пакетом в Шри Ланку (Негомбо Коломбо Сигирия Вилпату Хикадува)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

пакетом в Шри Ланку (Негомбо Коломбо Сигирия Вилпату Хикадува)

Сообщение: #1

Сообщение identificator » 26 фев 2014, 14:28

Как мы ездили пакетниками в Шри Ланку (7-17.02.2014) несмотря на ****, я с большего на позитиве.

Моё мнение: Да, в Ланку нужно ездить самостоятельно (прошёл по граблям). Причины две: дешевле и больше увидишь. За пляжным отдыхом так далеко я не вижу смысла лететь.

Фото смотреть после прочтения: http://1drv.ms/1cwzAgD

В Негомбо были плюсики: быстро доехали от аэропорта (минут 40 трансфера), недалеко от Коломбо (ездили на скутере), хоть какой-то (относительно корявый) пляж, сравнительно недалеко ехать до достопримечательностей (без ночёвки).
Про отель Honors Club я отписал на трипадвизоре. Единственное не понял почему туда берут номера самостоятельные путешественники (были и такие). Гесты на юге дешевле, лучше и... интереснее.

О Негомбо:
Деревушка с более-менее пляжем в центре. Справа и слева - рыбацкие стоянки. Магазинов нет, сеть "фудмаркет" дорогая, аптеки две-три на весь посёлок. Цены выше чем на юге на (почти) всё.
Фраза белой обезьяны "итс май секонд тайм хиэ" напрочь убивает интерес местных обдирал в Вас.

Поездка в Сигирию на микроавтобусе:
микроавтобус в отеле на шестерых за 150$, 30$ - входной билет. Лучше ехать пораньше - тогда будете в тени скалы во время подъёма. Остальное на форуме разжёвано очень хорошо, лучше расскажу о чём не читали. пара фоток по ссылке выше.

Поездка в Коломбо на скутере:
аренда скутера 50сс 2000 рупий за два дня. Ехали не по шоссе, а вдоль океана, но вида никакого не было: сплошняком дома или кладбища. Обязательно длинный рукав! По Коломбо на скутере мне ездить было не сложно, но не всем вставит перемещение по пробкам, загазованным улицам под бибиканье (кстати, в Индии оно интенсивнее). Толком ничего не вставило (ожидания были ого-го), посмотрели, заехали на рынок возле ж/д вокзала, напробовались фруктов.
В Коломбо возле кафе Divine в джус-баре пили самый разбавленный фреш в Шри Ланке! К тому же на наше замечание реакция администратора была "сами дураки". Для гугла: Sri Lanka Colombo Divine worst fresh juice made of water.
После посещения Коломбо планка реальности отклоняется от ожидаемости Ланки на пункт вниз.

Поездка в Вилпату:
микроавтобус у уличного турагентства 80$ за 4-х, началась с необычного "деньги вперёд" в 4 утра. Я просто о*ренел. Это после предоплаты-то! Оказалось не за что было заправиться! Через 20 минут общения с его "бигбоссом" я его заправил в счёт оплаты и мы поехали. Потеряли 30 минут (время было важно). Приехали в Вилпату: водитель-п*дорас влазил в моё общение с джиперами и они стабильно говорили нам цену 7000 рупий за джип. Пока я его не послал на русском, в итоге потеряли минут 40 времени. 4500 за джип + входные, налоги и ещё прочая ересь и поехали. Повезло что ехали одни. Одноглазый водитель быстрее всех находил животных и на ломаном английском говорил их названия
Видели: оленей, лосей, бэмби, крокодилов, черепаху, лису, монгуста, орла, павлинов, варанов, петухов, обезьян.. слоны уже ушли с водопоя (нужно ехать к открытию или закрытию!!!), медведей не встречали, леопарды.. это миф вилпату? Каменный на входе. Алес. Планка реальности отклоняется от ожидаемости ещё на два пункта вниз.

Поездка в Хикадуву общественным транспортом. Попытка ограбить нас.
При помощи приложений на андроиде и сайта ланкийских государственных (одни маты) железных дорог проснувшись в 3:30 утра мы идём на Кочи(чи)каде. На обгоняет одинокий "моцоцыклист". Тормозит впереди, здоровается - получает в ответ "хэллоу", что-то пытается сказать на местном и укатыват вперёд. Через минуту навстречу вылетает мотобайк, мы смещаемся вправо, драйвер бъёт ладонью по ключице моей супруги и улетает в тьму (подсветка номера не работает). Пытался сорвать сумку? Или что? Оксана в норме, говорит что синяком отделается. Я достаю "из широких штанин" походный нож в одну руку, мощный фонарь в другую (было светло: полнолуние) и мы движемся вперёд. Ещё байк! Девушек отправляем в овраг, фонарь - вперёд. парочка на скутере. Планка реальности отклоняется от ожидаемости ещё на три пункта вниз. Доходим до станции. Проснувшийся станционный смотритель говорит что сегодня поезда нет, ближайший через 1.5 часа. Вот и верь расписанию на офсайте! Ждать? - Нет, идём на трассу, ловим пустой автобус по 80 рупий и через 30 минут бибиканья и режима "тапковпол" мы в Коломбо!
Навигация по Osmand (спасибо данному форуму) - 150 метров до ж/д вокзала. Первый класс нам не нужен. Берём второй (180 рупий до Хикадувы), ждём поезд. Приходит. При попытке рвануть занимать места нас останавливает местный и говорит на языке "му" что это не наш. Мол ваша цифра "2" на следующем. ОК. Ждём 40 минут, приходит поезд.. он опять останавливает нас! До меня доходит что он хочит посадить нас во второй класс, а приходит третий. Но будет ли второй класс??? "Лучше плохо хать чем хорошо стоять". Я к машинисту (он есть на фото поссылке выше): "Даз ит трэйн гоу ту Хикадува"? Йес?! Ок, отталкивая надоедливого станционного регулировщика, мы влазим в третий класс! 876! Сидячих мест уже нет. Три часа езды, мы расстроены. Выхожу и понимаю что к этому поезду прицеплен такой же, но пустой. Я в него: "Ту Хикадува?" ОК. Лишь бы не отцепили! Забираю с собой сербов с платформы и англичан, которые также ждали второй класс.
Хикадува как хикадува. Описано много, не буду. Понравилось. Красивый пляж, черепахи (фото по ссылке), сёрфинг, пальмы.. Эх! Поднимаем планку на три пункта.

Что могу сказать о Ланке: один раз стоит съездить. Самостоятельно (думаю тут большинство таких туристов). И сделать свои выводы.

Всем интересных путешествий!
Аватара пользователя
identificator
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 26.03.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской
погода в Шри Ланке

Re: пакетом в Шри Ланку (Негомбо Коломбо Сигирия Вилпату Хикадува)

Сообщение: #2

Сообщение kret » 11 мар 2014, 11:33

identificator писал(а) 26 фев 2014, 14:28:
Что могу сказать о Ланке: один раз стоит съездить. Самостоятельно (думаю тут большинство таких туристов). И сделать свои выводы.

Всем интересных путешествий!


А на чем основана уверенность, что самостоятельно будет дешевле?
По опыту нескольких стран будут те же деньги!
Единственно, что у само-ходов выбор практически ничем не ограничен: хочешь в дешевом, но отстойном гесте ночуй рупий за 700, а хочешь - в нормальный отель.
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: пакетом в Шри Ланку (Негомбо Коломбо Сигирия Вилпату Хикадува)

Сообщение: #3

Сообщение identificator » 11 мар 2014, 11:51

kret писал(а) 11 мар 2014, 11:33:А на чем основана уверенность, что самостоятельно будет дешевле?
По опыту нескольких стран будут те же деньги!
Единственно, что у само-ходов выбор практически ничем не ограничен: хочешь в дешевом, но отстойном гесте ночуй рупий за 700, а хочешь - в нормальный отель.

Сугубо личное мнение. Хотя посчитать разницу (при прочих одинаковых условиях): гесты в три раза дешевле чем аналогичный отель 2* через турфирму. Заселяясь на весь срок в одном месте у тебя увеличиваются затраты на перемещения (в Ланке - актуально из-за расстояний). Я прикидывал, при бюджете через фирму на двоих вышло USD2300 за всё. Если бы ехали сами - при более обширной программе в USD2000 вписались бы.
Аватара пользователя
identificator
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 26.03.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: пакетом в Шри Ланку (Негомбо Коломбо Сигирия Вилпату Хикадува)

Сообщение: #4

Сообщение kret » 11 мар 2014, 12:44

identificator писал(а) 11 мар 2014, 11:51:
kret писал(а) 11 мар 2014, 11:33:А на чем основана уверенность, что самостоятельно будет дешевле?
По опыту нескольких стран будут те же деньги!
Единственно, что у само-ходов выбор практически ничем не ограничен: хочешь в дешевом, но отстойном гесте ночуй рупий за 700, а хочешь - в нормальный отель.

Сугубо личное мнение. Хотя посчитать разницу (при прочих одинаковых условиях): гесты в три раза дешевле чем аналогичный отель 2* через турфирму. Заселяясь на весь срок в одном месте у тебя увеличиваются затраты на перемещения (в Ланке - актуально из-за расстояний). Я прикидывал, при бюджете через фирму на двоих вышло USD2300 за всё. Если бы ехали сами - при более обширной программе в USD2000 вписались бы.


Возможно, Вы правы.
Но надо учитывать и неудобства, в частности, поиск дешевых гестов, торг, да и стоимость авиабилетов в пакете несравнимо дешевле.
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: пакетом в Шри Ланку (Негомбо Коломбо Сигирия Вилпату Хикадува)

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 11 мар 2014, 12:56

Пару часов назад предложили пакет - 500 у.е.( цена за 1 человека , при покупке сразу двух мест) вылет - включен -перелет, трансфер, отель -завтрак, юго-восток - 7 дней .... при цене только перелета в 550 у.е.( из Донецка) пакет не всегда дороже.
Гость

 

Re: пакетом в Шри Ланку (Негомбо Коломбо Сигирия Вилпату Хикадува)

Сообщение: #6

Сообщение identificator » 11 мар 2014, 13:04

Халява. Но 7 дней убивают всё По моему личному опыту в Индии: 8 дней - ни о чём
Аватара пользователя
identificator
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 26.03.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: пакетом в Шри Ланку (Негомбо Коломбо Сигирия Вилпату Хикадува)

Сообщение: #7

Сообщение SriLanka » 12 мар 2014, 08:09

Мы были в Вилпатту 29, или 30 января 2014. Нам повезло, видели 2 леопардов, одного ОЧЕНЬ близко, но в зарослях, красоту не рассмотреть толком, а вот второго в метрах 50, лежал загорал на полянке. Только заглушили мотор, встал, повернулся задом и неспешно побрел...достали туристы)))
Слонов в Вилпатту вроде нет вообще)))
SriLanka
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 12.02.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: пакетом в Шри Ланку (Негомбо Коломбо Сигирия Вилпату Хикадува)

Сообщение: #8

Сообщение identificator » 16 май 2014, 09:12

SriLanka писал(а) 12 мар 2014, 08:09:Мы были в Вилпатту 29, или 30 января 2014. Нам повезло, видели 2 леопардов, одного ОЧЕНЬ близко, но в зарослях, красоту не рассмотреть толком, а вот второго в метрах 50, лежал загорал на полянке. Только заглушили мотор, встал, повернулся задом и неспешно побрел...достали туристы)))
Слонов в Вилпатту вроде нет вообще)))

Вам повезло больше чем нам

Я тут ролик на 4 минуты склеил - просто кусочки видео из поездки: https://www.youtube.com/watch?v=nhEENgQGXyc
Аватара пользователя
identificator
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 26.03.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: пакетом в Шри Ланку (Негомбо Коломбо Сигирия Вилпату Хикадува)

Сообщение: #9

Сообщение SvSokol » 20 май 2014, 17:11

Слоны в Вилпату есть! Мы видели одного неделю назад))
SvSokol
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль