Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #1

Сообщение Алеся Z » 25 авг 2015, 19:34

Всем привет!

Я заметила, что последнее время многие стали планировать провести отпуск на Шри Ланке, поэтому хочу поделиться своим отчетом в надежде, что вы в моем опыте найдете для себя нужную информацию, идеи для путешествия и, может быть, отбросите сомнения и поймете, что эта одна из тех стран, которые непременно стоит посетить. Мы влюбились не на шутку и считаем эту поездку одним из наших лучших отпусков. Страна невероятно красива, природа и климат очень разнообразны, а люди добрые и отзывчивые.

Но начну обо всем по порядку.

Я давно хотела посетить Шри Ланку, увидеть, как же растет этот известный нам с детства цейлонский чай, но как-то долго эта цель откладывалась, пока я, наконец, ни заглянула на соответствующую ветку форума Винского и убедилась, что в этой стране я найду для себя много интересного.

Когда получилось уговорить мужа составить мне компанию (он никак не хотел верить, что эта страна достойна посещения), определили даты, купили билеты и я начала составлять план путешествия.
Остров-то хоть и относительно небольшой (примерно 400 на 200 км), но средняя скорость по горным дорогам 30 км/ч, поэтому передвижения занимают очень много времени, а мне хотелось больше гулять, наслаждаться природой и атмосферой, а не изматываться бесконечным нахождением в машине. Я не ставила перед собой план увидеть всё и сразу лишь одним глазком, превратить отпуск в бесконечные дороги и чувствовать только утомление, поэтому в итоге был составлен маршрут по самым интересным для меня местам, с возможностью погулять по ним подольше без спешки и, насколько это было возможно, минимализировать время в пути.

Поездка состоялась в декабре 2014 (да, сори, ребята, что сразу не опубликовала) и план был такой:
05 декабря - прилёт в Коломбо. В этот же день переезд в Канди
06 декабря - Канди: отдых, прогулка по Ботаническому саду
07 декабря - Канди: прогулка по центру города, переезд в Рамбоду с остановками на фабриках
08 декабря - Рамбода: отдых и пешие прогулки
09 декабря - осмотр чайных фабрик и плантаций, переезд в Нувара Элия
10 декабря - Плато Хортон, переезд в Эллу
11 декабря - Малый пик Адама, переезд в Катарагаму
12 декабря - шестичасовое джип-сафари по нац.парку Яла, переезд в Танголь (Тангалле)
13 - 18 декабря - отдых в Танголь. В один из дней поездка вдоль береговой линии с посещением Blow Hole, маяка Дондре, пляжа Мирисса и форта Голь (Галле).

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

И сразу скажу, что маршрутом мы остались очень довольны!!! Прям вот самое оно: и насыщенно и не напряжно. Единственное, я бы увеличила время в Элле (вместо одного 2 или даже 3 дня - очень там хорошо и тихо) и уменьшила бы время на побережье до 2ух дней (я не любитель тюленьего отдыха, поэтому заскучала там), а в остальном полностью довольна своим планом.
Последний раз редактировалось Алеся Z 19 авг 2021, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский
Новый год Шри Ланке

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #2

Сообщение Millibim » 26 авг 2015, 13:23

отличный у вас маршрут, ждем продолжения))
Millibim
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #3

Сообщение Алеся Z » 06 сен 2015, 18:36

Millibim, спасибо большое! Насыщенные выдались последние пару недель, но вот, наконец, появилась возможность продолжить рассказ
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #4

Сообщение Алеся Z » 06 сен 2015, 19:23

Я прошу прощения - подзадержала рассказ, но исправляюсь!


Долго думала, как организовать передвижения по острову. Думала о поездах, автобусах, но в итоге решила, что всё же водитель с машиной самый комфортный и экономный по времени вариант, пусть и более дорогой. Порывшись в гугле и на форуме, я написала на 14 имейлов компаний и индивидуально работащих водителей - почти все ответили в первый день. Помучив их дополнительными вопросами, я выбрала компанию небольшую ланкийскую компанию, о которой ранее ничего не слышала, но мне так понравилось общаться с руководителем компании, понравилось, что всё было очень четко, что ни за что не нужно было доплачивать (В процессе беседы с некоторыми выяснялось, что надо будет доплачивать, то за проживание, если в отеле нет номеров для водителя, то за другую машину на Horton Plains и т.д. и т.п.).
Честно говоря, я очень переживала перед встречей с водителем. Сколько я здесь на форуме начиталась про причуды разных персонажей.

Ребята, но какой у нас был чудесный парень Суджит! Я вот вообще не могу ничегошеньки плохого о нем сказать. Такой ответственный, исполнительный, знает, когда можно и поболтать, а когда везти нас молча, постоянно о нас заботился, помогал по мелочам типа покупки билетов или подсказать, как пройти, каких разводил остерегаться, сколько, что должно стоить и т.д. и т.п. Да, и просто он такой хороший парень, что мы каждый день были рады встрече с ним!

По стоимости: 450$ за 8 дней.
Включено: машина в отличном состоянии с откидывающимися задними сиденьями, водитель (его проживание и питание), бензин, стоянка в аэропорту, передвижения по моему маршруту с возможными небольшими отклонениями. Так же нам предлагали на день посещения Хортон бесплатно организовать другую машину, чтобы наш водитель поехал с нами сопровождал нас в треккинге, но мы отказались - нам романтичнее вдвоем гулять. И обещали оперативно заменить машину в случае поломки, но ничего подобного не случилось. Оплата 50% в первый день, 50% в последний.



Итак всё по порядку. ( PS если лень читать, можно пролистнуть вниз и сразу посмотреть видео)
Мы выехали из дома 4го декабря в 8 вечера, а в отель Канди приехали к 8ми вечера по местному времени 5го декабря - более 20ти часов в пути.

Перелет с двухчасовой пересадкой в Дубаи. Emirates, как всегда, кормили очень вкусно!
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

В Коломбо получили заранее оплаченную на сайте посольства http://eta.gov.lk визу. С паспортом нам бесплатно вручили сим-карты Dialog. Очень удобно ))) Осталось только подойти к представительству компании и закинуть деньги на счет. Мы положили по 1000 рупий, активно использовали интернет 2 недели, а потратили в итоге по 600-700 рупий.

Поменяли деньги в аэропорту по курсу 128 LKR - 1 USD. Такие красивые банкноты - с птичками :)
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

И наконец, встретились с нашим водителем - он ждал нас с широкой улыбкой и двумя венками из орхидей.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

3,5 часа в дороге и мы прибыли в город Канди. Сил не было даже на ужин, поэтому сразу отправились на боковую.

Зато на следующий день проснулись в 4 утра и чуть не умерли с голоду, дожидаясь завтрака в 6:30 )))) Зато полюбовались красивым рассветом и видом из номера.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Нашим первым отелем был Hotel Hilltop. Отель как отель, а вот завтраки очень вкусные!

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Планировали отлеживаться до обеда в отеле, но это у нас плохо получается, поэтому пошли гулять по окраине города.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Такой колорит! Многие люди ходят в традиционных одеждах, женщины в сари! И в этот момент мы начали понимать, что нам здесь уже очень нравится!
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

И ароматы города очень приятны - пахнет пряностями, сладостями и стиральными порошками ))) И несмотря на то, что на улицах достаточно мусора, сами ланкийцы очень опрятны, ходят в чистых белоснежных рубашках.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео



На вторую половину дня было запланировано посещение Королевского ботанического сада. Очень приятное место! Сад большой, красивый, ухоженный! Гулять можно часами.
Вход 2 200 LKR

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Утром следующего дня мы заехали на "фабрику", как они это называют, где посмотрели как окрашивают ткани. И я смогла исполнить свою давнюю мечту - померила сари.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

А вот и я в сари :)
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Если нужно, то покупать сари лучше не в таких местах, а на обычных рынках - там и выбор лучше и качество можно найти приятнее. Здесь было все из синтетических тканей, такое безвкусное, с какими-то вышивками из биссера и подобной ерундой за много тысяч рупий. Я вот единственное нашла без вышивок и спокойного цвета.

Потом гуляли по центру города.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

В центре города искусственное озеро, рядом с которым находится главная достопримечательность - храм, в котором хранится реликвия зуб Будды.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Канди – второй по размерам город острова, был основан в 14ом веке. Расположен он на высоте 488 м над уровнем моря.
Канди в переводе означает "гора", а местное название города Маха Нувара - Великий город.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Заехали на фабрику специй. Опять же это никакая не фабрика, а местечко, созданное для выманивания денег из туристов. Сначала бесплатная экскурсия по небольшой территории, а потом посещение магазина, где цены такие, что у нас, москвичей, волосы дыбом встали! Например, мне предложили кокосовое масло для волос за 4500 рупий!!! Я позже купила в обычных магазинах разные варианты в среднем по 200 рупий за бутылочку.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Вечером попросили Суджита отвезти нас на ужин, но забыли уточнить, что нам что-нибудь простое и вкусное надо. Он привез нас в красивое место с видом на город. Ну, раз приехали, пошли. Цены были очень кусачие, так что я заказала себе яичницу, а муж, кажется, пасту - самые дешевые блюда в меню. Это было ужасно невкусно, очень пересолено. Прям фу! Самая невкусная яичница в моей жизни.
Я не раз читала здесь в отчетах, что ланкийцы не умеют готовить, и во время поездки убедилась в этом. Вкусно у них получается только картошка фри, а вот остальное вообще никак. Еще с солью перебарщивают.
Чек в ресторане составил 1 850 р. за 2 блюда. Суджит очень переживал, что нам не понравилось, и в следующие разы привозил нас в совсем непафосные места, но зато еда была весьма неплохой.

А дальше выдвинулись в горы в Рамбоду, о чем расскажу в следующей части :)
Последний раз редактировалось Алеся Z 19 авг 2021, 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #5

Сообщение Алеся Z » 08 сен 2015, 21:09

Рамбода

Следующим нашим пунктом стала РамбОда - это маленькая деревенька, расположенная на склонах гор около 800 м над уровнем море. Место, не упомянутое в путеводителях, но на мой взгляд непременно достойное посещения, если хочется побывать в нетуристических местах и отдохнуть от шума городов.

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


При этом тут достаточно небольших отелей, ресторанчиков, поэтому совсем оторванными от цивилизации мы здесь не остались.

Еще задолго до отпуска я присмотрела отель Oak Ray Hotel - Tea Bush Ramboda.
Вот то дальнее серое здание
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Очень приятный соверменный дизайн номеров, но главное - вид!
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Вид из всех номеров такой
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Несмотря на кучу мелких недочетов (не очень следят за отелем, не очень старается персонал, хотя вежлив), нам всё равно отель понравился. Здесь приятно проводить время.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Т.к. мало было мало постояльцев, завтрак не швецкий стол, но полноценный и вкусно приготовленный.
Ресторан отеля с умопомрачительным видом.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Утром следующего дня мы отправились на прогулку. Просто шли, куда глаза глядят, любовались невероятными пейзажами, озерами среди гор, водопадами, которых здесь очень много.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Кажется, в Рамбоде все отели имеют прекрасный вид!
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Чистоту улиц ланкийцы далеко не всегда поддерживают
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


В стране прекрасная экология и животных во стрех уголках острова очень много. Конечно, много обезьян, но здесь они дикие и пугливые, а не как на Бали, например, избалованные туристами и постоянно норовят что-то стащить.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


За весь день встретили только один раз туристов - парочку европейцев среднего возраста, так же прогуливающихся вдоль дороги.

Пейзажи восторгают!!! А этот горный воздух! Шум водопада, пение тропических птиц, аромат зелени - это нечто!

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Нашли ресторанчик с отличным видом и решили остановиться на обед.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


На острове с едой не очень, как я уже писала, - ну, не умеют ланкийцы готовить, еще часто пересаливают, но в этом месте было достаточно вкусненько
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Это место произвело очень сильное впечатление! Как же там красиво, тихо, умиротворенно! Отличная возможность побыть наедине с природой. И климат прекрасный: очень тепло, но легкий прохладный ветерок освежает.


А главная причина нашей остановки в РамбОде кроется в том, что именно отсюда удобно добираться до чайных плантаций и самых известных фабрик.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Но об этом в следующей части.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #6

Сообщение Millibim » 09 сен 2015, 10:27

какой же рассказ,какие фотоооо,ну нереальной красоты, сказочные!
Millibim
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #7

Сообщение Алеся Z » 09 сен 2015, 18:43

Millibim, спасибо Вам огромное за приятные слова!!! Шри Ланка такая красивая, что хочется сфотографировать всё-всё
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #8

Сообщение Millibim » 10 сен 2015, 09:44

о как я вас понимаю)) мы тоже были в восторге))
Millibim
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #9

Сообщение Пандитка » 10 сен 2015, 13:46

Alyssa Jane, продолжайте. Весьма интересно и актуально для нас. На днях пройдем теми же тропами. Пока же пляжимся:) Вот только не поняла точного местоположения отеля Tea Bush Ramboda. Гугл показывает, что находится он в Нувара-Элии. Вы пишите, что в Рамбоде...
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #10

Сообщение Всегда Лето » 10 сен 2015, 14:36

Отель в Рамбоде вы заранее бронировали?Сколько стоит проживание?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #11

Сообщение Алеся Z » 10 сен 2015, 20:51

[Всегда Лето
бронировала заранее через агоду. Это было почти год назад, курс тогда был 48.
цена за 2 ночи со всеми налогами составила RUB 7,899.32

Пандитка, Спасибо! обязательно продолжу!
по ссылочке политическая карта Шри Ланки - http://www.tcmiddleway.ru/userfiles/image/shri_lanka/sri_lanka_podrobnaia_karta.jpg. На ей видно, что Нувара Элия это не только город, но и регион/область (не знаю, как у них это там называется). А деревня Рамбода находится в этой "области" Нувара Элия
адрес отеля на их сайте: OakRay Tea Bush Ramboda - Pahala Kada Veediya, Ramboda, Sri Lanka.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #12

Сообщение Алеся Z » 10 сен 2015, 21:06

Плантации чая

Чай - это отдельная история. Я его очень люблю! Увидеть плантации мне хотелось давно. И вот, наконец, я оказалась в том уголке Земли, где все склоны усажаны чайными кустами! Это так красиво, так что без лишних слов начну показывать фотографии :)

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сначала мы посетили Blue Field Tea centre - это небольшая фабрика, но на форумах я заранее прочитала, что именно здесь выгоднее всего закупаться чаем, что собственно мы и сделали, конечно, не отказавшись от небольшой бесплатной экскурсии и прогулки по чайным плантациям.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Прежде, чем зайти в магазин, предлагают бесплатно попробовать чай их производства.


И следующий пункт - Центр чая Mackwoods . Занимающие огромную территорию плантации чая были основанны в 1841 году.

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео



И здесь я бы хотела поподробнее рассказать о процессе производства.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Итак, чайный куст на самом деле представляет из себя дерево высотой метров 10 - конечно, так высоко расти ему не дают, регулярно обрезая. Самый качественный чай произрастает на горных склонах в районах с тропическим или субтропическим климатом.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


До сих пор листья чая собираются и сортируются только вручную, т.к. для чаёв наиболее высокой сортности необходимы лишь почечка и 2 верхних листика на побеге. С одного куста можно производить сбор каждые 5-8 дней.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Собирают чай женщины, складывая листья в корзины или мешки, закрепленные веревкой за голову.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Что же происходит с чаем, когда он попадает на фабрику?
- Сначала вяление листа. Весь собранный урожай высыпают в большие желоба, под которыми установлены вентиляторы. При температуре 32—40 °C в течение 4—8 ч. чайный лист теряет часть влаги и размягчается;
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

- Скручивание листа вручную или на роллерах;
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


- Листья раскладывают на стекло или кафель и происходит процесс ферментации, брожение и окисление ферментов в соке, что и придаст аромат, крепость, цвет черному чаю в зависимости от степени ферментации;

А вот зеленый чай делается из тех же самых листьев, только этап ферментации либо совсем минимален, а чаще отсутствует.

- Сушка происходит при температуре 90—95 °C для чёрного чая, 105 °C для зелёного чая и прекращает окисление и снижает влажность чая до 3—5 %;

- При необходимости чай нарезают, а далее сортируют по размеру чаинок и упаковывают. В Цейлоне почти весь чай идет на экспорт, поэтому пакетики таких размеров.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Возможна, конечно, дополнительная обработка и внесение добавок, что я очень не люблю.

После экскурсии мы долго гуляли по плантациям в полном уединении. Туристы посещают фабрику, магазин и уезжают, а на плантации смотрят с площадки только, но нам хотелось именно пройтись, посмотреть поближе.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Люди, работающие на фабрике, живут прямо здесь среди такой красоты.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Кстати, сами ланкийцы пьют сильно измельченный чай, имеющий очень насыщенный терпкий вкус, они почти наполовину разбавляют его молоком и сыпят очень много сахара. Вот без сахара и молока эту горькую гадость пить вообще невозможно, а чай с молоком, по мне уже не чай. Ничего не смыслят в чае на Цейлоне ))) Всего пару раз во время отпуска мне удалось выпить вкусного чая, все остальное время я плевалась тем, что наливают. Я люблю такой чай, как ценят в Китае, с мягким вкусом, без сахара и всего остального :)
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


На заднем плане здание фабрики.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео



Практическая информация:

По стоимости чай, конечно, гораздо дешевле, чем в России самые дорогие черные чаи в Blue Field OP (Orange Pekoe - листовой черный чай с мягким вкусом) по за 350 рупий за 100 грамм, BOP (Broken Orange Pekoe - ломанные листики, вкус чая более насыщенный) 400 рупий за 200 грамм, белый чай 3 700 рупий за 100 грамм. И в Mackwoods OP 440 рупий за 100 грамм, BOP был только в дорогой упаковке 650 рупий за 100 грамм. На форуме тоже, кстати, не раз видела, что в Mackwoods часто нет в наличие обычных упаковок, только жестяные и подарочные. (Цены пишу в рупиях, потому что с этим курсом переводить в рубли бессмысленно. Когда я готовилась в отпуск, рупии нужно было делить на 4, чтобы получить рубли, а когда были в отпуске нужно было уже делить всего на 2, а теперь даже переводить страшно)

У Mackwoods огромные красивые плантации, по которым непременно советую погулять! Прямого выхода на них нет. Можно, как советовали здесь на форуме, спуститься вниз налево со смотровой площадки, перелезть через трубу и вперед, а можно обойти фабрику - там будет свободный выход на те самые плантации. Я вообще девочка хорошая и спросила, можно ли там погулять - мне ответили, что можно, но недалеко, но мы не удержались и гуляли очень далеко - никто не был против, на самом деле.

продолжение следует...
Последний раз редактировалось Алеся Z 19 авг 2021, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #13

Сообщение Alissya » 13 сен 2015, 01:00

Здравствуйте! Понравился ваш отчет, спасибо) сейчас пытаемся с мужем планировать маршрут на Шри-Ланку на конец октября. Решаем, брать ли машину с водителем или путешествовать с рюкзаками на автобусах, тук-туках и т.д. Если останавливаться на варианте с водителем, т.к. много времени с ним проводить тогда предстоит,хотелось бы конечно, чтобы это был приятный и надежный человек.Обратила внимание на Ваши рекомендации.
Alissya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #14

Сообщение Алеся Z » 13 сен 2015, 09:17

Alissya, спасибо Вам! С водителем, конечно, очень комфортно и спокойно. Просто отдыхаешь и расслабляешься. Хотя вот свой следующий отпуск (во Вьетнаме) я путешествовала поездами/автобусами - и в этом тоже есть свои плюсы, такой колорит, такое приключение, ведь тут не всегда всё получается гладко и как планировал. Оба варианта по-своему хороши

желаю, чтобы Шри Ланка Вас влюбила так же сильно, как и меня
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #15

Сообщение Raetselspb » 13 сен 2015, 11:11

Вы большие молодцы, серьезная работа с отчетом! =)
И очень актуальная для нас, сел планировать зимнюю поездку на Шри Ланку, а тут ваши фото и подробности. Очень и очень здорово! Ждём-с продолжения
Спасибо!
Аватара пользователя
Raetselspb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #16

Сообщение Алеся Z » 14 сен 2015, 18:53

Raetselspb, спасибо большое!
А продолжение прямо сейчас :)


Национальный парк Хортон Плейнс
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Новый для нас город с красивым названием Нувара Элия, что в переводе означает "город света", расположился на высоте почти 2000 м над уровнем моря у подножия горы Пидуруталагала, высочайшего пика Шри-Ланки.
Среднегодовая дневная температура +15 - +20 градусов, частые дожди, постоянные туманы - такой климат сделал Нувара Элию очень популярным курортом для британских колонизаторов, которые оставили свой отпечаток на внешнем облике города.


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Честно говоря, городок на нас не произвел вообще никакого впечатления, и я даже порадовалась, что у нас тут один вечер и ночь. Многие туристы именно отсюда предпочитают отправляться на чайные плантации, мы же прибыли сюда с целью совершить трекинг по национальному парку Horton Plains.


Плато Хортон – самый высокогорный национальный парк на Шри-Ланке. Занимая площадь 3 000 гектаров на высоте 2100-2300 м над уровнем океана. Парк является единственным в стране, где посетителям разрешается гулять и осматривать природные достопримечательности самостоятельно.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Круговой маршрут составляет 10 километров. Казалось бы, это плато , т.е. возвышенная равнина, но что-то она совсем не ровная. Постоянно то вверх, то вниз, по тропам, образованным ручьями, по камням, то карабкаясь среди корней деревьев. Так что трэк, надо сказать, не из легких.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Но главной достопримечательностью плато Хортон по праву считается "Конец Света" - склон, резко обрывающийся вертикально на 1300 м.
Чаще всего это высокогорное место находится в облаке и выглядит примерно вот так.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Но нам так повезло! Подул ветер, дымка рассеялась и в ясной погоде мы увидели потрясающей красоты ущелье, реку и селение вдалеке.

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Заранее я припасла водички и небольшой перекус. Устроившись на краю обрыва более 1000 м, свесив ножки, мы жевали печеньки и любовались открывающимся видом! У меня дух захватывает даже от воспоминаний, а каково было в тот момент словами не описАть!!!
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


И со дна ущелья снова поднялись густые облака и полностью скрыли всё.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Это удивительный момент, который не описать словами, невероятное ощущение того, что сидишь на Краю Света!!!

До Края света (которых, на самом деле, два на расстоянии 500 м) нужно было идти 4 км, а дальше еще 6 км, продолжая круговой маршрут. Но просто окрыленные увиденным, мы отправились дальше. А дорога становилась только сложнее. Хотелось любоваться открывающимися пейзажами, но нужно было вечно смотреть под ноги, т.к. нормальной дорожки нет и приходилось, как горные козлики, перескакивать через ручьи, перелазить через камни, карабкаться по корням деревьев.

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Когда я собиралась на Плато Хортон, я была готова к тому, что скорее всего придется гулять в непроглядном туманном облаке, но нам Шри Ланка подарила такую чудесную погоду в тот день!

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Это было наше самое яркое впечатление! 10 км пешком по ужасной дороге, измотанные, уставшие, на ватных ногах, но безумно счастливые.

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Мы старались много снимать, фотографировать, так хотелось всё это запечатлеть и поделиться с вами, но это одно из тех мест, о которых невозможно рассказать, которые необходимо увидеть своими глазами!


Практическая информация:
Вход в парк на двух человек + оплата стоянки машины 5600 рупий (42$)
Лучшее время для прогулки - первая половина дня, т.к. во второй почти всегда очень туманно. И будьте терпиливы - погода меняется по несколько раз в день, и если сейчас тумат, то, возможно, через полчасика уже будет светить солнце.
Обязательно с собой берите попить. При входе сумки обыскивают и с бутылок воды сдирают этикетки, будто все этикетками мусорят, а не бутылками )))
Последний раз редактировалось Алеся Z 19 авг 2021, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #17

Сообщение Всегда Лето » 15 сен 2015, 00:47

Смотрю ваше видео и вспоминаю,как я ползком ,вцепившись в камни, добиралась до обрыва на Элле рок,чтобы сделать фото))Высоты боюсь ,голова кружится!
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #18

Сообщение Алеся Z » 15 сен 2015, 07:06

Всегда Лето, Я сама боюсь высоты и ползла на коленях к обрыву, чтобы посидеть там )))) Но зато сколько эмоций!
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #19

Сообщение Алеся Z » 16 сен 2015, 21:36

Элла и Малый Пик Адама

На следующий день мы проснулись в маленьком двухзвездочном отеле распахнули шторы, а там такая красота!!!
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Элла - тихая деревушка, расположенная в горной области Шри-Ланки. Здесь невероятно красивая природа: вечнозеленые холмы и долины, скалистые горы и чайные плантации, озера и водопады.


Маленький отель Ellas Edge Resort 2* нас очень порадовал. Чисто, есть всё необходимое и потрясающий вид!
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Путешественники сюда едут в основном за тем, чтобы покорить гору Элла и посетить Малый пик Адама. После вчерашнего десятикилометрового трикинга было решено выбрать более легкий и живописный вариант - Малый пик Адама.

Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Смотрю на Элла Рок, покорить которую у нас не было времени.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Подъем не сложный, но уже в конце пути мы решили обойти ступеньки и сбились с тропы, т.к. она почти заросла. В итоге нам пришлось карабкаться по крутому склону.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Это был наш 6-ой день на острове, но мы не перестаем удивляться, восхищаться природой и разнообразием ландшафтов! Страна невероятно красива!!!
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео


А еще Элла славится своей кухней. Мы были здесь только в одном ресторанчике, который нам посоветовал водитель, и нам очень понравилось! К сожалению, название не записала (


Честно говоря, мы даже расстроились, что в этом месте у нас был запланирован всего один день - хотелось бы остаться чуть побольше, покушать в других ресторанчиках и так же слазить на Эллу Рок :) Но вместо этого мы выдвинулись в город Катарагама.
Влюбленные в Жемчужную Ланку.  О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

продолжение следует...
Последний раз редактировалось Алеся Z 19 авг 2021, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Влюбленные в Жемчужную Ланку. О нашем активном отдыхе с водителем в ярких фото и видео

Сообщение: #20

Сообщение Всегда Лето » 16 сен 2015, 23:31

Мы забрались на самую макушку Эллы.А кафе мне там совсем на понравились.Остро,невкусно и дорого.Сколько стоил ваш гест в Элле?И были ли там завтраки?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль