6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #1

Сообщение avyk » 28 апр 2015, 22:59

Решил поделиться своим мнением. Вдруг кому будет полезно. Без фото.
1. Один раз ехать стоит точно. Остров поражает своим разнообразием - есть и пляжи, и леса, и города, и горы.
2. Лучшие пляжи для нас (мальчик и девочка чуть старше 30-ти) - Алютгама, из-за своей широкой малолюдной песчаной линии, и Мирисса, из-за красоты залива и самого дешевого сифуда. Унаватуна - что-то грязное, густонаселенное и похожее на совковые курорты. Хиккадува - ОК, там можно поплавать с маской.
3. Самое потрясное место - Сигерия. Там бы я целый день лазил. Ощущаешь себя первооткрывателем, особенно ранним утром и ближе к закату.
4. Очень неплохое место - Элла. Там заторчали больше чем планировали, уж очень приятный релакс и прогулки.
5. Что не нужно делать: смотреть китов в Мириссе. Вы их, скорее всего, увидите, но нафиг надо переться на лодке 2 часа туда и 2 обратно.
6. Транспорт: дрАндули (они же тук-туки) - хорошо. На небольшие расстояния пойдет. Торгуемся просто - прикидываем километраж и умножаем на 50 рупий. Это максимальная цена. Не соглашается - просто идем в нужном направлении, кто-то согласится.
7. Транспорт: автобусы - нормально, если удалось сесть. Стоя ехать напряжно. Со стоимостью проезда, скорее всего, обманут, но некритично - копейки. В некоторых автобусах водилы очень большие меломаны. Врубают местный музон и выкручивают басы в макс. Могу только соболезновать. Меня после 2-х часов такой поездки весь вечер штормило.
8. Транспорт: поезда - годится. Особенно из Эллы в Канди (или наоборот). Особенно второй класс резерв. Сначала думал, зачем мы переплатили, но ближе к Канди понял, что даже во второй класс набивается немало пассажиров.
9. Народ странноватый. Я бы сказал, что малосообразительный. Повторять приходится по 2-3 раза и все равно сделают не так. Либо привезут не по адресу, либо забудут о заказе в ресторане, или еще чего. При этом на них не получается сердиться, ибо делается это все очень добродушно... В общем, сначала напрягало, но к концу и сам проникаешься и вообще уже не паришься по этому поводу.
10. Солнце везде яркое. Даже в тени будет загар. Пользуйтесь кремами.
11. Чай. Мы покупали в разных местах. Лучший оказался в Коломбо в магазине Sri Lanka Tea Board на Galle Street/Road. Самый простой за 100 рупий 250 (или 200) грамм в черной квадратной мягкой упаковке.
12. Обязательно есть ананасы и бананы. По приезду домой решили сократить потребления мяса - от него усталость и болит голова...
13. Жить хорошо в гестах. Наша стратегия - выбираем на букинге по цене 50 долларов и лучшим отзывам. Не бронируем. Приезжаем на место и торгуемся на цену от букинга - 20%. Мое впечатление, что цена 50 на букинге - это хороший уровень. Дешевле - уже компромисс, а дороже мы и не жили )). В Алютгаме и Бентоте мы жили в гестах, но тусовались в 5* вдоль пляжей. Я так и не понял, но кажется, что для аборигенов белый человек на одно лицо. Поэтому вход в любую 5* открыт. А там можно и бассейн, и переодевалки, и душ юзать легко. Единственное, что пообедать не получилось, так как официанты спрашивают номер комнаты. Но меня жена упрекала, что я недостаточно рисковый и шансы поесть на шару были. Каждому свое...
14. Кстати, в Бентоте можно из города плавать на косу на гостиничных чартертных лодках. Как всегда - лицо лопатой и в путь. Мы использовали Centara Ceysands Resort & Spa Sri Lanka и Club Bentota. У этих гостиниц есть трансферы через Bentota Ganga.

Продолжение будет...
avyk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода в Шри Ланке

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #2

Сообщение achechet » 29 апр 2015, 12:16

С собой назад чай везли? Если не секрет сколько по весу?
Не докапывались к количеству?
Вроде есть ограничения, а хочется в следующий раз привезти побольше.
Хронически болен! Диагноз - Таиланд. Осторожно это заразно!
Аватара пользователя
achechet
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #3

Сообщение avyk » 29 апр 2015, 13:05

С собой везли много чая. Подарки всем и себе. Не знаю, килограмм 5-6. И ананасов 6 штук))
В общем каждый чемодан был по 21 кг и пришлось вещи выкидывать. В аэропорту по перевесу проблем не было. По прилету в Киев таможня смотрела через рентген, но без претензий.
avyk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 29 апр 2015, 13:21

avyk писал(а) 28 апр 2015, 22:59:Жить хорошо в гестах. Наша стратегия - выбираем на букинге по цене 50 долларов


Сорри, но для геста 6000 рупасов слишком много.
В Мириссе снимали в минуте ходьбы от моря за 2000 рупасов.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #5

Сообщение Pirmid » 29 апр 2015, 22:20

avyk писал(а) 28 апр 2015, 22:59:нормально, если удалось сесть. Стоя ехать напряжно. Со стоимостью проезда, скорее всего, обманут, но некритично - копейки. В некоторых автобусах водилы очень большие меломаны. Врубают местный музон и выкручивают басы в макс. Могу только соболезновать

Стоя ехать неудобно и не видно окрестностей. Со стоимостью проезда обманули один раз при первой поездке из Хиккадувы в Кумараканду (4 км). Во всех остальных автобусах выдавали билеты с ценой. Есть старая билетная система, когда билет выписывается в специальной книжке, в которой остается копия, есть новая - современные мобильные кассовые аппараты с памятью. Водилы во всех автобусах меломаны, нас это не то, что не напрягало, а придавало нашей поездке большей экзотики.
avyk писал(а) 28 апр 2015, 22:59:Обязательно есть ананасы и бананы.

Ананасы были вкусные, кокосы были вкусные, арбузы были вкусные, бананы были так себе - силос, манго - полный отстой.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #6

Сообщение вечный отпускник » 29 апр 2015, 22:52

Бананы и манго надо уметь выбирать, не все сорта одинаковые.
У новичков просто нет практики.
Те же манго, красивые на вид, как правило не вкусные, а вкусные наоборот, выглядят невзрачно.
Бананов сортов десять, намного вкуснее индийских, это если знать какие покупать.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #7

Сообщение Pirmid » 30 апр 2015, 07:25

вечный отпускник писал(а) 29 апр 2015, 22:52:Бананы и манго надо уметь выбирать, не все сорта одинаковые.
У новичков просто нет практики.
Те же манго, красивые на вид, как правило не вкусные, а вкусные наоборот, выглядят невзрачно.
Бананов сортов десять, намного вкуснее индийских, это если знать какие покупать.

Никаких красивых манго и близко не наблюдалось. Были только темнозелено-коричневые ну очень "невзрачные". Вкус был под стать внешнему виду.
Бананы были всего двух видов - толстые и тонкие. Тонкие были получше, но тоже не айс.
Да и вообще, после изобилия юго-восточной Азии фруктовое "изобилие" Шри Ланки вызвало глубокое разочарование. Поэтому фруктовый рацион был такой (в порядке убывания): ананасы, мандарины (не местные), арбузы, кокосы, папайя. Сами же ланкийцы все эти бананы и манго заправляли в карри и не более.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #8

Сообщение Всегда Лето » 30 апр 2015, 09:30

Нам понравилась маракуя.Меня фруктовое меню Шри Ланки вполне устроило, потому что ЮВА фрукты мне не нравятся.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #9

Сообщение вечный отпускник » 30 апр 2015, 09:33

Pirmid писал(а) 30 апр 2015, 07:25:Сами же ланкийцы все эти бананы и манго заправляли в карри и не более


Вот именно, это сорта для приготовления блюд
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #10

Сообщение Pirmid » 30 апр 2015, 09:57

вечный отпускник писал(а) 30 апр 2015, 09:33:Вот именно, это сорта для приготовления блюд

Увы, других не нашли. В любом случае обиды на Шри Ланку за это не затаили А вот морепродуктов могло бы быть и поболе, и подешевле
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #11

Сообщение Всегда Лето » 30 апр 2015, 09:58

Обратила внимание на какие-то ягоды(?) похожие на крыжовник.Попробовала- гадость какая-то!Что это было?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #12

Сообщение Pirmid » 30 апр 2015, 09:59

Всегда Лето писал(а) 30 апр 2015, 09:58:Обратила внимание на какие-то ягоды

Где обратили и есть ли фото?

ТС, продолжайте, пожалуйста, свой рассказ, ждем ведь.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #13

Сообщение Всегда Лето » 30 апр 2015, 10:04

Да везде были , попробовала в Галле.Фото нет, они похожи на зеленый крыжовник,полосатые.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #14

Сообщение Li. » 30 апр 2015, 13:04

Всегда Лето, что за маракуя Вы там нашли? Я, вобще-то, их люблю и нередко покупают, но то, что я раза два-три попробовала на Шри Ланке, показалось мне страшной кислятиной. Вам нравится кислый вкус или это мне не везло?
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #15

Сообщение Всегда Лето » 30 апр 2015, 16:07

Попадались разные-и очень кислые, и сладкие.Мне нравятся всякие.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #16

Сообщение Li. » 30 апр 2015, 21:56

В Алютгаме и Бентоте мы жили в гестах, но тусовались в 5* вдоль пляжей.


Это нормально, в Шри Ланке нет частных пляжей.

Единственное, что пообедать не получилось, так как официанты спрашивают номер комнаты. Но меня жена упрекала, что я недостаточно рисковый и шансы поесть на шару были.


))) Ну вот, теперь понятно, от куда берутся лишние обеды в счетах, как некоторые тут жалуются, при окончательном расчёте с отелем.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6-20 апреля 2015. Шри Ланка. Кратко и по сути.

Сообщение: #17

Сообщение MiaMiaMia » 30 апр 2015, 22:56

Вот вы написали маракуйя, и у меня слюни потекли...
Да, они там были довольно кислые, но вкусные!
Мы были в апреле, манго не сезон. За манго нас пригласили в июне ))
Брали большие зеленые - гадость. И в фуд сити маленькие, желтенькие, невзрачненькие, в черных пятнышках - то, что надо!
Как нам сказали, манго все привозные в это время.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль