«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #21

Сообщение kcennia » 15 ноя 2014, 18:56

Я не жалуюсь, просто такое наблюдение)) Для меня это было непривычно, потому что в Европах я такого внимания не встречала. Поэтому и ощущения просто на контрасте
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #22

Сообщение tess79 » 15 ноя 2014, 19:21

Ваш сад в Перадении тоже чудо как хорош!!! Мечтаю о нем.
Катание на слонах... вы просто героини Каталась как-то с седлом но по экстремальной дороге... тихий ужОс, опыт интересный, но теперь я ни за что не полезу снова на слона
Спасибо за продолжение!
Аватара пользователя
tess79
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #23

Сообщение kcennia » 15 ноя 2014, 19:39

Я предполагала, что о саде сложится такое впечатление)) На самом деле, почти все фотки сделаны рядом, как раз где flower garden на карте)) в остальном зелень. Хотя, возможно, зависит от сезона.

А поч на слоне и с седлом сложно? Я вот хочу полноценные покатушки на слоне с креслом, мне кажется, тогда и по времени можно дольше, и понаслаждаться видами вокруг, не?

Вижу по вашей подписи, что у вас планируется поездка в это райское место. Желаю вам прекрасного отдыха!
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #24

Сообщение tess79 » 16 ноя 2014, 09:10

kcennia писал(а) 15 ноя 2014, 19:39:А поч на слоне и с седлом сложно? Я вот хочу полноценные покатушки на слоне с креслом, мне кажется, тогда и по времени можно дольше, и понаслаждаться видами вокруг, не?

не сложно, страшно!!! когда это прелестное животное "ухает" одной ногой в яму на размытой дождем тропе создается удивительно правдоподобное ощущение, что сейчас ты ухнешь в эту яму лицом вниз, потому как это самое седло наклоняется вперед градусов на 45 у нас руки потом болели от напряжения - так крепко держались, и коленки тряслись (мы вместе с мужем катались). Вообще я не жалею, что мы прокатились - этакий аццкий аттракцион. И конечно, если просто по прямой нормальной дороге ехать все хорошо будет и спокойно, но у меня прививка от слона, определенно А Вы покатайтесь, почему нет?
kcennia писал(а) 15 ноя 2014, 19:39:Вижу по вашей подписи, что у вас планируется поездка в это райское место. Желаю вам прекрасного отдыха!

Да!!! предвкушаю и пока впитываю Ваши эмоции и ловлю полезности из отчетов
Аватара пользователя
tess79
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #25

Сообщение вечный отпускник » 16 ноя 2014, 09:35

Катались в Керале, особого экстрима не было, слон идет не спеша, погонщик идет рядом.
Видимо потому что тропинка в лесу была почти ровная.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #26

Сообщение Li. » 16 ноя 2014, 13:04

))) К концу Вашего отчёта я умру со смеху. То про Нурэль у Вас "звоночки", хотя на мой взгляд это "кувалдой по голове", то идёте в шортах на свадьбу, где все "красиво одеты", а потом, ))) как это ни странно, чувствуете себя экспонатом, то усаживаетесь на голую спину слона и т.д.. Кстати, про слона. Тут я быстро перестала смеяться, так как это чистой воды издевательство. Мы ездили, судя по фото, с того же места, было очень приличное сооружение для сидения с кучей подушек. Совершенный релакс. Слон ещё, действительно, заходил в озеро, и это было очень интересно. Нас он, конечно, не поливал.

DSC01591.JPG


... Хорошо, что Вы об этом написали, чтобы другие приняли во внимание. ...

Ну, за музыку, как я уже писала,- отдельное спасибо.

Кстати, действительно, многие девушки пишут, что на них "пялятся". Про то, как мы бываем одеты, я сейчас не говорю, ... НО! -- Так ведь и мы на них "пялимся", да ещё фотографируем, часто, без их согласия на то, да ещё потом и смеёмся над ними на этом же форуме. Так что мы с ними или квиты, или даже в долгу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Li. 16 ноя 2014, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #27

Сообщение вечный отпускник » 16 ноя 2014, 13:47

Li акцепт!
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #28

Сообщение kcennia » 16 ноя 2014, 16:10

tess79, нам, кстати, тоже местами было страшно на слоне даже на ровном асфальте, потому что он местами пытался бежать. А во время бега он нехило так переваливается из стороны в сторону, тут приходилось прикладывать усилия для поддержания равновесия)))

Li, я признаю, что я - простой рязанский валенок, поэтому и пишу так подробно, вдруг каким-н еще рязанским валенкам эти подробности окажутся полезны. Мне все эти звоночки были не очевидны, поэтому стараюсь для будущих поколений, авось кому пригодится))

На свадьбу в шортах мы долго стремались зайти, праздничной одежды в поездку не брали, был только пляжный сарафан, но в нем уж оченно холодно было бы там. Можно было бы надеть наши свежекупленные сари, но они красные, а красные сари у них - свадебные, велика была вероятность, что невеста обиделась бы. Да и пялились бы на нас куда больше, чем в европейской одежде. Для них европеец в сари - эт вообще развлекалово ещё то)) Мы сначала мялись у порога, я просто с восхищением заглядывала внутрь с улицы, уж очень было интересно, как у них там проходят свадьбы, в итоге нас туда затащили, я показала на шорты, мне сказали: "Забейте" Да и, думаю, не в шортах было дело, они бы и так пялились, европеоиды там в диковинку для многих из них, они не избалованы туристами.

Про вашу мысль на счет "пялятся" я согласна. Тут дело не в переживаниях на этот счет, а просто контраст. Да, многие на форуме писали и пишут, что местные пялятся, я знала это, но когда в это реально окунаешься, то это уже больше чем слова))) Просто впадаешь в лёгкий шок, потом что ты внутри ситуации, и не важно, что об этом уже читал и знал заранее)

А про голую спину слона - так я ж искренне не знала, чем это грозит, ибо опыта не было, и рассказов таких не встречала. Вот и рассказываю опять же для будущих поколений ту инфу, которую не нашла сама перед поездкой, но которая мне была нужна в свое время. Пришлось вот свои шишки кое-где понабивать))) Видела одно упоминание в одном отчете за март 2014, девочка писала, что они взяли слона на 15 мин в Пинавелле, по факту их покатали 7 минут в таких же условиях - на голой спине. Она никаких отрицательных эмоций не высказала, поэтому подозрений у меня не возникло. К тому же, сами местные активно ездят по делам на спинах слонов без подстилок. На побережье в храме, где нам нашли одного из слонов, где не было погонщика, они планировали вести слона к воде минут 15 и предложили нам доехать на нем до туда. Мы отказались, а вот сын того монаха прекрасно водрузился на него и ехал по дороге, не выказывая неудобств.

Про вашу фотку - интересно озеро, т.к. мы его там не видели!))) Это было в сезон дождей? Или оно там с другой стороны? Нам предлагали душик из лужицы, в которой слон изначально лежал, перед тем, как его подняли для нас.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #29

Сообщение Li. » 16 ноя 2014, 16:44

В Сигирии мы были в январе 2013. (Вот тут я писала про неё, но, правда, ))с кучей отступлений.) Этот год был очень дождливый, как нам говорили. Но мне кажется, хотя, возможно, я и ошибаюсь, для центральной Шри Ланки "сезонов" не сушествует.

Я ещё раз скажу, что очень здорово, что Вы написали про своё катание. Так как теперь другие будут знать, что надо сначала посмотреть на чём и как вас собираются катать, а уж потом договариваться окончательно и платить.

Ваш отчёт и замечателен своими подробностями. ))Продолжайте в том же духе!
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #30

Сообщение kcennia » 16 ноя 2014, 17:09

Li, почитала про вашу прогулку по Сигирии, у вас там самонаполняющиеся бассейны были как раз с водой, интересно на это посмотреть)

Кстати, я спрашивала у местных про сезон дождей, они ответили что на всей Шри-Ланке сезона дождей как такового нет. Дожди бывают, но не по расписанию ежегодно в одно и то же время.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #31

Сообщение kcennia » 16 ноя 2014, 18:12

Элла Рок

На следующий день мы решили таки доосуществить начатое несколько дней назад восхождение на скалу Эллу. Добираться туда решили поездом. На форуме советуют посещать Эллу рано утром. Чтобы осуществить этот сценарий, я сначала хотела поехать на поезде, который уходит из Nanu Oya в 3 утра, а приходит в Эллу в 6 – прекрасное время, как раз солнышко встанет, и можно наслаждаться восхождением и просыпающейся природой. Однако ж для этого надо было не ложиться спать вовсе и выезжать из отеля в 2 часа ночи, а завтрак у Логи заказать в час ночи К тому же, как выяснилось позже, кассы на ж/д станциях открываются только в 8:30, так что и билет мы купить бы не смогли. Если будете планировать ранние поезда, то покупайте билеты заранее. Мы решили поехать на следующем поезде в 9:30, который прибывает в Эллу в 13:30. Попросили наших друзей из отеля подать нам тук-тук, на нем мы доехали до ж/д станции Нану Ойя за 500 рупий, билет на поезд взяли в 3 класс без мест за 60 рупий. Без мест - не значит стоя. Это значит, что место любое, какое успеешь занять, а уж если не успеешь - тогда стоя. Там же сразу мы взяли билеты на поезд из Нану Ойя в Коломбо, на котором через пару дней собрались ехать в аэропорт. Мы прибыли сильно заранее на станцию, и у нас было много времени пофоткать. Утром эта ж/д станция напоминает Припять: кругом пост-индастриал, валяются старые ржавые вагоны, вывеска с подтёками, туман летает кусками, холод собачий и каркающие вороны))) Рекламный баннер «Amazing Nuwara Eliya» на этом фоне выглядел просто злой насмешкой)))

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Вороны не только каркали, а еще устроили там целый концерт! У них был широкий репертуар разных, воспроизводимых ими звуков. Иногда звуки были настолько сюрреалистичными, что мы не понимали, что за нахрен тут творится После некоторых их звуков хотелось вызвать им скорую помощь, если таковая есть для птиц. Однако, когда мы были уже в пути, проезжавший мимо экспресс дал ответы на все вопросы: вороны просто имитируют звуки, которые издают поезда Есть видео с их «сладким пением», но на нем удалось поймать далеко не самые выдающиеся их произведения. Снимаю черную крышу, потому что под ней сидела поющая ворона, но ее не видно:



На ж/д станции пара немчуры устроила завтрак прямо на табуретках ожидания: на хлеб они мазали мякоть авокадо. Авокадо в этой стране продается таким мягким, что с ним можно делать такие вещи. Уплетали они эти бутеры с большим аппетитом и удовольствием. Мы же не разделили их восторгов, т.к. когда сами пытались купить тут авокадо, то совершенно не поняли его вкус. Он просто никакой, даже чуть-чуть не вкусный.. ну это для нас. Наш мазурик, с которым мы колесили тогда, сказал: «Не вкусно?! Как так невкусно??! Очень вкусно!» – и с удовольствием стал уплетать эту невкусность.

В поезде мы спокойно заняли сидячие места. Третий класс – вполне себе нормальный, пригодный для перемещения. Вот такой вот там климат-контроль:

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Ехали 4 часа. Покупали разные съедобные штуки, которые там продавали бродячие торговцы, они накладывали их нам прямо своими руками – мы уже расслабились на тему санитарии и антисанитарии в Азии, да и всё было ок всю поездку. Дорога очень живописная: поезд идёт по джунглям, плантациям, пересекает речки и проезжает водопады. Как только немного спустились с холодных высот Нувары Элии и стало потеплее, открыли окошко и ехали, высунувшись в него – такую ляпоту вокруг хотелось впитывать всеми рецепторами. На станциях местные фоткали нас, а мы фоткали их Такое вот перекрёстное перефоткивание было у нас. Они улыбались и знакомились с нами прямо через открытое окно – улыбки, хорошее настроение – создают атмосферу! На этой фотке наша "любимая" Бандаравелла опять открыла для нас свои объятия)))

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Через 4 часа, когда мы прибыли в Эллу, мы порядком изголодались и решили пообедать в том кафе, которое проходили в прошлый раз, где бодрый дедуля зазывал нас. Эта кафешка наиболее приятно выглядящая на всем отрезке, как идти по рельсам до Эллы: бордовые скатерти, кафе называется «Garden view». Дедуля очень позитивный и не в пример тамилам очень хорошо говорит и понимает по-английски. Мы заказали одну на двоих порцию рис&карри, ибо они стандартно большие, лепешки rotti с яйцами, курд с мёдом, из напитков пришлось взять фанту, т.к. не было электричества, чтобы сделать сок. Пока мы ждали заказ, он принес нам грейпфрут со словами: «Я сорвал его для вас вон с того дерева». Когда подал курд с медом, сказал: «Я собрал мёд для вас вон из того улья» – там и правда есть небольшие ульи)) Мёд оказался очень вкусным, не похожим на российский. Мы решили, что на Шри какие-то странные пчёлы)) Весь обед там оказался вкусным, нам очень понравилось. Цена обеда составила 460 рупий для каждой.

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Пока мы там были, туда пришла пара, которая следовала с Эллы. Дедуля спросил их, откуда они, они ответили, что девушка из Италии, а паренёк из России. После этого я обратилась к ним по-русски с просьбой рассказать, что и как на Элле, как идти и прочие другие подробности. Паренёк оказался очередным русским, который был рад встретить соплеменников на Шри. Он очень воодушевленно стал нам всё рассказывать и описывать, мы достали рисованную карту тропинок с форума, он сказал, что всё не так, что надо будет свернуть налево по мелкой тропинке сразу после моста и водопада. В общем, наш мозг вскипал от предстоящих поисков тропы, время уже было опасное, т.к. из расчета 3 ч туда-обратно мы успевали впритык до темноты, и валить надо было уже срочно. Так что, по возможности прибывайте в Эллу раньше. Горячая рекомендация – брать с собой много воды. В принципе, воду можно будет купить в кафешках по дороге на ж/д путях.

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Бананы в естественной среде

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Мы двинули дальше по путям, и тут попутно с нами образовался местный локальный дедушка с серпом. На нужном повороте, то бишь этой маленькой тропинке после моста и водопада, которая ведет к огородам местных фермеров, он спросил нас: «Вы на Эллу? Тогда вам сюда». Дорога на Эллу Рок путаная, миллион тропинок, после той тропы мы ломанули куда-то, а выяснилось, что там огород. Прибежал этот дедуля с воплями: «Это мой огород, нефиг тут топтать!», развернул нас и повел сам, заделавшись нашим провожатым. Мы решили с ним не спорить и не отказываться от его услуг, т.к. понимали, что приехали поздно, и пока сами будем тут искать, уже и стемнеет. Он завел нас на верх, по пути на развилках предлагал дороги полегче, но подлиннее, или посложнее и покороче – на выбор. Этот дедуля переплюнул нас по физической форме, босиком бежал по этой каменистой дороге в гору, взлетал туда быстро, не жужжа, на нем дрова можно было в гору возить! Залезли мы на гору, отдышались, полюбовались видами, посмотрели на малый пик Адама, на 5-ти вершинах которого мы были несколько дней назад, немного пофоткались

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Чайный бутик на вершине
..и уже пора было валить вниз, т.к. было уже 16:00, и надо было успеть, пока светло. К сожалению, не было времени насладиться всей окружающей обстановкой и собственным восхождением в полной мере, побродить, побыть тут, ощутить себя на вершине высокой горы, которую ты осилил. Не было времени дождаться орлов, которые, судя по одному из отчетов тут, летают на одной высоте с тобой, и это очень круто! При спуске наши кроссовки частенько скользили по земле вниз, потому что они беговые, а не туристические, дедуля соорудил для нас палки-трости, спилив их своим серпом с окрестных деревьев, с которыми идти было легче. Дедуля сообщил нам, что он не гид-попрошайка, а фермер, показал нам удостоверение, однако, проводив нас вниз и затребовал денег. Мы протянули ему по 100 рупий каждая, на что услышали: "Тысяча!" С его серпом мы спорить не решились, заплатили))

Когда дедушка довел нас до низу, он ушел в свой огород, а мы пошли фоткать водопад

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Система орошения на местных огородах

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Когда мы брели обратно по рельсам, спустилась темнота, и в город Элла мы вошли уже во мрак. Мы решили сразу купить билеты на поезд, пока работает касса. Билеты были куплены так же по 60 рупий за 3 класс, а вот со временем прибытия поезда случилась оказия. Я спросила в кассе, во ск поезд, мне ответили: в 20:30, потом я задала этот же вопрос на станции у другого сотрудника, он назвал время 10 вечера. Я махнула на них рукой, время было около 18:30, и мы решили это время не куковать на станции, а пойти найти едальню для ужина. Единственное вменяемое заведение работало в конце улицы, было оно растаманским с растаманскими людьми и растаманскими песнями Боба Марли. Еды там не оказалось, только напитки, у нас были с собой манго, которые спасли нас от голода. Мы заказали напиток lassy (типа жидкого йогурта с фруктами), нам принесли его на таких вот растаманских подставках, мажоры в Мск обзавидуются

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

В районе 8 ч мы пошли на станцию, но она оказалась пустой. Мы спросили у служителя, когда будет поезд в Нуварэлию, он ответил: «Завтра утром». Я подумала, что он неадекватен и вообще тамил и просто меня не понимает. Потом меня дёрнуло глянуть в свои распечатки, в которых было расписание поездов, но почему-то я зачем-то доверилась сотрудникам станции и совершенно забыла посмотреть в эти распечатки, и вообще в сознании почему-то отложилось время 10 вечера. В общем, как бы то ни было, но поезд мы прохлопали ушами, он ушел у нас из-под носа в 19:50 и в 10 вечера планировал прибыть в Нуварэлию. Мы впали в шок и ступор. Даааааа........ Красотки, блин... что тут еще сказать... Когда мы выпали из шока и ступора, стали перебирать варианты: вариант №1 ночевать тут – не катит. Вариант №2 позвонить Джуду и попросить приехать, он будет очень рад нас куда-нибудь отвезти, тем более и названивает каждый день до сих пор – но это дорого. Как же быть? Да так и быть: вариант №3 – решили пойти поискать bus station, авось повезет с ночным автобусом в нашем направлении. Улица темная, ни одного фонаря. Наощупь мы дошли до нашего растаман-кафе и спросили, есть ли тут где-нибудь автобусная остановка. Они ответили, что город маленький, нет такой большой остановки с междугородними автобусами, и спросили, куда нам надо. Я ответила: «В Нувару Элию». Они сказали: «It’s not a problem, вон стоят наши друзья с машиной, они могут отвезти". Водитель сказал, что он ждет своих клиентов, которые сейчас заняты, поэтому у него образовалось окно, в которое он может нас отвезти. Цену он поставил 3500 рупий. Мы попытались скинуть до 3000, он не согласился, и мы без рыпаний погрузились в минивэн. По пути проезжали нашу "любимую" Бандаравеллу – уже в который раз за время нашего путешествия, и посмеялись на тему, почему Джуд такой настойчивый: ехать из Эллы в Нувару Элию дальше, чем из Бандаравеллы, но этот сегодняшний таксист поставил цену почти в 2 раза меньше, чем Джуд!!! Джуд решил на нас сделать себе годовой план по доходу В общем, нам опять повезло с такси, которое быстро нашлось в ночи в какой-то дыре, и я опять всю дорогу благодарила Небеса

По прибытии в гест у нас состоялось повторение типичного для Шри диалога. Логи спросил:
– Сколько вы заплатили за такси?
– 3000 рупий
– Сколько???!!!! О_о
– Много?
– Да не, нормально


Логи спросил у нас о планах на завтра, мы сказали, что это будет завершающий день в нашем путешествии, и мы собираемся порелаксить в Нуваре Элии.
– Во сколько вам подать завтрак?
– В 8 утра
– Спасииииибо!!!!

))) Замучили мальчика своими ранними подъёмами))
Последний раз редактировалось kcennia 03 дек 2014, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #32

Сообщение Li. » 16 ноя 2014, 18:33

Кстати, я спрашивала у местных про сезон дождей, они ответили что на всей Шри-Ланке сезона дождей как такового нет. Дожди бывают, но не по расписанию ежегодно в одно и то же время.


Я читала, что Шри Ланка, действительно, была райским местом с идеально-разумным водообменом до вырубки джунглей под посадку сначала кофе, а потом и чая. Не было ни засух, ни наводнений.

Вопрос. - Почему Вы для разговора с тамилами не пользовались гуглевским переводчиком? Не знали, что это возможно или что-то не получалось?
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #33

Сообщение kcennia » 16 ноя 2014, 19:16

Там проблема была не в незнании языка, мне моего среднего инглиша хватало для понимания с ними. Но с тамилами смысл из разных слов плохо склеивался. А переводить целыми предложениями в переводчике - так пробовал Логи, пытаясь перевести с тамильского на русский, получалось "снег башка попадёт", только еще хуже)) набор русских слов без всякой связи. Боюсь, что если бы я им так переводила, тоже что-то подобное было бы)) Да в принципе, нерешаемых проблем там не было, где слова не срабатывали, изъяснялись жестами.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #34

Сообщение kcennia » 16 ноя 2014, 20:09

Нувара Элия: второй подход к снаряду

Следующее утро мы решили начать с прогулки по парку рядом с озером Грегори. Дошли пешком минут за 15. Вход в парк платный – 200 рупий для иностранцев. Для местных цена написана на килим-милимском языке, так что неясно, сколько мы переплачиваем по сравнению с локалами. Нельзя сказать, что парк этот чем-то особо выдающийся. Парк – и парк, обычный, вокруг озера. Озеро огрооомное! Мы решили взять катамаранчик покататься, тем более, что они такой забавной формы – в форме лебедей с микки маусами))) сел в лебедя и поплыл)) Цена катамарана 1000 рупий за полчаса.

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Это был единственный случай на Шри, где оплаченное время совпало с фактическим, да и то, видимо, потому что за рулем (и педалями) катамарана были мы, а не локалы)) Но опять же это был тот случай, когда у нас было дикое желание закончить оплаченное время раньше по собственному желанию)) А все потому, что день был холодный и очень ветреный. Ветер был настолько ацкий, что создавал течение на озере, и сотрудник парка сказал нам: «Вы направо не плавайте, вы налево плавайте». Позже мы поняли, к чему такое ограничение. Направо (бОльшая часть озера) уносит течение, и если бы мы туда уплыли, то возвращаться пришлось бы по берегу, таща катамаран, как бурлаки Да и налево (меньшая часть озера) у нас не очень-то получилось покататься по просторам, т.к. всё, что мы делали эти полчаса – это боролись с течением и в итоге оставались на месте, как на беговой дорожке)) Течение было настолько сильным, что волны иногда пугали нас своей активностью, и при поперечном развороте катамарана мы даже боялись перевернуться, хотя, наверное, зря боялись)) Но вот люди, которые взяли крошечные катамараны без крыши, выглядели отважными мореплавателями, т.к. их мотало по волнам как щепки. Ну в общем, опять: турииииисты!!! Потом мы догуляли по парку, сам по себе он небольшой и весь проходится минут за 15-20 медленным шагом. На входе в парк продаются одинаковые шапки, в которых ходят местные по всему городу. Нуварэлия – такая Нуварэлия, здесь теплые шапки оч актуальны)) Хотя на ногах локалы по-прежнему носят шлёпки)) Мы встретили романтичную пару молодых людей на свидании, которые попросили их сфоткать, после чего девушка очень активно принялась коммуницировать с нами, была очень мила, улыбчива и общительна, расспрашивала, откуда мы. Узнав, что из России, рассказала, что она работала стюардессой на Srilankan Airlines и была в Москве, видела Красную площадь))

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Ближе к обеду мы задумались об обеде. Зашли в кафешку «Calamander» в парке озера Грегори, но там такие цены, что мы решили там не оставаться. Спросили у Логи, какую вкусную едальню он может нам порекомендовать. Он назвал заведение под названием «Restourant two» или «2Restaurant», дал визитку сфоткать, сказал, что есть ресторан где-то в городе, а есть красивый автобус рядом с озером Грегори. Автобус этот мы нашли. В разнаряженном автобусе размещена только кухня, а для посетителей пластиковая мебель на улице. Не знаю, насколько это удачное решение для Нуварэлии, возможно, там когда-нибудь и случается хорошая погода, но нас на этих столиках сдуло и заморозило)) Даже было видно, как на нас надвигается облако тумана, и когда мы оказались внутри него, наступил просто ледниковый период, и я достала из рюкзака полотенце, которое носила с собой на случай особого холода, т.к. больше тёплых вещей у меня не было. Помимо этого я достала дождевик, несмотря на то, что дождя не было, но дождевик прекрасно защищает от холодного ветра, который норовил нас сдуть. Еду там готовят сносно, а вот с соками приключилась полная беда. Мы сказали им наше обычное: «No ice, no sugar, no water», но памяти у официанта хватило только на один стакан «no ice», для подруги принесли со льдом. Она попросила поменять, они поменяли. Потом мы решили заказать еще по стакану сока, на этот раз их память коротнула на критерий «no water», соки представляли из себя какое-то пойло. Мы сказали, что бадяженое не любим, и попросили заменить. Они заменили, сок был густой, но что они с ним сделали в этот раз, я так и не поняла, но пить его было невозможно. На этом я оставила попытки добиться от них хороший сок, этот стакан поставила им на стол, и мы уехали, скучая по вкусной кухне на побережье океана. Обед очень условной вкусности обошелся в 1675 рупий.

Следующим номером нашей программы был парк «Виктория», куда мы доехали с озера на тук-туке за 200 рупий. Вход для иностранцев 300 рупий. Вообще, бесплатных парков нет на Шри-Ланке, за всякий мало-мальски парк берется денюжка, причем с иностранцев намного бОльшая. Так и написано: "Белозадый: плати – лети". Парк похож на Перадению в Канди. По сути просто ухоженный парк, ничего сверхъестественного. Либо мы избалованы своей Москвой с ее парками. Возможно, мы бы прониклись "Викторией" больше, если бы не ЭТОТ ХОЛОД-Д-Д-Д!!!! Я там даже не фоткалась ни с чем, потому что была завернута как капуста в слои теплой одежды, полотенца и дождевика – не очень фотогигиеничный видок. Зато нас активно фоткали дети, открыв рты от удивления и восторга)) а так же взрослые просили нас пофоткаться с их детьми)) Пара мелких пацанов поймали меня, когда я стояла посреди дорожки и ждала подругу. Они подошли на расстоянии и решили сфоткать меня тайком как дикого зверя в лесу, типа не шуметь, чтобы не спугнуть))) У них были такие обалдевшие выражения лиц, что я и сама уже почти поверила, что я инопланетянин Я их заметила и стала позировать и улыбаться в кадр))) Такая вот мы экзотика тут

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)



За «Викторией» и за почтой есть поле для гольфа – еще одна примечательная деталь британистости Нуварэлии. А в закоулке даже спрятана английская телефонная будка.

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)


По самой Нуварэлии приятно гулять, архитектура и обстановка такая прямо вот английская. Из-за ветра у лошадок сдувает ирокез, но они, видимо, к этому уже привыкли)))

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

В гесте я решила помыть фруктов, и, пока наша ванная была занята, я пошла на служебную кухню. Там сотрудник геста мыл посуду, я спросила, могу ли помыть фрукты, Логи сказал: «Леди хочет поработать, уступи ей место»

Интересно по религиям: в этой стране словно оживают герои Рамаяны: Лакшми, Кришна, Равана, Хануман, Рама – все они будто находятся рядом. Ведь действие этой повести проходило именно здесь – на острове Ланка. Богиня Лакшми смотрит на нас со множества икон, а в честь Раваны назван водопад! А когда местные узнавали, что я знакома с Рамаяной и ее героями, Бхагават Гитой, то вообще впадали в неописуемый восторг!

В завершающий вечер мы пошли в разнос и устроили полный отрыв в гесте. Стояли на ушах от души. Уговаривали себя идти собирать чемоданы, но делать это категорически не хотелось, потому что не хотелось уезжать из этой райской страны. На кухне геста мы увидели такое вот приспособление для добывания кокосовой стружки:

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Мы упросили сделать для нас кокосовые rotti-лепешки, нам сделали их бесплатно, типа «for friends». Потом мы катались на качелях у них во дворе и галдели с ними вместе. Я спросила, не мешаем ли мы тут кому своим дебошем, Логи ответил, что гест пустой. Минут через 10 после этих слов из геста вышла пара немчуры и тихонечко по стеночке прошла в сторону города. Логи и другие сотрудники очень удивились, т.к. и сами забыли, что у них там еще кто-то живет

Затем к концу отпуска таки был расчехлён наш челяба-бадментона. Логи активно включился в эту игру, но сказал, что на улице играть будет сложно, т.к. темно и мячик может улетать с их горы далеко. В итоге, галдёж мы перенесли в просторный коридор их геста, и устроили турнир большого шлема прямо там Для пущего отрыва была включена музыка в их стерео-системе в холле, под которую мы бодро продолжили играть, а потом забросили игру и просто начали плясать на чём свет стоит и всячески стоять на ушах)) Плясали весь вечер, сотрудники геста снимали нас на видео с телефонов и так искренне радовались, будто и не видели таких плясок, или не часто они случаются в их гесте В одной из комнат жили локальские подростки, они открыли дверь тайком и в мелкую щелку смотрели на наш дебош с разинутыми ртами и огромными глазами. Ближе к ночи вернулась пара немчуры и также по стеночке тихонечко прошли в свой номер, чтобы не попасть под лопасти нашего веселья))) Когда играл клип Селин Дион «май харт вил гоу он», я села внимательно его смотреть и после кадров, где Селин была крупным планом, вставала к зеркалу и сравнивала)) Местные угарали и продолжали снимать меня на мобильник

Позже вечером приехал Гоби, причем приехал он в пуховике, в котором у нас люди ходят зимой – человек живет на экваторе, называется)) Гоби стал расспрашивать нас о нашем отъезде. Мы сказали, что у нас куплен билет на поезд, завтра рано утром выезжаем. Он сказал, что он завтра тоже едет в Коломбо на обучение, но он едет на автобусе. Предложил ехать вместе и сдать свои билеты на поезд. Мы же после всех наших перипетий с транспортом, решили прижать охлопотья и коней на переправе не менять. Через какое-то время Гоби куда-то исчез, долго говорил по телефону, а потом сообщил нам, что завтра тоже поедет с нами на поезде. Вечером мы прошли он-лайн регистрацию на завтрашний самолет.

Утром мы завтракали за одним столом со вчерашней немчурой, они заказали какой-то платный вкусный завтрак по меню, у нас же был стандартный. Подруга заказала чай без сахара, Логи стал интересоваться, почему вы, белые, не едите спайси и не едите сахар – как так вообще можно жить?

На прощание Логи опять включил клип Селин Дион, под который грустил из-за нашего отъезда))) Кто ж теперь тут у них будет стоять на ушах по вечерам
Последний раз редактировалось kcennia 15 дек 2014, 00:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #35

Сообщение kcennia » 16 ноя 2014, 21:03

Коломбо. Возвращение

Утром мы не стали кидать монетку тут, ибо ну ее нафик, эту Нувару Элию Побывали разок, поморозились, да и хватит))) За 500 рупий мы доехали до Нану Ойя, по пути встряли в небольшую пробочку по поводу ремонта дороги, но поскольку мы выехали заранее, то везде успели. Расскажу, как мы покупали билеты на поезд за пару дней до этого. Наш вылет назначен на 10 вечера, но Шри-Ланка – такая Шри-Ланка, что с их скоростями передвижения мы заложили на дорогу до аэропорта целый день. Изначально мы планировали уехать на поезде в 5:30, но кассир почему-то саботировал продавать нам билеты на этот поезд, уверяя нас, что он не прямой и едет дольше, а поезд в 9:25 прямой и едет быстрее. Мы долго с ним спорили, но в итоге, решили поддаться и купили на 9:25. Это поезд «Коломбо-экспресс», билет в 3 класс с местами стоил нам 400 рупий. Гоби сначала купил просто 3 класс без мест за 60 рупий, потом, увидев наши билеты, пошел покупать новый билет с местами рядом с нашими. Что вышло по факту: на ж/д путях был ремонт, поэтому наш поезд задержался на час. Когда он таки приехал, выяснилось, что в нашем вагоне 3 класса с местами кроме нас еще одна пара – и всё. Поезд комфортабельный, даже 3 класс там очень даже себе хорош. Нам открывался вид на место машиниста, т.к. это был следующий вагон он нас. Гоби говорил, что на автобусе из Нувары Элии ехать в Коломбо по времени 5 ч. На поезде же 7 ч. Причем поезд совершает какую-то странную траекторию. Изначально утром он стартует из Канди, едет в Нувару Элию, потом зачем-то опять едет в Канди, причем этот отрезок (Нувара Элия – Канди) он преодолевает за 4 ч (на автобусе 2). Ну про то, что слезать с горы поезду сложнее, т.к. его серпантины более пологие, чем асфальтовые дороги - это понятно, но зачем ездить туда-сюда кругами - это вопрос. В общем, какая-то странная участь у этого поезда.

Виды из поезда живописнее некуда! Теперь понятно, почему тут ездят с открытыми дверьми и высунувшись в окна. Мы ехали также всю дорогу По сторонам то и дело возникала то одна красота, то другая, я всю дорогу металась от одного окна к другому и к открытой двери:

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Гоби никогда не ездил на поездах, это был его первый раз. Человек, живя всю жизнь тут, ни разу не ездил на поезде. Надо же, и мы открыли для ланкийца что-то новое в его стране, а не только они для нас Гоби учился в Лондоне и путешествует по миру, мне понравилась его фраза: «Все страны хороши, красивы и интересны, но самая лучшая страна – твоя родная. Шри-Ланка – самая лучшая для меня».

Я спрашивала его, всегда ли они жили в Нуваре Элии, он ответил, что нет, они из Коломбо. Я поинтересовалась, зачем же из всего выбора городов на Шри-Ланке надо было выбрать самый ацкий холод и уехать туда по собственному желанию? Он ответил, что они тяжело переносят душный климат Коломбо, а вот в Нуваре Элии – самое то Сначала мы удивились такому ответу, однако когда мы таки доехали до Коломбо, мы сразу поняли, о чем говорит Гоби – этот город вновь вымотал нас за пару часов нашего там нахождения. Тут очень жарко и душно, несмотря на наличие рядом океана. Так же, по-прежнему суетно и изнуряюще. Когда мы вышли с вокзала, на нас налетели с десяток тук-тукеров и все что-то хотели от нас, я еле выбралась из их окружения. Пропускной контролер на выходе с вокзала забрал наши билеты и молча покивал их коронным кивком из стороны в сторону. Мы уже знали, что это значит: «Ок, валите», – но по-прежнему повеселились над несовпадением с той жестикуляцией, которая привычна для нас

Мы планировали до поездки в аэропорт посетить торговый центр «Majestic City», но поскольку поезд задержался и пришел с опозданием, мы уже не успевали. Мы попросили Гоби посоветовать нам какую-н едальню в этом районе или в районе остановки 187 автобуса, я показала ему на телефоне фотку памятника «рука с телефонной трубкой», чтобы дать понять, какой район нам нужен. Он поймал тукера и рассказал ему, куда нас надо везти. Тукер довез до этой остановки за 150 рупий, вообще там можно было и пешком дойти, но у подругиного чемодана отвалилось колесо. Дальше произошел типичный диалог с тамилом:
– Вот остановка
– Ок, а где ресторан?
– Вот
– Ок, а ресторан где?
– Вот
– Это остановка
– Да
– А ресторан?
– Вам нужен ресторан?
- Да
- Ща отвезу


Он остановил с другой стороны этого большого перекрестка рядом с едальней, сказал, что отсюда мы быстро потом дойдем до остановки. Едальня оказалась типичной тру-кафешкой для местных. С нами там носились как с хрустальными вазами, наперебой предлагали то и это, и от их галдежа мы вообще ничего не понимали. В итоге, решили заказать рис&карри один на двоих и какие-то плюшки. Бонусом нам принесли еще что-то и соусы ко всему этому делу. Соки в меню были, но мы решили больше не рисковать и взять фанту. Коммуникация с тамилами в Коломбо еще более сложная, чем с тамилами в центре страны, объяснялись уже чуть ли не по-русски, и вроде это даже было эффективнее))) Обед получился за 390 рупий. Местные по-прежнему выстраивались перед нами и смотрели, как мы едим)) Эка невидаль блин!!! В конце официант попросил наши русские монетки в качестве сувенира)) После кафе мы шли до остановки почти столько же, сколько и от вокзала до остановки. Надо сказать, что путь туда не был столь очевиден из-за разветвлений дорог, поэтому по пути я спрашивала у прохожих, как пройти до этого объекта и показывала фотку с телефонной трубкой на телефоне. На 5 опрошенных ответ знал только один. Понаехали тут!!! По пути мы увидели целых два стеклянных небоскрёба, видимо, единственных на всю Шри-Ланку))) Столица ж всё же, а не хухры-мухры!

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

На этот раз поездка на 187 автобусе до аэропорта с чемоданами стоила в 2 раза дешевле - 100 рупий. В автобусе мы встретили закат, солнце очень красиво заходило за эти стеклянные небоскрёбы и отражалось на них. Город (и страну) быстро накрыла темнота, и мы ехали по ночному, сияющему огнями Коломбо и пригороду. Вечерний воздух был жаркий после дневного пекла, но по-прежнему пряный. Я ехала и грустила.. Две недели рая подходили к концу.. «Когда уходит Шри-Ланка, остаётся блюз..»

От остановки автобуса мы доехали на тук-туке к самому аэропорту за 100 рупий. Там случилось целое мероприятие по обмену оставшихся денег обратно. На форуме мы где-то видели информацию, что если по прилёту сохранить чек, то на вылете можно поменять обратно по тому же курсу. Так вот, нельзя. Может, когда-то и можно было, но вообще это противоречит всем правилам банкинга. В общем, в терминале вылета курс был 131,65 рупий за 1 доллар. Напомню, что по прилёту мы меняли по курсу 127,4. Для того, чтобы урвать свои последние копейки мы даже ломанулись в терминал прилёта, дабы всё же проверить, вдруг эта инфа с форума окажется правдой. Охрана сначала нас не пускала, но после наших рассказов махнули на нас рукой, но сказали, что пройти может только один и без багажа. В итоге, я пошла на разведку туда, и мне ответили, что в терминале прилёта они только покупают чужестранные валюты и продают ланкийские рупии, наоборот нельзя. Отправили меня в терминал вылета. Такие вот перипетии. В терминале вылета мы сначала пришли к окошку той конторы, в которой меняли 2 недели назад – Thomas Cook, но там музчино сказал нам, что у него тут что-то всё зависло и отвиснет через 10 мин. Мы решили, что нам некогда ждать, и пошли в другую контору. Когда уже там почти всё сделали, сотрудник сказал нам, что с нас удерживается комиссия 500 рупий, т.к по прилёту мы меняли деньги в другой конторе – они требуют чек, по которому меняли деньги по прилёту.

Обмотка чемоданов какая-то ленивая, делают мало слоёв. Обмотка моего чемодана (среднего размера) обошлась в $7. Огромный чемодан подруги замотали за $10. Это всё же не помешало в полёте оторвать оба колеса от ее чемодана))) Мой чемодан тоже претерпел ущемление своих прав, т.к. обмотка по прилёту была сильно ободрана до огромных дыр. Сам чемодан цел, но мангустины внутри превратились во фруктовое пюре.

На паспортном контроле таможенник стал сравнивать мой паспорт с лицом подруги, потом удовлетворённо поставил печать о вылете. На мои увещевания, что это мой паспорт и сравнивать его надо со мной, он открыл паспорт подруги сравнил с моим лицом и также проставил печать. По его хитрой ухмылке стало понятно, что он этим хотел сказать: «Вы, белозадые, для нас тут все на одно лицо»

После всех досмотров мы пошли погулять по дютику. Хорошие сувениры и единственные пригодные майки с символикой Шри-Ланки есть тут в отделе Odel. Во всех городах в сувенирных лавках продаются майки с одним супер-пупер-мега-дизайном: на груди морда слона, на спине – задница слона = зашибись креатифф)))) Здесь же много разных симпатичных вариантов маек со Шри-Ланкой, а также полно других сувениров, приятных для глаза и хорошего качества. Например, я приобрела себе пляжные шлёпки с надписью Sri-Lanka и прочие прикольные штуки.

Народу в аэропорту было очень мало, практически не было. Когда мы таки дошли до самолёта, персонал досмотра стал нас поторапливать. Мы зашли в самолет, и после нас двери закрыли и стали готовиться к взлёту. В итоге, взлетели на 20 минут раньше графика. Видимо, все зарегистрированные на этот рейс пассажиры уже пришли, одни мы там где-то гуляли. Ну и видимо, рейсов было мало, и не было очереди и пробок на взлётной полосе, поэтому наш самолет получил разрешение на взлёт раньше, чем планировалось. Оба плеча перелёта выполнял Etihad, полет прошел хорошо. Пересадка в Абу-Даби в традиционной арабской роскоши:

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Со всеми этими регистрациями заранее за 3 месяца выяснилось, что ряд, который мне тогда предложила колл-гёрл из службы поддержки, находится рядом с аварийным выходом, поэтому спинки не откидываются. Так я и мучалась весь этот 5 часовой перелёт. В самолете было много свободных мест, и подруга пересела на другой свободный ряд за моей спиной, таким образом мы летели, свободно и привольно)) В стерео-системе карта полета уверяла, что мы летим в Бейрут)) Но затем я нашла там любимый альбом Pink Floyd – и ночь хороша!

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

При приближении к Москве стал просыпаться восход, но был он с другой стороны самолета, поэтому туда я подбегала пофоткать, когда народ уходил в туалет. Но и с нашей стороны зрелище было очень красивым, т.к. лучи солнца красиво отражались от турбины, а при кружении над Домодедово солнышко стало с нашей стороны:

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

«Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

В Домодедово на паспортном контроле было непривычно, что вокруг столько много русской речи, и тебя блин все понимают по-русски.. Ничего эдакого уже и не произнесешь вслух))) В первый рабочий день, когда звенел будильник, я думала, что он шутит. Ну или звенит для того, чтобы я пошла на океан. Ломка после Шри была сильнее, чем после других стран.. В носу периодически возникают пряные ланкийские запахи, а на языке - вкус kottu и фруктовых соков..

В общем, душа пела и летала на Шри-Ланке. По ощущениям было, будто мы провели там целый месяц – так всё насыщенно и интересно. Это страна, в которой надо открыть свое сердце и просто брать то, что она предлагает. Народ на форуме писал, что планы планами, а Шри-Ланка предлагает свой сценарий. У нас именно так и получилось. Совет собирающимся туда: просто наслаждайтесь всем тем, что даст вам эта страна – Land Like No Other
Последний раз редактировалось kcennia 17 ноя 2014, 22:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #36

Сообщение tess79 » 17 ноя 2014, 15:48

Ах, какой замечательный отчет! kcennia, спасибо Вам!!! Словно бы отличную книгу прочла
Скажите, а в дьюти на вылете рупии принимают, или только доллары? Думаю вот надо ли их менять обратно, если что
Аватара пользователя
tess79
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #37

Сообщение kcennia » 17 ноя 2014, 22:23

tess79, рупии в дютике принимают, но мы расплачивались долларами, т.к. все оставшиеся рупии сдали на входе в аэропорт. А зачем их оставлять? Куда их тут девать? Оставили себе пару новеньких, хрустящих, красивых банкнот в качестве сувенира, остальное обменяли.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #38

Сообщение tess79 » 19 ноя 2014, 15:50

kcennia писал(а) 17 ноя 2014, 22:23:tess79, рупии в дютике принимают, но мы расплачивались долларами, т.к. все оставшиеся рупии сдали на входе в аэропорт. А зачем их оставлять? Куда их тут девать? Оставили себе пару новеньких, хрустящих, красивых банкнот в качестве сувенира, остальное обменяли.

Спасибо! Так для дьютика и оставлять! Обычно там и "спускаю" всю оставшуюся местную валюту
Аватара пользователя
tess79
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #39

Сообщение kcennia » 28 ноя 2014, 22:25

Вот еще одно видео из путешествия, в нём мы собираемся кататься на слоне в Сигирии

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qM-u10sUu2g&feature=youtu.be[/youtube]
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Цейлонский чай» или приключения на Шри-Ланке (отчет о путешествии, сентябрь 2014)

Сообщение: #40

Сообщение kcennia » 07 дек 2014, 18:04

Кстати, вот расписание слоникового дня в питомнике в Пинавелле, которое напечатано на билете:

8:30 - открытие
9:15 - кормление малюток
10:00 - идут купаться на речку
12:00 - возвращение с речки
13:15 - опять кормление малюток
14:00 - опять бегом на речку
16:00 - назад с речки
17:00 - третье кормление малюток
17:30 - закрытие касс
18:00 - закрытие питомника
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль