Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: Severyanka89 и гости: 3

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #1

Сообщение janelf » 19 июл 2015, 21:45

Данный отчет посвящен моему путешествию на общественном транспорте по Шри-Ланке. Поездка состоялась в июне 2015, погода не подвела, страна поразила. Это был одиночный cheaptrip, так что инфу о шикарных местах в нем Вы не найдете. Но если интересует как можно сэкономить в поездке, то отчет для Вас. Сразу признаюсь, я полюбила данную страну, но не с первого взгляда... но обо всем по порядку:

Вот и начали сбываться мои грезы о сказочной и запредельной для меня страны – Шри-Ланке. Когда мой самолет шел на посадку, и сверху мне открывался впервые такой вид – тропики, тропики, сплошные тропики на берегу Индийского океана, я была рада, что нет дождя, потому как погода, это был один из главных вопросов, волновавших меня дома (зря переживала). Именно боязнь прилететь в непроглядные ливни заставляла меня постоянно менять планируемый маршрут, а в итоге вообще отказаться от этого гиблого дела – четкого плана.

В итоге, маршрут моего путешествия получился такой: Colombo – Uppuveli - Nilaveli - TrincomaleeSigiriyaDambullaKandyPinnawala - Delhouse (Шри Пада)EllaTangalleMataraMirissaGalleHikkaduwaColombо.

Разная информация:
Транспорт и проживание
Личная статистика по погоде на Шри-Ланке в июне
О ланкийцах
Обо всем понемножку (Послесловие)

Первый день по ту сторону моей реальности

В процессе полета мои планы на первый день изменились несколько раз, и последняя версия: найти что-нибудь, где можно выспаться, улетучилась, как только я увидела эту красоту, из иллюминатора самолета. Но на тот момент, я еще не вдохнула тропического воздуха, поэтому сильно переоценивала возможности своего организма.

Выхожу по «рукаву» в здание аэропорта Ланки и понимаю – что-то не ладное у них тут с кондеями! Что же твориться на улице, если тут с кондеями так влажно и жарко… Наивная – тогда я еще не знала, что такое жарко! Виза проставлена, валюта обменена и вот я выхожу из здания аэропорта…

«О, мой бог! Какая же тут жара!» - единственное, о чем я могла думать, а мне надо было решить – что же делать?! Куда отправиться? Вариантов было много, но в любом случае, вечером мне нужно на поезд в Тринко, так как проживание в Нилавели – это единственное, что я забронировала дома. И я отправилась в Коломбо, осмотреться, погулять, так как поезд в Тринко ходит один раз в день, и он ночной.

Изначально я планировала большую часть перемещений по острову совершать на поездах, сидя дома и читая отчеты путешественников, мне казалось, что это наиболее удобный способ перемещения… Но обо всем по порядку.

С аэропорта ехала в кондиционированном автобусе, что ухудшило мое положение, так как вышла я из него в адское пекло Коломбо. И это не город – а сплошной ТРЕШ! Так мне тогда казалось. Я в сердце района Петтах, это какой-то сплошной и нескончаемый рынок, с автобусной станции я отправилась на поиски ж/д вокзала. Все в этот день шло странно, мое сознание явно не было готово перестраиваться, а среда не способствовала этому.

Толпы народу, шум, гам, куча автобусов, тук-туки, и ланкийцы, которые во что бы то не стало решили, что меня обязательно надо куда то увезти из Коломбо. Я даже не знаю, сколько раз мне пришлось сказать: «Спасибо, мне не нужна помощь, я сама доберусь» . Интересно, как они мне могли помочь, если я и сама не знала – что делать?

Мне в тот момент нужно было только 3 вещи: тень, вода и тишина, ведь я не слышала свои мысли в этом хаосе. С первыми 2-мя проблем не было, а вот тишину в Коломбо я нашла только через 14 дней. Напившись вдоволь водицы, я решила прогуляться к океану – не смотря на мое разбитое состояние после бессонной ночи и добившей меня влажной жары Шри-Ланки, океан звал меня, и я не желала откладывать встречу до следующего утра. Недалеко я ушла в своем порыве, поняв, что я не готова принимать этот город, что я безумно хочу его покинуть, и срочно! Я решила поехать в Тринко на автобусе…в самое пекло. Это мне казалось куда более приятной перспективой, нежели знакомиться с Коломбо и его выхлопными газами…

Кстати, пока я бродила близ ж/д станции Коломбо Форт, я в полной красе получила представление о поездах, и поэтому, 6-ти часовая поездка на автобусе меня уже не пугала, да и не передать словами, как сильно мне хотелось покинуть этот город, хотелось в какую-нибудь глушь! Желательно в тенистый лес.
Сейчас с улыбкой вспоминаю то мое состояние тела, души и разума. Удивительный унисон – все они мне твердили: срочно надо валить отсюда!

Вернулась я на bus stand – полный хаос.
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Есть, конечно, тут 2 платформы, но это так сказать меньшая часть автобусной станции, все остальное просто хаотически стоящие автобусы, на части которых вообще нет никаких цифр и знакомых букв! Поэтому не знаю даже, как мне могло помочь знание нужного мне маршрута. Благо люди на Шри-Ланке – добрые! Как я переживала по этому поводу, начитавшись отчетов об этой стране. И !Ура!, что мнение, которое сформировалось на основе их, было абсолютно не верным!

Самостоятельно найти автобус нереально! Ну, только если у вас есть пара часов на поиски, мой же должен был уйти через 10 минут. В общем, первый же человек, у которого я спросила про автобус в Тринко, отвел меня в него и буквально посадил на сидушку. Автобус был практически пустой, и оказалось, что отправиться он на 30 минут позже, расписания указанного на сайте (зря торопилась). Но мне было все равно, главное – он увезет меня отсюда!!!

Вот он, спасительный автобус из Коломбо.
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Еще пока я металась между ж/д и авто вокзалами я поняла, что вниманием я тут буду не обделена, все на меня глазели. И я поняла, как себя ощущают выходцы из Африки в России. Только вот я не привыкла быть диковинкой и меня это, если честно угнетало первые часы, но я старалась держаться позитивно, именно старалась.

В автобусе я была единственным белым человеком на протяжении всего пути, радует что в меня не тыкали пальцем, сперва было как-то дискомфортно, а потом привыкла и даже втянулась. На меня пялились не только люди в автобусе, но и те, что шли по тротуарам, а на одном перекрестке вообще подбежали парни к моему окну и начали что-то говорить мне, за руку трогать (я ее в окно высунула - пыталась охладиться так), ничегошеньки не поняла, наверное глумились.

И наконец, мы выехали из Коломбо! Моей радости не было предела! Я любовалась пейзажами, правда не долго, потому как очень скоро меня начало выключать, так я и проехала около 7-ми часов, периодически просыпаясь, оттого что что-то затекло, слюни во рту закончились, рот слишком широко открылся, или голова начинала падать, ну кто бывал в состоянии близком к потере реальности меня поймет . Думаю, зрелище было еще то! На следующий день в час пик я поняла, как мне повезло, что я всю дорогу спала, это было спасение для моего разбитого организма и сознания.

Я вообще не могла удержать сознание в руках более пяти минут, просыпалась, пила, меняла позу, пара минут любования в окно и я опять отключалась… Заботливые соседи закрыли мне окно, когда пошел дождь – я проснулась от грохота и не сразу поняла – зачем мне закрыли окно, жарко ведь ! А потом обнаружила капли на руках и футболке, и поблагодарила.

Проснувшись на закате (я все еще в толпе людей и в автобусе, а значит мы не приехали), я поняла, что жилье в Тринко будет трудно найти самостоятельно, но и это не смогло удержать меня от очередного провала в сон. А ведь я так надеялась увидеть слонов! Смешная какая, их я в этот день не увидела даже в воспаленных снах. В Тринко приехали в районе 20 часов, темень... остатки людей снуют туда-сюда. На автобус в Нилавели я не успела, он ходит до 19 часов, поэтому пришлось воспользоваться услугами тук-тукеров в поисках жилья.

Честно, мне было уже абсолютно все равно, где я окажусь. Лишь бы там была кровать и душ. Оказалась я в Упувелли, в Нилавели намерено не поехала, на туке дороговато мне бы это обошлось.

И первым пристанищем на Ланке стал гест Антон. После того, как я рассталась, наконец, с рюкзаком и приняла душ, я была готова увидеть океан. Он оказался в паре шагов от моего дома, вода – горяченная, но купаться мне не хотелось. Если честно, даже мысли такой у меня не возникло, соображала я в тот день весьма плохо . С другой стороны я тот еще трус, и в не знакомом месте в ночь, когда так темно, что хоть глаз коли (ходила я с фонариком), я бы в воду даже под дулом пистолета не полезла! Брожу по пляжу, силуэты пальм, шум волн, соленый воздух – все органы осязания говорят мне, что я в раю…но мне так жарко и непонятно, мой разум говорит – дорогая, ты в АДУ!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Утром, открыв глаза, я не сразу поняла, где я. Лежу, слышу какофонию звуков, как вообще можно было с ними спать? Выключился вентилятор... лежу вообще не врубаюсь - что происходит... думаю, выйду, а я во дворе зоопарка! Гориллы, макаки, капуцины... вышла... никого! Это птицы! Безумные птички, издающие странные звуки, которые трудно назвать красивыми, но и жуткими не назовешь, такая вот тут природа в ином мире – другая, иная. Проснулась я еще до восхода солнца, и так повторялось каждый день, мои глаза открывались ежедневно за 10-20 минут до восхода солнца, с чего это я превратилась в жаворонка?

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Утренняя прогулка по пляжу, как и вечерняя. Показала мне, что весьма не многолюдно здесь. На пляже я обнаружила только трудящихся рыбаков и собак. Упувелли так мил и красив, тенистый и зеленый пляж, я сразу расхотела куда-либо уезжать, поэтому вернулась домой и хотела отменить бронь геста в Нилавели, но, увы, было слишком поздно, а значит, мне все же придется снова куда-то ехать, а мне так хочется лежать и ничего не делать. Грустная пошла на пляж купаться. Вода – прекрасная, энергетика – еще лучше, в океане мне сразу стало хорошо! Счастливо и бодро.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Вообще первые дни на Ланке я буквально умирала от жары, с каждым вздохом и с каждым движением. Мне сразу стали понятны многие вещи, которые удивляли при подготовке к поездке. Например, я поняла, почему люди в основном передвигаются на тук-туках а не пешком…потому что каждый километр превращается в 5 на такой жаре и при такой влажности. Но, я-то ходить пешком люблю, так что я мучила свой организм. Самым употребляемым словом первых дней в райской стране было слово «ад» и все его вариации. Здесь я на практике доказала свою теорию о том, что даже самое райское место, может оказаться адом, личным адом.

Марш-бросок в Нилавели

Ждать полуденной жары, для переезда в следующую деревушку мне совсем не хотелось, поэтому я отправилась в Тринко сразу после близкого знакомства с океаном. И пошла я в город пешком по пляжу, поэтому пока дошла до города (Тринко все никак не хотел приближаться!), уже само собой не хотела по нему гулять.
"Прогулка" по пляжу Уппувели
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Автобус до Нилавели домчался, как и рассчитывала (по средней скорости), довольно быстро. Однако гест оказался дальше, чем я предполагала. К тому моменту, когда я его нашла, у меня было одно желание – развернуться и вернуться в старый гест, даже в душ не хотела - толку от него, еще не вышел, а уже вспотел. Но поговорив с владельцами, поняла, что все-таки океан не так далеко, как кажется на первый взгляд (а я его не вижу – значит уже далеко). Дом чистый, люди милые, а когда добралась до океана, поняла, что по Упувелли скучать не буду, потому как тут чистота идеальная, и люди вообще отсутствуют!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

РАЙ и красота! И потому я сразу же сгорела, так как проплюхалась в океане, наслаждаясь красотой и теплотой сотни оттенков синего, даже не знаю сколько, потому как за временем вообще не следила, но думаю в районе 2х часов. По пути до геста встретился мне «доктор», местный дядечка, который был так добр, что дал мне алое, и научил его правильно применять, честно сказать – растение волшебное.
Последний раз редактировалось janelf 04 ноя 2015, 18:57, всего редактировалось 10 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский
отдых на Шри Ланке

Re: Июньская Шри-Ланка by bus. 2015

Сообщение: #2

Сообщение janelf » 19 июл 2015, 23:42

Небольшое отступление по темам, которые многих волнуют при планировании поездки. Меня, по крайней мере они волновали, и форум был мною перечитан, он у нас все же - великолепен и незаменим!

Транспорт

Сеть общественного транспорта на Шри-Ланке – отличная, дороги расширяются и строятся, а те что уже есть, достаточно хороши местами, ну а местами не хуже российских =). Нам то уж точно не привыкать к езде с препятствиями.

Для тех, кто любит, чтобы все было четко, тяжко придется на Шри-Ланке: средняя скорость движения 30-35 км, именно на нее стоит рассчитывать, когда делаете маршруты со стыковками. Поезда ходят ОЧЕНЬ медленно (те же 30-35 км в час, что и у автобуса)! Бывали случаи (рассказы путешественников мною встреченных), что поезда опаздывали в конечный пункт на 1-1,5 часа… Расписание не всегда соответствует расписаниям на сайтах железных дорог и гос. автобусов, поэтому на месте всегда лучше уточнять. Мои поезда опаздывали на 10-20 минут.

Как говорят местные: автобусы удобнее поездов. Разделяю это мнение. По времени одинаково они в пути (приблизительно, ну и конечно в зависимости от маршрута), но ходят автобусы чаще и маршрутов больше.

Автобусы

Лучше, конечно, заранее ознакомиться с подходящими Вам маршрутами, но на деле, это бесполезная трата времени в процессе подготовки, потому что в итоге прыгаешь в тот автобус, что раньше уходит, или вообще в тот, который подошел. Но знать, что маршрут через Ваши точки все же проходит - надо, так что не ленитесь

Местные всегда помогут с выбором автобуса, главное правильно назвать пункт назначения. Стоит учесть, что автобус не всегда останавливается на промежуточных остановках, если его ловит 1-2 человека – проезжает мимо (не все конечно).

Если вы притязательны к качеству поездки, то стоит запомнить обозначения комфортности автобусов:
N – нормальные, то бишь без кондея,
S – полу комфортабельные (что-то не заметила разницы с N, кроме наличия телека и «крутых» колонок для пущей громкости музычки). Цена в 1,5 раз больше N.
A/C – с кондишеном, цена в 2 раза больше N.

Однако если Вы любитель комфорта – трудно придется, так как надо будет подстраиваться под расписание, и если честно, государственных мало встречала а/с… так что придется заплатить подороже и ездить на частных.

По мне так автобусы ланкийские – это нечто! Атмосфера та еще, водители считают, что они в танке, прут как хотят и где хотят. На серпантине разгоняются так, что хочется жать на педаль тормоза. Один раз в течении 10 минут, мой автобус чуть не попал в 3 аварии: с фурой, с микроавтобусом и с тук-туком. Чуть! Удивительно, но за все время перемещений я не видела ни одной аварии, и так и не могла разгадать секрет, как они разъезжаются в городе на крупном и загруженном перекрестке... без светофоров.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Если у Вас большие сумки/чемоданы, то их следует оставить рядом с водителем, на штуке прикрывающей движок (фото выше), с вещами вашими ничего не случится, но все ценное я старалась брать с собой (на всякий случай). Взять с собой в салон чемодан или походный рюкзак не получится, разве что вы их потащите на голове, и так будете стоять весь путь - очень узкий проход в автобусе, на полки наверху ничего не помещается - очень узкие. Если ты заходишь и выходишь не на автостоянке, то делаешь ты это практически на ходу, водила просто притормаживает - это весело...почти

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

А вообще-то мне очень понравилось в них ездить, но лучше рассчитывать маршрут так, чтобы не больше 3х часов было в одном ехать, укачивает…но, наверное,
не всем это страшно. Еще на дорогах надо быть внимательными, из-за рефлекса смотреть сперва налево, а потом направо (ничем его не вышибить), приходится тяжко при переходе дороги а на перекрестках – вообще мозг взрывается!

Поезда

Как все и вещают о маршрутах поездов, поезда в центральной части страны – обязательны для использования. Как минимум как аттракцион =)
Виды – потрясные, а еще веселей смотреть за пассажирами. И местными и туристами! Козырные места на подножках – всегда заняты.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Впервые когда увидела поезд, в Коломбо Форт, напротив меня стоял вагон 3-его класса… люди вываливались (в буквальном смысле, как в индийских фильмах) из дверей, которые закрывают во время движения только в 1м классе, и были это туристы с огромным чемоданом. Зрелище то еще. Я в таком забитом не ездила, честно признаюсь, но ездила стоя во 2м классе, и в 3м немного (так как залезла не в тот вагон). В новых составах вагоны идут по порядку снижения класса от локомотива, а вот в старых не поняла как =).

Отличия между 2м и 3м классом я не обнаружила, только в цене (количество народу соответственно тоже должно быть разное, но это как повезет). А 1й класс с кондеями, так что я в нем не ездила, да и окна там закрыты - не высунешься, а иначе, зачем вообще на нем ехать, на этом поезде

При покупке билета, если путешествуете экономно, говорите, что вам нужен не резервируемый вагон, так как если хотите точно ехать сидя, придется заплатить за весь путь поезда да еще по завышенной цене. и не на всех маршрутах есть такие вагоны, надо смотреть интересующий Вас маршрут на сайте ланкийских ЖД.

Стоимость проезда

Проезд на общественном транспорте стоит копейки! Обычно примерный расчет был 1 рупия/км. Ниже привожу стоимость проезда по маршрутам мною использованным:

Автобусы

Аэропорт - Коломбо, экспресс с кондеем 110 рупий. Никакого номера на автобусе не было, только каракули сингальские и тамильские. Обычный автобус не заходящий в аэропорт обошелся мне в 50 рупий.
Коломбо - Тринко, 290 рупий. Маршрут 49.
Тринко - Нилавели, 40 рупий. Так же автобус без номера.
Тринко - Inamaluwa, 180 рупий. Маршрут 49, автобус был Semi, поэтому чуть дороже получился, чем могло быть.
Inamaluwa - Сигирия, 20 рупий. Маршрут 490/1.
Сигирия - Дамбулла, 40 рупий. Маршрут 490/1.
Дамбулла - Канди, 97 рупий. Маршрут без номера. Планировала поездку на 41-1 или 42-2. Но без номера пришел быстрее.
Karandupana - Канди, 60 рупий. Как мне сказали, любой большой автобус идет в Канди.
Канди - Хаттон, 95 рупий
Хаттон - Маскелия, 40 рупий
Маскелия - Далхуси, 50 рупий. Тут с туристов взяли двойную цену, местные платят 20. Маршрут 708.
Далхуси - Хаттон, 70 рупий.
Элла - Велавайя, 59 рупий.
Велавайя - Тангалле, 149 рупий.
Тангалле - Матара, 55 рупий.
Матара - Мирисса, 26 рупий.
Мирисса - Галле, 60 рупий.
Галле - Хикка, 40 рупий.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Так выглядят билетики на автобусы и поезд. Если Вы расплачиваетесь в автобусе крупной купюрой, сдачу вероятнее всего сразу не получите (это не только к туристам относится, местным также сразу не дают сдачу - я наблюдала), на билете Вам сделают пометку, о том, сколько Вы дали денег, а потом надо напомнить про сдачу, так всем приходится делать, так что не ленитесь.

Номера маршрутов не пишу, потому как реально по номеру села только в 49 маршрут, остальное спрашивала либо у прохожих, либо у водителей/кондукторов. На станции все кондуктора стоят перед автобусом и выкрикивают направление и основные станции. Так же они поступают на крупных остановках, вываливаются в постоянно открытую дверь и кричат направление. И прежде, чем Вы войдете в автобус всегда спрашивают нужную Вам остановку, вряд ли возможно уехать не туда.

Поезда

Канди - Рамбукана, 2й класс за 70 рупий.
Хаттон - Элла, 2й класс резервируемый 600 рупий. Тут я позволила себя обмануть, не сказав, что мне без места, иначе бы поездка обошлась дешевле больше чем на 400 рупий.
Хикка - Коломбо, 2й класс за 160 рупий.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Полезности по транспорту

Проходит ли маршрут через Ваш пункт можно посмотреть на сайте: 203.189.65.205/ntc_routes/. Выбираете маршрут в окне, и на карте отражается весь путь по маршруту.

Если собираетесь перемещаться на поездах, то есть удобное бесплатное приложение с расписанием и ценами: Train Schedule.

И еще, конечно, желательно иметь навигатор, я пользовалась бесплатными оф-лайн картами MapsMe и gps. Было очень смешно, когда встречающиеся мне путешественники рекомендовали мне перед очередным походом куда-нибудь скачать эти карты, или показывали крутые места, а я говорила - о! это ж мое приложение.

Проживание

Я жила по большей части в гестах, и лишь один раз остановилась в отеле, хотела сравнить (пожалела!). Мне куда приятнее было жить в обычных домах с милыми, добрыми и отзывчивыми людьми. Не хватает мне теперь этих добрячков…

К отсутствию горячей воды весьма быстро привыкаешь, да так сильно, что потом к горячей приходится привыкать.

Если Вы планируете много перемещаться, да и если не планируете, не бронируйте жилье на весь срок пребывания, на месте найти не проблема (хотя на счет нового года не могу быть уверена). Если уж не хотите искать жилье с вещами, бронируйте одну ночь, а потом на месте останетесь – если понравится. Или подыщите то, что удобней/дешевле/круче в зависимости от потребностей, или вообще отправитесь в другое место.

Правда эти советы подойдут только не притязательным и chip-путешественникам. Если ограничений по средствам нет, то почему бы и не пожить с комфортом?

Помните, люди на Ланке живут совсем по-другому, то что хорошо для них, для нас весьма не привычно (мягко говоря). Лучше заранее не ожидать ничего сверхестественного от жилища =) и задавать правильные вопросы, если кто-то предлагает место для жизни.
Последний раз редактировалось janelf 22 авг 2015, 01:24, всего редактировалось 4 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Июньская Шри-Ланка by bus. 2015

Сообщение: #3

Сообщение Ldinka » 20 июл 2015, 14:06

Спасибо за полезную информацию! А что с прокатом транспорта?
Ldinka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Июньская Шри-Ланка by bus. 2015

Сообщение: #4

Сообщение sonnez » 20 июл 2015, 16:22

Интересно! Пишите!
Тоже полечу одна на Шри Ланку.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Июньская Шри-Ланка by bus. 2015

Сообщение: #5

Сообщение janelf » 20 июл 2015, 19:54

Ldinka писал(а) 20 июл 2015, 14:06:Спасибо за полезную информацию! А что с прокатом транспорта?

С прокатом, не могу подсказать, так как передвигалась только общественным транспортом. Но встречала людей, которые брали в аренду скутеры. Найти прокат скутеров - не проблема, даже не в особо туристических районах. А вот с автомобилями- не знаю, таких путешественников не встречала, могу только предположить, что брать авто надо в Коломбо, или в аэропорту...
Я люблю путешествия на авто, но тут бы я перенервничала - это точно, трафик тот еще, водители автобусов - звери, тьма тук-туков, движение "обратносторонее" нашему , отвал башки одним словом! Местами слоны по дорогам бродят... ручные, там где дикие ходят, ездить не довелось.
Еще там для управления транспортом, нужно разрешение, но по рассказам, полиция ланкийская более, чем гуманная =)
Последний раз редактировалось janelf 20 июл 2015, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Июньская Шри-Ланка by bus. 2015

Сообщение: #6

Сообщение janelf » 20 июл 2015, 19:59

sonnez писал(а) 20 июл 2015, 16:22:Интересно! Пишите!
Тоже полечу одна на Шри Ланку.

Пишу-пишу =) И завидую Вам белой завистью, оттого, что впереди у Вас Ланка!
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #7

Сообщение janelf » 20 июл 2015, 22:49

Нилавели – время и место релакса

В общем-то, гест мною был забронирован дома с перепугу, так как предполагалось, что на востоке сезон и будет тьмаааааа народу. Упс – недоразумение! Владельцы геста с грустными глазами говорили – «Неее, сезон еще не начался, вот в июле приедет народ». После этих слов, у меня язык не повернулся сказать, что я хочу уехать раньше. То есть для них сезон заработка не настал, но погода – хороша. Поэтому единственное, что мне оставалось, это расслабляться и получать удовольствие. Правда в обгоревшем состоянии у меня и выбора особо не было, так как с рюкзаком и бордовыми плечами далеко бы я не ушла.

Первый день на пляже не было НИКОГО на дальность взора, только я и моя соседка по гесту - китаянка, с которой я и пришла на пляж.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Но у самой деревеньки было много местных, их мы обнаружили во время прогулки, они выбираются на пляж в закатное время – мудрые люди, и купаются странным образом – толпой, хотя шаг в сторону – и бескрайний безлюдный пляж.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

По рассказам, большая часть местных жителей вообще не умеет плавать, так что плюхаются они у берега, собственно как и я, так как без доски, я в глубь вообще никогда не пойду…

Купание тут было – чудесным! Даже когда океан начинал «бушевать», то есть волны становились более энергичными, было отлично. Хотя знакомые немки в этот день от купания отказались, я о них часто вспоминала на юге, где волны были сумасшедшие!

На следующий день, после того как обгорела, я исправилась – пошла на пляж с раннего утра, одевшись в одежду максимально скрывающую тело (идти было 10 минут, но солнце злющее… моментально вгрызается в кожу!). А днем я устраивала сиесту, так как акклиматизация никак не хотела завершаться. Да и вообще, я в отпуске, в конце концов. Но более всего меня впечатляло купание на закате… Это такой кайф! Чувство было, что океан тоже устал от жары и у него была такая тихая радость (прям как у меня), что солнце заходит! Такая энергия от него исходила... блаженная, спокойная... ээээээх! А затем красота! Вышла луна, облака еще долго были белыми, а потом начали переливаться разными красками…фиолетовыми, розовыми, желтыми... такая красота! Ни одно фото не передаст этой красоты! Когда ты в воде и смотришь на солнце, а оно уже не кусается а нежно целует твою кожу, океан охлаждает и греет тебя... вода теплее воздуха... или так кажется... Блаженство! Для всех рецепторов!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

А потом, насмотревшись на то, как солнце отражается в океане и играет на его поверхности, ты ложишься на спину и смотришь в небо! В небо голубое с облаками, белыми-белыми, чистое небо, очищает твой взор! Волны тихие, но все же есть, они какой-то абсолютно другой силы сейчас... ты нежишься в них, вторя их движениям, качаешься на волнах, океан тебя баюкает и успокаивает... ооооухххх... райское наслаждение! И именно в эти моменты ты понимаешь - жизнь - хороша! Ну, что-то меня совсем на лирику понесло! Но не могу остановиться, когда вспоминаю о Ланке, ведь когда вспоминаешь путешествие, ты словно его переживаешь вновь, так что буду засорять эфир дальше!

А на рассвете мне нравилось смотреть сквозь волну на солнце. У нее становилась такая вкусная консистенция, она светилась изнутри, переливалась бриллиантом.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

В общем, моя любовь к океану крепчала, а время расставания с ним все близилось и близилось. Но об этом я старалась не думать, удивительно, но в итоге оказалось, что я правильное время отвела в поездке на Тринко (так кстати местные зовут Тринкомали), потому что как раз к последнему дню пребывания закончилась акклиматизация, и обгоревшие плечи и руки – прошли совсем. И я была готова отправиться на Pigeon Island, или голубиный остров. До этого туда уже съездили мои соседи: итальянская пара и немец Ян, который был настолько добр и заботлив, что выделил мне свою футболку. Это было моим спасением, так как я не взяла с собой футболку для плавания, да и вообще не одной верхней одежды с полностью закрытой спиной и плечами (большая ошибка!). Без футболки вообще не суйтесь на остров – это верная смерть от ожогов

Пиджен – жемчужина Тринко, по моему мнению. Он является национальным парком Шри-Ланки и находится в 1 км от пляжа. Очень мне хотелось увидеть океан изнутри. Ни разу не занималась снорклингом в океане.

На остров я отправилась с немецкими девчонками. Поездка обошлась в 4000 рупий каждой, нас было трое, можно было подождать еще кого-нибудь, но мы не хотели оказаться на Пиджене в самое пекло. Тем самым наша поездка была не самым дешевым вариантом, можно съездить от 3200. Ребята с моего геста ездили за 3600, но их было 6 в лодке, я в тот день была не в состоянии снорклингом заниматься. Сюда входит стоимость билета на остров (так как это нац. парк), разные встречала цены в отчетах, но цена оказалась 2000 рупий. Плюс лодка и снаряжение для снорклинга.

Остров райский - безумное сочетание красок: белый, 1000 оттенков синего, сочнейший зеленый. От белизны песка - сходишь с ума! Сознание говорит тебе, что ты попал в какой-то не реальный мир, это безумное сочетание белейшего песка с сочной зеленью, темными валунами с одной стороны и с синевой океана с другой. Я была там как чумная – передозировка красоты и природы! Берег там полностью усыпан скелетами кораллов. Отсюда и такая белизна песка, абсолютно не те цвета, как на всех пляжах, что я посетила на Ланке.

Риф острова довольно мелководный, что делает снорклинг весьма приятным, правда прозрачность воды все-таки не идеальна, но это ж океан =). Что было здесь со мной впервые, так это плавание с акулами и черепахой! Черепаха повстречалась только одна, а вот акул рифовых - 3. Первую нам показал инструктор, я-то думала, он просто нас отвезет, а он еще и поплавал с нами. Черепаху я напугала, странно, что меня другие люди, на нее глазеющие, не поколотили, но я не смогла удержаться от погони за ней – шустрая ушла на глубину

А потом на 2х акул я наткнулась одна, всплеск адреналина и я уже улепетываю от акул, знаю, что они людей не едят, но с виду их вообще не отличить от белой, к тому же я не специалист в акулах! Плыву я от них, и думаю – не лучшая это идея повернуться спиной к акулам, беру себя в руки, и даже плыву за ними, если это так можно назвать. Эх! Ушли они от меня, разделились и ушли!

Время на острове пролетело, в основном я была в воде, но и по зелени погуляла, и по камням поползала. Камеру с собой не брала, я вообще с камерой в первые дни путешествия не дружила, не хотелось мне и не моглось, но тут у меня началась ломка! Мне срочно надо было это все запечатлеть, в распоряжении оказался лишь телефон, так что делюсь фотками с него. На остров можно также съездить понырять.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Советы, для тех, кто отправится на Пиджен:

Обязательно взять с собой футболку для плавания, крем защитный (мазаться обязательно! особенно шею и ноги сзади, и пятую точку, а лучше надеть шорты ниже колен для плавания), питьевую воду и перекус (если планируете плавать несколько часов) - на острове нет ничего! Кроме природы.

По возвращению на наш пляж, спускаюсь с лодки на песок и ощущаю не земную бархатистость! Словно я хожу по чему-то пухово-шелковому, думаю – как же я этого раньше не замечала! Захожу в дом, пол, гладкий, словно зеркало, кафель вообще безукоризненно отшлифованный. И тут до меня доходит: это все ходьба по скелетикам коралл! У ног случилась перезагрузка, я словно ходила по новой земле или новыми ногами.

Из других развлечений в Нилавели:

1. Прокат великов и покатушки по близлежайшим деревенькам (по-моему, самоубийство).
2. На байке прокатиться на север, там должны быть красивейшие лагуны и джунгли с дикими слонами.
3. В лагунах, говорят, водятся крокодилы – можно отправиться на их поиски на лодке.
А еще, перед моим отъездом объявилась семья, которая обещала красоту Пиджена за копейки, так как они нашли риф чуть дальше, но не нац.парк, так что платить надо было только за лодку. Думаю, скоро появятся там экскурсии =).

Ну и единственное, что я еще сделала в Нилавели, это прогулка округ лагуны недалеко от геста, там множество птиц, мангровые деревья, ну и собственно вся красота в самом слове – лагуна. Еще над лагуной говорят красивый закат, но я не за что не могла променять ни одно закатное купание, на закат над лагуной =) ну ее!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Вообще, о том, что делать в том или ином месте Вам с радостью поведают местные жители (это относится к любой деревушке, в которую Вас занесет в этой прекрасной стране).

Этот гест, в Нилавели, был самый заселенным из моих обителей, и то, только под конец моего в нем пребывания. Душевные посиделки по вечерам под луной, интернациональные беседы, и обязательно они приходили к обсуждению национальностей. Владельцы геста с радостью делились с нами рецептами местной кухни, рассказами о быте, мифах, культуре и т.д. и т.п. Хорошо было здесь! Забота и в тоже время никто не навязывался. The Residence Nilaveli - имя этого геста. Я его рекомендую, конечно, он чистейший и очень приятный, но далековато от океана все-таки!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Возвращение в гест без фонарика вообще из ряда фантастики. Один раз наткнулась на стадо коров, а они бывают весьма буйными – наблюдала однажды на пляже «пляски» одной особи, когда ее прогоняли собаки с пляжа, но этой корове явно хотелось пройти дальше именно по пляжу, поэтому наткнувшись на стадо коров на дороге, я ждала, пока проедут машины, но они все не кончались и не кончались, так что пришлось прикинуться ветошью и протискиваться среди жвачных животных.

Коротко о Нилавели

Глушь - очень коротко .

В этом и плюсы и минусы. Из минусов - продовольствие закупить можно только в Тринко, в деревушке есть "магазины", но есть там ровным счетом не чего купить. Злачных мест (в смысле поесть) - рас два и обчелся, зато можно зайти чуть ли не в любой дом, и попросить их приготовить ужин или обед (ну конечно заранее, часов за 6), а чай так и без предупреждений, Вам всегда устроят, правда придется выслушать грустную историю о тяжелой жизни... ну и все сопутствующие темы. Банки - только в Тринко.

Мне очень понравилось, потому как именно этого я и хотела: глушь, тишина и покой!
Последний раз редактировалось janelf 22 авг 2015, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #8

Сообщение Regtay » 21 июл 2015, 23:53

Прочитала с большим удовольствием, потому как целенаправлено ищу информацию именно по восточному побережью, так как скоро вылетаем, и отель забронировали в Нилавели. Муж и дочь хотят тишины и глубинки , а я никак не определюсь нужно ли мне 10 дней вот такого спокойного отдыха , люблю ходить, смотреть. А что с магазинами совсем все плохо, воды , фрукты есть где купить? А где вы питались, что можете порекомендовать , куда можно сходить поужинать, может подскажите.
Regtay
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #9

Сообщение janelf » 22 июл 2015, 21:53

Regtay
Думаю муж и дочь будут довольны, купание там - чудесное. На счет посмотреть - в Тринко, есть на что посмотреть, да и в окресностях: источники и руины (руины на Ланке вообще в изобилии =). Следующая часть, как раз будет у меня немного про Тринко, плюс, если Вам совсем будет скучно, можно съездить в Сигирию и Дамбуллу, правда одним днем только с водителем, и то тяжко, лучше на пару деньков.
А Вы исключительно пляж хотите, больше никуда не поедите?
На счет поесть...там реально грустно. Вода - в изобилии, в каждом "магазине" есть. О фруктах в Нилавели...только бананы, вкусные и малюсенькие (80-100 рупий кг), опять-таки как и вода - в каждом "магазинчике", в которых и перекусы можно купить и минимум овощей, рис и прочую мелочь, но сами местные ездят в Тринко затариваться, на пляже можно рыбу у рыбаков купить, про рыбный рынок в Нилавели не слышала, хотя в каждой деревне, что-то подобное существует.
Автобус Нилавели-Тринко стоит 40 рупий и ходит часто, тук-тук где-то 700 рупий...если у Вас будет кухня...можно и поготовить =)
На пляже есть кафе при отеле Hotel Coral Bay который в 1км (может чуть дальше) по пляжу от самой деревушки, там можно поесть, цены, такие же как на юге в туристических зонах. В этот ресторанчик в основном все и ходили (и позавтракать, и пообедать, и поужинать, спрашивала они до 22 работали в июне). Фреши там божественные! В прочем как и везде где я их пила на Ланке.
Есть еще какое-то кафе в 5ти км от Нилавели там на вынос можно еду взять и достаточно дешево, но я если честно не скажу точнее, так как туда владелец геста возил постояльцев, но я сама туда ни разу не ездила. Вполне возможно есть еще заведения для местных, но я их не отыскала
Ну и можно договориться, чтобы Вам кто-нибудь из местных готовил, там как повезет,чем больше персон - тем дешевле.

P.S. Я когда попала в Дамбуллу после Нилавели, честно была как дикая, увидела настоящий супермаркет и понеслась в него))) и на рынке кучу фруктов накупила, что не съесть было, а в Канди что со мной было в кондитерсокой...промолчу =).
Это, конечно, все индивидуально, и за 10 дней Вам не надоест океан, но мне кажется - многовато покоя =)
Последний раз редактировалось janelf 23 июл 2015, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #10

Сообщение Regtay » 22 июл 2015, 23:09

Ой как здорово что вы мне ответили!!!!
Regtay
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #11

Сообщение Regtay » 22 июл 2015, 23:15

У меня план такой: когда мы прилетим в Коломбо, нас там встретит драйвер - экскурсовод, мы с ним уже обговорили экскурсионную программу на три дня, а потом он нас отвезет в Нилавели. Мои хотят быть "овощами" , но я думаю что можно будет на месте что- нибудь придумать если что.
У меня еще мечта почему то .... На поезде покататься, там типа экскурсионный есть .
Буду ждать с нетерпением вашего продолжения, так как мы 31 июля вылетаем.
Regtay
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #12

Сообщение janelf » 22 июл 2015, 23:23

Regtay
Хорошая программа =) Правда тяжело будет сразу бродить по достопримечательностям - акклиматизация тяжкая, очень влажно там... впечатления от этого подпортится могут.
А поезд - обязательно вставьте в программу - тот еще аттракцион . Виды красивые, в окно можно высунуться, и в дверь и вообще, хоть повисни на ручке - никто тебе слова не скажет! Чем все и пользуются. Туристический, это видимо имеется ввиду с обзорными вагонами (последний вагон имеет огромное обзорное окно, там где должна быть дверь для перемещения между вагонами), но если честно, то не обязательно в такой вагон ломиться, без этого окна тоже великолепно! Главное в 1й класс не брать билет - там окна закрыты, так что никакого удовольствия
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #13

Сообщение Regtay » 22 июл 2015, 23:30

а про аюверду что нибудь знаете?
Regtay
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #14

Сообщение Lucillita » 23 июл 2015, 17:38

С нетерпением жду продолжения! Сама на Ланку 1го августа. И тоже в одиночку.
Lucillita
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #15

Сообщение janelf » 23 июл 2015, 21:06

Regtay
Знаю только то, что в Хикке ее предлагают на каждом углу . Сама не пробовала, поделитесь потом впечатлении обязательно.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #16

Сообщение Regtay » 23 июл 2015, 23:30

Ну расскажите пожалуйста еще что нибудь про Тринкомали, Нилавели !!!
Regtay
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #17

Сообщение janelf » 24 июл 2015, 00:05

И снова в путь – Тринко – Сигирия – Дамбулла

Когда проснулась и вспомнила, что сегодня снова предстоит куда-то ехать, стало лень и даже немного . Хотя по жизни я очень люблю это время в пути, само путешествие, когда ты еще не у цели, но уже на пути к ней, когда ты уже не там, откуда уезжаешь, но еще не там, куда направляешься. Но тут все было иначе, на Ланке со мной все было иначе, совсем по-другому…

После размеренной жизни Нилавели, как-то совсем не хотелось возвращаться к куче автобусов и тук-туков, толпам людей, да и тогда мне казалось, что если океана не будет рядом, я вообще не выживу – как же я буду охлаждаться?

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Последний рассвет на востоке был красив, зарядилась напоследок энергией океана, ведь расставалась с ним на неопределенный срок, и там, куда я отправляюсь, он может быть совсем другим, не таким теплым, не таким спокойным, а может там вообще сплошные дожди? Но путешественники, встречающиеся мне, и побывавшие уже на юге говорили, что с погодой там все отлично! Хотелось верить… Как бы круто тут не было, не хотелось мне возвращаться в Коломбо тем же путем. В любом случае, впереди меня ждет центральная часть Ланки! Так что - вперед!

Все автобусы, проходящие по Нилавели, идут в Тринко, поэтому сложностей с транспортом возникнуть и не могло, была только одна проблема – заскакивать на ходу. Каждый раз, когда приходилось проворачивать данный финт, я радовалась, что не так-то много у меня стыковок, которые не являются конечными... Дело в том, что автобусы на остановках просто притормаживают. Вообще, мне с автобусами везло: меня вечно все пытались усадить, позаботиться обо мне, то вещи подержать, то к окну пересадить, чтобы сумками мне по голове никто не заряжал (это там в порядке вещей) и по ногам не ходил. Собственно после нашего метро, ты на это не особо обращаешь внимание, но все же вот такая забота присутствовала, и со стороны мужчин и со стороны женщин, а однажды даже буддийский монах снизошел до меня. Для них, кстати в автобусе отведена отдельная сидушка, и если Вы на ней сидите, когда зашел монах - будьте любезны уступить местечко (и не важно, что монаху этому лет 16).

В Тринко добралась быстро, но не достаточно, поэтому было время прогуляться по городу (и исправить упущение второго дня трипа), до отправления следующего автобуса. Мне было все равно на каком ехать, но первым на автобусной стоянке мне встретился 49. Узнала, когда отправляется и пошла гулять. Совсем рядом с автобусной станцией есть индуистские храмы, до чего же они не обычные, такие многоликие, яркие, словно детская площадка, но вся серьезность намерений верующих, быстренько преобразует всю эту картину в древнейшее религиозное действо.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Как жутко они колотят кокосы о жертвенные камни… Вообще народ на Ланке такой верующий… на тему веры много там размышляла, но мысли эти оставлю при себе. Еще я очень хотела попасть в Форт Фредерик, боялась не успеть на автобус, но все же рванула.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

На тук-туке я бы весь город успела много раз объехать – но это ж слишком просто, а значит не для меня. Форт Фредерик имеет приличную историю, но не больше, чем Тринко. Город вообще всегда был стратегически важным объектом, морским портом, и всем к этому прилагающимся, в летописях история города насчитывает более 2 500 лет. Кроме того, на горе Свами (Swami Rock или Konamamalai) еще до нашей эры, в далекие времена была воздвигнута одна из святынь индуизма – Храм тысячи колонн, из руин которого, собственно и был построен первоначальный вариант Форта Тринкомали. Летописи гласят, что святыню разрушили и разграбили португальские захватчики. Потом форт переходил новым захватчикам, и нынешний вид ему придали голландцы в 1660 году. Хоть в форте и располагаются войска Шри-Ланки, в него можно с легкостью попасть и прогуляться, по открытым территориям.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Вид с холма на Тринко
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Тринкомали является одним из значимых священных мест для ланкийских тамилов и индусов всего мира, в городе много священных мест. По главной дороге форта идет путь в храм Koneswaram, который воздвигли на месте древней святыни в 1952, ежегодно в апреле тут проходит грандиозное шествие в честь тамильского нового года. Фотки храма прилагаю, уж не знаю, но ауры храма я не почувствовала. Храм посвящен Шиве, все такое свежее в нем, в итоге оказалось, что его совсем недавно отреставрировали. В воде у скалы найдено множество обломков и артефактов из древней святыни. Статуи храма были найдены под землей в процессе поиска воды в 1950 году.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Внутри форта совсем другие здания, красивые… такие европейские. Первое, что мне бросалось в глаза на Ланке – это нищета. Когда заходила в город с пляжа – это даже не передать словами… как живут семьи горожан,я с трудом стирала со своего лица сочувственное выражение, оно мне казалось унизительным для этих людей, но ничего я с этим выражением и чувством не могла поделать в первое время. А потом, сказала себе: "Нищету видишь только ты! Эти люди, привыкли так жить, для них это норма." Не для всех конечно, но для большинства.

Такое чувство было, что некоторые не стали восстанавливать свои дома после цунами и живут во времянках, но более вероятно, что такими дома были и до него… В общем, на подъезде к Дамбулле, я уже не замечала нищеты, не акцентировала на ней внимание. Но чувство безграничного сочувствия и уважения к ланкийцам не покидает меня до сих пор. А в Коломбо я обратила внимание на лотереи, их продают на Ланке в каких-то нереальных количествах, и многие ,веря в чудо, покупают билетики… у этих "лавочек" вечно кто-нибудь да прозябает... сумасшествие.

Ну да ладно о грустном, люди то при этом ДОБРЫЕ и улыбаются, и помогают! О людях отдельно напишу, так как они меня поразили! Еще больше мое удивление было оттого, что пишут о них русские путешественники, так сказать, было приятное удивление. С такими мыслями я вернулась к автобусу и отправилась в Дамбуллу, автобус шел дольше, чем рассчитывала, в одном месте расширяли дорогу, должна была добраться за 2 часа (как обещают ланкийцы), но добиралась 3 до поворота на Сигирию.

Вышла я в Иманавуле (Inamaluwa), и тут мой мозг впал в ступор, перейдя по перекрестку, я никак не могла понять – где блин остановка в Сигирию! Она оказалась на другой стороне, конечно же! Но я не могла поверить в это, пока не увидела транспорт двигающийся по этой полосе в нужном для меня направлении.

Добравшись до Сигирии, я четко осознавала, что надо бы избавиться от рюкзака. Хотя на тот момент, я все еще не верила (до конца) в доброту ланкийцев, все же решила заглянуть в гест и попросить оставить у них рюкзак. Милый дядечка в первом же гесте взял мой рюкзак с превеликим удовольствием и со словами: "Не надо денег! Я просто хочу вам помочь, чтобы ваше пребывание на Шри-Ланке стало более приятным и комфортным!"
Офигеть, подумала я…и где те люди, которые все время вымогают деньги, о которых я читала? Боже, как я благодарила его, когда ползла на Львиный "камень"!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сигирия – хороша! Но стоит все-таки дороговато! 3960 цена билета, и хоть угуляйся за эти деньги. В музей я не пошла, так как никогда не была любителем этих заведений. Но нагулялась по комплексу вдоволь. Руины, зелень, птички, бабочки, обезьянки и толпы школьников. Которые машут, здороваются, это все, конечно, очень занимательно, но когда мимо идет пара классов (или целая школа???), и каждый ребенок глядит на тебя и говорит Hello! Hi! Что остается? Повторять это приветствие 40 раз к ряду… Получается буквально пытка . Я так много за день никогда и нигде не здоровалась, как на Ланке.

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Когда я забралась на гору, у меня было несколько навязчивых идей: во-первых, как вообще можно было до этого додуматься – построить тут дворец???? И во-вторых, хотелось ванну со льдом и фреш также со льдом, ананасовый! На горе был ветерок, и набежали облака, я мечтала о дожде! Ну только не о тропическом, так как его пришлось наблюдать в Нилавели однажды после заката – тот еще потоп!

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Лестницы, ведущие наверх - прям из кошмаров! Пока поднималась, думала о предстоящем подъеме на Пик Адама, и уже не была уверена, что впишусь в эту авантюру. А еще думала, о том, как они в далекой древности все тут делали и что за 30 баксов не помешало бы тут лифт устроить .

Шри-Ланка by bus. Июнь 2015
Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015 Шри-Ланка by bus. Июнь 2015


Прогулка по Сигирии завершилась и вот я еду в Дамбуллу, в автобусе, на который меня посадила хозяйка геста и хранительница моего рюкзака. В прямом смысле посадила, так как она ждала его со мной у дороги и махала мне в след рукой.
Последний раз редактировалось janelf 23 авг 2015, 01:06, всего редактировалось 4 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #18

Сообщение janelf » 24 июл 2015, 00:07

Regtay
рассказываю
Lucillita
Ловите продолжение и настраивайтесь на поездку
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #19

Сообщение janelf » 24 июл 2015, 00:21

Коротко о Тринкомали

Или о Тринко, такое милое название, очень мне нравится. Что сказать - город интересный, посетить стоит однозначно, но останавливаться жить в нем (ради пляжа) не рекомендовала бы, пляжи все-таки чище (я говорю именно о воде), чем дальше от города, так как канализация отсутствует, и сточные канавки от каждого "домика" идут прямехонько в океан...сама видела

Кроме мною увиденного там еще есть на что посмотреть: еще один форт в городе (правда внутрь не попасть), святые места (множество), недалеко от города есть источники, можно поехать омываться в них, заповедники, например, Somawathie Chaitiya с дикими слонами.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка by bus. Июнь 2015

Сообщение: #20

Сообщение sonnez » 24 июл 2015, 03:43

Ждем продолжения.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль