Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Сообщение: #1

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2013, 19:38

В августе 2013 г. мы провели на Шри Ланке 19 ярких, не забываемых дней. Каждый день был наполнен новыми эмоциями и сильными впечатлениями. Один из таких дней мы посвятили Канди.

Отчет о поездке пишется, но выложу я его, когда он будет полностью закончен. Сложность заключается даже не в том, чтоб написать отчет, как в том, чтоб хотя бы просмотреть все фотографии. А их мы привезли несколько тысяч.


В своем фото-видео отчете я хочу немного рассказать о фестивале Эсала Перахера в Канди (KANDY ESALA PERAHARA).

В августе на Шри-Ланке, в городе Канди, проходит самый главный праздник страны - буддистский фестиваль Эсала Перахера. Начинается Перахера наутро после новолуния и длится традиционно 11 дней и 10 ночей. История возникновения праздника Эсала Перахера теряется в веках.

В дни, когда в Канди проводится фестиваль, по центральным улицам передвигаться очень сложно. С самого утра тысячи паломников со всей страны стекаются в Канди, чтобы заранее занять места на тротуарах тех улиц, где будет проходить шествие.

Люди там и завтракают, и обедают и ужинают. Вы можете присоединиться к ланкийцам, и вам это ничего не будет стоить.

А также можете наблюдать за шествием в более комфортных условиях.
Мы заказывали билеты по телефонам... Хотела указать телефоны, но возможно, это будет воспринято, как реклама.

Предполагаю, что у полицейских, которые стоят в центре города, можно узнать, где приобрести билет, возможно, что и работники отеля смогут помочь. Но, сделать это нужно, как можно раньше, т.к. за несколько часов до начала шествия, билетов может не быть.
Мы позвонили в первой половине дня, места были в ВИП ложе, как сказал наш водитель, самые лучше. Но, ряд уже был не 1, а 3.
Занять свои места нужно за час до начала шествия.

Билет стоил 10 тыс. рупий.
Первые несколько ночей праздника (под названием Кумбал Перахера) проходят внутри храмов, затем начинаются шествия со слонами, которые проходят каждую ночь (Рандоли Перахера).
Животные украшены яркими коврами, попонами и фонариками, и с каждым днем их количество увеличивается. Десятая, последняя ночь, называется Маха Перахера. В этот день количество музыкантов, танцоров, барабанщиков, факельщиков и слонов достигает своего апогея.

Мы приехали в последние дни фестиваля, поэтому и билеты достигли своего максимума. За день до нашего приезда билеты можно было приобрести за 7 тыс. рупий.

Атмосфера, которая царит вокруг, до начала шествия, не передаваемая.
Ланкийцы одеты в национальные костюмы, впрочем, они так ходят и в обычной жизни. Все в предвкушении праздника.

На огромной скорости мимо проносится местный транспорт, в том числе разноцветные автобусы. На улицах много полицейских, военных. Форма их весьма причудлива.

Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Строем проходят медицинские работники, некоторые идут с носилками. Мы предположили, что это участники шествия. Уж очень интересно и экзотично они выглядели, в накрахмаленных белых костюмах, на спине большой красный крест.

Деревья украшены горящими разноцветными лампочками, а из громкоговорителей доносятся молитвы, которые внутри храма читают монахи.

Ближе к 6 часам вечера по улицам проезжают поливальные машины, которые моют асфальт.

Со стороны храма доносится пушечный выстрел и начинается шествие. Процессию открывают медленно идущие люди, которые щелкают огромными хлыстами. И, кажется, что они ударяют об асфальт, но ничего подобного. Хлыст даже не касается асфальта. Так они изгоняют злых духов.

А дальше понесется, закружится вихрем, и мы будем сидеть, и восторгаться этим потрясающим зрелищем с открытым ртом и выпученными глазами.
Будет много чего интересного: барабанщики, жонглеры, танцоры, музыканты… и, конечно же слоны с помпонами, бумбонами, гирляндами….
На самом большом, слоне под ярким балдахином, в блестящем ларце покоится сам Зуб Будды.

Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

В шествии участвуют в основном мужчины, причем разных возрастов, от маленьких детей до глубоких стариков.
Я уж было думала, что фестиваль обойдется без девушек. Но в самом конце праздника и у них было несколько номеров. Их появлению я особенно обрадовалась, это был, как свежий ветер.

Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Это внушительное зрелище длится чуть более 3 часов.

Но, с маленькими детьми нужно быть аккуратней, т.к. если вы захотите раньше покинуть свое место, вам это не позволят сделать, придется ждать окончания праздника. Мы были свидетелями, как некоторые европейцы с маленькими плачущими детками пытались уйти, но их не выпускали.

Когда заканчивается шествие артистов, начинается другое шествие, менее приятное – шествие толпы. Тысячи людей устремляются к выходу.
Нам повезло, наши места были недалеко от выхода, и нас быстро нашел водитель, мы даже не успели испугаться.

KANDY ESALA PERAHARA однозначно заслуживает внимания.
Мы были потрясены увиденным. В висках еще долго стоял грохот барабанов, а пред глазами маячили участники фестиваля в самых ярких нарядах.
Если вы планируете отдохнуть в Шри Ланке летом, то очень рекомендую посетить Канди в дни фестиваля и насладиться этим грандиозным зрелищем.

А вот и само видео. Качество, к сожалению, при сжатии потеряно.
Но, все же, надеюсь, что это видео кому-то поможет принять решение, нужно в Канди ехать в дни фестиваля, или нет.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7KypwXKnZ6g&feature=youtu.be[/youtube]

Это был всего лишь один вечер в удивительной Шри Ланке!!!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский
Новый год Шри Ланке

Re: Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Сообщение: #2

Сообщение PuTник_по_STranE » 10 ноя 2013, 17:09

Очень интересный отчет. Красивый фестиваль. Красивые фото. У меня такие делать не получается ...
Скажите пожалуйста будет ли там интересно ребенку 11 лет.?
PuTник_по_STranE
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 10 ноя 2013, 18:22

PuTник_по_STranE писал(а) 10 ноя 2013, 17:09:Скажите пожалуйста будет ли там интересно ребенку 11 лет.?


Я думаю, что в любом возрасте будет интересно. Маленьким деткам только будет, возможно, тяжело. Т.к. долго и шумно. Шумно настолько, что от грохота барабанов грудная клетка сотрясается.
Хотя, все дети разные.
Нашему сыну 13 лет. 1,5 часа с интересом наблюдал, потом его все стало напрягать. Но, я думаю, что это из-за возраста, уже подбирается переходный возраст.
Но, местные жители были всех возрастов от мала до велика.
Наш водитель, когда отвозил нас в отель, свою семью тоже забирал.
А там были его младшие детки от 5 до 12 лет.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Сообщение: #4

Сообщение O&E » 16 ноя 2013, 21:08

Oks123 писал(а) 09 ноя 2013, 19:38:KANDY ESALA PERAHARA однозначно заслуживает внимания.
Мы были потрясены увиденным. В висках еще долго стоял грохот барабанов, а пред глазами маячили участники фестиваля в самых ярких нарядах. Если вы планируете отдохнуть в Шри Ланке летом, то очень рекомендую посетить Канди в дни фестиваля и насладиться этим грандиозным зрелищем.


Oks123, спасибо за подробное описание фестиваля Эсала Перахера в Канди в замечательных фотографиях и видео, которое позволяет наглядно увидеть, как же все происходит на самом деле)). Я об этом фестивале, если честно, даже ничего и не слышала. Думаю, что Ваша информация окажется очень полезной, для тех, кто собирается посетить Шри-Ланку в августе, и надумает задержаться в Канди и любит посещать такие мероприятия .

Oks123 писал(а) 09 ноя 2013, 19:38:Отчет о поездке пишется, но выложу я его, когда он будет полностью закончен. Сложность заключается даже не в том, чтоб написать отчет, как в том, чтоб хотя бы просмотреть все фотографии. А их мы привезли несколько тысяч.


Oks123, здорово, что все же решили разобраться с таким количеством фотографий и решили написать отчет . Жаль только, что решили написать отчет полностью, а уже потом его опубликовать. Может передумаете и начнете или нам придется все же подождать?
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные. К. Досси
________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
O&E
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 18.06.2010
Город: Rostov on Don
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 17

Re: Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 16 ноя 2013, 21:18

O&E писал(а) 16 ноя 2013, 21:08:здорово, что все же решили разобраться с таким количеством фотографий и решили написать отчет . Жаль только, что решили написать отчет полностью, а уже потом его опубликовать. Может передумаете и начнете или нам придется все же подождать?

Если честно, то я их до сих пор не разобрала все .
Безусловно часть отчета готова. Но, все же я повременю, т.к. не уверена, что смогу быстро закончить отчет. Т.к. еще одна поездка намечается на след. неделе.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Фестиваль в Канди в августе (KANDY ESALA PERAHARA ). Фото-видео отчет

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 16 янв 2014, 20:48

O&E писал(а) 16 ноя 2013, 21:08:Может передумаете и начнете или нам придется все же подождать?


Готово!!! Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль