Шри-Ланка. Путешествие по стране и пляжам. Март 2014.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка. Путешествие по стране и пляжам. Март 2014.

Сообщение: #1

Сообщение Августа1 » 06 апр 2014, 22:48

Вот решила набросать небольшой отчетик о поездке по самобытной Шри-Ланке. Не  устаю благодарить всех написавших, отчеты о поездках. Они очень помогают в путешествиях. Всех тех,  кто дает советы,  отвечая иногда на глупые вопросы. Пишу свой отчет - не ради красивых фраз, не ради супер- фото, а просто может быть он тоже поможет кому-нибудь в  поездке по Ланке. 
Летели Катарами. С пересадкой в Дохе. Взлетели вовремя стык в 50 мин оказался даже велик)). Все формальности прошли за мин 15. На обратном пути ( со стыком в 55 мин) даже успела побродить  по дьютикам и обидеться на мужа по поводу не желания купить катарский магнитик с весёлым верблюдом. Видите ли нужно из-за 4$ менять 100$. Эх...(((. Сказал, что купит в следующий раз. Ладно, память у меня хорошая. 
Прилетели в 3 утра. Электронная виза, департационная карта,  заполненная на борту самолета - и штамп Шри-Ланки украсил паспорт гражданина РФ. 
Поменяли деньги. Писали, что в аэропорту самый хороший курс. А как нам показалось по самому не выгодному курсу. В аэропорту 127,80. В Канди 129. В отеле Мирисы меняли по 130. В отеле Хиккадувы -128. Расчеты с местным населением ведутся по курсу 130. Местные охотнее берут в оплату рупии, чем валюту. 
Такси .... Крутяки за стойками в аэропорту с умным видом достают калькуляторы, водят пальцем по моей бумажке с маршрутом,   тыкают кнопочки и....изрекают 380$). Это "гуд прайс". Ага - гуд)). За 4 дня). Идем по всем стойкам, благо не спешим - слоны купаются только в 10, а ехать нам часа2. Но усталость всё равно чувствуется, наверно это чувствуют и офис-таксисты. Так как следующая стойка опускает прайс до 320$, последняя до 280$ и... засада. Меньше никак. 
Всю поездку вспоминала форумчанина, который изрек, что он с некоторых пор верит ТОЛЬКО СВОИМ глазам, ушам и часам. 
Кто-то  писал, что легко сбивал цену на стойках. Нифига - даже не хотят разговаривать. Выходим из аэропорта. А таааам аншлаг из таксистов. То же не особо легко, но сбили до 240$. Подгоняют минивен. На двоих. Не - не хотим. Хотим "смол кар". В итоге у нас "драйвер" Рушан, универсал ниссан и 4 дня путешествий по центру Ланки. Ничего не могу сказать про водителя. Нормальный. Ездит хорошо, с разговорами не пристает, английский знает лучше, чем мы. Что первый интересное заметит - остановится. На слово "стоп" реагирует моментально. Даже иногда не хотелось ни о чём спрашивать. Спросишь о каком нибудь интересном месте, сразу "отвезти?". И не важно, что это крюк в 100 км. Дал свои координаты,  обещал ценник не драть. Но как будет на самом деле - кто знает. Так что если надо - пишите в личку.  Договорились,  что из последнего места,  Хиккадувы,  до аэропорта отвезет тоже он за 50$. Отель предоставлял свои услуги за 85$. Позвонили накануне, договорились. Наутро приезжает другой. Наш говорит приболел. Ну это их проблемы и разборки. Довез нормально за 50$. Вопросов нет. 
Маршрут форумчанам не нов. 
1) день - Пинавелла - Сигирия осмотр (ночевка). 
2) день - Полоновура - Канди осмотр (ночевка).
3) день - ботанический сад - водопад Ромбода - чайная фабрика - НувараЭлия ( ночевка).
4) день - плато хОртон - Мирисса
4-9) день Мирисса - маяк Дондра
9-13) день Унаватуна - форт Галле
13-17) день Хикадува - черепашки
В Пинавеллу приехали к 8. Тут же помогайки. Давай, давай на ферму к слонам 20$. Какая ферма, отвали- хотим " брекфест". "ОК", но потом вы со мной на ферму за 20$. Говорим, что потом- это будет потом. Привел в отель- ресторан. Не помню как называется, но  показалось самый лучший для просмотра. Он находится как бы на противоположной стороне от купания. В 10 привели слонов. Зрелище, конечно захватывающее и впечатляющее. Все кто купил билеты на ферму смотрели на слонов,  как им казалось ближе. Но через некоторое время слоны переместились даже ближе к нам, чем к билетникам. Погонщики прибежали стали отгонять слоников от безбилетников. Умора. Так что рекомендую не ферму, а ресторанчики на берегу речушки,  и не подниматься на верхние этажи смотровых площадок, иначе смотреть будете на слоновьи спины. 
Сигирия. Приехали в отель- гостевой дом. Sigiri Choona Lodge . Дом для гостей)). Этим сказано всё. Комната в доме. Мааааленькая, туалетик маааленький, о душевой даже не рассказываю. Рядом готовит для себя еду хозяйка,  дети играют в куклы, хозяин чинит велосипед. Короче мы в гостях. Если решите заночевать в Сигирии договоритесь об ужине в отеле. Покушать негде. Мы (гости) свой ужин ждали 2,5 часа)).  Ладно, переночевать сойдет за 30$.)) и рядом львиная гора. Она красивая, величественная, виды-дух захватывает. Восхождение нам показалось не трудное, хотя слышала от некоторых и обратное. За 30$ дали только билет. Никакого диска в нагрузку не дают. Даже переспросила у кассира. 
Наутро, получив на завтрак аж 1 яйцо и кофе в термосе)), поехали покорять Полоноруву.
Взяли велики, кстати очень хорошие и не разбитые. (В прошлом году в Индонезии, на Травангане велики  были тааакие, думала, что разучилась кататься). Цена удовольствия 700 руп на двоих. Брали не у восточного входа, а у центрального. Только немного спустились вниз к дороге и правее. Спросите, покажут. В детстве хорошо каталась, так что удовольствие получила огромное. ТурЫрстов из Европ катают на автобусах, загоняя  звучным "ком гоу". А мы.. сами себе хозяева. Захотим проедем мимо, захотим- задержимся. Понравилось. Только конечно, очень жарко, солнце ведь почти в зените. 
Канди. Приехали под вечер. Вот наверно единственное место,  куда не хочется вернуться. Храм не впечатлил, озеро.. как озеро. Естественно внутрь не ходили и не хотели. На территорию  Зуба дрес код с первого раза я не прошла. Пришлось брать в аренду саронг за 200 руп. Отельчик Lake Reach Hotel забуканый оказался неплох. Может немного далековат, на тук туке 150 руп до Храма. Пафосный с ланкийским колоритом. 33$. Обычный завтрак и с комнатой для водителя. 
Ботанический сад - вот ради чего, как нам показалось, стоит ехать в Канди. Нам, детям бетона, очень понравилось. Особенно пальмовые и ёлко-пьяные аллеи, и конечно же лисички на деревьях. 
 Как воспитывающая на московском окне орхидеи, оранжерея Перадении не впечатлила. Может быть желтая катлея и необычного цвета ванда. 
Прогуляли часа 3. Потом водопад Ромбода. Обед подорожал 1200 руп без алкоголя. Очень понравился там ананасовый сок. Советую, не разведен. Затем чайная фабрика Blue Fields. 
Чай BOP 1 кг.- 1950 руп, 0,45-850 руп, зеленый 0,5кг - 1300 руп. 
Попросила водителя заехать в храм со следами Ханумана, который находится на окраине НувараЭлии. Красивый, советую. 
Вечером в Нуваре очень холодно. Одевайтесь. Почта работает допоздна, а вот продажа самих открыток до 19. Если по каким то причинам не попали на почту в Нуваре, не расстраивайтесь. Я посылала ещё открытку из форта Галле. Видела почту ещё и около маяка Дондре. Но там вообще, сараюшка. Из Нувара Элии и Галле открытки в Москву и в тульскую область  дошли почти одновременно, за 2 недели.  В клубничную кафешку по дороге заехать не получилось, поэтому пробовали клубнику в Нуваре. Наша вкуснее. Посетили паб Лион. Тукеры его знают. Из женского полу я была одна. Из "не местного" населения, кроме нас было 2 европейца. Местные там употребляют исключительно Лион 8,8%. Муж решил не выделяться с заказом, потом отметив, что наша Охота 9% лучше. Народу полно, нам не курящим было трудно. 
Наутро, получив от работников нашего отеля Royal Mount Hotel & Restaurant сухой паек (который я потом благополучно скормила лосю-оленю прикормленному на плато), отправились покорять хОртон. Нам, прошедшим  25 км Самарийского ущелья на Крите, посещение плато показалось прогулкой по парку. На плато с утра очень холодно. Потом, конечно тепло становится, мы были в свитерах и жилетках с шапками. Заболеть можно запросто. Многие на нас смотрели с завистью.  
Советую начинать маршрут справа. Тогда все красивые места пройдете в первой половине маршрута, не устав и без палящего солнца, да и дорога будет идти немного вниз. Нам повезло, перед нами местный гид вел пожилую парочку иностранцев, как раз  свернув правее и мы прилепились к ним. Он им то цветик интересный покажет, то петуха выманит, то обезьяну высмотрит, лосей каких-то. Прикольно.
В Мириссу добрались под вечер, заехав на водопады в Элле, которые не впечатлили. 
Сказать, что мне Мирисса понравилась - это ничего не сказать. Очень, очень, очень. Колоритом, пляжем,  волнами, вечерними посиделками, креветками - кальмарами, ценами наконец. Хорошим отелем (60$) на берегу. 
Естественно были на маяке Дондра, естественно на "крейзибасах". За осмотр внутри маяка отдали 600 за двоих. Торги начинались с 1000 за одного. Выйти на смотровую  площадку на маяке удалось только мужу. Меня чуть не сдуло. 
Разговорились с уставшим болгарином, который накануне покорил пик Адама, сказал, что не стоит туда идти)). На мой вопрос: " там же красивый рассвет?!" Ответил: "Рассвет, как рассвет")). Парочка французов рассказала, что они передвигаются по пляжам с помощью поезда. Нам не очень нравятся тук туки, поэтому проблема дальнейшего передвижения тут же была решена в пользу поезда. 
Через 5 дней отдыха в Мириссе, нас ждала Унаватуна. Доехали на поезде. Расписание нашли в инете. Поезда ходят редко 2-3 раза в день.  Билет 2 класса (1 класса в поезде нет) стоил 80 руп. за двоих. Вместо кондиционера, ни одного закрытого окна, мягкие рваные сиденья,  ехать 20 мин, поезд опаздал на 15 мин. Остановки естественно никто не объявляет, приходилось выглядывать из окна и читать название станции. Ничего справились. 
Уна как Уна. Отель Bedspace был далеко от пляжа.  Держат  его молодые новозеландцы. Один из которых повар профи. Отель четко заточен на англоязычных европейцев. Я повелась на восторженные отзывы на букине. Дорогой, (60$)за эти деньги можно было наверно найти и что то более близкое к океану. Но приветливый персонал, просторный номер, очень хорошие завтраки, говорят и ужины у них очень неплохи (верю), сделали  свое дело и мы остались у них на 4 дня. В день выезда разрешили нам пользоваться  номером  до 14-30, так как поезд на Хиккадуву был в 15-10. (опять опоздал на 20 мин). Пляж Уны не понравился совсем. Местами грязный, местами узкий, резкий заход в воду.  Народа не много. Как впрочем и везде где мы были. Лежаков полно. Рестораны полупустые. Многие советуют это место для отдыха с детьми. Не знаю. Я бы с ребенком там не остановилась. 
В винном шопе  произошел неприятный инцендент,  нас решили обсчитать на 200 руп. Возмутились, попросили чек. В ответ бросили назад наши деньги, мол отдавайте бутылки. Счас ага)). Короче после долгих криков, угроз туристической полицией, мы одержали верх). В форт Галле как обычно на крейзибасах. Там  тукер, после вежливого  отказа садится в его экипаж, послал на "фак". После чего был послан туда же жестом. 
Интересна поездка на поезде с Уны до Хиккадувы. Пишу для сведения.  Сели  по ходу поезда. Проехали одну остановку до Галле. В Галле поезд стоял мин 10. Вдруг у поезда отцепили локомотив)))). Поезд дернулся и ...мы поехали "обратно")). Теперь мы уже ехали спиной. Я уже думала, что сейчас приедем обратно в Унаватуну. Но нет - следующая остановка Хиккадува. Так и не поняла, как ехали)). 
Хиккадува. Вот туда бы я с ребеночком поехала! Может так с сезоном повезло, но бухта возле отеля с черепахами - тихое озеро).
Говорили, что и дальше есть такая же бухта, но мы не ходили.  Остановились в обсуждаемом здесьOcean View Cottage (50$) . До купабельной бухты 2 км по берегу океана. Нам нравилось ходить. Но кому то ( особенно с детьми по жаре) это покажется проблематично. Огромные песчаные безлюдные пляжи, волны высоченные, красоты неописуемой, серферы, рыбаки с сетями, а в них рыбы -гринпис может отдыхать, океан бесконечный. 
Если в Уне рестораны полупустые, то в Хикке  они просто пустые.
Цены с каждым пляжем немного подрастали. Цены  старались смотреть на товарах,  при этом меньше спрашивать  "хау мач".
 В аэропорту в дьюти есть всё. Все сувениры, которые попадались за нашу поездку, ред ром, камни. Цены естественно дороже. Магниты 5$(2,5$ по стране), сувенир (который я нашла только в одном месте Хикки) 15$ (купила за 9$), ред ром 2000 руп (в шопах 1450 р). Кстати если повезете ром домой, проверяйте хорошенько крышки. Иногда не качественно закрыты.
 Что не хватило мужу на пляжах - живой музыки. Нигде нет. 
Камни. Я для себя уяснила, что эту "бижутерию" я не понимаю и носить не буду. Показываю на желтенькие камушки и спрашиваю:" хау мач карат желтеньких топазов?" 20$ отвечают. "А вот этих желтеньких топазов?" показываю на соседние желтенькие камушки. "Нет,  говорят мадам - это желтые цирконы. Цена 3$ карат. А их, товарищи,  не отличишь. Что топазы, что цирконы. Так же с белыми, розовыми, желтыми сапфирами. Продадут  циркон по цене сапфира или аквамарина. И при этом выпишут любой сертификат. Поэтому, что бы не сомневаться в подлинности камней,  решила для себя даже не дергаться. Я не гемолог и знакомых ювелиров у меня нет. Неплохой сапфир я купила в Тае, да и то что у меня сейчас в ушах менять не хочу. В итоге могу выразить  исключительно свое мнение. В Шри Ланку стоит ехать обязательно. Посмотреть констраст природы центра и южной, пляжной зоны,  разнообразие пляжей, диковинные исторические раскопки.  И я бы даже вернулась на этот зеленый остров, подкорректировав маршрут, если бы... не другие  зеленые и не очень острова, где не ступали ещё наши ноги. 
Последний раз редактировалось Августа1 10 апр 2014, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
В нашей стране футболистом может быть любой совершеннолетний мужчина, который не стесняется бегать по полю в трусах.
Августа1
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский
правдивые отзывы Шри Ланка

Re: Шри-Ланка. Путешествие по стране и пляжам. Март 2014.

Сообщение: #2

Сообщение Андрей7 » 08 апр 2014, 18:48

А что за отель был на берегу в Мириссе, который Вам понравился?
Андрей7
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 16.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Путешествие по стране и пляжам. Март 2014.

Сообщение: #3

Сообщение Августа1 » 08 апр 2014, 19:34

Sunbeam Beach Resort. Как мне показалось самый высокий отель на пляже. Обычного двухместного номера не было, взяли двойной дабл. Забукали на сайте. По приезду предложили сразу оплатить все 5 дней. Первый раз с таким сталкиваюсь. Но как сказали - они же его резервировали)). Меняют деньги. На пляже, напротив отеля ( левее если смотреть на отель) как нам показалось самые адекватные цены (торгуются) на морепродукты. Интернет без перебоев, даже на пляже, 2 бутылки воды каждый день, пляжные полотенца, уборка ежедневно.
В нашей стране футболистом может быть любой совершеннолетний мужчина, который не стесняется бегать по полю в трусах.
Августа1
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Путешествие по стране и пляжам. Март 2014.

Сообщение: #4

Сообщение Alex.Rodin » 12 апр 2014, 16:08

В Мириссе хороший отель Riverside Cabanas (есть на http://booking.com). Он не прямо на берегу, до пляжа идти 5 минут, но не так шумно как Sunbeam. Был там в феврале 2014, в отеле все понравилось, уютно. Когда буду еще в Мириссе, остановлюсь именно там.
Аватара пользователя
Alex.Rodin
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Путешествие по стране и пляжам. Март 2014.

Сообщение: #5

Сообщение Августа1 » 12 апр 2014, 17:00

Возможно, но мы хотели именно на берегу.
Ещё читала отзывы - что привезти из Шри- Ланки. Советовали зубную пасту "Супервиски". Совет попробуйте почистить ей зубы на отдыхе. Мы не почистили а привезли домой ... много. Теперь думаем или использовать .. или сразу в мусоропровод.
Ещё совет мошки всё таки на пляже кусают. Местные посоветовали купить в магазинчике мазь ( эээ желтенькая баночка как-то на К называется. Сейчас маманя на даче от мошкары спасается) пахнет как вьетнамсая звездочка. Помогает)).
Последний раз редактировалось Августа1 28 май 2014, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
В нашей стране футболистом может быть любой совершеннолетний мужчина, который не стесняется бегать по полю в трусах.
Августа1
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Путешествие по стране и пляжам. Март 2014.

Сообщение: #6

Сообщение Oxynator » 15 апр 2014, 14:51

Августа1 писал(а) 12 апр 2014, 17:00: Ещё читала отзывы - что привезти из Шри- Ланки. Советовали зубную пасту "Супервиски". Совет попробуйте почистить ей зубы на отдыхе. Мы не почистили а привезли домой ... много. Теперь думаем или использовать .. или сразу в мусоропровод.


А мне паста понравилась))) Как наша "Лесная", только острая Еще есть паста Sumudu - она не такая острая и цветом поприятнее))
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Путешествие по стране и пляжам. Март 2014.

Сообщение: #7

Сообщение Августа1 » 16 апр 2014, 10:23

Как написал здесь на форуме один учасник и я с ним полностью согласна:" Последнее время я всё чаще доверяю ТОЛЬКО своим глазам, ушам и часам"))). Поэтому никому ничего советовать не буду и отзыв написала, чтобы просто люди приняли " к сведению".
В нашей стране футболистом может быть любой совершеннолетний мужчина, который не стесняется бегать по полю в трусах.
Августа1
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Путешествие по стране и пляжам. Март 2014.

Сообщение: #8

Сообщение Li. » 16 апр 2014, 14:08

Августа1 писал(а) 12 апр 2014, 17:00: Ещё читала отзывы - что привезти из Шри- Ланки. Советовали зубную пасту "Супервиски". Совет попробуйте почистить ей зубы на отдыхе. Мы не почистили а привезли домой ... много. Теперь думаем или использовать .. или сразу в мусоропровод.


)) А я жалею, что мало привезли. ... А Вы предложите друзьям-родственникам попробовать - кому-нибудь обязательно понравится. ... Кстати, хорошо отбеливает зубы.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Путешествие по стране и пляжам. Март 2014.

Сообщение: #9

Сообщение SvSokol » 16 апр 2014, 14:39

Добрый день!
Спасибо за интересный отчет! Расскажите, пожалуйста, поподробнее как попасть на водопад Ромбода и чайную фабрику Blue Fields. Они расположены у Нувара Элии или у Канди?
SvSokol
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Путешествие по стране и пляжам. Март 2014.

Сообщение: #10

Сообщение Августа1 » 16 апр 2014, 17:13

Li. писал(а) 16 апр 2014, 14:08:
Августа1 писал(а) 12 апр 2014, 17:00:
)) А я жалею, что мало привезли. ... А Вы предложите друзьям-родственникам попробовать - кому-нибудь обязательно понравится. ... Кстати, хорошо отбеливает зубы.


Вот видите какие разные люди) предлагала в 4 семьи. Отказались все)). Аж стыдно)). Вот из Тая привозила пасту (с дядечкой в цилиндре) - вот это была супер!!) поэтому и здесь повелась, думала похожа).
SvSokol
Водопад как раз по дороге из Канди в Нувару - не проедете.
В нашей стране футболистом может быть любой совершеннолетний мужчина, который не стесняется бегать по полю в трусах.
Августа1
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль