Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #41

Сообщение janelf » 05 авг 2015, 21:53

Пандитка
А Вы с какой целью хотите спальник взять? Чтобы спать в палатке? В этом случае спальник однозначно нужен. Если же просто как одеяло в гест, то нет смысла, в гесте в центре будет одеяло, а вес рюкзака - вещь важная, там каждая лишняя сотня грамм имеет значение , чем меньше манаток будет - тем лучше .
Хотя, если с рюкзаком не будете таскаться много, то пусть будет - есть то не просит .
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #42

Сообщение janelf » 05 авг 2015, 21:56

Фотографии с отчета удалены по требованию модератора.
Если найду сайт, с которого фотки нормально отображаются, а не как сейчас и без водяных знаков, верну их.
С фотками все же поживее , с другой стороны - все включаем воображение или память, кто был
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #43

Сообщение LeX83 » 06 авг 2015, 12:09

Отчет у вас прекрасный, спасибо вам. Жаль, что удалили фото, постарайтесь их вернуть!!! У вас красивые фотографии, не успела мужу показать, какая красота в лесу в Элле, которую мы за 2 посещения Ланки так и не посетили, но в третий раз посетим уж точно!!!
LeX83
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #44

Сообщение Пандитка » 09 авг 2015, 11:27

Ну когда же Вы нас осчастливите продолжением? Вот-вот будем там!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #45

Сообщение janelf » 09 авг 2015, 12:49

Пандитка
Не поверите, как раз пишу
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #46

Сообщение janelf » 09 авг 2015, 13:57

Разобралась-таки с фотками, постепенно верну красочность отчету, а теперь продолжаю.

На юг.

В меру того, что вечером на малый пик Адама мне подняться не удалось (помешал ливень), я решила сделать это с раннего утра. Что сказать – попытка не удалась.… После дождя все еще не просохло, а в шлепках нереально было идти вверх (кеды то мои, на сквозь промокшие, за ночь ни на грамм суше не стали), так что, дойдя непосредственно до тропы, я повернула назад... и... тадам... Заблудилась! Не знаю, как это вышло , когда туда шла, вроде не было поворотов! Вот как получается, если идешь и думаешь не о пути, а о чем-то своем! Даже не знаю, о чем я думала, или скалой Элла залюбовалась, или расстроилась, что на пик не забралась... хоть босиком иди!

Вид на Эллу с другого ракурса
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

На Ланке я, кстати, частенько думала о Европе, об Атлантике, и мечтала там оказаться, в этом ласковом тепле, а не под грызущим солнцем. В общем, на нормальную дорогу, которую абсолютно не видно в этом изобилии зелени, пришлось возвращаться по плантации, через дома. В общем, как обычно, я не я, если не потеряю нужную тропу.

На юге у меня было несколько городов, которые я точно хотела посетить, и еще несколько под вопросом. Сперва я думала посетить Тиссу (Tissamaharama) и какой-нибудь из ее нац. парков. Но в процессе поездки и общения с путешественниками, поняла, что это не то сафари, которое я хочу получить. Дома я разрабатывала 2 варианта переезда с центра на юг: поездом и автобусом.

Вариант поездом, когда я была в Элле уже мною не рассматривался, и более того, казался большим недоразумением. Когда я садилась в автобус в Элле, я еще не совсем знала, куда я еду, да и когда я ждала мой автобус в Матару в Wellawaya, я тоже еще не совсем определилась. В Элле я села, как обычно, на первый попавшийся bus в моем направлении, так как ждать прямой автобус до Матары не имело смысла, с пересадкой было бы быстрее. При покупке билетика в автобусе в Веллавайю, я почему-то решила, что еду в Тангалле. Так я и оказалась на одном из красивых пляжев Ланки.

Пейзажи по пути, как и раньше – прекрасные и постепенно меняются по мере приближения океана, жара нарастает. Добралась довольно быстро, уж точно быстрее, чем ехать на поезде через Коломбо.

Тангалле. Сразу чувствуется, что место туристическое. Магазины и все такое. Отправилась на пляж, на поиски жилья, хотела, чтоб кровать моя прям у кромки воды стояла (почти ). В итоге жилье само меня нашло, не успела я даже пляж увидеть. В нем все было лучше, чем я хотела, по комфорту самое лучшее мое жилье из всех на Ланке, и кровать, о которой частенько вспоминаю, на которой я спала и по диагонали и поперек, а ноги не свисали . Название этому месту Sarath Guest House, жила дешево, так как не сезон и в Тангалле пусто! Гуляла по пляжу, как приехала - никого! Из туристов, у одного отеля обнаружила только 5 человек. Оказалось, что местные все купались на другом пляже, где нет волн от того что пляж защищен рифами.

Местные все здесь - Parewella Natural Swimming Area
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Отправилась гулять по пляжу, он нескончаемый. Песок разного цвета, так не обычно, пальмы, соленый воздух.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Океан - зверствует! Как же мне охладиться? Волны адские! И по ним даже видно было насколько они сильные! Я все-таки отправилась в него, насмотревшись на то, как местные мальчишки катаются попой по песку Не смотря на то, что я считала волны, и заходила между слабейшими из них, меня все же замесило конкретно, так как я не хотела выходить на берег. Так и бегала то в океан, то от него

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

В окрестностях и в городе есть, что посмотреть: лагуны, храмы и все такое.

Кстати, когда гуляла по пляжу спасла щенка. Во время прогулки заметила, что собаки как-то странно сидят и следят за чем-то. Поворачиваюсь - вижу, кто-то маленький мечется у камней. Смотрю - а это малыш, совсем крохотный щенок, мне кажется пару недель ему. Так жалко кроху, аж сердце сжалось, бегу к нему, хватаю, он весь мокрый, в песке и дрожит всем телом. Псины сидят и смотрят, боятся стихии. Как его вообще не унесло в океан! Ведь волны доходили до самого камня и мне было выше, чем по щиколотку. Ох, как мне жалко его стало, беднягу! Смотрю вокруг, никого кроме этих собак. Следы только те, что сейчас оставил после волны - остальные смыло, откуда он пришел, думаю я. Прошла чуток вдоль - никого. И спустить то он не смог бы, решетки везде (не знаю, толи пляж от кого-то защищают, то ли людей от морских зверей). Иду к этим мерзким псинам (местами такие страшные попадались, практически лысые и все покоцанные), они лаять начали на нас, не их значит! Одна псина без ноги и злая такая... жуть!

В общем, думаю, поднимусь и оставлю - может сам найдет дорогу. Поднялась и жалко стало, увидела единственного человека и спросила у него, оказалось не его щенок, но он показал место, где он живет, под кафе, как раз над теми камнями, у которых он бегал, видимо свалился во время игры. Там еще 2 таких было, они его ждали, и он так туда резво побежал, хотя на руках у меня смирно сидел и тяжело дышал. Так мило получилось.

Закатный пляж был чудесен и пуст, океан все не успокаивался.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Выхожу на пляж после наступления ночи и схожу с ума от красоты! Офигеть! Столько звезд! Очень красиво! Думаю. Почему же до этого не было такого звездного неба? Что, Тангалле какой-то особенный? А потом понимаю – просто на небе нет луны! Сейчас она светит на востоке, другим людям, а для меня все это небо в бриллиантах. Океан громыхает, мыши летучие пищат, пальмы шелестят своими ветками... счастливые все-таки люди, живущие у океана!

Коротко о Тангалле

Очень красивое побережье.

Инфраструктура - развитая, даже лежаки на пляже можно отыскать. Рынок, магазины - все к Вашим услугам. Наверное в сезон тут тьма народу... Но в июне было очень мило и пустынно (в самом городе движуха еще та!).

С детьми бы не рекомендовала сюда ехать в не сезон, но если очень хочется, то останавливаться близ Parewella Natural Swimming Area (где местные купаются).
Последний раз редактировалось janelf 10 авг 2015, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #47

Сообщение janelf » 09 авг 2015, 13:59

LeX83
Как говориться, бог любит троицу Мне кажется, сколько не езди в эту страну, все равно что-нибудь да останется не охваченным! И как вообще на таком не большом клочке земли, столько всего интересного и красивого уместилось? Что за несправедливость .
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #48

Сообщение janelf » 09 авг 2015, 14:14

Погода

Писать о погоде - дело не благодарное, но по себе знаю, что с замиранием сердца ищешь в отчетах, хоть что-нибудь, что ляжет в "+" выбора в посещении данной страны в тот или иной период. Поэтому напишу свою статистику.

Температура и влажность одинаковая и на юге и на востоке. Только на востоке она почти не измена круглые сутки, так что ночами там сложнее, чем на юге. В центре, конечно, по прохладней, но это только вечером, днем жара чуть слабее, чем у океана (но не существенно).

Океан на востоке в июне, конечно, ИДЕАЛЬНЫЙ для купания - непередаваемо теплый, теплее, чем на юге и западе, но это абсолютно не значит, что на юге он холодный. Очень даже теплый, но в сравнении – прохладней, в нем уже не хочется часами бултыхаться. Хотя это скорей из-за волн. На юге и востоке океан – сплошная мощная энергия – волны, волны, волны. Плавать… в понятии плавать, можно только в защищенных рифами пляжах. В остальных случаях – купание превращается в борьбу со стихией.

Дожди. Честно сказать, дожди были везде. Как мне сказала одна ланкийка: «погода на Шри-Ланке, словно женщина, никогда не знаешь, в каком настроении она будет сегодня». На востоке застала тропический ливень после заката, и еще один видимо был глубокой ночью, так как утром на пляже были следы того, как резвился дождь.

В Канди и у пика Адама мне повезло – было абсолютно сухо. В Дамбулле и Сигирии застала дождик, который и дождиком то нельзя назвать, так пара небесных слезинок. В Сигирии днем, а в Дамбулле после заката. А еще был такой же дождик по пути с Коломбо в Тринко, где-то в центре.

В Элле предзакатные тропические ливни, как говорят – каждый день. Льет как из ведра, так что надо сворачивать походы желательно часов до 15-16 часов.

На юге дождь был только в Мириссе, и то, это был просто дождь, а не тропический ливень, правда, он мог быть в любое время дня.

В Хикке было абсолютно сухо, но соседи рассказывали, что за день до моего приезда поливало так, что из дома было не выйти.

В общем, абсолютно не предсказуемо! Так что не стоит переживать. А нужно просто ехать , на прогнозы синоптиков - вообще не смотрите, абсолютно бесполезная трата времени. Тропический дождь - самое страшное (цунами не берем в расчет), что может Вас застать в пути, но абсолютно не смертельное и поправимое с помощью дождевика. Я промокла только один раз, зато как – в Элле под ливнем практически плыла домой 1,5 км .
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #49

Сообщение artxenia » 09 авг 2015, 16:13

Отличное начало для отчёта о Шри Ланка. Успела прочитать только начало---про Коломбо и уже ощутила кайф. Автор отлично пишет и очень искренне. Но ......дальше, наверно , читать не буду, вдруг там автор свалится в пике--в обычную, традиционную песнь о (красоте Ш.Л.)
Т.С. огромное спасибо.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #50

Сообщение Пандитка » 10 авг 2015, 01:41

Спасибо, janelf! Во-первых, за долгожданное продолжение, во-вторых, за то, что подтвердили мои мысли и надежды о Тангалле! Я знала, что Вы опишите сплошь положительные эмоции! Я также уверена, что нам тоже там будет хорошо. И плюс Вам в карму за спасённого кутенка! Ждём дальше. Хех, через несколько дней приземлимся в Коломбо! Про Мириссу! Пожалуйста!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #51

Сообщение janelf » 10 авг 2015, 23:03

По просьбе читающих - ускоряюсь, что-то я и впрям затянула! Так сказать все еще продолжаю жить в ланкийском ритме - никуда не спешу

В поисках уюта (Мирисса)

На прощание побегала с волнами в Тангалле и отправилась в Матару.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Приехала - жара, поняла, что гулять по городу я не очень-то и хочу. Посидела в теньке, посмотрела на храм на островке, на бушующий океан и решила все-таки пойти к буддистам. Что ж я ни в один буддийский храм теперь не зайду? Побываю на Ланке и не увижу храм изнутри? Разочарование в буддистах ланкийских (именно в монахах) не прошло, но плохая ночь подзабылась.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Решено – отправляюсь. В итоге храм оказался прям храм - никаких билетов, только пожертвования. Во дворе сушатся одежды, рыбки плавают по желобу по периметру дома Будды, лотосы, колокол, огород, мило так, по отшельнически. Ветер обдувает с океана, поэтому в этом мирке так свежо и хорошо (в тени), хорошо устроились, что сказать.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

После прогулки по храму, я снова была готова ехать дальше, правда нужный автобус пришлось поискать. Матара - достаточно крупный транспортный узел, мне показалось, что даже больше, чем Петтах в Коломбо (но думаю, показалось). Автобусы, как обычно стоят в не понятной для меня последовательности, а вернее хаотично. Все кричат названия деревень, прям урок географии Ланки. Использовала подсказку - помощь местного.

И вот я в Мириссе. Город, куда меня особенно тянуло, у меня вообще не обычная страсть на сочетание в названиях букв М, Р и С, а тут прям полный набор. Шутка, конечно. Не знаю, но где-то подсознательно засело у меня знание о том, что городок мил и красив.

Повторяю процедуру поиска жилья в Тангалле – иду на пляж в поисках "кровати у океана". Но не тут-то было! В Мириссе «не сезоном» не особо пахнет! На пляже больше 10 отдыхающих, а я избалованная глушью, уже пугаюсь их – слишком много (еще один плюсик к тому, что бы поехать дальше).

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Владельцев Гестов еще отыскать надо, все воротят нос от моих цифр, не говорят, но думают – топай девочка дальше со своими запросами. А я в свою очередь – зажравшиеся блин… С такими успехами я дохожу до середины пляжа, и чем ближе эта середина, тем больше мое желание отправится дальше, в соседний город, хотя сам пляж мне очень нравится! Такой уютный, красивый. Но мне приходится обходить... ЛЮДЕЙ... Цена которую мне предлагают 3 500 за ночь, ага! В ином случае, говорят, тебе надо вглубь города идти.

Я уже совсем огорчаюсь, собираюсь выходить на дорогу и то ли в глубь идти, то ли в другой город ехать (стоит сказать вся береговая линия застроена отелями и гестами, свободных выхода на пляж в западной части я нашла лишь 1, и еще этот посередине, где мне и попался мой спаситель. Увидев мое огорчение, он говорит – «Жилье ищешь? Дешевое?». В общем очутилась я в Famili Guest House, а был он у того единственного спуска к пляжу, что я нашла (с которого и начала искать жилье). В общем-то, практически идеально. И скажу я Вам, самое душевное место обитание мое! Владелец дома, милейший человек. Он запал мне в душу со своей улыбкой и искрящимися глазами, такой не заметный, и по волшебству появляющийся, когда нужен. Улыбка у него такая, что не можешь смотреть равнодушно, сам в улыбке расплываешься. Самая душевная и открытая, я таких даже у детей не встречала. Это единственное место, в котором я при оплате жилья отдала больше, чем договаривались. Собственно в доме больше не было постояльцев, только я.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Купаться в Мириссе приятней, чем в Тангалле, так как волны разбиваются чуть дальше берега. Есть 2 серф спота. Ох! Ну и волны тут! Взрыв мозга! Тут я даже пытать удачу не стала, расплющит меня океан с моими-то способностями. Пришлось отправиться в Велигаму для серфа, в ней уж больно скучная картина с волнами была в тот день, что я ее посетила… Ну и ладно, все лучше, чем ничего. Днем в Мириссе плакали небеса, они были словно капризный ребенок, то идет дождик, то нет, то солнце, то тучки. Но меня это радовало, прогулка по пляжу и городу не сопровождалась грызущим солнцем. Это мои просьбы о появлении питерского неба над Ланкой были кем-то услышаны . Бойсся своих желаний!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

С утра отправилась на рыбный рынок – поглазеть. Мне его рекомендовала одна моя подруга этого путешествия, какую рыбу я там видела! Мне «стейка» хватило бы на год.... или 2! Безумие какое-то. Мне сразу представилось, как они ее ловили! Что же за судно было, чтоб такого жирдяя на себе разместить, тунец это был. Запах, конечно, как и везде – сногсшибательный в прямом смысле. Это единственный рынок, на который я успела в самый разгар, так что продукция тут была самая разнообразная, оттого так впечатлила (дикий белый человек )!

Сказочно прошло время в Мириссе, павлины залетали в мой двор, травку жевали, попугайчики, ящерицы бегали, выписывая окружности ногами, ощущение что это яркие торпеды летающие над землей. В такие моменты я готова была поверить и в ученого кота, что бродит по цепи, и в любое другое чудо. Тропическая флора и фауна погружает в сказку.

Многие в Мириссе пытают удачу в наблюдении за китами. Я этого не планировала, и даже сразу исключила. А когда увидела южные волны, еще из окна автобуса с Велавайи, то поняла о правильности решения. А то было бы сильное разочарование от не исполнившейся мечты. Блин, киты такие громадины, мне кажется это не передаваемое ощущение... увидеть их в родной стихии! Делилась со мной фотками и рассказом о поездки китаянка. Рассказывала, что все туристы были в отключке весь путь, и только от шума команды очнулись на кита поглазеть. Их всех безудержно тянуло опорожнить содержимое желудков за борт, что многие и делали. Меня от одной мысли, что надо провести часа 4 на лодке в резвящемся океане укачивало.

Коротко о Мириссе

Очень уютно, НО дорого и многолюдно (хотя это я уже придираюсь).

С магазинами небольшая напряженка, лучше отправляться в Велигаму за покупками (это я про еду). Кафе предостаточно. Тут кстати ездил "мопедик" с витриной и музыкой как у мороженных машин в старых ужастиках, я много раз его слышала, а когда увидела - удивилась, он хлеб продавал и всякие булочные изделия. Выпечка у них надо заметить - вкусная!

Пляж мне очень понравился. Тут было как в Китае – много китайцев, правда они на солнце бывать не любят, так что выползают только утром и вечером, делать много-много селфи =), обитают коалициями и на контакт не идут.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #52

Сообщение Пандитка » 11 авг 2015, 01:26

janelf! Благодарю за продолжение. Читала бы Ваш отчёт бесконечно. Потому как в нём нахожу мои предпочтения! Это поразительно! И этот храм. Давно отмечен на карте как непременно посетить! А если учесть, чего Вам стоило снизойти до него... Тогда просто диву даёшься!:) Спасибо!
А что это за пушистики такие симпотные на песке?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #53

Сообщение Аня Рыж » 12 авг 2015, 17:46

Замечательный отчет! Собираюсь в декабре на Шри-Ланку, но никак не могу определиться с маршрутом. Читая Ваш отчет, у меня начинают все таки складываться предпочтения Спасибо!
Жизнь слишком коротка, чтобы оставаться на одном месте, когда есть целый неизведанный мир!
Аватара пользователя
Аня Рыж
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #54

Сообщение janelf » 12 авг 2015, 20:08

Пандитка

Пандитка писал(а) 11 авг 2015, 01:26:А что это за пушистики такие симпотные на песке?


Это цветы с дерева осыпались, а на счет
Пандитка писал(а) 11 авг 2015, 01:26: чего Вам стоило снизойти до него...
, долго себя уговаривала туда зайти, хотя он тоже был в моем плане, как обязательный пункт. Пока там сидела и смотрела на него, ко мне даже подошли и сказали, что красивый храм - надо посмотреть, на лбу у меня наверное было написано, что мне интересно там побывать, но в тоже время есть сомнения

Аня Рыж

Рада, что Вам мой отчет немножечко помогает
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #55

Сообщение janelf » 13 авг 2015, 23:18

Хикка – русская деревня на Ланке

Вот и пришла пора прощаться с Мириссой. И впереди последний мой пункт назначения – Хиккадува. Решила забронировать жилище, не знаю зачем, но черт меня дернул забронировать отель. Отель – катастрофа, такой же как и город. Но зачем же я забегаю вперед. Ехать мне надо с пересадкой в Галле, раз уж все равно пересаживаться, решила прогуляться по форту. Да и укачало, как обычно, поэтому надо было развеяться (постоянно забывала перед поездкой принять таблетку от укачивания).

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

В итоге эта не плановая прогулка обернулась долгим брожением по стенам форта и его узким мощеным улочкам, так напоминавшим мне Европу… прям портал какой-то, а не форт.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Все такое цивильное, кафе фешенебельные… как будто я не на Ланке, и лишь влажная жара напоминает, что ты в Азии. Вот никак не пойму, какую именно страну мне напомнил форт Галле, наверное Португалию, из-за красных черепичных крыш...

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

В Хиккадуву я ехала на адски медленном автобусе… ехать было 40 минут максимум… водитель тааааак резинил, что ехали больше часа. Другой автобус успел вернуться, мы его пропустили вперед уже в пути. Но это не страшно, страшно мне было увидеть щит на русском языке при въезде в Хиккадуву… это был шок. Там все надписи дублировались на русском... Надо было лучше читать о городах. Оказалось, что я приехала в русскую деревню на Шри-Ланке.

Так сказать, чтобы возвращение в реальность было постепенным. Ланкийцы вслед говорят: «Какой красивый дэвушк». ОМГ… Это грусно, 15 минутные поиски фреша близ ж/д станции, увенчались 2мя найденными алкогольными магазинами, которых я до этого вообще нигде еще не видела (может просто не замечала?), и никакого фреша . В общем жажду пришлось утолять водой. Заселение было «веселым»: меня все спрашивали – Вы точно ЭТОТ отель забронили? Не гест? Я тычу в планшет – вот моя бронь, это же это место? Человек даже не смотрит в экран и говорит, да это отель Веселый Тунец. Тунец… е-мое, веселый тунец, по названию надо было догадаться, что тут будет весело. Заселили в итоге меня, вот сейчас думаю... меня так сильно укачало, что я не развернулась да не поехала дальше куда-нибудь???

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

После того, когда мне таки дали комнату, я, выгрузив вещи из рюкзака, пошла посмотреть на пляж, ну и по пути нашла фреш. Пляж Narigamа, как после бомбежки! Пусто, просторно, и все как-будто разбросано, словно цунами прошелся. Волны – сумаcшедшие, прогулялась, и пошла на пляж, защищенный рифами – Хиккадува.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Милый, конечно, но не Мирисса… Сижу под пальмой и жалею. Что приехала сюда… С другой стороны, с Мириссы далековато до Коломбо добираться, так что пусть возвращение домой начнется уже здесь. В отеле моем было 4 постояльца вместе со мной, и все русские, вот у них было удивление, когда я заявилась на кухню за ножом – приняли меня, как родную. Мило посидели, это было 2-е мое общение с земляками за всю поездку. Первое было коротким – меня спросили про автобус, мы так сказать умеем друг друга по лицу узнавать.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

А перед посиделками был первый настоящий закат над океаном.
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

На утро обломы с отелем продолжились. Завтрак, входивший в бронь – та-дам, конечно, же отсутствовал (стрясла скидку за это дело). Ушла на поиски пропитания в город, забрела в местную забегаловку без вилок, и без людей говорящих на английском – колоритно и вкусно! На тарелках пакеты, вместо салфеток рваные газеты (все как обычно), принесли напиток, похож внешне на кофе - обрадовалась! Пью и думаю: «Какой странный кофе! Знакомый и странный вкус!» И тут дошло! Это ж чай с молоком! Ну ничего, выпила - не померла, даже очень ничего, жажду утоляет отлично.

После пошла на пляж... уже жара. Пришла, а там черепахи! Их кормят девчонки, которые сами изъявили желание со мной поделиться водорослями. До чего ж весело кормить эту махину! Стоит ей почуять, что у тя водоросли, начинает усиленно грести своими ластами рассекая волны. Вытягивает свою шею, та еще обжора. Тут было утреннее нашествие черепах, собственно из-за этого я решила именно в Хикку отправиться, из-за Тортилы.

Пока сидела под пальмами, на пляже мальчика русского ужалила медуза, он так кричал, душераздирающе... бедняга! Вообще,там предупреждение было, что купаться не рекомендуется, так как возможно нашествие ядовитых медуз. Ребенка быстренько увели с пляжа спасатели, больше я этих людей на пляже не видела.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Когда ехала в Хикку, долго-долго, на резинящем автобусе, поняла, что скоро домой, что придется снова заточить ноги в обувь, так мне тяжело со шлепками всегда расставаться, тут одевала кеды 2 раза, на Шри Пада и на Эллу, и то ноги протестовали… И тут мне вспомнился мой гардероб... брюки и рубашки… Вообще, когда я была на Ланке и думала о нашем мире, он казался мне фантастикой. Но переодически мне встречались дорогие авто, крутые отели, и я понимала – цивилизация все-таки где-то существует (и даже здесь), мне она не приснилась.

В этот день, что я была в Хикке, там проходил «карнавал», религиозное шествие, уж не знаю, как я это пропустила, но пропустила. Как оказалось, шествия это вообще частое явление на Ланке.

Коротко о Хиккадуве

Мекка русских.

Мое мнение таково, что если хочется погрузиться в жизнь страны, в которую отправляешься, нужно минимизировать общение с соотечественниками, что я обычно и стараюсь делать. Так что если хотите прочувствовать Ланку, то Вам не сюда.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #56

Сообщение Пандитка » 14 авг 2015, 06:40

janelf, знаете,Вы правильно заметили,что перед поездкой необходимо лучше узнавать о местах,которые собираешься посетить. Мы вот уже в самом начале планирования исключили Хиккадуву из списка. Разумеется,лишь благодаря отзывам,отчетам форумчан... Хотелось бы прочесть о завершении Вашего путешествия,своего рода эпилог. А то какой-то незавершенный Ваш красивый,интересный рассказ... И позвольте,пожалуйста,задать вопрос практического плана. Про спальник Вы меня просветили. Вот сидим во Внуково,завершающее пакование вещей. Каждое свободное пространство рюкзаков тут же безжалостно исчезает,а ноша становится тяжелее... Поэтому что-то,скорее всего, оставим. Что скажете по поводу кроссовок? Необходимая ли это вещь,может быть, в горных районах? Готовы пожертвовать ими ради легкости багажа,тем паче все трое имеем хорошие,аутдоровские сандалии. Скажите из собственного опыта,взять закрытую обувь, или без неё обойдемся? Посещать будем примерно те же места,что и Вы. Очень благодарна Вам.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #57

Сообщение marinella100 » 14 авг 2015, 09:00

janelf, очень понравился Ваш отчет! Такой позитивный и информативный)) Особенно понравилось то, что Вы поехали одна!!!)
Я тоже поеду одна)) правда не планирую такой насыщенный маршрут...в этот раз...))
Скажите, не страшно там одной?
Аватара пользователя
marinella100
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #58

Сообщение LyLKA » 14 авг 2015, 11:18

вот это работа проделана!! НИзкий поклон!! И фото красивые!
Беру на вооружение весной в ШЛ собираюсь.

Кстати в первые минуты в незнакомой стране, тоже попадаю в некоторую прострацию, автобусы, люди, мельтешня.. но потом как то все становится на свои места.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #59

Сообщение janelf » 14 авг 2015, 13:16

Пандитка

Пандитка писал(а) 14 авг 2015, 06:40: А то какой-то незавершенный Ваш красивый,интересный рассказ...


А это еще не конец , остался еще не охваченный в первый день Коломбо.

Пандитка писал(а) 14 авг 2015, 06:40:Вот сидим во Внуково,завершающее пакование вещей. Каждое свободное пространство рюкзаков тут же безжалостно исчезает,а ноша становится тяжелее...


О, да! Вещи - та еще дилемма, если сандалии хорошо сидят на ноге, то я бы кросы не взяла - места уж больно много занимают. С другой стороны - пиявки... а вдруг повстречаете, и они будут такими злыми, что носки их не остановят?
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #60

Сообщение janelf » 14 авг 2015, 13:37

marinella100

Спасибо, рада, что угодила

Одной - абсолютно не страшно, так что не переживайте! Хотя встречала я пару людей, говоривших мне обратное (даже пытающихся меня в своей точке зрения убедить). Один - ланкийский коп, который прилип ко мне в поезде, все поучал, что вещи нельзя без присмотра оставлять. Мол люди на Ланке, конечно, хорошие, но не все, могут и своровать. Ну, скажем так, от воровства нигде ты не можешь быть застрахован, так же как и от других неприятностей. А другой - русский по пути в Коломбо, он живет в Азии уже 3 года, на Ланке 9 мес., так он считает, что ночью не стоит разгуливать одной. Собственно, мне либо везло, либо не так уж часто встречаются опасные люди на Ланке. Но все же, стоит вести себя осторожно и , так что - все в Ваших руках!

А что за маршрут у Вас?
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль