На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Сообщение: #1

Сообщение Владosik » 09 окт 2015, 20:47

Всем добрый вечер! Вот только как 5 дней назад вернулись с поездки с Шри-Ланки,немного отдохнули и спешу сразу делиться впечатлениями. С самого начала нужно сказать большое спасибо данному форуму за огромное количество нужной информации. С помощью такого интернет-ресурса можно без проблем подготовиться к поездке в любую страну=) Поездка наша (я и моя девушка) состоялась с 16.09 по 04.10 При подготовке к путешествию пытался смоделировать план посещений и все такое, но в итоге решил отказаться от такой идеи и импровизировать на месте. Билеты покупали в августе. На двоих перелет в обе стороны обошелся нам в 1070$. Заранее про проживание договорились с Malith Thiwanka через Couchserfing. Подкупила дешевизна, так как из-за скачков курса доллара гостиница через Booking и - как-то не по карману. Стоимость проживания в его доме (он местный, ему 26 лет, живет с мамой и сестрой плюс двое деток) обошлась нам в 10$ за ночь за комнату. На его доме остановлюсь попозже. Страховка на двоих обошлась в 400 гривен. Заранее сделали электронную визу ЕТА 30$ с человека, причем после отправки заполненной формы и денег ответ про подтверждение получения визы пришел в течении 10 минут.В общем к поездке готовы.
Летели авиакомпанией flyDubai c Жулян (Киев). Хочу убедить что данная авиакомпания очень высокого уровня и не стоит переживать за стыковки и чемоданы-все будет на высшем уровне. Для информации flyDubai является дочерней авиакомпанией Emirates, ну а Вы сами знаете про пунктуальность и уровень компании. Была у нас стыковка в Дубае по пути на Шри-Ланку 1:40. Времени хватило с головой. Даже успели немного погулять по дъюти-фри. Это правда что на борту есть медицинские пакеты от голвной боли, от тошноты и от простуды. Стоимость каждого 3$. Но понятно, что если будет какая-нибудь кризисная ситуация с пассажиром-деньги с него брать никто не будет=) Перелеты были ночные, так что можно было на борту поспать.
Прилет в Коломбо в 05:00 утра. Граница была пройдена с наличием на руках распечатки с номером визы ЕТА в течении 15 минут( чего нельзя было сказать о тех людях, кто заранее не подумал про визу и стоял в очереди к стойке оформления визы еще очень и очень долго). На месте поменяли 200 $ в банке по курсу 139 рупий 1 доллар и пошли купили карту Dialog с хорошим 3g интернетом с трафиком 5 Гб(стоимость 1300 рупий).
После того как вышли с аэропорта сразу направились на 187 автобус, доехали до Коломбо (140 рупий) и дальше пересадка на автобус Коломбо-Галле. Автобус с кондиционером и стоимость выше в 2 раза сравнительно с обычным автобусом. Цена билета 270 рупий. Выходить нам нужно было в Бооссе, это за 6 км до Галле. На остановке нас встретил Малит. Очень искренний и добродушный парень. В совершенстве владеет английским. Дом его находится в 10 мин ходьбы от остановки. теперь про условия проживания.
Дом очень хороший. У нас за 10 долларов была комната с замком. Комната чистая и уютная. В комнате кондиционер, вентилятор под потолком, удобная двухспальная кровать, большой шкаф, зеркало и прикроватные тумбочки.Также нам был выдан сетевой фильтр и фумигатор от комаров. Как по мне-идеальные условия для отдыха. Большего мне не нужно.У Малита 2 дома. В одном доме жили мы и было две комнаты, которые также он сдает, а второй дом с двумя жилыми этажами, где живет его семья, два верхних этажа строятся. В нашем доме была кухня, которой мы могли беспрепятственно пользоваться, хороший холодильник. В доме есть душ и туалет. Также есть туалет и душ на улице. Лично мы из-за жары пользовались душем уличным практически все время. Также в комнате есть гостиная, где стоит телевизор и музыкальный центр. По желанию можно либо смотреть телик, либо слушать музыку. Детки очень воспитанные и приятные. Малит абсолютно никак не лимитировал нас детьми по музыке или по посиделкам вечером на улице на веранде. Семья как я сказал очень приятная. Все знают английский, постоянно нас угощали местной кухней,фруктами,фрешами. Мы в свою очередь также покупали морепродукты, фрукты, местные сладости и вечером вместе сидели, угощались и разговаривали. Они нам рассказывали про ценовую политику, про обычаи, про свою страну. Рассказывали куда лучше поехать покупаться, где лучше купить то или иное. Общаться с ними было одно удовольствие, а прощаться было даже как-то тоскливо. как будто уезжаешь из своего дома.
Расположение дома Малита очень удачное. Возле дороги океан. Там есть пляж. Людей мало. Купаться можно=) На автобусе вправо 8 км находится Хиккадува ( проезд 22 рупии), влево 6 км Галле ( столица Южной Провинции ) ( проезд 18 рупий ). За Галле 3 км Унаватуна ( проезд 10-15 рупий ). Автобусы ходят через каждые 5 минут, добраться не составляет никакого труда.
Первые 10 дней мы просто купались и наслаждались океаном и ели фрукты. Много=)
О фруктах, ценовая политика: бананы маленькие 70 рупий 1 кг, ананасы средний 140 рупий большой 160-170 рупий, манго маленькие 250-300 рупий 1 кг большие красные 350-400 рупий кг, папайя 1 кг 70 рупий, авокадо 250-300 рупий кг, гуава 1 кг 100-200 рупий, кокосы мы брал оптом у соседей 30 рупий штука, а на рынке 40 рупий минимальная и адекватная цена.
О морепродуктах: тунец средний размер 400 рупий кг, тунец стейк из большой рыбы ( там только одно мясо ) 800 рупий кг, кальмары 500-600 рупий, креветки 1000-1100 рупий кг, крабы 500-600 рупий кг, кефаль 400 рупий кг, рыба розового цвета ( из семейства кефалевых очень вкусная на 4 кг получилась по весу ) 1 кг 600 рупий, осьминог очень редко 1300 рупий штука.
Также очень вкусные йогурты ( ценовая политика от 30 до 45 рупий за один ) и Buffalo Curd ( 1 литр 170 рупий 1,5 литра 240 рупий ) Курд он как йогурт и кефир. Добавлять нужно либо сахар либо мед. Брать нужно в глиняной таре, у него срок годности 3 дня. У магазинных вариантах срок годности 30 дней и т.д.
У Малита есть двоюродный брат и у него есть тук-тук. На этом тук-туке за 10 долларов мы катались часа четыре- искали чайную фабрику. Не туристический вариант, а обычный. В трех чайных фабриках нам с экскурсией отказали и только на четвертой дали добро. Экскурсия бесплатная, мы у них купили чай по очень хорошей цене.
Ездили в Мириссу, планировали покататься на китах, но после общения с людьми, которые приплыли с экскурсии ( сказали что было очень страшно из-за громадных волн, намерзлись как собаки и в итоге от кита увидели только фонтан ) было решено что не поедем.
Также были в Пералии, там погибло максимальное количество людей при цунами. Расширяющие кругозор фотомузеи про то, как это случилось, мемориалы, громадная статуя Будды, смотрящая в океан...
Между Хиккадувой и Пералией есть селение Сеенигама - там необычайной красоты пляж. Найти его можно если выйти на берег и пойти в сторону храма. Храм как на побережной части, так и на островке в 100 метрах от берега.
Замечательное место Jungle Beach между Унаватуной и Галле. Красивый пляж в Унаватуне. Необычайной красоты храм Будды справа на пляже на возвышенности в Унаватуне...
Также в Галле есть замечательный магазин CRAZY , недалеко от овощного рынка, два квартала в город, ориентир трехэтажный магазин Rich Look, а это справа от него не доходя. Там качественные брендовые вещи. Цены очень смешные и есть с чего выбрать. Рекомендую.
Что нужно купить с собой: специи, чай (рекомендую бренд MLENSA), зубная паста, пару ананасов, с моря взять пару ракушек и положить в чемодан,сдав в багаж (пробовал- все в порядке, ракушка прилетела со мной), ванильные палочки (если грамотно торговаться то можно купить по 50-70 рупий штука), кокосовое масло для тела и волос женщинам. В принципе наверное все.
Немаловажный пункт:у них в аэропорту есть местный супермаркет в конце зала ожидания в холле departure название маркета food citу. Самое главное-цены там такие же, как в городе. То есть там можно приобрести йогурты, купить пасту, чай там по реальной цене( чай советую покупать в этом же супермаркете в Галле, там большой выбор, а в порту выбор не сильно большой). Также цена в дъюти-фри в Коломбо ниже чем в Дубае. Также там в дальнем дъюти-фри можно при покупке 2 туалетной воды попросить дисконт 10%. Очень приятно=)
В общем- всем советую лететь и лететь желательно самим. На острове 80% знают английский , 95% людей добрые и искренние. Кого я заинтересовал проживанием у Малита- пишите, я могу скинуть его координаты в фейсбуке и ватсаппе, а также предоставить фото=)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владosik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.10.2015
Город: Борисполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Шри Ланка рассказы туристов

Re: На Шри-Ланку с сумашедшим курсом $ в 2015 году=)

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 10 окт 2015, 09:54

А сколько же дней длилось всё путешествие?
У вас бы только пляжный отдых? Вы не ездили в центральную часть?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Шри-Ланку с сумашедшим курсом $ в 2015 году=)

Сообщение: #3

Сообщение Владosik » 10 окт 2015, 12:55

Путешествие длилось 19 дней=)
Читая отзывы людей, у которых был составлен план на каждый день с посещением нового места и города, мне в голову только приходила одна мысль: люди со своим планом на Шри-Ланке не отдыхают, а бегают как лошади. И потом, когда они все все на острове посмотрели, сев в 25 городе на чемодан, скажет: Слава Богу домой=)))) Какой же это отдых? Не принимайте близко к сердце те, кто так поступает- это лично мое мнение=)
Мы каждый день ездили на красивые пляжи. Были и общественные, были и дикие. Совсем немого покатались в глубь острова в поисках чайных плантаций. Видели обычную жизнь, рисовые поля, фабрики с громадными территориями, где растут кокосы. И такой отпуск в таком формате принес мне очень много положительных эмоций.
Владosik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.10.2015
Город: Борисполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Шри-Ланку с сумашедшим курсом $ в 2015 году=)

Сообщение: #4

Сообщение Devi90 » 10 окт 2015, 16:31

После того как вышли с аэропорта сразу направились на 187 автобус, доехали до Коломбо (140 рупий) и дальше пересадка на автобус Коломбо-Галле.

подскажите, а автобус шел по хайвею?или по старой дороге?сколько по времени ехали от Коломбо?

В трех чайных фабриках нам с экскурсией отказали и только на четвертой дали добро. Экскурсия бесплатная, мы у них купили чай по очень хорошей цене.

а как называется фабрика и где она находится?

наконец то новые отзывы
Devi90
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: На Шри-Ланку с сумашедшим курсом $ в 2015 году=)

Сообщение: #5

Сообщение Владosik » 11 окт 2015, 18:54

Автобус ехал до Коломбо по хай вею-они все только так едут. Ехали мы минут 30, не больше. Это до Коломбо. Далее поехали по старой дороге. Нам понравилось, хоть и по времени получилось от Коломбо до Бооссы ровно 3 часа
Фабрика называется WICKLOW HILLS. Но ее Вы в интеренете не найдете. Ехать от Бооссы и вглубь острова км 20
Владosik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.10.2015
Город: Борисполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Шри-Ланку с сумашедшим курсом $ в 2015 году=)

Сообщение: #6

Сообщение Devi90 » 11 окт 2015, 20:25

Владosik писал(а) 11 окт 2015, 18:54:Автобус ехал до Коломбо по хай вею-они все только так едут. Ехали мы минут 30, не больше. Это до Коломбо. Далее поехали по старой дороге. Нам понравилось, хоть и по времени получилось от Коломбо до Бооссы ровно 3 часа

ага, спасибо!имела ввиду про хайвей как раз Коломбо-Галле жаль, что не ездят по хайвею от конечной остановки 187, придется ехать до Махарагамы
Devi90
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: На Шри-Ланку с сумашедшим курсом $ в 2015 году=)

Сообщение: #7

Сообщение Владosik » 12 окт 2015, 07:55

Как по мне этот вид пути до Галле не является проблемой))
Владosik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.10.2015
Город: Борисполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Шри-Ланку с сумашедшим курсом $ в 2015 году=)

Сообщение: #8

Сообщение ОксанаИгорь » 12 окт 2015, 13:53

Devi90 писал(а) 11 окт 2015, 20:25:
Владosik писал(а) 11 окт 2015, 18:54:Автобус ехал до Коломбо по хай вею-они все только так едут. Ехали мы минут 30, не больше. Это до Коломбо. Далее поехали по старой дороге. Нам понравилось, хоть и по времени получилось от Коломбо до Бооссы ровно 3 часа

ага, спасибо!имела ввиду про хайвей как раз Коломбо-Галле жаль, что не ездят по хайвею от конечной остановки 187, придется ехать до Махарагамы


А как доехать до Махарагамы подскажите пожалуйста??
Аватара пользователя
ОксанаИгорь
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.09.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Шри-Ланку с сумашедшим курсом $ в 2015 году=)

Сообщение: #9

Сообщение Владosik » 12 окт 2015, 15:53

Я не в курсе, но если я ни с чем не путаю то там как-то даже чуть ли не пешком можно к ней дойти. Долго правда. Где-то я уже это название встречал
Владosik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.10.2015
Город: Борисполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Шри-Ланку с сумашедшим курсом $ в 2015 году=)

Сообщение: #10

Сообщение Devi90 » 12 окт 2015, 19:15

А как доехать до Махарагамы подскажите пожалуйста??

автобус №187 от аэропорта доезжает до центральной автобусной станции, от нее нужно пройти минут 10 до ж/д вокзала Коломбо Форт. Около входа на вокзал есть остановка, от которой идет до Махарагамы автобус №138(каждые 30 минут). Данную информацию сама почерпнула на этом форуме и на сайте ланка.
Devi90
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Сообщение: #11

Сообщение ОксанаИгорь » 12 окт 2015, 19:20

В в какую сторону жд вокзал? Как не заблудится от автовокзала?
Аватара пользователя
ОксанаИгорь
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.09.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Сообщение: #12

Сообщение Devi90 » 12 окт 2015, 20:04

ОксанаИгорь писал(а) 12 окт 2015, 19:20:В в какую сторону жд вокзал? Как не заблудится от автовокзала?


выходите на улицу Olcott Mawatha(посмотрите по карте), идете направо, ж/д вокзал и остановка будет на противоположной стороне, мимо не пройдете
Devi90
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Сообщение: #13

Сообщение Владosik » 12 окт 2015, 23:28

Там идти буквально минут 8. Не больше.можно у прохожих спросить
Владosik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.10.2015
Город: Борисполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Сообщение: #14

Сообщение NovaStella » 13 окт 2015, 19:37

А фото пляжей есть?
NovaStella
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Сообщение: #15

Сообщение Владosik » 13 окт 2015, 20:39

Скиньте в ЛС свой Мали я скину пляжи
Владosik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.10.2015
Город: Борисполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Сообщение: #16

Сообщение Владosik » 13 окт 2015, 20:39

Прошу прощения не Мали а e-mail))
Владosik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.10.2015
Город: Борисполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Сообщение: #17

Сообщение Svetlanalanalana » 27 окт 2015, 09:23

Привееееееет! Я помню вас, мы вместе кормили обезьян конфетками на Джангл Бич! Рада, что вы хорошо отдохнули!
Svetlanalanalana
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.10.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Сообщение: #18

Сообщение Lesha_1987 » 27 окт 2015, 11:49

Владosik писал(а) 09 окт 2015, 20:47:Кого я заинтересовал проживанием у Малита- пишите, я могу скинуть его координаты в фейсбуке и ватсаппе, а также предоставить фото=)


Скиньте мне пожалуйста..собираюсь в феврале посетить Ланку. Сейчас определяюсь с жильем
Lesha_1987
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Сообщение: #19

Сообщение NovaStella » 11 ноя 2015, 11:16

Скиньте мне контакт для проживания, плиз
NovaStella
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Шри-Ланку с сумасшедшим курсом доллара осенью 2015 года

Сообщение: #20

Сообщение Timothy Leary » 11 ноя 2015, 14:53

Плис, пошлите мне в личку контакты на проживание. Заранее благодарю.
Timothy Leary
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль