Шри-Ланка апрель-май 2015

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #1

Сообщение NadejdaS » 29 апр 2015, 13:42

Шри-Ланка...Какая она...
Здесь твоё утро всегда начинается с улыбок абсолютно чужих тебе людей и после 2ой, 3ей, 5ой таких улыбок ты совершенно забываешь о том,что встал не с той ноги, что не выспался, что болит голова, "лапы ломит и хвост отваливается"...ты искренне начинаешь улыбаться в ответ, желать доброго утра и хорошего дня.
Это страна, где в каждом втором кафе тебе в счёт включат 10% за обслуживание (и не важно,что стакан воды ты мог ждать минут 30, а салат из свежих фруктов около часа), а в супермаркете в чек приплюсуют 5 рупий за "good service".
В этом месте увидеть бурундука, слона или павлина на столько же обычное явление, как кошку или собаку.
По древним легендам, когда Шри-Ланка ещё была соединена с Индией, сюда сослали всех демонов...и порой кажется, что эти легенды вполне могли быть правдой, особенно, когда ночью идёшь по джунглям, а над твоей головой туда сюда проносятся летучие мыши.
Но сами ланкийцы считают свой остров райским, они поклоняютмя Будде и верят, что цунами 2004 года - это его кара за то, что они стали меньше молиться, поэтому теперь они делают это с особым усердием и "Будда благосклонен к ним".
Это остров с шикарными пляжами и потрясающе теплым океаном, но если вы хотите найти здесь ночную жизнь, развлечения в виде клубов и девушек легкого поведения, то вам явно не сюда...на Шри-Ланке нет этого ничего. Здесь есть природа, relax, умиротворение, но никак не тусовка. Тут хорошо думать, приводить мысли в порядок, расставлять в мозгу всё по полочкам и просто отдыхать.

Я прожила здесь ровно месяц, сказать много это или мало не могу: этого вполне достаточно для знакомства с островом, но очень мало для проникновения в суть жизни ланкийцев.
Прилетев Turkish Airlines, на такси я сразу отправилась в Хиккадуву (да, безусловно, гораздо дешевле доехать на автобусе до Коломбо и дальше уже до Хиккадувы на поезде или другом автобусе, но после долгого перелета хотелось поскорее к океану, чтобы отдохнуть и восстановить силы). Такси по high way обошлось 65$. В Хиккадуве заранее был забронирован номер в Time'n'tide beach resort (сразу скажу,что позже я вернулась в него снова), небольшой отельчик прямо на берегу океана, в котором засыпаешь и просыпаешься под шум волн, а завтракаешь с видом на океан. В отеле есть всё необходимое (без излишеств), завтраки не отличаются особым разнообразием, но очень даже приличные, персонал милейший, правда на английском говорят не все. Здесь я и решила провести первую неделю: отдохнуть, поваляться на пляже, немного посерфить и больше ничего не делать))
Всегда есть другая страна и другой аэропорт.
NadejdaS
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский
Шри Ланка отзывы

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #2

Сообщение NadejdaS » 29 апр 2015, 14:42

Вся инфраструктура Хиккадувы сосредоточена вдоль трассы, поэтому если вы надеетесь на вечерние прогулки, то наврядли вам удастся их тут совершить (тротуров нет, передвигаться приходится по обочинам), но здесь есть довольно много различных кафе и ресторанчиков со средним счетом за ужин на человека без алкоголя в районе 1000 рупий. Конечно, неторопливость ланкийцев иногда раздрожает, но со временем к этому привыкаешь и ожидание заказа как минимум 30-40 минут кажется нормальным.
Собираясь в поездку, читала, что Хиккадува - это самое тусовочное место на Шри-Ланке...это действительно так, но вся тусовка заключается в двух клубах, один работает по пятница, другой-по субботам. Я, конечно, посетила их оба, если вы любители дешевого алкоголя и пьяных пати, то вам сюда, мне же было просто интересно понаблюдать за народом...в целом места довольно нормальные)
Непосредственно в Хиккадуве можно покормить черепашек около отеля Citrus (местный дядечка сунет вам в руки водоросли, по итогу попросит дать ему денюжку, но никакой конкретной суммы). Так же тут есть лагуна (или как я ее называю лягушатник) со спокойным океаном и пляж с волнами, где можнл взять напрокат серф или боди-борд (цена в районе 300-350 рупий в час, можно взять инструктора по серфу- около 2000 рупий за час).
Из Хикки за 30 минут (а то и меньше) на поезде можно домчать до Галле (расписание поездов есть в интернете или непосредственно на станциях, билет можно взять за 10 минут до поезда). Мы ехали в вагоне 2 класса, разница с 3им в том, что есть вентиляторы и из-за разницы в цене примерно в 10 рупий здесь в разы меньше народу и спокойно можно занять сидячее место; мы же ехали на ступеньках вагона - экзотика как ни как))) С форда в Галле открываются безумно красивые виды на океан, там можно побродить по узким улочкам старого города, заглянуть в пару церквушек , поесть мороженого и отправиться домой. Многие тукеры предлагают проехать с экскурсией по форду, на мой взгляд это будут зря выкинутые деньги, форд сам по себе небольшой, всё можно самим обойти посмотреть, заблудиться невозможно. Обратно до Хикки пришлось добираться на автобусе (ближайший поезд был только через 2 часа). На автостанции местные без проблем подскажут нужный автобус. Нам повезло и мы успели занять сидячие места))) Поездка на поезде была гораздо приятнее: вентиляция в автобусе - это только открытые окна, поэтому когда он останавливается дышать становится совершенно нечем, через 5 минут набивается полный народу, что протолкнуться совершенно невозможно, и едет минут 40-45, зато проезжает через всю Хиккадуву и выйти можно прямо около нужного вам отельчика.
Всегда есть другая страна и другой аэропорт.
NadejdaS
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #3

Сообщение NadejdaS » 29 апр 2015, 15:53

К концу недели было решено выбираться из Хикки...следующей точкой маршрута была выбрана Унаватуна (так как большинство сайтов рекламируют ее безумной красоты пляж). Но для начала решили взять экскурсию в Яла парк (65$ с человека)...экскурсия безумно утомительная:сначала несколько часов едешь до заповедника, потом пересаживаешь в джип и трясёшься в нем по самому парку...увидеть леопарда нам не удалось,хотя наш гид старательно пытался показать нам его спящим где-то в зарослях, зато видели много буйволов, павлинов, стайку обезьян, крокодила, слонов и кучу разных птичек, спустя час катания по парку зарядил жуткий ливень и нам пришлось закончить погоню за леопардом, так как разглядеть дальше чем на пол метра что-либо было невозможно. На обратном пути водитель завез меня в нужный гест в Уне, а остальных моих попутчиков повез обратно в Хикку. Гест оказался средней паршивости (SurfCity Guest House), но был забронирован на одну ночь, так в темноте с чемоданом не хотелось лазить искать что-то. На следущее утро, позавтракав, отправились с новой соседкой на поиски более подходящего жилья, в итоге выбор пал на небольшой отельчик опять же с видом на пляж (на букинге его нет,а название я, к сожалению, забыла...на если стоять лицом к океану,то он сразу справа от NeptunBay Hotel), номер обошёлся 3000 рупий в сутки без завтраков.
В целом Унаватуна не понравилась совершенно, большой лягушатник, о какой красоте пляжа все пишут я так и не поняла, выбор где поужинать гораздо меньше чем в Хикке.
Всегда есть другая страна и другой аэропорт.
NadejdaS
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #4

Сообщение NadejdaS » 29 апр 2015, 19:12

Делать в Уне было совершенно нечего, поэтому решено было исследовать все близлежащие пляжи: коггала, мириса, матара, дондра. До всех мест довольно легко добраться на автобусах: выходишь на основную трассу и машешь каждому проезжающему мимо автобусу, называя место куда надо добраться,а водитель или контролер уже скажут едет автобус до данного пункта или нет,а заодно и напомнят,что вам пора выходить,когда приедете (но по поводу напоминаний о выходе сильно на них не надейтесь,нам пару раз попадались такие,кто считал очень смешной шуткой провезти нас мимо Уны до Галле например).
Коггала оказался широким просторным пляжиком с белым мягким песочком и довольно приличными волнами, закручивающимися у самого берега так, что даже для серфинга не особо подойдут. В плане инфраструктуры вдоль пляжа стоят пару приличных отелей, как мне показадось,вся жизнь на этих отелях и ограничивается. Но место очень спокойное,я называю такие "место,где можно ставить мозг на место".
Добраться до Дондры было немного сложнее, сначало пришлось ехать до Матары, а там искать автобус до Дондры, но местные как обычно отправили в нужную сторону. В Матаре есть симпотичный храм на острове, в который можно было зайти, но мы очень торопились успеть в Дондру до заката, поэтому на храм глянули только со стороны. Доезжая до Дондры выходите из автобуса и идёте в сторону океана, на каждой развилке держитесь левее, в итоге доберетесь до маяка (идти минут 15). Вход на маяк открыт, можно подняться за 500 рупий с человека, сверху открывается потрясающий вид, можно разглядеть маяк в Галле. Мы встретили закат и возвращались уже по темноте, освещения на улицах особо нету, поэтому лучше прихватить с собой фонарики. В целом Дондра очень миленький посёлок,есть парочку маленьких магазинчиков, кафе только вдоль трассы, по поводу отелей и гестов не знаю, но если они тут есть, то вполне можно задержаться на пару дней, потому что пляжик здесь тоже довольно милый и без сильных волн.
Но больше всего впечатлил пляж в Мирисе...очень красивый и уютный!!! С одной стороны довольно спокойный, а с другой идиеальный для сёрфинга. Есть кафе и отельчики с гестами (по ценовой категории не знаю, так как не интересовались).
Так же ещё раз скатались в Галле, полюбоваться закатом со стен форда и поужинать в индийском ресторане. Любителям индийской кухне рекоммендую...Indian Hut, если стоять лицом к океану,то направо от маяка прям напротив мороженщика, с виду очень неприглядное здание, но готовят довольно вкусно.
В Уне все ездят на соседний jungle beach...ну и мы стали не исключением,правда не поехали,а пошли туда (идите по дороге вдоль unavatuna beach везде будут указатели,даже на тропе по джунглям). Пляжик симпотичненький,но очень маленький. От него,поднимаясь вверх по дороге,справа будет огромная ступа со смотровой площадкой,откуда опять же открываются шикарные виды на всё побережье и потрясающий закат. Отправившись домой,хотели доехать на туке,так как было уже темно,но они,понимая безвыходность нашей ситуации,стали называть немеренные суммы; было решено обратно возвращаться снова по джунглям,ночью в джунглях мягко говоря страшновать,опять же очень пригодились фонарики))
Всегда есть другая страна и другой аэропорт.
NadejdaS
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #5

Сообщение Li. » 30 апр 2015, 12:53

Пляжик в Коггале и впрямь просторный, но где Вы там нашли белый песок? Или это уже считается белым песком?

Шри-Ланка апрель-май 2015

Кстати, Вы не могли бы припомнить, на маяке в Дондре Вы получали входной билет?
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #6

Сообщение NadejdaS » 30 апр 2015, 15:25

да,я считаю это белым ))

нет,билет на Дондре не давали
Всегда есть другая страна и другой аэропорт.
NadejdaS
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #7

Сообщение Pirmid » 30 апр 2015, 21:32

NadejdaS писал(а) 29 апр 2015, 19:12:Вход на маяк открыт, можно подняться за 500 рупий с человека
Li. писал(а) 30 апр 2015, 12:53:Кстати, Вы не могли бы припомнить, на маяке в Дондре Вы получали входной билет?
NadejdaS писал(а) 30 апр 2015, 15:25:нет,билет на Дондре не давали

Все-таки мзда на маяке - это чистой воды развод. В будущем можно не платить.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #8

Сообщение Li. » 30 апр 2015, 21:50

)) Ну и как Вы это себе представляете? Я лично, примерно, так - "Сэр, позвольте билетик, а то платить не буду" - "Ну тогда, мэм, Вас здесь никто не задерживает."

да,я считаю это белым ))


Хм, я белый песок себе иначе представляю, ... ))хотя пока то, что я представляю, мне не попадалось.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #9

Сообщение Pirmid » 30 апр 2015, 22:11

Li. писал(а) 30 апр 2015, 21:50:Ну и как Вы это себе представляете?
"Дружище, держи сотню и ни в чем себе не отказывай". Почти так мы вдвоем за 500 прошли. Можно было настоять и на сотне. Это все-равно, как наши тапки в храмах хранят

Li. писал(а) 30 апр 2015, 21:50:Хм, я белый песок себе иначе представляю,
Все познается в сравнении. Мне сначала пляжи Тиомана казались белоснежными, потом пляжи Гоа, потом... Нет предела совершенству
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #10

Сообщение NadejdaS » 02 май 2015, 16:15

После недельного прибывания в Унаватуне было решено отправиться в глубь острова, с этой целью еще из России был найден русскоговорящий гид по имени Шан,была договоренность на посещение Сигирии, Дамбулы, питомника слонов Пинавелли, Канди,плато Хортон и подъём на пик Адама-всё это за 4 дня и 350$ с человека.
В 4 часа утра за нами приехала машина и мы отправились в питомник слонов, где к нам должен был присоединиться наш гид. Скажу сразу, что я - фанат слонов,я их просто обажаю, поэтому в Пинавелли моему восторгу не было предела: слоны большие,маленькие, ходят вокруг тебя, их можно погладить, покрмить, пообнимать...но количество людей примерно такое же как и слонов, особенно около реки (когда слонов ведут купаться). Цены на входные билеты не подскажу,потому что у нас это входила всё в стоимость тура.
Встретившись с гидом, мы отправились в сторону Сигирии...но по пути выяснилась незначительная деталь-гид был уверен,что после 4 дней экскурсии нам нужно будет вернуться в Хиккадуву, а по нашему плану наш путь лежал на восток в сторону Тринкомалли...после долгих выяснений сошлись на том,что с первоначальной стоимости в 350$ цена за тур поднялась до 400$,но довезут нас всё-таки до Тринко.
Закинув вещи в отель,мы отправились покорять Сигирию. Подниматься начали около 16.00, было уже не так жарко,но всё-равно безумно душно, на пол пути (как раз где лапы львов) начался ливень,переждали его под навесом (благо шел он не больше 15 минут) и отправились дальше. С Сигирии открывается чудесный вид,этот подъём действительно стоит затраченных сил. Нас при этом сопровождал местный гид,довольно неплохо говорящий по русски,рассказывал какие-то факты из истории,подробности строительства,данные о фресках и многое другое.
Вернувшись в отель и поужинав,произошла наша последняя встреча с гидом,мы заплатили половину суммы,обсудили наш маршрут на следущий день и отправились спать, отказавшись от пива и арака и расслабляющего массажа (предполагаем,что именно этот отказ послужил причиной к тому,что нащ гид потерял к нам всякий интерес).
С утра мы отправились в Дамбуллу (мы-это я,моя попутчица и наш водитель...гид должен был приехать следом).Подъём в храм оказался тоже достаточно утомительным,потому что постоянно надо идти в гору,причем не маленькую. Сам храм не могу сказать,что очень впечатлил,много пещер,огромное количество Будд-вот в принципе и всё.
Далее наш путь лежал в Канди (как вы понимаете гид так и не появился,но мы еще не теряли надежду,что он всё-таки объявится). Немного поясню в чём была суть присутствия гида:моя попутчица совершенно не разговаривала по английски,а мальчик водитель не знал русского,а мне ну совсем не хотеллсь работать 4 дня переводчиком,поэтому и нужен был русскоговорящий гид. До Канди мы добрались за часа 3-4, посетили храм зуба Будды, впечатляющее сооружение,но приходите подготовленными в плане одежды,строгие тетеньки на входе не пропускают,если хоть немного видны плечи или колени, и сари не выдают. Народу в храме не меренно, все с подношениями,очень мнтого молящихся...в общем,довольно колоритное и интересное место. После храма заехали на смотровую площадку над озером,откуда открывается вид на весь город, и отправились дальше в путь в сторону плато Хортон.
Посмотрев несколько водопадов и заглянув на чайную фабрику,мы добрались до места нашей ночевки-отель прям напротив водопада Рамбода (зелененький,через него еще непосредственно проход к водопаду),отель очень хороший,номера чистенькие,кормят вкусно,вид из номера прям на водопад,а ночью на горы опускается туман и ощущение,что спишь в облаках.
Всегда есть другая страна и другой аэропорт.
NadejdaS
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #11

Сообщение Pirmid » 02 май 2015, 20:50

NadejdaS писал(а) 02 май 2015, 16:15:С Сигирии открывается чудесный вид

Скажите, пожалуйста, неужели действительно чудесный вид? Пальмы, пальмы, Будда...
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #12

Сообщение NadejdaS » 02 май 2015, 21:24

Pirmid писал(а) 02 май 2015, 20:50:Скажите, пожалуйста, неужели действительно чудесный вид? Пальмы, пальмы, Будда...


ну если так рассуждать,то можно из отеля не выходить,ведь вся Шри-Ланка-это пальмы,пальмы и Будды
Всегда есть другая страна и другой аэропорт.
NadejdaS
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка апрель-май 2015

Сообщение: #13

Сообщение Pirmid » 03 май 2015, 21:13

NadejdaS писал(а) 02 май 2015, 21:24:ну если так рассуждать,то можно из отеля не выходить,ведь вся Шри-Ланка-это пальмы,пальмы и Будды

Не скажите. Мне очень, ну очень-очень понравились виды в Курунегале. Красивые виды с маяка в Дондра. Красивые виды в горах. А вот виды с Пидурангалы или там Малгиригалы лично мне не понравились: пальмы-пальмы, вышки-вышки.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль