Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.

Сообщение: #1

Сообщение Huītzilōpōchtli » 25 фев 2015, 23:42

Расскажу коротко о том, как я совершенно случайно попал на главный праздник Шри Ланки.

Как всегда, путешествуя в ограниченном временном интервале, я собирался на 1 день посетить Канди. Выдвинувшись утром из Дамбуллы, за тройку часов мы добрались до въезда в город, по пути закупившись всякими интересными специями. В городе происходило что-то странное – часть дорог, по которым меня вел навигатор, были перекрыты, а на других то и дело сновали люди со стульями. Стулья были везде – их рядами выставляли все кафе и рестораны, они стояли на дороге около озера. Кое-как разобравшись и найдя наконец наш отель на холме, мы оказались перед крутым подъемом к его входу. «Как хорошо, что машина с автоматической коробкой» - подумалось мне в тот момент. Опасения не подтвердились, заехали мы нормально и даже смогли развернуться, чтобы не съезжать обратно задом. Хозяин смотрел на меня с круглыми глазами, а потом сказал: «Ты очень хороший водитель. Наши местные обычно высаживают туристов внизу и боятся сюда заезжать».

Поселив нас в комнату, хозяин стал рассказывать про Канди и про то, куда нам стоит пойти. Тогда-то я первый раз и услышал слово «Перахера». Нам рассказали, что это очень важный фестиваль. Паззл начинал складываться, а когда хозяин сказал, что билеты в городе продают по 7000 рупий (около 100 долларов), я сообразил, для чего были все эти стулья и перекрытые дороги. На удивление после Индии, он рассказал нам еще и то, что кто-то из его гостей вписался туда бесплатно, и посоветовал нам сделать так же.

Была середина дня, и до начала фестиваля оставалось много времени. Мы пошли гулять, на улице нас накрыл средней силы дождь – достаточно неприятный, чтобы неспешно наслаждаться видами. Естественно, пошли в храм Зуба Будды, где уже была толпа людей – туристы, местные, полиция – все были перемешаны. Но при этом полиция не забывала следить за тем, чтобы колени у всех были закрыты, и никакая оголенная часть тела не оскорбила бы Будду. Уже тогда, за 3 дня на Шри Ланке, я сильно бесился из-за их оголтелых религиозных правил, а тут и вообще пришел в бешенство, когда идти до храма меня заставили босиком по грязному мокрому асфальту.

Вспышка гнева, и вот я уже фотографируюсь спиной к Зубу. Подбегают охранники, с которыми я долго собачусь на предмет того, что нужно «либо крестик снять, либо трусы надеть» - если вы берете деньги за вход, то я могу и фотографировать все, что захочу. Фотография эта мне не нужна, удаляю ее на глазах охраны.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Традиционный вид
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Камера с зубом - за занавеской

Отпустило. Выходим на улицу, обуваемся. Под дождем гуляем по двору. Тут много худых слонов, они злые и возбужденные.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Привязанные слоны у храма
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Худощавый слон

Выходим за территорию храма. Тут тоже много людей, зазывалы подходят и предлагают билеты на «лучшие места» всего лишь за 300 долларов на двоих. Посылаем их и идем освежиться куда-нибудь в паб. Не тут-то было, Перахера – это фестиваль без алкоголя. Ну, хоть поели. Настроение портится окончательно, и мы бредем вдоль центральных улиц, выходим на набережную озера и обходим его кругом.
Фотографии в альбоме «Шри Ланка» на Яндекс.Фотках
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Где-то на центральных улицах
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Пивная без пива

Как назло, накормили нас тоже плохо, живот недвусмысленно об этом сообщаем, причем у двоих сразу. Путешествие до отеля скрашивают только здоровые вараны и птицы, которым тоже неприятно сидеть под дождем – они забавно хохлятся.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Группка мокрых птичек
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Выпь
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Ящерка

Возвращаемся в гостиницу и сидим на верхней площадке до начала сумерек. Отель оправдывает свое имя Kandyan Views, с крыши отлично видно весь город, но суета его остается где-то за кадром. Гнев сменяется апатией – фестиваль за 300 долларов нам нафиг не нужен, а делать в этом городе больше нечего. «Надо было ночевать где-нибудь ближе к плато Хортона, там хоть пива налили бы» - так думалось мне в тот момент.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Вид с крыши отеля
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Вид с крыши отеля 2

С началом сумерек некачественная еда отступает и мы решаем все же спуститься в город. Проходим через приоткрытый забор и попадаем на улицу, которая еще утром была пустой. Но сейчас все поменялось – тут лежат кора деревьев, а ее едят слоны. Да не просто слоны, а одетые во всякие смешные попоны. А рядом снуют ланкийцы, одевающие последних слонов.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Маленький слоняшка

Доходим до ограды храма. Дверь приоткрыта, охраны нет. Можно просочиться и туда, но замечаем, что там молодые парни тренируются крутить огонь. Решаем оставить этот вариант как резервный. Проходим к озеру – там, между оградой храма и водной гладью стоят люди, в основном местные, и наблюдают за приготовлениями к шествию. Народу не очень много, а трибуны с основной массой туристов начинаются всего в паре десятков метров дальше. Решаем остаться – открыть зонт, достать камеру и приготовиться.

Увиденное дальше искупило все мои утренние «страдания». Очень яркое, а главное, бесконечное шествие. Началось все с ребят, который крутили обручи с огнем. Затем попеременно чередовались слоны и люди. Большие слоны шли по одному, на них обязательно сидел ряженый ланкиец в блестящих одеждах. Маленькие слоны шли по 2. Все они были закованы в цепи, громко гремели, жевали кору пальм и ловко гадили прямо на дорогу. Их непотребство быстро убиралось прислуживающими ланкийцами: лопата, ведро, взмах, другой – и как будто не было ничего. По краям шли факелоносцы, в корзинках у которых пылали кокосовые орехи. Танцоры и музыканты были разного возраста, но все кружились, пели какие-то мантры, стучали в барабаны и медленно двигались вперед. Шествие все не заканчивалось, и тут к нам подошел ланкиец с предложением купить билеты. «Это только репетиция», сказал он, «настоящее шествие дальше». Наивный чукотский мальчик, он просил 200 долларов за то, что мы в этот самый момент видели бесплатно.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.
Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.

Оказалось, мы заняли отличные места – на скрещении двух колонн и могли так же видеть факелоносцев, которые готовили и зажигали свои факелы. Простояли больше двух часов, дождались выноса Зуба на огромном слоне в яркой попоне с неоновой подсветкой. Слоны шли и шли, барабаны били и били, а мы устало побрели в ужинать. И все время, пока мы ели и шли в гостиницу, стук барабанов не прекращался ни на минуту. Вся эта колонна танцоров и музыкантов должна была пройти весь город. И так несколько дней подряд. Очень красивый праздник, к которому вся Шри Ланка готовится целый год, если верить местным путеводителям. И даже слонов отбирают готовят специально в буддийских монастырях. А главный слон, который и выносит на плечах зуб Будды, выбирается один раз и на всю жизнь из особо крупных слонов на всем острове.

Они пели и играли, туристы весело щелкали фотоаппаратами, а маленький слоненок так и остался лежать на пальмовой коре у ворот храма.
Последний раз редактировалось Huītzilōpōchtli 26 фев 2015, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке отзывы

Re: Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.

Сообщение: #2

Сообщение Smilel » 26 фев 2015, 00:06

А что ж со слоненком?
Аватара пользователя
Smilel
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.02.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Случайный наблюдатель на Эсала Перахера 2014. Рассказ.

Сообщение: #3

Сообщение Huītzilōpōchtli » 26 фев 2015, 00:07

Умер.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль