Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #41

Сообщение Natalia092006 » 17 июн 2015, 09:38

Зато вон сколько полезных отзывов! А Вы не правы, вы что же, хотите, чтобыотзывы были исключительно сладкие? Я вот , почитав, только укрепилась в мысли, что: никогда!..))
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #42

Сообщение pragrom » 17 июн 2015, 11:16

Natalia092006 писал(а) 17 июн 2015, 09:38:Я вот , почитав, только укрепилась в мысли, что: никогда!..))

Да нет, съездите обязательно. Свой опыт всегда самый правильный. Может и понравится. Такой парадокс случается. Вы, начитавшись негатива и приготовившись к худшему, вдруг откроете для себя свою Ланку. Уж Сигирию посмотреть-то - это маст.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #43

Сообщение Varda » 17 июн 2015, 13:14

Специально для Арни: одно из самых распространенных человеческих заблуждений - считать, что человек, чье мнение радикально отличается от твоего, либо глуп, либо неискренен. Это частный случай того, что называется "фундаментальная ошибка атрибуции". В данном случае люди склонны считать, что их собственное мнение объективно, а мнение собеседника субъективно.
Это я к тому, что вы всю критику ШЛ считаете троллингом или глупостью критикующего. Представьте себе, вполне может быть так, что человеку просто не понравилось на острове.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #44

Сообщение вечный отпускник » 17 июн 2015, 15:34

Varda писал(а) 17 июн 2015, 13:14:вполне может быть так, что человеку просто не понравилось на острове


Да никто и не спорит особо.
Но человек ехал в надежде увидеть Европу в Шри Ланке, или хотя бы волкинг стрит в Тае.
А тут такой облом.
Вот только Ланка то здесь не при чем, он сам виноват в случившемся на 100%.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #45

Сообщение b-olegh » 17 июн 2015, 16:32

Daria_Pa писал(а) 17 июн 2015, 00:26:Просто Шри Ланка отличается агрессивностью при этом. Хотя я сравниваю с Индией только, больше не с чем в Азии. Поэтому может необъективно.

Что Вы подразумеваете под агрессивностью? Навязывание местного сервиса?
Так в Индии навязывание более агрессивное, нежели в Ланке... И Тай мало чем уступит Ланке в этом...
А уж Филиппины переплюнут...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #46

Сообщение irrbis » 17 июн 2015, 16:39

Магнитка писал(а) 08 июн 2015, 10:47:Я, например, в этом году собираюсь ехать второй раз в Шри-Ланку, но я еду за природой. В Шри-Ланке очень много мест где много непуганых животных, много эндемиков и именно это мне и нравится в этой стране.


Так-так, а про эндемиков поподробнее, плиз! Нам, ботанам, интересно. А то на НГ были на Шри, отматрасничались, очень понравилось, но что-то про эндемиков в голову совсем ничего не пришло… Ну, кроме неопознанной змеи, которая опекала меня на пляже. А на следующий НГ билеты туда же взяты, может, разнообразим программу?
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #47

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 июн 2015, 16:49

b-olegh писал(а) 17 июн 2015, 16:32:Что Вы подразумеваете под агрессивностью? Навязывание местного сервиса?
Так в Индии навязывание более агрессивное, нежели в Ланке... И Тай мало чем уступит Ланке в этом...
А уж Филиппины переплюнут...

Да и в Индонезии, не во всей, конечно, но, к примеру, в Ловине на Бали, и в Сенгиги на Ломбоке - imho, куда агрессивнее.

Во всех упомянутых местах был по несколько раз, поэтому мнение хотя и сугубо личное, но основанное на достаточно длительном пребывании в этих местах, и в разные годы.

Но "агрессивность предложения услуг", в некотором смысле означает, что услуги эти есть, и есть жесточайшая конкуренция в их предложении. А что в этом плохого?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #48

Сообщение Varda » 17 июн 2015, 17:55

irrbis писал(а) 17 июн 2015, 16:39:Так-так, а про эндемиков поподробнее, плиз! Нам, ботанам, интересно. А то на НГ были на Шри, отматрасничались, очень понравилось, но что-то про эндемиков в голову совсем ничего не пришло… Ну, кроме неопознанной змеи, которая опекала меня на пляже. А на следующий НГ билеты туда же взяты, может, разнообразим программу?

Вас кто интересует, какая группа животных?
Я могу сказать за рептилий и немного амфибий. Млекопитающих знаю хуже, в птицах вообще почти не разбираюсь.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #49

Сообщение irrbis » 17 июн 2015, 17:58

Varda писал(а) 17 июн 2015, 17:55:Вас кто интересует, какая группа животных?
Я могу сказать за рептилий и немного амфибий. Млекопитающих знаю хуже, в птицах вообще почти не разбираюсь.

В птицах разбираемся сами) Млекопитающие интересуют больше, но и рептилии-амфибии любопытно для кругозора
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #50

Сообщение Varda » 17 июн 2015, 18:17

Из млеков - самые заметные, несомненно - это три вида обезьян, все эндемичные на уровне вида либо подвида. Также есть низшие обезьяны - два вида лори, один эндемичный. Мангусты - самый распространенный это индийский мангуст. Другие хищные тоже в общем-то эндемизмом не отличаются. Есть несколько видов мелких кошачьих, из крупных - только леопард, другие хищники - шакал, медведь-губач, циветта. Реально увидеть мангуста - где угодно, леопарда и шакала - в нац. парках. Циветту не увидете, но услышать ночью можно, я слышала крики в джунглях - местные сказали, что она.
До фига рукокрылых, самые заметные - конечно, крыланы, но и насекомоядных летучих мышей хватает.
Грызуны самые заметные - это индийская пальмовая белка, которую все зовут бурундуком, и гигантская белка (гиды говорят, что эндемик - гиды врут). Есть дикообраз. Есть зайцы, я даже одного видела. Не наш, индийский.
Копытные - три вида оленей. Пятнистый олень, свиной олень и замбар. Дикие буйволы. Буйвола и пятнистого оленя увидеть просто (ну, в нац. парках, конечно). Свиного и замбара сложнее.
Есть потрясающий зверь под названием ящер, но где его искать на острове, я не знаю.
Вообще в википедии есть список млекопитающих Шри-Ланки, думаю, вам проще будет там посмотреть. Я перечислила, как вы понимаете, далеко не всех.
По рептилиям: два вида варанов. Сальватор - крупный пятнистый, обычно недалеко от воды (но не всегда). И бенгальский - серый, помельче размером. Два вида крокодилов - гребнистый на побережье (остался только в нац. парках) и мелкий и неопасный для человека болотный (во внутренних водоемах).
Из ящериц еще очень заметны зеленые калоты, которых неправильно называют хамелеонами. Много сцинков, из которых половина роющие и вы их, скорее всего, не увидите. Не меньше разных гекконов. Крупная шишконосая агама в Синхарадже.
Черепах наземных всего один вид и под строжайшей охраной - звездчатая череапха.
Из змей для неспециалиста самые заметные - это светлый тигровый питон, метра два легко может быть; очень подвижная змея светло-серо-коричневого цвета - большеглазый полоз, кобра и очень красивая, но опасная цепочечная гадюка.
Среди амфибий больше всего впечатляют безногие. В последнюю поездку мне посчастливилось найти цейлонского рыбозмея - потрясающая тварь! Много всяких древесных лягушек - веслоногов и иже с ними, тут без пол-литра не разберешься. А вот широко встречающаяся в поселках жаба, иногда вырастающая до довольно крупных размеров - не эндемик, а банальнейшая чернорубцовая жаба, распространена по всей ЮВА.
Вот как-то так.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #51

Сообщение irrbis » 17 июн 2015, 18:40

Varda писал(а) 17 июн 2015, 18:17:Из млеков
...
Вот как-то так.


Вот спасибо! Есть над чем покумекать.
Похоже, на пляже меня полоз опекал… )
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #52

Сообщение Varda » 17 июн 2015, 18:58

Если есть фото, выложите, скажу.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #53

Сообщение b-olegh » 18 июн 2015, 08:31

Evgeny Rodichev писал(а) 17 июн 2015, 16:49:Да и в Индонезии, не во всей, конечно, но, к примеру, в Ловине на Бали, и в Сенгиги на Ломбоке - imho, куда агрессивнее.

Увы, мой опыт Индонезии - это в основном центральная Суматра.
Участок от Пеканбару до Дури. Там туристических сайтов нет... Только пальмовые плантации и нефтеносные поля...
Там все спокойно, в отличие от той же Джакарты...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #54

Сообщение Semionovna » 18 июн 2015, 11:53

Раз уж тут такие знатоки фауны собрались, подскажите, пожалуйста, имя вот этой красотки. Грелась на лестнице в Дамбулле.

Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.
Semionovna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #55

Сообщение Varda » 18 июн 2015, 16:13

Это калот-кровосос. Назван так за красные цвета в окраске. Кровь не сосет
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #56

Сообщение irrbis » 18 июн 2015, 16:58

ай красава!
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #57

Сообщение Semionovna » 18 июн 2015, 21:33

/
irrbis писал(а) 18 июн 2015, 16:58:ай красава!
Varda писал(а) 18 июн 2015, 16:13:Это калот-кровосос.

Как обычно, с виду красавица, а по сути кровосос.
Semionovna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #58

Сообщение nkrk » 20 июн 2015, 21:56

плюсану отчет хотя и с моим мнением о ШриЛанке он не совпадает. Да все что написано то правда, но с разным взглядом мы все смотрим на одни и те же вещи, разные цели ставим и результаты получаем.
Был на ШриЛанке дважды и от природы и водопадов и от местного колорита мне там хорошо, мне там интересно. Проехаться на байке или на туктуке (сам за рулем) ранним утром в тумане по чайным плантациям, рисовым полям, меж крутых обрывов по серпантину, а на следующий день идти по многокилометровому пляжу вдыхая морской воздух из миллионов капелек воды чувствуя всем телом мощь Океана - это, мне кажется, лучшие моменты за которыми стоит ехать на Шри Ланку.
nkrk
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 23.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #59

Сообщение Пандитка » 06 июл 2015, 02:35

У каждого своё путешествие! Спасибо за предупреждение, но я уверена, у нас всё будет иначе!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

Сообщение: #60

Сообщение alexan757 » 27 июл 2015, 11:41

В целом согласен с автором топика. Только вернулся со Шри-Ланки. Впечатления противоречивые. С одной стороны посмотрели интересные места - Сигирия, Анурадхапура, Полоннарува, повалялись на пляжах Пасикуда, Аругам, Тангалле. С другой стороны остался осадок, который сводится к тому, что на Шри-Ланке очень плохая туристическая инфраструктура - ужасный транспорт (автобусы, поезда, тук-туки), посредственные недешевые отели и гесты, посредственная местами недешевая еда и ограниченный одинаковый выбор блюд, дико приставучие местные со стандартным набором вопросов - как дела? какая национальность? сколько дней на шри-ланке? - нас это так достало, что стали отвечать - ok. Mongolia - после чего вопросы сразу заканчивались. Не понравилось что практически везде нет тратуаров и приходится идти по грязной обочине между торгашами и бешеными автобусами с тук-туками. Проезжающие мимо постоянно сигналят, дикость. Осталось ощущение, что если приехать на Цейлон, скажем лет через 50, то там ничего не изменится. Все будет так как было. Мне, как поклоннику юго-восточной азии, на Шри-Ланке было не очень комфортно и второй раз я туда уж точно не поеду. Ну и видимо в Индию теперь тоже нет смысла ехать
Аватара пользователя
alexan757
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль