Шри Ланка бюджетно в январе

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри Ланка бюджетно в январе

Сообщение: #1

Сообщение elvis_zhiv » 11 сен 2015, 18:04

Здравствуйте уважаемые форумчане, хочу поделиться информацией о проведенном отпуске на Шри-ланке. Ездили с женой вдвоем в январе, бюджет поездки на месяц составил чуть менее 2.5 тыс.$ вместе с билетами (Эмирейтс) на месяц, с начала января по начало февраля. Изначально четкого маршрута не было, было лишь понимание, что нам надо туда где поменьше туристов и красивые пляжи. Поэтому решено было исследовать восточное побережье.
В итоге наш маршрут получился следующим : Негомбо-Канди-Тринкомале (Упувели, Нилавели) - Батикалоа (Кальдуда бей) - Аругам бей - Элла - Хапутале - Тангале - Велигама -Негомбо
Жили в гестхаусах, не дороже 1500 руп. Искали либо по форуму, либо трипэдвайзер, либо на месте.

Далее все это подробнее по каждому пункту маршрута.

Негомбо.
Прилетели в Аэропорт, сразу поменяли 200$ (курс так себе 128), взяли симку Диалог с пакетом интернета 5 гигов, стоила вроде бы чуть меньше 800 руп. Тук-тук до пляжа Негомбо 500 руп. Походили поискали гест, в итоге за 1200 руп с завтраком поселились у милой бабушки Ситы в "Seetha's Hostel". В её доме находится хостел, но мы жили в отдельном доме на три номера. Номер с вентилятором, все чистое, свежее. За 300 руп с человека Сита готовит ужин, один из лучших что я ел на Шри ланке. http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g297897-d6384427-Reviews-Seetha_s_Hostel-Negombo_Western_Province.html
Сам Негомбо конечно не очень, причем в начале янаваря он был гораздо чище и приятней чем в конце поездки. Даже купаться не хотелось там. Планировали только переночевать -аклиматизироваться, но у Ситы было так хорошо что остались в итоге на два дня.

Коломбо-Канди.
Из Негомбо быстрый автобус (120 руп с чел) до Коломбо, там возле жд вокзала (на Йорк стрит) меняем деньги в обменнике по хорошему курсу (132).
Пыль куча народу пробки сумашедший дом. Сразу же уезжаем поездом в Канди. Взяли 2-й класс, и это было ошибкой. Конкретно поэтому маршруту днем ездит очень много народу, как в наших электричках в час пик. Сидячего места на не досталось, поэтому 4 часа стоя... Но где-то с половины пути начинаются горы и потрясающие виды, именно поэтому мы и поехали на поезде из Коломбо в Канди. Очень красиво. Вроде бы там даже ездит вагон с панорамным окном по этому маршруту но на него нужно заранее бронировать билет.
По поводу поездов, это в принципе очень удобный и дешевый хоть и медленный вид передвижения на шри ланке. Расписание можно смотреть на сайте в интернете или скачав мобильное приложение.
Прибыв в Канди, сразу попадаешь в пыль, пробку и кучу туристов. Пообедав стало ясно что оставаться тут нет смысла. Решили только посетить Храм зуба Будды и поехать на автобусе в Тринкомале.
У Храма зуба Будды красивая территория, рядом озеро вокруг горы. Сам храм не впечатлил, зуб Будды не посмотришь он где-то замурован, так что обычны буддистский храм ничего особенного, только за вход по 1000 руп надо заплатить и толпы туристов и барыг.

Тринкомале, упувели
Приехали в Тринко уже затемно, сразу взяли тук до известного здесь на форуме гестхауса French Garden Beach Hotel
http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g424963-d2614210-Reviews-French_Garden_Beach_Hotel-Trincomalee_Eastern_Province.html
Вобще поездив по шри ланке понял, что есть большая разница гестиков где хозяйничают женщины и тех где мужчины ланкийцы. В этом хозяин мужчина, при этом не особо вежливый. Цена 1500 руп, номер похож на тюремную камеру, белье грязное, туалет грязный. Однако несомненный плюс этого места является то, что вы живете практически на пляже. Кроме того на территории у них много разного рода гамаков, столов, жезлонгов, теньков и сам пляж очень красивый а океан чистый.
В пешей доступности по пляжу есть несколько ресторанов, если идти до дороги, там ходит автобус, есть пара забегаловок и магазинчиков. По дороге к френч гардену кстати есть другой френч гарден "у антона". Как выяснилось им владеет ланкиец по имени Антон, и раньше все эти гардены были вмесете, но потом поссорились. Его гест хаус соответственно не на пляже и цена тут 800 руп., к тому же Антон сдает в аренду велосипеды (300руп) и мопед (1000 руп). В самом тринко советую посетить индуисткий храм на горе Koneswaram Temple, там наверху стоит громадная статуя шивы, а чуть ниже находится старинный форт.
И там есть ещё один индуистский храм, находящийся в 5 мин на туктуке от френч гардена в сторону Нилавели. Это просто один из самых больших индуистских храмов на ланке, совсем не туристический и поэтому мега клевый. Кроме того при нем есть большой вегетарианский ресторан, где супер вкусно, дешево и аутентично.

Нилавели
Протусив в Тринко пару дней, поехали в Нилавели. С жильем нам помог там местный гид, с которым познакомились на пляже. В итоге поселились в отель называемый "Galaxy" за 1000 руп в день на 5 дней. В интернете найти его не удалось, находится он сразу за Sea view hotel если идти вглубь деревни. Отель очень хороший, жили на втором этаже с видом на море, можно заказывать еду, внизу ресторан, персонал очень дружелюбный, в целом тянет на 4-х звездочный отель какой-нибудь Турции, есть мопеды, велосипеды на прокат.
Январь не сезон в Нилавели, народу никого. Не сезон там это когда в океане есть волны и вода мутная, соответственно дайверам-снорклерам ловить нечего. Погода при этом отличная.
В целом Нилавели хорошо, пляж прекрасный, народу минимум, есть несколько кафешек, есть где купить фрукты-овощи. При желании можно поехать посмотреть слонов в близлежащем нац. парке, сьездить на другие окрестные пляжи. Спокойный размеренный отдых в деревне у моря вобщем.

Калькуда бей
Когда уезжали из Нилавели местные посоветовали заехать в Калькуду, это пляжик чуть-чуть не доезжая Батикалоа, так мы и сделали. Сели на автобус Тринкомале-Батикалоа и вышли в нужном месте. Оказалось там даже два пляжа рядом Калькуда и Пасикуда. На Пасикуде есть десяток больших и дорогих отелей, а так же пляж для местных, где постоянно куча людей. На Калькуде есть только один отель на пляже с краю и людей там вобще нет. При этом особенностью этого залива является полное отсутствие волн, чего больше нигде мы не встречали на Шри ланке, как в бассейне. Между этими пляжами расположены все бюджетные гестики. Мы поселились в одном из них, ближе к Калькуде за 1000 руп. в сутки.
Из достопримечательностей там есть кокосовая ферма, где можно помимо экскурсии по самой ферме (стоит коло 1000 руп. не ходили), поесть мороженного сделанного из кокосового молока. Есть буквально несколько рестиков при гестхаусах, белых туристов вобще не видели. Магазинов толковых нет, только ларьки. За фруктами овощами надо ехать 7-8 км до городка. Мы договорились с хозяйкой и она нам готовила и ездила за фруктами. Пляж Калькуды несомненно лучший на восточном побережье!

Аругам бей
Опять же автобусами доехали, до Потувиля, от туда 5 мин на туке и мы в аругам бей. С жильем там проблем нет, тем более опять же не сезон, тк нет волн для серферов. Поселились в самом центре аругама в месете наз. TUNA, жили в прикольной деревянной кабане (бунгало) за 1000 руп. Были к слову варианты и за 800 и за 500 руп. Но мы выбрали тот из-за того что он прямо на пляже и есть бесплатные деревянные шезлонги.
С инфраструктурой там проблем нет, на каждом шагу кафе, рестораны, магазины, прокаты, сафари. Кроме того в аругам бее находится рыбацкая точка, поэтому там даже и без туристов довольно оживленно, рыбу ловят всеми возможными способами, потом продают. Куча ворон, собак, людей особенно с утра в самое рыбное время. Пляж в целом средний, но это серферское место и для серфинга там рай, сезон волн говорят в апреле.
Из аругама ездили самостоятельно на мопеде в окрестности ближайших нац. парков. К сожалению чтобы проехать по самому парку нужно быть на джипе, но животных, в том числе слонов, крокодилов, оленей, павлинов и множество других разных птиц, можно и так увидеть по пути.

Элла
Навалившись на пляже, мы поехали наконец в горы. На автобусах поехали из Потувиля в Эллу. Элла это городок, в котором останавливаются туристы чтобы взойти на малый пик Адама. Само по себе место очень живописное, находится в горах с двух сторон ущелья, повсюду большие и маленькие водопады, речки.
Приехав в Эллу просто обалдели сколько там интуристов, по улицах ходят толпы белых людей а бедных местных даже и не видно. Все это сказывается и на ценах. Например кг папаи там в 5 раз дороже чем в аругам бее или нилавели, жесть. Жилье за 2000 руп сдают какие то сараи с видом на туалет, после долгих поисков решено было сделать то что мы до этого избегали, обратится за помощью к тук-тукерам. К счастью нам повезло и один из туктукеров предложил комнату него в доме за 1500 руп. но в 10 мин. от Эллы и без гор. воды. Ну мы конечно согласились и поехали с ним. Приехав на место, просто не поверили глазам, оказалось на тукер хозяин гестика с видом на ущелье и местный жд мост, которые является известной достопримечательностью. Кроме того сам хозяин оказался хорошим и приветливым человеком, а комната чистой и просторной.
вот ссылка на гест http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g616035-d7384286-Reviews-Nine_Arch_Lodge-Ella_Uva_Province.html
Там у него есть комнаты и подороже, где сей вид прямо с кровати так сказать открывается, вроде за 2000 или 2500.
Кстати из этого гестика и до малого пика адама идти ближе чем из центра Эллы.
Брали там мопед, ездили по окрестным водопадам и чайным плантациям, живопись через каждые 500 м буквально. Прокатали не меньше 150 км вокруг Эллы в итоге. Особенно понравилось в Хапутале, городок расположен в очень живописном месте вокруг чай, мало туристов, на рынке все дешево. Если поеду на шри ланку ещё, обязательно поживу там пару неделек). От туда ближе всего подниматься на Липтон Сит, эта такая вершина горы где табличка на которой написано что то про Липтона. По факту если вам неохото подниматься, например на пик Адама или малый пик Адама, приезжайте в Хапутале, берите тук или мопед и не пожалеете ни минуточки. Прямо на самый верх ведет отличная живописная дорога, ну а на верху вид выше всех похвал.

Тангалле
Спустившись с гор, поехали в Тангалле. С жильем там беда, дешевле 2500 руп ничего приличного. В итоге пошли в частный сектор, просто стучались в понравившиеся дома. В итоге посмотрев 3-4 варианта, нашли прекрасную комнату со всеми удобствами в 7 мин от пляжа за 800 руп. Хозяин дома молодой человек хорошо говорящий по английски (работал вроде в дубаях или типо того), вечерами душевно с ним затирали за жизнь, а его мама готовила нам вкусный домашний ужин за какие то 200 руп за двоих. В общем как будто приехали к родственникам в Евпаторию, душевненько у них было. Если кто захочет там остановиться оставлю их контакты тут
Shamil Karunarathna тел. 0713723402, адресс: №5 Panyawasa Mawatha Henakaduwa Tangalle
Само Тангалле после восточного побережья не особо понравилось, туристы, цены ад, волны большие. Разве что уходить по пляжу в сторону от города, там есть более пустынный так пляжик рядом с деревушкой, там класс, почти баунти – никого нет)
Ещё от Тангалле можно добраться до пещерного храма Муркиригалла, мы брали мопед чтобы туда съездить. Советую посетить этот храм если будете там поблизости. Самая лучшее в нем, это то что он не попсовый, поэтому там практически никого. В целом он представляет из себя гору на которую вы постепенно поднимаетесь попутно осматривая пещеры в которых стоят (или лежат) статуи Буд. Там вроде бы около 11 пещер.
Обратите внимание, когда подъезжаете к храму к вам сразу подходит типчик, начинает чет рассказывать. Надо его сразу слать подальше, иначе он потом денег попросит за услуги гида. Я лично сказал Sorry, we are low budget tourist и он испарился ещё быстрее, чем появился.

Веллигама
По плану у нас оставалось около недели посерфить, ну и мы приехали в Велигаму, где уже нас ждали друзья и комната в снятом ими доме.
На тот момент в Велигаме базировалась русская серф школа поэтому практически весь пляж говорил по русски)) Странное ощущение вроде заграницей находишься, а вроде и нет) Если хотите быстро встать на доску лучше Велигамы места не найти. Прокат доски стоил 300 руп в час. День – 1000 руп.
За дом мы платили 30$ - три комнаты (двухместные кровати в каждой), большая кухня, два балкона, мангал.
В целом Веллигама оставила очень хорошие впечатления, но кроме серфинга там делать особо нечего. Ездили в соседнюю Мирису, там тоже есть где покататься и тоже понравилось. Туристов много, но ничего не напрягает. Цены на фрукты опять же ад, все в 3 раза дороже чем в Нилавели или Аругум бее. Жилье я как понял тоже меньше 2500 руп ничего нет толкового(

Из Велигамы доехали сначала до Коломбо, потом Негомбо, где остановились снова у Ситы.
Из опыта последних дней, скажу что рынок возле автовокзала в Коломбо дорогой и лучше закупаться экзотишными фруктами на родину в негомбо. Купили специально там чемодан, который полностью забили фруктами и кушали ещё месяц наверное в рашке)
Надеюсь описанная инфа будет кому-нибудь полезна.
Фотками грузить страницу не буду, оставлю лишь видео на экшен камеру снятое.
phpBB [media]
elvis_zhiv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Шри Ланка отзывы

Re: Ланка бюджетно в январе

Сообщение: #2

Сообщение sonnez » 12 сен 2015, 12:02

Спасибо за ваш отчёт!
Подскажите, если в Тринко взять тук и сказать Френч гарден у Антона, найдут? Как добраться то? Еду в начале февраля, есть надежда поселиться без брони?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ланка бюджетно в январе

Сообщение: #3

Сообщение elvis_zhiv » 12 сен 2015, 13:49

sonnez писал(а) 12 сен 2015, 12:02:Спасибо за ваш отчёт!
Подскажите, если в Тринко взять тук и сказать Френч гарден у Антона, найдут? Как добраться то? Еду в начале февраля, есть надежда поселиться без брони?


Да, там все тукеры Френч гарден знают. А френч гарден Антона прямо рядом метров 500 от него. Причем если едете в обычный гарден, то в любом случае мимо Антона проезжаете.
Насчет мест не могу сказать, в начале января гарден был на 70% забит, а у антона никого не было. Что там в феврале не знаю, наверное тоже самое, ведь дайверский сезон я как понял летом.
elvis_zhiv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ланка бюджетно в январе

Сообщение: #4

Сообщение Александра Б » 21 сен 2015, 14:05

Добрый день! Вы пишете: "И там есть ещё один индуистский храм, находящийся в 5 мин на туктуке от френч гардена в сторону Нилавели". Пожалуйста подскажите название или какие-то координаты. Спасибо:)
Александра Б
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Ланка бюджетно в январе

Сообщение: #5

Сообщение elvis_zhiv » 21 сен 2015, 16:35

Александра Б писал(а) 21 сен 2015, 14:05:Добрый день! Вы пишете: "И там есть ещё один индуистский храм, находящийся в 5 мин на туктуке от френч гардена в сторону Нилавели". Пожалуйста подскажите название или какие-то координаты. Спасибо:)


Храм называется SRI LUXMI NARAYANA PERUMAL FOUNDATION
На гугл карте его легко найти, между собственно Упувели и Нилавели.
Вот ещё нашел сайт этого храма http://www.slnp.org
elvis_zhiv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль