаю уж (в конечном итоге дали 40,ну,и привезенные водку и шампанское)
Ладно, выезжаем уже в слегка подпорченном настроении…дорога через Эллу очень живописна,но я за рулем ни за что не согласилась бы по ней проехаться- порой так узко,что одна машина еле проходит,а там движение двустороннее, а потом дорога начинает сильно петлять,причем прямо над обрывом,а ограждения никакого и нет!
Потом мы начинем проезжать клубничные фермы,я вспоминаю из отчета Олеси Трубиной,как прекрасна высокогорная клубника и прошу остановиться. Мы несколько их проехали,пока Базиль наконец выбрал,где нам пристать. Мы зашли в кафе- очень уютное с каминчиком,заказали клубничный фреш и морожение с клубникой(вроде всё по доллару),также можно взять корзиночку со свежей клубникой. Мы,довольные,уселись на летней площадке возле водопада,как вдруг прибегает Базиль с местным служащим- клубнику еще не собрали,надо полчаса ждать и Базиль стал говорить,что дорога трудная будет,долгая,давайте не терять полчаса. Мы ушли,но в уверенности,что мы остановимся на следующей ферме. Но больше их не было по пути,о чем Базиль спокойно и поведал через минут 15 после того,как мы уехали. Я была очень разочарована! Уже буквально чувствовала вкус этой клубники во рту, запах,а тут –на тебе! Еще раз убедилась в том,что надо настаивать на своем,если для тебя это важно,ведь это НАШЕ путешествие,а не его.
Потом Базиль попробовал это слегка исправить –когда мы остановились для посещения туалета в одном,видимо дорогом отеле, Базиль ушел в ресторан и вернулся с маленькой коробочкой с клубникой..правда,она была уже несвежая и совсем невкусная,кислая…
По дороге мы посетили индуистский храм Сита Эмле,как сказал Базиль –самый древний индуистский храм на Шри-Ланке, Очень мило, но внутренние помещения вызвали некоторое разочарование,- я их как-то пышнее представляла и пол на вид сомнительный,уж очень пошкрябанный какой-то.
У водопада останавливались большого –красиво,ничего не скажешь! Там же подбежали к нам мужички местные и начали какие-то каменюки большие в руки совать –примите подарок))))))) Есс-но потом денег просили
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

А потом дорога стала более однообразной,просто рисовые поля с кромкой деревьев и отовсюду- яркое палящее солнце..Всего дорога заняла 8 часов.
По пути остановились перекусить их знаменитым кисломолочным продуктом из буйволиного молока,они его произносят как "кырд". По вкусу как слегка подкисший творожок,на любителя. Мой муж не мог его есть вообще.например. Желающим перекусить возле дороги выдавали пластмассовые креманки, какие часто использовались в советских кафе-мороженых и ложечки. Так что какой-никакой сервис! За кырд с нас взяли вроде бы 200 рупий,но я слышала,как Базиль говорил продавцу слово "ганан"(дорого),тот ему что-то ответил,видимо,ничего,с этих туристов не убудет,а Базиль отвечал ему,что мы -не немцы,а украинцы
По пути остановились в деревне,которая специализируется на изготовлении знаменитого у них лакомства -хали-дуду (коксовое молоко,кокосовый мед и пудра цветков риса). Нечто среднее между мармеладом и плотным джемом,который режется ножом. Довольно вкусно,особенно по сравнению с большинством других их сладостей
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #18

Сообщение pantik » 16 июл 2013, 22:28

Прибыли мы в Мириссу уже часов в 5 вечера,уже изрядно уставшие. Но расслабляться было рано –надо было найти жилье. И вот тут случился первый серьезный облом! Судя по информации на форуме,в Мириссе можно было найти вполне достойную комнату с кондишеном на первой линии за 40-50$, да и то,что нам до этого находил Базиль,именно таким и было. Но,видимо,мы приехали в самый высокий сезон и цены на побережье поменялись – начали мы обходить гест-хаусы на первой линии –чуть слезы не выступили –за 50$ вообще какая-то каморка без кондишена с санузлом без двери. Что-то чуть приличнее –дороже -70-90$ ! А мы с собой в Мириссе вообще никаких контактов с форума не брали,т.к я читала,что Мириса- маленькая,её легко обойти,ну,вот так и подумали,что лучше самим выбрать. Не такая они и маленькая, особенно если ходишь уставший и под солнцем,да и гест-хаусов- видимо-невидимо.)
Наконец заселились в «Giragalla village»- за 60$, да и после торга- маленькая никакая комнатка без кондидионера,только что с видом на океан. И с маленьким балкончиком,но –проходным-через эти балкончики осуществляется вход в номер,т.е. через нас кто-то постоянно кто-то будет шастать и мы тоже через кого-то. И её сдали на 1 сутки,т.к. она была забронирована и нам обещали подыскать что-то еще. Очень нам это всё дело не понравилось. Отпустили Базиля,а сами ноги в руки и пошли дальше смотреть жилье. На первой линии- всё та же история- или очень дорого или вообще всё занято. Делать нечего –надо идти смотреть вторую. Перешли мы дорогу от нашей Гирагалы, видим объявление- сдаются комнаты и стрелка-указатель. Зашли –там хозяйский большой дом,в котором живет многодетная семья и 2 маленьких домика сдаются. Один был сдан испанской семье с ребёнком,а второй –свободен. Комната –одни в один с той,что мы сняли,аналогично –по удобствам,а санузел даже получше- большой,весь в плитке и видно,что всё новенькое,только после ремонта,кровать с полноценным пологом,а не просто с сеткой. Цена -2000рупий(16 $)/ Мы обалдели просто –от Гирагалы сюда максимум минуты 3 идти…Ничего себе разница между первой и второй линией!
А за Гирагалу мы заплатить еще не успели, к счастью,ничем там не пользовались,только вещи закинули в номер. В общем,договорились,что мы от них уйдем,думали,придется хоть $10 оставить,нет,так отпустили,может,звонок Базиля сыграл свою роль.
Конечно,скажем честно,это были не совсем те условия,о которых мы мечтали,но всё же вполне приемлемые. Мы решили там остаться. Еще одним плюсом было то,что место производило впечатление безопасного- много детишек,женщин,дома постоянно кто-то был и для вора было мало шансов проникнуть, а сами хозяева производили благоприятное впечатление.
Хозяйку нашу звали Рупика –молодая полненькая женщина,очень улыбчивая, приветливая и слегка застенчивая.(если кому надо,конткты вышлю в личку) Куча детишек,которые при любом нашем появлении машут ручонками и кричат :»Hi!»,а когда видят,что ты уходишь,так же само :»Bye!» (правда,эти же детишки иногда напрягали,заглядывая в открытую дверь –а что это мы там делаем?
В общем,жили мы там неделю неплохо,с хозяйкой ладили –то мы её чем-то угостим,то она- нас,на любые просьбы она охотно откликалась,сразу.
Ночью был слышен шум дороги,но нам он даже не мешал.потому что мы представляли,как едут по дороге веселые автобусы и туки,это ж не наша дорога,а «дорога на отдыхе» А когда транспорт затихал,был слышен шум океана.
Я думала,с какой радостью сделаю ей промоушн на форуме,но в самом конце она преподнесла нам неприятный сюрприз.
Дело было так – когда мы решили,что останемся у неё до конца поездки,мы заплатили вперед,не торговались,но вместо этого попросили себе бонус- в последний день мы остаемся не до 12,а до вечера. Причем тогда мы были настроены благодушно и если бы она заартичилась,нашли бы какой-то компромисс,например,уплатили бы половину стоимости. Но она сразу согласилась.Т.к. Рупика не очень хорошо понимала по-английски(иногда её о чем-то спросишь,а она улыбается и трясет головой- ок-ок-ок),я всё расписала подробно в блокнотике- все даты,время,суммы и всё повторила несколько раз,что мы платим сейчас всё и больше никаких выплат,тыкала в блокнот,показывая на время отъезда. Ок? –ок-ок-ок. В предпоследний день я еще раз напомнила,что мы завтра уезжаем вечером.
Вот и вечер отъезда,вещи собраны,мы прощаемся с хозяйкой,уже пришло такси. И вдруг она говорит:»ТАК ЗАПЛАТИТЕ ЖЕ МНЕ 2 ТЫС.РУПИЙ ЗА СЕГОДНЯ»
Ну,во-первых последние 30 рупий были потрачены на кокос,а оставшаяся сумма уйдет на такси. Но дело не в этом,а в договоре. Причем,я ей напоминаю об этом,а она как будто соглашается и в то же время не понимает,всё время говорит о том,что мы же не до 12 были.Звонит мужу,который по телефону так быстро тараторит на английском,что я ничего не понимаю,но смысл-то понятен:»Дэнги давай»! Мой муж вообще машет рукой,что с такими людьми и говорить не о чем и уже носит наши вещи в машину. Но так получилось бы ,что мы как бы сбежали ,не рассчитавшись.
Она вдруг спрашивает,есть ли блокнот с договоренностью- ура,конечно есть! Я достаю блокнот,она видит все записи и сразу сникает,начинает что-то мужу объяснять на своем.
Но что должен сделать нормальный человек в такой ситуации? Наверное,сказать:»Ой,извините меня,ради Бога,запамятовала! Зла не держите, приезжайте еще»! Но нет,она продолжала стоять грустная и молчаливая,только детишки весело кричали на напоследое свое:»Bye!»
Конечно,осадок остался неприятный,просто стало как-то даже физически противно. Особенно учитывая,что перед этим я подарила ей свой солнечный зонтик(недешевый,кстати),который на Шри-Ланке вызывал просто-таки фурор и очень нравился и моей хозяйке и кучу всяких мелочей тоже подарили.
И хочу принести огромную благодарность тому старожилу форума(к сожалению,не помню,кто именно про это писал),который рекомендовал там заключать письменные соглашения. Нам это очень помогло. Не пренебрегайте этим правилом!
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)


Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #19

Сообщение pantik » 17 июл 2013, 17:29

День седьмой. Голубой океан.

Океан был тем особым местом, встречу с которым мы представляли часто в своих мечтах…конечно,мы знали из форума.что на Шри-Ланке пляжи –это вовсе не Баунти,и поплавать в океане тоже вряд ли удастся из-за волн.
Но то,что мы увидели с утра в нашей Мириссе, было самым настоящим Баунти! И голубая прозрачная водичка,и островки с пальмами бегающие туда-сюда крабики,да и песок был практически белым, на фото он получился темнее,чем на самом деле. Да и волн не было вовсе.

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Напротив «Гирагалы» есть чудесный островок-скала,поднявшись на него хорошо рассмативать окрестности,медитировать,можно и позагорать. А с правой стороны от островка(если стоять к нему лицом) среди камней расположился целый маленький мир,который можно наблюдать во время отлива(на который мы и попали)- вода кристально прозрачна и сквозь ней можно наблюдать и за маленькими рыбками и за раковинами-моллюсками,обратить внимание на колонию морских ежей и подивиться проворству маленьких крабиков.
Плавать в океане чуть менее комфотрно,чем в море- из-за плотности воды и течений, да еще иногда набегает волна,а там рифы встречаются,я с одним так и столкнулась,хорошо хоть повезло,что ногой ударилась и о краешек,могло быть куда хуже. Так что далеко там мало кто плавает, я тоже сделала это только в первый день.
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Вдоволь накупавшись, насмотревшись и навосхищавшись мы,слегка отдохнув, отправились на разведку –смотреть окрестности . Оказывается, «Гирагала» находится практически на границе между двумя деревушками –Мириссой и Бандарамуллой.И если стоять спиной к океану,по правую руку будет Бандарамулла,а по левую –Мирисса. Бандарамулла менее туристическое место,чем Мирисса и там,кстати,тоже есть гест-хаусы. Пляжи там похуже,но зато больше местной экзотики и цены подешевле.
Виды со стороны Бандарамуллы
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Сообщение: #20

Сообщение pantik » 17 июл 2013, 17:40

Местные жители очень тепло нас приветствовали,одни пожилой джентельмен(назову его так,потому что он был вида очень интеллигентного в очках и с газетой)даже пригласил нас в свой дом,но мы постеснялись зайти.
С нами познакомился местный парень –Рангана,сначала он как все остальные выспросил,кто мы и откуда и нравится ли нам у них,а потом предложил показать красивые места и место,куда приплывают черепахи (увы,с ними там нам встретиться не довелось) Показал храм,в котором на тот момент шел ремонт,туда бы мы сами точно не пошли бы – маленький,но очень красивый храм. Мы думали,что он заработать хочет,решили дать ему денег. Но он отказался. Видимо, ему просто было интересно общаться с нами,Потом он приносил нам маски и ласты для снорклинга,но и тогда отказался от денег. Работает Рангана водолазом(чистит лодки от налипших ракушек),работа не легкая –каждый день погружаться,но зато всего пару часов в день с 8 до 10-11 утра,а потом –гуляй где хочешь!
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

А по вечерам мы ходили есть морепродукты в ресторанчики прямо у кромки океана –их там видимо-невидимо! В первый вечер вообще казалось, что это какая-то фантастика –у твоих ног плещется Индийский океан,пальмы шелестят…Цены на морепродукты по нашим меркам очень божеские( например,мы заплатили 25 $ за ужин на двоих –крабы с картофелем –фри и салатом,креветочный и кальмаровый крем-супы и фреши) Рыбу мы брали средних размеров одну на двоих(цена от1000 до1500 рупий с картошкой и салатом),одни раз взяли 2 небольшие барракуды,так чуть не лопнули! Но для местных,видимо,это дорого,т.к. ни одного местного в этих ресторанчиках мы за всё время не встречали.
Иногда подходили местные собаки,,но как же они по поведению отличаются от наших собак!(от людей учаться,что ли?) Если наши «выгавливают» себе еду, то здесь собики просто терпеливо сидят и призывно на тебя смотрят и могут так делать очень долго, пока не дашь им чего-нибудь. Одна рыжая псина больших размеров,правда,не только смотрела,а и подталивала моего мужа своим влажным кожаным носом в бедро- дескать,давай же уже не прерывай процесс кормления.коль уж начал0))
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)
А вот так отмечали 47-й день рождения одного из отдыхающих

Шри-Ланка..Рай? (хроники 25.01- 8.02 2013 года)

Продолжение следует
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль