Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Сообщение: #1

Сообщение sufix » 04 мар 2014, 17:49

Шри-Ланка стала для меня окном в Азию и можно сказать зажгла мой интерес к путешествиям в развивающиеся страны мира. Это так же был наш медовый месяц и подарок на свадьбу, поэтому путешествие покупалось туром. Таким образом, какой-то информации полезной любителям самостоятельных путешествий тут скорее всего не будет. В данном отчёте скорее хотелось бы описать свои впечатления о стране, ведь по сути, какая разница как ты путешествуешь - главное путешествовать.

Летели из Москвы прямым рейсом Ланкийскими Авиалиниями. перелёт занимает 8 часов, но когда на просьбу дать мне виски колу, мне налили полный стакан виски и дали банку колы, я понял, что полёт пройдёт быстро Приземлились в аэропорту Коломбо рано утром (ещё до рассвета). Заранее через интернет оплатил визу, рассчитывая на то, чтобы быстро проскочить таможню, но бодрый Ланкийский таможенник порадовал нас фразой "I help you, you help me, ten dollars mister"... На все попытки показать распечатку квитанции, слышали только эту фразу. В итоге даём погранцу 10 долларов и выходим на тёплую и солнечную Ланкийскую землю. Мы заспанные, уставшие, но довольные.

Жили мы в отеле Рой Вилла. Отель 2 звезды на самом берегу океана. Минусы отеля: практически одни русские, железная дорога прямо у стен отеля, никакой туристической инфраструктуры вокруг. Но плюсы тоже имеются и они весомые: один отель на 4 км пляжа, всего около 10 номеров (20 человек), охрана отеля отгоняет бичбоев, хороший и недорогой ресторан прямо в отеле, аутентичная деревня рядом, но самое главное - владелец отеля Рой, который искренне делал всё, чтобы отдых наш был приятным и не омрачённым. Именно он организовал нам путешествие по острову и прочие небольшие вылазки. Самое приятное было - отсутствие ощущения, что ты ходячий белый кошелёк, на котором хотят только поживиться и кинуть. Так что в целом - рекомендую.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Тот самый поезд

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Наш одинокий пляж

Шри Ланка - первое азиатское приключение

первой вылазкой после достаточно однообразного пляжного отдыха в режиме поспал-поел-искупнулся-позагорал была поездка по реке Бентота. Заплатили 15 баксов за 2-х часовую поездку по реке. Подумали, что дёшево, но поездка сопровождается заездом в ювелирный завод владельца отеля. В целом на покупке он не настаивал, но провёл хорошую экскурсию по ювелирной фабрике и в итоге мы всё же купили украшения, так как цены действительно были приятными.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

После недолгого шопинга, мы были готовы к прогулке по реке. Нам выдали мальчика гида с небольшим знанием английского, которого хватило для взаимопонимания. Вот собственно и он

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

самые частые жители этих джунглей это вараны и крокодилы

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Бентота оказалась достаточно широкой рекой. учитывая предыдущие фотографии, думаю у этого лыжника большие стимулы удержаться на воде)))

Шри Ланка - первое азиатское приключение

На берегах течёт обычная азиатская жизнь

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

По середине реки дежурит мальчик с маленьким крокодилом. Всего за 100 рупий можно с ним поиграться. редко выпадает шанс побаловаться с крокодилом) надеюсь, он нас не запомнил

Шри Ланка - первое азиатское приключение

через пару дней нам предстоял тур вглубь острова на 2 полных дня. Я не люблю автобусный туризм и всячески пытаюсь его избегать, но этот тур был на микроавтобусе и только на 5 человек, что оказалось оптимальным количеством человек.

Выехали ещё затемно, около 4 часов утра. Первую часть пути проспали, но краем глаза я видел, где мы проезжаем. Для меня осталось абсолютной загадкой как они ориентируются на местности. Шоссе в стране всего одно и оно ведёт от Коломбо в сторону Галле, поэтому весь остальной путь проходит по всякого рода закоулкам и просёлочным дорогам. Интересно, GPS тут кто-нибудь пользуется?)

К 7 утра приехали к горе Сигирья. Пока ехали, наш гид Банду заливал нам, что сегодня просто наилучший день в году для посещения горы Сигирья. Что солнце и луна сошлись воедино и мы дико кайфонём от восхождения. Однако, когда мы уже начали карабкаться на гору, начался дождь… дождь очень быстро перерос в ливень. Нам выдали зонты, но особенность тропических дождей в том, что даже под зонтом ты вымокнешь до нитки.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Гора нам понравилась. Вокруг находится большой парк с бассейнами. До лап леопарда мы добрались достаточно быстро и было не особо страшно ступать по мокрым камням. Дальше предстояло подниматься вверх по вбитым в бок скалы металлическим ступенькам с хлипкой периллой. Из всей нашей мини группы, только мы вдвоём решаемся карабкаться вверх. Медленно но верно, мы таки добрались до вершины. Наверху было всего 5 человек и все они… питерские фанаты Зенита)))). Менять оптику в такой влажности – самоубийство, но виды слишком красивы, чтобы их не сфотографировать.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Ну и как же побывать на Шри Ланке и не покататься на слоне))) за 1500 рупий (около 12 долларов) нам был предоставлен слон с повозкой на спине. Я сел в эту повозку, жена села на шею слону и под проливным дождём мы пошли по джунглям. Ветки деревьев били нам по лицу, но это почему-то доставляло какое-то неземное счастье) когда слон спускался с какого-нибудь уклона, я был в полной уверенности, что сейчас он поскользнётся на мокрой земле и мы рухнем все вместе. Но системы стабилизации нашего слона выдержали испытания и всё закончилось благополучно.

Мокрые, но довольные мы продолжили наш путь по острову. Следующим пунктом назначения был золотой храм Дамбулла. Если признаться честно, после восхождения на гору, карабкаться в храм было очень обломно. Это конечно было большой ошибкой, но что поделать, нельзя объять необъятное. Тем более за 2 дня.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Дальше путь наш лежал в Канди. Что можно сказать по окружающей местности? Достаточно бедно, но я бы сказал, что как-то даже аккуратно всё у них. Школьники и школьницы в идеально чистой белой форме. Если в похожих местах в Индии часто было даже страшно из машины выходить, то здесь обстановка выглядела более доброжелательной и позитивной. Пока ехали, заехали в индуистский храм матери трёх богов. Как сказал наш гид, храму более 200 лет.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

На Шри-Ланке индуистов порядка 10-12% и почти все они являются тамилами. Будистов же более 80% и почти все они являются сингалами. Так же есть немногочисленные группы мусульман и христиан. Тамилов на Шри-Ланке не очень любят, особенно помня период расцвета терроризма на острове, которой по большей части был заслугой Тигров Освобождения Тамил-Илама. Так же наш водитель рассказал, что отнесение к касте на Шри-Ланке происходит по региону, в котором ты родился. Тамильские регионы относятся к более низкой касте, нежели сингальские. И в целом это заметно, так как большая часть дешевого труда достаётся именно тамилам.

К 4 часам мы доехали до Канди. Город сразу как-то понравился. Много школ и даже несколько университетов. Город весь стоит на холмах, посередине города – озеро, где и сосредоточена вся жизнь туристов. Заселились в приятный отель в колониальном стиле. Попытка высушить одежду феном не увенчалась успехом, и мы пошли гулять по Канди. Вечером нас ждало фольклорное шоу с танцами и музыкой, а так же посещение храма зуба Будды.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Город достаточно чистый, людей не так много, как в Индийских городах. Видно правда, что город очень туристический, ну и пусть, ведь он действительно стоит посещения. Фольклорное шоу организуется красным крестом и вход на него бесплатный, но благодаря нашему прекрасному гиду Банду, мы получили места в первом ряду ровно посередине. Не могу сказать, что я большой любитель подобных шоу, но оно было достаточно хорошо организованно с хорошей музыкой, красивыми костюмами и сильной энергетикой. В целом – зачёт.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Далее все ломанулись на церемонию зуба Будды в одноимённый храм. Комплекс храма очень большой, на территории есть несколько небольших храмов и главный центральный. По легенде после того, как Будду кремировали, его мощи разделили на 8 частей. Одна из частей – его зуб и находится в храме Шри Далада Малигава. Как выглядит сама церемония: внутри храма есть огромная комната посередине которой стоит богато украшенный домик. Именно там в золотой ступе хранится сам зуб. Ну по крайней мере так считается, ибо сам зуб достают только раз в год в один из главных буддистских праздников Перахера. В общем когда отрываются дверцы этого домика, все люди проходя мимо могут краем глаза посмотреть на эту ступу. Не могу сказать, что это было очень интересно, больше понравился сам храм и общая атмосфера.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Уставшие и впечатлённые мы вернулись в отель, наконец помылись и переоделись в сухое (какой же это кайф). За ужином наш гид Банду рассказывал многое о традициях ланкийцев. О кастах, свадьбах, жизни в целом. Очень «занятная» традиция праздновать первые извините месячные у девочки. На этот праздник приглашают все соседние деревни, все несут подарки родителям и самой девочке, которую кстати на это время запирают в отдельную комнату, куда допускают только женщин. Такими особенностями мир и интересен.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Заснуть долго не могли по причине переизбытка впечатлений за день. Первая Азия и сразу так много всего интересного и непривычного глазу европейцев. На следующий день нас ждали ботанический сад Канди, чайные плантации и водопады.

Встали опять рано и поехали в ботанический сад. Я не очень люблю подобные места и когда гид сказал, что даёт нам на это час я подумал что это слишком много и минут через 20 мы уже вернёмся. Даже камеру решил не брать, о чем сильно пожалел. У входа несколько павильонов. Один с кактусами, другой с орхидеями, третий ещё с чем-то. Ничего особо интересного. Но стоит углубится чуть дальше, как открываются огромного размера локации и красивейшими растениями, пальмами, деревьями, гигантским бамбуком. Аллеи, поля, клумбы. Масштаб поражает. Их ботанический сад это совсем не то, к чему мы привыкли в наших городах. Это надо видеть. Удивило дерево, посаженное Юрием Гагариным. Фотографий к сожалению нет, но думаю вы легко сможете найти из на просторах интернета. На осмотр парка ушло полтора часа в плохую погоду. В хорошую там легко можно провести весь день.

После ботанического сада нас ждал довольно таки долгий переезд к высокогорным чайным плантациям. Ландшафт быстро сменился с более менее равнинного на горный и мы ехали по бесконечному серпантину всё выше и выше. Надо сказать, что природа Шри-Ланки, пожалуй, самое большое богатство этой страны. Красивые, покрытые джунглями холмы и горы, горные реки, протекающие где-то далеко внизу. В общем очень красиво.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Постепенно начали появляться чайные плантации. Зелёные холмы со стройными рядами чайных кустов. Выглядит всё очень красиво. На плантациях трудятся только женщины и насколько мы поняли, только тамилы. Получают они за свою работу от 2 до 5 долларов в день (не знаю насколько это правда). Приехали на чайную фабрику, где нам подробно рассказали все этапы приготовления чая. Тут описывать процесс не буду, добавлю только пару фотографий. Порадовало то, что до сих пор всё работает на оборудовании, доставшемся от англичан. Вот она – долговечность и надёжность. После экскурсии была дегустация чая. Чай на Цейлоне с насыщенным и ярким вкусом. Очень бодрит. Понравилось пить его с молоком.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Обед был у нас совмещён с посещением водопадов. Выглядело это так. На нашем автобусе мы приехали на парковку ресторана, пересели на очень маленький микроавтобус, на котором был возможен спуск по крутому серпантину. На нём спустились мы к маленькому домику в котором был… лифт! На стеклянном лифте мы спустились на метров 20 вниз и попали в ресторан с очень хорошим обзором. Пару фотографий для общего понимания места.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

К вечеру мы вернулись домой. Уставшие, впечатлённые, довольные. Следующие пару дней было решено провалятся на пляже, отдыхая от sightseeing. Ведь путешествие на мой взгляд это очень тяжёлое занятие, требующее много сил.

Через пару дней решили съездить в столицу страны Коломбо. В отчётах и путеводителях читал что делать там абсолютно нечего и город неинтересный. Мы были там в воскресение и видимо поэтому в городе было крайне мало людей. Благодаря этому мы смогли без напряга рассмотреть все основные достопримечательности страны. Город кстати показался достаточно развитым. Широкие проспекты, основательные строения. Красивая благоустроенная набережная. Даже есть несколько небоскрёбов. В целом всё что нужно современному городу. Отдельно хочу выделить городской парк с озером посередине и индуистский храм (к сожалению не знаю как он называется) внизу несколько фотографий.

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

Шри Ланка - первое азиатское приключение

На этом наше 10-ти дневное путешествие и закончилось. Считаю что за такой недолгий срок мы успели достаточно много. И отдохнуть от холодных российских городов, и окунуться в азиатский колорит и вдоволь накупаться в тёплом индийском океане. Спасибо Шри-Ланке за этот отпуск. Сюда я ещё определённо хочу вернуться и посмотреть всё то, что мы не успели посмотреть. И думаю в следующий раз мы поедем дикарём, так как страна показалась нам очень гостеприимной и дружелюбной.
sufix
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке отзывы

Re: Шри Ланка - первое азиатское приключение

Сообщение: #2

Сообщение Августа1 » 05 мар 2014, 15:27

Спасибо за отчет. Как то озадачили про 10$ на таможне. Первый раз по отчетам читаю. новый развод)).
В нашей стране футболистом может быть любой совершеннолетний мужчина, который не стесняется бегать по полю в трусах.
Августа1
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка - первое азиатское приключение

Сообщение: #3

Сообщение sufix » 05 мар 2014, 15:33

Августа1 писал(а) 05 мар 2014, 15:27:Спасибо за отчет. Как то озадачили про 10$ на таможне. Первый раз по отчетам читаю. новый развод)).

сами офигели) на все рассказы про то, что мы через интернет платили он либо показывал на длиннющую очередь к стойке информации либо 10 баксов за двоих. с кем встречались из русских, многих тоже так разводили
sufix
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка - первое азиатское приключение

Сообщение: #4

Сообщение titulea » 05 мар 2014, 18:24

Спасибо! Отчет краткий и насыщенный!
Подскажите, сколько примерно по времени вы ехали из Канди в Нувара Элию?
Вы брали машину с водителем на 2 дня? во сколько вам это обошлось?
спасибо!
У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание...
Аватара пользователя
titulea
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 26.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка - первое азиатское приключение

Сообщение: #5

Сообщение sufix » 05 мар 2014, 19:46

titulea писал(а) 05 мар 2014, 18:24:Спасибо! Отчет краткий и насыщенный!
Подскажите, сколько примерно по времени вы ехали из Канди в Нувара Элию?
Вы брали машину с водителем на 2 дня? во сколько вам это обошлось?
спасибо!


сейчас уже трудно вспомнить. но думаю это было что-то между часом и полутора...
мы брали экскурсию в отеле. вышло 200 долларов за одного на 2 дня со входом во все музеи и проживанием в отеле в Канди. Гид ОЧЕНЬ хороший. если нужно, могу дать его контакты
sufix
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль