Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #1

Сообщение e0310 » 15 июл 2014, 17:48

Шри-Ланка - страна, которая "прощает" ошибки начинающих путешественников.

Это путешествие было первой самостоятельной поездкой, и хорошо что выбрали Шри-Ланку, которая оказалась достаточно лояльной к мелким ошибкам. Ну и наверное повезло.

Авиабилеты, полет и 1я ошибка
Билеты купили в августе, на даты с 02 по 12 января. Компания AirArabia. Москва-Коломбо.
Стоимость 35 тыс. руб на человека. (1060$ или 800EUR).
В эту стоимость входит выбор места - не обязательно. И питание - тоже необязательно. Желающие экономить могут смело отказываться.
На этапе выбора мест мы совершили первую ошибку.
Не зная компоновки самолета, случайно зарегистрировались на 9й ряд. Большую часть полета провели в креслах, которые совсем не откидываются назад, т.к. сзади аварийный выход.
Пережить эту ошибку нам помогло то, что полет с пересадкой.
Пересадка 1 час в Шардже. До Шарджа лететь 4.5 часа, далее до Коломбо столько же.
Старайтесь избежать 9 и 10 го ряда в самолете. Кресла не откидываются.
Шардж совсем маленький аэропорт. Долгую пересадку там переждать трудно.
Можно уехать на автобусе из аэропорта в Шардж или в Абу-Даби на экскурсию.
В аэропорту показалась забавной следующая деталь. Кроме стандартных туалетов для мужчин и женщин там есть и отдельный для бедуинов. Выглядит так - вдоль стены течет ручей (желоб с водой) и на всем протяжении стоят кубические возвышения. Если я правильно понял ситуацию то бедуины забираются на куб ("бархан") и справляют нужду вниз, в желоб.
(Возможно эта комната совсем не туалет для бедуинов, господа арабисты, скорректируйте если что).

В самолете (по моему где-то над Ираном)
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Пляжный отдых и 2я ошибка
По плану у нас было сначала несколько дней у океана на юге острова (Велигма), далее экскурсии с плавным продвижением через центр острова в сторону аэропорта и вылет домой.
Приземлились в Коломбо в 3 часа ночи, поменяли деньги и на такси до Велигаммы. Такси стоит 9тыс рупий (70$/ 2300 руб.) Здесь и далее привожу примеры стоимости в 3х валютах из-за нестабильности курса рубля на момент написания отчета.
Гестхаус "Jagabay Resort" (Джагабэй), 1я линия. Прекрасное место, рекомендую.

Велигама.Пляж возле отеля.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Велигама.Вид из номера
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Стоимость 60$ в сутки с завтраком. Еда на завтрак немного однообразная, но нормального качества.
В номерах кондиционер и вентилятор. Мебель старая, но для нас это мелочи.
Через день выяснилась наша 2я ошибка. Которая могла совсем испортить нам отдых!
Ошибка в следующем - забронировал только 1 день в отеле через http://sp.booking.com/hotel/lk/jagabay ... 934;dcid=2
Далее планировал осмотреться на месте и забронировать другой гестхаус или пролонгировать проживание в "Jagabay".
После осмотра на месте выяснилось что на 1й линии в Велигаме есть всего два хороших отеля, "Jagabay" и еще один за 230$ сутки.
Как запасной вариант, можно было переехать в соседний поселок (Мирисса), поискать там. Но это потерянное время. А хотелось уже отдыхать, а не искать жилье.
Считаю нам повезло, что проживание удалось пролонгировать дальше. Нас даже предупредили, что на последнюю ночь переселят в другой номер, похуже. Все номера в гестхаусе были заняты.

Велигама.Океан.Волны.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.




Короткие экскурсии (Галле) и 3я ошибка.
Поездка в Галле - на полдня. На тук-туке от Велигамы ехать 30 минут. Посетить крепость и возможно по магазинам.
Галле.Форт.Вид на океан.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Галле.Форт.Вид на порт.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Водитель везде провезет и покажет. Магазины специй, чайный и сувенирный стоит посетить если есть время, но покупать ничего не рекомендую.
Ошибка наша в том, что будучи в благодушном настроении, все-таки купили чая в магазине, куда привез водитель. Сравнивали потом цены с супермаркетом - сильно дороже.
За экскурсию водитель просил 600 рупий (5$). Мы в конце поездки дали 1000 рупий.

Галле.Форт.Дерево.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Галле.Форт.Варан в траве.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.




Короткие экскурсии (поездка к китам из Мириссы) и 4я ошибка.
Договорились с тук-тукером за 4000 рупий (30$/1000руб) на человека. В эту стоимость входил трансфер от нашего отеля до Мириссы и обратно (15 минут езды). И сама экскурсия на катере к китам. Плюс 2х разовое питание на борту.
Совет форумчанам. Если просто взять и приехать в 7 утра в рыбный порт Мириссы, то прекрасно можно купить место на катере за 2500-3000 рупий. Катеров много, только не опаздывайте, они уплывают в 7.00-7.30
Купите таблетки от укачивания - некоторым бедолагам было плохо.
Наша ошибка была в другом. Мы рассчитывали вернуться на берез через 4-5 часов. А провели в океане 8 часов!!!
Китов в итоге видели, но сил фотографировать их уже не было. Поэтому фото китов ниже не мое, но старался найти точно такое что видел сам.

Мирисса.Морская прогулка.Киты.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Мирисса.Морская прогулка.Киты.Хвост.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Поэтому настраивайтесь сразу на длительную морскую прогулку. Удовольствие от поездки огромное.
Видели большую черепаху. Много дельфинов. Заплыли так далеко в океан, что совсем рядом с катером проплывали большие океанские корабли. Ну и конечно киты. Хотя все было издалека, хвостики китов, спинки и фонтаны. Но немного воображения и я лично в итоге был очень доволен (жена не очень).

Мирисса.Морская прогулка.Корабль
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.


Короткие экскурсии (поездка на маяк Дондра) и 5я ошибка.
Сели на автобус до поселка Maндapa (50 или 80 рупий, не помню точно), там поймали тук-тукера до маяка и обратно (200+200 рупий).

Маяк Дондра. Общий вид
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Виды с высоты потрясающие. Ради этого стоит съездить.

Маяк Дондра. Вид с маяка
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

За подъем с на маяк с нас взяли по 1000 рупий с каждого. Но чувствую, это мы очень сильно переплатили.
Ошиблись мы с автобусом. Сели на какой-то сильно местного значения. Совсем раздолбанный. Жесткие, обитые дерматином сиденья. Окна и двери нараспашку. И местных через некоторое время набилось битком.
Надо было подождать 20-30 минут и подошел бы более современный автобус.
Но ничего. Даже было в чем-то интереснее. Прониклись местным колоритом.

Маяк Дондра. Вид с берега на океан
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.


Экскурсия в парк Ялла (сафари) и 6я ошибка.
Ялла. Экскурсия начинается рано утром . Буйволы в пруду
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Наша ошибка была в том, что туда совсем можно было не ехать. Ну или заранее умерить свои ожидания, чтобы потом не разочароваться.
Какое-то удовольствие конечно получили, но это одноразовая экскурсия. Второй раз мы туда не поедем.
Форумчанам на заметку. Нам советовали вместо Яллы поехать в соседний парк. Он рядом. С одной стороны дороги - Ялла, а с другой Удавалаве (по моему так называется). Там нет леопардов, но есть больше слонов.
В Ялле кстати леопарда мы так и не увидели. Фазаны, игуаны, крокодилы, слоны, буйволы, что-то похожее на антилоп, множество птиц. Один раз можно съездить.

Ялла. Павлин. Их там как голубей в Москве
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Ялла. Типичный пейзаж. Слон
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Ялла. Типичный пейзаж. Игуана
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Ялла. Место стоянки на берегу океана. На таких джипах ездят по заповеднику.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Горная Шри-Ланка (Элла) и 7я ошибка.
После Яллы поехали до Эллы. По дороге останавливались возле водопада. В окрестностях Эллы их несколько.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Из окна отеля вид на горы.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Поднялись на гору Элла Рок. На малый пик Адама не успели, надо было уезжать.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.
(на вершине горы видны мелкие мелкие люди)

С трудом поднялись на крутую гору Элла Рок, а там корова...
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Склоны горы Элла Рок. Сборщица чая
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Ошибка наша в том, что не надо было слушать совета водителя побыстрее уезжать, а задержаться там на подольше.
Водитель нас тянул ехать дальше - Нувара Элия, чайные плантации и фабрика. Мы решили положиться на его мнение и зря. В окрестностях Эллы все это тоже есть.
Из всего путешествия теперь, через некоторое время, больше всего вспоминается пляж в Велигаме и прогулки по Элле. Прекрасное место. Рекомендую.

Экскурсия на поезде (Элла - Нувара Элия) и 8я ошибка.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.
Поездка на поезде весьма понравилась. Горы и чайные плантации кругом. Обрывы в пропасть, проносящиеся в 1 метре от окна поезда. Тоннели.
Водопад. Было отснято пару сотен фото.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.
Ошибка наша в том, что билет надо было брать во 2й класс. Сиденья там удобные, окна в вагоне открываются. Так удобнее снимать. В 1м классе кондиционер и окна закупорены. Для съемок надо стоять в тамбуре. Иногда в разыгрывается нешуточная конкурентная борьба среди туристов за место для фотографирования у открытой двери.

Экскурсия на чайную фабрику (Нувара Элия) и 9я ошибка.
На чайную фабрику стоит съездить. Увидеть воочию как производят чай. Запах чая в помещениях, фотографии целых гор чая.
Повторю совет, прочитанный неоднократно на форуме. Сам чай на фабрике не покупайте. Сравнивал на примере "золотого" чай (самый дорогой сорт). На фабрике оказалось дороже в 4 раза.
Ошибку мы совершили в том что заранее не условились с водителем об русскоязычной экскурсии.
Тем не менее, кое-что мы конечно поняли на английском и считаем что съездили не зря.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.
(думаю что гора чайной пыли, видимая на полу и идет в чайные пакетики)

Ботанический сад (Канди) и 10я ошибка.
Погулять там интересно. Ошибка была в том, что без экскурсовода прогулка оказалась по большей части развлекательной, а не познавательной. Как в парке Сокольники погуляли. Только деревья немного странные. Видели группы русских туристов, которые ходили с экскурсоводом.
Дерево, посаженное Гагариным - сразу направо 50 метров, как дошли до центра Сада (круговая аллея).
Дерево Николая II, после Гагарина по кругу идти 300 метров.
Фото дерева Юрия Гагарина
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Пальмовая аллея
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Типичный пейзаж
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Спиленное дерево
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Экскурсия к слонам (Пинавелла) и 11я ошибка.
Ошибка заключалась в том, что заранее надо было поставить условию водителю посещение именно Государственного слоновника. Под предложением "Пинавелла, экскурсия к слонам" многие водители по умолчанию понимают поездку в небольшой частный слоновник. Это более дешевая по себестоимости экскурсия.
Но плюсы в небольшом слоновнике тоже есть. Не знаю возможно ли такое в большом государственном слоновнике, но мне удалось принять участие в помывке слона. Выдали кусок кокоса, подвели к лежащему в реке слону и я его начал тереть. Впечатления огромные. Жена так и не решилась потереть слону спинку.
Слон после моей помывки
Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

В стоимость посещения входила так же поездка на слоне (10 минут).
И за 300 рупий можно было купить небольшую корзинку с фруктами и покормить слона.

Советы себе на будущие путешествие (что бы не забыть).
1. На пляжный отдых в Велигамму больше не поеду. Место хорошее, но почти все увлекаются серфингом. Если ты не серфер, то после знакомства разговор неизбежно перескакивает на "Чего ты не катаешься? " Поеду в Мирисса или Тангале или еще что-то.
2. Если не найду водителя с положительными рекомендациями, то буду договариваться "Проезд+Жилье" с него, а экскурсии оплачиваю отдельно.
3.Взять переходник на английскую розетку и "тройник" для избежания конкуренции между гаджетами за зарядку.
4.Средство от комаров обязательно.
e0310
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода в Шри Ланке

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #2

Сообщение Пустырник » 15 июл 2014, 21:11

vadimsan писал(а) 15 июл 2014, 17:48:В аэропорту показалась забавной следующая деталь. Кроме стандартных туалетов для мужчин и женщин там есть и отдельный для бедуинов. Выглядит так - вдоль стены течет ручей (желоб с водой) и на всем протяжении стоят кубические возвышения. Если я правильно понял ситуацию то бедуины забираются на куб ("бархан") и справляют нужду вниз, в желоб.

Вы похоже приняли молельную комнату за туалет для бедуинов , а желоб с водой - ноги мыть пред молитвой...
Где вы видели ручьи в пустыне
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #3

Сообщение Masikasik » 16 июл 2014, 01:36

У нас тоже Ланка была первой))) и так же с ошибками. В Ялле даже слонов не увидели))) В Мириссе не поехали к китам, так как оказалось - октябрь совсем для них не сезон, в Элле только переночевали, тоже водитель торопил. Но Ланка действительно прощает ошибки, и хочется еще поехать, чтоб их исправить))
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #4

Сообщение boss69 » 16 июл 2014, 11:43

В бот. саду дают схему парка
А под каждым деревом табличка с названием
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #5

Сообщение e0310 » 16 июл 2014, 11:50

Схему дают, но на ней не обозначены деревья с табличками. Их надо обходить и искать интересные самостоятельно.
e0310
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #6

Сообщение boss69 » 16 июл 2014, 12:14

vadimsan писал(а) 16 июл 2014, 11:50:Схему дают, но на ней не обозначены деревья с табличками. Их надо обходить и искать интересные самостоятельно.

Ну естественно, каждое дерево не обозначишь, но сады обозначены: сад пальм, сад бамбука, лекарственные растения и пр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #7

Сообщение AlenkaSonya » 16 июл 2014, 12:25

Пляжно-купательный отдых в Шри-Ланке можно найти разве что на малом количестве пляжей (купались в Мириссе, слева и справо - до конца пляжа; в Хиккадуве), в Тангалле очень сильное течение, сильно мешают волны. Для трусих не советую...В Мириссе мужу так понравилось,что в конце отдыха специально туда вернулись
В Ботаническом саду гид не нужен имхо: берете карту на входе и изучаете растения, приглянувшиеся можно изучить подробнее по табличке...Если готовиться заранее, то можно просмотреть информацию о насаждениях и закачать в гаджет (если сильно интересуетесь ботаникой)
Парк Яла - лотерея...мы остались дико довольны, были настроены скептически - ожидали увидеть птиц, слонов, буйволов...в результате увидели леопарда максимум в 5 метрах (переходил нашу дорогу), рядом не было больше ни одного джипа - потом встретили других, где-то через минут 40-50, которые в количестве около 15 машин ждали, пока леопард слезет с дерева - видно его не было. Большинство животных парка можно увидеть вне его, если ехать по дороге Kataragama-Situlpawwa Road (проходит через часть парка), ездили за день до экскурсии самостоятельно на мопеде - видели всех, кроме буйволов и леопардов.
Аватара пользователя
AlenkaSonya
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 16 июл 2014, 14:56

vadimsan писал(а) 15 июл 2014, 17:48:Ошибка наша в том, что билет надо было брать во 2й класс. Сиденья там удобные, окна в вагоне открываются. Так удобнее снимать. В 1м классе кондиционер и окна закупорены. Для съемок надо стоять в тамбуре. Иногда в разыгрывается нешуточная конкурентная борьба среди туристов за место для фотографирования у открытой двери.

В отчетах об этом писали не однократно. В том числе в самом популярном отчете на форуме - Олеси Трубиной, и я в своем отчете тоже писала об этом.
Мы покупали 3 класс. И были этим очень довольны. Чистый удобный вагон. Только надо брать с местами билеты.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #9

Сообщение e0310 » 16 июл 2014, 16:19

В 3 классе был очень переполненный вагон.
Доехать с местами можно, но фотографировать комфортно нельзя.
e0310
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #10

Сообщение Oks123 » 16 июл 2014, 16:26

vadimsan писал(а) 16 июл 2014, 16:19:В 3 классе был очень переполненный вагон.
Доехать с местами можно, но фотографировать комфортно нельзя.

Переполненный вагон может быть в вагоне 3 класса без мест. А в вагоне 3 класса с местами фотографировать можно спокойно.
Вагон с местами не может быть переполнен по определению. Вагоны 3 и 2 класса с местами отличаются не сильно.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #11

Сообщение ИГМАР » 16 июл 2014, 20:43

AlenkaSonya писал(а) 16 июл 2014, 12:25:Пляжно-купательный отдых в Шри-Ланке можно найти разве что на малом количестве пляжей (купались в Мириссе, слева и справо - до конца пляжа; в Хиккадуве), в Тангалле очень сильное течение, сильно мешают волны. Для трусих не советую...В Мириссе мужу так понравилось,что в конце отдыха специально туда вернулись

Ну , это Вы погорячились )))
Как раз в районе Тангалле достаточно маленьких бухточек для комфортного купания при любой волне ... И где Вы в районе Тангалле сильное течение нашли ???
ИМХО Лучшие пляжи как раз в районе Тангалле , а уж никак не в Хиккадуве .Да и Мирисса уступает )))
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #12

Сообщение e0310 » 16 июл 2014, 20:51

Надо хорошие пляжи на карте Гугла размещать координаты с фотографиями.
(и датой фото, потому что зима/лето)
И выкладывать здесь на форуме.
e0310
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #13

Сообщение ИГМАР » 17 июл 2014, 07:02

vadimsan писал(а) 16 июл 2014, 20:51:Надо хорошие пляжи на карте Гугла размещать координаты с фотографиями.
(и датой фото, потому что зима/лето)
И выкладывать здесь на форуме.

В отчетах много фотографий всяких пляжей , к чему создавать отдельную тему ???
Главное - сезон ))) Май , к примеру , не лучшее время для пляжного отдыха на юго-западном побережье ...
А уж предпочтенья у каждого - свои ...Безлюдные пляжи в районе Тангалле , нужны тусовки и кормушки на берегу - Унаватуна ...
Пройдя все побережье пешком от Тангалле до Мириссы ,обследовал все пляжи и бухты ,вывод один - все по-своему красивы и нет течений )))
Тут главная ошибка начинающего путешественника - выбор места для пляжного отдыха без учета сезона и личных пожеланий )))
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #14

Сообщение AlenkaSonya » 17 июл 2014, 09:29

ИГМАР писал(а) 16 июл 2014, 20:43:
AlenkaSonya писал(а) 16 июл 2014, 12:25:Пляжно-купательный отдых в Шри-Ланке можно найти разве что на малом количестве пляжей (купались в Мириссе, слева и справо - до конца пляжа; в Хиккадуве), в Тангалле очень сильное течение, сильно мешают волны. Для трусих не советую...В Мириссе мужу так понравилось,что в конце отдыха специально туда вернулись

Ну , это Вы погорячились )))
Как раз в районе Тангалле достаточно маленьких бухточек для комфортного купания при любой волне ... И где Вы в районе Тангалле сильное течение нашли ???
ИМХО Лучшие пляжи как раз в районе Тангалле , а уж никак не в Хиккадуве .Да и Мирисса уступает )))


Мы были чуть дальше Тангалле, по Мадилла Роуд не доезжая до Лагуны, был очень сильный ветер и достаточно большие волны, заходила в воду буквально по колено и выбраться было крайне сложно, обратное течение очень сильное. Было это в начале марта - возможно периодическое явление.
Аватара пользователя
AlenkaSonya
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #15

Сообщение e0310 » 17 июл 2014, 13:13

Перед путешествием читал в Интернете про климат острова.
Отдыхать можно круглый год, но на разных сторонах острова.
Юг и запад побережья Шри-Ланки - период с декабря по апрель, север и восток - с марта по ноябрь.
e0310
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #16

Сообщение Жераф » 21 июл 2014, 10:15

vadimsan писал(а) 17 июл 2014, 13:13:Перед путешествием читал в Интернете про климат острова.
Отдыхать можно круглый год, но на разных сторонах острова.
север и восток - с марта по ноябрь.


Подскажите, пожалуйста, какие пляжи лучше рассмотреть на начало сентября?!
Жераф
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #17

Сообщение e0310 » 21 июл 2014, 10:53

Жераф писал(а) 21 июл 2014, 10:15:
vadimsan писал(а) 17 июл 2014, 13:13:Перед путешествием читал в Интернете про климат острова.
Отдыхать можно круглый год, но на разных сторонах острова.
север и восток - с марта по ноябрь.


Подскажите, пожалуйста, какие пляжи лучше рассмотреть на начало сентября?!


Советую поискать здесь отзывы людей, которые в это время года отдыхали.
По моему, если ехать без маленьких детей и с рюкзаками, то можно не планировать "на берегу" все-все.
Приехали на место, не понравился пляж, переехали в соседний поселок или вообще за 100-200 километров.
e0310
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 27.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #18

Сообщение Жераф » 22 июл 2014, 07:45

В планах проехать по острову, но сначала после перелета хотелось бы позагорать возле океана пару дней, а потом уже ехать по острову. Слышал ни раз про север и восток, но почему то знакомых в это время отправляют пакетом на юго-запад. В общем лотерея с погодой будет.
Жераф
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #19

Сообщение Oks123 » 22 июл 2014, 21:29

Жераф писал(а) 21 июл 2014, 10:15:Подскажите, пожалуйста, какие пляжи лучше рассмотреть на начало сентября?!

Восточное побережье
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и 11 ошибок начинающих путешественников.

Сообщение: #20

Сообщение вечный отпускник » 24 сен 2014, 21:16

Сорри, а в чем интерес кто посадил дерево - Гагарин или Николай 2-й?
Всегда оцениваю дерево по его красоте или уникальности, а никак не по тому, кто его посадил.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль