Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #1

Сообщение Pit-On » 30 апр 2015, 22:14

Отчёт о бюджетной поездке на Шри-Ланку, организованной самостоятельно - без тур агентств и тур операторов, в феврале-марте 2015 года

Доброго времени суток! Меня зовут Пётр, и в начале сего рассказа я хотел бы выразить свою глубочайшую признательность и благодарность Форуму Винского и тем людям, которые наполняют его информацией, делятся своими впечатлениями от путешествий, задают вопросы сами и отвечают на вопросы других. Именно здесь я почерпнул большую часть информации, которая пригодилась мне при подготовке к данному путешествию. Мне кажется, это здорово, когда люди делятся своим опытом с другими людьми. Вдохновение от данной идеи и стало решающим стимулом к написанию своего отчёта о проделанном путешествии на Цейлон. Быть может и он кому-нибудь хоть немножко да поможет. И это будет хорошо.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Начнём. Основное место действия - Шри-Ланка. Даты путешествия: с 23 февраля по 09 марта 2015 года. Основные действующие лица: я, моя невеста Света и наша подруга Аня.
Эта история берёт своё начало летом 2014 года, когда мы со Светой поехали на несколько дней в Санкт-Петербург к нашим друзьям Ане и Кате. И как-то в ходе прогулок по северной столице разговор зашёл про отпуска, визы, тёплые страны и планы на будущие путешествия. Тогда Аня предложила: "Поедемте на Новый Год на Шри-Ланку!". Тогда это предложение было встречено нами со скепсисом. Во-первых, определённые планы на Новый Год у нас уже имелись. Во-вторых, почему именно Шри-Ланка, ведь есть ещё куча стран, куда можно было бы полететь? Ну и в общем до зимы ещё далеко. Пока ведь только так - одни разговоры.
Тем не менее, отпуск зимой мы всё равно собирались планировать и лететь куда-нибудь в Юго-Восточную Азию, где тепло, можно вдоволь покупаться и посмотреть что-нибудь новое. В феврале 2014 года мы со Светой уже летали на две недели в Таиланд и то путешествие нам очень понравилось. Хотелось что-нибудь подобное повторить. При этом в качестве страны пребывания на будущий отпуск сам Таиланд, хоть нам и очень понравился, рассматривался мало - хотелось туда, где мы ещё не были. При выборе страны смотрели по ценам на перелёт, внутренней ситуации в странах региона и различной общей информации для туристов из интернета. Ну и желание Ани поехать на Шри-Ланку, конечно, тоже учитывалось. В итоге главным конкурентами в гонке стран стали Шри-Ланка и Вьетнам. Цены на билеты и туда, и туда были примерно одинаковыми, ситуация в странах тоже спокойная. Шри-Ланка завлекла меня Индийским океаном. Думаю, всё-таки именно это стало решающим фактором в её пользу. Даты отпуска мы сдвинули с Нового Года на конец февраля - начало марта. Примерно в это же время мы летали в Таиланд, и это время нам показалось для отпуска оптимальным. Наконец, всё согласовав, взяли билеты на перелёт авиакомпанией Emirates из Домодедово в Бандаранайке (Bandaranaike) с пересадкой в Дубае. Мы посчитали, что поскольку перелёт долгий, он должен быть комфортным и с питанием. Пересадки смотрели, чтоб были в меру короткие, у нас получились одна - два с половиной и другая - три с половиной часа.
Итак, старт дан, обратного пути нет. Далее пошли штудирования сайтов и форумов в поисках конкретной информации по Шри-Ланке. Нужно было составить оптимальный для нас маршрут и забронировать отели. Перерыв горы информации, почитав различные отзывы и советы бывалых туристов, я составил маршрут для нашего путешествия. В ходе обсуждений со Светой и Аней он скорректировался дабы максимально учесть желания всех и по итогу получился таким: Beruwala - Pinnawala - Kandy - Ella - Tissamaharama - Tangalle. Нужно было совместить пляжный отдых с осмотром достопримечательностей. Поскольку основные пляжи на юге, а достопримечательности в центре острова, было принято решение сначала двинуть к океану, там немного расслабиться и адаптироваться к новой для нас обстановке, потом совершить марш-бросок через центральную часть Цейлона и завершить наше путешествие снова у океана. В данном маршруте основными достопримечательностями, которые мы планировали посетить, были: в Пиннавелле - купания слонов, в Канди – дворцовый комплекс, в Элле - малый пик Адама, чайная фабрика и водопады, в Тиссе - национальный парк Яла, а в Тангалле - помимо пляжа и океана, комплекс пещерных храмов Мулкирагала и вылазка в Галле.
Загружается GPS трек...
track_454832

Когда маршрут был построен и согласован со всеми участникам, пришла пора выбора мест для проживания. Нам хотелось, чтобы путешествие было комфортным, но бюджетным, поэтому мы искали некую золотую середину. Был вариант ничего не бронировать заранее, а разбираться со всем на местах, но мы предпочли по такому пути не идти, и доводы были следующие: во-первых, это новая для нас страна со своими порядками и ценообразованием, которым нам мало известны, во-вторых, выбор жилья на месте связан с определенными тратами времени и денег на поиски и, в-третьих, Свете нужно было делать визу через посольство, так как на время планируемого выезда со Шри-Ланки время действия загранпаспорта составляло менее 6 месяцев, а для визы требовалось наличие бронирования места проживания на время пребывания в стране. Итак, мы решили всё забронировать заранее, но без предоплаты.
То, что нас ехало трое, добавляло сложности в поиски жилья - оказалось, что на двоих найти что-либо на порядок проще. В итоге у океана мы забронировали себе виллы с кухнями и двумя спальнями, а в центральной части Шри-Ланки - трёхместные номера в отелях. Это было в декабре - за два с лишним месяца до отправления.
Казалось бы, билеты куплены, отели забронированы - дело сделано, можно расслабиться и ждать отпуска, но нет. Мне нужно было больше информации, чтобы не теряться на месте и заранее детально проработать весь маршрут по времени и схемам передвижений, а также прикинуть, чем питаться на местности, что взять в багаж и сколько денежных средств нам понадобится на две недели. На телефон были скачаны приложения OsmAnd для навигации при перемещениях и Train Schedule для просмотра информации по движениям поездов. Оба приложения мне пригодились, особенно OsmAnd - очень нас сильно порой выручал, помогая сориентироваться на местности, выбрать нужное направление движения и не проехать своей остановки. Также были распечатаны карты населенных пунктов, где мы планировали остановиться, с отмеченными на них отелями, и составлен подробный план путешествия с учётом времени на перемещения и осмотр достопримечательностей. В качестве основной валюты решили взять с собой евро. Я считал, что так будет выгоднее, но просчитался - на месте оказалось, что курс обмена долларов на рупии был лучше, но подробнее об этом чуть позже. На двоих мы со Светой купили 1100 евро, плюс ещё 10 евро и 114 долларов у нас на тот момент уже было в заначке. Посчитали, что на две недели всего этого нам должно хватить. В крайнем случае, при нехватке наличных средств пара банковских карт должна была помочь.
Время отпуска приближалось стремительно, и вот мы уже собираем рюкзаки. Путешествовать мы собирались налегке, без громоздких чемоданов, лететь туда вообще только с ручной кладью. Это позволяло нам в дальнейшем более свободно и легко перемещаться, экономить на транспорте на небольших расстояниях, а также избежать возможных проблем с потерей авиакомпанией багажа при перелёте. Рюкзак небольшой, соответственно, вещей с собой минимум - только самое нужное. Поскольку выезжали мы зимой, чтобы не брать с собой тёплых вещей, было решено до аэропорта взять такси, а на себя надеть самое тёплое из того, что нам бы пригодилось на Шри-Ланке. Помимо вещей взяли с собой бутерброды с сыром, две упаковки печенья, немного кешью и компактные фруктово-ореховые батончики, чтобы можно было перекусить при необходимости. Сытно и полезно.
И вот все собраны, такси у подъезда. В путь! За 3 часа до вылета мы уже были в аэропорту. Регистрацию прошли заранее онлайн, багажа, кроме ручной клади, у нас собой не было, поэтому быстро пройдя все процедуры безопасности и таможню, просто ждали своего самолёта. Рейс у нас был ночной, в самолёте мы спали, кушали и смотрели кино. Разочаровало, что у Emirates в русском переводе было представлено всего два фильма и один мультфильм - весьма скудный набор. Два перелёта, не считая пересадки, заняли 9 часов. В итоге, стартовав из Домодедово в первом часу ночи, мы были на Шри-Ланке в два часа дня. Таможню я и Аня прошли быстро, без проблем по предварительно оформленным онлайн ETA. А Свету с её визой из посольства сразу не пустили, а отправили в кабинет начальника таможенного поста, где её паспорт отсканировали, чтобы он прогрузился в базу. И только после этого таможня дала добро. В аэропорту один пункт обмена валют находится прямо в зале пребывания, до выхода через таможню. Курс обмена там меня как-то не сильно вдохновил, и я решил немного подождать с обменом. После прохода через зелёный коридор нас ждал ряд обменников разных банков с одинаковым курсом - евро 146,85 на покупку и 154 на продажу, доллар - 129.85 на покупку. Я рассчитывал на курс евро в районе 150, но делать нечего, пришлось менять. На двоих я и Света поменяли 500 евро. В обмен на одну чистенькую яркую аккуратненькую купюрку нам выдали пачку грязных тёмных мятых бумажек. Не пересчитывая, убрали пачку в рюкзак, отложив немного в карман на текущие расходы. (В дальнейшем для своих расчетов мы использовали примерный курс 2 рупии = 1 рублю, что было весьма удобно.) Аня поменяла 500 долларов. Забегая вперёд, скажу, что полученных в обмен денег нам хватило и менять валюту больше не пришлось.
Так, местная валюта получена, идём далее. За рядом обменников расположился ряд палаток мобильных операторов. Сначала подошли к палатке Mobitel, где за SIM карту с тарифом с нас попросили 1600 рупий. Я переметнулся к палатке Dialog, где и взял SIM с 2 Гб интернета, n-ным количеством минут на международные и местные звонки за 1300 Rs. На этом наши дела в аэропорту завершены, пора двигать в Коломбо. Выйдя из здания, мы повернули налево и, пробравшись сквозь ряды зазывал-таксистов, увидели большой современный автобус. Выяснили, что он едет в Коломбо, но вместиться не успели, автобус заполнился, закрыл двери и уехал. Но менее, чем через пять минут подъехал на его место другой, на котором мы и доехали за час и 110 рупий с носа по хай-вею до центральной автобусной станции Коломбо. Автобус остановился, не доезжая метров сто до станции, перед продуктово-вещевым рынком. Нам нужно было на поезд, и, пройдя через рынок насквозь до оживленной автодороги и оставив автобусную остановку слева, мы повернули направо. До вокзала идти было недалеко - метров семьсот, но довольно неудобно из-за большого количества народа, спешащего в оба направления. Придя на вокзал, мы обнаружили кассы с указанием направлений движения и классов билетов в продаже. Билеты в 1-ый и 2-ой класс продаются в одних кассах, а в 3-ий класс - в других. Немного помотавшись, нашли нужную нам кассу, выяснили у кассира, какой поезд нам нужен и купили билеты до остановки Хеттимулла (недалеко от Берувеллы) в 3-ий класс по 55 рупий за каждый. Оказалось, что на станции, которая нам была нужна, останавливаются не все поезда, идущие в данном направлении, и экспресс нам не подходит. Сложно было опознать тот поезд подошёл, что нам нужен, или нет. Поначалу мы запрыгнули в поезд, который как раз таки ехал экспрессом, но выяснив у местных свою ошибку, спешно его покинули. В течении всего времени пребывания на вокзале Света и Аня хором взрывали мне мозг, жалуясь, как тут ужасно, что вокруг много страшных и, несомненно, опасных людей, что по дороге в Коломбо мы ехали сквозь ужасные трущобы, где бедность и нищета, и они хотят поскорее покинуть это место, взять такси до отеля, а там зайти в интернет, поменять билеты на самолёт и улететь домой. Хорошо, что пока мы дожидались нашего поезда, который должен был приехать следующим, встретили на перроне группу русскоговорящих туристов из Казахстана. Присутствие рядом таких же, как мы, туристов девушек немного успокоило. К тому же оказалось, что им ехать в одном с нами поезде, хоть, в отличие от нас, и недалеко. В пути разговорились, они нас уверяли, что нам тут понравится, но Свету и Аню тогда убедить в этом было совсем не просто. Надо отметить, что после долгого перелёта мы были весьма уставшие, жара действовала на нас угнетающе, плюс в вагоне все сидячие места позанимали местные, и нам пришлось стоять с рюкзаками в середине вагона, плотно окруженными коренным населением, разглядывавшим нас, как животных в зоопарке. Когда поезд ехал, через настежь распахнутые окна и двери дул ветерок и было не так жарко, но на остановках, которых было очень много, жара каждый раз незамедлительно вновь накатывала на нас. После часа езды в вагонах стало свободнее, в какой-то момент мы даже сели на освободившиеся от пассажиров места. И чем дальше мы ехали, тем меньше народу оставалось в вагоне. Дорога от Коломбо на поезде у нас заняла два часа. Когда мы сошли на нужной нам остановке, было уже темно. Ориентируясь по навигатору, мы двинулись в сторону отеля, но, подойдя в указанный район, найти его самостоятельно сходу не смогли. На большой дороге никаких вывесок и указателей не было, а лезть в темноте на неосвещенные дороги между участками желания не возникало. Пришлось звонить в отель. До хозяина я дозвонился, но из-за шума от дороги и специфического английского понять толком из разговора ничего не сумел. Хорошо, что вскоре мне перезвонили, и я услышал в трубке русскую речь. Оказалось, что брат владельца виллы вполне неплохо разговаривал по-русски. Весьма обрадованный данным обстоятельством, я объяснил по телефону, в чём проблема, и где мы находимся. Через несколько минут за нами приехал тук-тук и довёз нас до виллы, которая находилась в глубине от дороги, и вряд ли мы бы нашли её самостоятельно, тем более в ночи. Осмотрев жилище, мы рассчитались с владельцем за четыре ночи вперёд и обессиленные свалились спать.
Когда мы проснулись на следующий день, то чувствовали себя уже гораздо лучше, и мир вокруг уже не казался столь плохим.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Решили сразу разведать местность - дойти до океана, искупнуться, по пути посмотреть близлежащие магазинчики и кафе. Мы довольно быстро нашли самую удобную и короткую дорогу к пляжу, которая в дальнейшем занимала у нас около двенадцати минут.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Вышли к океану мы в районе пол-одиннадцатого дня, и поскольку загорать не собирались, солнцезащитным кремом намазаны у нас были только лица и руки, которые постоянно на солнце независимо от наличия на нас одежды. Мы купались, обсыхали, снова купались и в общей сложности на пляже провели минут сорок. И за это время мы все втроём сгорели. Плечи, грудь, верх спины - всё было красным. Это было нам уроком: больше мы на пляже в разгар дня не появлялись и всегда старались пользоваться солнцезащитными кремами.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
По дороге с пляжа нами не было обнаружено ни крупных магазинов, ни палаток с фруктами и овощами - только несколько мелких товарных лавок. Оказалось, что ближайший большой продуктовый магазин находится за два километра в Алутгаме. В лавке взяли пять литров воды за 150 рупий, пару мороженых – по 80 и фруктовый лёд – за десять. Толком не евшие ещё с самолёта, мы решили зайти в местную придорожную забегаловку. На улице под навесом стояли несколько столиков, накрытых клеенчатыми скатертями и стулья, а внутри помещения располагался ряд горшочков, в которых были рис, курица, какое-то мясо и ещё куча непонятного. Обед стоил 300 рупий. Мы решили пообедать, поскольку кушать-то хочется, и уселись за стол. Через пару минут хозяин забегаловки подозвал меня, дал мне тарелку и показал жестами, чтобы я сам положил себе того, что мне надо. Я положил себе риса, пару кусочков курицы и из остальных горшочков навалил себе побольше - надо же всего попробовать! Примерно так же по очереди сделал каждый из нас, плюс Аня взяла себе ещё какую-то булку. И мы начали пробовать...
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
В первую же секунду мы поняли свою ошибку, лучше бы мы вообще не клали себе ничего, кроме риса и курицы. Это было просто огонь! Очень остро. Хорошо, что мы предварительно купили себе воды в магазине, хотя и она помогала нам мало. Практически все приправы, которые мы набухали себе в тарелки, остались нетронутыми, как и рис под ними. Надо отметить, что цыплёнок был довольно вкусным, а рис - как рис, ничего особенного.
Кое-как поев, мы вернулись на виллу. Днём к нам подъехал управляющий виллы с братом, мы расспросили у него про близлежащие магазины и рынки, и он предложил нам за 300 рупий доехать на тук-туке до города, купить там что нам нужно и вернуться с покупками обратно. На это предложение мы согласились. В Алутгаме нас высадили у какого-то супермаркета, где мы купили продукты и всё необходимое нам на три дня, оставив на кассе пять с половиной тысяч местных денег.
Очень удобным оказалось то, что на Шри-Ланке на каждом товаре на упаковке указана цена. Но и здесь нужно быть внимательным: так позже, когда мы были в Элле, Аня хотела купить себе в Food City батончик Баунти за 45 Rs - такая цена была чётко крупными цифрами отпечатана на упаковке. Но на кассе оказалось, что стоит батончик не 45, а 150 рупий, а та цена, на которую мы посмотрели, была для Индии. От Баунти отказались.
Так вот, отоварились мы в магазине (чек из этого магазина, как и многие другие, приложен в самом конце отчета), вернулись в тук-тук и поехали за фруктами. Остановились у какой-то лавки и пошли набирать. И здесь нам стали называть цены, которые мы никак не ожидали: манго, папайя, красные бананы - по 800 рупий за килограмм, ананас - от 150 до 250 рупий за штуку в зависимости от размера, кокосы - по 50 рупий штука. Видимо, разум ещё дремал после тяжёлого перелёта и дороги до отеля, поэтому даже пересчитать в рубли тогда мы не догадались... Это была наша третья ошибка за день. Больше мы себе такого не позволяли! Взяли по паре манго и красному банану на каждого, плюс ананас и папайю - на пробу. Аня взяла ещё соусоп, на который по итогу долгих торгов цену нам скинули с 700 до 300 рупий. В целом за фрукты отдали три тысячи рупий, что как потом выяснилось, было баснословно дорого, и нас просто надурили.
Думали взять ещё креветок или рыбы. В лавке, к которой нас подвезли, цены нас не устроили и торг не вышел. Уже выезжая из города, увидели супермаркет Food City и заставили тукера остановить около него. Здесь мы взяли креветок среднего размера по 1070 Rs за кило и кальмаров по 778,4.
По возвращении на виллу бросили покупки в холодильник и отправились на пляж - покупаться до заката. По дороге обратно наблюдали пролетавших над нашими головами огромных летучих лисиц, а на дорожках вблизи нашей виллы видели маленьких жёлтых светлячков. Дома девушки приготовили на ужин рис со специями и яйцом, и отварили кальмара. На десерт мы попробовали манго и разочаровались. Наших надежд оно не оправдало - было несладким, и больше в этой поездке манго мы себе не брали.
На территории отеля управляющий нам показал куст карамболя с фруктами похожими в разрезе на звездочки. Эти фрукты мы потом активно использовали при приготовлении риса, они добавляют блюду приятную кислинку.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
На следующий день, наученные горьким опытом, мы пошли на пляж уже рано утром. На подходе дорогу нам пересекла внушительных размеров рептилия - варан.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
А на самом пляже мы увидели маленького рачка, ползающего по песку в своей раковинке. Также в качестве постоянных обитателей пляжа были отмечены маленькие светлые крабы. Мы часто наблюдали, как они смешно бегают боком и прячутся в норках в песке.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Фауна Шри-Ланки была нам интересна, и я считаю, что нам повезло с виллой, которую мы арендовали, в том плане, что она находилась на берегу реки, и то, за что другие туристы вынуждены были платить, покупая сафари по реке, мы наблюдали каждый день бесплатно. По деревьям постоянно бегали и пищали зверьки, которых мы приняли за бурундуков, но, как потом выяснилось, это были пальмовые белки. Они очень похожи на бурундуков размером и полосками на тельце.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Периодически на кусты и деревья прилетали и садились различные местные птицы. Мы видели малых индо-малайских дятлов, зимородков, нектарниц, горлиц и других представителей мира пернатых. На мелководье постоянно бегали птицы, похожие на кулика – белогрудые погоныши. Днём ползали по земле и плавали в реке здоровые вараны. Мы радовались, когда их замечали, но подходить к ним близко опасались. Да и сами они, когда мы подходили слишком близко, предпочитали удалиться. Несколько раз мы видели стаю довольно крупных тёмно-серых с длинными хвостами обезьян – пупурнолицых лангуров. Они скакали по деревьям, громко шелестя листвой и ломая ветки. Всё это разнообразие животного мира мы могли наблюдать каждый день во время дневного отдыха между походами на пляж.
Перед обедом мы намазали подгоревшие участки кожи кёрдом (это кисломолочный продукт, типа простокваши, из буйволиного молока), упаковку которого я взял в магазине днём ранее себе на еду. Аня сварила к рису креветок, и после обеда мы попробовали сметанное яблоко (соусоп). Этот необычный фрукт по вкусу и консистенции напоминает сладкий йогурт. В целом нам понравилось - довольно вкусно. Также мы попробовали сок кокоса - сладковатая водичка. С одного кокоса набралось два стакана сока, и больше внутри ничего не оказалось - никакой мякоти.
По пляжу на закате провели слона, что было очень неожиданно. Это был первый слон, которого мы увидели на Шри-Ланке. Когда эта махина прошествовала мимо нас, громыхая цепями на ногах, моему восторгу не было предела. Наблюдать на закате свободно бредущего по пляжу слона, да ещё так близко, что можно было при желании его даже потрогать, – это восхитительно.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Дома мы попробовали местное мороженое в контейнере, которое купили в супермаркете, - оказалось весьма вкусным. В супермаркетах есть как с растительным жиром, так и без оного. В первый раз мы, не посмотрев, взяли с растительным, после - уже смотрели на состав. Также вечером попробовали папайю - по вкусу где-то между варёной морковью и тыквой, только более сладкая и сочная. К ночи набежали тучки, и пошёл дождь. Вообще на Шри-Ланке после заката, даже если нет дождя, всё равно очень влажно. Если днём мокрая одежда на солнце вмиг высыхает, то если повесить бельё сушиться вечером, утром оно всегда сырое. Все продукты мы старались хранить в холодильнике по двум причинам: первая – это вездесущие муравьи, а вторая – влажность. Печенье, оставленное на столе, размягчалось и становилось уже не таким вкусным и хрустящим.
На третий полный день нашего пребывания на Шри-Ланке мы попробовали ананас. Он оказался очень сладким и вкусным, с огромным удовольствием съели сразу весь. Также за три прошедших дня мы опустошили банку джема из манго, по вкусу он очень сильно напоминает абрикосовый. Вечером взяли в лавке 1,5 литра воды и три пачки печенья за 160 рупий - на дорогу. Утром нам предстояло выселяться и ехать в Пиннавеллу.
Если в первый день нашего прибытия мы проделали путь из Коломбо до Берувеллы на поезде, то обратный путь решили проехать на автобусе. Расписание поездов нам не подходило по времени, да и хотелось попробовать альтернативный вид транспорта. На тук-туке нас подбросили до остановки. Тут же притормозил автобус, но на него мы не успели. Следом подъехал другой, и тут мы уже, сориентировавшись, быстро вскочили внутрь. Мест было свободных мало и мы кое-как расселись по разным частям автобуса. Билет обошёлся в 78 рупий с человека. Здесь мы впервые прочувствовали, каково это передвигаться автобусами на Шри-Ланке. Наш водитель, по ощущениям, не снимая ноги с педали газа, мчал во весь опор, регулярно выскакивал на встречку и постоянно всем сигналил клаксоном. Мы рассчитывали доехать до центральной станции, но где-то на окраине Коломбо автобус остановился, и кондуктор показал жестами, что нам нужно выходить. Вывалившись из автобуса я увидел, как народ из нашего перебегает в другой автобус. Мы на него не успели, как и ещё часть самых нерасторопных пассажиров. Кондуктор жестом пригласил нас обратно, и мы поехали дальше. Водитель нашего автобуса догнал тот автобус, который нас не дождался на прошлой остановке. Мы быстро перебежали во второй автобус и продолжили путь на нём. Здесь громко играла местная музыка, а на панели над водителем красовались изображения буддистских божеств, подсвеченные разноцветной иллюминацией. Доплаты на билеты с нас никакой не взяли, и на этом автобусе мы доехали до центральной автобусной станции Коломбо. В общей сложности дорога заняла немногим более двух часов.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
На длинной прямоугольной остановке мы нашли автобус до Канди. Нам нужно было доехать до поворота на Пиннавеллу, и мы, как могли, пытались объяснить это кондуктору. В итоге он выписал нам билеты по 147 рупий на каждого, и мы поехали. Ехали долго и медленно. В пути автобус один раз останавливался минут на десять на автозаправке, где кроме нашего было ещё много таких же автобусов. Дорога в плане окружающего пейзажа в целом была малоинтересной и отняла у нас почти три часа. Хотелось бы также отметить, что на Шри-Ланке туристы, видимо, мало пользуются автобусами, предпочитая такси или тук-туки, т.к. за всё время наших перемещений по острову всего пару раз с нами в одном автобусе ехал кто-либо из туристов. Местные с интересом и улыбками нас разглядывали, особенно дети, а школьники уступали места. В автобусах всегда настежь открыты окна и двери. Это добавляет прохлады, но пыль летит на лицо и одежду. Поэтому не стоит надевать в дорогу светлые вещи, их будет очень сложно потом отстирать. Могу порекомендовать также использовать солнцезащитные очки, чтобы уберечь глаза от ветра и пыли.
Вернёмся к нашему путешествию. Как только мы высадились на повороте на Пиннавеллу, к нам сразу же подскочил местный тукер и предложил за 200 рупий доехать до слонов. Мы, недолго думая, согласились, не торгуясь. По дороге я сказал, что нам нужен отель Hotel Elephant Park. Но тукер привёз нас не к отелю, а к какому-то слоновьему питомнику, сказал, что вот тут слоны и нужно успеть до 18, а после осмотра слонов поедем в отель. Нам этот питомник был не нужен, мы залезли обратно в тук и заставили везти нас сразу в отель. По дороге водитель тука пытался нам впарить ещё сад специй, но тоже безуспешно. Когда мы приехали в отель, тукер с нас потребовал 300 рупий, на что мы его послали в мягкой форме, отдав 200, на которые договаривались.
Отель нам понравился - красивый, с вполне современными и симпатичными номерами.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Всего отелей такого плана у места купания слонов было два - наш и ещё один напротив. У обоих рестораны выходили на реку. Прогулявшись немного по местности, мы обнаружили, что после четырёх вечера все лавки уже закрыты и никаких кафешек рядом тоже нету. Пришлось ужинать в ресторане отеля. Тут цены удивили нас не в лучшую сторону - было очень дорого. Кроме того, наш заказ нам пришлось ждать очень долго. С нашего столика был отличный вид на реку и мы имели возможность наблюдать, как после заката с противоположной стороны реки на нашу перелетали летучие лисицы.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Тучи на небе сгущались, ощутимо похолодало, и пошёл дождь. Поев, мы отправились спать и проснулись как раз к тому времени, когда на купание должны были вести первых слонов.
В восемь с небольшим мы спустились в ресторан и заказали себе завтрак, слоников ещё не было. Около половины девятого утра мы увидели, как по улице погонщики ведут к реке первых слонов.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Пулей выскочив из-за стола, мы бросились к ним. Нам сразу же местные стали втюхивать пакетики с бананами по 270 рупий за пакет. Мы купили пару пакетов и пошли к слонам. Их было немного – всего около десяти, из которых трое были ещё слонятами. Нам подвели одного слонёнка, которому было около пяти лет от роду, и мы его накормили бананами. Слоник сам поднимал хобот и открывал рот, чтобы туда забрасывали еду. Можно было или сунуть ему в пасть банан, или поднести банан к кончику хобота, и тогда он сам его хватал и тянул себе в рот.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Пока мы кормили одного, к нам подошёл второй слонёнок, и несколько бананов перепало и ему.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Потом погонщик командами уложил первого слонёнка в воду, и мы наплескали на него из реки и потёрли ему шкурку. Когда мы закончили общение со слонами, погонщик с нас потребовал 1000 рупий за то, что мы трогали слона. Мы крайне возмутились такой наглости - ни о какой плате нас никто заранее не предупреждал. В итоге денежку оставили, но не 1000, а 300 рупий, что считаю вполне справедливым. А местные ещё кривились и не хотели брать, типа это очень мало.
К времени нашего возвращения в ресторан, на столах нас уже ждал завтрак - тосты, масло, два вида джема, омлет с сосисками, свежевыжатый сок и чай с молоком. Позавтракав, мы отправились осматривать местные лавки в первую очередь на предмет изделий из бумаги из слоновьих какашек. Из такой бумаги производят много разной сувенирной продукции: бумажные блоки, тетради, блокноты, календари, открытки, фотоальбомы, фоторамки, статуэтки, украшения. Около одного из магазинов - в нём был самый большой выбор, но и цены весьма приличные - находилось что-то типа музея. Мы решили туда зайти и не пожалели - там нам абсолютно бесплатно рассказали и показали, как производится из слоновьих какашек бумага, и как из неё далее делаются различные изделия.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Там в магазине мы купили набор из 20 карманных календариков за 500 рупий на подарки коллегам. А в лавке у дороги набрали магнитов со слонами и взяли пару кожаных кошелёчков. Пока мы занимались покупками, к месту купания подтягивались туристы. На дороге к реке был поставлен "турникет", и чтобы пройти, мне пришлось показать ключи из отеля и сказать, что мы в Elephant Park. У реки уже всё было забито народом, а в реке купалось целое стадо слонов.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Было интересно наблюдать за этими грандиозными животными.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
И если старшие особи преимущественно просто стояли в воде, ополаскивая себя из хобота водой, то маленькие слонята резвились, как дети, - создавали хоботами волны, топили друг дружку и пытались подобраться поближе к людям.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Но от людей слонов отгоняли погонщики. Хорошо, что мы успели пообщаться близко с животными рано утром, когда на реке ещё не было такой толпы туристов, а были только мы и слоны. Насмотревшись на слонов, коих я насчитал почти полсотни, мы пошли собираться - нам ещё предстояла дорога в Канди.
Пешком по дороге мы дошли до автобусной остановки и там вскочили в первый автобус, который увидели. На нём доехали до Old Kandy Road за 45 рупий на троих, и пересели на бас до Канди. Дорога до города заняла около часа с небольшим, а за билеты мы отдали по 55 рупий каждый. В самом Канди автобус ехал очень медленно, мы даже не стали дожидаться остановки, а сошли раньше и пошли пешком. Обогнав автобус, мы направились на жд вокзал, чтобы купить билеты на завтра в Эллу. Но на месте выяснилось, что билеты можно будет купить только завтра утром. Наш отель Nature Walk Resort находился в двух километрах от вокзала. Мы решили пройтись до него пешком и посмотреть по пути город. В Канди довольно много людей и машин, шумно и пыльно. Недалеко от вокзала на рынке взяли кило бананов за 80 и ананас за 120 рупий. Когда мы дошли до дворцового комплекса стало потише и поспокойней. Большое озеро действовало на нас умиротворяюще, а цветущий островок в его середине радовал глаз.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
В озере оказалось много рыбы, плавали чёрные утки - нырки и пеликан, а на берегу лежали крупные утки разных расцветок.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Наш отель оказался вдали от центральной части города на возвышении в довольно тихом местечке. Пока мы поднимались к нему в горку, у нас над головой по проводам не спеша ползала пара цейлонских макак.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Заселившись в Nature Walk Resort, мы в первую очередь оценили тот красивый пейзаж, который открывался из отеля с высоты вниз.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Полагаю, что шикарный вид с террасы - главная фишка этого места.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Приняв душ, немного отдохнув и съев ананас, мы отправились в город. Но не успели мы дойти даже до озера, как начался ливень. Мы спрятались от дождя в забегаловке, торговавшей различными булками, и, чтобы скоротать время, взяли себе несколько на пробу. Я взял себе какую-то булку из тёмной муки с рыбой за 40 рупий и Fish Rotti за 55 рупий. Первая оказалась очень острой, за этой остротой вкуса не чувствовалось вообще. Ротти был остро-сладким, но после первой булки вкусовые рецепторы притупились, и вкус еды уже ощущался слабо. Из всей выпечки, которую мы взяли на троих, неострой оказалась только простая булка, посыпанная сверху сахаром, за 25 рупий, которую взяла себе Света. Ливень шёл чуть меньше часа. Как только он закончился, мы направились в дворцовый комплекс. Зашли на его территорию, пройдя дресс-код - колени и плечи должны быть прикрыты, и походили немного по территории.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Внутрь мы не пошли, поскольку оставлять обувь и ходить пешком нам не хотелось, плюс цена на входной билет отпугивала. К тому же мы со Светой уже видели буддистские храмы в Таиланде, и если снаружи храмы Шри-Ланки, по сравнению с тайскими, нас совсем не впечатлили, то, думается, и внутри та же история. Забавно было наблюдать, как по крыше храма прошествовала стайка обезьян и скрылась в листве стоящих рядом деревьев.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Выйдя с территории комплекса, мы пошли в сам город, где зашли в пару магазинов со шмотками (цены на поло от Lacoste и прочих брендов - от 1050 до 1600Rs) и в Food City, где взяли полкило кёрда за 160 рупий и 1,5 литра воды за 75. Вообще все улицы в Канди - сплошной рынок. Везде магазины с различным текстилем, лавки с фаст-фудом и свежевыжатыми соками, палатки с различными хозяйственными товарами.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Остановились поужинать мы в ресторане Midland Deli, практически напротив Pizza Hat у дворцового комплекса. Мы заказали рис в различных исполнениях: с овощами - 200 Rs, с яйцом - 220 Rs, с курицей - 250Rs. Света взяла рис по-шри-ланкийски, в нём оказался очень острый перец. Порции риса были огромными, я даже не смог в себя всё вместить - треть оставил на тарелке, хотя еда была вкусная. Уже затемно мы вернулись в отель, заказали завтрак на семь утра и легли спать.
Утром после завтрака ко мне подошёл один из сотрудников отеля и поинтересовался, когда, куда и на чём мы собираемся ехать дальше. Услышав, что мы едем на утреннем поезде, он стал расписывать, что лучше ехать на дневном, мол на утреннем много народу, а до этого времени он может нас свозить на чайную фабрику и в ботанический сад. У нас уже было всё распланировано, и я отказался от этого предложения. Мы выселились из отеля и пошли пешком в сторону вокзала, к нам подъехал этот же служащий отеля на тук-туке и сказал, что бесплатно довезёт до вокзала. Мы погрузились и поехали. Всю дорогу до вокзала он пытался навязать нам свои услуги и отговорить от поездки на утреннем поезде, а когда мы остановились у вокзала, вообще заявил, что нам придётся ехать на автобусе, потому что на утренний поезд уже билетов нет! Мы и на это не повелись и потопали бодрым шагом на вокзал, где взяли три билета во второй класс за 240 Rs каждый.
На платформе во время ожидания поезда мы посетили туалет (для иностранцев), взяли мороженое в магазинчике и изучили железнодорожные составы, которые стояли на вокзале. На каждом вагоне написан класс мест - E (Economy) или 3, 2 и 1. Нам нужен был вагон с цифрой 2. Как только поезд остановился, мы ринулись занимать места, поскольку билеты продаются без указания мест, и кто не успел занять себе местечко, вынужден будет стоять. Нам удалось благополучно занять три места, два из которых были у окошка.
Немного распишу отличия вагонов по классам. В третьем классе неразделенные лавки на три человека каждая, постоянно настежь открытые окна и двери, вентиляторы под крышей и самая большая конкуренция за места - практически все местные берут билеты туда. Во втором классе всё то же самое, только вместо лавки два мягких раздельных сидения и конкуренция за места чуть ниже. В нашем вагоне абсолютное большинство пассажиров было туристами, и лишь пара-тройка сингалов ехала во втором классе. В первом классе закрытые окна, кондиционер и, полагаю, места по билетам, посему конкуренция за место отсутствует. В каждом вагоне было три двери с каждой стороны, посередине вагона - пара туалетов. Между вагонами проходы были всё время открыты.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Интересно, что с момента посадки в поезд и до высадки из него билеты никто не спрашивает, так что по идее можно сесть и во второй класс, купив билеты в Economy. Во время движения поезда и на остановках по вагонам постоянно ходили торговцы с различной снедью. В продаже были различные пирожки, печенье, напитки в бутылках и кофе из термоса, гамбургеры, орешки, фрукты. У нас с собой на дорогу были припасены банка кёрда, несколько снэков и связка бананов. У местных продавцов взяли на пробу пару пакетиков с орешками - жареный арахис в каком-то масле и с листиками какого-то растения за 100 рупий пакетик. Причём пакетики, в которые кладут орешки и прочую еду, у всех из макулатуры – бывших газет или чего-то подобного.
В поезде до Эллы мы ехали 6,5 часов и в течение всего времени движения восхищались пейзажами, вид на которые открывался у нас из окон. Это и пальмы, и хвойные леса, и чайные плантации, и горы, и холмы, и реки, и водопады. Один раз мы даже заехали в облако - настолько высоко в горах местами пролегает дорога. В общем, очень красиво, здорово и интересно.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
На платформе Эллы после высадки пассажиров из вагонов образовалась очередь на выход – чтобы выйти, нужно было показать билеты кондуктору.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Покинув, наконец, платформу, мы, минуя туки, потопали к отелю Samadhi Guest Inn Ella, который расположен за Эллой в месте, где берёт начало дорога на Малый пик Адама.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
В отеле нас ожидал неожиданный поворот событий: произошло двойное бронирование, и в нашу комнату, которую мы зарезервировали ещё в декабре, заселились немцы, которые сделали бронь только вчера, но добрались до отеля раньше нас. Хозяева, довольно милые люди, пытались нас успокоить и уверяли, что решат проблему, но мы всё равно нервничали, поскольку был уже вечер, и мы довольно сильно устали от дороги. Хозяин отеля стал обзванивать знакомых, сдававших комнаты, чтобы найти нам жильё на ночь. В это время его супруга угощала нас чаем. Чай этот очень сильно понравился Свете и Ане.
Потом за нами приехал парень на тук-туке и довёз до нашего нового места жительства - в центре деревни рядом с супермаркетом Food City. Близость к супермаркету – это хорошо, но на этом достоинства нового места заканчивались - ванная и постельное бельё в комнате чистотой не блистали, никаких сеток на окнах, фумигаторов и даже балдахинов над кроватями не было, вид из окна на каменную лестницу тоже не впечатлил. Но дело было вечером, делать было нечего. Остались тут, отдав 3000 рупий за ночь. Кушать пошли в одну из местных кафешек. Взяли себе рис с карри за 300 Rs, с яйцом – 320 и с курицей – 350. Нам принесли одну общую тарелку с рисом, несколько чашек с различными приправами, тарелку с куском курицы и тарелку с яичницей. Поскольку рис с яйцом или рис с курицей мы себе представляли, как рис перемешанный с яйцом и рис с кусочками курицы, а не как нечто раздельное, нас это несколько разочаровало. На десерт ещё взяли себе по фруктовому салату с мороженым за 200 Rs.
Ночь в Элле была ужасной - нам не давали спать комары, которые жужжали у нас над головами, и собаки, которые до рассвета лаяли на улице. Утром не выспавшиеся и искусанные насекомыми мы отправились на Малый пик Адама. Мы были рады уже тому, что покинули нашу комнатушку. Дорога на пик сначала была довольно широкой - по ней спокойно мог проехать небольшой автомобиль, потом сузилась до узенькой тропинки, когда подъём стал более крутым. В целом подъём на гору лёгкий и не потребовал каких-либо особо больших физических напряжений.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Дорога проходила через чайные плантации - они тут везде. Кое-где можно было увидеть пасущихся на травке коровок. В награду тем, кто добирается до вершины, даётся превосходный вид с высоты вниз на окружающий ландшафт.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
После того как мы насмотрелись и нафотографировались на одной вершине, полезли на другую. Для этого пришлось спуститься по довольно крутому склону и потом подняться на такой же. С этой второй вершины лучше виден водопад Равана, а также на ней есть несколько валунов, на которых можно немного посидеть и расслабиться, что мы и сделали.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
По дороге обратно мы увидели сборщиков чая, тут и там стоящих с мешками для урожая среди чайных кустов. Видимо, рабочий день начался, пока мы любовались видами на вершине. А когда мы уже заканчивали спуск и шли по широкой дороге, нам стали встречаться группы туристов, ещё только собирающихся подняться на вершину горы.
Дойдя до Эллы, Света и Аня решили зайти к хозяйке отеля Samadhi Guest Inn Ella - спросить её про чай. Хозяйка нам рассказала, что она берёт обычный чёрный чай (BOP) в пакетах по 800 RS за килограмм и добавляет в него растёртый имбирь. Света говорит, что в чае, который мы пробовали в день заезда, ещё были какие-то листики, возможно, свежего чая с куста, но про это нам хозяйка ничего не сказала. Вернувшись мы выселились из арендованной комнаты и пошли перекусить. Приземлились в ресторане Chili и заказали разных омлетов: по-шри-ланкийски, фритатту с картофелем и омлет с овощами по 390-490 Rs за порцию. Поев мы направились к автобусной остановке. Напротив остановки стояла палатка с чаем, которую нам посоветовали хозяева Samadhi Guest Inn Ella. Но чая по 800 Rs за кило там не оказалось, да и вообще более ли менее больших упаковок в продаже не было. Ничего не взяв, мы пошли на автобусную остановку. Изначально, у нас в планах на этот день было посещение чайной фабрики и, возможно, покупка чая там, но поскольку плантаций мы уже насмотрелись, решили не тратить время на посещение фабрики и сразу ехать к другой местной достопримечательности - водопаду. Автобус пришлось ждать минут пятнадцать, хорошо, что можно было на это время расположиться в теньке, не теряя из вида дорогу.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
В подъехавшем автобусе народу было много, и не всем нам удалось усесться. Водитель гнал по серпантину и, по словам, девушек, это было страшно. Я сидел со стороны дальней от края пропасти, и мне было нормально. Проехав 6-7 километров, мы высадились у водопада Равана. Водопад нам очень понравился. Несмотря на сухой сезон, он был большой и полноводный. Мы полезли к нему по камням, у большого валуна сбросили рюкзаки, съели связку бананов, пофотографировались немножко и порелаксировали.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Тем временем к водопаду подошёл какой-то местный сингал и стал мыться в одном из ответвлений водопада, тщательно намыливая подмышки. Картина не особо приятная, но для Шри-Ланки, с её сравнительно низким уровнем жизни населения, неудивительная. Солнце стало припекать, мы собрались и пошли обратно к автобусной остановке.
Как раз в это время на остановке притормозил автобус, и мы стремглав бросились к нему. Внутри пассажиров было немного, и мы спокойно уселись. На этом автобусе мы доехали до Ватавалы, где пересели на другой, который по нашим расчетам должен был довезти нас до Тиссы. Но не довёз. В Танамалвиле, если не ошибаюсь, нам пришлось сойти, поскольку это была конечная, и пересесть на автобус, который уже довёз нас до центральной автобусной станции Тиссы. Пока мы ехали, к нам подошёл один из местных и предложил свои отель и джип для сафари, оставил свою визитку. На автобусной станции ещё один местный подошёл к нам с аналогичным предложением и тоже оставил визитку. Но поскольку у нас уже было заранее всё забронировано и оговорено, я позвонил в наш отель Lake View Cottage и за нами приехал управляющий на маленькой красной машинке.
От Тиссы отель оказался на достаточном отдалении и мы было забеспокоились о том, как нам добираться до города с его магазинами и кафешками. Но как только мы приехали на место, все страхи нас оставили.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Отель находился на берегу чудесного озера со множеством различных птиц.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
На территории отеля росли бананы, папайи и перец чили.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
А в небольших канавках можно было увидеть черепашек. Когда мы зашли, нам предложили свежевыжатый сок из папайи, и потом на протяжении всего нашего пребывания в Lake View Cottage нам бесплатно нарезали свежайшие фрукты и готовили свежевыжатые соки. Вообще, хочется отметить радушие и доброжелательность людей, которые работают в этом отеле. Управляющий нам рассказывал всякие интересные вещи, связанные с природой вокруг отеля, выдал бинокль, чтобы мы могли лучше рассмотреть прилетевших на озеро птиц, а вечером принес фонарь, с помощью которого можно было просматривать гладь озера на предмет присутствия вблизи крокодилов. На закате мы были свидетелями потрясающего зрелища - когда все птицы с озера улетели, в небе появилась стая летучих лисиц, летящих в нашу сторону. Их было очень много, и они пролетали буквально у нас над головой.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Кроме того, на территории отеля вечером можно увидеть большое количество маленьких ящерок – гекконов. Они ползают повсюду – по полу, по стенам и даже по потолку. Забавно было наблюдать за охотой маленького геккона на насекомых, рассевшихся на стене дома.
Находясь в этом отеле, чувствуешь какое-то особое единение с природой.
Поужинав, мы отправились готовиться ко сну. На следующее утро мы со Светой были записаны на сафари в национальный парк Яла. В отеле нам предлагали несколько вариантов сафари: на полный день (12 часов в национальном парке), на полдня длинный (6 часов) и на полдня короткий (4 часа). Мы выбрали второй вариант – этот вариант нам советовали в отеле, как лучший, и другие отдыхающие отеля были записаны именно на него. В рупиях 5000 на каждого участника. Аню сафари как-то не привлекло, и она решила остаться на это время в отеле. Сафари начиналось очень рано - нам пришлось подняться в четыре часа утра, чтобы одеться, умыться, привести себя в порядок и к полпятого быть у джипов уже готовыми к старту. Время подъёма у меня пришлось на фазу глубокого сна, и пробуждение далось мне очень тяжело. К 4:30 мы были на установленном месте, джип уже стоял, а персонал отеля собирал нам в дорогу провиант. В салон машины нам дали на двоих два контейнера с бутербродами, две литровые бутылки воды и рулон туалетной бумаги в качестве салфеток. В джипе было три ряда мест. Мы заняли места посередине, нам они показались наиболее удобными. Также в джипе с нами ехали двое французов и две девушки - азиатки.
Спустя минут сорок езды джип остановился, и наш водитель пошёл в кассу за билетами. Мы остались ждать в машине, то наблюдая, как к парку подъезжают другие джипы, то восхищаясь видом ясного звёздного неба. Касса в национальный парк открывается в 05:30, и к этому времени перед ней уже выстраивается очередь из водителей джипов. Поскольку мы приехали к кассе первыми, и первыми взяли билеты, в тот день мы были пионерами сафари.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Как только нам открыли шлагбаум, мы помчались по парковой дороге, идущей среди зарослей различных деревьев и кустарников. Когда доехали до озёр, мы увидели первых местных обитателей - крокодилов. Они лежали на берегу, но заслышав нас поспешили скрыться в озёрной воде.
Далее у нас было шесть часов на катание по парку с целью увидеть максимальное количество его обитателей. Больше всего в Яле буйволов, пасущихся на травке или принимающих водные процедуры. Ещё мы видели стада пятнистых оленей, кабанов, стайки обезьян – серых лангуров, а также мангустов, варанов, оленей замбаров и шакалов. Один раз мы встали в длинную вереницу из джипов, составивших очередь к главной достопримечательности Ялы - леопарду. Зверь лежал, отвернувшись от нас, далеко на скале. Хорошо, что у нас в машине был бинокль, и мы смогли его хорошо разглядеть. Невооруженным глазом было бы видно лишь небольшое рыжеватое пятнышко.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
В парке помимо зверей также обитает множество интересных и красивых птиц, в том числе: павлины, джунглевые петухи, аисты, цапли, бакланы, колпицы, орланы, попугаи, щурки и многие другие.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Через часа четыре катания по парку мы подъехали к Индийскому океану. Тут на берегу водитель нам нарезал свежие фрукты и разлил чай по чашечкам с блюдечками. Подкрепившись и немного отдохнув, мы поехали дальше. И вскоре мы увидели дикого слона. Он был довольно далеко от нас и вскоре скрылся в зарослях. Но это оказалась не единственная наша встреча со слоном в Яле. Когда мы ехали по одной из дорог парка, Света заметила в кустах какое-то движение, как будто пара человек пробиралась сквозь ветки и листву. Проехав ещё несколько метров, наш джип остановился, и прямо на нас из кустов вышел огромный слон. Стало даже немного страшно от близости данной махины. Слон спокойно обошёл джип спереди, пересёк дорогу и принялся объедать близлежащие кустарники.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Тем временем уже довольно сильно припекало, и нужно было ехать обратно в отель. После выезда с закрытой территории парка мы останавливались ещё несколько раз. Первый раз - у стаи обезьян, усевшихся у придорожного дерева.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Второй - когда к нам навстречу по дороге вышел кабан. Когда джип остановился, кабан подошёл к машине сбоку и стал принюхиваться. Мне удалось даже дотронуться до его пятачка, после чего он забавно хрюкнул, показав свои немаленькие клыки.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
К 12:40 мы были в отеле. Собрав свои вещи, мы пошли обедать и взяли себе такой же набор, как и на ужин днём ранее - рисовую лапшу с овощами, с курицей и с морепродуктами. Рассчитались за проживание в отеле, сафари и еду, нам вызвали тук-тук, и мы на нём доехали до автобусной станции Тиссы, где сразу же загрузились в автобус до Тангалле.
В Тангалле нашу виллу Conch Villa мы нашли с помощью одного из местных, который нам подсказал, какой именно дом нам нужен. Въездные ворота оказались закрыты, и мне пришлось звонить в отель. Вскоре после звонка к нам пришёл парень, открыл калитку, показал всё внутри. Мы заселились и пошли на пляж. Уже был вечер, солнце садилось за горизонт, но я ещё успел отлично искупаться.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Следующий день мы провели купаясь в океане, загорая на пляже и просто отдыхая дома. В Тангалле пляж и волны не такие, как Берувелле. Здесь длинный песочный пляж находился в бухте и был сравнительно узким, во многих местах полностью затапливался водой при большой волне. Основные места, где устраивались отдыхающие, располагались за каменными заграждениями, которые находились в воде метрах в двадцати от пляжа. Эти заграждения играли роль волнорезов - за ними было проще заходить в воду, и пляж меньше затапливался водой.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Приливы и отливы здесь практически не ощущались, и было значительно глубже, чем в Берувелле. Тут даже сам океан был другим. Волны были такого размера, что поначалу мы даже боялись просто заходить в воду, но со временем привыкли, освоились и вечером уже во всю резвились в волнах. Тем не менее, с океаном шутить не стоит, нужно быть всегда аккуратным и внимательным, чтобы не получить травму.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Ради интереса посмотрели цены в прибрежных ресторанах, они оказались вполне приемлемыми: рис – 350 рупий, свежевыжатый сок – 200 рупий.
Следующий день ознаменовался тем, что было полнолуние, а на Шри-Ланке такие дни являются праздничными. Весь день до нашей виллы доносились вещания в граммофон, видимо религиозного характера, изредка сменяемыми не самым умелым пением. Рынок в этот день не работал, также было закрыто большинство магазинов. Та часть торговых лавок, которая утром всё-таки открылась, днём также позакрывалась. Только Food City работал весь день, но и то мясной отдел в нём был закрыт. Кстати, алкоголь, как мы поняли, в обычных магазинах не продаётся, и за ним нужно идти в специализированные точки продаж. Но нам алкоголь был не интересен, поэтому мы не занимались проработкой этого вопроса. На пляже в этот день на месте отдыха туристов мы обнаружили местную молодёжь, играющую в крикет. Вечером мы искупались в лунной дорожке и прогулялись по пляжу.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
После заката сингалы пускали фейерверки и на песке горел большой костёр. Полная луна над океаном в это день была действительно очень красивой и завораживающей.
На следующий день наш пляжный отдых был дополнен посещением комплекса пещерных храмов Мулкиригала. От центральной автобусной станции Тангалле мы на автобусе доехали до Белиатты, там пересели на другой, который довёз нас до поворота на дорогу к храму.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Оставшуюся часть пути мы прошли пешком, по дороге нам встретилось стадо домашних буйволов с мальчиком-пастухом. Пока мы проходили мимо, он кричал нам два слова: «Хай!» и «Мани!». Видимо это был весь его запас английских слов.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Буквально перед самим храмом у дороги было довольно красивое местечко, на карте OsmAnd обозначенное как resting area, - зелёный газончик, деревья, лавочки для отдыха и небольшой водоём.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Перед воротами храма к нам подбегали местные женщины в попытках продать нам цветы от 50 до 100 рупий. Но мы отказались, поскольку буддистами не являемся и подносить цветы к религиозным святыням не собирались. Зайдя на территорию и поднявшись немного по лестнице, мы вышли к кассе. Билет на осмотр нам обошёлся в 500 рупий с каждого.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
До посещения комплекса я представлял себе, что мы будем ходить где-то в глубине скалы, переходя по туннелям из одной просторной пещеры в другую и восхищаться грандиозностью и монументальностью сооружения. Но всё оказалось значительно проще. Всего в комплексе семь отдельных достаточно неглубоких пещер, расположенных на разных уровнях. Переходы между уровнями осуществляются по лестницам, проложенным по склону скалы. В каждой пещере расположена статуя лежащего Будды. При этом все эти статуи очень похожи, но в то же время отличаются друг от друга.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Также в пещерах много других скульптур, а также фресок и росписей.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Особенно внимание привлекает потолок, который хоть и является частью горы, тоже живописно украшен различными узорами.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Подниматься по ступенькам храма даже в полдень было не очень тяжело. Вокруг очень зелено и красиво, что создаёт умиротворяющую атмосферу.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Возле нижних пещер мы увидели целую стайку цейлонских макак, которые нас мгновенно отвлекли от просмотра религиозных ценностей. Тут были и взрослые обезьяны, и молодняк. Часть животных сидела на деревьях, а часть переместилась на перила и пол комплекса, где изучала, чем можно поживиться из того, что было оставлено ранее людьми.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
На выходе с территории комплекса мы зашли в небольшой домик, в котором находился мини-музей. Здесь были выставлены в витринах различные предметы старины: пергаменты, монеты, ножи, ингалятор, книга на 1800 листах, сделанная из пальмовых листьев, рисунки и прочее. На выходе служащий попросил денежку за просмотр, дал ему 20 рупий. По пути к автобусной остановке взяли в магазинчике пару связок бананов по 2 рупии за банан и бутылку воды.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
От Мулкиригалы доехали обратно до Белиатты за 22 Rs с человека. Из Белиатты я и Света поехали на виллу в Тангалле на автобусе за 18 рупий с каждого, а Аня отправилась на поиски аюрведической клиники. Как она рассказала нам вечером, с помощью тукеров ей-таки удалось найти что-то типа нашей поликлиники. Там, выяснив, что у Ани ничего не болит, а просто ей хочется испробовать местных методов оздоровления, отправили её на аюрведический массаж головы с поливанием волос маслом. Вышло сиё удовольствие в 3500 рупий, плюс 1500 рупий ушло на крема, шампуни и масла. По цене – как стоимость сафари, но главное – Аня была довольна.
Завершение нашего отпуска мы провели в Тангалле. Планы по посещению Галле мы решили отменить, пожалев время на дорогу туда и обратно. Мы купались и загорали - просто наслаждались пляжным отдыхом.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Как-то утром гуляя по береговой линии, я увидел маленькую «золотую» рыбку, лежащую на песке. Видимо её только-только выбросило на берег волной. Я её подобрал в ладошку, показал Свете с Аней, мы её сфотографировали и отпустили обратно в океан – пусть плавает. По три желания загадать она нас не попросила, но мы и так были всем довольны.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
На рынке мы закупились фруктами, которые хотели привезти из Шри-Ланки домой. Вообще цены на фрукты примерно следующие: ананас – 100 Rs за кило, папайя – 140-150 Rs, соусоп – 120-140 Rs, бананы – 50 Rs за связку, авокадо – 25 Rs за штуку, оранжевый кокос – 50 Rs за штуку. В магазине взяли себе домой чёрный и зелёный чай, чай Samahan от простуды, аюрведические масла для волос, кокосовое масло обычное и рафинированное, острую на вкус зубную пасту Supervicky, приправы, кунжутные конфетки и острые крекеры. Также на пробу взяли креветочные чипсы, но, попробовав их на вилле, выбросили – твёрдые и невкусные, как пластмасса.
Считаю нужным также сказать про бродячих собак на Шри-Ланке. Их довольно много, обычно они не агрессивны, а наоборот – лезут играться. Но поскольку эти игры нам были не нужны, это доставляло определенное неудобство. Собака, например, могу подбежать и начать тереться зубами о ногу или прыгать на нас. Мы от собак старались держаться подальше, а они – наборот, почему-то стремились к нам.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Заключительный день на Шри-Ланке прошёл в сборах, дороге и ожидании в аэропорту. Из Тангалле мы доехали на автобусе до Мотары за 55 Rs с каждого. На эту часть пути ушло менее часа. В Мотаре мы пересели на большой кондиционированный автобус, который ехал экспрессом из Мотары в Негомбо с остановкой у аэропорта. Билет на такой автобус обошелся в 600 рупий с человека, а дорога заняла времени три часа с небольшим. По хай-вею автобус мчался быстро, но после съезда с магистрали скорость значительно упала. Высадили нас после остановки Аверивата на повороте к аэропорту. Тут же на повороте мы зашли в кафе, где взяли жёлтый рис с курицей, орешками, изюмом, какими-то листиками и ещё чем-то. Это весьма острое блюдо обошлось в 350 рупий за порцию. Подкрепившись, мы продолжили путь и пешком дошли около километра до здания аэропорта. У Ани оставалось немного местной валюты, которую она думала поменять обратно в доллары или евро. Но оказалось, что при обратном обмене взимается комиссия в 200 рупий, и было решено остатки потратить в аэропорту, где помимо пунктов обмена валюты, находилось также несколько сувенирных лавок и маленький Food City. Цены в аэропорту значительно выше, чем в магазинах на Шри-Ланке, но остатки денежных средств израсходовать можно.
Для нас было довольно неожиданно и удивительно, когда без десяти девять вечера все люди, сидевшие возле нас, достали еду (похоже, рис) и стали есть руками. Было забавно и создавалось впечатление, что это какой-то флэш-моб.
В аэропорту нам пришлось сидеть долго, наш вылет был только глубокой ночью. И во время перелётов мы преимущественно спали. Днём мы прилетели в Москву, доехали на такси до дома и вечером проводили Аню до поезда в Санкт-Петербург. Так завершилось наше путешествие к Индийскому океану на благословенную землю Шри-Ланки.
Всего на двухнедельную поездку, включая все возможные траты и авиабилеты, у нас ушло приблизительно по 50 тысяч рублей на каждого. И это при курсе в 72 рубля за евро. Считаю, что это совсем-совсем недорого.
В заключение добавлю, что нам это поездка очень понравилась и оставила много впечатлений и воспоминаний. Шри-Ланка очень разнообразна и неординарна. Она простая и скромная, но в то же время яркая и потрясающая. Здесь есть и где отдохнуть, и что посмотреть. Мне кажется, тут каждый может найти для себя что-то, что ему по душе. Если вы ещё не были на Шри-Ланке и думаете ехать или нет. Не думайте. Поезжайте и не пожалеете!

Спасибо, что прочитали отчёт до конца. Если он Вам понравился, скажите об этом, пожалуйста, в комментарии или нажмите кнопочку "Мне нравится". Буду очень благодарен!
Счета1.jpg
Счета2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pit-On 20 авг 2016, 13:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pit-On
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской
погода в Шри Ланке

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #2

Сообщение Li. » 30 апр 2015, 23:50

Очень добрый отчёт. Мне понравилось.

Но поскольку у нас уже было заранее всё забронировано и оговорено, я позвонил в наш отель Lake View Cottage и за нами приехал управляющий на маленькой красной машинке.


Я тоже была в этом отеле. В добавок ко всему я ещё там вечером наблюдала проплывающих по озеру буйволов. Отличное место.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #3

Сообщение Pit-On » 01 май 2015, 06:44

Спасибо большое за оценку! Это мой первый подобный писательский опыт.
Аватара пользователя
Pit-On
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #4

Сообщение Pirmid » 04 май 2015, 21:17

Pit-On писал(а) 30 апр 2015, 22:14:На телефон были скачаны приложения OsmAnd для навигации при перемещениях

Отличное приложение. Нас оно тоже много раз выручало.

Хороший отчет, понятный.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #5

Сообщение belyana » 05 май 2015, 17:04

Курс обмена там меня как-то не сильно вдохновил, и я решил немного подождать с обменом. После прохода через зелёный коридор нас ждал ряд обменников разных банков с одинаковым курсом - евро 146,85 на покупку и 154 на продажу, доллар - 129.85 на покупку. Я рассчитывал на курс евро в районе 150, но делать нечего, пришлось менять.


Так и не поняла, почему евро не выгодно менять? В России вы евро купили как вам показалось, по дешевке, а там почему оно должно стоить дороже по отношению к доллару? Евро везде упало, не только в России. Вам в Коломбо повезло: курс 1.13-1.14 к доллару, было даже ниже в марте - примерно 1,04 - 1.05 как раз примерно в то время когда вы ездили в Шри-Ланку... Если бы вы привезли дорогие доллары из России вас бы это ещё больше не вдохновило.
belyana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 30.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #6

Сообщение Pit-On » 06 май 2015, 11:09

Евро значительно подешевел по отношению и к рублю, и к доллару с момента покупки. Покупая евро в России, я рассчитывал на более высокий курс обмена на Шри-Ланке. При этом курс доллара изменился мало. По большому счёту, не стоит сильно заморачиваться на этот счет. И евро, и доллар нормально обмениваются, а выгадать что-либо на курсе довольно сложно.
Аватара пользователя
Pit-On
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #7

Сообщение belyana » 06 май 2015, 13:02

Покупая евро в России, я рассчитывал на более высокий курс обмена на Шри-Ланке.


Ну не совсем уж они такие дураки, чтобы платить дороже, если во всем мире это дешевле, тем более в аэропорту. А вообще у россиян в Азию принято ездить с долларами.
belyana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 30.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #8

Сообщение belyana » 06 май 2015, 13:04

а выгадать что-либо на курсе довольно сложно.


Невозможно, если вы не инсайдер.
belyana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 30.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #9

Сообщение Pit-On » 06 май 2015, 21:18

belyana писал(а) 06 май 2015, 13:02:Ну не совсем уж они такие дураки, чтобы платить дороже, если во всем мире это дешевле, тем более в аэропорту. А вообще у россиян в Азию принято ездить с долларами.

При чём тут, дураки они или нет? Разница во времени между покупкой в РФ и обменом на Шри-Ланке повлияла на количество полученных денежных знаков. Евро за несколько дней упал в цене - вот и весь просчет.
То, что что-то общепринято, не значит, что это единственно верно. С евро в Азии иногда даже проще, чем с долларами. На Ланке, правда, в нашем случае у долларов был один плюс - поскольку бронь отелей была в долларах, можно было оплачивать проживание также в долларах, не меняя эту валюту на местную.
Аватара пользователя
Pit-On
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #10

Сообщение yshakovaay » 30 дек 2015, 10:42

Креветочные чипсы это как попкорн, их нужно либо в кипящем масле либо в микроволновке готовить, тогда они раскрываются, прибавляют в размере и становятся весьма вкусными
yshakovaay
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #11

Сообщение Pit-On » 10 янв 2016, 21:14

Спасибо за совет. Может когда-нибудь ещё удастся его использовать.
Аватара пользователя
Pit-On
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #12

Сообщение Алёна Пенелопа » 28 янв 2016, 12:49

Какой замечательный отчет и фотографии такие ярки и красивые!
Скажите, пожалуйста, в Пиннавеле во время купания слонов можно ходить по всей территории, спускаться к ним, и все это входит в стоимость проживания (кроме кормления и фото, как я поняла). Просто вот думаю, имеет ли смысл брать номер с видом на реку? У вас какой был?


Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Иешуа Га-Ноцри.
Аватара пользователя
Алёна Пенелопа
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #13

Сообщение Pit-On » 30 янв 2016, 21:13

Алёна, спасибо большое за отзыв!
Рекомендую брать номер в одном из двух отелей, расположенных непосредственно у места купания слонов. В противном случае за проход к реке во время купания придётся заплатить. При проживании в любом номере данных отелей можно беспрепятственно ходить по всей близлежащей территории. Непосредственно войти в реку во время купания слонов не получится, она отгорожена от берега металлическим ограждением.
Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов
Погонщики не дают слонам приближаться к ограждению и за "потрогать слона" требуют отдельную плату. Фотографировать слонов можно сколько угодно.
У нас был номер без красивого вида. Брать номер с видом на реку или нет, на мой взгляд, не принципиально. Во время купания слонов вряд ли вы будете сидеть в номере у окна. В это время хочется быть к ним как можно ближе.
Аватара пользователя
Pit-On
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #14

Сообщение Суворова » 02 сен 2016, 18:59

Приветствую! Судя по фото, вы жили в Берувелле в Lagoon Villa Beruwala. Хотелось бы спросить совета по поводу жилья, т.к. рассматриваем его в качестве отдыха не 2-3 дня после перелета. На Шри-Ланке будем второй раз, но на этом пляже еще не жили. Буду благодарна за ответ!
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: 2 недели на троих, или бюджетный тур самостоятельных туристов

Сообщение: #15

Сообщение Pit-On » 02 сен 2016, 19:47

По соотношению цена/качество могу смело рекомендовать это место. Основные моменты расписаны непосредственно в отчёте. Пляж хороший, просторный, чистится каждый день трактором, больших волн здесь не наблюдал. Место спокойное, не тусовочное. Минус, что в пешей доступности нет нормальных магазинов и кафе/ресторанов. Но всегда можно доехать на тук-туке до Алутгамы. Lagoon Villa Beruwala - не люксовая вилла, но вполне комфортная и недорогая. Из минусов - нет интернета, и кондиционер, если не ошибаюсь, был только в одной спальне, и саму виллу сложно найти в первый раз. В остальном всё хорошо, местоположение виллы у реки для знакомства с фауной Шри-Ланки просто отличное.
Аватара пользователя
Pit-On
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль