История одного необычного путешествия

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #21

Сообщение Georgy_M » 18 янв 2015, 18:05

Illigera писал(а) 18 янв 2015, 16:44:Хорошо, что начали отчет со слов "недавно закончилось путешествие.." - если бы он-лайн репортаж , действительно можно думать, что голодный бегемот прервал путешествие в самом его разгаре)))


Я нашел этот отчет в джунглях, рядом с недоеденным телом туриста из России и вот, решил опубликовать...
Шутка :)

Отчет получается несколько... драматичным, что не входило в мои замыслы. Однако, на самом деле, все происходило именно так, как я описываю.
Скорее, ввиду отсутствия писательских талантов мне, увы, не удалось в полной мере передать как остроту, так и саму атмосферу многих описываемых сюжетов. Но это не главное. Главной задачей для меня, как я и обозначил в начале, является обмен опытом, в том числе и отрицательным.
Спасибо за проявленный интерес!
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #22

Сообщение Illigera » 18 янв 2015, 18:11

В джунглях недоеденного не бывает:), там все пищевые цепочки работают отлаженно...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #23

Сообщение Ezdec » 18 янв 2015, 18:27

Георгий, жду продолжения. Очень захватывающе!
Кто весел — тот смеётся,
Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!
Ezdec
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.02.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 18 янв 2015, 19:08

Georgy_M писал(а) 18 янв 2015, 16:51:Знал бы я, чем это все для меня закончится!..


Я не засну, если не появится сегодня продолжение!

Georgy_M писал(а) 18 янв 2015, 16:51:Блин, не отпуск, а "Курс молодого бойца"!


Интересно, а Ваша жена не читает случаем сей опус?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #25

Сообщение Ezdec » 18 янв 2015, 19:36

Георгий, советую прикупить защитные чехлы на аппаратуру на ... Ссылку если надо, то напишу в личке. На зеркалку, мыльницу и два смартфона мне это обошлось менее 1000 руб. Попадал под ливень как и вы, но вся аппаратура - сухая. ИМХО.
Кто весел — тот смеётся,
Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!
Ezdec
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.02.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #26

Сообщение Georgy_M » 18 янв 2015, 20:02

Я не засну, если не появится сегодня продолжение!


Если оно появится, Вы тем более не уснете!
Сегодня уже не осилю..
Спите спокойно! :)

Интересно, а Ваша жена не читает случаем сей опус?


Она читала мои письма и ей этого было достаточно! :)
Последний раз редактировалось Georgy_M 18 янв 2015, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #27

Сообщение Georgy_M » 18 янв 2015, 20:04

Ezdec писал(а) 18 янв 2015, 19:36:Георгий, советую прикупить защитные чехлы на аппаратуру на ... Ссылку если надо, то напишу в личке.


Спасибо! Было бы здорово.
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 18 янв 2015, 20:04

Georgy_M писал(а) 18 янв 2015, 20:02:Если оно появится, Вы точна не заснете!
Сегодня уже не осилю..
Спите спокойно!


Да...видно завтра рабочий день точно на смарку. Сначала буду читать, а потом буду осмысливать!

Georgy_M писал(а) 18 янв 2015, 20:02:Она читала мои письма и ей этого было достаточно!


Берегите жену, и помните в поездках, что Вас ждут дома. Это она очень правильно Вам сказала.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #29

Сообщение Georgy_M » 18 янв 2015, 22:49

"RIP" или Подв. Ох. с ПОДВОХОМ



Итак, встав пораньше и захватив с собой ружье и все остальное я отправился на свою первую в жизни самостоятельную подводную охоту.

Чтобы не смущать работников отеля, да и самому не смущаться, я отошел подальше за приделы их видимости и облюбовал подходящую, как мне казалось, каменную гряду. Волнение, однако, еще более усилилось. Зрелище было не для слабонервных - грозные волны, с грохотом разбивающиеся об утесы, острые скользкие камни, покрытые морскими ежами и ракушками и бешено бурлящая меж ними вода - все это несколько поколебало мою решимость. Однако, отступать не хотелось и прихватив свое снаряжение я начал искать место для захода.

Обнаружив среди камней песчаную "тропинку", надев ласты, маску с трубкой, натянув антипорезные перчатки для ножевого боя (которые мне ой как пригодились!) и прихватив ружье я стал пробираться на глубину.

Преодолевать волны плывя им на встречу не сложно, нужно лишь помнить закон: "Каждое действие рождает противодействие", то есть, чем большее сопротивление вы оказываете волне, тем больше от нее получите. Если волна катится на вас издалека, достаточно просто немного погрузить голову в воду и вы ее не почувствуете. Если же вы оказались в месте обрушения волны, то в этом случае нужно нырять под нее поглубже.

Успешно преодолев полосу прибоя и обогнув камни я какое-то время проныривал там в надежде встретить рыбу, но не встретив ничего заслуживавшего внимания, двинулся по направлению к каменным грядам. Оказавшись опять в полосе прибоя я вдруг обнаружил, что волны, под которые я так лихо подныривал плывя им на встречу теперь обрушиваются на меня сзади и сбоку и заставляют тратить на борьбу с ними массу сил, сбивая дыхание и утягивая на дно.
Тем временем я достиг рифов и тут началась полная жесть! Волны буквально кидали меня на камни, покрытые ежами и острыми ракушками, я крутился, стараясь встречать эти столкновения руками и пытаясь закрепиться на камнях и хотя бы немного отдышаться, однако меня утягивало вновь. Уже не о чем больше не помышляя, я стремился достичь берега, который был всего метрах в тридцати от меня, но не тут то было! Океан затягивал меня, а затем бросал на камни вновь и вновь. При каждом ударе мое ружье вылетало у меня из рук, нейтральная плавучесть не давала ему сразу пойти на дно и я судорожно хватал его снова. В какой-то момент, я подумал, что надо его бросить, иначе утону вместе с ним. Положение становилось критическим: судя по всему, меня угораздило попасть в отбойное течение (rip current, о нем позже), однако я еще не знал, что это такое и из последних сил старался прорваться к берегу. Снова и снова меня как мокрую тряпку шлепало о камни, а затем утягивало обратно в океан, трубку я выплюнул, маску стащил на шею и дышал от всей этой борьбы как загнанная лошадь, быстрее уже не мог, однако дыхания все равно не хватало, сердце билось с сумасшедшей скоростью, началась паника, силы быстро таяли, а я никак не мог вырваться из этой каменной западни.
И когда у меня уже не оставалось сил на сопротивление и я понял, что это конец, в этот момент в моей голове прозвучал голос Ангела-Хранителя: "Прекратить панику! Вперед не пройти. Обернись!". Я оглянулся и в пятнадцати метрах от себя обнаружил небольшую "запруду", образовавшуюся в виду особого расположения камней. Там было глубоко и спокойно, можно было отдохнуть и осмотреться. Собрав последние силы я с трудом пробрался к ней.

Какое-то время, ухватившись рукой за камень я просто приходил в себя, стараясь отдышаться и успокоится. Осмотревшись вокруг, я нашел то место, где заходил в воду, оно было значительно правее и до него еще надо было добраться, однако план действий был составлен и когда силы немного восстановились я приступил к его реализации. Опять я пробирался среди камней поперек волн, до конца не восстановившись, опять стал задыхаться и тратил последние силы, однако цель была ясна, тонуть я категорически был не намерен и самое главное, как показал последующий анализ всей этой ситуации, я выбрался из этого проклятого отбойного течения!

Не знаю, сколько времени заняло мое плавание, но когда я с Божией помощью, весь оборданый достиг берега, то очень хорошо представлял, что чувствуют потерпевшие кораблекрушение!

Ружье, однако, я так и не бросил!

История одного необычного путешествия


* * *



А сейчас я хочу уделить внимание такому явлению, как "отбойное течение" или "rip current".
Как выяснилось, об этом писано-переписано. А толку? Кто про него знает? Я поспрашивал своих друзей: ну да, что-то слышали, есть там какие-то течения и надо быть осторожным и все такое...
Все это ерунда! Такого рода "познания" в роковую минуту не спасут вас от гибели! Надо понимать, откуда оно берется, что из себя представляет, как в него не попасть, а если уж угораздило, как действовать в данной критической ситуации! Об этом никто ничего не знает, несмотря на то, что все каждый год, а некоторые и не по разу, ездят отдыхать на моря-океаны (да-да, на море это явление также имеет место) и несмотря на то, что каждый год десятками на них тонут. А почему тонут? А кто их знает, пить надо меньше! Так вот, тонут то как раз хорошие, уверенные в себе пловцы! Человек не умеющий плавать не полезет на глубину.
Вот и я, до тех пор пока чуть не утонул, не интересовался этим вопросом. Ну а я когда на основе полученной информации проанализировал все, что со мной произошло, то совершенно четко осознал, что попав в RIP на камнях ничего не зная о нем я лишь чудом избежал гибели.
Уж не знаю, говорилось ли об этом на форуме или нет, я лично не видел, да и не важно это. Кто знает, тот знает, а кому-то эта информация жизнь спасет. Поэтому, много говорить не буду, приведу пару ссылок, а там уж сами учите матчасть, если жизнь дорога. В данном случае, как никогда актуальна крылатая фраза: "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!"

Как не утонуть в океане: http://annaromanova.ru/rip-current-otbojnoe-techenie-kak-ne-utonut-v-okeane/
Схватка с океаном: как я тонул http://mastersbox.com/sxvatka-s-okeanom/
Прошу модераторов не удалять ссылки, так как это в прямом смысле жизненно важная информация!
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #30

Сообщение Oks123 » 18 янв 2015, 22:57

Да Вас печатать нужно...
Пожалуй, завтра так и сделаю. Буду перечитывать с листа.
Столько приключений...
Ссылочки скопировала, т.к. модераторы, вероятней всего их удалят. Течение в океане - страшное дело, сами попадали туда, и были свидетелями, как люди едва выбирались. Вновь рада за Вас, что выжили!!!!! Вы - экстремал.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 18 янв 2015, 23:22

Georgy_M

Да, я вот так и подумала, когда вы написали, что собрались поохотиться. Я знакома с Индийским океаном. Когда идет волна высотой с трех этажный дом, охватывает ужас. Но наши мужчины купались при этом, они подныривали под эти страшные волны. Но вот нашему соседу, прекрасный был муж, отец и сын, не повезло. Именно в такую погоду он утонул на глазах знакомых и никто не смог помочь. До сих пор его вспоминаю. Не шутят с морем, с океаном тем более. даже на нашей казалось бы мелкой Балтике, есть течения, которые просто уносят от берега и сильные люди не могут выплыть и тонут. Как хорошо, что все окончилось благополучно.

Прочитала ссылки, да, именно такие течения есть и на Балтике. И все правильно, нужно плыть вдоль берега.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #32

Сообщение Ninochka » 18 янв 2015, 23:36

Georgy_M,Ваше повествование уже перевалило за экватор отпуска? Так никаких нервов нам не хватит.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #33

Сообщение Ezdec » 18 янв 2015, 23:56

Георгий, извините, но как вы, будучи готовым к подводной охоте и не прочитали об обратных течениях? О них все учебники "пестрят". Даже в Чёрном море их предостаточно. Рад за вас, что вы не поддались панике, а это самое главное!
Кто весел — тот смеётся,
Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!
Ezdec
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.02.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #34

Сообщение Georgy_M » 18 янв 2015, 23:57

Scarlet-Cet писал(а) 18 янв 2015, 23:22:Georgy_M

Да, я вот так и подумала, когда вы написали, что собрались поохотиться. Я знакома с Индийским океаном. Когда идет волна высотой с трех этажный дом, охватывает ужас. Но наши мужчины купались при этом, они подныривали под эти страшные волны. Но вот нашему соседу, прекрасный был муж, отец и сын, не повезло. Именно в такую погоду он утонул на глазах знакомых и никто не смог помочь. До сих пор его вспоминаю. Не шутят с морем, с океаном тем более. даже на нашей казалось бы мелкой Балтике, есть течения, которые просто уносят от берега и сильные люди не могут выплыть и тонут. Как хорошо, что все окончилось благополучно.

Прочитала ссылки, да, именно такие течения есть и на Балтике. И все правильно, нужно плыть вдоль берега.


Да, так оно и есть. К сожалению, "некоторые" предпочитают приобретать опыт "через свою голову".
Для того, собственно, я и пишу этот отчет, чтоб нормальные люди не повторяли чужих ошибок.
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #35

Сообщение Georgy_M » 19 янв 2015, 00:00

Ninochka писал(а) 18 янв 2015, 23:36:Georgy_M,Ваше повествование уже перевалило за экватор отпуска? Так никаких нервов нам не хватит.



"Еще немного, еще чуть чуть.." :)
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #36

Сообщение Georgy_M » 19 янв 2015, 00:04

Ezdec писал(а) 18 янв 2015, 23:56:Георгий, извините, но как вы, будучи готовым к подводной охоте и не прочитали об обратных течениях? О них все учебники "пестрят". Даже в Чёрном море их предостаточно. Рад за вас, что вы не поддались панике, а это самое главное!



Сам не знаю, просмотрел, значит! Не на том внимание акцентировал...
А паника была, ее не может не быть. Другой вопрос, на сколько удается с ней справиться в критической ситуации.
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #37

Сообщение Ezdec » 19 янв 2015, 00:12

Georgy_M писал(а) 19 янв 2015, 00:04:[Сам не знаю, просмотрел, значит! Не на том внимание акцентировал...
А паника была, ее не может не быть. Другой вопрос, на сколько удается с ней справиться в критической ситуации.


Про Чёрное море... Сам попадал в "обратку", но как-то мозг сам "включался": "С водой бороться - бесполезно, она - камень точит. Надо ею пользоваться"! Извините, если это офтоп.. Но ссылки очень полезные. Жду продолжения повествования. Как ни крути, но излагать свою мысль вы - умеете, да и фото в нужный момент - нужные!
Кто весел — тот смеётся,
Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!
Ezdec
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.02.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #38

Сообщение OlaKo » 19 янв 2015, 00:21

Прекрасно пишете, мне очень страшно читать про Ваши приключения. Такое ощущение, что сама мерзла под дождем в горах. Вы счастливчик и у Вас какой-то супер-мега ангел-хранитель. Хорошо что вы решились написать этот отчет , такого девственного знания по организации и осуществлению путешествия я не видела (сама много раз путешествовала по разным джунглям, да и по образованию я биолог) ! Сердце замерло еще на первой странице отчета! Хорошо что Вы вернулись и теперь научите других внимательнее быть! Многие просто не хотят вспоминать какие-то негативные вещи и ,тем более делиться ими, Вы же в этом честны с читателями .
Вам удалось осуществить какие-то свои детские мечты ,это очень важно, были интересные люди и чудесные места. Путешествие это Вы действительно не забудете, удачи Вам и дальше. Только ,пожалуйста, узнавайте куда Вы едете!!
Аватара пользователя
OlaKo
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 48
Пол: Женский

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #39

Сообщение Georgy_M » 19 янв 2015, 00:55

РЫБАК РЫБАКА ВИДИТ ИЗДАЛЕКА



Отлежался я на песке, поблагодарил Господа за то, что жив остался и поплелся в свой отель.
Злой, уставший, все болит, итак мутило, да еще воды океанской напился от души! :-). Бреду я, а на встречу мне парень из отеля: "Ну как, - говорит, рыбалка?". Объяснил я ему популярно про "рыбалку" и все остальное, а он мне: "Так тебе лодку надо было брать! Вон, видишь рыбаки сидят - к ним подойди".

"На фиг, больше не полезу!, - подумал я угрюмо, - Хватит уже с меня всего этого...".

Сходил, позавтракал, прошелся по берегу, загорать не хочется (загар тут, к слову, босяцкий, как у цыган, ну собственно, они ведь из Индии), гулять тоже неохота - ногу сильно повредил,.. может, думаю, подойти к ним, спросить хотя бы?..


Подошел, спросил, цена приемлемая, попробовать что ли?.. А сам про себя думаю: "Тебе что, мало что ли?!". И сам же и отвечаю: "Так ведь с лодки же! Это как легкая прогулка! Для чего, спрашивается, ты ружье тащил за тридевять земель, да и с собой таскаешь уже две недели?! А потом "миссия" то не выполнена! Что, так прямо и сдашься? Давай еще одну, последнюю попытку!". "Хорошо, - говорю себе, - горбатого могила исправит!".


Ударили мы с рыбаком по рукам и ругая себя за тупое упрямство, поехал я опять за снаряжением.


Притащил, раздеваюсь, а рыбак посмотрел на меня озабоченно и спрашивает: "Что это с тобой?". "Да ободрался о камни, - отвечаю, - Ерунда, пройдет! Поплыли, пока не передумал". А он мне: "Э, парень, да у тебя проблемы!". Присмотрелся я и вижу, что из ссадин торчат обломанные иглы морского ежа! "Садись, - говорит, - я тебе сейчас помогу". Принес какую-то большущую ржавую булавку, вытер ее о штаны :), "Терпи", - говорит. И начал операцию. Без анестезии :-).
Потом мы осмотрели мои ласты - они были похожи на подушку для иголок! Мы принялись доставать эти иголки... Под конец мне уже не хотелось ничего. Однако, уговор дороже денег и вытолкав катамаран мы отправились в плавание.

История одного необычного путешествия

Если вам не доводилось плавать на этом чуде техники, то поверьте на слово - то еще "удовольствие"! Качало его во все стороны, как тренажер для космонавтов, стоять на катамаране можно только боком и развернуться было нереально, так же как и достать что-либо со дна и требовалось сильно исхитриться, чтобы просто надеть ласты. Рыбак мне особо помочь ничем не мог, так как находились мы рядом с утесами и учитывая волнение, ему приходилось активно работать веслом.

Памятуя о своем предыдущем "заплыве" :), я привязал ружье к катамарану с помощью длинного линя и старался держаться подальше от утесов :).
Понырял - в основном мелочь, пару раз встречались "попугаи" средних размеров - мазал (ружье, однако, надо было заранее пристреливать), да и вода мутная, пополам с песком. Так как, в воде я не мог зарядить ружье, как не старался, после каждого выстрела приходилось забираться на этот катамаран заряжать ружье, что не прибавляло ни сил ни энтузиазма, да и чувствовал я себя отвратительно.
В добавок ко всему пошел сильный дождь. В общем, надоело мне это занятие и поплыли мы к берегу. Черепаху только встретили по дороге. С ружьем мне хронически не везло.

История одного необычного путешествия


Выволокли мы катамаран на берег. Рыбак мне говорит: "Ничего, не расстраивайся, мы можем с тобой завтра еще сплавать, я знаю место хорошее". Я головой киваю, а сам чувствую, что температура у меня поднимается. "Слушай, - говорю, - дружище, нет ли у тебя комнаты для меня по доступной цене, а то в этом отеле меня скоро совсем обезжирят". "Не вопрос!, - говорит, - Поехали ко мне, у меня дом в двух шагах!".


Съездил я в отель, рассчитался и отправился в гости к рыбаку.
Встретили меня там хорошо, жена его накрыла на стол, кроме всего прочего, угостили меня йогуртом из буйволиного молока - очень вкусно! Ну и какой рыбак без рыбы!
Посидели мы с ним, потрапезничали, он рассказывал о своем житье-бытье, как в пять утра выходит на катамаране в открытый океан за рыбой и как потом с женой старается ее реализовать, о том, как ходит каждый год на большом судне ловить крупных тунцов, о том, как после одного такого рейса приехал домой, а там прошло печально знаменитое Цунами, весь берег снесло, а до его дома не дошло буквально несколько метров!..


Сижу я, слушаю, однако чувствую - жар у меня! Посмотрел - правая ступня распухла и когда давишь - что-то вытекает. Тут я заволновался не на шутку, так как имел уже печальный опыт!

Был у меня случай, на работе укусил дворовый котенок, прокусил ладонь. Вроде ничего страшного. Однако вечером, мне на тренировку идти, а у меня рука в боксерскую перчатку не влезает! И горит огнем! Это целая эпопея была, долго рассказывать. Вот думаю, только этого не хватало! Сказал рыбаку, он мне: "Да не бойся, по-болит и пройдет!". Я говорю, - "А вдруг инфекция?!", - а сам про ржавую булавку вспоминаю. Он мне: "Ну хочешь я тебя в больницу отвезу? Только они тебя там обдерут как липку!". "Нет, - говорю, - в больницу не поеду. Нет ли у вас какого-нибудь народного средства? Сами то небось с такими проблемами сталкивались". Рыбак подумал и говорит: "Поеду к знахарю".

Ездил целый час, привез какую-то мазь, наложил, замотал чистой тканью: "Два дня, - говорит, - будет болеть, а потом пройдет!" От денег при этом категорически отказался. Во мужик!



* * *





В общем, остался я у него в доме еще на денек. Лежал, читал, отдыхал, жена готовила вкусности, рыбак развлекал меня всякими историями, предлагал сходить с ним на утреннюю рыбалку в океан... Я про себя решил, что это было бы весьма интересно... Но только не в этот раз!

На третий день мне стало немного получше (хотя нога болела еще целый месяц), и я решил отправиться дальше. Когда уезжал, говорю ему: "Сколько с меня за еду, ночлег и т. д.?" Он говорит: "Ну не знаю... Да ладно тебе.." Я говорю: "Не ладно, бизнес есть бизнес". Он отвечает: "У меня ведь не отель, сколько дашь - столько дашь...". Притом, что живут они достаточно скромно... Так он еще поехал со мной покупать чай и специи, договаривался о цене и качестве... Дай Бог ему всего хорошего! Никого не сужу, однако, лишний раз убеждаешься, насколько простые люди, которые живут и трудятся на своей земле отличаются от "базар-пипл".
Покинул я этих замечательных людей и двинулся потихоньку вдоль побережья в сторону аэропорта.


История одного необычного путешествия




* * *




Долго ли, коротко ли, доехал я наконец до деревеньки под названием Велигама.

Места тут уже менее дикие, все чаще можно встретить белых людей :-). Ну и цены, соответственные. Пол-дня искал подходящее место, на первой линии! А не на первой меня уже не устраивает, забурел, хочу жить на берегу, ходить на пляж босиком и засыпать под шум прибоя :-)

Нашел таки я подходящее местечко! Это немаленький такой котеджик в 50 м от береговой линии, народу в нем почти никого, песчаный пустынный пляж, волны, накат метров 100, как я люблю, неплохой номер по приемлемой для этого места цене, за дверью веранда, столик, плетеный шезлонг, все красиво и со вкусом обставлено (рядом с моим шезлонгом даже искусственный прудик с рыбками). Все это во внутреннем дворике, где растут апельсины, мангостины и другие экзотические фрукты.

История одного необычного путешествия


Короче - супер! С одной стороны - тихо, спокойно, прибой шумит, с другой - в километре сам городок, где есть все - и супермаркет, и заправка, и не дорогие, но чистые едальни, в которых можно встретить белых людей, и целых два винных магазина! Даже потерянную зарядку я себе там купил. Здесь здорово - вроде и колорит местный, но и на туристов ориентируются, а то дичь уже тоже достала. Да и туристы здесь не тусовочные, просто отдыхают люди.
Хозяин - классный мужик, веселый и общительный. Рядом живет пожилая дама из Голландии, тоже нормальная тетка.

Вечером, вот, даже "друзья" в наш сад заглядывают!


История одного необычного путешествия


Наконец-то нашел я себе пристанище по вкусу, а то кочевая жизнь уже начала слегка утомлять, надо бы отдохнуть от такого отдыха! :).
Пожалуй, останусь здесь на несколько дней.

Хотя я еще на китов посмотреть собирался...
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История одного необычного путешествия

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 19 янв 2015, 10:59

Georgy_M

А Вы каких рыб то хотели на рыбалке наловить? Мы стреляли только каракатиц, т.е. муж стрелял тоже из похожего ружья, я рядом наблюдала. Там же еще нужно знать какая рыба съедобная. Рыба вокруг вся разноцветная плавала, а с яркой окраской она вся ядовитая. А каракатицы вкусные...у нас таких и не продают.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль