Земной рай. Второе пришествие.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Земной рай. Второе пришествие.

Сообщение: #1

Сообщение Wad1 » 19 мар 2014, 01:24

В прошлом году пребывание в раю длилось 17 дней, в этот раз три недели – с 21 февраля по 14 марта. На манеже те же – две пары. Решение на повторный визит было принято еще в прошлом году во время обратного перелета. Сказано – сделано. Итак, по порядку.
Перелет. Харьков – Шарджи – Коломбо, Air Arabia. 800 $ на 1 пассажира в оба конца. Есть варианты дешевле, но гораздо неудобнее. Из дома до аэропорта полчаса на такси, а если дешевле, то надо ехать в Киев или Москву. После длительного перелета оказаться не в своем городе тоже мало удовольствия, поэтому Air Arabia из Харькова. Самолеты А-320 для перелетов по 4.5 часа вполне устроили. На полет более 6 часов я бы искал другие варианты.
22 – 27.02.14. Аэропорт Коломбо, 22 февраля 03:40. Багаж быстро. Визу оформляли дома электронную, поэтому паспортный контроль занял пару минут на всех, мне пограничник дал туристический пакет Dialog с симкартой. Поменяли денег по 128 и, наконец, долгожданная встреча с нашим другом Нанда. В прошлом отчете он Витана, это все части его полного имени. Друзья и родственники называют его Нанда. Поэтому для нас тоже Нанда. И вот мы, обалдевшие от перелета и смены климата, уже в машине (какое счастье, что сразу!), и едем знакомым маршрутом через еще спящие и просыпающиеся городки и деревни к теплому океану. Через 2 часа еще одна теплая встреча с хозяевами виллы. Нас встречают как старых знакомых, и это приятно. Подарки, ранний завтрак, отдых и мы становимся другими, растворившись в тепле, океане, улыбках уже знакомых и незнакомых ланкийцев. Эти пять дней посвящены полному погружению в местную стихию. Хочется накупаться, нагреться, належаться, нагуляться вдоль берега, напиться рома, насмотреться на закаты, наесться риса, креветок, наспаться…и забыть кто ты есть на самом деле. Получилось всё. Мы живем в 0 метров от океана, потому что под нами океанская волна накатывается на стену виллы. Мы засыпаем и просыпаемся с мерным шумом океана. Здесь же на террасе завтракаем, ланчуемся, иногда ужинаем, иногда пьем Red Rum, читаем или просто тупо смотрим на линию горизонта, в воду или на близлежащие островки – их два. Один у нас называется «Ёжик»
Земной рай. Второе пришествие.
потому что он похож на ежа с колючками, еще там есть маяк, и с наступлением темноты его луч размеренно проскальзывает по нашей вилле. Второй островок – «Photoshop», потому что он нереальный, с двумя будто установленными пальмами, словно вставленный в океан фотошопом. Другой вариант - подлодка.
Земной рай. Второе пришествие.
Это релакс. Завтраки на выбор – ланкийские (более обильные) или континентальные. Фреш присутствует в обоих вариантах. Днем мы обычно заказываем суп у хозяев и едим фрукты. Вечером ужинаем если не дома, то в ресторанчике «Подсолнух» («Sun Flower»), прогулявшись по берегу вдоль отелей минут 15-20. Это тоже прошлогодний опыт. В ресторанчике к худшему ничего не изменилось. Сделали новую вывеску на русском языке. Самый вкусный рис из нашего опыта готовят именно здесь. Рис с креветками, с морепродуктами великолепен. Цены немного ниже, чем в других заведениях, где нам довелось побывать. Кому интересно что по чем – спрашивайте, отвечу подробно. Пляж немноголюдный, если в воде одновременно человек 15, то это бросается в глаза – много. Песочек,волна небольшая, купаться можно всегда. Мы всегда и купаемся. Земной рай. Второе пришествие.
Утренний заплыв после зарядки особенно приятен. А еше было 23 февраля. На террасе проснувшиеся позже мужики увидели торжественную скатерть на столе, икру, виски, украшенную шарами и подарками террасу. Сначала всё это привело в благодарный восторг, позже сменилось прохладным ужасом – 8 Марта не за горами, а мы так не сможем… Впрочем, оказалось это восьмое марта таки за горами. Об этом позже. 24 февраля были в гостях у Нанды. Познакомились с его семьей, увидели дом и быт ланкийца среднего достатка, нас очень заботливо угощали местными яствами, Мы, конечно же, пришли с подарками, которым взрослые и особенно дети были неподдельно рады. Пять дней в забытьи прошли в неге незаметно.
27.02 – 4.03.14. В 9:00 27 февраля машина Нанды стояла под воротами виллы. Отсюда начиналось наше путешествие. Маршрут рождался дома, неоднократно менялся до неузнаваемости. Я долго не мог понять, чего мы хотим от путешествия. Остатки древности, история, культура, цивилизация, национальные парки и заповедники, святые места? Был также прошлогодний опыт. Решение пришло однажды само по себе. Хочу в горы. И маршрут лег на карту легко и просто.
Путешествие, День первый. Мы едем в горы, конечный пункт сегодня - отель «Breeta`s Garden». За окном видим леса из каучуковых деревьев, рисовые поля, городки, деревушки, разных людей и просто радующую глаз тропическую природу. Отель бронировал заранее, предоплату они не берут. А за день до вылета прислали сообщение, извините, мол, произошла ошибка, отель заполнен, виноватый менеджер уволен, но мы можем предложить вам наши новые бунгало. Заехав в отель, мы принимаем извинения и едем смотреть бунгало в полукилометре от отеля. Это скорее небольшой летний дворец или замок в горах посреди дикой природы. Фото. Исследовав пару-тройку неинтересных гестов и отелей, мы ланчуем вкуснейшим Том Ямом возвращаемся в замок и удивляемся сами себе – что еще надо? В отеле мы одни. В нашем распоряжении номера на втором этаже с вентилятором, кондиционером, с балконами вид в горы, также в нашем распоряжении терраса третьего этажа с еще более экзотическим видом, обезьянами на деревьях, пением птиц, горным воздухом и оглушающей тишиной.
Земной рай. Второе пришествие.
Также полностью наше помещение внизу. Это зал с классической деревянной мебелью, где мы ужинаем,
Земной рай. Второе пришествие.
Здесь же фортепиано Yamaha». Упустить возможность помузицировать на таком инструменте в помещении с такой акустикой и убранством непозволительно для уважающего себя лабуха. Я уважаю себя и музицирую.. Довольно долго. Потом звучат в нашем исполнении популярные украинские песни – Кохана, Червона рута и т.п.
Земной рай. Второе пришествие.
Персонал в восторге от нас, мы в восторге от всего окружающего. Еще был пес.
Мы угостили меньшего братана, и он преданно лежит у наших ног, когда вечером мы сидим на скамеечке.
Земной рай. Второе пришествие.
Путешествие. День второй. Утром я достаю приготовленные дома карты, и мы обсуждаем с Нандой и местным водителем отельного автобуса маршрут к водопадам и следующему пункту нашего трипа. Нам нужны водопады Абердин и Лаксапана. Чтобы их увидеть, надо свернуть с шоссе на указатель Laxapana вниз. Здесь редко ступала нога туриста. Также не щупали этот маршрут и колеса Нандиного хюндая. Его босс также незкакома с выбранным нами маршрутом. Мы едем по узкой дороге через небольшие селения, расположенные вдоль дороги среди дикой природы. В одном из недостроенных домов рядом с людьми живут обезьяны – особей десять. К водопадам есть пешие тропы, надо шагать среди пиявок и прочей живности пару километров. Мы предпочитаем обозреть красоту падающей воды на расстоянии. Также нашему взору открылся вид на Пик Адама.
Земной рай. Второе пришествие.
До подножия горы километров 15. Восхождения в планах не было. Потом мы попадаем в деревню с развилкой. Нанда довольно долго консультируется с местными водителями, и мы продолжаем путь. Стали реже встречаться дома и люди, потом их совсем не стало, хуже стало покрытие, местами его не было вообще. Дорога ушла крутыми подъемами и виражами в горы и джунгли. Накрапывал дождь. В машине стало заметно тише, разговоры как-то прекращались сами собой, и чаще повисала вопрошающая тишина – что дальше? Нанда абсолютно спокоен и уверенно ведет машину по горной лесной дороге. Мы останавливаемся и выходим послушать тишину. Едем дальше, появилось небольшое селение и после него наш автомобиль из дремучих джунглей выскакивает на залитую солнцем развилку с указателями Belihul Oya, Hatton и что-то еще, не помню. Тут же красивый отель с ресторанчиком. Мы заходим на ланч с пивом и шведским столом ланкийской кухни с десертами. Ешь сколько сможешь за 750 рупий с десертами. Пиво не Lion, по-моему Three coins, понравилось, интересная бутылка 625 грамм, Отланчевавшись, едем по Hamudulla Road в забронированный отель Mountain Field Cottage. Найти его оказалось легко. Проследовав километровый указатель 166 km, поднимаемся по указателю налево вверх и оказываемся в мире, окутанном горными пейзажами и духом свадебных церемоний. Лирическое отступление с хроникой. 1 марта 1980 года в г. Дружковка Донецкой области сочлись в наскоро подготовленном браке (за неимением времени) приехавший в первый офицерский отпуск из далекого Казахстана лейтенант Вадим и его избранница - спортсменка, комсомолка и просто красавица Надежда. Прошло без малого 34 года без одного дня, и они, т.е. мы 28 февраля к вечеру оказываемся в Шри Ланке, в отеле Mountain Field Cottage. Нас встречают, о нас знают, это приятно. Отель был выбран не случайно. Хотелось проснуться 1 марта в приличном месте. Это свадебный отель. Здесь есть все для проведения свадебных церемоний и медового месяца. Бронировал также без предоплаты. Отель расположен в нескольких уровнях, откуда открываются захватываюшие горные пейзажи со всех сторон. Отель изобилует укромными уголками, где можно уединиться. Бассейн был на ремонте, Нас это не тронуло, поскольку вечером шел довольно сильный дождь. После поселения к нам подходит парень из обслуживающего персонала и предлагает экскурс по отелю. Мы соглашаемся осматриваем отель и также соглашаемся на его предложение утром пофотографироваться. Ужин, похожий на дворцовый прием, проходит в изысканном зале, оформленном в ланкийском стиле, в теплой дружественной обстановке под тщательным наблюдением чуть ли не всей отельной команды, готовой мгновенно откликнуться на любое возможное желание гостя. В этом отеле так.
Путешествие. День третий В 8 утра наш гид стоял под дверью. Во время прогулки он узнал о нашей годовщине. В результате вместе с завтраком отельная команда принесла свадебные венки, которые были надеты на ветеранов-молодоженов под поздравительные возгласы. Последовала небольшая фотосессия ,затем завтрак в том же «тронном зале» с ромом и неожиданно щедрыми подарками от друзей. Не скрою, мне хотелось как-то отметить этот день, но такого развития событий и эмоций ни я ни тем более Надя не ожидали. Мы пребывали в легком сказочном шоке. Рядом работали видео – и фото операторы с прибывшими молодоженами-ланкийцами. Естественно, мы их поздравили, поведали свою историю и вместе сфотографировались.
Земной рай. Второе пришествие.
Земной рай. Второе пришествие.
Земной рай. Второе пришествие.
Дальше фото на память с персоналом,
Земной рай. Второе пришествие.
чаевые каждому, слова взаимной благодарности, приглашения обещания обязательно приехать в следующем году и – мы едем дальше. Наш путь лежит в Эллу. По дороге дегустируем фрукты,
Земной рай. Второе пришествие.
посещаем водопад Раванна, где в выходной день местное население с удовольствием принимает банные процедуры.
Земной рай. Второе пришествие.
Земной рай. Второе пришествие.
Неподалеку от водопада на обочине разместились обезьяны. Рядом с ними гора банановых шкурок, видимо, следы угощений от туристов.
Земной рай. Второе пришествие. Земной рай. Второе пришествие. Земной рай. Второе пришествие.
Мы тоже поделились с ними бананчиками. Элла представилась нам совсем небольшим поселком, овеянным романтикой горного туризма. Поселок обозначен далеко не на всех картах. Он действительно мал – несколько недлинных улиц. Но какие же здесь живописные горы! Следуя указателям, мы поднимаемся к отелю Ella`s Edge Resort. Нас ожидают комнаты с панорамными окнами. Двери выводят на террасу, откуда открывается вид в ущелье между находящимся слева Малым пиком Адама и справа Элла рок. Пейзаж меняется с течением времени суток, положением солнца, облаков. Смотреть можно бесконечно.
Земной рай. Второе пришествие.
Земной рай. Второе пришествие.
Отель новый, функционирует с ноября 2013. Приятные хозяева – пап, мама и три пацана. Здесь мы останавливаемся на 2 суток. В течение первого дня релаксируем в отеле, выходим на прогулку в поселок. Здесь есть супермаркет и кафешки. Привлек внимание ресторанчик Chill в трех уровнях. Зашли на второй этаж по пивку. Понравилось. В отеле, где пока всего 5 комнат (остальные строятся выше), работает профессиональный повар. Вся еда, которую заказывали, была отменного качества. Рис с карри был лучшим за все время в Шри Ланке.
Путешествие. День четвертый. На второй день мои 78 кг, центнер с лишним Виктора и легкий Нанда двинулись на малый пик Адама. Цели достигли все. Виды по пути и на вершине стоят затраченных усилий (разных по количеству).
Земной рай. Второе пришествие.
Земной рай. Второе пришествие. Земной рай. Второе пришествие.
Спустившись с горы, награждаем себя холодным пивом в уже знакомом «Chill», где в этот раз Европа представлена многочисленно и многонационально.
Путешествие. День пятый. Подъем, обязательная зарядка в горах, прогулка, шикарный завтрак от повара и – пора. Уезжать из отеля не хотелось. Фото с персоналом, Земной рай. Второе пришествие.
тонкая слеза от Нади, и снова в путь. Мы едем через Нурэлию в Канди. По пути делаем остановку с чаепитием на фабрике, за чай денег не берут.
Земной рай. Второе пришествие.
Земной рай. Второе пришествие.
Дорога знакома с прошлого года, развлекают обезьяны на проводах.
Земной рай. Второе пришествие.
Земной рай. Второе пришествие.
В Канди сразу едем на гору к Большому Будде.
Земной рай. Второе пришествие.
Входные билеты по 200 рупий. Внизу интересна экспозиция крупнейших статуй Будды в стране. Наверх поднимает винтовая лестница. Сверху отличный вид на Канди. Земной рай. Второе пришествие.
Место святое, здесь живут монахи. Дальше поселяемся в отельчик Days Inn Kandy. Милое местечко на 1-2 ночи. Недорого, стильный дизайн, отзывчивый персонал (два парня).
Путешествие. День шестой. Пожалуй, самый прозаичный день. Практически все время мы в пути. Мы едем в Коломбо. Решили посетить, в прошлом году до столицы ход не дошел. Дорога Канди – Коломбо загружена, Нанда напряжен. В самом Коломбо сплошные пробки. Мы посещаем несколько больших магазинов, лицезреем центр из окна автомобиля и направляемся на место старта нашего путешествия. Встреча с океаном была очень теплая, градусов тридцать.
5.03 – 14.02.14. Проснувшись в первом свете дня, мы обнаружили, что ощутительно и эмоционально начисто забыли первые пять дней на побережье и с новой жадностью сухопутных жителей погружаемся в Шри Ланкийско-Индийско-океанскую сказку.
Земной рай. Второе пришествие.
Земной рай. Второе пришествие.
Из-за гор пришло 8 Марта, вечером в Sun Flower мы дегустируем деликатесы – лобстеры и королевские креветки.
Земной рай. Второе пришествие.
Земной рай. Второе пришествие.
Приготовлено отлично. В один из дней мы с Нандой едем на юг острова. Останавливаемся в месте, где океан красив буйной волной. Здесь в 2004 году во время цунами погибли 249 человек, в этом регионе 1270, а всего в стране 50000 человек! Здесь же после цунами появился буддистский храм.
Земной рай. Второе пришествие.
Дальше Хиккадува с черепахами. Мы успеваем на утреннюю кормежку забавных обитателей океанских глубин, принимаем участие в этом шоу.
Земной рай. Второе пришествие.
Земной рай. Второе пришествие.
Купаемся, фотографируемся у любезно предоставленной туристами из Твери надписи из камушков,
Земной рай. Второе пришествие.
говорим себе, что у нас лучше, и едем в Галле. Гуляем по форту.
Земной рай. Второе пришествие.
Земной рай. Второе пришествие.
Очень жарко. Спасаемся в ресторанчике холодным пивом и через пару магазинов возвращаемся на базу с остановкой в музее масок в Амбалангоде (он на дороге). Особого впечатления музей не произвел. Следующий день проводим между пляжем и террасой и начинаем понимать, что скоро сказке конец. Сегодня прощальный ужин от хозяев. А сейчас мне пора паковать чемоданы.
Морагалла, Берувалла, Шри Ланка.
13.03.14
Wad1
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Шри Ланка отзывы

Re: Земной рай. Второе пришествие.

Сообщение: #2

Сообщение Всегда Лето » 30 апр 2014, 22:23

Красивые фото,хоть и сделаны на обычной камере.Скажите пожалуйста,как назывался ваш отель ,в котором вы поселились в первые пять дней своего путешествия?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль