Шри Ланка или Хвост виляет собакой

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри Ланка или Хвост виляет собакой

Сообщение: #1

Сообщение Yuliia » 29 июл 2015, 08:53

Ланка Шри или хвост виляет собакой


Канди>Аругам Бей>Элла>Нуара Элия (с 17 по 24 июля 2015).
Это не будет отчетом в нормальном понимании этого слова. Это будет небольшие практические заметки о путешествии по Шри Ланке.
Введение. На Цейлон хотелось поехать давно, слышала много хороших отзывов. План поездки был составлен не мной, корректировался мной по ходу в зависимости от погоды, физической кондиции и настроения попутчика.
Обратите внимание на расстояния, что по карте 100 км, то на практике 3 часа езды: узкие дороги, местами оживленный трафик (особенно в Канди в пятницу вечером), в Кантри Хилл извилистые дороги (я обычно таким не страдаю, но тут меня реально укачивало).
Канди. Приехали поздно вечером и сразу в отель. На следующее утро пошли к озеру, немного погуляли, планировали зайти в Храм Зуба Будды, но в отличие от Тайланда, где обувь нужно снимать перед входом в храм, тут нужно снимать перед входом на территорию храма - время было после дождя и честно, просто не хотелось месить грязь со всеми. Город вообще не впечатлил. Что действительно понравилось - отель где остановились - "Elephant Stables". Отелю 100 баллов, и сам красивый и стильный, и вкусно кормят, и персонал очень вежливый и не навязчивый.
По дороге в Аругам Бей свернули заехать к водопаду возле Бадуллы. Очень симпатичный водопад, да и после сидения в машине хотелось размяться, а к нему идти часа пол, так что убили сразу двух зайцев.
Аругам Бей. Остановились в отеле "Stardust". Очень приятное место, правда сравнить не с чем. Единственное что по мнению Лонли Пленет в этом ресторане вкусно кормят - не верьте. Идите на центральную улицу и будет вам счастье. Очень популярное место "Green Room", но так как я не любитель вентиляторов, мы остановились на еду по соседству - не знаю как официально называется кафе, наверное "Боб Марли", так как и его плакаты везде и музыка и вай-фай так же называется. Все что принесли было объеденье, приятный официант, есть как и столики со стульями, а так же диваны в восточном стиле (где нужно залазить с ногами).
Пытались посерфить, поехали на Виски поинт - не понравилось, рядом со скалами и куча серферов набивается, что катаются по головам. Мейн поинт - со стороны красиво, но местные говорят, что новичкам и середнячкам (да и другим) опасно - много рифов, которым при том с берега не видно. Беби поинт - представьте себе лягушатник в бассейне, оно тоже самое плюс со взрослыми. Мысль там серфить даже не приходит в голову. Самое интересное место для серфинга как мне показалось, но я сама таки не пробовала, это собственно говоря напротив нашего отеля Stardust. Много людей стягивалось туда как утром, так и после 16. Рифов замечено не было, серферы выглядели довольными и многие таки осёдлывали волны.
Элла. Наш отель был не в самой Элле, что сделало немного затруднительным её исследование. Поднялись на малый Пик Адама. Если б было время я б с удовольствием поднялась бы на Элла Рок - уж очень занимательно выглядела карта подъема со всеми этими поворотами и т.д. И с удовольствием сходила б лицезреть Мост девяти арок, что где-то в получасе-часе хотьбы от входа на малый Пик Адама.
Поезд Элла--Nona-Oya (ближайшая станция к Нуара-Элия). Покупать билеты приехали за день в 15.00 и на одиннадцатичасовой поезд они уже были раскуплены. Как вариант предложили прийти перед отправлением и купить билет без места, но рисковать не хотелось, поэтому взяли на девятичасовой в 3-й класс (все что осталось). Как билеты закончились так быстро мне непонятно. Спросили можно ли купить билеты онлайн, сказали нет, но в Лонли Пленет нашли инфо, что есть 2 частные компани, которые продают места-может через них? Даю ссылку: Expo Rail http://www.exporail.lk, Rajadhani Express. http://Www.rajadhani.lk
Если вы едете из Эллы в Нуара-Элию (том направлении) то покупайте билет на правую сторону (все виды на той стороне). Если едете из Нуара-Элия в Эллу - то слева соответственно. Единственное, что минут за 30-20 до подъезда к Нуара-Элия все виды, а именно водопады и т.п. перемещаются влево. Но третий класс был не забит и можно туда сюда шастать. Поезд едет около 2,5 часов - мне понравилось, рекомендую. Хотя говорят, что самый красивый вид с Бадуллы до Эллы.
Нуара-Элия. Мы посетили чайную фабрику Пэдро, что в самом городе. Почему-то все водители пытаются повести на фабрику Маквудс, но мы не поддались. Экскурсия понравилась: познавательно, вкусный час, красивый вид на плантации и озеро. Скупив чайку поехали в свой отель, который оказался в 20 км от Нуары, со своими собственными чайными плантациями, место спокойное, релаксное и приятное.
На следующий день мы улетали и уговорить встать в 5 утра, чтоб посетить Хортонс Плейн мне не удалось.
Общие впечатления. Сказать, что я увидела на Шри Ланке что-то такое, что поразило мое воображение, нельзя, но однозначно можно сказать, что вся поездка прошла на позитиве от людей, природы и животных, в том числе собак, количеству которых я порадовалась от чистого сердца. Есть еще список мест, которые я с удовольствием еще хочу посетить и фрукты, которые хочу попробовать.
Наш драйвер оставил самые позитивные воспоминания, никаких тебе "туда не поеду" или "уже поздно ехать", про которые тут читала про других, так что если нужно дам контакты. Цена 60$/день все включено.
П.С. Осталось непонятным одно - почему все жители кашляют?
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский
Шри Ланка отзывы

Re: Шри Ланка или Хвост виляет собакой

Сообщение: #2

Сообщение ИГМАР » 29 июл 2015, 18:12

Yuliia писал(а) 29 июл 2015, 08:53:Это не будет отчетом в нормальном понимании этого слова. Это будет небольшие практические заметки о путешествии по Шри Ланке.

В нормальном понимании - на отчет точно не тянет ...В ненормальном - тоже ...
В практических заметках нет никакой практической пользы ...
Yuliia писал(а) 29 июл 2015, 08:53:Остановились в отеле "Stardust". Очень приятное место, правда сравнить не с чем.

Этот практический совет убил насмерть ....
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка или Хвост виляет собакой

Сообщение: #3

Сообщение Yuliia » 29 июл 2015, 18:25

Не нравится - не читайте:-)
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка или Хвост виляет собакой

Сообщение: #4

Сообщение ИГМАР » 29 июл 2015, 22:01

Yuliia писал(а) 29 июл 2015, 08:53:Сказать, что я увидела на Шри Ланке что-то такое, что поразило мое воображение, нельзя,


Выражение ,,хвост виляет собакой ,, (Wag the Dog) принадлежит, естественно, англичанам и означает намеренное отвлечение внимания от важного вопроса к менее значимому ...

Yuliia писал(а) 29 июл 2015, 08:53:П.С. Осталось непонятным одно - почему все жители кашляют?


Видимо только ради этого и был написан ,,отчет ,, )))
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль