На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #1

Сообщение Graevskaya » 21 сен 2014, 14:34

Маршрут:

Международный аэропорт «Бандаранайке» -Colombo- Negombo- Kalpitiya-Puttalam-Anuradhapura-Mihintale- Trincomalee-Kalkudah-Batticaloa-Pottuvil-Monaragala- Wellawaya- Tangalle- Galle-Colombo- Negombo – Kandy- аэропорт «Бандаранайке»

Велопутешествие по острову Шри Ланка не было запланированным. Просто, завершив велопробег Адлер-Симферополь, задержалась в Одессе. Ждала билет, думала – домой….. А сыночек решил: зачем маме лететь в осень домой, лучше – в лето на остров. Что знала о стране? Ничего, только всплыла красивая картинка на упаковке цейлонского чая. Так что полетела в картинку. Самолет Одесса-Коломбо. Одна пересадка в г.Шарджа(ОАЭ). Маршрут? Определюсь на месте. А пока – только информация, что от аэропорта до столицы Шри-Ланка Коломбо – 53 км. Так началось мое велопутешествие по Шри Ланке.

6.09.13 -07.09.13

Вылет из Одессы. На регистрации проблемы. Якобы надо было заявлять, что я лечу с велосипедом. Предложили его оставить, а самой лететь. Потом взяли мой билет (хорошо, что я распечатала электронный билет) и разрешили паковать велосипед. Упаковщик сказал, что запакует только колеса, а за велик надо заплатить больше. Гривен хватило только на колеса. Главное, не забыть их спустить! Велик разобрала - и в чехол. В самолете еда платная. Пересадка в г.Шардж (ОАЭ). Сразу же при входе в здание аэропорта стоит человек с плакатом и говорит «Коломбо, Коломбо». Я пошла куда он показал. Аэропорт небольшой, простенький. Прошла регистрацию, багаж получать не надо. Куда дальше? Я же не спросила номер выхода. А выходов много… Пошла. Много русских летит в Шри Ланка. Я встретила пару русских, спросила какой выход. Ответили, что не знают, но сами продолжают идти. Я решила вернуться. Девушка за стойкой показала, что надо ждать в зале. Русские не вернулись и я была здесь одна европейка среди местных. Было как-то неуютно. Потом набежало много русских. Я разговорилась с одной молодой парой из Одессы. Но в тур летят из Киева, т.к. не было у турфирмы билетов из Одессы. Они едут на 14 дней. Это у них свадебное путешествие. Посадка задерживалась. Народа уже много в зале. Потом вышла девушка с плакатом и что-то сказала. Парень пояснил, что сначала идут пассажиры, у которых места с хвоста самолета и до 16 ряда. Я вспомнила, что у меня 17 ряд и пошла. Передо мной были три женщины, темные. Они держались вместе. Они мне улыбались, я им. Потом в коридоре я снова их увидела. Они оглядывались, не знали куда идти. Я им показала. Но они остались на месте- кого-то ждали. В самолете они оказались моими соседями. С ними был мужчина. И все они громко разговаривали. Моя соседка угостила меня соком и печеньем. Это было кстати. Очень хотелось спать. Рядом сидение свободно. Я легла и уснула. Помешала турбулентность. Надо было пристегиваться, неприятные ощущения. Потом поняла - мы же летим над океаном. Меня все еще тянет в сон. И неожиданно посадка. Может я просто уснула? А еще открылись маленькие телевизоры. Наш бледный. И на нем я увидела ,как мы летим и сколько км. В связи с загруженностью порта, мы ждали, была задержка. Русские все парами и спали друг на друге. Хлопали, когда взлетали и когда приземлились За окном ливень.3 часа утра, +24 градуса. Вышли, прошли таможню. Потом опять коридор. Вышла к выдаче багажа. Где много народа, туда и пошла. Мои вещи не пришлось долго ждать. Дальше – в зал. Алешка недоступен. Что у меня на счете – не знаю. Пошла оформлять интернет, оплата картой. Все в порядке. Купила Dialog. Сколько заплатила – не помню. Главное, работает.
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13
Пыталась у русских узнать, какая здесь валюта, чтобы курс посмотреть. Никто не знает. У меня всего 12 долларов- все мое богатство (наличными). Хочу пить. Кроме сока за 12 часов ничего не пила. Пошла в туалет. Служащие женщины мне улыбались. Вместо полотенца рвали туалетную бумагу и подавали, чтобы вытереть руки. Наконец-то я помылась. Туалет – по восточному. Ура! Значит чисто. Потом пыталась снять с карточки деньги. Не смогла дойти до этого этапа. Где-то сразу не получилось. Не поняла, что там написано. Бросила эту затею. Спросила у служащих, где здесь можно выпить, чай, кофе. Они показали на 2 этаж. Теперь нужны деньги. Пошла обменяла доллары. Вещи оставила у служащих туалета, т.к. надо подниматься на 2 этаж, а я с тележкой. В кафе: кофе- 200, булочка с чем-то – 100 рупий. На улице еще темно, но светает. Где-то надо собрать велик. Попросилась в уголке рядом с туалетом, чтобы никому не мешать. Боже мой- собрались зрители. Приходили по одному. Даже полицейский пришел, спросил марку велосипеда. Мне было спокойно. Но у багажника поломаны прутья, а заднее колесо не крутится. Я была в отчаянии. Сняла крыло, думала оно задевает. Был какой-то звук, когда пыталась крутить колесо. Но у меня не только технические проблемы. Появились желающие целоваться, объясняются в любви. Это надо было видеть- они мне в сыновья годятся. Вот, что делает белая женщина с черным мужчиной. Кое-как наладила колесо, чтобы оно хоть немного крутилось. Поехала с провожатым из здания аэропорта на улицу. Он мне даже записку дал с номером своего сотика. Пытался с моего сотового позвонить на свой. Слава богу- не получилось. Потому что я не знаю в какую бы сумму мне обошелся этот звонок. Так мы с ним и шли. Пасмурно, влажно и Будда напротив здания аэропорта. Парень показал куда ехать и я скорей покатила. Стала искать велошоп или сервис. Пока ехала - спрашивала. Но меня то к военным посылали, то еще куда-то. И при этом всем было весело. Пока не встретился серьезный дяденька, он мне и объяснил куда ехать. Нашла мастерскую. Паренек посмотрел, послушал, стукнул молотком два раза (сказал, что колесо сжало) и все – я поехала. Спросила дорогу- все время прямо, где-то 40 км (как потом оказалось на ремонт я ехала в сторону Негомбо, а в обратную сторону – в Коломбо.). Ехала долго. Читала –Коломбо и ехала. Иногда спрашивала. Приветствовали меня – Hello! Спрашивали. Даже с больших грузовых машин. Дорога разная. Богатства не чувствуется. Женщины в сари и дети, как красивые куколки. Иногда трудно ехать. Схожу с велика, чтобы отдохнуть, и откашляться от дорожной пыли и газа. Когда въехала в Коломбо, не могла найти свой отель. Хотя знала, что он на берегу океана. Гугл путал меня, кружил. Спрашивала у прохожих, тоже кружили. И тут появился Антонио. Говорит по-русски. Сказал, что знает куда идти, что здесь близко. В результате плутали довольно долго. Он пытался (как в Непале) завести в магазины и «развести» меня на что-нибудь. Решил, что я богатая. Разорил на воду, увидел у меня 1000 рупий (их пришлось менять, когда платила за воду). Все говорил, какой он молодец. А мы все шли и шли. Подустала.. А Антонио поговорил с каким-то мужчиной и вдруг потребовал с меня деньги и сказал, что он дальше не пойдет, что теперь я сама найду. Ну уж нет!!! Сначала доведи меня до гостиницы. Мы шли вдоль берега океана, путь казался бесконечным… И я сама увидела свой отель. А Антонио прошел мимо. Дала ему 400 рупий, 500 себе оставила. Тут вышли служащие отеля. Он что-то говорил про меня. Требовал больше денег и даже мою красную куртку. Я ничего не добавила. Он сказал, что завтра придет. Отель SaiSea City Hotel/ (27. 40 th Lane. Wella Watta Marine Drive. Потом разобралась, что Marine Drive – улица, на которой стоит отель и идет она вдоль побережья океана, а другая -40 th Lane – перпендикулярно к первой. Все обозначено. Надо только смотреть. И гостиница стоит на пересечении этих улиц. Обозначения улиц написаны на стрелках, установленных на стойках. Все просто … только почему-то -потом. Велик мой отвели в каморку. Мне пришлось открывать планшет, показывать письмо, бронь. Все –отдыхать. Номер белоснежный, обслуживают мужчины. Мыться и спать. Темнеет рано. У меня была еда. Все – в отруб.

08.09.13
1 –ый день в Коломбо.

Утром пошла на брэкфаст (тост, сухой завтрак, яичница, чай)- маловато. Теперь надо снять деньги с карты. Я не знала, что воскресение, и что в воскресение банки работают до 1 часа дня. В гостинице попросила карту Коломбо. Дали только посмотреть- вечером взяла, а чтобы утром отдала. Пыталась купить карту в магазине. Но не нашла (а в результате -утром мне ее подарили). Объяснили как найти банк. Пошла. Вышла на параллельную улицу. Очень шумно и много народа. Просто шла. Европейцев не встретила. Нашла АТМ, но не смогла снять. Полицейский-охранник этого банка пытался мне помочь. Потом написал адрес другого банка и я пошла его искать. Нашла. Там мне тоже помог полицейский и я теперь с деньгами. Правда я их сняла для оплаты за экскурсию, которую мне обещали служащие отеля. Их много, я никак не могла их всех запомнить. Вернее, кто что делает. Теперь надо поесть. Пошла вдоль улицы, на которой стоит отель. Нашла Фэмэли ресторан (это дальше, чем мне предлагали в отеле). Мне понравилось- и двери открывают и цены приемлемые. Я сидела одна за столом. Люди подходили, и всех усаживали отдельно друг от друга. Взяла суп с курицей, рис с рыбой и напиток с лимоном (холодный чай). Заплатила 527 рупий. Предложили десерт. Очень уважительно. Ходила к океану. Шумит, волны бесконечные. Опять собаки. Мне понравился один вид. Я перешла ж/д линию, прошла какой-то шлагбаум. И когда стала фоткать, ко мне бросилась собака. О, ужас. И тут она остановилась, а я увидела военного. Так что шлагбаум не просто так. Кругом армия.
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13
На берегу океана мальчишки играли в мяч, попросили, чтобы я их сфоткала. Потом увидела на берегу большую толпу людей. Чуть ли не вся деревня собралась. Это были дедушки и бабушки. Они просто стояли на берегу, и когда волна омывала им ноги, смеялись и отходили подальше. Никого в купальниках. Мужчины купаются в брюках. Вдоль берега океана всюду влюбленные. Растения, как беседки. В них тоже сидят парочки. Другие под зонтиками сидят. Очень романтично. Вдоль океана проходит железная дорога. И поезда ездят часто, в основном допотопные, с тремя дверями. Все открыто. Если вагоны переполнены, то все подножки заняты. Своим друзьям показала по скайпу Индийский океан. Я влюбилась в него сразу же за его мощь, неутомимость, силу и бесконечность. Весь вечер писала, звонила, слушала английский. Засыпаю на ходу. Поняла почему было шумно в комнате – форточки не закрыты. Перепутала комнату, вернее этаж – пыталась войти в 307 номер, а сама жила в 107. Хорошо что ключи электронные – в чужой номер не попадешь. Поняла свою ошибку. Господи, помоги мне! От аэропорта до гостиницы 53 км.

9 сентября
Экскурсия по городу 4500 рупий.


А приехал водитель, который ничего не знает ни про Коломбо, ни как экскурсию проводить. Каждый раз спрашивает меня, что я буду смотреть. Я устала ему объяснять, чтобы он показал самые интересные места в Коломбо, или те, что ему нравятся. Просила его останавливаться, чтобы я смогла сфотографировать. Все было бесполезно. Его два раза останавливала полиция. У меня заболела голова. В результате сходили в кирху. Потом в индуистский храм. Сняли обувь, помыли ноги. Внутри темно, бежит вода. Не очень красиво. Но просторно. Везде благовония. Снимать нельзя. Никаких украшений. Людей мало, Надо было сразу отказаться от такой экскурсии. Водитель не ответил ни на один мой вопрос. То есть я ничего не узнала про Коломбо. Но старалась запомнить места, куда он меня возил. Показывал мне старый форт, где теперь ж/д вокзал. В своем буддийском храме взял с меня 300 рупий. Когда мы подошли, там стояла толпа людей (мужчины), как будто спорили о чем-то, шумели (когда вышли из храма на этом месте никого не было, но к храму шла толпа, вернее колонна людей – все в белом. Я просто стояла и наблюдала за ними. Фото почему-то не вышло. В основном пожилые женщины). Потом водитель вернул мне 100 рупий. И я их бросила в кувшин. Видимо пожертвования. Здесь он меня долго водил. Мне показалось, что это не храм, а склад ненужных старых вещей. Они все в витринах за стеклом и очень пыльные. Это и часы, и кувшины, монеты и даже какие-то станки, а на улице еще и старые автомобили, паровозики, по- нашему – металлолом. И посуда разная. Но все отсортировано, не в куче. Много ярких флагов, статуй Будды и еще кого-то. В общем – одни комнаты праздничные, другие – складские.
Пыталась фотографировать из машины, т.к. водитель не останавливался. И все фото вышли с отражением статуи Будды, которая стояла у него внутри. Президентский дворец, так и не поняла какое здание. Везде статуи. Что ни спросишь – это президент. Почему они не похожи друг на друга? Оказалось это разные президенты (старые, новые). Они и шагают, и стоят. Короче- если статуя, то это или президент или Будда. Других нет.

Потом водитель притащил меня в музей Natur. Билет стоит 300. Сдачи с 500 рупий дали 150 почему-то. Я сказала, что не буду фоткать. Это стоит 200 или 300 рупий. И правильно сделала. Так как снимать в этом музее нечего. Такая допотопность и в оформлении и с экспонатами. Впечатление, что все это готовили школьники. Много рисунков вместо экспонатов. А я хотела побольше узнать о их природе, о животном мире. Но даже не узнала, какие бабочки и птицы здесь летают. Зато один служащий спросил откуда я разрешил мне сфоткать рога и себя, и меня тоже. Но заклинил планшет. Никак не хотел снимать. Может потому что было темно. И еще просил поцелуй. И чтобы я потом вернулась. Я очень устала. Мой драйвер не ходил по музею. Так что музей темный. Но он есть. Может средств не хватает. Всяких страшных жуков и вредителей полно, а красивых бабочек нет. Ракушки некрасивые, птицы тоже не очень, попугаев нет. Но тукан с 2-мя клювами есть. Пыталась запомнить хищников- кроме кабана никого не помню. Черепаха- тортила есть, животное типа тюленя. Подводный мир просто нарисован. Змей я не стала смотреть. С радостью покинула музей. Сказала, что едем в отель. И чтобы меня на фоне океана сфоткал. Сколько была на острове ни разу не видела какой-нибудь корабль в океане. Вернулась в номер. Сильно болела голова. Надо было оплатить отель. Сказали 60 долларов. Я боролась за 55. Потому что Алешка столько платил. С таким брэкфастом это дорого. Надо опять снимать деньги. В ближайшем банке не получилось. Было уже темно. Вернулась в отель. Сказала, что не сняла деньги, заплачу завтра. Ужинать по темноте не пошла. Алешка (сыночек) не отвечал, куда мне завтра ехать??? Я открыла интернет и стала смотреть названия городов. Что меня завтра ждет? Уснула в 3 часа ночи.

P.S. В Коломбо мне понравилась только набережная. Она такая просторная, что кажется, видишь весь океан. Сам город так и не составил какую-то общую картинку. Конечно много современных красивых зданий, а среди них узкие улочки с магазинчиками и кучей народа и кучей товаров. Все как-то в куче. Впечатление, что к старому городу прилепилась современность с банками, проспектами, стекляшками высоток… Короче - не Бангкок. Но зато есть памятник телефонной трубке (или телефону).

10 сентября
Звонок- приглашение на брэкфаст.

Все обычно, только сок не дали. Снова пошла в банк. Хотела узнать баланс, на помощь вышел служащий банка, объяснил, что баланс нельзя посмотреть. Сняла 9000 рупий. Какой-то мужчина в банке сказал: «Привет!». Видимо это единственное русское слово, которое он знал. Заплатила за отель 7440. Попросила служащего сфоткать меня на велике и на фоне отеля. Все, в путь. Ехала по дороге вдоль океана. Шторм, красиво. Кажется, что океан аэрозольным облаком выбрасывается волной и зависает над сушей. Пыталась заснять это. Хоть и непогода, но не ощущаешь это на себе, ну кроме ветра, конечно. Покружилась в центре, долго не могла отъехать от башни с часами. Сверну, проеду и снова – башня. Как заколдованный круг. Помогла армия – я подошла и спросила дорогу. Оказывается, ехала правильно. Времени потрачено много, чтобы выехать из Коломбо. Все как-то запутано. Кварталы бедные, улицы узкие. Я устала и решила поесть. Что увидела, туда и зашла. Одни мужчины- мужчины обслуживают, мужчины едят. Ткнула в фотографию риса и курицы, Помыла руки, стала ждать. Еду принесли на тарелке, закрытой полиэтиленом. Обязательно дают стакан воды. Мне нужен был чай. Принесли кофе в коробочке. Я увидела самовар, показала, что мне оттуда нужна вода и мне дали горячий чай. Взяли 532 рупии. Я еще на 80 рупий купила стратегический запас- корж, что-то типа конфет (завернуты как конфеты с лохматыми хвостиками, когда съела что-то похожее на халву) и козинаки 5 шт. Эти поштучные конфеты, драже и прочее в больших прозрачных банках у кассы всегда в любом заведении. В первый раз увидела их торты. Они не такие высокие как у нас и не такие красочные. Не пробовала. Потом попросила нарисовать, как мне ехать дальше. Но я все равно сбилась. Так и не поняла, когда выехала из Коломбо. Но видимо Коломбо не прерываясь, переходит в Негомбо. Я смотрела на указатели- где стрелка Негомбо, туда и ехала. Когда стрелка исчезла, поняла, что в Негомбо. Транспорта-пресс.
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13
Снова приветствовали, особенно ребятишки из автобуса кричали хором. (Видела в Коломбо много военных – в белой, синей форме. И один из них показал, что нельзя снимать.). Так вот- в Негомбо нет военных. Боги сменились – Будда с подсвеченным «нимбом», появились католические, на коне и просто огромных размеров и руки в стороны. Все в коробочках или под навесом. Я торопилась и не снимала, думала, что утром это сделаю. Уже вечерело, но светились празднично кирхи, в них шли службы. Это очень привлекало, но а я не нашла еще свой отель, поэтому просто ехала и ехала. Пока искала, стало совсем темно. Гугл сообщал, что еще 4 км и опять меня кружил. Еду в одну сторону- показывает, что надо вернуться. И так несколько раз. Я так устала, что обратилась к проезжающему на велике мужчине. Я стояла на мосту. И надо было просто свернуть около него налево. Но там темно. Так что вдвоем не так страшно. Он спрашивал у охранников других отелей про мой отель. А я показывала адрес. Спасибо ему, он довез меня прямо до отеля. Мне точно бы по темноте не найти. В Шри Ланке вечером во всех городах, где я была, темно. В некоторых совсем нет освещения. У них электроэнергия дорогая. Адрес гостиницы: Negombo Beach. Summer Side Residence, NO^ 84, Palangathurei Kochikade. Двухэтажное здание, похожее на жилой дом. И вот, наконец, можно сесть и ни о чем не беспокоиться. Огляделась. В холле две американки, кресла, бассейн. Я попросила пить, мне принесли стакан на подносе. Почему-то это меня удивило. Я еще один попросила и – снова на подносе. Все - я в номере. Номер белоснежный, из окна виден внизу бассейн и канал. Причалена лодка. Вода в душе – горячущая. Больше нигде такой не было. Есть холодильник маленький. Сначала думала, что нет окон, а оказалось, что и балкон есть. Можно сидеть и смотреть на канал. Жизнь удалась: интернет работает. Все перестирала, вывесила на балкон. Очень сильный ветер, пришлось белье привязать. Выпила чай. Фотки скинула, засыпая. Я приехала в 7 часов вечера, а уже как ночь.

P.S. В Коломбо через окно слышала Бетховена «На память Элизе», если не ошибаюсь. Сначала думала, чей-то сотовый. Потом выглянула на улицу – а это тук-тук хлеб привез. Эти хлебные тук-туки, приезжают в определенное время утром и вечером. Здесь та же музыка. И это не случайность. Я ее слышала по всей стране. Так узнавала, что можно купить что-нибудь вкусное к чаю и недорого.

11 сентября – среда. Путь в Кальпитию

Не торопясь, проснулась. На улице пасссмммурнннооо. Белье высохло – не улетело. Лодки уже нет. Комната № 43. Старррааалась ннне зззабыыытттььь….( Это комп мне так напечатал. Пусть останется). Спустилась на брэкфаст. Яичница-глазунья, сок, кофе, 3-и тоста, джем, масло и боже – фрукты (ананас, папайя и два банана). Я же, как всегда голодная, т.к. вечером не до еды было. Пошла наверх. Заряжала планшет и скидывала фотки. Так не хотелось ехать. Никого из постояльцев. Только хозяин с ребенком. Сказал, что у него их двое. Второй в школе. Спросил, понравилось ли мне. Я ответила, что очень. Он принес бутылку воды. Спросил, как спалось?. Полный отруб. С крыши свисают цепи прямо в горшки. Я спросила для чего они. Оказывается, по ним стекает дождевая вода с крыши. И тут с небес опрокинулся ливень. Он и утром был. Я уже собралась. Интернет мой не работает. Маршрут отложила на последний момент. Как я поеду? Вечный вопрос как? Отель на берегу канала, видимо на лодке можно выйти в океан. Поехала, время идет. Путь неблизкий в Кальпитию. Так у меня написано в адресе гостиницы. Сразу же заблудилась. Но зато увидела магазинчик с моей мобильной связью для интернета. Видела, как иностранные туристы подходят к своим богам и молятся. Проехалась по побережью. Кроме рыбацких лодок и отелей ничего. Вернулась. Зашла в мобильный шоп. Спросила, почему у меня не работает интернет. Оказывается, надо пополнить счет. Заплатила 99 рупий. Девушка-продавец мне нарисовала, как выехать. Все просто. Поехала до школы. Ребятишки шли в школу или из нее – непонятно. Они в основном в белом. Нравятся мне их боги, богини. Они все разные и красиво убраны, под стеклом. Выехала по этой узкой дороге на основную и - вперед по прямой. Появились джунгли – что-то похожее на Таиланд. Бедности меньше. Вижу по пути дома и в них много высоких труб. И они были именно в этом районе, и их очень много (потом узнала, что там делают плитку). Собаки спят прямо на дорогах, как будто всю ночь работали. Приходится их объезжать. Несколько раз начинался дождь. Я пряталась, т.к. у меня нет дождевика. А местные ездят под зонтиком в одной руке. Я засняла. Вдоль дороги сидят люди и что-то варят в кастрюлях (кукурузу). Продают кокосы. Появились маленькие арбузы, меньше чем в Таиланде, светло-зеленые и темные. Не пробовала. Указателей на Кальпитию не было, выбрала направление Chilaw. Оно соответствовало моему направлению. Так и прикатила, не знаю в какой город. Но он на берегу моря. Интернет мне помог на этот раз. Я четко шла по карте. Осталось свернуть к океану и дальше спросить. А дорога всего одна – вдоль побережья океана, вернее не дорога, а сломанный асфальт, больше рыжего грунта, чем асфальта. Шквальный ветер в лицо. Ехала почти по пустыне – сначала в/часть, закрытая проволокой и пальмовыми листьями, с вышками. Это все слева. Справа – океан. На его фоне топорщатся крыши редких хижин, может это рыбацкие избушки. Потом отель с названием местности (кажется Chilaw). И больше ничего. Потом поселок, ребятишки. Люди шли навстречу. Спросила гостиницу. Они мне посочувствовали, что очень далеко. Ну и хорошо, что еду правильно. Светло, торопиться некуда, если б не ветер. Через какое-то время появился мужчина на велосипеде. Спросил, куда я еду. Оказалось ехать мне еще три км. Я замешкалась. А потом догнала его, чтобы было надежнее. Светло, океан играет, солнце прячется. Все движется и я тоже. Мужчина привел меня к самому отелю. Приехала в 18-10. Мой отель – Carolina Beach Hotel Kalpitiya. Название отеля справа от дороги, а сам он - слева и шлагбаум. Охранники позвонили и меня пропустили. Дальше – территория с домиками и бассейн, большой и голубой. На ресэпшэне девушка в сари, и двое мужчин-служащих. Велик поставили, вещи занесли в домик. Но он не освещался. Перевели в другой № 226. Очень тихо. Даже океан – не видно, не слышно. Я конечно, сразу в бассейн. Плавала под луной и звездами, среди пальм с подсветкой. Лежу на воде и смотрю вверх. Вот он миг волшебства, сказки, сбывшихся надежд. Я одна. Все для меня. Больше такого в этой стране у меня не было. Переоделась и в ресторан. Цены… Сразу подошли и спросили чего хочу. Ну, я только рис с овощами знаю, заказала и десерт. Спросили – по-местному?. Ответила –да. Хотя не представляла себе, что это. В ресторане я одна. Все столы сервированы. Интернет работает только в ресторане и то не очень. Фоткать буду завтра. Сейчас темно. Когда ехала, видела, как человек залез на пальму. На фото не видно. Кажется, что я на острове внутри острова. Боже – другой мир. Еще бы - после Коломбо .. Теперь ужин – огромная тарелка риса, украшена изюмом и 6 тарелочек (глубоких). Я онемела от количества. Поняла, что умру, если все это съем. Потом подумала – денег не хватит. Сижу как восковая фигура и… И мне стали показывать, что часть риса высыпается в чистую тарелку. Из других тарелок тоже положить немного и перемешать. Я не стала перемешивать. Ела часа два. Они даже пришли, чтобы убрать. А я все ем. Счет 800 рупий. Нормально. Звучит музыка из к/ф «Робин Гуд» с Кевином Коснером. Позвонила подруге. Вечер приятный, тихий, музыкальный, расслабленный. Потом повар пришел. Я ему рассказала и показала Одессу, Вилково.

Завтра напряг- гостиницы нет. Еду на деревню к дедушке. Так сыночек хочет, говорит через Агоду нет отелей. А мне страшновато. Вдруг дикие звери. Все -ни о чем не думать. Путь будет завтра. Проехала 51 км по дождю и с ветром.

12 сентября 13 г. Четверг Путь в Путталам.

С утра ливень с ветром. Решила пока не думать о дороге. Пошла на брэкфаст. Это приятнее. Теперь я не одна. За другим столом сидят трое. Вслушиваюсь, чтобы определить на каком языке говорят. Но из-за ветра трудно уловить. Но мне почему-то показалось, что русские. Они не поздоровались. Значит, точно не американцы. Я скидываю фото в Интернет. Все это очень медленно. Пришел повар с девушкой. Показала им на карте Москву, Новосибирск, Одессу и фото. Ждала до двух. Денег нет заплатить еще за одну ночь. Поблизости здесь нет банкоматов. Действительно пустыня. Прождала до 2-х дня и решила больше не ждать. Что тут делать еще один день? Только купаться под дождем в бассейне. Дождь стал как бы затихать. Но кругом лужи, проблемно выехать на велике. Но и ждать нет смысла, дорога не просохнет, а скорей наоборот развезет. От этой мысли, наверное, и решилась. Лучше проехать до города, а там видно будет. Здесь на косе может всегда такая погода. Выехала. Ужас. Сначала тихий дождь. Океан грязно-желтый. Нависшие чуть ли не до океана чернущие тучи, мчащиеся гонимые ветром прямо на меня. Ветер боковой. Первый раз спряталась. Уже четвертый час. «Поперла» по лужам. Засняла, как могла эту стихию. Навстречу мне попались тук-туки. Скорей, скорей с этой косы – на материк. Там хоть ветер потише. Без проблем выехала на дорогу на Путталам (местные зовут Пат лам). И только по прямой. Не стала ничего фоткать. Льет как из цистерны. Через два часа этот мокрый ужас закончился. В какой- то части дороги позвонила Вера Романовна. Пришлось остановиться. Но мне нельзя останавливаться, сразу же собираются люди. Они подходили по одному и смотрели на меня. А я разговариваю по телефону. Ничего не спрашивали. Позднее я поняла, что не все знают английский, поэтому и смотрят молча. Стесняются, что-то спросить. А посмотреть хочется. Я всегда просто улыбалась. По обеим сторонам джунгли. Увидела флаги или полотна, внизу черные кресты. Возможно, это кладбище. Потом появились другие флаги – красные, синие, зеленые. Видимо предвыборные. Банков не вижу.Уже поздно. Совсем стемнело, Еду без денег, но уже просушенная, не так противно, как в мокрой одежде. Я не помню, где мой фонарь, еду без него (как в Таиланде под светом машин). Сама чуть с таким же, как я неосвещенным велосипедистом, не столкнулась. По километрам должна приехать. Спросила, ответили: «Да, Puttalam Town». Слева океан бьется чуть ли не об шоссе. Совсем близко, еду осторожно. На перекрестке спросила у паренька, где здесь ближайший отель. Надо ехать прямо 1 км. На следующем кольце спросила у военного. Он мне назвал два: один- прямо, другой где-то направо и ближе. Поехала прямо. Еду, темно, ничего не вижу. Увидела свет: то ли магазин, то ли мастерская – зашла. Показали прямо и направо. Это вечное «прямо» не заканчивалось. Продырявила темноту своими глазами, чтобы не пропустить. Хотя знаю, что все гостиницы, вернее их вывески освещены. Но на всякий случай подъехала к какому-то охраннику и задала– вечный вопрос: ГДЕ? Он мне показал на два огонька на горизонте справа. Я подумала, что там отель. Еду – сначала кирха, потом какой-то дом. Ворота закрыты. Я даже постучалась, хотя знаю, что в гостиницах ворота не закрываются. Слава богу, никто не вышел. Куда теперь ? И спросить не у кого. Не успела что-либо подумать, как слышу голоса и вижу выше этих ворот мужчин. Они что-то говорили и махали мне. Отель был прямо у фонаря. Я сказала, что у меня нет наличных, но что у меня карта. Никаких проблем, они ответили, что завтра я съезжу в банк и сниму. Посмеялись надо мной, что дождь, а вожу крыло с собой. Я его, как выехала из аэропорта ( когда мое колесо не хотело крутиться) сняла и больше не надевала. Неохота было возиться. Да и обошлась. Правда, рюкзак был очень грязный. Вай-фай – ноу, душ горячий тоже ноу. Но 2000 рупий. Мне все равно, главное не на улице в темноте. Еще и диннер – ужин. Комната на втором этаже. В ней три кровати. Уютный холл. Велик мой позже притащили в мою комнату, Так делали почти во всех гостиницах. Я попросила полотенце, поняли, принесли и простынь и мыло. Ура!!! Отдых. Главное тепло и сухо, и еще спокойно. Заказала чай и салат – 250 + 150 рупий. Чай в чайнике. В помещении, где ела – телевизор и аквариум. Столы большие, накрытые скатертью. Было еще несколько человек. И темновато. Позанималась английским и спать. Это был Ranketha Guest (уже утром прочитала). Выехала в 15-00 приехала в 20-20. Путь в 63 км.
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

13 сентября пятница День в Путалламе.

Утром не могла выйти с этажа вниз. Дверь закрыта. То ли, чтобы не сбежала. То ли для сохранности и моего спокойствия (безопасности). Крикнула почти: « Ау-уууу!» Сразу появился человек, и я спустилась на брэкфаст (как потом оказалось он платный). Рассмотрела рыбок в аквариуме – они очень мелкие. Просмотрела газеты, конечно только фото. Реклама лекарств, как у нас –нарисован сустав. И какие-то комиксы. Остальное - связано с выборами. Я так поняла. Я заметила, что и в этой стране, и в других странах Азии все читают газеты. Взяла визитку отеля, чтобы не потеряться и поехала искать банк. Мне нужны наличные. Нашла банк с банкоматом. Три раза пыталась – не получилось. Обратилась к сотрудникам – это в основном полиция. Они и на входе и внутри банка. Когда ты думаешь, что ты один в банкомате – открывается окошечко и полицейский что-нибудь говорит. Например, что надо снять шлем. У них и при входе в банк, оставляешь шлемы перед дверью. Пыталась попросить сотрудников банка, чтобы они сняли с моей карты наличные (как это я делала в Малайзии. Там проблем не было). Особенно много народу в Народном банке. Видимо жители платят кредиты, как и мы. Но меня или не поняли, или они не знают как это надо делать. В результате после нескольких безуспешных попыток в разных банках, я снова обратилась к сотрудникам банка. Показала карту, сказала, что мне надо заплатить за отель. У меня карта Банка Связной – Мастер карт. Наконец-то мне что-то нарисовали и написали. Поехала искать этот банк. Не без труда, но нашла. Мне помогли. (конечно полицейские). 40 тыс.рупий не смогла снять, но 20 получилось. Слава Богу и полиции. Поехала в сторону гостиницы, чувствую – не туда. Ориентиром были мечеть и две башни. Я не автомобилист, поэтому не знаю, как это грамотно называется. Но заметила, что в Азии перекрестки - это площадка в центре с часами, памятником или еще с чем-нибудь. А вокруг типа клумбы. И ты поворачиваешь налево и направо, не по прямой, а объезжаешь по дуге. Там мне и поворачивать на улицу, которая далеко и прямо ведет к отелю. Хотела заплатить, хозяин ответил, что завтра. Конечно в день отъезда. Теперь можно просто осмотреть город, т.к. приехала в него в темноте. Сначала поехала по улице, которая параллельна океану. Ко мне подходили, спрашивали. Останавливаться нельзя, сразу же обрастаю толпой. Использую гугл-переводчик. Потом поехала в сторону, где вчера въезжала. Я помню, что ехала вдоль дороги прямо у океана. Да, тут у них набережная, но гуляют только коровы – траву щиплют. На набережной – столики, лавочки. Все ярко, как на картинке – солнце, океан, трава, коровы… Красочно. Приятно посидеть на берегу. А коровы дополняют этот морской пейзаж. Все рассмотрела, что в темноте не видела. И вдруг увидела с другой стороны вдоль моря что-то большое, типа флагштоков стоит. И их очень много. Поехала рассмотреть поближе. Сначала ехала по улице не вдоль океана, этих сооружений вообще не видно. Уехала довольно далеко, чувствую окраина города. Повернула обратно. Купила апельсины 3 шт. – 100 рупий. (виноград 500 рупий за кг). Ни разу не покупала. Считала, что дорого. Меня стали обгонять ребятишки на великах. Показывали мне всякие трюки. Я их фоткала. Вдруг я услышала, что меня зовут. На другой стороне улицы стоял юноша и звал меня подойти в переулок. У входа в дом стояли две женщины, одна постарше, наверное мать, вторая молодая девушка, наверное сестра этого паренька. Они приглашали меня в дом. Я не рискнула. Конечно, они улыбаются и я им интересна. Я тоже в ответ улыбалась. Поблагодарила. Сказала, что мне надо ехать. Попросила разрешения сфотографироваться. Девушка закрыла лицо. У мечети свернула к океану. Был только один нищий, но ненавязчивый. Я не останавливалась. Раз берег океана - сразу же рыбацкие лодки, но их немного. И дома рыбаков. Не все дома бедные, но в основном. Берег замусорен. Вода в океане молочная. В океане ходят два рыбака по пояс в воде и ловят рыбу. Около маяка мужчины вышли из машины и играли в игру типа футбол – что-то пинали. Я смотрела со стороны, не приближаясь. Не уставала любоваться океаном. Он никогда не бывает спокойным. Заглянула в лодки. Там лежать снасти. И - никого. Когда мужчины закончили играть, я поехала дальше. Здесь оказалось не так безопасно. Когда в одну сторону ехала, почти никто не окликал меня. В основном звучало – Хай! Я ехала и ехала. Объект моего стремления прямо вырастал на глазах. И стало ясно, что на берегу океана в самом пустынном и безлюдном месте стояли эти гиганты с пропеллерами - ветряки. Вживую, не в фильме, я видела их впервые. Так хотелось постоять прямо вблизи. Но даже, где я ехала дул сильный ветер – открытое ровное пространство- с одной стороны-океан, с другой –пустыня и между ними этот колосс-заборище. Он так и забирает силу ветра на свои лопасти. Мощно. Трудно ехать, дороги нет, да и тропы тоже. Повернула обратно. Незабываемо. Кажешься такой ничтожной песчинкой, так что от страха, что и меня заберут, увлекут вместе с ветром эти лопасти, я повернула обратно. Почти как в страшной сказке. Вокруг никого. Да, в Шри Ланке нет электростанций. Вот так они дружат с природой. Вот почему проблемы с освещением, интернетом, горячей водой… В одном отеле, хозяин на мой вопрос, почему в номере одна лампочка, ответил, что электричество дорогое. Обратная дорога была не очень радостной. У меня уже стали спрашивать закурить, а может, наоборот, предлагали опиум. Я не поняла, но они все это изображали глазами, губами. Я прибавила ходу, чтобы поскорей выехать на главную улицу. Видимо я была на задворках этого города. И когда я почти выехала, выбежала огромная толпа ребятишек разного возраста. Я не помню, почему остановилась. То ли они путь преградили, то ли по другой причине. Но из них несколько человек вцепились в мой велосипед. И я поняла, что не смогу вырваться и уехать. Я ничего не предпринимала. Что-то говорила. Но сердце мое сжималось от страха. Я не знала как мне дальше ехать. Хорошо на мое счастье подошел молодой человек и спросил по- английски, что здесь происходит. Я сказала, что дети держат мой велик и не дают уехать. Он что-то сказал им на своем языке и они ушли. Проехала здание, похожее на морской вокзал. Выкатилась на центральную улицу. Нагулялась. Зашла поесть в какую-то забегаловку. Опять рис с курицей. Снова тарелка в полиэтилене. Рис с чем-то желтым. Очень красиво. Задавали вопросы. Потом повар принес огурцы (салат) и еще что-то как приправа. И воду в стакан налили. Вместо салфеток газетная бумага. Рассматривали по- одному мой велик.. Заплатила 230 рупий + булочка – 20 рупий. Спросили, в какой гостинице я живу. Показала визитку. Работают только мужчины. Оказалось, что мой гестхауз находится на улице, по которой проходит трасса А12, и по которой я завтра поеду дальше. Вдоль дороги стоят столбики – на них написан номер трассы и км. Увидела только сейчас. Я все вверх смотрела. Да, лучше приезжать днем. Я живу 3 км от центра. Городок небольшой, но много школ и колледжей и спящих прямо на дороге животных. Рядом с гестом видела мастерскую по ремонту авто, У меня сломан багажник, рюкзак сползает. Зашла. Ух, как они все встретили меня, Бросили свою работу. С радостью взяли велик, сказали, что сделают. Но, но… Но это не металл, а алюминий, приварить не получится, вот-вот сломается совсем. Кое-как объяснились. Видимо, они не могут писать по-английски, так что гугл не помог. Но они очень хотели помочь. Поняла, что надо покупать новый багажник.

Рядом с отелем два бога. Один у дороги. На камне фигуры женщины и ребенка. Сзади камня – колодец. И в нем вода. За этим камнем два строения, одно повыше с прямым крестом. От нечего делать проехалась по трассе, чтобы завтра было проще узнать, где и куда сворачивать. Сначала увидела водоем. Там женщины стирали и купались. Вода покрыта растительностью и цветами. Буратино не видно, Тортиллы – тоже. Немного подальше военный городок. Спортивная площадка. Но почему-то там и военные, и штатские тренируются. Шоссе отличное. Велосипедный магазин не нашла. Деньги на интернет не положила. Вернулась в отель. Помылась и отрубилась. Слышала сквозь сон, как били в колокол (или ударяли о что-нибудь другое), пение, звучала музыка. А я спала. Разбудил служащий на диннер. Уже час прошел и пение и музыка продолжаются. Есть не хочу, только пить. Завтра много км – 74. Заказала джус 100 рупий и чай 150 рупий. Должна заплатить 4000+400+250=4650 рупий. Посмотрим, сколько возьмут завтра. Алексей не позвонил. Я не знаю отель в следующем городе, не знаю куда, вернее до какого именно города ехать. Что-то не спалось, а звуки продолжались, и я пошла посмотреть, тем более это вот за стеной-забором. Не стала подходить близко, наблюдала прямо с дороги. Было открыто и освещено небольшое здание, которое я видела днем. А рядом, я подумала, что это беседка. Но были открыты двери, горел свет. Там, как на сцене стоял хор и пел. Людей (по-нашему – прихожан) было немного и они сидели. Когда музыка закончилась. Люди стали подниматься на сцену, видимо с подношением, а может и по другой причине. Когда это хождение закончилось, люди сели на свои места началась проповедь. Это я так думаю. Мне показалось, что это был какой-то рассказ. Потому что громко с интонациями ведущий служащий что-то говорил с выражением. Тоже около часа. Потом снова звучали пение и музыка (я решила, что играют на пианино). Потом колокол. Потом снова народ поднимался по одному подходил к служителю, к хору. Я плохо вижу. Была ночь. Темно. В общем, целое представление, ни телевизора, ни театра не надо. Только очень долго. Я уже ушла, а это все повторялось и повторялось. Я увидела, как женщина с мальчиком вышли оттуда. Она кому-то звонила на сотовый. В руке была бутылка воды. В небе несутся облака, открывая иногда в ромбике кусочек неба и луну. Звезд не помню. Вверху бушует ветер, а здесь на земле – умиротворение, тишина и это действие в кирхе. В гостинице на веранде увидела много людей. Они сидели за столом. Опять одни мужчины. Я поздоровалась и прошла в свою комнату. Только успела закрыть дверь на ключ, как увидела, что дверная ручка снаружи кем-то нажата. Дальше было все спокойно. Наверное, это водители большегрузов здесь остановились, т.к. гостиница стоит на трассе. Не могла уснуть. Что-то тревожило. По городу и окрестностям – 29 км.

14 сентября -суббота Путь в Анурадхапура (вот смогла выговорить и запомнить). Суббота.

Кое-как поехала. Получила счет 6050 рупий. Лихо. И без воды, и без интернета. Сюда вошел и завтрак. Сказала хозяину, что везде брэкфаст входит в стоимость проживания. Он ответил, что у него нет. Надо было раньше уточнять. Все равно это недорого. Положила сланцы поперек на багажник под рюкзак, чтобы не сползал и поехала. Дорога хорошая. Все понятно, тем более, что часть дороги я вчера проехала. Как всегда солнечно. Увидела множество Будд – сидят, стоят целыми колоннами. Такое больше нигде не видела. Остановилась, сфоткала. Людей нет ни внутри этого дворика, ни снаружи. Так что не у кого спросить. Внутрь не стала заходить. Осмотрела все снаружи. Очень интересно, что это. Под некоторыми Буддами емкости с водой, как будто они по воде идут. Еду дальше. По времени должна приехать вовремя. Меня обгоняют мотоциклисты, спрашивают, где я остановилась, и дают свои визитки. Даже полиция остановила поговорить. Увидела что-то в виде крепости, какие-то таблички. Остановилась, прогулялась. Все сфотографировала. Решила, что это и есть старая часть города. Хотя и сейчас не знаю, что видела. Потому что еще не перевела надписи. Въезжаю в город. Зашла в булочную выпить чая с булочками. Назвала свой отель, спросила куда ехать. Показали. Я и так правильно ехала. Увидела огромную голову льва, а внутри ее стояли военные. Это воинская часть, фотографировать можно. Я спросила заранее. Только солнце мешает. Вижу тэмпел, большой Будда и множество автобусов с детьми и взрослыми. Некоторое время ехала с ними в одной колонне. Все едут в ту сторону. А я не знаю куда ехать. Пришлось остановиться. И правильно. В этом месте много дорог, я запуталась и не туда заехала. Полиция подсказала, как выехать. Весь отсчет по башням с часами. Я должна была проехать их 4 штуки. Мне так схему нарисовали – 4 раунда. Потом свернуть и спросить. Сначала соображала, как считать эти раунды. Раунды везде разные – то башни, то фигурки какие-то, то зверь. Думала завтра сфоткаю. (Но завтра я не смогла это все найти. Еще раз убедилась, что лучше сразу потратить время. « Потом» - не бывает). Все 4 раунда проехала, свернула и остановилась. Уже часов 5. Скоро стемнеет. А я еще не в отеле. Только остановилась, подъехал мужчина на мотике. Дал мне визитку со своим отелем. Но я ответила, что у меня зарезервирован отель, только я его найти не могу. Он мне махнул, чтобы следовала за ним. Я старалась не отстать. Но мотоцикл и велик, что поезд с машиной. Пришлось гнать, хоть я и устала. Спасибо моему спасителю. Без него я точно бы не нашла. Мой отель Mansions (Weva Road) – это одноэтажный дом. В нем 4 комнаты, не больше. Зато просторный холл и типа кухни-столовой, где для меня накрывали завтрак. Я опять единственный постоялец. Велосипед тоже загнали вовнутрь. Комнатка небольшая. Как всегда двуспальная кровать. Сразу заказала чай – 100 рупий. Для меня горячий чай и горячий душ как допинг. Спросила, где можно поужинать. Пошла осмотреться и не потеряться. Мой отель на узенькой улочке. Она выходит уже на нормальную асфальтированную дорогу. Спустилась, запомнила, вернее на углу есть надпись с названием отеля. Спустилась по улице, далеко не пошла. Увидела, где едят люди, туда и я . Поела на 250 рупий. Взяла только суп и много хлеба. Мне сдали купюру 500 рупий. Какая-то странная. Позднее оказалась нормальной, не фальшивой. Надо быть внимательнее при расчете. Но я была уставшая, а теперь и сытая. Все, темно, возвращаюсь в отель. Да, тот мужчина на мотике сказал, что мне не надо ездить в старый город, что там ничего интересного. А надо ехать в Михинтале. Я вспомнила, что уже побывала на каких-то развалинах. Может это одно и то же? Вернулась в отель. В комнате нет окна, кондиционера. Красиво и спокойно. Розетка у входа. Нужен адаптер. Кроватей много, полотенце одно. Свет только у одной маленькой кровати. Хозяин принес напольный вентилятор и адаптер. А я не хочу на маленькой кровати спать, но розетка только там. Короче, здесь нет: кондиционера, стульев, окна, вешалок, только одна розетка, только один светильник, нет покрывала. Зато много кроватей, завтрак плотный – курица, омлет, помидоры, джус, джем, масло, чай с молоком. Хозяин сказа, что уезжает в Канди. Меня будет обслуживать парень. Спокойной ночи, Ирэн, или как меня называют в той стране - Илэн. Проехала 79 км. Завтра еду в Михинтале. Это недалеко где-то 15 км.

15 сентября - воскресение. Михинтале-древний город. Ступы, дагобы – все древнее, до н.э.

Завтрак в 8-00. Объелась. Курица с помидорами. [мат удален]нутый омлет. Джус, тосты, масло, джем (манго), чай. Не одолела. Тосты взяла с собой. Паренек наладил мне горячую воду. Оказывается, надо было включить кнопочку. А то вечером мылась под холодным душем. Поехала в Михинтале. Старалась запомнить дорогу, чтобы на обратном пути не плутать. Но ошиблась с поворотом и нашла веломагазин. Сказала, что мне надо заменить багажник. Меня усадили на стул снаружи у магазина, так как в нем очень тесно. Позадавали вопросы, в том числе арендован ли велосипед. Я ответила, что это мой личный велик. Мой багажник оказался хорошим по качеству, у них таких нет. Стали выбирать. И не все я предусмотрела. Только потом поняла, что багажник прямой, сзади нет выступа, чтобы рюкзак не соскальзывал. Но это было позже. Пока меня обслуживали, я отдыхала. Заплатила 590 рупий. Пока сидела, заели москиты. Но обслуживание отличное. Очень вежливые и внимательные. Поехала прямо и вернулась в начало своего пути. Опять все сначала. Встретился мужчина, пытался мне помочь. Он проводил меня до дороги, где я уже не заблужусь. И дальше я поехала одна. Оказалось не так трудно. Все та же трасса А12. Я по ней сюда приехала. А теперь по ней же, но в другую сторону, как бы продолжая движение. Все время прямо. Недалеко от Михинтале стоят ступы и там много народа, все в белом. Сегодня воскресение - все в храмах. Еду спокойно, указатели есть. Даже название города. Опять Будда и какое-то строение. Сфоткала, спросила дорогу к храму. Желающих подойти ко мне навалом. Что-то предлагают. Тут я «андэстенд» - не понимаю. Хорошо иногда не знать.
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13
Впереди фонтан и Будда под навесом. Остановилась. Стала фоткать. Я не заметила, в какой момент он появился. Но сразу же расположил к себе. Как все другие, он что-то говорит, я не вслушиваюсь и только отвечаю, что мне ничего не надо. Только посмотреть и сфоткать. Но он не уходил, тогда я предложила меня сфотографировать. Появился то ли военный, то ли полицейский, попросил убрать велик от фонтана. Я извинилась. Взяла велик в руки и пошла. Соображала, как же мне попасть наверх. Впереди была огромная лестница, побольше Потемкинской. Как мне с великом забираться? Вот вопрос. Парень, который подошел ко мне, не уходил. Вверху на горе белела ступа. Да, этот парень был на тук- туке. Он поехал впереди, я сзади. Потом он остановился, пристегнул мой велик к своему тук-туку. Сказал, что так надежнее. А я подумала о другом. Что вот забрал мой велик и я не смогу его вернуть. Потом отбросила все глупости и мы стали подниматься по лестнице. Он стал моим гидом. Сказал, возьмет немного. Боже, где мы только с ним не лазили. Я почувствовала себя на Алтае в горах. Ему понравилась, с какой легкостью я поднималась по камням, спускаюсь, Все допытывался, сколько мне лет. Этот вопрос мне задавали абсолютно все, с кем я задерживалась на дольше обычных приветствий. С ним мне спокойно и интересно. К ступе не стали подниматься, а пошли в обход, повыше подняться. Видела живую косулю, плавающих черепах и каких-то птиц. Он предложил мне подойти и сфоткать монахов, живущих там. Я так и поступила. Монах колол дрова. Мне было не очень удобно подглядывать за ним и я быстро вернулась. Каждый имеет право на свой уединенный уголок. Не надо их беспокоить. Все, что спрашивала, он мне отвечал. Настоящий гид. Не то что в Коломбо- там был просто драйвер. Знает несколько языков. Я и спросила, раз он такой умный, почему работает на тут-туке. И он и показал сертификат. Написал, что ему 42 года. Я не поверила. Сначала я думала, что пристегнутый велосипед – это гарантия для него, что я заплачу. Но он и руку подает, и помогает забраться, и бутылку мою с водой несет. Я хорошо и незаметно провела с ним время. Дважды он срывал для меня цветок и сворачивал лепестки особым способом и дарил мне. Я себя украшала. Он меня фотографировал. Было сказочно, романтично. Мы обошли пруд по берегу. Там тоже были развалины. Людей немного. Женщины пришли стирать белье. Было жарко и он надел на голову платок. Я рассмеялась. Он хотел его снять. Но я объяснила, что мужчины у нас тоже носят платки на голове под названием - бандана. Он знает это слово. Предлагаю сфоткаться у его тук-тука. Да, он само очарование. Их мужчины чистые, они просто с тобой говорят, дарят цветы и бесконечно смотрят на тебя и улыбаются и это все- признание в симпатии к тебе одной. Волны любви, в которых тебя так укачивает, что ты просто нежишься и расслабляешься, ни о чем не думаешь. Но надо возвращаться в отель. И я помчалась с максимальной скоростью. По дороге зашла, как я называю, в забегаловку просто поесть. Туда сразу же набился народ, даже военные. Один сел напротив меня, завел какой-то разговор. Я не помню, потому что мыслями была не здесь. После него беседа с военными. Вот так они устанавливают очередность. Я никому не отказывала и всем улыбалась. Да их невозможно не любить. Дорога знакомая, свернула где надо и к отелю. И вдруг встречаю утреннего мужчину. Он оказывается ждет меня. Но я не поехала в отель, а сказала, что еду прогуляться по городу. Все пыталась найти ту дорогу, по которой вчера приехала. Так и не нашла. Зато нашла свой банк, в котором я могу снять деньги. Увидела, как призовой выигрыш в лотерее– маленький автомобильчик, украшенный гирляндой огоньков стоит под навесом. А рядом с ним развеваются по ветру цепочки лотерейных билетов. Я не могла не остановиться. Только в Шри Ланке я увидела столько много точек продажи лотерейных билетов. Продавцы – мужчины в возрасте. А покупатели этих билетов с такой радостью их покупают, как будто каждый билет сам как подарок. Это надо видеть. Они не просто, как бы между прочим, или второпях покупают эти билеты. Нет, это особый ритуал. Уже вечерело. Вернулась в отель. Интернет не работает. Память заполнена. Убрала видео. Поспала, помылась. Завтра в путь. Расходы: 590 – велик
800 – тук-тук
100 – чай, булочка, 60 – папайя.
Накрутила 39,9 км.

16.09.13 Путь в Тринкомали -«В мире животных»

На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13
Стук в дверь. Я проспала завтрак. Съездила в банк, сняла 10000 рупий. Не могла определиться с выездом. Выехала поздновато в 12 дня по вчерашнему маршруту в сторону Михинтале. При выезде из Михинтале асфальта очень мало. Сплошное бездорожье, прыжки по трассе. Надоело. Слетел багажник. Боялась угробить велик. Спешилась, чтобы прикрутить багажник. Но тут остановилась рядом машина и из нее вышел мужчина, помог мне с багажником. Наладил все. Сказал, что багажник не очень. Пытался взять мой номер телефона. Объяснились, что у меня нет местной симки. И звонить мне дорого. Хорошей дороги не предвидится. Хотя встречающиеся мне люди, говорили, что это не очень долго, потом будет хорошая дорога. Но я так и не увидела этой хорошей дороги. Где просто бездорожье, где-то ведутся ремонтные работы. Навешены ленточки и поставлены стойки для объезда этих мест. В одной деревушке выпила кокос. Мне и стул предложили, позвали англоговорящего. Были рады пообщаться. Так что ехала с надеждой добраться до хорошей дороги и ехать побыстрее, потому как скорость на таком бездорожье никакая, в основном лавирование между ямами и камнями. Встречались люди, а ребятишки, даже самые маленькие поднимали руку и кричали: Hello! Женщины тоже приветствовали. Неожиданно увидела гуляющих среди коров павлинов. Они тут везде. Не фоткала, потому что время экономила. Я не успеваю. Слева и справа стали появляться водоемы. Как всегда, непреодолимое желание искупаться. Опять нет времени. Только еду и смотрю. Ярко зеленые и синие попугайчики перед моим носом пролетели. В водоемах цапли вышагивают или просто стоят, очень белоснежные. Может это и не цапли. Еду среди воды. Да, испытание. Вот и темнота все окутала. Вечер, ночь – лунная, ясная. Фонарик не включился. Полный облом. Где-то и батарейки есть, но в темноте не найти. Кругом армия, ходят с оружием. Вглядываясь в дорогу еду еще медленнее. Одно спасение – проезжающие машины с включенными фарами. Под их светом ехала побыстрее. Как напряженно было ехать! Видимо. я устала, поэтому и сошла с велосипеда. Смотрела место, что может, где-то заночую. Ко мне подошел парень, что-то говорил, предлагал. Я только «ноу» отвечала. Но в мозгу отложилось, что слоны здесь переходят трассу. Вспомнила это позднее. И поняла позднее, что говорил парень. Он хотел подвести меня, т.к. дальше было по темноте ехать опасно. Он пытался мне помочь. Ну, а я отказалась. Вот так я остановилась в темноте. Вдруг какой-то шум. Я увидела не сразу, но когда это стадо пробежала прямо передо мной мощно, сильно, с огромной скоростью я застыла в ужасе. Явно был виден вожак. Это благодаря луне, я их увидела. Они пересекли трассу, а потом на другой стороне дороги повернули и также мчались вдоль трассы. Я бы сказала, что это коровы, но коровы так не носятся. У меня даже не возникло мысли, если они несутся, то может от кого-то. Их могли преследовать хищники. Хорошо, что в тот момент я не вспомнила про хищников. Вот так и стояла, не трогаясь с места. Автомобилей тоже не было.
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13
Я одна на этой пустынной дороге, чуть не растерзанная стадом. Сделала бы я еще несколько шагов, от меня бы и ленточки не осталось, растоптали бы и все. Ощущение везучести, данного шанса еще пожить переполняло меня. И тем более я не могла сдвинуться с места. И еще ощущение своей мизерности в этой дикой природе. Она живет по своим законам, она сильнее нас. А мы тут никто. Вот здесь я вспомнила предупреждение мужчины о слонах. Хоть я и в ступоре, но не могла же стоять на месте. В любом случае надо ехать вперед. Ощущения сильнейшие. Пока стояла, еще кто-то пробежал, но уже в одиночку. Может здесь проходят пути миграции животных? Все-таки тронулась с места. Стала громко говорить, в том числе: «Природа, я здесь!». Когда я поехала, и транспорт сразу появился. Я не смогла остановить тук-тук. Оказалось это не так просто. Потом спросила у какого-то мотоциклиста сколько до города. Он ответил, что 4 км. Мне это показалось недалеко и я продолжала ехать в полной темноте. Но я не могла сосредоточиться на дороге, которую практически не видно. Сказался и полученный шок. Мне не хотелось больше ехать. На мое счастье остановилась машина, и я попросила довести. Машина с кузовом, туда погрузили мой велик, а я села в кабину между водителем и пареньком. Они весело между собой переговаривались. Ехали, как мне показалось долго. Никакие не 4 км, больше. Попросила, чтобы они меня к гостинице подвезли. Город был в полной темноте, так что не заметила, как въехали. Они остановились у гостиницы, сняли мой велик. Я спросила на свою голову – сколько я должна. Они промолчали. А когда я уже вошла в гостиницу, они неожиданно появились и стали требовать 2 тыс.рупий. Но я ответила, что больше тысячи не дам. А служащие гостиницы ждут, когда я заплачу этим парням. Вот так сама напросилась на оплату. Но так как я им действительно благодарна, то мне не жаль было заплатить. Они взяли деньги и исчезли. Так что помощь у них не бесплатно. Опять – нет вай-фая, горячего душа. После пережитого – это все мелочь. Главное крыша над головой, кровать для отдыха. Потом я чай заказала. Связи ни с кем нет. Приехала я в 19-50. Все, ночью я не ездок. Сколько раз давала себе слово, успевать до темноты и почти ровно столько же нарушала. Всегда возникали какие-то обстоятельства, задерживающие меня. Хотела на следующий день покинуть этот город, но в интернете прочитала много интересного о нем и решила задержаться на день. Утром оказалось, что правильно решила. Комары жрут. Проехала 100 км. Все, спать.
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

17.09.13 Trinkomalle – день ремонта и отдыха.
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13
Недалеко (сравнительно) есть термальные источники. Было желание проехаться до этого места. Но не съездила. Сначала заплатила за один день. Менеджер появился только в 10 часов. Меня клонило ко сну. Было жарко. Солнце нещадно палит. И я проспала до 12 часов. Отель – Prassanna Guest House. Отель с рыбками. На двери комнаты деревянная рыбка и на ключе брелок – такая же рыбка. Во дворике водоемчики с рыбками. Посредине веранда, где можно чай пить и просто посидеть. Все простенько, но чисто. Набежали тучи, и я поехала осмотреть сам город. Как написано в интернете, в 256 км от Коломбо на побережье одной из самых живописных и глубоководных бухт в мире, находится город Тринкомали, главный портовый город и административная столица Восточной провинции. Находится на восточном побережье острова. Порт считается пятым по величине естественным портом в мире. В городе имеется самый большой голландский форт. По карте посмотрела, как город расположен, и поехала в форт. Сначала увидела кирху на берегу океана. А рядом захламленное кладбище. Сколько наблюдала – за могилами не очень ухаживают. Эти кладбища я видела и дальше, проезжая вдоль океана. Они стоят на берегу океана. Прошла через это кладбище прямо к морю, чтобы осмотреться. Вода чистейшая, но когда волна сначала бьется о песок берега, она перемешивается, взбаламучивается и потом возвращается в океан. Походила по воде. Наконец-то, вдалеке виден пляж. Опять вернулась на дорогу. Поехала наугад. В городе пятнистые олени ходят, вернее оленята. Вполне свободно. Хотела снять, но они быстро исчезают. Зато подбежали дети и взрослые. Что-то говорили насчет планшета. Я не стала его открывать, почувствовала угрозу. Поехала дальше. Увидела – пост. Думала, что здесь армейская часть. Не стала подъезжать и стояла и любовалась морем. И вдруг вижу, что со стороны форта выходят европейцы, т.е. штатские люди. Ну и я пошла. Да, вход свободный. У шлагбаума останавливают только машины. Да, здесь воинская часть, но ходить можно. На самом высоком месте – Будда. А тут внизу – здания, пушки, флагшток. Пока шла, обнаружила, что спустила колесо. Зашла в кафе купить бутылку воды и спросить помощи. Сначала они увидели мой насос, и решили, что у меня не накачено колесо. Но я им объясняю, что колесо проткнуто. Настроение испортилось. Я отъехала далеко от центра города, и теперь мне придется возвращаться пешком.
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13
Военные пытались мне помочь. Пошли к кому-то, но этого человека не оказалось. Мне показали, где можно отремонтировать. Оказалось не так уж далеко, или я быстро шла. Остановила мальчика велосипедиста и он довел меня до ремонта. Там мне дали стул и дайвинг предложили. Я попросила и цепь смазать. Заплатила 40 рупий. Спросила можно ли здесь плавать и с радостью поехала на пляж. Там женщина с девочкой плескались, ну и я тоже окунулась. Большой прибой, купаться не очень. Вода у берега мутная. Только полежать или попрыгать. Пошла подальше от берега, где чистая вода, но страшно. Так что – праздник. Практически 1-ый раз купаюсь на острове. Водя чистая, красивого цвета. Дунул ветер в сторону моря – меня всю песком засыпало. Быстренько ушла. На раундах красивые фигурки – не только Будда. Транспорта мало. Ехала и фотографировала. Огромное кладбище в центре города. Но памятники казались старинными. Что это на самом деле, не знаю. Очень жарко, слепит солнце. Желание было объехать этот город с двух побережий. И я уже поехала по берегу с другой стороны залива. Здесь одни военные стоят чуть ли не за каждым кустом, их очень много, здороваются со мной. На камне написано что-то про 22-ю дивизию. Кроме них с этой стороны ничего интересного. Но мое путешествие неожиданно закончилось. Спустилось колесо. Я подкачала и вернулась. Спросила мастерскую. Мне объяснили. Нашла- просто паренек в гараже. Вроде как сделал. И я поехала дорогу на завтра разведать. Проехала мимо своей гостиницы, потом сфоткала красивую мечеть. Зашла в забегаловку поужинать. Впечатление, что они и живут здесь. Кругом ящики с водой и еще с чем-то. Они и торгуют, и кормят. Хотя в доме есть женщины, готовили и обслуживали мужчины. Так что завтра не заблужусь. Вернулась к гостинице. Но стало спускать колесо и я поехала к последнему мастеру. Да, ему помогал маленький мальчик. Так что они с детства уже работают. Мастер бъяснил, что я должна найти байсикол шоп. И там мне отремонтируют колесо. Дело к вечеру – я ищу байсикол шоп, не зная, как он может выглядеть. Решила ориентироваться на наличие великов. Так и нашла. Но это совсем не похоже на магазин. Хотя велики стоят. Уже стемнело. Хозяин магазина попросил меня подождать.. Потом подошел ко мне. Он не знает английского. Тут же рядом его семья. Он включил лампочку. Вытащил камеру, определил, где дырка. Был очень рад, что понял, что нужно ремонтировать. Чудо, а не дядечка. А я сидела и ждала. Наблюдала, как к его дочери приехал парень. Меня и с ним познакомили. Немного пообщались. Вот как этот дядечка сделал ремонт, так с этой камерой я и вернулась домой. Какой молодец !
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13
Больше колесо не спускало. И благодарила Бога, что на той дороге в мире животных у меня не спустило колесо, что я смогла доехать. А сейчас я сижу в этой маленькой семье в темноте, но мне приятно, от всего исходит такое добро, что невозможно этого не почувствовать. Он ремонтирует, жена, дочь в это же время рядом продают, а маленькие дети на полу в глубине комнате лежат и спят. К нему подъезжали тоже по ремонту. Но он показывал, что вот я сижу и жду, когда будет отремонтирован велик. Все относились с пониманием. Приветствовали меня. Снова народ собрался пообщаться. Вечер удачней, чем день. Вообще-то я не верила, что в такое позднее время работают эти шопы. Но они- на дороге и работают сколько надо. Очень темно. Освещения нет. Но пальмы на фоне темнеющего неба - что-то сказочное. Так и стоят перед глазами. И я оглядываюсь, думая как же найду в такой темноте гостиницу. Волновалась. Вот и опять – не хотела по темноте, а придется. Взял 50 рупий. Ерунда. Не стал мне цену накручивать, как сделали бы другие. К счастью, мой отель находился недалеко . Никаких больше волнений. Завтра в путь. Да, пока не забыла, крестьяне что-то сушат прямо на дорогах (похоже на зерно) и машины объезжают это. Вот и еще один день в Шри Ланке. Теперь поеду в сторону юга в Калькудах.
Накатала по городу 23 км

18.09.13. Путь в Калькудах
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13
Отдохнула, проснулась рано. Хотела выехать в 8-00, но выехала позже. Вспомнила, что администрация раньше 10 часов не появится. Зашла на ресепшен, там никого. Появился мальчик, который меня вечером обслуживал. Я объяснила, что мне надо уезжать. Он стал звонить. И я вижу, как он звонит, начинает разговор, в это же время появляется администратор, что-то вдвоем тащит и одновременно он кому-то отвечает по телефону. Было смешно, что он говорит с тем, кто стоит рядом со мной. Так что все в порядке – заплатила 2000 рупий плюс вода – 60. Позже посмотрела счет – там еще 200 рупий (какие-то поборы). Поехала. Путь в 109 км. Еду в Калькудах. Много подъемов, но не очень крутых. Везде армия. Фоткать нельзя. Я их вижу с дороги. Одни заняты построением, другие физ.занятиями. У каждого куста, укрытия в виде зелени – везде военные. С обеих сторон вдоль дороги тянутся кружки проволоки-ограждения. Местных мотоциклистов задерживают на постах. А я везде проезжаю. Дорога хорошая, но ветер злюка или лобовой ( не могу и 10 км в час ехать), либо боковой – с трассы сносит. И ни разу сзади. Все так безнадежно. У меня на весь путь 9 часов. Если по 10 км в час, то не дотягиваю до города. Грустная арифметика. Этот ветер так меня вымотал. Но я упорно крутила в надежде, что вот поверну, и ветер изменит направление. Нет, не изменился ветер, не помог мне побыстрей доехать. Селений мало, все время открытое пространство. Океан то приближается, то удаляется. Но всегда рядом. Рву из всех сил. Никак не получается – просто ехать. Очень много мостов. Рядом, вдоль дороги каналы (они были в начале пути). Соблазн – сойти и искупаться в этой мутной воде. Тем более, вижу как местные кто моется, кто стирается. Но мужчины отдельно, женщины отдельно. Никто не раздевается. Все завернуты. Мужчины сами стирают белье. На этих каналах сделаны спуски к воде в виде ступенек через определенное расстояние. В селениях тоже есть спуск по ступенькам к воде. Как мне хотелось отдохнуть. Потом эти каналы ушли в сторону влево от дороги. Захотелось пить. Узнала, что есть джус, замороженный в полиэтиленом мешочке. Это я увидела, как ребятишки, что-то просили у продавца, и она им достала цветные пакетики в виде эскимо. Но это не везде есть.
На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13 На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13
Я превратилась в водохлебку. Огромные стада коров. Они грязно-белого цвета. И на коже какие-то буквы. Козочек меньше. Еще волы. Разглядела белую цаплю. Природа местами – пустынна, серый песок и редкие растения. Потом кусты. Около одного храма заметила целый городок. Люди, торговые палатки, очень много школьников. И рядом никакого селения. Маленькие любят приветствовать. Никогда я не получала столько улыбок, особенно мужских. Тут Алешка позвонил. Я сошла с дороги села под дерево, чтобы поговорить по телефону с ним. Тут же собрались местные – женщины. Оказывается, они стояли не просто так. Когда я закончила говорить по сотику, подошли и стали расспрашивать меня. А я спросила, сколько км осталось до Калькудаха. Так они мне написали на песке 32 км. Слава богу, не так много. Но они были очень трудными. Когда въехала в город – непонятно как оторвался багажник и мой рюкзак висел, лежал на колесе. А я думала, почему на меня так смотрят. Но никто не пытался мне это показать. Остановилась, прикрутила. Никто не подъехал помочь. Только подумала об этом, как подъехал мужчина и спросил у меня про проблемы. Я показала название отеля. Хорошо, что остановилась. Пришлось вернуться и ехать в другую сторону. Я искала гестхауз, что в интернете вычитала. Одна женщина послала своего мальчика на велосипеде, чтобы он меня проводил. Ехали долго, дорога грунтовая. Позже уже выехали на шоссе. Видимо, он был не уверен. Остановились, опять собралась толпа и все показали – прямо Мальчик покинул меня. А для меня это прямо было бесконечным. Начало смеркаться, а я еду. Пока могла прочитать – остановилась у первого, что понравилось гестхауза. Называется New Land Guest House/ Main Road. Так написано на щитке. Какой-то двор. Одноэтажное здание. Мальчик сразу забрал велик, открыл комнату, и я с радостью увидела кровать, спросил буду ли я ужинать. Конечно, да. Я всегда - да. Была бы вкусная еда. Но опять заказала омлет. Вай-фая нет, горячей воды тоже. Мальчик предложил мне проехать в другой гестхауз, в котором есть вай-фай. Но мне никуда не хотелось уже двигаться. Вот такая у них здоровая конкуренция. Вроде 1500 рупий. Комната очень приятная. Ужин на веранде. Заказала яичницу и чай. Принесли хлеб и бананы и яичницу. Съела с удовольствием. Рядом пара иностранцев – он и она. Как всегда шумные, но приветливые. И больше никого. Поболтала по телефону. Все- в номер. Завтра в ближайший город. Да, ветер – огромное испытание. Но я доехала. Рада, что нашла ночлег, что спокойно, никакой суеты. Проехала 112 км .

19.09.13 четверг. Путь Калькудах-Баттиколау. Недалеко.
Ползла в город с таким мелодичным названием Баттиколау, которое хочется повторять и повторять. Это город тоже на восточном побережье. Не ехала, а ползла. Жара изнуряющая. Или еще сказалась вчерашняя «послеветреная» усталость. Ночь плохо спала, беспокоилась о велике. Утром обнаружила, что нет колпачка на ниппеле. Брекфаст - стандартный. Иностранцев нет- тихо. Я все сфоткала. Вышла на улицу, чтобы оглядеться. Как хорошо, когда светло и тепло. Надо посмотреть, сколько заплатила. Алешка назвал мне отель, в котором я должна буду остановиться.
Поехала в то прямо, что говорили вчера. Думала, что увижу тот отель, который пыталась вчера найти. А все очень просто. Я ехала к морю. И все отели там же. А из-за темноты вчера я рано остановилась. Теперь еду, все вижу и океан тоже. Велик соблазн свернуть к нему. Решила, как всегда, не терять на всякий случай время. Здесь песчаный берег. Кругом ни души. Хотя нашлись люди, когда я спросила, как проехать, собрались около меня и пытались свернуть с маршрута. Тут я была уверена, что еду правильно. Я им показала карту и город куда еду. Я ехала правильно. Но все равно молодцы. Они просто спросили, есть ли у меня проблемы. Мне дом один понравился и я остановилась. Потом где-то в глубине среди пальм я слышала веселую музыку. Но так как это место было похоже на храм, я решила, что они так весело молятся. Уже забыла об этом в пути. А тут раздалась снова эта веселая музыка, я обернулась и увидела , что едут трактора с тележками и в них сидят люди. Я остановилась, чтобы сфоткать, но кнопка не нажималась на планшете. И я уже отчаялась запечатлеть эту процессию, а они мне позируют. И я смотрю на все это с радостью, пытаюсь их сфоткать. Но первая машина вышла только сзади. Позже уже на фото разглядела, что там были какие-то статуи. Бог с фото, главное, что я их видела, и они приветствовали меня, и путь стал веселее. После этого ехала в тишине. Опять слева океан, справа или домики или растительность. И дорога практически пустынная. Транспорта нет. Подъехала к какому-то населенному пункту и купила камеру для велика. Искала колпачок. Как они пытались его найти! Но все, что приносили, не подходило. Да, велики у нас разные. Но огромная услужливость, желание мне помочь очень трогает. Ничего не подобрали, и я поехала дальше. Ехала медленно, осматривалась по сторонам. Увидела, что на прилавке стоят разные коробочки. Остановилась, показала на ниппель, сказала, что нужен колпачок. И здесь мне сразу вынесли, какой надо, и денег не взяли. Батареек не было. Встречаются интересные дома. Так хочется пить. Мне нужен лед. Еду еле-еле. Торопиться некуда. Вот и вода рядом, так бы и выкупался. Но останавливаться нельзя, сразу же обрастаю народом. Они думают, что я из Франции. Когда отвечаю, что из России – видно, что знают нашу страну. Все, появился город , и название на обочине на щите написано. Еду по одной единственной улице, еду правильно. Первое, что увидела – это набережная. На ней стоят синие скамейки на зеленом подстриженном газоне. Садись и любуйся морем, закатом или рассветом. Место очень открытое. Чувствуешь простор и бесконечность, но людей нет. Я сошла с велика и отдохнула на берегу, огляделась. Одна улица, сворачивать некуда, поэтому и спрашивать не надо. Здесь много русалок и рыбок для оформления. Они на арках, на перекрестках улиц, вернее, на круговых перекрестках. Все по кругу. Очень по- морскому оформлено и романтично. Интересно, местные верят в русалок? Городок небольшой и невысокий. Такой сельский по- нашему. Переехала через мост и еще дальше проехала, чувствую, что надо вернуться. Просто не заметила слева поворот. Там была не улица, а тропинка. Но куча рекламных щитков. Спросила у женщин, где отель. Они сказали, что не знают. А я пока с ними говорила, читала подряд все надписи и увидела название отеля куда еду и стрелку. Я это и женщинам показала. Еду по переулкам. Мне иногда и спрашивать не надо. Только остановлюсь, обязательно кто-то подойдет и предложит помощь. Так и в этот раз. Мужчина показал рукой, куда мне надо ехать. Ну, а дальше ехала, следуя надписям. К сожалению, в отеле не было мест. Но администратор назвал мне другой отель. Я сгоряча повернула обратно, доехала снова до указателя этого отеля. Только потом сообразила, что новый отель должен быть где-то рядом с тем, к которому ехала. Вернулась. И стала внимательно все читать. Да, действительно надо было просто сразу от этого отеля повернуть направо. Там я и нашла другой отель. Называется China Cottage New Road. Пока оглядывалась, где ресепшэн, сначала показалась женщина, я спросила про места. Она сказала подождать, и вот появился этот удивительный мужчина, похожий на актера, которого я так и не могла вспомнить, но он мне так нравился, что могла сколько угодно ждать и наблюдать за его работой. В общем, он был из фильма. В шортах, майке, с голливудской улыбкой и повел меня в комнату. Это было одноэтажное здание ярко зеленого цвета с отдельными входами в каждую комнату. Потом я разглядела, что все пальмы во дворе разукрашены. И на снимках это смотрится очень красочно. Видно, что дизайнерские способности у них есть- превратить обычное место в красочное. Мы быстро с ним общалась. Он все время мне что-то говорил, а я ему отвечала. И мне казалось, что он отдельные слова понимает или говорит по-русски. Обувь надо оставлять перед крыльцом. Велосипед сказал оставить здесь перед входом в комнату. Сказал, что будет тут пробегать и присматривать за ним. Открыл комнату, в ней была всего одна лампочка. Темновато. Я спросила,
почему одна лампочка. Он ответил, зачем мне больше и вообще, что электричество – дорого, поэтому он и берет дешево. Очень простенький номер с цветными занавесочками, вай фая нет, но есть горячая вода. Кондиционер не работает. Хозяин и пульт сразу забрал, может и работает, но чтобы я не включала. Оригинал. Я просто «балдела» от общения с ним. Помылась с наслаждением. По дороге купила мазь от москитов. Так что можно отдыхать. Велосипед затащила в номер, т.к. не уверена была, как он сможет присматривать, когда этот домик с видом на кусты и мост, который я проезжала, забор и никого не видно. Пошла выпить чая, аж две кружки. Хотела что-нибудь поесть, но этот хозяин показал мне что-то в пакете , похоже на рыбные чипсы, ну совсем неаппетитные, похожие на червяков. Он и сам сделал гримасу – бры.ыыыы. Ужин в 8 часов. У них все по расписанию. Спросила про пляж, море. Он ответил, что море- только посмотреть. Надо было купаться в Калькудахе, а я не захотела там свернуть на пляж и выкупаться. Хотелось скорей доехать в новое место. Так что просто посмотреть не захотела, а пошла спать. Но не спалось. Спряталась под балдахин. Завтра предстоит путь в 106 км до последнего города на восточном побережье – в Путвиль. Не знаю, как по-русски правильно писать. Уснула. Проехала 39 км. Самый спокойный участок дороги и путешествия, без напряга.

20.09.13. Путь Battecaloa – Pottevil

Опять в мире животных и в мире местных. Ночевка в местном домике вместо отеля. Эксклюзив. Оказала материальную помощь семье после цунами. Так это выглядело. Не все же в гостиницах, надо быть ближе к народу. Вот у меня так уж близко, что было ужасно страшно….. Положилась на судьбу и на их Будду. Т.к. они очень верующие. Это я сейчас пишу, а тогда это была полная неизвестность моей судьбы. И все потому, что постоянно нарушаю установку – приезжать в город пока светло. Как всегда нарушила. Вот и получилось приключение. Теперь хроника.
Путь дальний, встала рано. Пошла расплатиться, ну и позавтракать. Хозяин уже на ногах, в синих шортах и голубой майке. Что-то спросил меня, я услышала только тосты. Ответила – да. А в результате принесли два блинчика и какие-то белые финтифлюшки, соусник и чай. Рядом еще двое мужчин завтракали. Эти финтифлюшки – какое-то тесто, похоже из манки. Совсем безвкусные. Ну, хоть какое-то разнообразие. Хозяин весь в делах, пишет, считает, а я любуюсь им. Так и не вспомнила, на какого артиста похож. Потом он спросил, нужна ли мне квитанция, я сказала, что нет. Этим порадовала его. Он черкнул на обрывке бумаги сумму, и я заплатила. И попросила разрешение сфоткать его. Он с удовольствием. Только не улыбался. Я ему объяснила, чтобы он продолжал делать свои дела, что позировать мне не надо. А улыбка – обязательна. Вот и получилось то, как я хотела: его незабываемая улыбка. Но, вот балда, забыла спросить его имя. Так он и остался для меня актером из какого-то фильма. Думала, здесь на родине Вера Романовна поможет мне вспомнить, но нет, так что он остался безымянным. Надеялась, что путь нетрудный. Выехала в 8-30, ехать прямо. И в расписание своего движения вписывалась, но жара достала. По пути сняла 3000 рупий, 4000 – банкомат не дал. Пока я стояла в банкомате, сняла рюкзак. Неожиданно открылось маленькое окошечко сбоку, и появилась в нем голова полицейского, который попросил меня снять шлем. Так что не удается в одиночку в банкомате. Но это мне не один раз пригодилось. И им нескучно и мне полезно. Далее дорога оказалась в гору. Потом опять ветер достал, прямо в лоб. Не такой жестокий, как ранее, но нелегко мне пришлось. Местность ровная и рядом океан, как же не гулять ветру. Но вот, не меняет он направление. Так и не утих до конца поездки. Потом случился инцидент с мальчишкой на дороге. Меня многие останавливали и раньше, чтобы пообщаться. Поэтому я и остановилась. Но дело было к вечеру, дорога пустынная. Как назло в это время не проехал ни один вид транспорта. Я уже одуревшая от жары и ветра, сначала даже обрадовалась этой передышке. Но все оказалось не безобидным. Я не могла уехать, т.к. он держал мой велосипед. Драться я с ним не могла. И сил не было. Это какой-то кошмар. И вдруг неожиданно для себя я закричала по-английски : « Помогите!», очень громко и не раз. И вдруг на мое счастье показался велосипедист. Этот парень сразу смылся, еще и трусом оказался. Ситуация, как в кино про убийц показывают, что именно в момент инцидента никого поблизости нет. Так и я попала. Мужчина остановился. Я ему объяснила и показала, куда убежал обидчик. А саму трясет, и надо поскорей уехать. Я уже мчалась. Боялась, что он где-нибудь по дороге опять появится. Я же не знаю, как она проходит. Но очень пустынно. Чувствую, что до светла не доеду. Указатели показывают еще много км. Не хочется им верить. Океана рядом нет. Просторы, местность ровная, рядом с дорогой никакой растительности. Еду по указателям. До захода не успею. Тут показались двое мужчин на велосипедах – один с усами и в скатерти вместо брюк, другой в обычной одежде. Сначала мы просто ехали рядом. Так как они не торопились, я за ними успевала. Мы разговаривали. Они меня напугали еще тем, что в одном месте, которое мы пересекали, могут появиться слоны. Вот тут я за ними и ускорилась. Не хотелось больше встречаться с дикой природой, тем более со слонами. Я ехала и озиралась по сторонам. Потом они показали, что надо остановиться. Я не очень хотела, т.к. боялась теперь остановок. Но оказалось – эта остановка у них для восстановления дыхания. Ну и я с ними подышала. Так мы долго ехала. Я успокоилась, что не одна и они едут в тот же город куда и я. Я заметила, что они о чем-то переговариваются между собой и на меня смотрят. Как потом оказалось, они, узнав, что я не остановилась в отеле, предложили заночевать в доме за 2500 рупий. Я только спросила про вай фай и горячий душ. Но вай фая нет, горячий душ обещали. У меня не было выбора – ночь на дворе. Я согласилась. Темнело быстро, в город мы въехали при огнях. Проехали мимо магазина и свернули направо. Думала недалеко. Считала повороты, старалась запомнить дорогу, куда везут. Потом освещенная улица закончилась, мы выехали в темень на другую. А я уже устала, и у меня не было фонарика, а они уехали далеко вперед. И вдруг – бац – в меня врезается встречный велосипедист. Я – на земле с поврежденным коленом. Не знаю, что с велосипедом. И вдруг – появилось множество людей, включили фонарики. Мои провожатые вернулись. Стали мне помогать. А мне больно и обидно, что опять травмировалась. Но поехала дальше. И теперь мои попутчики ехали и всех предупреждали, что я еду, чтобы в темноте меня не сбили. Это показалось так долго. Мы выехали в поселок. Дома все за пальмовыми заборами. И наконец-то меня завели во двор. Сразу же поставили стул. Хозяин принес какую-то мазилку, смазал мне колено. Я познакомилась с его женой и успокоилась, что не у мужиков буду ночевать, а в семье. Так я сидела, не знаю, чего ждала. Мой попутчик пытался спросить буду ли я ужинать. Что он сбегает, купит. А у меня денег в обрез, мне их не хватит с ними расплатиться, т.к. по дороге я кушала и покупала воду, Надо было что-то придумать, чтобы заплатить меньше. Калитка во двор открыта, люди, ребятишки ходили туда-сюда, а я сидела. Над забором тоже мелькали головы. Я сидела, как на арене цирка. Потом меня позвали в дом, и хотели уложить прямо на полу , а пол у них каменный, так просто на тряпочке. Но тут я четко отказалась и хотела уйти. Но мне предложили пройти в комнату – там кровать с балдахином, телевизор и опять дверь на улицу. Я потребовала - свой велик в комнату, запереть дверь в комнату и оставить свет на ночь. Велик завезли в комнату. Хозяин суетился сам, жена не участвовала. Он принес постельное белье и начал мыть пол. Принес столик, стулья. А я никакая. Только бы уснуть. Спросила про душ. Пожалуйста, и мы пошли во двор. Они набрали два ведра воды из колодца. Осветили лампочками площадку, где я буду мыться, и встали, стоят, ждут когда я буду раздеваться и мыться. Я ничего не стала говорить. Молча зашла подальше за колодец. Сняла только верх. И как могла, помылась. Т.к. полотенце тоже было далеко на веревке, я не высушенная, оделась. И только потом нашла эту ситуацию комичной. Просто – шоу. Настоящий горячий душ. Мне еще предложили в туалет. На мой вопрос, где он- показали в темноту. Все, никуда я не пойду со своей кровати в светлой комнате. Там я чувствовала себя в безопасности. Сказала, чтобы свет не выключали. Хозяин принес другую лампочку. Мальчик мне их понравился. Он учит английский. Я ему показала на карте в планшете Россию, город, где я живу. Где их страна находится. Ему может, хотелось и телевизор посмотреть. А я тут. Планшет поставила на зарядку. Чувство напряга не отпускала. Но усталость сделала свое, я вырубилась. Было 20-00 часов. Проснулась от громкого голоса хозяина. Он с кем-то разговаривал по телефону и часто повторял – русская, русская. Не знаю, какие на меня были ставки. Моя первая мысль- продают в рабство. Вторая –громкий голос хозяина мешает мне спать. Боялась крепко засыпать, мало ли что. Все-таки я уснула. Рюкзачок свой под подушку положила. Да, перед сном чай выпила. По английский «ти» – чай не понимают, а по-русски – чай – прекрасно понимают. Муж и сахар положил сам в чай. Кружка стеклянная высокая, не широкая. Вот не могу без горячего чая. Когда с женой здоровались и прощались – она дает сомкнутые пальцы, только кончиками до моих дотрагивается .
Проехала 106 км.

21.09.13. Путь в Monaragala.

Путь во внутрь острова, чтобы обогнуть национальный парк и ехать на юг к морю к городу Тангалле. А этот город Monaragala – промежуточная точка моего путешествия.
И вот оно долгожданное утро, слава Богу дожила до рассвета. Проснулась, хозяева встали рано в 6-00. Я еще провалялась один час. Как только я себя проявила проснувшейся, как хозяева все оказались в моей комнате. Умылась у колодца уже без душевых процедур. Прошлась по двору. Там тоже чисто и прибрано. Но не грядки, как у нас, а пальмы. Мусора нигде нет. Жена сказала, что они пострадали от цунами. Показала мне, что только фундамент остался от старой постройки. Она показала мне эту каменную кладку. Я спросила, помогает ли им правительство. Ответила, что нет. Мне приготовили завтрак- папайя, бананы, помидоры. Два пирога и сыр. Это было много для меня. Я съела пирожки и конечно выпила чай. Отдала 2300 рупий. Сказала, что не было горячего душа, поэтому заплатила меньше. Деньги отдала жене. Потом мы сфоткались Жена стеснялась, а хозяин с удовольствием. Сын тоже очень скромный. Очень серьезный. Из-за заборов вижу лица, я вся на виду. Попросила, чтобы меня проводили до дороги. Появился вчерашний второй мужчина. Мы снова поехали втроем. И поехали уже не вчерашней, а другой дорогой. Выехали к лагуне. Там было много лодок, они очень узкие и толстые. И тут мы быстрее выехали, чем вчера на дорогу. Выехали на главную дорогу и я поехала. Еду, еду. С обеих сторон отели. На улицах европейцы. Они очень оголены, в шортах, в майках. А я прикрываюсь. Стоят доски для серфинга. Достаточно долго ехала, пока не сообразила, что еду не в ту сторону. Намотала 10 км. Вернулась, спросила у военных на мосту, посмотрела в гугл. Пока смотрела, ко мне со всех ног принеслась ребятня. Впечатление, что они прямо гнались сюда за мной. Но я по соображению безопасности села на велик и поехала. Я стала бояться. Рыбаки в лагуне стоят или ходят с сетью. Вот так меня проводили, что время потратила и км лишние намотала. Я так и не попробовала рыбу. Не знаю, почему я сейчас об этом подумала. Я быстренько проехала обратно через город, пытаясь вспомнить вчерашнее видение города. Он мне ничем примечательным не показался, что я и проехала, не сделав ни одной фотографии. Дальше дорога в гору, потом спуск и т.д. Солнце жарит. Мне тяжело. Сначала без воды. По-моему я потеряла бутылку с водой. Потом с водой. Я очень много пила и обливалась. Тяжко. Останавливаюсь. Здесь заповедник. Видела слонов в поле. Попугайчика синего и еще много птиц. Одна прямо на земле стояла такая темно-коричневая. Опять притязания. Я не знаю, но меня снова преследовал один парень. Мне пришлось остановиться и поехать по встречной полосе. Только так я была в безопасности. Когда мужчины на велосипедах увидели это, они тоже вернулись и подъехали к тому парню. Я сначала стояла, а потом поехала. Поэтому мне и хотелось скорее покинуть этот город. Также быстро миновать заповедник. Я гнала. Позже, когда движение стало поактивней, я успокоилась. Когда остановилась и сидела у дороги, рядом остановился мотоциклист. Спросил все ли в порядке. Поговорили. Он поднял мой велик, сказал что хороший. Ну, а мне надо дальше ехать. Сил не было. Ноги не шевелились. Мне нужен лед. Армия опять рядом, помогает мне. Слежу за временем. Горы приблизились. Останавливаюсь сфоткать, сразу люди, смотрят как я фоткаю планшетом, к себе приглашают. Я вперед продвигаюсь потихоньку. Просто надо вздремнуть минут 30. Но где: Села на лавочку, ноги промассировала и дальше. Собака достала. До того устала, что не заметила как вырулила на встречную полосу прямо под колеса машины. Хорошо, что водитель остановился. Я извинилась. Это усталость. Просто отрубаюсь. Да, конца не видно пути. Те 20 км утром явно были лишними. У одного дома я остановилась, чтобы заглянуть в гугл и отдохнуть. Как обычно облила себя водой. Это помогает. Тут приехала семья в этот дом. Мужчина – муж передал через своих детей мне 2 мандарина. Большие сладкие, но кожура зеленая. А потом еще два каких-то плода, похожие на яблоко. Они уже все подошли ко мне. Сказали, что этот плод можно класть в чай. Поговорили, их оказалось много. Я не забыла и про гостиницу в городе спросить. Так как я не знала, где там можно остановиться. Он ответил Victoriya INN. Я стала записывать, но так как неправильно написала, он сам написал правильно. И объяснил, что отель напротив полицейского участка. Уже вечерело. Ехать стало легче. Местность казалась вся желтой в лучах солнца. Слева появились возвышенности, а я все ехала. Позвонил Алешка. Сказал сначала, чтобы останавливалась в ближайшем отеле. Потом узнал, к какому городу подъезжаю, назвал мне тот же отель, что написал и мужчина. Сказал, что он в горах. Вот тут появилось полное спокойствие. Город уже близко, гостиница заказана и еще не темно. Еду, читаю названия отелей. Их много. Но города еще нет. А когда увидела название города и уж совсем расслабилась, дорога круто пошла в гору. Из последних сил взобралась в гору. Остановилась для передышки, ну и спросить про гостиницу. Улица эта одна единственная, так что сбиться невозможно. От этой таблички с названием города надо было проехать еще 3,6 км в самый центр. Пока ехала, уже стемнело. Спросила у полицейского, где полиция. Он мне показал вперед. И так как он шел, как мне показалось в эту же сторону, то и я спешилась и пошла. Город очень темный, как и многие другие города. Подошла к первому освещенному заведению. Спросила парня, где полицейский участок, Он показал на здание, что на другой стороне и сзади меня. И я пояснила, что мне нужен отель. Молодой человек показал рукой куда идти и проводил меня. Гостиница оказалась внутри двора за этим заведением. Сразу же появились служащие. Мой багаж забрали. А мне подниматься на 3 этаж. Слава богу, наконец-то горячий чай, кровать , спокойствие… За вай-фай заплатила 50 рупий, дали маленькую длинную карту, где надо было стереть защитный слой и появится твой код. А в результате этот вай-фай только здесь и то на 2 часа. Но кое-что успела сбросить из фоток. Заказала ужин – стэйк с овощами и мороженое. Принесли мясо, а его разрезать не могу. Нож не пилит. Принесли другой. Я стала показывать официанту, что не могу распилить. И стала вертикально тыкать в мясо, показывая, что не могу даже проткнуть. А нож вдруг вонзился в мясо и ударился об тарелку. Официант вздрогнул. И мы засмеялись. Мороженого принесли мало. За такую цену я целую коробку съедала. Усталость во всем даже в мыслях. Оказалось, что я накрутила почти 90 км. Паспорт не брали. Окно в комнате высокое и балкон. Внизу в холле висят картины. Но одна мне больше запомнилась, потому что не могла понять , почему мужчина с грудями. Да и мужчина ли это. Сфоткала его-её. Спала плохо. Сразу отрубилась на 2 часа. Потом глазами хлопала. Лампочка одна. Темно в номере. Проехала 87,97 км.

22.09.13. Путь из Monaragala в Wellawaya. Путь в 35 км. Недалеко.

Проснулась рано. Усталость не прошла. Отель Алешка не нашел, которые есть, то они не в городе. Ладно, разберемся. Пошла завтракать. Я не знала, что входит в стоимость. Выбрала из меню. А меня позвали к кастрюлькам. Но от того, что увидела, меня затошнило. Какая-то фрачеза, что-то зеленое на горох похожее. Нет, нет и нет. Заказала фруктовый салат, а мне фрукты принесли и чай. Не надо платить, отлично. Все вынесла, погрузила и вперед. Как хорошо не торопиться. Солнце светит в спину, и я еду в гору, оглядываясь назад. Я так и не увидела городок, а уже уезжаю. Автобусы достали. Они носятся наперегонки и с огромной скоростью. Иногда страшно, особенно когда в лоб. Вчера очень много воды выпила, не могла остановиться. Сегодня не очень хотелось. Но от асфальта жара. Когда выезжала из гостиницы рядом с ней увидела гэст хауз. Природа, как на Кавказе. Почему то мне так показалось. Еду среди холмов. Проезжала городок Baldila , если не ошибаюсь. Он мне очень понравился. Но много не снимала, слишком утомительно на жаре. Никто не донимает. Как-то поспокойней стало. Только подумала, как остановился тук-тук. И женщина в нем со мной пообщалась. Так незаметно и выехала. Жара усиливается. Доехала до дерева- зонтика и села в тень под ним. С обеих сторон дороги поля, какие-то вышки. Вдалеке холмы. Транспорта мало. Город Wellawaya оказался не очень интересным. С обеих сторон магазины. Народа мало. На перекрестке, когда не понятно куда ехать, купила крем-соду и спросила про гест хауз. Поехала направо. Еду смотрю, что сдаются комнаты. Но непонятко, как к ним подойти. Поэтому ехала дальше. И вдруг слева от дороги вижу room. Свернула. Очень узенькая улица. Много школьников, тук-туков, прямо столпотворение. Видимо там темпел. Проехала, вернулась назад. Вижу открытые ворота и внутри такой веселый розовый домик, мне даже шикарным показался, стоит и - никого. Но в горку. Сошла с велика и зашла во двор. Думаю, спрошу сколько и все. Вышел молодой человек. Я зашла вовнутрь. Цена устраивает. В холле темновато. Я здесь единственная. Спросила поесть –нет. А чай принесли в чайничке. Все здорово. Без особых усилий. И мне нужен длительный отдых. Приняла душ и отрубилась. Когда проснулась, не могла вспомнить, где я. А должна четко всегда помнить, кто я и где я. А то заклинит. Спала хорошо, ничего не мешало. Только голод подкрался. Уже темнеет. Надо ехать поесть. Взяла визитку этого отеля. Не стала далеко отъезжать. Нашла ресторанчик. Парень дал мне меню, разговорился со мной. Попросил скайп. Тут подошла женщина и забрала у меня это меню, дала другое. Да они так делают, но со мной такое 1-ый раз. Неприятно стало. Но надо поесть. Второе меню дороже. Хотела перевести меню- интернета нет. Да, на Шри Ланке с этим проблема. Заказала суп с овощами (но он не такой как в Тае – порция меньше и хуже), яичницу с курицей. Принесли все на подносе. Заведение называется Orckid Chinese Family Restaurant (Ella Road. Заплатила 600 – суп – 300, яичница – 179, вода 75. И за сервис 10% - 50. Я села за столик на улице, потому что мой велик там. Напротив стоят какие-то люди. Меня заинтересовала эта очередь. Она такая тихая. Потом прочитала, что там клиника. Видимо на прием. Поела, все равно зеваю. Хоть бы завтра доехать. Путь дальний. Алешка болеет. В конце принесли пепси и воду. Пепси я не взяла. Ее все равно включили в счет. Так что мне не очень понравилось в этом заведении. Бог с ними. Вышел хозяин поговорить. Спросил, где остановилась и как я нашла отель -через Букин. Ответила, что нет. Просто ехала и увидела. Вернулась в отель. Темнотища, ни зги не видно. Предупредила мальчика, что поеду рано. Очень спокойно.

23.09.13 Wellawaya – Tangalle

Путь можно сказать из центра острова на юг. Расстояние более 100 км.
Утро. Все на ногах. Во дворе появилась машина и новые мужчины . Один из них чистит зубы. А я забываю это делать. Для меня главное – душ. Заказала чай. Спросила дорогу. Я почему-то думала, что отель стоит как раз на той дороге, по которой ехать. Но оказалось, мне в другую сторону. До перекрестка, где я свернула к отелю. И потом прямо. Утро, прохладно. Еду с удовольствием, еще не плавлюсь от жары. Увидела Будду, закрытого покрывалом-занавеской. Это значит- он спит. Встретила и других, уже неспящих Будд. В одном месте сбилась с дороги. Сошла с велосипеда, чтобы позавтракать. Гугл меня опять сбил. Показал, что не та дорога. Вернулась, свернула туда, куда показывает гугл. Но чувствую, что дорога не похожа на роад. Ближе к проселочной. Опять вернулась. Остановилась купить воды. Вода 50 рупий и дали две соломинки. Разговорилась с каким-то мужчиной. Уже жарко, меня уже плавит так, что я свой планшет оставила в этом заведении. Но мужчина принес его мне. Слава Богу. Вот ведь знаю, что не надо снимать рюкзак. Теперь дорогу уточнила. И она оказалась той, где я завтракала. Опять лишние км. Но зато уверенно еду. Пить хочется всегда. Остановилась купить кокос. После того, как выпила, у меня его взяли, раскололи на две части. Из кожуры сделали лопаточки и дали мне, чтобы я съела все белое внутри и оно отскребается. Это первый раз. Раньше я только пила. Я их сфоткала. Растительность вокруг сменилась. Стало много водоемов и птиц. Все это огорожено колючей проволокой. До горизонта уходят кусты. Мне кажется, что там тоже вода. Шоссе снова между двух водоемов. Издалека заметила плавающего пеликана. Потом заметила интересных птиц. Хотела сфоткать, а тут женщина на велике с ребенком. Пока я их фоткала , моя птичка из-за которой остановилась , улетела. А женщина стала просить деньги. Я не дала. Вдоль дороги качаются на ветру сумочки из соломы. Яркие, легкие и их много. В других местах их не видела. Но т.к. мне ничего нельзя покупать, я только фоткала. Еще меня заинтересовали низкие широкие горшочки, поставленные друг на друга. И самый верхний накрыт бумагой. Вечером их уже нет. Они бывают только утром. Поэтому все фоткала, чтобы потом спросить. Из этих горшочков выкладывают заборы. Очень оригинально. Что же это за волшебные горшочки? Транспорт практически отсутствует. Ближе к вечеру выехала на огромное равнинное место. Такой простор. Видно, что строят новую развязку. Более современную. Тут я и запуталась. Нет указателей. Основная дорога перекрыта. Надо объезжать. Поехала, где все едут. Потом все-таки спросила. Теперь дорога проходила как бы по дну котлована. То по сторонам ничего кроме земляных валов не видно. Когда выбралась и оглянулась- здорово!!! Красивое низменное место и огромное количество дорог. А мне снова в гору, да и солнце слепит, светит прямо в глаза. А я без очков. Так ни разу и не надевала их. Прищурилась и ехала. Остановилась поесть -160 рупий – рис с курицей, вода. Здесь видимо всем по одной цене продают. Остановилась наугад. Вижу, мужчина сидит, газету читает и никого. А я уже спеклась и устала. Спросила его можно ли здесь поесть. И в результате вошла в просторное помещение с вентиляторами. Заказала себе еду. После того как поела мы разговорились. Женщина мне предложила в туалет сходить. Какая молодец! Вовремя. Потом узнали, что я еду в Коломбо, и как я тут плутала по их дорогам. Они подарили мне карту. Проезжала город на букву А…. потом посмотрю как он называется. Но он мне очень понравился. Ухоженный, цивилизованный. Трасса современная широкая. Тут ужасный ветер и ветряки стоят. Еду, чувствую, что не успеваю. С надеждой смотрю на дорожные столбики с км. Достаю фонарик. Да осталось 10 км. Но все в гору и в гору. Когда должен был показаться город? А его нет и нет. Здесь не страшно, потому что это не национальный парк. И движение более оживленное. Спросила у одного тук-тука сколько до города, он мне наврал, назвал большую цифру. А я знаю, что город уже рядом где-то. Так ехала в темноте. Как вдруг остановился тук-тук. Вышел водитель, сказал, что осталось 1.5 км. Это ближе к правде. Спросил куда я еду, в какой отель. Когда узнал, что у меня нет отеля, стал звонить. И предложил мне довезти до отеля. Я не думала, что можно загрузить мой велик в тук-тук. На фоне тук-тука велик был огромен. Но мы его поставили на заднее сидение, куда села и я и практически держала его на своих коленях. Он выставился из тук-тука с обеих сторон. И приходилось лавировать среди машин, чтобы не повредить велик. Это было очень весело и быстро. М ы о чем-то говорили. И так со смехом въехали во двор отеля. Там за столиками сидели люди, было шумно. Мне предложили комнату на 3 этаже. Я отказалась, т.к. не было сил. Мне бы только доползти до кровати. Велик мой увели. Вещи занесли в номер на 1-м этаже. Горячей воды нет, но душ и вай-фай есть. Правда я с ним намучалась. Мой водитель мне очень помог. Денег не взял. И тут я его разглядела, что он чем-то похож на Томина из фильма «Следствие ведут знатоки». Он все занес в комнату и попрощался со мной. Когда оглядела комнату, то обнаружила, что окна не только не закрываются, но и не зашториваются. Так что я вся на виду. Я попыталась хоть чуть-чуть закрыть то, что напоминает ставни. И, Боже, я слышу неумолкающий шум океана. Он тут совсем рядом через дорогу. Ладно, осмотрюсь завтра. Позвонила Алешке. Вечер: «Ты не поверишь!». Проехала 131 км. Все отрубилась. Океан укачал.

24.09.13.
Отдых в Tangalle. Wavy Ocean Hotel
Полный релакс !!!!!


Проснулась и все как всегда. Душ, брэкфаст. Вай фай не работает. Обратилась к персоналу. Они меня к американкам отправили. Они очень жизнерадостные и шумные. Все быстро исчезли. А я вышла на побережье. Вот он океан у моих ног. Очень близко к отелю. Очень мощный, катит и катит волны. Шумит и шумит. Еще не успела подумать, что делать, как приехал мой вчерашний тук-тук и повез меня на пляж. Сначала показал с берега, где это место, куда мы поедем. Сказал, что далековато, поэтому и повез. Опять ехали весело. О чем-то говорили. Доехали до пляжа. Там специальная площадка для транспорта. Тут мы и расстались. Денег не взял. Спрашивал, сколько я пробуду на пляже, что буду делать после обеда и т.д. А у меня никаких планов на сегодня. Я так была рада возможности искупаться иникуда не гнаться. Поэтому и не могла конкретно ничего ответить. На пляже никого не было. Это даже не пляж в нашем понимание, но это водоемчик, отделенный от океана грядой, неглубокий, безопасный. С удовольствием окунулась. Так бы и не выходила. Сначала я была одна. Потом стали приходить в основном местные. Взрослые с детьми. Мальчишки. Все были счастливы, радостны. Я купалась, сидела на берегу, наблюдаю за океаном, за людьми. Потеряла счет времени. Мне не надо было торопиться. Мальчишки выделывали всякие штуки в воде, и сальто прыгали, и боролись на берегу. Они пытались привлечь мое внимание. Мужчина с девочкой тоже мне позировал и девочку просил, чтобы мне позировала. Потом пошла на другую сторону этого пляжа. Там никто не купался. Я стала искать ракушки. Они очень мелкие. В одной ракушке кто-то жил. Я его не хотела губить, но и в раковине не хотела нести домой. Пока подставляла воде, чтобы это существо покинуло ракушку, океан вырвал ее у меня из рук. Жизнь победила. Так и должно было быть. Я весело посмеялась над собой. И не заметила, как ко мне подошел молодой человек. Мы с ним долго разговаривали. Он меня звал в даль светлую, а я отказывалась. Он говорил очень спокойно, пытался убедить меня. Он был так огорчен моим отказом. И я попросила его меня сфоткать. Он это сделал с удовольствием. Я уже позже посмотрела, сколько раз он меня снимал. В отличие от других сделал это очень хорошо. Наверное, он художник. Я стала собираться домой. Да, приходили какие-то странные европейцы. Он и она. Расстелили подстилку. Она купалась. А он даже не разделся, просто стоял и смотрел. Я сначала обрадовалась, что я тут не одна буду. А они взяли и быстро ушли. Мы пошли с пляжа. Мой знакомый оказался на мотике. Я с ним простилась, но он никак не хотел уходить. Но так как он не уезжал, я предложила сфоткать его. Он согласился. Его зовут Чемал. Я ему рассказала, что на Алтае есть такое селение – Чемал. Очень красивое место. И все-таки мы расстались. Так я шла, не зная куда. Просто шла и рассматривала город. Соображала куда мне идти. Сначала зашла поесть. Дали рис и 5 тарелок. Весь персонал вышел, поприветствовал меня. Все улыбаются. Потом зашла в магазин посмотреть магнитики и масло кокосовое. Так продавец меня сопровождала по всему магазину и забирала, все, что я собиралась купить. Я и заколку в волосы купила. Очень внимательные продавцы. Но мне бы хотелось делать это в одиночестве, чтобы все рассмотреть. Увидела витрину с огромными ракушками. Спросила хозяина разрешение сфоткать. Великолепные экземпляры. Он вышел ко мне на улицу. Поговорили. Дорогу домой нашла. Солнце уже садилось, фотографии получились не очень. Городок маленький. Народу и транспорта много. На берегу сидят компании. Мои американки пьют пиво. Пошла к себе. Потом вышла, подошла к океану, чтобы записать голос океана. Везде темно, но берег освещен. Одна из девчонок тоже сюда пришла, село в кресло на берегу, с кем-то по телефону говорила. Не знаю, как она могла что-нибудь слышать. Запись не получилась. Я была огорчена. Кто-то из темноты окликнул меня, спросил все-ли в порядке. Конечно, все о кэй. Здесь не может быть иначе. Грустно уезжать. Хочется раствориться в этом океане добра, любви и тепла. Такое необыкновенное дружелюбие, участие… Мне всегда этого по жизни не хватала. Теперь я говорю – Мне холодно в России. И в прямом и в переносном смысле. Конечно, были и Таиланд, и Малайзия и Сингапур, где люди открыты тебе для помощи, общения. Но здесь не сравнить ни с одной из этих стран. Аж плакать хочется. Все, спать. Завтра в дорогу.

25.09.13. Tangalle-Galle
Правда, местные называют этот город Голь. Им так понятнее.


Утро. Прекрасно все. Расплатилась. Девчонки сказали и написали какой здесь пляж лучший –Коконайт. Они были в коротких платьях, заказали кофе и убежали. Они здесь, как свои. Не зря персонал к ним меня послал. Тоже очень доброжелательные. Сказали, что я могу к ним обращаться. Они мне помогут. Я поехала. Дорогу нашла. Много фоткала. Не насмотреться, не надышаться – так великолепен завораживающий океан. Он прямо гипнотизирует. Но я этим довольна. Утром все метут. Не знаю, что это за процедура. У них ни грязи, ни мусора. Ехать хорошо, свежо. У них и автовокзал прямо на берегу океана. Никакого здания- только автобусы. Это я тоже сфоткала. Какие-то надписи на заборах, что-то связанное с корридой. В одном городе, где стоит Будда и там целый комплекс. Я видела, как мужчина помолился и опустил деньги в ящичек. А я у него хотела спросить дорогу. В общем, кружила вокруг места, где этот комплекс с Буддой. В одном месте мне сказали, чтоб я заплатила, потом они скажут. Но я нашла других. В первый раз я правильно ехала. Просто улица мне показалась очень узкой, чтобы быть шоссе. Но мне туда и надо было. Когда разобралась, то выехала из этого города. Ехать нескучно, потому что все вокруг меняется и дорога хорошая. Появилось много прилавков со свежей рыбой. Как хочется поесть именно рыбу, именно свежую. Но, увы, проезжаю мимо. В одном месте все-таки остановилась, чтобы хоть сфоткать. Я и название спросила. И сказала, что покупать не буду, только сфоткаю. В результате не знаю, как это вышло. Но сначала спросила, что там у них печка? Они ответили. Да. Могут ли приготовить? Они меня в кафе послали. Но меня это не устраивало. Потом они согласились. Посадили меня на холодильник-сундук под крышу. А птицы – страшные вороны, похожие на наших, так орали и отрывали доски от киоска, что на меня чуть крыша не свалилась. Они прогнали этих птиц. Я сидела и смотрела по сторонам. Выбрала самую маленькую красного цвета рыбу. Они мне и акулу предлагали. Теперь жалею , что отказалась. Разговаривала с продавцом. У него двое детей. Он потом подсел ко мне. Назвал меня своей женой. И мы сидели с ним как на завалинке. А мимо проезжали и останавливались люди. А он им тоже говорил, что я его жена. Было весело. Повар со мной постоянно советовался. Какие приправы брать. Он рыбу сначала замочил в чем-то. Рыба лежала, я сидела. Мне показалось, что они меня просто разыграли и ничего не делают. А времени в обрез. Ехать еще далеко. Потом смотрю, они печку затопили. Мне уже и жилье нашли. Недорого. Всего 1000 рупий. Но мне надо ехать дальше, я им это объяснила. Потом приехал хлебный тук-тук. Мой продавец пошел и купил хлебные куски, которые мне нравятся. Когда попросила 1 кусок хлеба, хозяин мне не дал. А я жалела, что сама не купила, и вот уже и есть хочу. Когда маг-повар закончил с рыбой и принес эту кастрюльку, он никак не мог достать рыбу . А я ему помогла. Вытащила эту рыбину. Тут набежало столько людей. Еще раньше они у меня вымогали деньги. Но я не дала. И решила, что съем только свою рыбку. Тут продавец дал мне кусок хлеба. И когда мы всей деревней съели рыбу и все, что там было, потом просто макали хлеб в бульон. Продавец пытался мне и другое скормить. Я попробовала только кольцо кальмара, как он мне сказал. Когда повар готовил рыбу – это было целое представление. Он так искусно ее рубил, точно и быстро. И как он колдовал над этим блюдом. Да, целое искусство. Очень-очень… вкусно. Незабываемо. Молодцы ребята, я уже стала сомневаться, а они исполнили мое желание. Не рыбка, а рыбаки – исполнители желаний. Молодцы ребята! Не знаю, как я в их глазах смотрелась. Но им было весело. И мне тоже. Жаль было их покидать. Они рыбу постоянно поливают водой, и она лежит серебристая, свежая, сверкающая. Здесь (в России) не увидишь такого. Льда у них нет. Покупателей было не много. Но подходят, покупают. Да, потребовали 300 рупий, я им отдала 200 за приготовление. Наверное, мало, но мне тоже приходилось экономить.

(Просто мысли о рыбаке и рыбке:


Рыба, смотрящая глаза в глаза. Кажется, молит тебя – отпусти. Такая сверкающая серебром, но – на прилавке, и не уплыть в море. Придется съесть. Уже не поговоришь с ней. Продавцы поливают ее водой, кажется, что они хотят ее оживить . И еще вериться, что вот сейчас она махнет хвостиком и … и в море. Акула- белоснежное брюшко, как будто делает стойку на голове. А она – на крючке подвешена. Здесь нет моря льда, как в Тае. И продавцы- взмах и нет головы и других частей. Очень искусно разделывают. Раз, раз – уноси готовенькую…Океан, пальмы мелькают как страницы из альбома. Невозможно все заснять и это крутиться перед глазами как кадры из фильма. Это никогда не наскучит. Нет повторений.)
Приехала в Галле с закатом. Немножко успела рассмотреть набережную. Еду, вижу впереди крепость и поворот дороги налево. Остановилась. Спросила у мужчины гест-хаус. Он сказал название и показал на форт. Поехала в этом направлении, въехала в арку, куда дальше не знаю. В это время появился тук-тук и махнул, чтобы я ехала за ним. Улицы почти пустынна, но люди есть. Я боялась его из вида потерять. Потом он остановился и сказал, что в том отеле, куда я еду берут 3000 рупий. Мне показалось много. А он мне предложил другой за 2000 рупий. Ладно, поехали. Почему-то я ему поверила. Темновато, чтобы рассмотреть. Одноэтажный дом. Меня провели куда-то на 2 ой этаж, только я хотела расположиться, как мне сказали, что пойдем в другое место. Здесь нет горячей воды. Да, и вместо 2000 с меня хотели взять 3000 рупий. Но так как я умею торговаться, сторговались на 2500 рупий. У меня была терраса или веранда, не знаю как это назвать. Место, где можно посидеть на воздухе, холл со столом и диванчиком и огромная комната в старинном стиле. Потолки высокие. Мне казалось, что я сразу переехала на несколько веков назад. Все, что меня окружает – это история. И прелести цивилизации - душ горячий, вай-фай . Сразу получила чайник с горячим чаем. Все так было уютно, спокойно. Но вдруг я услышали громкие звуки – это какая-то служба идет. Позже я их увидела – это молодые мужчины в белом одеянии, то сидят, то ходят и громко читают. Хозяин сказал, что они скоро закончат. Это мусульмане. Так и было. Но в комнате их не слышно. Спать. Хорошо все сложилось.
Проехала 87 км.

26.09.13 Форт Galle.
День в городе и в форте.


Не успела проснуться, как появился мой водитель тук-тука. Повел сразу завтракать. Вышли на улицу, прошли два дома, поднялись на 2-ой этаж. Там никого, только мы. Но очень прилично, столики сервированы как в ресторане. Опять предложили тосты. Но отказалась. Друг помог мне заказать роллы. Принесли 5 типов оладушек и три добавки. И масло с джемом. Я все это слупила. Дружок напротив меня и рассказывал, и показывал что-то о сексе. Показывал языком. Сказал, что я не пожалею. Очень хороший незабываемый секс. А я снова – ноу секс. Сижу ем и смотрю на него. Все, думаю, прилип. Теперь не отвяжется. А так хотелось отделаться от него. Стала расплачиваться, дала 2000 рупий. Одной купюрой. Других не было. А им сдавать нечем. Мой дружок взял эти деньги и ушел менять. Потом он вернулся и спросил, нужен ли мне тук-тук. Но я хотела пройтись. Мы были около маяка. Здесь и все тук-туки стоят- видимо стоянка. Тут жу я познакомилась с молодым человеком, который учит русский. Пошла просто посмотреть сувениры. А он их продавал. Так он принес и показал мне листочки – словарь русских слов. Он был в Санкт-Петербурге. Утро началось очень красиво. Я взяла свой велик, чтобы объехать форд. Хотя можно было и пешком пройтись. Но тогда я этого не знала. Друг показал мне, что нельзя оставлять велик. Надо его запирать. Спасибо ему. Я так и делала. Поехала сначала в одну сторону. Увидела сначала кирху старинную. И тут все продают какие-то детские белые, как мне показалось, ночнушки. Они это предлагали туристам, и те брали. В кирху не зашла, потому что негде было оставить велик. Поехала дальше. Впереди появились стены крепости и башня-часы. Я проехала через арку. А там на дорожках набиты столбики. И с велосипедом нельзя. Я попросилась только сфоткать. А сама так увлеклась, что ушла дальше. Попросила девушку-европейку меня сфоткать. Огляделась кругом. С одной стороны огромные стены, уходящие вниз к самому морю. С другой стороны виден стадион, вид на город и снова море-океан. Потом прибежал мужчина, который меня пропускал, и я стала возвращаться. Европейские туристы с колясками с детьми ездят. Вообще очень много и туристов, и местных здесь гуляют по стенам форта. Может это внизу каменные ловушки. Проходы очень узкие и высокие. А ты в них смотришь сверху. И перепрыгиваешь с одной стороны прохода на другую сторону. Не страшно. Все оформлено травкой. Гуляешь как по газонам. Очень красивое место. Можно часами сидеть и смотреть со стен этой крепости за горизонт. Море здесь необыкновенного темно синего с бирюзой цвета, меняющего оттенки. Потом видела старый немецкий дом и новый. Потом прошла мимо здания, где слышны детские голоса. Они смеются, что-то обсуждают, но их не видно. Видимо школа или другое учебное заведение. Здесь в этой части форта людей не так много. Вернулась к отелю. Отель недалеко от мечети. Она белоснежна красива, как и маяк. Маяк сказали действующий. Но вечером я видела на нем только прожектор, но не видно, чтобы он светил в сторону моря, он освещал форт. Может я что-то не поняла. Увидела своего тук-тука. Мы пообщались. Я поняла, что он для меня как покровитель здесь. Что по-русски он- моя крыша. Так спокойнее. Прямо напротив маяка магазинчик. Я зашла. Там открытки и сувениры и кондиционер. Я беспокоилась о велосипеде. Но продавец меня заверил, чтобы я не беспокоилась. Да, я выбрала открытки. Они мне и сувениры предлагали, но мне показалось дорого. Потом сообразила, что я ошиблась и у них нормальные цены. Поехала осматривать форт справа от маяка. Здесь уже много людей просто сидят не только на стенах форта, но и везде– под деревьями, на бордюрах. Услышала, что приближается тук-тук –мороженое. На них нарисованы разные виды мороженого. Купила и тоже села, чтобы съесть. И увидела, что навстречу мне едет какая-та повозка, похожая из фильмов с индейцами. Я ее сфоткала. С этой стороны смотреть нечего. Здания здесь усиленно ремонтируются. А где часть старинной стены – там по-нашему – мусорка. Один дом - полиция , другие -административные здания. На площади много огромных деревьев, транспорта и людей. Здесь я вчера въезжала в этот форт. Много полицейских. Через арку-ворота выехала за пределы форта. Над аркой выбита эмблема Галле – петушок. Справа снова отель. Налево дорога в город. Сразу привязался какой-то местный, хотел раскрутить меня или на шоппинг, а может и еще на что-нибудь. Но так как мне провожатые не нужны, отстал. Да, у них тоже есть, кто вылавливает и раскручивает туристов. Тут же начался рыбный рынок. Все такое свежее, так и просится –купи меня. Поехала дальше. Здесь установлен памятник солдатам. Как потом узнала, кто погиб в войне. Рядом с солдатом обязательно голубь. И фамилии на досках перечислены. Все, как у нас. В городе очень шумно, транспорта пресс. И много полицейских. Они выходят, когда школьники и учащиеся заканчивают занятия и их автобусы пропускают беспрепятственно. А для остальных – пробка. Я проехала по улице, где слева виднелись стены форта. Потом увидела красивую церковь на самой высокой правой части улицы. Так хотелось подъехать. Но я была с другой стороны. В результате я к ней выехала. Здесь очень много учащихся. Встречающих родителей. И я так устала от толкотни, шума, что не пошла к церкви. К ней идти надо в гору. А мне уже хотелось выехать куда-нибудь , где потише. Так поколесила по улицам. Пофоткала. И поехала на бульвар. А вообще-то я хотела где-нибудь пообедать. На главной улице ни заторов, ни полицейских – всех развезли. Бульвар, набережная – примитивная. Но отсюда – хорошая панорама города, ну и океан во всем великолепии. За все путешествие мне не надоел шум океана. Меня восхищала его неутомимость, этот вечный двигатель. Когда проходила мимо магазинчиков, один из продавцов решил купить у меня велик и стал торговаться. Чтобы они отстали мне, пришлось купить сланцы. И я поехала дальше. Перед фортом – футбольное поле. Там играли мальчишки. Я стала их фотографировать издалека. Как они неожиданно подбежали ко мне стали позировать. Я их испугалась, но вида не подала. И я молила, чтобы кто-нибудь появился. Так и произошло. И я спокойно уехала. Остановилась у киоска, хотела купить что-то в виде воды. И тут увидела, что люди берут что-то в пакетиках. Спросила что это. Оказалось молоко. К пакетику дают соломинку. Боже, холодное, вкусное молоко. Одни открытия. Никогда не знаешь, что и где купишь. Теперь я знала, как и в чем продают молоко. А то в одном месте видела машину, в кузове которой мужчины переливали молоко в большие бутылки типа бидонов. А молока в продаже нигде не видела. А теперь – вот и увидела и испила, и даже два пакетика. Дальше форт. Народу на площади поубавилось. Помылась в отеле. Узнала, что здесь можно купаться у маяка у стены. Надела купальник. Правда, уже поздно, скоро закат. Мне казалось, что это романтично. День был насыщенный событиями, теперь можно отдохнуть. Но когда приблизилась к стене форта, там было массовое гуляние. И я не рискнула прилюдно раздеться и искупаться. Тем более других желающих не было. Пошла вдоль стены, как и все остальные. На стене есть естественные смотровые площадки. Люди там и фоткаются или просто сидят. Я все хотела сфоткать одну влюбленную пару. Они шли – ладонь в ладони. Но боялась их побеспокоить. Поэтому шла за ними и ждала момента. Смогла. С другой стороны стены увидела, как мальчишки купаются, но ни одной женщины. Так я и осталась без купания. Не знаю, в какой момент, подошел ОН. Позже я назвала его мистер Пират. Он со мной сразу заговорил. Очень много меня спрашивал. Рассказывал о себе. Он очень серьезный. А меня распирает от смеха. Сама не знаю почему. Вечер у меня свободный. Ладно, все равно других развлечений нет. Так мы дошли до отеля. Мой хозяин сидел прямо на тротуаре на бордюрчике. Они поздоровались. Я села рядом обменялась впечатлениями с хозяином. И он сказал, что тук-туковец его друг. Что он хороший парень. Тогда я спросила его про моего попутчика. Он его не знает. Сказал, что, наверное, этот мужчина из города.
Мой попутчик ушел, сказал, что вернется через 20 минут. Он пунктуален. Появился ровно, как и сказал. И мы пошли. Здесь все узкие улочки освещены. Ходящих мало. Все сидят на верандах что-то пьют и обсуждают. Это европейцы. Никакой музыки. Шри-Ланка -тихий остров. Здесь несравненно тихо по сравнению с Таем. Потом он спросил, что я хочу. Я как всегда – мороженое. Но почему-то его мы и не могли найти. Когда он в магазинчике наконец-то нашел мороженое в коробках, но посмотрел и не купил. Объяснил, что оно изготовлено кустарным способом и не очень хорошего качества. В результате дошли до кафе. Поднялись на открытую веранду с видом на стены и на море. Заказал мороженое. Ели, разговаривали. Он попросил планшет, но здесь не было вай-фая. Так что говорили без гугла-переводчика. Мне завтра рано вставать и мы пошли ко мне в отель. Стемнело значительно, что я чуть не пропустила свою улицу, где находится отель. Хорошо, что я помнила дорогу. Он шэф-кок на судах. Работает в Германии, знает 4 языка. Поэтому ему было непонятно, как я без знания языка в одиночку путешествую. Он первый, кто понял и оценил меня и трудности моего путешествия. Здесь в отеле был вай-фай. Общаться стало легче. Его интересовало все обо мне. Он был несколько раз в Москве. Я вызвала его восхищение. А меня опять сковывало чувство страха. Сама не знаю, что это. Мне хотелось, чтобы он поскорее ушел, а ему хотелось побольше узнать обо мне. Мы сидели в холле. Пришла жена хозяина. И они долго с ней беседовали. Видимо он любит серьезные разговоры. Спросил у нее, как дела с гостиницей. Оказалось не очень. Что они тоже решили обратиться в Букин, т.е. интернет. Назвал меня уникальной. Милый, добрый вечер, можно было дружить до утра. Но – мне завтра рано вставать и снова ехать. Как будто, я торопилась куда-то.. В этом смысле, да– успеть за месяц обогнуть остров.
Накатала по городу 13 км.

Мои мысли о Шри-Ланка Форт Галле.
Как хорошо, что ты ходишь по стенам форта, что не надо бояться врагов ни с моря, ни с суши. Теперь стены форта – это территория любви, прогулок романтических и исторических. Как хорошо, что мы живем в такое время, когда можно пересекать границы для путешествия. И кажется, что каждый житель рад твоему приезду. Потому что ты для них интересен. Они тоже хотят много узнать. В другом форте – воинская часть – у них –написано дивизион. Но ты совершенно бесплатно можешь тут находиться, бродить, смотреть, трогать эти исторические камни. Да, их строили, когда были войны и завоевания, а теперь его стены – отличная площадка – медитируй, приветствуй рассвет и закат.. .Чувство защищенности не проходит. Беспокойство не колышет. Ворота есть, но они не закрываются. И никакой рекламы.. Только тук-туки, туристы и некогда грозные крепости и море-океан.

27.09.13. Galle-Negombo


Непростой день. Никто не верил, что я доеду до Негомбо. Я и сама не верила, но упорно ехала. Не хотелось заезжать в Коломбо, думала где-нибудь сверну.
Итак – раннее утро. Встала в 7 часов, чтоб не торопясь, собраться. Хозяин тоже был на ногах. Принес чай. Я ему очень благодарно. Заплатила, как договаривались, за чай не взяли. Он тоже попросил у меня поцелуй. Не знаю, зачем им всем нужен был мой поцелуй. Что он обозначает? Я вежливо отказала. Зато попросила его меня сфоткать на фоне отеля. В это время из соседней гостиницы выезжала целая компания и автобус перегородил всю дорогу и я не могла выехать, пришлось ждать. Выехала в 8-00. Этот путь сначала был спокойным, безнапряжным, по берегу океана через курортный город Бентотта и другие города. Все вокруг красиво, дорога отличная, без подъемов и спусков, ровная. Я успевала крутить головой. Хотелось все запомнить и больше увидеть. В одном месте увидела старинный дом, я подумала, что он португальский. Сфоткала. Ко мне подошел мужчина. Я спросила про этот дом, он оказался голландским (или наоборот). Но, что он из истории завоеваний- я не ошиблась. К сожалению, эти старинные дома саморазрушаются. Жаль. Мужчина предложил мне отель, но я ехала дальше. Попросила его сфоткать меня на фоне океана. Я была счастлива. Программа выполнена. Сообщила Алешке, что замыкаю круг. Он должен определиться с билетом. Радостно, что смогла (я еще не знала, что меня ждет впереди). Да, на этот момент я ощущала, что все – один рывок и - расслабуха. Не надо больше никуда спешить. Сначала собиралась где-нибудь остановиться. Но ехала и ехала и никак не могла остановиться, чтобы подумать о ночлеге. Коломбо, казалось , очень-очень далеко. Дальше видно будет. Бентотта- шикарные отели, европейцы, бесконечные торговые лавки. Я не останавливалась. На реке стоят многочисленные суда – все для туристов. Городок небольшой. Меня постоянно спрашивали – куда я еду. Когда отвечала, что в Негомбо, все не верили, что я доеду. Может это меня подстегнуло. Я просто гнала, старалась не останавливаться. И к ужасу обнаружила, что Коломбо мне не миновать. Я так и не запомнила, как из него выезжать. Чем ближе к Коломбо тем транспорта- море. Уже пробки. Пришлось остановиться, выпить чая и купить коржиков. Ну и передохнуть. Оказалось, что так тесно в каком-то городе перед Коломбо. Вот мой монстр приближается, я в ужасе еду по улице, параллельной океану, и где я жила в отеле. Поняла, что на этой улице не была. Немного пофоткала. Выехала к набережной. Сегодня там запускали воздушных змеев. Очень яркое зрелище. Но мне некогда , спросила у полицейского дорогу в Негомбо, он не знает . Здесь пробки, и полно полицейских. Первая неудача, обычно они помогают. Но не успела я расстроиться и о чем-то подумать, подъехал какой-то парень и предложил с ним поехать в Негомбо. Повезло. Чего желать? Только надо было не отстать от него. Это была настоящая гонка. Никогда до этого и после так не гоняла, не лавировала в пробках между машинами. Чем вызвала восхищение водителей. Я ни о чем не думала, только бы не потерять этого парня, не отстать. Он – настоящий ас. А я можно сказать иногда врезалась (не сильно-тормозила руками о кузов), даже кричала, когда меня сжимали с двух сторон, и мне некуда было свернуть. Темп – немыслимый. И эти пробки были бесконечны. Чем велосипед и удобен – мы маневрировали вмести с мотиками. Не знаю, как осталась жива. Стало темнеть. Мы въехали в какой-то населенный пункт и мне показалось, что я здесь была – только думать тоже было некогда. Мысли мелькали. Или их не было. Когда стало посвободнее ехать, мой провожающий сказал, что скоро будет дорога на аэропорт, а он уже приехал. А я дальше должна одна ехать. Вот тут и струсила , темно- главный аргумент. Но выбора нет, поехала уже медленнее дальше. Да, эту дорогу я узнала, по ней я ехала в Коломбо в первый день. Да, вот и отметка – аэропорт. Дальше я тоже была, только днем. Ночью – все неузнаваемо. Проехала еще прилично км. Поняла, что в Негомбо. Старый отель, где останавливалась, мне сейчас не найти. Позвонила Алешке, сказала, что в Негомбо. Он ответил, чтобы я нашла любое жилище, а он мне забронирует отель на завтра. Найти ночью, в полумраке жилье – трудно. Здесь не Лас- Вегас. Даже и людей нет. Пришлось обратиться к мотоциклисту. Он отвез меня до гест-хауза. С меня сразу потребовали деньги, а я хотела сначала помыться, а потом все остальное. Боже, мне пришлось даже повысить голос и настоять на своем. Что я и сделала. Так они и мой велик на второй этаж притащили. Когда я спустилась, чтобы заказать чай. Это тоже вызвало проблемы. Это первый недружелюбный гест-хауз. Но я знала, что это временной, мне только поспать. Спросила когда чек аут. И уснула.
Не поверила – проехала 158 км. Рекорд. И выжАла и выжИла на этой трассе. Йез!!!!
28.09.13.День в Негомбо. Круг замкнула. Финиш и какой – рекордный!!!! Какое счастье!
Утром не стала здесь задерживаться. Спустила вниз свой велик. Внизу никого и поехала- заодно и посмотреть как это местечко выглядит днем. Алешка назвал мне отель. Цель есть- осталось найти. Пока искала, заехала позавтракать. Все как обычно. Чай с пирожками. Ехала по улицам, просто смотрела. Уже подъехала к морю, а там что-то похожее на базарчик. Много людей и торговых точек. Потом проехала мост через канал. Здесь гуляют европейцы, что-то покупают. Доехала до «Дельфинчиков». Такие играющие, как живые. Как оказалось потом, по ним легко ориентироваться. Увидела отель с похожим названием. Зашла, но оказалось, что это не тот отель. Мне подсказали, как проехать. И вот мой отель. Такой красивый Ocean Perl Hotel. Мне дали комнату на первом этаже. Внутри гостиницы растут деревья. Он очень современный, чистый. Двери стеклянные. Здание … 3-х этажное. Людей не видно. Не могла открыть комнату. Мне помогли. О, внутри все сверкает чистотой, очень уютно. Предложили поесть в их ресторане, на самом верху. Я пошла выпить чая. Не помню, может, и заказала что-нибудь. Отсюда с открытого балкона прекрасный вид на море. Когда ехала сюда, видела в море много парусников. Свернула с трассы и поехала к морю, чтобы насладиться видом и сфоткать. Я так боялась что-нибудь пропустить. Теперь у меня есть время. Я на месте и никуда не надо торопиться. Но этот вид –коричневые паруса , как бы сожженные солнцем, скользящие по синему шелку океана на фоне желтизны бесконечного берега у меня запечатлелся. А тут еще и завтракаю с таким же видом на море. Хороший отель заказал Алешка. Вчера он сказал, что не думал, что я так быстро доеду. А я и сама не знала. Поэтому и не заказал отель. Я наконец-то осознала, что это - конец моего путешествия. А я не прокатилась по океану, в который так влюбилась. Спросила у обслуги, можно ли здесь прокатиться на лодке и сколько это стоит. Оказалось, возможно, хоть сейчас и стоит 5000 рупий за 2 часа. Радость переполняла меня. Это тоже мечта, только мне хотелось пройти под парусом, но тогда в два раза дороже. День солнечный, тысячи солнышек сверкают в каждой капельке и от этого солнца еще больше. Так бы и растворилась в этой сверкающей картинке. Отдохнула немного, потом пришел служащий, чтобы отвести на лодку. Мы шли по узкой улочке и там – море, море лодок. Появился мой лодочник. В это время причаливал парусник к берегу, прямо близко от меня. Мне поставили стул в лодку, я надела спасательный жилет, уселась в кресло и мы поплыли. Лодка казалась такой легкой, ее круто подбрасывало вверх, но удары волн были очень жесткими. Это отдавалось в голове. Так мы мчались вдоль побережья, потом вошли в одну из рек и поплыли уже внутри. Я видела приготовление к празднику, как над рекой развешивают голубые флажки. Тут же добывали глину и грузили ее на тележки. Здесь есть и отели, можно было остановиться и выпить чего-нибудь. По берегам появились коровы. На фото они не так экзотично выглядят. Снимала несколько раз – не получилось. Здесь также можно купить кокосы. Но я ничего не хотела. Они пытались мне показать варанов. Но я плохо вижу. Мы подплывали поближе. Потом снова вернулись в океан. И подъехали к рыбакам. Оказывается, только рыбаки ходят под парусом, т.к. у них нет денег на бензин. Видела и сфоткала, как рыбаки доставали свой улов. Я уже подустала. Волны стали больше. А парень мне показал на трещину в лодке. Отогнала плохие мысли. Но было тревожно, потому что удары волн были ощутимы уже всем моим телом, да страшновато. Но хорошо, что парней двое. Лодочник сказал, что взял лодку в кредит, теперь выплачивает. Все как у нас. Когда причалили, меня сфоткали. А потом когда я расплатилась, стали еще выпрашивать деньги. Но у меня все рассчитано, да и о цене договаривались заранее. Ничего не дала. Хотела искупаться. Как только подошла к морю, набежали дети именно в это же место. Я пошла дальше. Уже нигде не рискую быть наедине с подростками. Так я шла и шла по берегу. Видела европейцев, гуляющих по берегу, но купающихся не было. И тут я заметила женщину, которая купалась вместе с собакой. Сначала я фоткала и стояла. Волны для меня огромные. Потом женщина мне махнула и я вошла в воду в то место, где она. Собаке явно не нравилась эта водная процедура, она пыталась вырваться к берегу. Но женщина ее удерживала. Так я искупалась без страха и зрителей. Потом она показала, где живет. Рассказала, что здесь замечательный закат и пригласила меня прийти на закат в 6-30. Я обещала. Не пошла по переулку, чтобы выйти к гостинице. Пошла вдоль отеля. Там европейцы –на лежаках, в бассейне. В море никого. Иду-иду, а здание не заканчивается, и я не понимаю как мне на улицу выйти. Обратилась к служащему отеля. Мне показали, как можно выйти через гостиницу. Там как раз выезжала какая-то группа. Вот так они и живут и отдыхают в этих отелях, практически не покидая его территорию. Вышла на улицу. Мне предложили сделать маникюр. Очень красивая девушка. Но я решила сделать массаж. Эта девушка проводила меня . Я узнала цену – 3000 рупий. Отказалась это делать вечером. Сказала, что приду утром. Алешка сообщил, что купил обратный билет на 2 октября. Так что у меня есть время. Но просто лежать и ничего не делать – не в моем духе. И я решила ехать в Канди. Расстояние приличное – 100 км, но не запредельное. Поэтому вернулась в отель. Надо поужинать. Но в отеле нет ужина. Пошла уже по темной улице в ресторан. Прилично поела. Экономить не нужно. На закат смотреть не пошла, решила не рисковать. Путь меня простит эта женщина. Решила встать пораньше, сделать массаж, а потом уехать в Канди посмотреть Храм Зуба Будды. О нем мне еще в начале путешествия сообщила Люба Хабарова. Дорога в центр острова. В гостинице все внимательны ко мне. У меня проблемы с открыванием и закрыванием двери, так что ее открывал и закрывал персонал. Наслаждаюсь отдыхом для меня в очень шикарном отеле. Конечно, здесь нет бассейна. Но он такой уютный, чистый, спокойный. Первый день без велосипеда, но зато на лодке. Да, на океан лучше смотреть, чем вздыматься на его волнах, когда кажется, что вот-вот лодка перевернется. Может эти мальчишки мне специально такой экстрим устроили. Но я была счастлива, радостна, свободна от всего. Меня не пугал этот путь в Канди. Я считала, что преодолею эти 100 с чем-то км. Два месяца колесю и по горам и по низинам. Так что я все могу. Меня так и распирало, что ничего не страшно. Проблема только одна – выбраться завтра из города. Т.к. въезжала ночью, то и дорогу не запомнила. Но это будет завтра. Денег осталось на массаж и на гида.

29.09.13 Negombo-Kandy (ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ).

Даже и вспоминать не хочется.
Да, меня задержал этот мерзкий инцидент. Я страдала не от того, что украли деньги. А что смазали, вернее запачкали мою любовь к Шри Ланке, к ее народу. Как будто на мою любимую картинку, фото пролили банку с черной краской или чернила. Да, вот именно мне было мерзко. Я пришла на массаж дать заработать, а меня же и обокрали. В Канди я планировала выехать в 10 часов, а сейчас уже 3 часа. Полиция и сами полицейские – нет слов. Тут и обаяние, и профессионализм и оперативность. У нас такую мелочь и искать не стали бы. Вот именно полиция снова вернула меня к моим ощущениям и восприятию этой теплой и дружелюбной страны. Полиция вернула мне не деньги, а остров любви, который жил во мне и я не могла с ним расстаться. Деньги – не главное. Вот остались фото с полицейскими на память. Как сказал их начальник, когда снимал меня и своих сотрудников; «Улыбнитесь, мы сделали вас счастливой!» И - стоп кадр!

Потеряно время. А ехать более 100 км. Но и оставаться я не могла. Из осторожности попросила в гостинице вызвать тук-тук, чтобы меня отвезли за пределы города и чтобы не тратить время на поиск дороги. Но мне нарисовали схему. Оказалось – опять надо ехать до дельфинчиков. Это ориентир. Весь персонал гостиницы вышел меня провожать. Администратор спросил, если я вернусь в Негомбо, я остановлюсь у них. Я ответила согласием. Они и их гостиница – очень светло и приятно. И вот поехала я очень медленно, озираясь по сторонам. Эти заведения (парикмахерская и массажный кабинет ) были закрыты. Меня ждали в Канди. Надо было торопиться. Помог водитель тук-тука. Сказал, чтобы я ехала за ним. Потом он уехал. А я сбилась. И каким-то чудесным образом он снова появился и сопровождал до дороги, которая вела в Канди. Это – не трасса. А так шоссейка, но зато транспорта почти нет. Я рвала в такой злости, какую наверное никогда не испытывала. Как будто старалась убежать побыстрей от Негомбо, чтобы быть как можно дальше от него. Хотя никакого шлейфа этой гадости и не было. Это надо было видеть. Я была в бешенстве и мчалась, мчалась и почти не оглядывалась по сторонам, не останавливалась. Скоро стемнеет, а я и треть расстояния не прошла. Но люди – это самый дорогой капитал страны, золотой ее фонд. Нет, я не могу просто тупо гнать….И я стала выходить из «транса». А потому что меня снова приветствовали, останавливали. Надо было отвечать, улыбаться. Они же не виноваты, что мне попалась одна паршивая овца. И так я снова «раскрутилась». Боль и мерзость ушли. Невозможно устоять перед обаянием этих людей. Дорога оказалась трудной – в гору и все круче и круче. Поняла, что скоростью не возьму это расстояние. По дороге спросила у одного паренька дорогу, так вышли и все остальные из кафе. Все с чашками чая. Мне показалось это весело и я их сфоткала. Стемнела. Я гоню. Мне очень нужно попасть в Канди. Я даже надеялась на чудо. Да, мне мечталось об этом. И это мне давало колоссальную энергию. Мне нужны километры, чтобы назавтра их осталось меньше. И вот - выжала себя до одурения, что нужно остановиться. Но где? Только дорога, селений почти нет. Да и в темноте трудно искать жилье. Какое видела, казалось, что еще рано. А теперь – надо бы, но его нет. Въехала в поселок, увидела полицейского. Подошла к нему. Он сам не смог ответить, позвал водителя тук-тука. Короче один отель я проехала. До него 1-2 км, а второй впереди, но далеко. Нет, только не назад. Судьба моя- гонять темноту. Хорошо, что здесь нет диких зверей. Пока ехала, забыла название отеля (не записала). И вдруг увидела освещение, ворота и написано – ROOM. Финиш. Вошла в ворота. Никого. Стоит тук-тук. Пошла по дорожке вверх. Мне показалось, что там церковь. Я еще не успела и шаг сделать, как меня окликнули. Я вернулась обратно к воротам. Спросила комнату. Все в порядке. Но надо подождать. Но если бы вы видели – где? Это был такой контраст на фоне всех событий. Я могла сидеть здесь сколько угодно. Просто я устала, и хотела спать. Но это состояние не помешало мне ощутить атмосферу праздника, который был или еще будет… Это можно было назвать и ресторан, потому что столы и стулья все – в красивых чехлах, на каждом столе цветы. Диванчики и прочее – цветы, венки. Но нет – это не кладбище, и не ритуальные услуги. Чувство радости, сияния, хотелось везде пройтись и прикоснуться. Да, как-то нереальное все это. Если бы не фото, я подумала бы, что спятила. Назвала это место цветочным рестораном с комнатами.. За одним столом сидели трое мужчин и их обслуживали. И их совершенно не было слышно. Я их случайно заметила. Меня провели в комнату – она оказалась за шторкой. Я помылась, переоделась и вышла в зал. Я заказала чай и динер. Потом когда я попросила меня сфотографировать в этом празднике, ко мне подсел мужчина и все хотел попасть со мной в кадр. Слава Богу фотки не получилось. Они не могут фоткать. Уже много раз замечала. Но это не важно. Потом он подсел ко мне за стол. И это был первый пьяный шри-ланкиец. Но он не вызвал отвращения. Предъявил мне свои документы. Показал, что на горе у него тоже есть комнаты. Он оказался офицером полиции. Бог его послал мне, он отвлек меня. И мы болтали и смеялись. Потом он проводил меня до комнаты за шторкой. Пожелал спокойной ночи и ушел. Обычное приготовление ко сну. Вставать очень рано. Проехала 83 км (с 15-00 до 19-00). Даже не верится, По темноте и в гору. Думала утром доеду без напряга.

30.09.12 Путь в Канди ( продолжение)

Думала быстро проеду эти 40 км. Но подъем в гору бесконечный , пришлось потрудиться. Здесь вдоль дороги много фонтанчиков- шланги с водой. И как я себе сказала – каждый сидит со своим фонтанчиком. Я не знаю для чего они. Я просто умывалась, так как жарко и потно. Самое смешное, что вдоль дороги продают надувные матрасы, круги и прочее – все для купания. Но в горах это смотрится, как то, что не нужно. Когда уже подъехала к Канди, и устала и не знала, как найти гостиницу, села на тук-тук. Водитель назвал приемлемую цену. Не сразу нашел гостиницу. А потом запросил большую сумму. У меня столько не было. Заплатила меньше. Администратор объяснила, что при гостинице есть тук-тук, который отвезет меня в храм, и на данцинг, и смотровую площадку. Выспалась и поехала на тук-туке. В 17-00 –танцы. Села в первый ряд. Народу сначала было не так много. В Читване в Непале танцы мне больше понравились. Здесь женские движения не так красивы, как в непальских танцах. Но это их культура. Все равно смотрела с интересом. А в конце – игры с огнем и танцы на углях. Ровно час был концерт. Вышла- на улице темно. Не знаю, где мой водитель, как его найти. Прошла подальше, чтобы найти храм. Но темнота меня остановила. Прорвался неожиданно дождь. Я укрылась под крышей . А тут из пруда вышли утки – сначала коричневые, а потом белые. Так эти белые устроили «догоняшки», шумели, бегали, скрывались под тук-туками. Было так весело на это смотреть. Стала изучать место, где нахожусь. Оказывается это вход в зал, где были танцы. Там сидели мужчины. Я с ними разговорилась. Они побеспокоились обо мне, как я буду добираться до отеля. Но я сообщила, что за мной приедет тук-тук. А я у них спросила, чьи это были танцы – ланкийские? Нет, оказалось буддийские. Что это выступают не любители, а профессионалы. Познакомили меня с руководителем. А потом и группа танцоров вышла. Они были самые обычные люди. Пошла в ресторан купить воды. Так мне и чек отбили. Посидела там, пока за мной ни приехали. Своего водителя я так и не запомнила. Спросила у него, где здесь можно купить цейлонский чай. Он сказал, что завтра увезет меня. Так мы доехали до гостиницы. Она от храма недалеко, только на горе. Путешествие заканчивается. Завтра с утра – в Храм Зуба Будды и путь в аэропорт. В гугле проложила маршрут. Администратор сказала мне, что водитель тук-тука возьмет 1000 шриланкийских рупий, если я поеду за чаем. У меня с деньгами туго. По идее они мне больше не нужны. Так на мелкие расходы. Решила не ехать, не терять ни время, ни деньги. В 11 часов – чек-аут. Спать. Kandi View Hotel – щит прямо у дороги, его хорошо видно, а мой тук-тук не смог сразу этот отель найти.

От гостиницы у дороги до Канди – 44 км. Приехала в гостиницу в Канди в 15-00.

01.10.13 Канди – храм и путь в аэропорт.

Встала рано, собралась. Пошла завтракать. О, опять море еды. Здесь обильный брэкфаст. Пока ела, администратор меня уговаривала остаться. Что один день для Канди мало. Что я ей понравилась. Но у меня самолет. Сфоткалась на память и поехала в храм. Днем хорошо ориентироваться. Посреди Канди пруд, а вдоль него дороги. Теперь я знала по какой мне ехать. Билет стоит 1000 рупий. Сняла обувь, ее сдают на хранение. И пошла. Куда? Не понятно. Опять помогла полиция. Я сказала, что у меня мало времени. Тут ко мне подошел мужчина – он и стал моим гидом. Он говорил, что фотографировать. Быстренько провел меня по помещениям. И запросил оплату в долларах. Т.к. у меня не было денег, то я смело торговалась. Он ушел недовольный. А я еще погуляла по территории. Местные идут семьями и очень бережно несут цветы лотоса. Да они искренно верят, и в этом их красота . У них тоже ставят свечи, но в отдельном павильоне. Внутри храма люди уже сидели, молились. Оказывается, сама служба будет в 10 часов. Вышла не к тому выходу, но сориентировалась и пошла туда, где входила. Мне же надо забрать свою обувь. И вышла из храма. Маленьких ребятишек привозят на автобусах. Охраняет полиция. Я просто фотографировала, но воспитательница попросила детей остановиться и повернуться ко мне. Очень приятно и трогательно. Все улыбаются. Ну а дети разные. Кто-то скромный, а кто-то бойкий. Я же им незнакомая, чужая. Потом дошла до лавочки, где продают лотосы и оформляют их. Боже!!!! Когда паренек при мне распустил бутон цветка – я так изумилась, удивилась, как какому-то фокусу. Просила его задержаться, чтобы сфоткать. Приехал мой тук-тук, вернулась в гостиницу и все –Прощай Канди. Мне было хорошо в твоем сердце Шри Ланки – в Канди. Жаль, мало времени и грустно разбитому и покинутому сердцу. Главное, что я верила и стремилась. Недалеко от храма, целый городок, похожий на детскую площадку. Прочитала, что это детский центр. Села на велик. Пошел дождь. Но ждать некогда и негде. Он, действительно, через какое-то время закончился. Снова неотразимое, теплое и яркое солнце. Как красиво вокруг! Но сбилась с пути. Не там свернула и снова оказалась на дороге, ведущей в Канди. Помог мужчина. Он долго о чем-то думал, наверное, сам утверждался в правильности пути, который мне объяснял. Да, он все сказал правильно, и я поехала по дороге в аэропорт, направление – Негомбо. Не надо спешить, хотя на кружение и потеряла время. Все равно придется где-то ночевать. Всматривалась в пейзажи, фоткала. Цветущие деревья с желтыми, похожими на мимозу цветами. После дождя все это сияло, и было ярко и красиво. Оглянулась в последний раз на Канди и только вперед. Больше вопросов по направлению не было. Только прямо, прямо… Вот и лошадь, она стоит около воинской части. Я ее давно приметила. Только сфоткала, как меня окликнул военный и сказал, что нельзя снимать. А другой военный подошел ко мне. Я могла обмануть. Но честно стерла, раз нельзя. Спросила военного, могу ли его сфоткать. Оказалось – да. Только первый раз он был серьезный. Я попросила улыбнуться. Вышло отличное фото и я уже не жалела о лошади. Хотя мне и непонятно – почему лошадь нельзя, а здесь же военного фоткать можно. Последние км по Шри Ланке. Грустно, конечно. Как трудно было взбираться сюда, и как просто выезжать. Местами я мчалась с огромной скоростью, когда на склоне невозможно остановиться. Вцепилась в руль и тормозила и тормозила, чтобы не занесло. В это время звонил Алеша, а я не могла остановиться и ответить. Увидела барабанчики ( называется Dram или Dam), которые я давно облюбовала и хотела купить на память. Когда смогла остановиться, я прямо уткнулась в эти барабанчики. Спросила сколько стоит – 500 рупий. Показалось дорого и я поехала дальше. Ехала внимательно, потому что хотела увидеть и не проехать гостиницу, в которой ночевала ночью – там, где все было празднично оформлено. Не проехала – узнала. Так и не заметила, как стало темно. Отели встречались. Но хотелось проехать побольше км. Когда уже подустала, и отели перестали встречаться, остановилась в одном месте, спросила у арабов, почему-то их здесь было много. Они мне показали, что надо еще проехать. Сказали название отеля. А здесь мне не рекомендовали останавливаться. Послушалась их и поехала дальше. Дорога безлюдная. Уже поздно. Транспорта нет. Увидела открытые ворота, понятно, что отель и внутри в окнах был свет. Гостиница огромная. И опять никого. Оставила велик. А они сами ко мне вышли. Спросила номер. Дороговато - 3000 рупий. Я столько торговалась. Хотелось сэкономить на ужин. Долго торговалась. В результате заселилась и попросила только чай. Сказала, что выезжаю рано утром. Это была последняя гостиница в Шри Ланке. Здесь и бассейн есть. Да, отель не из дешевых. Но внутри все простенько. Я же не в люксе. Почему-то захотелось домой. Да, почти два месяца колесю.

02.10.13 Путь в аэропорт. Возвращение домой.

Утром легче ехать, не жарко. Да и дорога – не основная трасса, транспорта мало. Не надо лавировать. Надо где-то позавтракать. Местные тоже завтракают, не дома, а в заведениях для питания. Интересно было, что когда подъехала к прилавку, где пеклись лепешки, продавец мне махнул куда-то. Ну я и ушла. Тут же рядом – по нашему –чайхана. Попросила чай (по английски). Не поняли, а когда показала на уже налитые кружки чая, они назвали это – чай (звучит как по-русски). Так что лепешек не поела. Надо было просто объехать и подойти к продавцу с другой стороны. А я попала в другое заведение. Мы с этим продавцом посмеялись, т.к. я снова мимо него проезжала. И тут он мне показал, как я должна была к нему попасть. Но теперь я сытая. Была еще одна забота – купить чай. Решила остановиться около мини-маркета. Там и набрала чая. Потом вспомнила, что не купила ароматические свечи. Стала объяснять продавцу, он понял, что мне нужно закурить. Слава Богу, объяснила, и он мне нашел эти свечи. Потом я увидела у него в холодильнике те волшебные горшочки, которые я видела вдоль дороги только по утрам. А здесь – они в холодильники. Я поинтересовалась, что там. Он достал. Я взяла в руки – очень тяжелый. А потом он приподнял немного бумагу и я увидела – что-то типа творога. В общем, что-то молочное. Но надо брать полностью. Это мне было много. Услужливые они. Я набрала всякого разного чая. Не очень дорого. Мне надо было уложиться в 1000 рупий. Никаких расходов больше не предстояло, только поесть. Поэтому могла тратить. Солнце все выше и выше, но так как я не очень торопилась, то и оно меня не расплавляло. Мы уже дружили и радовались друг другу. Я ехала по другому пути, не заезжая в Негомбо. Км оставалась все меньше и меньше. И вот аэропорт должен быть где-то рядом. Но меня беспокоило, что не слышны звуки взлетающих и садящихся самолетов. И вообще – самих самолетов не видно. Посмотрела в Гугл – еду правильно, осталось чуть-чуть. И тут у дороги снова вижу свой барабанчик и еще какие-то деревянные изделия. И никого. Остановилась – стала разглядывать. Посмотрела ценники. В это время появились молодые люди. Я спросила цену барабанчика. Они хотели содрать больше. Но я показала им их же ценник- 180 рупий. Но решила купить и ложечку. Она поразила меня своей примитивностью. Они помогли выбрать получше. Я еще и про другие изделия поспрашивала. И попросила написать название этого барабанчика. Я была счастлива. Вот уже и забыла, а судьба послала мне этих продавцов. Они подтвердили, что еду правильно. Самый спокойный день здесь. Чувства прямо противоположные- не хочу покидать этот чудо-остров и не хочу оставаться, сердце разбито. Старалась не думать. Уже когда подъезжала к аэропорту ( с этой стороны я так и не вспомнила свою дорогу в первый день). Даже Будда мне казался под стеклом, а он просто под крышей. Мужчины разделились- одни направили меня прямо, а другие показывали, что надо проехать вперед и завернуть. Т.е. сделать крюк. Я поехала прямо. Доехала до Будды. Увидела девушек и попросила их себя сфоткать. Я даже аэропорт не могла вспомнить. Ведь я приехала в дождливый день ранним утром. А уезжала в ослепительном дне. И все было по- разному. Нашла себе место и стала разбирать свой велик. Надо было еще все упаковать, чтобы на таможне не придрались. Провозилась долго. Когда упаковала, пришел полицейский, предложил помощь. Я даже чью-то воду выпила. Т.к. мне негде было купить. Потом пошла на посадку. Багажник решила выкинуть. Меня заставили его отнести в урну. Успела только-только. Сейчас не помню, но что-то не могла открутить. Билет показала электронный прямо в планшете, пропустили. Велик забрали, и я стала бродить. Выпила с радости кофе. Где-то 100 рупий. И я пошла дальше. Посмотрела, сколько денег осталось. Стала искать сувенир на эти деньги. Зашла в отдел чая. О, это похоже на музей, только с ценниками. Спросила у продавца, что я могу купить на мои деньги. Оказалось, только упаковку разовых пакетиков – Липтон чай. Мне не захотелось. Там чай и в деревянных коробках, красиво оформлен. Не сообразила сфоткать. В другом месте увидела всякие сувенирчики. Понравился мягкий красный слоник. Но цены… не для меня. Тогда решила не мучиться и спросить, что я могу купить на свои деньги. Парень мне принес какой-то стеклянный бокал. И тут мой взгляд упал на магнитики. Я могла купить два- с флагом страны или один необычный – Шри Ланка, Сигирия, Скала льва… Я отдала деньги и жду сдачи. Вот позор – оказывается, я еще и должна осталась. Вот такие они – могут и подарить. А я довольна. По нулям. Не знаю, сколько на карточке осталось. Дорога длинная, две пересадки- в Дубаи и в Москве. 35 часов в дороге. Неизвестно- будут ли кормить. Но я запаслась едой (где-то по пути встречались Беккерии, очень чисто и выбор большой, все свежее, хотелось все попробовать).

Летела до Дубаи с пьяным соседом.
Он из Индии. Сначала молчал. Включил телевизор и пялился туда. Когда принесли меню, увидел, что я не могу разобраться, помог. Меню два- на левой странице и на правой. Надо смотреть внимательно- какой у меня рейс – туда или обратно. В зависимости от этого и меню. У нас – на левой стороне. Теперь по самому меню – тоже кое-что можно выбрать. Он хотел, чтобы я брала, как он. Но он заказал много пива – один раз, потом еще. Я не стала пиво, а заказала вино красное. А мой сосед все больше косел. Его прямо развозило. Я думала, что с пива. Банки он накидал на пол. Мне было неудобно. Я позднее все собрала и унесла проводнице. Пива я у него попробовала и тоже заказала, но позже. А что еще в самолете делать? Короче, это был последний мужчина, предложивший секс. Ха-ха-ха. Думала на земле, там на острове остались все желающие. А этот из Индии. Хорошо, что он вырубился. И успел научить меня пользоваться телевизионным пультом. Наверно, тоже летел расслабиться. Только не рассчитал.
Аэропорт Дубаи –огромный, сверкающий. Сначала идешь и на все смотришь сверху вниз. Даже наших матрешек увидела на плакате какого-то банка. Кругом пальмы. Можно сказать золотые. Зеленые зоны отдыха, там все фоткаются. Здесь проверяют и сотики. Кладешь его в корзинку. Несколько корзинок, в одной одежда, в другой рюкзак и т.д. Много корзинок. Вот я и оставила свой сотик. Вспомнила, когда ушла далеко и не могла вспомнить , как дойти до паспортного контроля. Обратилась в информационную службу. Объяснила, что в таможне оставила сотик. Меня спросили марку сотика. Я ответила. Потом спросили цвет. Да, я действительно его оставила. Пришлось вернуться. Красивый, но злой араб, заставил меня включить мой сотик. Потом я снова прошла контроль, и он отобрал меня ключ от велика. Прямо швырнул его со злостью в корзину. Я пробовала вызволить. Но бесполезно. Им же надо что-то забрать. Так что отдали сотик, но забрали ключ. Конечно, он мне уже не нужен. Просто жалко. Бог с ними. Ходила по разнообразным бутикам, просто глазела. А люди покупали. Ущербное состояние, правда, как я размышляла в путешествии, можно без многого обойтись. Искала розетку, где зарядить планшет и сотик. В любую можно, только не очень удобно. Надо садиться на пол. Нашла, где сидела в кресле. Сфоткалась на верблюде. Никто не ругается, все разрешено. А мне интересно было. Кругом стоят стеклянные вазы для пожертвований. Некоторые заполнены полностью. У них все добровольно. Но они и богатые. У шейхов своя территория. Я их только сверху видела. Как хотелось выпить кофе, не могла позволить. Я все истратила, остались деньги на карте только для Москвы. А все остальные едят, беседуют, а я наблюдаю. Это интересно и любопытно. Спать нельзя. Я уже поздно обнаружила лежаки для отдыха. Просто с центральной части надо свернуть за бутики. Там можно и отдохнуть. Нафоткала много.

От Дубаи до Москвы -отличный самолет
я одна на трех креслах. Красавцы арабы. Любовалась ими и немного сфоткала. Одна девушка –бортпроводница – русская. Она и сказала мне, что не надо говорить по- английски, можно по-русски. Как здорово – говорить по-русски. Надо посмотреть на фото. Много телевизоров, помимо тех, что в спинке кресла. Видишь весь путь движения. Полета совсем не ощущаешь. Вино дали в бутылочках. Мне дали две. Плохо, что принесли вначале. Мне есть хотелось. И я уже научилась пользоваться пультом от телевизора. Но воспринимать очень трудно. Я просто потренировалась. Потом и еда была. До Москвы не оголодала. Вылетела из Коломбо в 18-25 02.10.13. в Дубай прибыла в 21-45. Дубай-Москва – вылет в 09-35 03.10.13 . Прибытие в 14-45 . Москва-Новокузнецк вылет в 23-00 03.10.13 прибытие в 6-25 04.10.13 .
Все по расписанию, багаж оформлен только до Москвы. Но так положено. Придется в Москве его получать и снова регистрировать. Время позволяет. Только лишний раз таскаться. Но Алешка сказал, что в Москве в аэропорту все по-другому. Что тележки есть и поесть можно не дорого.

Как хорошо на Родине. Не надо ничего переводить. Все понятно. Получила багаж. Подошла к стойке- там женщина, похожая на мою знакомую. Сначала не хотела обслуживать. Мне надо было дальше идти. Но что-то ввела в комп, и видимо получилось. Так она мне быстро все оформила. Сказала, где сдать негабаритный багаж. Все зарегистрировала. И сказала, что больше ничего не нужно, только прийти на посадку. Надо поесть. Но нет банкоматов. Алешка сказал, что дешевая кафешка на втором этаже. Но мне неудобно подниматься с багажом. Я и в туалет не пошла, когда увидела, что надо спускаться. Хорошо за границей, там все на одном уровне. Нашла один банкомат. Сняла 500рублей. Нашла кафе – суп, охотничьи сосиски. На попить не хватило. Села за столик, тут же без разрешения подсел мужик и стал болтать по сотику. Мне было неприятно, я пересела за другой столик. Отдыхала, боролась со сном. Кругом таксисты с бэйджиками. Мой бесцеремонный мужчина тоже оказался таксистом. Наверное думал, что я иностранка. Спросил, нужно ли мне куда-нибудь ехать. Нет, только лететь. Нашла место в зале ожидания, поставила ноги на тележку и вырубилась с полной беспечностью. Когда проснулась, увидела, что соседи сменились. Вокруг все спокойно. Рейс не задержался. Так что сдала багаж и в Сибирь. Последний взмах крылом. Страшно было лететь. В середине полета сказали пристегнуть ремни, что мы в зоне турбулентности. Страшновато. На Боинге приятно. Думала только о хорошем.

4 октября -Новокузнецк.
Паспортный контроль и Алешка. Я единственная в сандалиях. Ничего не купила. Загорелая и в сандалиях на голую ногу. Как я рада, что дома. Что не надо в ближайшие часы ни о чем думать. Для этого есть Алешка. Я счастлива, что была там и счастлива, что я - здесь.
Позже – месяц мой организм не принимал пищу. Я стала часто говорить – «Мне холодно в России». Мне хотелось своей заряженностью тепла и любви поделиться, но эти унылые, напряженные лица, как всегда мат, вонючие мужики, сосущие пиво молодежь…- ни зарядить, ни согреть, им ничего не нужно. Черная однородная масса после ярких, праздничных красок. Нет, здесь не мой аэродром. Я не там приземлилась.
Последний раз редактировалось Graevskaya 28 сен 2014, 08:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Graevskaya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2013
Город: Прокопьевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
Новый год Шри Ланке

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #2

Сообщение AxelF » 21 сен 2014, 18:35

Молодцы!
А индийцы, да, удивляют ( про самолет).
В Гоа видел группу молодых и явно богатых индийцев. Распивали бутылку Чивас12 лет, а он огогог по их меркам стоит. Сняли носки на пляже, здесь все и оставили. И бутылку у океана и носки и закуску. Все в море унесло приливом. Неприятно было
Аватара пользователя
AxelF
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 20.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 30 сен 2014, 18:58

Боже мой!!! Ну Вы даете!!!
На велосипеде... по Шри Ланке!!! С ума сойти!!!
Вело путешествия - мое увлечение, но только не страны Азии и Африки.
Вы молодец!!!
Очень смело!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #4

Сообщение Li. » 01 окт 2014, 16:25

Фотографии не менее интересны, чем рассказ. Вы, наверное, ещё будете выставлять фотографии? Очень люблю "обыденные" фото.

Ирина, какой был у Вас рюкзак? В смысле - на сколько литров?
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #5

Сообщение Graevskaya » 01 окт 2014, 22:33

Рюкзак 60 литров "Штаны" и коврик, да фото буду выставлять помаленьку просто их оч. много а я сама сейчас в путешевствии по Турции и Кавказу ... Благодарю вас !
Аватара пользователя
Graevskaya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2013
Город: Прокопьевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #6

Сообщение Li. » 11 дек 2014, 19:48

Город Wellawaya оказался не очень интересным. ... Еду смотрю, что сдаются комнаты. Но непонятко, как к ним подойти. Поэтому ехала дальше. И вдруг слева от дороги вижу room. ... Вижу открытые ворота и внутри такой веселый розовый домик, мне даже шикарным показался, стоит и - никого. Но в горку. Сошла с велика и зашла во двор. Думаю, спрошу сколько и все. Вышел молодой человек. Я зашла вовнутрь. Цена устраивает.


Ирина, у Вас не остались случайно координаты этого геста? Совершенно ничего не могу найти в Wellawaya.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #7

Сообщение Graevskaya » 11 дек 2014, 21:07

Не могу найти фото . Это розовый дом внутри двора с воротами. Надо от перекрестка- налево А4, а по этой же улице в противоположную сторону проехать недолго. Справа тоже сдаются комнаты. А я проехала дальше и свернула налево вниз. Вероятно там тоже был указатель про комнаты. Дальше прямо и налево. Ворота открыты. Далеко не ехать. Извините, все что могу вспомнить.
Аватара пользователя
Graevskaya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2013
Город: Прокопьевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #8

Сообщение Li. » 11 дек 2014, 21:11

Я думала, заранее заказать там что-то. Но надеюсь, что найду и на месте. ... Во всяком случае - попробую. Там недалеко, в радиусе километров пяти, есть пара интересных мест, которые я обязательно хочу посмотреть.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #9

Сообщение Daladna » 17 дек 2014, 13:13

Вот это я понимаю приключения!!! Очень круто и было интересно читать, спасибо!
Daladna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #10

Сообщение Graevskaya » 05 янв 2015, 14:29

Благодарю вас Друзья за искренний интерес к моему путешествию, только что вернулась из очередного путешествия по Кавказу и Турции, читаю ваши сообщения и радуюсь что есть настоящие ценители !
Аватара пользователя
Graevskaya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2013
Город: Прокопьевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #11

Сообщение Всегда Лето » 12 янв 2015, 01:55

Ну надо же,отчаянная вы!Одна в незнакомой стране на велике против всех стихий.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #12

Сообщение jacancer » 17 ноя 2016, 12:05

Спасибо за отчет. Еще не дочитал, но уже под впечатлением. Пишите еще что-то подобное, очень интересно.
jacancer
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 37

Re: На велосипеде Шри-Ланка 06.09.13 -02.10.13

Сообщение: #13

Сообщение Graevskaya » 21 ноя 2016, 19:48

Спасибо за интерес к моему отчету. Прошло уже много лет, но до сих пор для меня Шри Ланка - встреча с красотой мира и яркие воспоминания. Хотя читала другие отзывы об этой стране, менее позитивные. Недавно вернулась из самого длительного путешествия от Гуанчжоу до острова Хайнань, велотрек по острову и далее по всем странам Юго-Восточной Азии до Джакарты в Индонезии. Как всегда приключения "Ты не поверишь" с элементами трагизма. Но все закончилось мягкой посадкой на Родине... Стараюсь писать поменьше, но не могу - увлекаюсь... режу, снова увлекаюсь.. Не знаю, когда закончу. Всего хорошего
Аватара пользователя
Graevskaya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2013
Город: Прокопьевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль