Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Сообщение: #1

Сообщение murka77 » 10 авг 2015, 13:09

Дорогие форумчане! Вашему вниманию предлагаю отчет о нашей спонтанной и бюджетной поездке на Шри-Ланку с 14 по 27 июля 2015 года. Для более удобного чтения, отчет поделен на несколько частей. Фотографии с цифры, плёнки и телефона.

Началось все с того, что задолго было решено, что едем мы на Бали. Все было изучено вдоль и поперек, все было запланировано и забронировано. И вот за день до вылета мы узнаем про замечательный вулкан и то, что аэропорт на Бали закрыли. В срочном порядке было принято решение ехать на Шри Ланку.

Почему Шри Ланка?
а) мы там были в ноябре 2014, но отдых был пляжный с ребенком, т.е. ничего посмотреть не удалось и хотелось вернуться;
б) цена/качество соответствовало нашему бюджету;
в) легко решается визовый вопрос, для меня важный момент, т.к. у меня белорусский паспорт, и такие страны как Тайланд, Въетнам для меня не так доступны;
г) туда можно ехать круглый год и никакого гемора с отливами/приливами;
д) нам там понравилось.

Все брони на Бали были отменены, билеты я поменяла на Коломбо, визы через сайт открыла, и, собственно, это все, что я успела сделать до вылета. Дальше было решено импровизировать, т.к. времени читать форум и подробно все изучать уже не было. Честно говоря, было стремнова-то ехать без забронированных гостиниц и без конкретного плана, но все оказалось совсем не страшно.
Изначально думали ехать Коломбо-Канди-Аругамбей-Тринкомале-Полунаруву-Сигирия-Коломбо, как-то так. Итоговый наш маршрут вышел:
Привет, КОЛОМБО! – КАНДИ – АРУГАМ БЕЙ – ГАЛЛЕ – НЕГОМБО – До свидания, КОЛОМБО!
Летели мы вдвоем с мужем на 13 ночей, бюджет примерно 1300 у.е. на двоих на все расходы, т.е. получилось 100 долларов в день на двоих. Билеты на самолет, страховки и визы уже были.

НАШИ ВЫВОДЫ НА БУДУЩЕЕ.
Сразу выскажу главное умозаключение, которое мы сделали с супругом. Т.к. мы изначально настраивались на Бали, то и состав вещей был больше для пляжного отдыха, соответственно у нас был чемодан. Хоть и небольшой, но он получился очень тяжелый. Всю поездку муж проклинал этот чемодан, который ему приходилось таскать. Это было очень неудобно. Отсюда вывод: если вы хотите бюджетно поездить по Шри Ланке (а это нужно сделать, т.к. остров красивейший и мест интересных очень много и ехать лучше не меньше, чем на две недели), то только рюкзаки! Если хотите на пляже пузо греть, или есть куча денег на индивидуальный трансфер и экскурсии, тогда можно ехать с чем угодно.

В нашем случае мы рассматриваем бюджетное путешествие общественным транспортом.
Из вещей брать:
Два сменных комплекта одежды: двое шорт, две-три майки/футболки (лучше разного фасона – без рукавов, с коротким рукавом),
Можно один комплект верх с длинным рукавом + легкие штаны,
Максимум два купальника,
Кроссовки/кеды+сланцы,
Одежда для гор (если собираетесь туда),
Одежда для серфинга (лучше лайкра с длинным рукавом),
Белье, но не много,
Дождевик, если компактный, или зонт тогда,
Головные уборы, кепки - панамки. Лично мне очень не хватало что-то типа баффа или банданы, но такое там нигде не продают.
Если чего-то нет, все можно дешево купить.

Так же нам пригодилось:
Бельевая веревка – вещь №1! Нужна была везде, т.к. мест для сушки вещей либо не было, либо очень мало, либо полотенца в ванной не повесить. Короче очень полезная вещь оказалась. Еще брала несколько прищепок, тоже пригодились;
Пакеты для мусора;
Фонарик;
Пляжные полотенца;
Спрей от комаров – им я пользовалась не совсем по назначению, а разбрызгивала вокруг стола, чемодана, раковины (по обстоятельствам), чтобы насекомые всякие не ползали;
Блокнот и ручка – записывала расходы за каждый день и разную полезную инфу;
Ложка и пластиковые стаканы (и нож бы пригодился, если бы мы его не потеряли));
Влажные салфетки;
Мыло – для стирки и просто мыться, т.к. не во всех местах, где мы жили, оно было, лучше иметь свое.
Так же советую купить свой переходник, т.к. розетки у них с тремя круглыми дырками, и удобней иметь свой, чтобы нигде не просить и ни от чего не зависеть.
Еще лично мне очень пригодилось эфирное масло лаванды. Где-то прочитала, что этот запах не любят комары, плюс это мой любимый запах, поэтому перед сном лаванда помогала мне расслабиться, почувствовать себя почти как дома, ну и, надеюсь, комаров отгоняла.

Из лекарств:
Перекись водорода
Пластырь, ватные диски
Йод
Аспирин – принимала, когда немного обгорела на солнце
Бепантен (у меня был тот, что на татуировки мажут) – наносила на сгоревшие места и на мое удивление все болевые ощущения почти сразу сняло
Траксивазин мазь – постоянно синяки набивала и особенно после серфинга пригодилось, т.к. веревка, которая от доски к ноге цепляется, при падении в воду вокруг руки обмоталась и сильно дернула, осталась большая ссадина и синяк. У мужа плечо тоже одно время болело, мазали, вроде помогло.
Энтеросгель и активированный уголь – употребляли, когда пива перепили и что-то не то съели, но в итоге лучше всего помогло простое промывание желудка, т.е. много воды+два пальца в рот. Советую сразу так и поступать, не переводить лекарства и себя не мучать.
Профильные лекарства, если есть какие-то текущие заболевания, которые могут обостриться. Но вот, например, у меня проблемы с желудком, я набрала фосфалюгеля и мезима. В итоге ничего не пригодилось, т.к. всю ланкийскую еду желудок хорошо принимал. А у мужа проблемы с зубами и деснами, но он ничего не взял. Когда у него начала нарывать десна, пришлось накупить кучу полоскалок для рта, пить найз и пенициллин, т.е. пользоваться тем, что было под рукой.
Крем для загара мы купили на месте в обычном магазине местного производства за 250 рупий. Для сравнения, Нивея там такого же объема 1000 рупий стоила.

Чего можно было не брать:
Два лишних купальника
Лишняя одежда
Циновка
Ненужная косметика, такая как: крем для рук, два крема для лица и тела, кондиционер для волос, гель для душа, мочалка. Вместо этого достаточно было взять мыло, немного шампуня, который всегда можно купить на месте при необходимости, зубная паста+щетки, бритвенный набор. Всё!

Полезные приложения, которые очень пригодились:
Maps.me
Карты Google
XE Currency – конвертер валют, удобно, чтобы понять сколько что стоит в понятных деньгах
Train Schedule – расписание поездов Шри-Ланки
Booking.com
TripAdvisor

Итак, как это было.
Прилетели мы в Коломбо в пол 9 утра, сразу поменяли половину денег, курс во всех обменниках в зоне прилета одинаковый, примерно 130 рупий за доллар. Там же есть и банкоматы, если что.
Купили сим карту Dialog за 1300 рупий. Она включала 5 Гб интернета и 300 рупий баланс. Нам этого с лихвой хватило на все время поездки. Интернет был включен постоянно, раздавали его на остальные наши девайсы, ловило почти всегда хорошо (кроме гор и совсем дремучих местностей). 300 рупий баланса хватило, чтобы сделать несколько звонков в Россию и регулярно слать смс родным. Но вот почему-то ответные смс мы не получали.
За те же 1300 рупий можно было купить, по-моему, 3Гб+800 рупий, но мы решили, что иметь интернет нам важней. Что оказалось правильным решением, т.к. конкретного плана у нас не было, все решалось на ходу, интернет нужен был постоянно смотреть карту, букинг и т.д.
Поменяв деньги и переодевшись в более адекватную для Шри Ланки одежду (тем самым привлекая меньше внимания)), мы пошли на автобус № 187, который едет в Коломбо. Он стоит в дальнем левом краю территории перед терминалом прибытия. Стоит 110 рупий с человека. Багаж бесплатно. Замечательный автобус с кондиционером, едет примерно пол часа.

КОЛОМБО

Мы решили, что стоит переночевать в Коломбо, чтобы отдохнуть, привыкнуть и подумать, что делать дальше. Пока мы ехали, я нашла хостел (Colombo Sea View Hostel) чуть на отшибе города, прям на берегу океана.
Автобус высадил нас посреди какого-то хаоса, как на первый взгляд это кажется. Автобусная станция плавно перетекает в рынок, нормальных тротуаров нет, с чемоданом ходить неудобно. И так по всей Шри Ланке, собственно, так что только рюкзак! Посмотрев расстояние до хостела (~4 км), мы прикинули, что за 500 рупий тук-тук будет нормально. Чуть отойдя в сторону от вокзала, с четвертой попытки нашли тук-тукера, который согласился на 500 рупий.
Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015
С хостелом приключилась интересная история. На букинге было видно, что есть одна комната на двоих, на нее мы и рассчитывали. Бронировать заранее не стали, решили приехать и посмотреть что к чему. В реальности оказалось, что она уже занята и есть места только в четырехместной комнате. Подозревая подвох, мы решили проявить смекалку и под предлогом, что нам надо подумать, вышли в коридорчик и забронировали на букинге этот двухместный номер. Вернулись обратно, гордо говоря, что вот у нас есть бронь, нам сказали, ну и что, комната все равно уже занята. За отмену брони полагался штраф, но данные карты я нигде не вводила, и менеджер хостела, с которым мы успели поговорить по телефону, сказал, что за отмену этой экспериментальной брони штраф не возьмут. Потом мы так же замечали, что данные о наличии номеров в приложении букинга не всегда были актуальны. Приходилось перепроверять еще на сайте Booking и Tripadvisor’a.
Выяснив, что в 4-хместной комнате будем только мы, если никто еще не нарисуется, решили остаться. Хостел больше походил на обычную квартиру. В нашей комнате было две двухъярусные кровати, два вентилятора и своя ванная комната с туалетом. Обошлось нам это в 2080 рупий за двоих.
Прям напротив хостела, через жд пути, находился ресторанчик, куда мы пошли поужинать. Ресторанчик с виду смотрелся очень неприглядно. За соседним столиком сидела большая компания местных, пели, стучали по бутылкам и барабану. Очень колоритно. Покушать мы заказали нудлсы с морепродуктами и рис с морепродуктами. Каждое блюдо стоило по 400 рупий. Принесли нам по огромной тарелке и того и другого. Съесть все это физически было невозможно, поэтому все недоеденное забрали с собой и доедали уже на следующий день. Посему сделали вывод, что порции большие и надо в следующий раз заказывать одно на двоих.
За большие порции Шри Ланке большой плюс! И эти нудлсы мы очень полюбили. Брали их в разных местах, с овощами, курицей, говядиной. Всегда было вкусно, почти везде большущая порция и цена 350-500 рупий.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015
Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Первая ночь на Шри Ланке лично для меня была очень тяжелой. Было очень жарко, как будто находишься в сауне, из которой невозможно выйти. Вентиляторы дули, но шумели, поэтому мы все время пытались найти какой-то баланс, которого не было. В последствие, мы привыкли к шуму вентилятора и спали нормально, но поначалу это казалось адом.

Дальше мы решили двинуться в Канди, т.к. муж очень хотел посмотреть Храм Зуба Будды. Ехать было решено на поезде. Ж/д вокзал находится по соседству с автобусным. В ближайшем к хостелу банке поменяли еще часть долларов по курсу 131, нашли тук-тук и снова за 500 рупий приехали на ж/д вокзал.
Надо сказать, что общественный транспорт достаточно хорошо развит на Шри Ланке, так что если вы путешественник без особых претензий и запросов, спокойно до всего можно доехать на автобусе или поезде.
На ж/д вокзале все достаточно просто. Как известно, у поездов Шри Ланки три класса. Третий совсем с виду без удобств, второй сама то, первый даже не смотрела. На каждый класс своя касса. Билет во 2 класс Коломбо-Канди стоил 380 рупий за двоих. Ехать, по-моему, часа три. Везде есть кто-то, кто подскажет, с какой платформы отправление. В общем, найти не проблема. Поезд комфортный, с туалетом и вентиляторами, окна открываются. Лично я получила удовольствие от поездки в нем.
Единственное, за время поездки в поезде/автобусе, собираешь на себя тонну грязи. Когда я мыла потом руки и лицо, вода была чёрная! Так что лучше иметь с собой хотя бы влажные салфетки, чтобы можно было протереть лицо и руки.
Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015
Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

И вот мы приехали в Канди...
Последний раз редактировалось murka77 11 авг 2015, 09:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
murka77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на Шри Ланке

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле июль 2015

Сообщение: #2

Сообщение Qarootoramma » 10 авг 2015, 13:24

Подпишусь. Было бы интересно от Вас узнать Ваши впечатления от там как изменилась Шри-Ланка за последний год.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле июль 2015

Сообщение: #3

Сообщение murka77 » 10 авг 2015, 13:39

КАНДИ

По пути в Канди, я пошарила на букинге, и на этот раз забронировала гостиницу поближе к вокзалам и храму (Charlton Kandy Rest). По отзывам так себе, больше ориентировалась на удобное расположение, но на деле для одной ночевки оказалось вполне сносно. Кондиционер, чисто. Цена за ночь 3100 рупий. Завтрак не брали.
Поначалу, от жд станции мы собирались дойти туда пешком, вроде недалеко – 1 км, но опять же: тротуаров нет, народа тьма, движение людей и транспортных средств хаотичное, и еще дождь пошел. Так что совет: не мучайтесь, берите тук-тук. Заплатите 100-200 рупий, зато меньше головной боли будет.

Заселились, отдохнули, пошли в храм к 6 вечера, как раз в 6 должна была быть служба. Вокруг храма красота, горы, озеро.
Вход 1000 рупий с человека. Обувь надо было сдать.

Территория большая, много разных построек. Заходили в храм с золотой крышей, основной я так поняла, внутри очень красиво, много дерева, приятно находиться. На службу пришло много местных, женщины все в белом, у всех цветы и какие-то вещи в корзинках. Посмотреть со стороны интересно, но мало что понятно, надо разбираться в буддизме и традициях. Там же на территории храма есть археологический музей, музей Будды. Рядом с музеем Будды неплохой сувенирный магазин.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Духовно обогатились, пора и покушать. Проблема, с которой мы столкнулись на Шри Ланке - не везде подают алкоголь, в супермаркете тоже не купить, только в будке-клетке, которую тоже еще надо найти. А выпить-то хочется, отметить приезд, так сказать, вот мы и пошли по Канди в поисках ресторана с алкоголем. В разные заходили места, везде пива не было и цены высокие. Высоту цен определяли поначалу по цене на карбонару, к примеру. Если она стоит 700 рупий – дорого)). Потом уже стали лучше ориентироваться. Вообще, приблизительную цену в рублях определяли так: цену в рупиях поделить на два и еще немного отнять. Например, если свежевыжатый сок стоит 200 рупий, то это чуть меньше 100 рублей, а значит дешево)).

В итоге, в Канди мы нашли отель-бар-ресторан Виктория. Сначала зашли в бар, он на первом этаже. Место злачное, темное, все в табачном дыму, где только столы, за которыми местные мужики тупо глушат пиво и курят. Купить там пиво и уйти оказалось невозможным. Нас приглашали посидеть с ними, но мы вежливо отказались. Потом мы нашли и ресторан, который оказался на втором этаже, и это место оказалось тем, что нужно. Пиво по 300 рупий что ли, еда вкусная, недорогая и как обычно большими порциями. Например, наши любимые нудлсы стоили тут 350 рупий и на вкус были лучшими из всех, что мы ели. А скромно значащийся в меню Vegetarian Sandwich в реальности оказался тарелкой с шестью (!) сендвичами и картошкой фри. В общем, это место настоятельно рекомендую.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015


Дальше было решено ехать на побережье с волнами, т.е. в Аругамбей. Четкой информации, как доехать из Канди в Аругамбей я не нашла. Вроде можно и автобусом с пересадками через Монарагалу, вроде и поездом+автобус. Мы решили поехать на поезде до Badulla, а дальше на автобусе, ориентироваться на местности, в общем.
Билеты на поезд мы купили так же на жд вокзале перед отправлением, цена 540 рупий за двоих, второй класс. Пока ждали, на вокзале собралось много туристов с рюкзаками, таких же путешественников.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Приехал поезд, мы прыгнули в вагон второго класса, бегом занимать места, т.к. людей было много + поезд проходящий, т.е. люди там уже были. И тут мы столкнулись с неожиданной проблемой. Как выяснилось, вагоны второго класса (не знаю как остальные), есть двух типов: общие, где едут такие как мы, с билетами без конкретных мест, и Reserved – вагоны для паксов с прописанными местами. Такие билеты надо покупать заранее, вроде как через интернет, и стоит каждый 600 рупий. Мы по незнанию сели как раз во второй вагон, откуда кондукторы всех начали сгонять в общий. Мы до последнего надеялись, что нам разрешат остаться, т.к. хозяева наших мест еще не объявились, предлагали деньги, как только не просили, но ланкийские кондукторы оказались неподкупны. В итоге мы были последними, кого выставили в общий вагон 2 класса, где к этому моменту уже столько людей набилось, что даже в проходе места не было. Первые минут 15-20 нам двоим + наш драгоценный чемодан пришлось стоять в стыковочном коридорчике между вагонами, где все прыгало, шаталось и жутко гремело. Страшно было ужасно. Потом кто-то вышел, освободилось место в тамбуре, и мы смогли поставить чемодан в проход, и я уже сидела на нем (хоть какой-то от него прок!), а муж сидел на полу в тамбуре и пил ром из дьюти фри, снимал стресс)). Через какое-то время народ немного рассосался, можно было уже удобней стоять или в моем случае сидеть на чемодане.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015


Так что внимательно в такой ситуации, выбирайте сразу вагон, без надписи Reserved на стене внутри, чтобы сразу занять место в правильном вагоне.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

В целом, атмосфера поездки была очень позитивная. Вокруг европейская молодежь, веселые, знакомятся, общаются. Вокруг красивейшие виды гор, чайных плантаций. Двери и окна настежь, красота и свобода! Постоянно ходили продавцы того-сего, нараспев сообщая, что они продают.
Через часа два мы доехали до Nanuoya (Nuwara Eliya), вышло много людей, можно было уже сесть. А на Ella вышли все туристы и вообще почти все. Остались только мы и несколько местных товарищей.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

На конечную станцию Badulla мы прибыли в 4 часа дня, итого 7 часов в пути. Сразу взяли тук-тук и поехали на автовокзал (150 рупий). Там я узнала, что есть автобус до Ampara в пять, но муж резко запротестовал и сказал, что дальше поедет только на машине. Ну ладно, гулять так гулять. Еще начало отпуска, деньги еще есть. Стали искать машину. Кто-то нам предлагал 11 тыщ – дорого. Тук-тук предлагал ехать за 6 тыщ. А ехать-то, на минуточку, 5 часов по горам и лесам. Даже не представляю, какого это на тук-туке)). Сразу нет. В итоге, тук-тукер нашел какого-то знакомого, который довез нас за 8500 рупий на машине без кондера (что совершенно не страшно). Дорога тяжелая, извилистая, много где ремонт, потом еще и стемнело. Но надо сказать, водила попался умелый, ехал быстро, но аккуратно. За 4 часа доехали мы до Аругам Бей, где у нас уже был забронирован гест хаус на 5 ночей (Tharaka Surf Guest House 21440 рупий).

Дальше самая большая часть - Аругамбей.
Последний раз редактировалось murka77 10 авг 2015, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
murka77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле июль 2015

Сообщение: #4

Сообщение murka77 » 10 авг 2015, 14:28

АРУГАМ БЕЙ

Что такое Аругамбей мы не сразу поняли. Может из-за того, что мы долго ехали, устали и было уже поздно, может из-за того, что рядом с нами оказался бар, где в этот день была шумная вечеринка до утра, может из-за того, что всю ночь кто-то на потолке скребся и бегал как слон (позже узнали, что это коты и, скорее всего, бурундук или мышь), ощущения были не очень. Но утром когда мы вышли к океану, увидели кучу серферов, иностранную молодежь, красотищу вокруг, то поняли, что приехали в правильное место.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Аругамбей - небольшой молодежный курорт, назовем его так, представляет из себя одну улицу (Main street), вдоль которой идут рестораны, кафе, магазины, прокат досок, гостиницы, и весь народ целыми днями ходит там туда-сюда. Пройти ее всю можно за минут 20, наверное. Контингент, в основном молодой, европейцы, парочками или компаниями. Большинство такие растаманы в дредах, татухах. Клёва очень! С детьми мало. Русских вообще почти нет, что просто прекрасно!

ПРОЖИВАНИЕ
Гостиниц много, разного уровня. Как правило, цена зависит от того, кондер там или вентилятор (AC or fan), удаленность от океана, в целом качество комнаты. В основном это кабанос – комната в домике с кроватью, душем и туалетом, с отдельным входом и своим крылечком. Те, что на первой линии, стоят 3-4 тыщи рупий с завтраком. Через дорогу можно найти комнату и за 1500 рупий. Нормальная гостиница стоит 6-13 тыщ за ночь.
Наш гест хаус как раз был в виде кабанос. У нас была квадратная комната, довольно замызганная, душ без горячей воды (что приемлемо), большая кровать с сеткой, стол и вешалка для одежды. Так же нам выдали два небольших полотенца. Владеет этим всем ланкийское семейство: мамаша, которая плохо говорит по-английски, дочка, с английским уже получше, муж мамаши, пузатый дядька, который либо дрых под пальмой, либо лениво перемещался из точки А в точку Б, и еще какие-то пацаны. За пять дней комнату нам не убирали, но у нас был веник и мы сами подметали, полотенца поменяли, когда я попросила об этом. Постель тоже не меняли, но, возможно, поменяли, если бы я попросила. Зато территория достаточно уютная, много зелени. На общей веранде жил бурундучок и очень красивая ящерица. Ну и, конечно, собачки. Вообще собак очень много там.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Утром мы приходили на завтрак, у нас интересовались, чего мы желаем и готовили для нас. Обычный ланкийский завтрак состоит из: яичницы/омлета, тосты с маслом и джемом, чай/кофе, фрукты, может быть еще сок.

Побережье выглядит как большая бухта, залив. На берегу много рыбацких лодок, какие-то лачуги и выходы от отелей, рестораны. Наш гест хаус был ближе в правой части залива, но не на берегу, надо было пройти.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015


СЕРФИНГ
Мы не серферы, никогда раньше этого не делали. В прошлую поездку на Шри Ланку брали боди борды и на них катались на волнах. В Аругамбее мы так же брали боди борды, цены примерно такие: 300 рупий 1-3 часа, 500 рупий весь день. Лучше идти брать на мейн стрит (у тех, кто на пляже дороже) и с утра, пока выбор есть.
Боди борды – отличный вариант для тех, кто не сёрфит. Можно просто поболтаться на нем в воде и прокатиться лёжа на волне. Мы это успешно делали примерно в центре залива, там волны небольшие, как раз, чтобы и просто поплавать, и поколбаситься. Дно там тоже очень хорошее, песочек, ни камней, ни ракушек.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

С волнами побольше ближайшее к нам место было, по-моему, Arugam Bay Beach, справа от залива. Место для опытных сёрферов, т.к. волны там классные, но есть риф, который начинается почти сразу, как заходишь в воду. Волны идут под углом по отношению к берегу, не прямо на него, постоянно сталкиваются, поэтому неопытному пользователю просто опасно туда суваться. Каждый третий чел с забинтованной ногой.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

На третий день мы случайно нашли инструктора по серфингу, который недавно туда приехал и брал недорого, чтобы наработать авторитет. С ним мы и поехали на наш первый урок серфинга. Он взял 1500 рупий с человека + 1000 рупий тук-тук. В это входило: доски, шмотки (но у нас были свои) и непосредственно два часа его работы. Поехали на Elephant Rock, отличное место для первых уроков.
Впечатления остались самые положительные. Сначала мы прослушали основную информацию, отработали технику вскакивания на доску на берегу, потом пошли отрабатывать на практике. У нас были лонг борды, очень устойчивые и удобные. Инструктор сидел с нами в воде, следил за волнами, и в нужный момент толкал одного из нас и говорил, когда вставать. Надо сказать, все оказалось не так страшно. Главное правильно встать, держать баланс, стараться почувствовать доску. Муж профессиональный спортсмен, я танцор, так что получаться начало довольно быстро, инструктор очень хвалил. Сложнее было, лично мне, потом плыть обратно, т.к. пловец из меня хреновый, руки уставали очень быстро. За минут 40 активного катания туда-обратно я ухайдокалась так, что когда сделали перерыв и вылезла на берег, свалилась без сил.

И вот лежу я обессиленная, вокруг красота, небо голубое, солнце, океан шумит, гора, зелень, лодочки – настоящий рай! Такого абсолютного счастья давно не чувствовала! Позже мы уже решили сами не серфить, чтобы не портить эти впечатления. Когда-нибудь попробуем еще.

Инструктора нашего очень рекомендую, зовут Sathis, тусуется все время в кафе Hangloose, это ближе к концу мейн стрит, где Будда и аюрведическая контора. Там же на стене есть его контакты, либо можно у официантов спросить.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015


ЕДА
Мест покушать очень много. Лично нам очень понравилось кафе Hangloose. Разнообразное меню с привычной едой, цены низкие, приветливые русскоговорящие официантки. Все, что мы у них брали, было вкусно. Особенно рекомендую свежие соки, лимонный и арбузный. Приносят полный пол литровый стакан чистого сока.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Офигенное место Hideaway. C 7.30 до 15.00 работает маленький бар, где можно перекусить сэндвичем, выпить отличный кофе и съесть десерт. Там работают колоритные пацаны с дредами, спикающие гуд инглиш, мега позитивные и общительные. Да и само место очень душевное, растаманское.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Есть несколько ресторанов, где вечером выставляют морепродукты, которые можно выбрать. Нам больше всего понравилась Green room, она в самом начале мейн стрит. Популярное место, всегда куча народу. Кальмары и креветки у них отменные. И фреши тоже отличные и тоже пол литра.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Цены везде приемлемые. По виду ресторана можно определить подороже там или подешевле, а так же по количеству людей, сидящих в нем, хороший он или не очень. Но в целом, все доступно.

Вообще, атмосфера на Аругамбее очень позитивная и расслабленная. Никто к тебе не пристает, даже тук-тукеры не липнут и все понимают с полуслова.
В продуктовом магазине мы покупали килограмм курда (местный творог) за какие-то копейки и объедались им. Офигенная вещь, особенно с медом.
Постоянно покупали воду, цена в магазе 70 рупий, в гесте 100 рупий.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

СПИРТНОЕ
Про спиртное отдельная тема. Как я уже писала, пиво в магазине не купишь. В Аругамбее оно есть почти во всех ресторанах, так что не проблема. Но, тем не менее, наш путь к нему был непрост. На следующий день после приезда мы отмечали 30-тилетие мужа. Попросили тук-тукера отвезти нас туда, где пиво продают. Пивной take away, так сказать. Он повез куда-то за город на какой-то отдаленный хутор, где были только местные. Мы из тук-тука даже не выходили. Дали ему денег с расчетом, что принесет разливного пива Lion три бутылки по литру, 300 рупий за литр. Он принес три большие банки по 270 рупий, сказал на разлив пиво теплое. Тогда мы отправили его еще за тремя банками. 30 лет все-таки, юбилей, надо отметить как следует!
В последствие оказалось, что прям на мейн стрит рядом с Hangloose кафе в соседнем строении справа в глубине первого этажа есть алкогольная будка-клетка. Там пиво, по-моему, по 270 рупий за большую бутылку, ну и куча другого спиртного.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

ШОПИНГ
Первые дни постоянно шастали по магазинам, смотрели, что к чему. Купили мужу шмотки для серфинга, выбор там огромный, цены ниже наших. Но как показала практика, качество среднее, т.к. в Питере я купила лайкру Roxy, которая стоила как верх+низ, который купили мужу, но по качеству моя кофта была во много раз лучше. Так что если постоянно занимаетесь водными видами спорта, то лучше купить дома качественные вещи. Меня, кстати, эта кофта спасла от сгорания. Просто купаться и кататься на боди борде в ней было очень хорошо.
Так же конечно купили модные солнечные очки. Ray Ban, Spy – в них весь Аругамбей ходит. Цены 1000-3000 рупий.
Летние шмотки, шлепки, полотенца, сувениры, всего этого добра там навалом, так что если чего-то не привезли с собой, купите там. Всегда можно торговаться.

Совет: если отойти подальше от людных мест, в сторону Поттувиля, можно тоже найти и рестораны и магазины, где все то же самое, но дешевле будет.
Как-то мы решили поехать в Поттувиль на разведку и в надежде, что там все барахло будет дешевле, но были разочарованы, т.к. Поттувиль обычный городок, где уже обычные магазины для простых ланкийцев. Для туристов там ничего интересного нет.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

РАЗВЛЕЧЕНИЯ/УСЛУГИ
Один раз мы ходили в аюрведический центр на массаж. Он там один в конце мейн стрит. Цены смешные. Full body massage 1 час – 25 долларов. Мы взяли package, в который входило: массаж головы + массаж всего тела + поливание лба струйкой масла + травяная баня + еще раз массаж всего тела с аюрведической мазью какой-то. 2,5 часа и 60 долларов с носа. Красота! Женщине полагается массажист женщина, мужику – мужик. Делают одновременно в разных домиках.
Мне очень понравилось! У меня массажист была маленькая, хрупкая девушка, но ручищи сильные – атас! У мужа куча профессиональных спортивных болячек, ему тоже все хорошо размяли. В общем, все остались очень довольны.
Единственное, после всего моя мастер стала выпрашивать чаевые. А я настолько, видимо, расслабилась, что никак не могла понять, что она от меня хочет. В итоге, когда до меня дошло, дала ей 200 рупий, жалко ее стало че-то.
Так же можно было поехать на сафари. Цена 4500 рупий с человека, включает в себя все-все. По времени занимает часов шесть. Но мы уже не решились, т.к. эта тема нарисовалась под конец отпуска и денег было уже мало.
Тук-тукеры постоянно зазывали нас на крокодилов и слонов, видимо это какое-то сокращенное сафари, но мы так и не собрались.
Пользовались услугами так называемом прачечной в нашем гесте. Стоит 300 рупий за кило. Цены в остальных местах такие же. Тупо стирают в стиральной машине, сушат как обычно на веревке и мятое, но более-менее чистое отдают. Полезная услуга, т.к. к середине отпуска все шмотки уже грязные.
Пару раз снимали деньги в банкомате. Он там по-моему один и берет комиссию 200 рупий. Обменника нет, но, наверное, в Поттувиле есть.
Так же узнавали о прокате транспорта. Мотоцикл 1000 рупий в день, тук-тук 2000. Вроде как водительское удостоверение не нужно, но, может быть, мы неправильно поняли.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Еще про жильё.
Первоначально планировалось, что в Аругамбее мы пробудем пять ночей. Ровно на столько у нас был забронирован гест хаус (хотя как мне кажется, можно заранее и не бронировать, а найти жилье на месте, выбор большой). Но к концу этого времени мы поняли, что ехать еще дальше куда-то мы не готовы. Реально отдыхать мы начали только на день третий-четвертый. Поначалу пока втянешься, поймешь что к чему, нифига еще не отдыхаешь. Так что решили остаться еще на четыре ночи и потом уже двинуться в сторону Коломбо с остановкой в Галле на одну ночь.
За день до выселения пошли искать жилье на следующие 4 ночи. Сначала думали сэкономить, найти что-то дешевле, чем у нас. Потом подумали, что мы так долго к океану добирались, и что наш гест хаус в не очень удачном месте, т.к. близко пляжа нет, надо идти, и что надо теперь жить так, чтобы океан был как можно ближе, иначе, что мы тут делаем? Все кабаносы на берегу 4000 рупий. Потом зашли в TriStar Hotel, цивильный отель по сравнению с кабаносами. Номер с кондер+вентилятор, если первый этаж, то прямой выход на территорию отеля и сразу к океану – 6000 рупий. Подумали, подумали, и решили, что надо туда. Разница с кабанос всего 2 тыщи, но зато уровень совсем другой.
Когда утром пришли заселяться, оказалось, что номер на первом этаже уже заняли, поэтому нам предложили одну ночь пожить на втором этаже, а потом переехать на первый.
Там же в гостинице мы меняли доллары по курсу 133.

Жить прямо у океана это рай! Всем, приехавшим издалека, холодного Питера как мы, советую селиться ближе к пляжу и даже не думать!

Отдохнули в Аругамбее чудесно. Купались, загорали, гуляли, ужинать ходили по два-три раза). Я подкармливала котика и щенков на пляже.

Советую хотя бы раз встать на рассвет. Он начинается примерно пол 6 утра. Лучше всего выйти на правый край залива, где риф. Там в пять утра уже появляются первые серферы. Там же красивейшие песчаные дюны, простор, бескрайнее небо. Картинки просто космические!

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015


Но пришла пора двигаться дальше, а значит новые приключения, ведь теперь наш путь лежал в Галле, которое на самом деле произносится как Голь. Встал вопрос, как туда доехать. Машина с водителем стоит в среднем 15 тысяч рупий. Таких денег у нас уже не было. Хозяин гостиницы (классный мужик кстати) рассказал, что есть прямой автобус №35 Поттувиль – Матара, отправляется в 6.30 утра. На нем мы и решили ехать. Накануне вечером спросили, можно ли нам организовать завтрак с собой, т.к. мы рано уезжаем и наутро получили по большой собойке. Очень приятно было.
Из гостиницы вышли в 6 утра, на тук-туке доехали до автовокзала Поттувиля (200 рупий). Приехали вроде как рано, но на самом деле очень хорошо, что рано, т.к. автобус приехал уже где-то в 6.15 и все ломанулись в него занимать места. Я успела сесть в самом конце на последний ряд, пока муж загружал чемодан в багажник. Потом народу набилось куча, кто-то даже стоял. Автобус «народный», едут на нем все подряд – туристы и местный народ. Стоило 600 рупий за двоих (почувствуйте разницу с 15 тысячами!)).

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Поездочка выдалась веселая. Мне это напомнило какой-то аттракцион. Внутри есть кондуктор, который всю дорогу скачет по салону как черт и на остановках кричит, куда мы едем. На остановках набилась туча местного народа, которые разве что на потолке не сидели. Через какое-то время после отправления, водила врубил на телеке концерт местных звезд, что-то а-ля ланкийская «Песня года», а одна из колонок орала прям рядом с нами. И вот несемся мы как сумасшедшие в набитом битком автобусе, постоянно подпрыгивая на последнем ряду, ланкийская ацкая попса орёт – чем не аттракцион?! Первые три часа я боялась и есть, и пить, чтобы не дай Бог в туалет не захотеть или не стошнило. Про поспать вообще молчу. Но на середине пути, когда тусовка в проходе рассосалась, автобус сделал остановку на 15 минут, где можно было сходить в туалет, перекусить и отдохнуть от дороги.

В общем, почти семь часов мы ехали в Матару. Высадили нас в очень живописном месте, рядом через мостик какой-то храм, народ гуляет. Но рассмотреть толком ничего не успела, т.к. мы резко дернули в сторону автовокзала, сразу нашли автобус в Галле, сели и снова поехали (200 рупий за двоих). Ехали где-то 2-3 часа.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Hello, Galle!
Последний раз редактировалось murka77 11 авг 2015, 13:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
murka77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле июль 2015

Сообщение: #5

Сообщение murka77 » 10 авг 2015, 17:18

GALLE (Голь)

Про Галле история отдельная. Жилье заранее бронировать не стали, т.к. судя по букингу было много свободных мест. Возможно, это было нашей ошибкой, сейчас расскажу почему. За 150 рупий доехали от автовокзала в форт и двинулись на поиски жилья. Тут и настигло нас великое разочарование. Оказалось, что жилья то особо и нет. Бюджет на это мы заложили 3000 рупий, а все, что удавалось найти на букинге, было больше 35 долларов. Живьем нам говорили 4-5 тыщ или больше. В большинстве мест свободных комнат вообще не было. Какие-то чуваки на улице отлавливали таких вот ищущих туристов и уводили куда-то в неизвестные места. Повсюду витал дух обмана и разводилова.
Зашли с горя пообедать – цены атомные, порции маленькие, качество так себе. В общем, тут с туризмом все в порядке!
Злые и уставшие тащим свой чемодан по улице, как вдруг к нам подруливает чувак и спрашивает: комнату ищете? Да, говорим. А он нам: пошли, покажу, тут недалеко. – Сколько стоит? – спрашиваем. – Ну, 3500. – А где комната? А он такой: тут, в форте! Понятно, что в форте, где конкретно? – На этой улице. Приводит к каким-то частникам, которые в своем доме сдают пару комнат. Хозяйка, очень милая женщина, по-английски говорит плохо. Показывают. Большая, уютная комната на верхнем этаже, есть выход на балкончик, своя ванная комната, там все новое, чистое. Вентилятор, кровать, стол, вешалка – все, что нужно. Расположение удобное, рядом океан. Нам понравилось. Сколько? – спрашиваем. Тут этот мужик начинает нам втирать, что вообще всегда сдают по 4500, но т.к. мы студенты (!!!), то нам за 4000. Хозяйка рядом стоит только ушами хлопает. Ладно, думаем, 4000 тыщи не такие деньги большие, комната хорошая, сил искать уже нет, решили остаться. Я так поняла, этот мужик на улице клиентов находит, договаривается, т.к. владеет английским и потом комиссию с этого имеет.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

На самом деле у этих частников на дверях вывески есть ROOM AVAILABLE, так что к ним можно сразу идти, всех этих мудаков отметать. По цене напрямую наверняка дешевле будет, 3000-3500 спокойно можно просить.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Тем не менее, эти 4 тыщи были наши последние. Остались доллары и карточки, но про то, что что-то есть на карточках, мы вначале забыли. Пришла пора поужинать. Где брать деньги? И тут приключилась история про «Поменять 40 долларов»))).
Итак. Решили мы поменять 40 долларов. Время 8 вечера, суббота, все уже закрыто. Прошли по форту, все тихо, практически ни души. Пошли к автовокзалу, там хоть жизнь есть. Но тоже все основное уже закрыто, только лавки работают. Муж решил спросить у тук-тукеров, может они знают, где поменять. Мне эта идея сразу не понравилась, но других вариантов тоже не было. Спросили у тук-тукера, он сказал, что не знает, но побежал спрашивать кого-то еще, в итоге нас повели в какой-то магазин сотовых телефонов. Бессмысленно просидев там какое-то время, мы решили уйти. И тут каким-то необъяснимым образом нам встретился тот самый чувак, который нашел нам комнату. Он нас узнал, сразу кинулся искать варианты. Мы говорим, что у нас всего 40 долларов, мало в общем, но судя по его рвению помочь, он воспринял это как 40 миллионов. Тут начинается какая-то неразбериха. Он усадил нас в тук-тук, мы поехали обратно в форт к дому управляющего банком, как мы поняли. Приехали, он выскакивает, бегом стучаться в какой-то дом, никто не открывает. Надо же, думаю, сколько шума из-за 40 долларов. Но хорошо хоть назад в форт привезли. Побегав вокруг, поспрашивав людей, нас посадили опять в тук-тук и повезли на соседнюю улицу, там он стучался в закрытый ювелирный магазин. Мы не совсем уже понимали, что конкретно он делает, но четко понимали, что все это какая-то фигня и чуваки эти нас уже запарили. Мы им говорим, что ладно, ребята, расслабьтесь, мы пошли. Тут лицо у нашего помощника резко меняется: а заплатить за тук-тук??!! Мы говорим, что денег же у нас нет, мы, собственно, поэтому доллары и хотим менять. Нарыли последние 50 рупий, даем тук-тукеру. Нет, говорит, не возьму, поехали лучше еще куда-то. Ну нет, - говорим, - держи свои 50 рупий и до свидания. На этом с ними и попрощались.
После этого происшествия у нас осталась буря эмоций. Этот развод был очевиден с самого начала и мужик «помощник» действовал такими примитивными методами, что все его шаги можно было просчитать наперед. Но как мы решили с мужем, побывать в такой ситуации даже полезно, чтобы всегда быть в форме, так сказать.
Потом только мы вспомнили, что у каждого на карточке есть какие-то остатки, которых нам как раз хватило, чтобы поужинать и потом позавтракать. Кстати, банков на территории форта несколько, есть банкоматы и даже без комиссии.

ЕДА
Галле и конкретно форт место очень туристическое. Тут много китайцев и пожилых европейцев, все на них и рассчитано. На каждом шагу ювелирный и сувенирный магазин, все в три раза дороже. Еда так себе, раза в два дороже Аругамбея, много пафоса и неприятного ощущения, что везде пытаются тебя развести и нажиться. После ненапряжного Аругамбея это было очень заметно.
Обед выходил 3000 рупий на двоих, причем не сильно сытный.
Пиво – 385 рупий
Десерты – 1000 рупий
Завтрак - 1500 рупий
Кстати, место для завтрака мы нашли очень хорошее. Называется Lucky Fort что-то. Место очень уютное, домашнее. Цены в духе Галле, но готовят вкусно и с душой, так что не жалко.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

В заключение скажу, что о Галле остались смешанные чувства. С одной стороны неприятные из-за случая с разводиловом и в целом атмосферой излишней туристичности, что отражается на людях, ценах и сервисе.
С другой стороны, там безумно красиво! Улицы как старая Европа. Стены форта, маяк, старинные здания впечатляют. А океан просто потрясающий. Я заметила, что сами ланкийцы любят это место, особенно влюбленные. Под каждым кустом сидит парочка под зонтиком. Очень мило!
Так что Галле к посещению рекомендую, но будьте готовы к ценам и сервису и жилье бронировать либо заранее, либо искать таких вот частников, как у нас было.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015


Переночевав, днем мы двинулись в сторону Коломбо. В 3 часа ночи у нас был вылет в Дубай, соответственно нам надо было проболтаться в Коломбо весь день и вечер. Поехали мы туда на поезде. Их несколько. Т.к. было воскресенье, мы выбрали экспресс, который едет только по воскресеньям. Билеты стоили 360 рупий за двоих, ехать 2 часа. На вокзал приехали заранее, экспресс уже стоял и можно было садиться. В этот раз поездка на поезде ничем особым не запомнилась, кроме толпы слепых попрошаек и дороги вдоль океана.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015


Приехав в Коломбо, пешком дошли до автовокзала, там недалеко. Нашли автобус 187, который едет в аэропорт. Так же 110 рупий с человека.
В аэропорту мы оказались в 6 вечера. До вылета ждать кучу времени. Решили сдать чемодан на хранение и поехать в ближайший город Негомбо скоротать время. Чемодан сдали в камеру хранения. Стоит сутки 100 рупий. Обязательно замочек. Работают круглосуточно.

Поменяли все-таки еще 50 долларов в обменнике в зоне вылета. Курс, кстати, мне показался хорошим, 132-133 рупии за доллар. Вышли с территории аэропорта на дорогу, поймали тук-тук и за 500 рупий доехали до центра Негомбо. Водила все не мог понять, куда мы едем. Все спрашивал, прилетели мы или улетаем, гостиница у нас там или что. Он практически впал в ступор от просьбы отвезти нас просто в центр города в одну сторону, т.е. не надо ждать, везти обратно, ничего больше.

Ну, а что же в Негомбо?
Аватара пользователя
murka77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле июль 2015

Сообщение: #6

Сообщение murka77 » 10 авг 2015, 17:38

НЕГОМБО

Негомбо оказался унылым скучным городком, где туристов, видимо, мало. В центре нет ни-че-го! Даже ресторана никакого захудалого. По карте мы увидели, что чуть дальше на Lewis Place начинаются отели и там уже есть рестораны. Один даже вроде как бар (Peacock Pub & Sea Food). Поймали тук-тук и велели везти туда (200 рупий). Надо сказать, что тук-тукеры часто говорят, что знают это место, а потом успешно мимо проезжают. Так что карта на телефоне помогала самим контролировать, куда мы едем и если что, говорить, где высадить.
В ресторане нам были очень рады, т.к. посетителей не было, а мы конечно рады, что там дают пиво. Заказали любимые нудлсы и кальмаров с креветками. Заказ свой ждали долго, зато было время рассмотреть, что вокруг творится. Местечко очень запущенное. В туалет лучше даже не заходить. За соседним столиком сидела типично русская женщина, пьяная, с ланкийским взрослым мужиком. Судя по всему то ли ее муж, то ли друг, и ее там все знали. Вокруг бегали грязные ланкийские детишки, котик. Местный чувак несколько раз подошел к нам, выразил свое беспокойство насчет того, как мы поедем обратно в аэропорт. Если что у него брат-сват на тук-туке, и всего за какую-то тыщу рупий с радостью нас отвезет.
В общем, люди там явно изголодались по туристам, поэтому отпускать нас просто так не хотели. Но мы-то уже пол Шри Ланки, можно сказать, проехали, знаем уже что к чему))).
В итоге еда у них не подкачала, было очень вкусно. По деньгам норм. Но вот арбузный фреш не такой большой как в Аругамбее, где прям пол литра чистого сока приносили.
Прямо рядом оказалась будка-клетка, где муж купил большую банку пива за 180 рупий! Мы задумались, а какая же его себестоимость? Наверное, ваще копьё.
Потом нам захотелось чего-нибудь сладенького. Пошли искать. Наткнулись на блинную, типа с хорошим рейтингом на Трипэдвайзоре (они там любят наклейку такую бахнуть на видное место). Заказали блин с бананом, шоколадом и мороженым, мороженое положить нам забыли. Но официант был очень мил и постарался сгладить впечатление. Так же мне там сделали самый отвратительный арбузный фреш – с косточками! Пить было практически невозможно, т.к. постоянно в рот лезли куски перемолотых косточек. И порция, конечно, меньше привычной.
Дальше пошли гулять обратно в сторону центра города. Время 9-10 вечера, мы никуда не спешим. Людей уже мало, никто к нам интерес не проявляет – сказка! А то устали мы от этих бесконечных «Ю нид тук-тук?», «Вер а ю фром?».
Когда нагулялись, нашли тук-тук и за 700 рупий вернулись обратно в аэропорт.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015
Проходили мимо индуистского храма.


В камере хранения никого не оказалось. Тогда мы пошли в окно Информации, которое по соседству, и там тетя нас оформила и мы забрали свой чемодан.

Посидели в зоне вылета, наблюдали за жизнью вокруг, пока ждали. Видели, как небольшая группа людей разных возрастов, больше молодежь, отправляется в какую-то важную поездку. Они больше были похожи на студентов, пара девушек и несколько молодых людей в сопровождении руководителей. Все одеты в форму типа университетской, серьезные, видно, что волновались. Каждого провожала вся семья. Потом еще вся группа с флагом Шри Ланки фоткалась, после чего мы решили, что они едут на какое-то международное соревнование или мероприятие, где буду представлять свою страну. Все это так волнительно выглядело со стороны, что мы сами чуть не плакали, глядя как они прощаются с родными, как переживают, как важно это для них. В общем, сидели и радовались за простых ланкийцев, которые явно достигли чего-то, раз вот так при полном параде летят куда-то.
К тому времени почти все девайсы разрядились, так что я очень пожалела, что все-таки не купила переходник. В аэропорту все розетки тоже с тремя дырками.
Походили потом еще перед посадкой в дьюти фри, там все дороже и цены в долларах. Если не успели еще что-то купить или рупии остались, лучше покупать в сувенирных магазинчиках, которые сразу при входе в аэропорт. Цены хорошие и в рупиях.

Пару слов о ПОГОДЕ.
Почти во всех местах, кроме Аругамбея, было преимущественно облачно и дождливо. В Коломбо это было просто супер, т.к. можно было спокойно передвигаться.
В Канди пару раз попали под дождь.
В Аругамбей иногда были облака, пару раз дождик, а так много солнца.
В Галле было очень дождливо, причем дождь мог резко начаться, так же резко закончиться и появлялось солнышко, и потом все заново.
На поезде потом проезжали Бентоту и весь Юг, везде была хорошая погода.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015


На этом рассказ про наше путешествие по Шри Ланке заканчивается. Еще раз хочу отметить, что страна эта нам очень нравится. Цены хорошие, цивилизация есть (чувствуется вклад англичан и остальных колонизаторов), природа красивейшая, история богатая, транспорт развит, еда отличная, люди душевные.

Про людей еще хочу отдельно сказать, что большинство очень добрые, дружелюбные, все здороваются, открыты к общению. Видимо из-за того, что бывшая колония, чувствуется уважение к белым людям. В меру попрошаистые и практически не наглые, не испорченные, в общем.

Так что всем рекомендую посетить этот поистине благоговейный остров. Надеюсь, мой рассказ чем-то поможет. Но главное, к чему я призываю, не бояться быть спонтанными и путешествовать налегке. Свобода от чемоданов это действительно здорово!!!

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015
Аватара пользователя
murka77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле июль 2015

Сообщение: #7

Сообщение Iduna111 » 10 авг 2015, 18:18

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,на автобусе который Поттувиль-Матара можно доехать до Тиссы и Тангале? Спасибо!
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле июль 2015

Сообщение: #8

Сообщение murka77 » 11 авг 2015, 11:47

Ольга Ермошина писал(а) 10 авг 2015, 18:18:Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,на автобусе который Поттувиль-Матара можно доехать до Тиссы и Тангале? Спасибо!


Здравствуйте!
Этот автобус объезжает национальный парк и едет по побережью. Маршрут, по-моему, как на карте. Тангалле должен проезжать. Если что, всегда можно спросить у кондуктора, перед тем, как сесть, где он едет.

Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015
Аватара пользователя
murka77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Сообщение: #9

Сообщение Eva3211 » 19 авг 2015, 16:06

А вот мы были в феврале и все наоборот. Аругамбей нам не понравился-был безлюден и неуютен,только наше роскошное бунгало удерживало нас там на несколько дней. А Негомбо предстал перед нами тусовочным курортным городком с кучей дешевых гестов и ресторанов,правда на Левис-плейс)) Сезонный перевертыш...
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Сообщение: #10

Сообщение Iduna111 » 19 авг 2015, 16:56

Думаем стоит ли заезжать в Аругам бей, в ноябре там вроде бы уже не сезон Eva3211.что у вас было за бунгало? по стоимости дорогое?
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Сообщение: #11

Сообщение Eva3211 » 19 авг 2015, 18:31

Бунгало было роскошное-деревянный дом на сваях с верандой с видом на океан. К сожалению, не помню название места. Мы уже к этому времени окончательно перестали париться с бронями и искали все на месте,в первую очередь обыскивая береговую линию))Стоимость была 30 $,хотя в сезон они берут 50...Поторговались конечно,очень вежливо и шутя,как мой муж умеет)
Не понравилось,что от Коломбо ооочень далеко. Измучились пока добрались...
Но на вкус и цвет...поэтому не смею отговаривать.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Сообщение: #12

Сообщение kartota » 18 окт 2015, 11:48

murka77, спасибо отчет очень понравился.
Собираемся в конце июля 2016 в свадебное путешествие и ваши заметки очень пригодятся.
Пока еще не слишком поздно, не забывай, что главное дело жизни - не дело, а ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
kartota
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Коломбо-Канди-Аругамбей-Галле-Негомбо июль 2015

Сообщение: #13

Сообщение 3fon » 08 мар 2016, 12:12

Интересный отчет! Скажите, какая была погода на побережье и на Канди?
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль