Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение Lipisinova » 01 дек 2015, 11:46

Всем привет.)

Ну вот мы и вернулись из Шри. Двоякое впечатление от страны осталось, но больше положительного, конечно. Общее впечатление – страна не совсем туристическая, дикая, это и хорошо и не очень для некоторых. Ну, обо всем по-порядку.

Нас 4 девушки, за плечами рюкзаки по 65 литров и по 700 долларов в карманах (перелет не включен).
Билеты покупали за 8 месяцев. Катарами, около 23 тыс каждый, перелет с транзитом в 1 час. (Москва-Доха-Коломбо).

План редактировался пару раз, незначительно, в процессе изучения мной форума, прочитала я его вдоль и поперек. Отдельная благодарность форумчанам за отзывы, рекомендации, описания. Не могу сказать, что все они были точны, но бОльшая часть помогла. Спасибо.

С собой брали все стандартно, как и у других в отзывах, несколько пар шорт, юбок, футболки, майки, термобелье (спать в горах), простынь, полотенце, по литру крепкого алко из дьютика, палка колбасы . сандали, сланцы, аптечка одна на всех, косметические и гигиенические причиндалы, дождевики. Всего в малом количестве, чтобы было максимально удобно перебираться с места на место на общественном транспорте.

Наш маршрут вкратце : Коломбо – Дамбула – Канди – Охайя – Элла – Тангалле - Хиккадува

Итак, 14 ноября, 1 день, в 8 утра мы прошли паспортный контроль, получили «визу» (маленькая наклейка) в паспорт (разрешения были куплены заранее за 30$), переоделись в летний шмот, купили симкарту Диалог(1300 рупий, 2 ггб и звонки, хватило вполне на 2 недели). Отдельно остановлюсь на визе, - не помню, но по-моему, такого не было ранее замечено тут, - если вы покупаете визу на месте за 35 баксов, то симку вам дают бесплатно ;)

Поменяли по 500 баксов (курс 139, далее ниже 141 не видели ни разу) и вышли из аэропорта. Теплый влажный воздух ударил в лицо, что, несомненно, порадовало и напомнило прошлогодний Тай) без труда нашли 187 автобус, погрузились и за 110 рупий с каждого доехали за 30 минут до центральной станции Коломбо, оттуда на двух тукерах за 200 руп каждый доехали до геста (4 км от станции).

Все гесты бронировались заранее через букинг. На месте меняли только два последних на пляжной зоне, почему? – расскажу в процессе.

По плану у нас тут день на отдых, осмотр столицы, ночуем и на следующее утро выдвигаемся в Дамбулу. Кинули шмот, по указке хозяина геста отыскали Фуд-сити (это что-то вроде 7/11 тайского, но большой как перекресток и их очень мало в городах), купили легкого перекуса, пива и отправились в зоопарк, не хотелось тратить световой день на отсыпание, решили просто раньше лечь спать.
Пообедав в местной кафешке Котту, рис&кари и жареного риса с овощами поехали на тукерах в Зоо. Порции в Коломбо в кафешках очень большие, мы брали 2-3 блюда на 4рых и еле отваливались из-за стола. Как и у других ребят в отчетах, - повторюсь, всё острое, сразу оговаривайте степени «спайси». У нас все прошло блогоприятно)) но вот когда на следующий день решила отведать местных пирожков из передвижной лавки – моему рту не поздаровилось)) треугольники с бобами и какими-то овощами с карри и специями я буду помнить вечно)))огонь)а их печеньки из чечевицы, внешне напоминающие овсяные печенюшки – вообще атас))
Котту (это порубленные мелко ротти (блины, которые недоели в утренние часы )), овощи, и в соответствии с меню, добавкой курицы, криветок, рыбы и проч), стоят в пределах 200-300 рупий 1 блюдо, пирожки 30-40 рупий, ананасы на улице – 70-100 рупий шт, манго 40-50 рупий шт. в Фуд-сити тоже можно купить фрукты, по цене почти не отличаются, а то и дороже выходят.
В зоопарк вход 1700 рупий. Для местных 50 рупий кажется)))я не удивилась ценам и разнице для туристов и местных, была готова заранее, но это, конечно, форменное обдиралово)) у нас не такая разница в том же историческом или пушкинском музее, совести у них нет )) зоопарк особо ни чем не удивил, слоны стоят прикованные цепью в больших гаражах, их жалко, в 4 часа с ними представление было, порадовали львы, тигры – попугали нас своими прыжками на стену)) много обезьян, лемуров, птичек разных, и прочих фауны. Повторюсь, ничего особенного, вспомнила, что читала об этом зоопарке – он что-то вроде инкубатора для других зоопарков мира.

После зоопарка решили прогуляться по городу, выйти к океану. Немного посидели у океана, подышали свежим морским воздухом, помочили ножки и отправились в сторону отеля. Поужинали в другой кафешке (по совету хозяина геста), позабыв от усталости и недосыпа об их сервис чардже мы по взмаху руки хозяина кафешки пошли на второй этаж и в этом был наш первый прокол))) получив счет, мы увидели +18% чего-то там такс и +10 сервис чардж )))) зато второй этаж балкон и отдельный кондиционированный туалет)))))
впоследствии везде питались в кафешках с местными на первом этаже)
После отправились в отель спать.

Итог по Коломбо – город мы мало осмотрели, по тому, что видели могу лишь сказать, что контрастен, новые красивые современные здания стоят рядом с трущобными стенами, на заборах которых весят сушатся постиранные ланкийские шмотки) много мусора, очень загазованно, много автомобилей, по сравнению с остальными городами – недорогой вайн шоп и запросто можно найти где дешево и вкусно поесть.

Что значит недорогой вайн-шоп….так вот, уважаемые форумчане, сколько я не читала тут про еду и напитки и про то, как обманывают в вайн шопах…тут все писали, что якобы в некоторых вайн шопах обманывают и накидывают сверху свою «маржу», якобы, на бутылке указана old price, и мол, это ошибка, никак их на чистую воду не выведешь, снижать цену до указанной на этикетке никто нигде никогда не хотел… обманывают везде, ВЕЗДЕ, просто некоторые лайтово, а некоторые жестче, в Коломбо ром калипсо 0,7 стоил 1890 рупий, в Элле 2200 рупий, в Бентоте 2400 рупий, в Тангалле 1900)))меньше всего жестят в вайн шопах, которые находятся при фуд-сити, а не отдельно-стоящей клеткой на улице. В некоторых пиво 0,5 Lion стоит 240, в некоторых 180 (Галле вайн стор около фруктового рынка). Ланкийцы – бизнесмены те еще)))

День 2, 15 ноября.
Проснувшись утром, позавтракали и решили поехать на автобусе до центральной автостанции, чтобы оттуда уехать в Дамбулу, но пошел просто кошмарный ливень, я такого дождя, в прямом смысле, стеной, не видела никогда) воды на дорогах по щиколотку, а то и больше)) решено было вызвать такси до станции. Выбравшись из такси и натянув дождевики мы начали скакать от автобуса к автобусу в поисках нашего, и старались не думать о грибках, которые текут в этих грязных потоках по дорогам, между торговых лотков и бесконечных потоков машин и автобусов))) нашли автобус, закупили тех самых чудо-пирожков в дорогу, воды, уселись и через 10 минут «погнали» . До Дамбулы 142 км было, ехали мы 4,5 часа (150 рупий, кажется билет стоил, без кондея), дождь не прекращался, музыка орала местные мотивы, местный люд украдкой на нас поглядывал и улыбался, коронный первый вопрос местных Where are you from? После идут вопросы про то как я поживаю, куда еду, комплименты по поводу цвета глаз, татуировок и завершалось все тем, уважаю ли я Путина )))
Автобусы ездят мягко говоря, не аккуратно)))) колбасит внутри салона будь здоров)) но ввиду тесноты сидений (рассчитаны на тощие ланкийские попки) нам было нормально)) мы были готовы к такому, повторюсь) да и сами мы до 60 кг все) Порадовали колонки/саббуферы/усилители, я фик знает что это, но они, внимание (!), запиханные в ящики и обшиты войлоком аккурат специально так, чтобы влезли и были плотно зафиксированы в полках для ручной клади))))вот уж сомневаюсь я, что с завода выпускаются такие музыкальные бандурины специально для общественного транспорта), впереди у водителя как правило огромный монитор, на нем транслируется местный VH1 или MTV а рядом обязательно светомузыка диодными или обычными фанариками по контуру будды)) мы сразу представили наш Икарус, внутри караоке по музыке группы Мираж и икона в диодах)) все-таки мы очень разные с ними)

Пометка на будущее для тех, кто будет ездить с рюкзаками на автобусах – обязательно имейте чехол на рюкзаке и следите, чтобы его клали в багажное отделение не спинкой вниз, а именно на чехол, потому что безумно грязные багажники, мы разок знатно испачкались, одев после автобуса рюкзаки.
В автобусах, следующих на дальние расстояния всегда есть санитарная остановка, об этом, кстати, я нигде не читала, и хорошо, что она была вовремя) остановка такая длится примерно 10 минут, туалет, покурить, купить перекусить у продовал, которые заносятся в автобус и предлагают пассажирам пирожки, сладости, фрукты, кукурузу, или просто заходят, чтобы поиграть на барабане и почитать стихи))

Тут уже писалось, но я повторюсь – приложение maps.me безумно нужная вещь, спасибо еще раз форуму за наводку, впервые, путешествуя в чужой стране, я не покупала карту и отлично отслеживала всё мне необходимое, начиная от магазинов, заканчивая остановками и достопримечательностями.
По карте я отследила ближайшую нам точку в Дамбуле, где удобнее выйти и добраться до геста, нажали на кнопку в потолке (остановка по требованию) и выгрузились. Погода пока не радовала и я молилась, чтобы на завтра, когда отправимся в Сегирию, было солнышко..
Дамбула - довольно спокойный городок с одной главной улицей, есть стандартно Фуд-сити, кафешки, магазинчики, гесты, рыночки, лавки со свякой всячиной, в принципе смотреть в городе нечего. В Пещерный Храм, к сожалению, мы не попали по ряду своих причин. Погугяли по городу, поужинали Котту, рисом и закупились мелким провиантом в магазине. В гесте нас радушно встретили, позволили пользоваться кухней, холодильником (куда я заныкала с/к колбасу). Завтраки у нас почти нигде не были включены, во-первых они дороговаты на Ланке, во вторых лично для меня не сытны, я сейчас говорю о континентальном обычном завтраке, а не о местных аппу и лепешках. С вечера договорились с хозяином прям в гесте о минивэне для нас 4рых и еще двух наших друзей в Сегирию, Полоннаруву и обратно за 6 000 рупий.

продолжение следует)
Последний раз редактировалось Lipisinova 02 дек 2015, 09:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим
Аватара пользователя
Lipisinova
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский
погода в Шри Ланке

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 01 дек 2015, 13:31

Lipisinova писал(а) 01 дек 2015, 11:46:С собой брали все стандартно, как и у других в отзывах, несколько пар шорт, юбок, футболки, майки, термобелье (спать в горах), простынь, полотенце, по литру крепкого алко из дьютика, палка колбасы ...

Ой! Зачем простынь и полотенце с собой тащить, если отели на букинге бронировали?
Мы в г/х в основном останавливались, но свои требования описывали заранее: чистота, полотенца, пост. белье....
Хотя... в совсем дешевых г/х, наверное с этим проблемы.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение Lipisinova » 01 дек 2015, 13:51

Oks123 писал(а) 01 дек 2015, 13:31:Ой! Зачем простынь и полотенце с собой тащить, если отели на букинге бронировали?
Мы в г/х в основном останавливались, но свои требования описывали заранее: чистота, полотенца, пост. белье....
Хотя... в совсем дешевых г/х, наверное с этим проблемы.


я позже опишу зачем я простынь брала) но да, частично Вы уже ответили, в горах, в деревне вообще нет пастельного белья)
а полотенце так и не пригодилось, брала на всякий случай, оно не громоздкое.
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим
Аватара пользователя
Lipisinova
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 01 дек 2015, 13:55

Lipisinova писал(а) 01 дек 2015, 13:51:а полотенце так и не пригодилось, брала на всякий случай, оно не громоздкое.

А мы после поездки в Непал открыли для себя новые полотенца - туристические. Столько мотаемся, а про них никогда не слышали. Легкие, мало места занимают, в такие экстремальные страны самое оно.

Интересно почитать, где Вы в горах были. Мы районе Эллы были. Но, когда ехали на поезде из Нувары Элии, то некоторые туристы выходили раньше, чем Элла. Места там очень красивые, но я названия станций не запомнила.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение Lipisinova » 01 дек 2015, 14:16

Oks123
я вечером выложу фотки и оставшийся отчет) в принципе, могу прям сейчас назвать станции до Эллы - если начиная с Ohiya:
Идалгашина, Хапутале, Дияталава, Бандаравела, Кинигама, Хиилойя, Киталелле, Элла, потом идет Демодара, Удувара, Хали-Элла, Бадула.
да, там красиво очень..
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим
Аватара пользователя
Lipisinova
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение mariska-kmv » 01 дек 2015, 14:35

Мы всю поездку проездили на автобусах, но нам даже не предлагали багажное отделение. Всегда оставляли рюкзаки возле водителя.
А правда, зачем простыни? Мы не встречали геста без постельного белья даже за 10$. У Вас такие были??
Вот полотенца и мы брали с собой, в гестах были вафельные. Мне сложно представить, как таким полотенцем можно вытереться насухо))
mariska-kmv
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Lipisinova » 01 дек 2015, 14:40

mariska-kmv писал(а) 01 дек 2015, 14:35:Мы всю поездку проездили на автобусах, но нам даже не предлагали багажное отделение. Всегда оставляли рюкзаки возле водителя.
А правда, зачем простыни? Мы не встречали геста без постельного белья даже за 10$. У Вас такие были??
Вот полотенца и мы брали с собой, в гестах были вафельные. Мне сложно представить, как таким полотенцем можно вытереться насухо))


Около водителя тоже раз оставляли, когда в богажном не было места. но это еще и удобно в плане выпрыгивания из автобуса, они же редко полностью останавливаются, лишь сбавляют ход... а в этом случае он 100% остановится и будет стоять, пока кондуктор нам не достанет рюкзаки оттуда))) а то мы пару раз спрыгивали на ходу.....
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим
Аватара пользователя
Lipisinova
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение Lipisinova » 01 дек 2015, 20:18

День 3, 16 ноября.
Позавтракав тем, что купили с вечера в фуд-сити и колбаской, мы отправились в Сегирию (20 минут от Дамбулы).
Кстати, я сразу попробовала местный Курд, йогурты и мороженое) все очень понравилось и оказалось именно таким, каким тут и описывалось ранее. Курд похож на пресноватый нежнейший домашний творог-йогурт-сметану-сыр, с джемом или фрутками просто шик) или просто клала на сдобную булочку и ела с кофе).

Хозяин нам в дорогу дал несколько бутылей воды. А вечером потом сказал, что с колой и фантой в нашем распоряжении бесплатно))) вот ведь жук))) Дождика не было, проглядывало солнышко. В 7:30 мы выдвинулись. Вход на львиную скалу 4200 рупий с чел, опять таки – мы были к этому готовы, и опять таки это жесткий ценник по сравнению с костами для местных…наглёшшш.. людей умеренно, больше всего туристов из Китая, галдят смешно и повсюду)) русских не слышали и не видели)

Про Сегирию можно найти много информации, не буду повторяться, скажу лишь, что ожидания оправдались, массивная скалина, формой похожая издали на Утюг времен Николая II )) забирались мы туда медленно, с многочисленными остановками на селфи и оглядываясь по сторонам, тыкали пальцами причудливые растения, которые при прикосновении сворачивались в трубочку ) все стандартно, крутые лестница вверх, пещерка с фресками, винтовые лестницы и вот мы вышли на пятачок перед последним подъемом непосредственно в бывший дворец, вход в который лежит между массивными лапами бывшего льва ) именно на этом последнем сравнительно тяжелом подъеме я впервые «познакомилась» с местными «помогалами», один из них с причудливым разноцветным зонтичком, подхватил мою подругу за локоток, которая при каждом шаге что-то приговаривала про себя и через силу (боится высоты) шагала медленно вперед, так вот взяв ее он заботливо, чуть ли не помогая руками переставлять ей ноги, сопроводил под зонтичком до самой вершины и потом «ненавязчиво» дал понять, что мол, надо бы и ручку позолотить))) подруга достает 100 рупий из кошелечка и дает, на что тот, вертит головой, мол давай-ка еще))))) не, сударь, достаточно, сказали мы и пошли на осмотр «дворца». Наверху вполне симпатичные виды на окрестности, сады, бассеины, речужки, начался мелкий дождик, пофоткались, попрыгали и отправились вниз) на выходе полно бизнесменов с магнитиками по 400 рупий, которые можно сторговать до 100 рупий).

Сразу тут оговорюсь, в большинстве случаев не важно на что, даже на креветки в порту, можно сторговать минимум 10-15 %, а вообще на всякие безделушки и шмотье сувенирное сторговывали по 30-40%)

В Сегирии выдают билет с тремя отрывными квитками, один – вход в сам комплекс, второй - в музей Сегирии, третий – пещера с фресками. Музей находится сразу около касс, сходить можно, но ничего такого АХ там нет. Пещерку с фресками можно пропустить и пройти мимо, так делали там те, кто особенно боялся высоты и у кого кружилась голова от винтовых лестниц.

После Сегирии (часов 12 дня) нас ждал наш водитель с минивэнчиком на парковке, мы попросили его по пути в Полоннаруву завести нас в кафе-ресторанчик национальной кухни. Через час езды (около 60 км) прям перед Полонорувой он нас завез в милый гест , при нем была кафешка с шикарным шведским столом, 850 рупий и перед тобой все вкусности Ланкийской кухни, рис нескольких сортов, чопси, карри нескольких видов, разного рода овощи и острые и нет, ротти, лепешки, хворост, курица, десерты, суп, компот) мы заказали отдельно пива, наелись до отвалу и тут произошел казус)) который, собственно быстро и разрешился, попросив счет мы обнаружили лишние 1500 рупий в нем, снова все пересчитав и попросив управляющего кассира нам разъяснить несоответствие, мы получили ответ : «Это обед водителя» )))))) оч мило, сказала я, но наша плата включала все расходы водителя) то есть он кушает и пьет за свой счет) вопрос быстро разрешился взаимными удивленными улыбками и оплатой четко съеденного нами.

По дороге до Полоннарувы на слова водителя «Look, that is Elephant corridor», мы увидели дикого слона, выходящего на дорогу. Очень милое зрелище, все машины остановились и вежливо пропустили гигантского пешехода).

Сразу тут отпишусь, что на слонов мы не планировали, все уже вдоволь их накормились, на них покатались еще в Тае и ни раз, поэтому этот «стандарт поинт» мы пропустили.

Замечу тут, что бурундуки на Ланке – это наши воробьи))) они везде))) мартышки и прочие приматы – это типа наших голубей)) вараны – утки городские))) под конец трипа мы уже перестали им удивляться и это было в порядке вещей увидеть мартыху, которая носится по проводам от дома к дереву и обратно. Ланкийцы, как я поняла, не очень их жалуют, те прут все, что видят, и запрещают макак кормить. Собак на Ланке полно, у нас две девочки особенно сердобольные все время бегали в лавку покупали хлебушка для них или пирожков. Все они однотипные, среднего размера и у всех внешность замученных шаколят. В Дамбуле особенно страшные четвероногие, а некоторые трехногие…к ним даже страшно приближаться, не говоря уже о том, чтобы погладить..кошек почти не видели, только на рыболовецком рынке)))

В Полоннаруву мы приехали около 14:00. Проехав через «кордон» помогал, зазывал и тех кто «проведет по секретным бесплатным проходам», мы зашли в кассы и отоварились билетиками с отрывными купонами (сам старый город+музей). Здесь особенно навязчиво нам пытались втюхать всё подряд…и карту Шри и паззл из слонов для детей, украшения, слонов, мартышек из кокоса, открытки, магнитики и проч и проч по цене от 500 и шустрым образом опускающейся до 100 рупий))отмахиваясь от одного, поспевал второй и тд….

В самом старом городе, по руинам нас катал наш водитель от точки к точке по карте, мы читаем на проспектике про тот или иной храм, ступу и тыкаем пальцем – он нас везет…почти везде нужно разуваться, песок, щебень, бетон – не важно, везде таблички с надписью снять головной убор и обувь, священно, Будда будет не рад…мы подчинялись…

Полоннарува понравилась, но опять таки АХ не произошло у меня…эффектно, монументально, большинство руин покрыто красивой шубкой влажного мха, некоторые постройки заставили остановиться и приглядеться…провели мы там порядка трех часов, этого достаточно, не важно на велике вы или на тукере/тачке, но пешком, думаю, можно убить весь день. И вот тут произошел второй прокол…я забыла про шмот для того, чтобы зайти в главный храм Полоннарувы (покрытые колени и плечи) и, соответственно, все мои друзья тоже…он остался в гесте…нелепо, но что ж делать…прогулялись вокруг, посмотрели на буддистов, на 4 изваяния Будды, пофоткали закаты, понорамки и отправились обратно в Дамбулу на нашем минивэне)

Домчали быстро, дорога, кстати, между Дамбулой и Полоннарувой хорошая, там порядка 70 км, час, час 20 вся дорога занимает. Водиле сверху оставили 500 рупий на чай и попросили остановить в центре города. Он нас на прощание всех заобнимал, пожал руки и помахал вслед, улыбаясь во все безупречно белые зубы)

Мы прогулялись по городу, набрали пирожков, котту и риса take away в понравившейся накануне кафешке и отправились в гест отдыхать и делиться впечатлениями. На следующий день у нас был Канди.

немного непрофессионального фото)))):

Сегирия:
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Полоннарува:
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Последний раз редактировалось Lipisinova 04 дек 2015, 16:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим
Аватара пользователя
Lipisinova
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение Lipisinova » 01 дек 2015, 20:36

День 4, 17 ноября.

Утром, позавтракав и попрощавшись с хозяином геста, вышли на дорогу и, поймав маршрутку с кондеем, поехали в Канди (кажется 120 рупий с чел, там 72 км).

Дорога пролегает через многочисленные рисовые поля, много трудящихся ланкийцев, стоят покалено в земле, адский труд, на солнце, в позе буквы П и за копьё…начались холмы, небольшие горы, серпантин, несколько городков по пути обратили на себя внимание разношерстными жилыми домами с выложенными на крышах и заборах вещами на просушку. Вообще ланкийцы, как я поняла, особо не заморачиваются на чистоте, вещи после стирки у них сушатся везде…на крышах , гаражах, на кустах у жд, на заборах, на проводах, на пальмах, вблизи дорог, рядом коровки пасутся, пирожки готовят)) мы это еще испытали на себе, отдав в прачечную вещи..после стирки они, как в рекламе про Досю… «а если нет разницы, зачем отдавать в стирку?» что стирали их, что не стирали, один фиг)) после этого застирывали по возможности самостоятельно вещи мыльцем в гестах))

В Канди выскочили из минибаса и пошли пешочком до нашего Геста. Бронировала Гест специально в центре недалеко от ЖД и Авто станций, на Передении роуд. Оттуда легко без помощи тукеров добраться как до станций, так и до центра погулять, где и Храм зуба Будды и кафешки с магазинами, есть кстати КФС)) но мы там не ели, в нас пока был запал и настрой питаться местными яствами)).

Местные жители в Канди доброжелательные, большинство улыбаются всегда, особенно девушки и женщины. Всегда рады помочь. Кинув шмот в гесте мы поехали в Бот сад) где-то 5 км от ЖД станции. Можно поймать автобус, можно взять тукер за 300-400 рупий.

Вход в бот сад 1100 рупий. Я как-то читала тут, что якобы в стоимость билета входит обед на территории сада…неа, враки, не входит. В центре парка есть кафетерий с шведским столом за 1000 рупий) либо можете заказать плэйт с несколькими видами мяса, куриную ножку, порцией фри, риса и немного овощей и фруктов на двоих – для перекуса вполне сносно, но дорого (1600 рупий).

В каждой кафешке, кстати, есть свежевыжатые соки - арбуз, ананас, манго, лайм, сразу говорите, что без воды и сахара, а то некоторые любят разбавить и набухать сахара))

Отступление по еде, - во всех городах одно и то же блюдо готовят по-разному. Это связано, я думаю, прежде всего, с населением. Чем южнее, тем полюбившиеся мне котту и ротти становились менее вкусными. Самый вкусный котту я ела в Коломбо и Дамбуле, Ротти волшебные в кафешке около Полоннарувы, Ротти в Охайе – просто гадость редкостная, скормили все собачкам) Котту в Тангале был как резина…хотя, конечно, раз на раз не приходится, это чисто мое наблюдение)

Ботанический сад понравился, много шикарных деревьев, пальмовые аллеи, заросли бамбука, сад роз, дом орхидей, куча бурундуков, непонятных и причудливых плодов, свисающих с деревьев как кабачки на веревочках) за парком ухаживают и очень ценят, это заметно) вообщем, Канди бот сад – плюсик, а ботаники так вообще must see )))

После бот сада мы быстрей отправились в центр, но не успели в Храм Зуба Будды, это второе наше упущение после пещерного храма в Дамбуле, но мы не расстроились, погуляли в окрестностях, обогнули озеро, тукеры останавливались и предлагали подвести бесплатно, якобы им по пути)) хотели пообщаться, интересовались откуда мы и тд и тп, пошли дальше… зашли в местную забегаловку. Нашли ее по шуму, - характерному для повара, который со всей дури колошматит своими тесаками бедные ротти, превращая их в составную часть котту) в каждой кафешке есть раковина, мыло. Мы ко всему прочему еще брали с собой тонну влажных салфеток и санитайзер.

Забавно наблюдать за местными, которые очень удивляются белым людям, зашедшим отведать национальных яств в такого рода забегаловки, да еще и не шагающих на второй этаж для туристов… заходишь ты туда, стоит толпа галдящих ланкийцев (мужчин, женщин очень редко встречали в таких заведениях) и завидев тебя, сразу начинают улыбаться, оглядывать с ног до головы и перешептываться)))) и когда понимают, что мы знающе тыкаем на выбранные блюда, сразу теряют к нам интерес). Хотя изредка поглядывая то на одну, то на другую))

Вечером уже по темноте, после посещения фуд сити и покупки нового неиспробованного ромчика или местного «виски» мы медленно шагаем уже по безлюдному городу к гесту, темнеет по всей в 6 вечера, темнеет быстро и народ с улиц исчезает также быстро. В 8-9 вечера, в принципе, уже никого и нет почти.

Вай-Фай на Шри отвратительный почти везде…у них по ходу везде 4G, Lan не существует))) может быть в дорогих отелях и ресторанах – да…но в бюджетных вариках – хохма, а не вай-фай. У нас в отеле был заявлен вай-фай на ресепшн и во всех номерах – фиг там, ходили по лестнице ловили палочки на антенке, хотя б не то, чтобы запостить фотку в ИГ, а просто ответить на сообщение в вотсапе))) было довольно смешно)) – 4 девочки шастают по отелю, как охотники за приведениями размахивая своими мобильниками в поисках сети)

Тем вечером мы попробовали Ром Калипсо и влюбились в него) ничего вкуснее не пили там, а пробовали мы многое) всем советую, правда дорогущий он) – цену писала выше. Советую еще Аррак со вкусом Манго и Яблока, обычный аррак спешл – только с колой, чистым ну никак))

День 5, 18 ноября.

Утром встали, позавтракали, и поползли на ЖД вокзал – он довольно понятный, там есть несколько касс, каждая для определенного класса. Если вы опаздываете на поезд – вас всегда пропустят без очереди, да и поезд вовремя никогда не уходит)). Расписание поездов я смотрела заранее на сайте ЖД , в 11.10 утра мы отправились из Канди в Ohiya. Заранее выбрали это место из нескольких соображений – во-первых поближе к Хортону, во-вторых, захотели побывать в глуши чуть, да и Нувара-Элия почти сразу была вычеркнута из маршрута, а вот на Хортон попасть хотели. Чайные плантации нам не нужны были. О чем мы не пожалели ни разу, все прекрасные виды были примерно от Нувары до Эллы – тут тебе и плантации и горы и водопады и холмы, простирающиеся на многие километры.. билеты у нас были во 2 класс, он что-то вроде нашего аэроэкспресса, сидения по двое стоят, есть столики, вентиляторы, полки для багажа. Ехали мы порядка 4 часов, но время пролетело быстро; солнышко, слегка облачно, куча рук торчит из форточек поезда, я почти всю дорогу сидела в тамбуре свесив ножки в проход.

В вагоне есть приличный туалет, иногда ходят торговцы, продают выпечку, фрукты, но у нас еда была – заранее закупились мелким провиантом в фуд-сити. Поезда у них состоят из мелких вагонов, коротких, это связано с извилистой дорогой, я так думаю, чтобы с рельс не сошли, 3 класс как правило в хвосте поезда, второй посерединке, первый в начале. Жарко не было, а по приближению к Нувара-Элии даже прохладно – ощущался горный воздух, прохладный влажный ветерок. Поезд едет очень медленно, 30-40 км/час. Проезжая мимо полустанков и деревень, местные, стоящие вдоль жд линий машут руками и улыбаются во все свои 30 с лишним)) детишки в одинаковых школьных формах идут гуськом, переступая через все те же шмотки, который вдоль дороги лежат на траве сушатся)) множество тоннелей, поля, усеянные чаем, видно женщин – сборщиц чая с мешками на головах, некоторые леса очень похожи на наши – деревья чем-то смахивающие на наши сосны стоят повсюду)

В общем от поездов у меня только положительные эмоции и пожалуй одни из самых ярких. Всем советую)

Опять отследив по приложению наш маршрут, вышли на станции Ohiya, прям на вокзале нас встретил хозяин нашего геста и повел домой. Шли мы по лесной тропе минут 5-7, немного по дороге извилистой и пришли. ДОМ…это что-то вроде совковой дачи, три комнаты, внутри как у моей пробабушки стоят креселки, накрытые бархатными покрывалами, деревянные диванчики, пол каменный, столы в каждой комнате, старые черно-белые семейные фотки, кровати без пастельного белья (не пожалела, что взяла простынку))) горячей воды нет, сантехника течет, раковина – бетонный чан с краном в стене, естественно, никаких вентиляторов и кандеев))) аскетичность зашкаливает)) ну что ж, - мы это ожидали)))

Время 4 часа дня, через пару часов стемнеет, а еще и дождик собирается…мы сходили набрали коки в лавке (50 рупий 1 бутылка 0,375 если пустые бутылки принесем обратно, 100 рупий, если бутылки не вернем))))), договорились с хозяином на ужин и завтрак и чтобы тукера к нам прислал утром для Хортона… ужин – райс и кари по 150 рупий с каждого, завтрак включен в проживание 1,5$ с каждого – это были ужасные лепёхи из непонятной муки, кокосовой точно не было и джем, как будто кокосовая стружка очень долго лежала с яблочным вареньем)))) не оч было вкусно ни на ужин ни на завтрак, мы поели своих пожитков и наши рюкзаки в этот вечер заметно полегчали от набранного в дьютике)).

Гуляли вокруг дома, красиво, горы, свежо, подкармливали местных песиков, слушали множество звуков леса, птицы, бурундуки, болтали с парой ребят- туристами из Англии, сеть там почти не ловит, чтобы поймать пару антенок местного Диалога, по совету хозяина геста – я забралась по тропе на гору и оттуда звонила)))). Спать легли мы рано, все в одной комнате, на сдвинутых кроватях, одетые в термобелье)) не замерзли вроде. Было страшновато вставать ночью за водой или в уборную, фотки эти в комнатах пугали капец)))) а вдруг призрак какой-нибудь бабушки шастает по ночному дому и гоняет таких туриков как мы)))

День 6, 19 ноября.
В 7 утра мы отправились на нашем тукере (вчетвером!) на Хортон плейнс, дорога туда щекотит нервы – это мягко сказано)) серпантиновая дорога шириной в пару метров, где два тукера едва разъезжаются, медленно и верно уходит в небо, ехали мы минут 15 (3000 рупий туда-обратно за 4рых, а вообще из деревушки до Хортона 2000 рупий за тук с максимальной погрузкой в 3 чел).

Подъезжаем к кассам, вход за двоих со всеми чарджами и сервисными сборами/налогами – 5500 рупий. Касса находится на сравнительно не хилом удалении от самого заповедника, поэтому если кто-то решит сэкономить на транспорте и не платить за него – не советую, идти пару километров точно, а то и больше… по пути непосредственно к самому заповеднику увидели оленей, куница/харек/лиса перебегала дорогу. Туман мягко стелился на холмы, солнышко едва пробивалось через тяжелые облака…

Не буду рассказывать про сам заповедник, опять таки, тут много всего о нем… пошли мы по маршруту – малый конец света, конец света, водопад….можно и в обратную. Тяжело не было вообще, просто гуляючи прошли по тропе…честно? – не зацепило…на Байкале у нас красивее в сто крат. Животных диковинных не видели, пару ящериц, бурундуки гоняют по кустам, всё… конец света – резкий обрыв – высота порядка 2000м, вид красивый, небо, туман, горы, леса…но не АХ…на большом краю света сделали привал, тут то наша колбаса и подошла к концу) перекусив, мы отправились дальше, поле…холмы…туман подкрадывался сзади и картинка была как из фильма Сайлент Хил) забавно)) много туриков из Китая, много пожилых людей, их было жалко…спрашивали нас – долго ли еще до конца тропы, и когда отвечала им, что порядка часа – прикусив губу и опираясь на палочку они ползли дальше… русских не видели вообще)) дошли до водопада, симпатичный, пофоткались, помедитировали немного и отправились на завершающий отрезок, тукер нас уже скоро должен был везти обратно в гест..

Вывод по Хортону – впечатлений минимум из всех достопримечательностей, не пожалела, что пошла, но ожидала бОльшего, намного…

Еще один момент, на входе непосредственно в сам заповедник отнимают сигареты, зажигалки, а тут говорили только про то, что сдирают этикетки с бутылок…причем отбирают все это бесцеремонно и в наглой форме, сами залазят в напоясные сумки, рюкзаки открывают, копаются в вещах, перебирая кошельки, паспорт…в общем выбесили нас этим на входе. Мы особо не сопротивлялись, не хотели конфликта. Бумажку, ту, что выдают на кассе с вашим именем – сохраняйте до конца трекинг трассы, я так поняла – они отслеживают посетителей так, мало ли кто-то захочет заночевать там ))

Отступление насчет сигарет, - кто курит, запасайтесь с лихвой, местные имеют привычку стрелять за мелкую помощь, или просто разговор по душам, а вот почему так часто стреляют – подруги мои узнали, когда у них сигареты закончились))) в магазинах они по 740 рупий пачка))))) да и отвратные они, по их словам)))

Всего на трекинг трассу затратили 3,5 часа – это с пикником-привалом и зависанием на краях света и водопаде по 15-20 минут примерно.
В 13:00 мы были уже в гесте, собрались, полопали дешераков, купленных тоже заранее в Канди, пошли на Станцию, следующий пункт Элла. Билеты на станции начинают продавать за 10 минут до его прибытия ПО РАСПИАНИЮ, но они всегда опаздывают, минимум на 15-20 минут. Если кто-то захочет повторить финт с остановкой в этой деревушке – советую еду брать с собой, кафешек там нет, магазинов тоже, стоит пара лавочек с хлебом и кока-колой, вайн шопа нет)

Деревушка дикая, там живет пару десятков человек и всё) собак бездомных, думаю, больше) всех уже знали в лицо к моменту отъезда) мы честно сдали кольные бутылки и купив билеты стали ждать поезд.

В 13:50 поезд от Ohiya отправился до Бадуллы, наш последний пункт пребывания в центральной Шри – Элла. Поезд такой же – сели во 2 класс, народа почти нет, кинули рюкзаки и уселись в тамбуре, и снова виды…небо…поля, плантации, водопады, горы, красота…жаль, что фотки не передают всего того, что осязалось в те минуты…наушники в уши и залип на час…

В Эллу мы приехали через часа полтора, сразу поняли, что Элла более раскрученный городок для туристов, чем какой – либо до. Снова одна главная улица – и вдоль нее вся жизнь крутится…магазины, лавки, гесты, кафе, ресторанчики, сувениры, прокат и тд и тп. Мы нашли свой гест, заселились и пошли осматриваться и ужинать) тут я увидела в меню впервые с Коломбо кортошку фри)))) и все)) привет френч фрайс виз кетчап)) девчонки заказали местной кухни- Чопси, риса, котту, нам принесли пива, мы начали ловить местный вай фай и планировать наш день на завтра…и тут полил дождь, нет…ливень…это было нечто 0_0, переждать – было не вариант, мы одели дождевики и поплыли к гесту…плыли мы минимум по щиколотку в потоках воды, сверху льет, внизу чуть ли не волны, когда забирались в горку к гесту – вода доходила чуть ли не по калено. Тут я сразу вспомнила про грибки, пьявки и проч гадости и ускорила шаг)))) все обошлось)

С вечера договорились с хозяином геста о пикапе нас на двух тукерах в 7:30 утра и едем по маршруту 9-арочный мост-малый пик-центр. Все это обошлось нам по 800 рупий за тук.

День 7, 20 ноября.
Утром нас покормили потрясающим, самым лучшим завтраком на Ланке, включенным в проживание… омлет с овощами, тосты, масло, джем, кофе, чай, фрукты, мы едва выползли. Огромное спасибо этому гесту, всем рекомендую (могу в личку скинуть название), хозяева не ненавязчивые, цены умеренные, даже бюджетные, к аппартах чисто, уютно и есть все необходимое и даже больше. Ни один гест на Шри не понравился так как этот.

Начали собираться, я пошла вокруг геста полюбоваться видом, остановилась послушать звуки леса, возвращаюсь к номеру и чего-то защекотало на икре, я, не глядючи, стряхивающим движением руки провела по ноге и нащупала что-то пальцами, смотрю, а это ПИЯВКАААААА, господи, я думала рожу «чужого» там, крик мой, вопль, ор, наверное, разбудил всех в Элле, я начинаю истерично хвататься пальцами за ее извивающийся хвост/тело, не получается, раза с десятого, бегая по двору геста я все-таки ее отлепила от своей ноги и раза с третьего, дергая рукой, я ее, наконец, скинула на пол. Это было жесть как страшно 0_0. я не трусиха, боюсь крыс и змей… но этих лечебных помогал видела впервые в жизни воочию и совершенно забыла об их существовании по приезду на Шри…после этого я больше не приближалась ни к каким сырым кустам)))))) сердобольная подруга сгребла черную кровососку на бумажку и посадила заботливо на какой-то лопух… всё… 0_0)))))

Далее все по плану, нас привезли через деревушку к 9-арочному мосту, мы спустились вниз пофоткать его, симпатично) но было бы круче (если бы было больше времени) дойти до него пешком по шпалам)) потом поехали на малый пик, поднялись…чуть тяжелее чем на Хортоне, то не так как на Сегирии. Малый пик – самое яркое воспоминание о центре Шри, на ровне с ЖД путешествием. Забирались мы туда минут 30, дорожка спокойная, пролегает между чайными плантациями, тут мы встретили, впервые с Канди, русских, перекинулись парой слов, впечатлениями и пошли дальше…на вершине волшебно, дух захватывает, посидели на всех выступах, краешках света, потаращились на дальние дали, водопад, горы…Красота, не передать словами…Малый пик – must see. Да и бесплатно кстати)) но, чувствую, скоро там поставят дядечку с напечатанными тикетами за 500 рупиев каких-нибудь)))

После пика нас подкинули к центру Эллы, по пошатались по сувенирным лавкам, купили всякие безделушки, открытки с марками, узнали где автобусная остановка и пошли за вещами. В 11:30 утра мы, закупившись булочками и водой, стояли уже на бас стопе в ожидании нашего автобуса. Автобусы, кстати, тут нигде не написано, ходят сравнительно часто из Эллы к побережью (проходящие).
Я, к сожалению, потеряла расписание, которое мне навоял полицай, но автобус там точно идет в 11:00, 12:00 и 14:30 кажется. Остановка автобуса находится напротив через дорогу от CURD SHOP, это вниз от центрального перекрестка метров 20-40. Она никак не отмечена, но спросить можно у любого – помогут, да и на maps.me четко она видна.


Немного фоточек:

Бот Сад:
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

немного с поезда:

Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

немного с Хортон Плейнс:

Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

и еще с поезда:

Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

9-арочный мост

Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

малый пик Адама:

Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Последний раз редактировалось Lipisinova 04 дек 2015, 17:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим
Аватара пользователя
Lipisinova
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение Lipisinova » 01 дек 2015, 20:58

Следующий наш пункт пребывания был Тангалле – автобус туда идет тот, у которого конечный пункт Матара. Автобус опоздал минут на 20, наши рюкзаки закинули в багажник и мы уселись на свободные места, рядом со мной сидела женщина лет 50 и уплетала Бетель пол дороги, и все равно ее клонило в сон)) изредка ее голова касалась моего плеча, я улыбалась, она извинялась)

Отступление – Бетель – это энергетик-наркотик на Шри, разрешенный законом к употреблению, из себя это представляет лист бетеля, зеленый такой большой, его натирают известью (а иногда и нет, известь ускоряет всасывание наркотика) добавляют смесь из разных орешков и проч трав и корешков, не помню названий, затем кусочек этой, перетертой в пальцах субстанции, кладут в рот и жуют несколько минут, выплевывают. По идее должно торкнуть))) я пробовала раз, но мне не понравился вкус и я выплюнула через секунд 20, дрянь редкостная))))) Злоупотребляющих бетелем личностей можно узнать по красному рту, деснам и зубам 0_0 ))

На автобусе мы ехали 4 часа до Тангалле,1,5 часа из них были самыми трэшовыми – нас не колбасило так нигде))) серпантин и водила-шумахер сделали наш день))))мы даже попить не имели возможности))) музыка орет, водила тормоз-газ, казалось, периодически путал))) в следующем городке залез человек оркестр и через толпу начал пробираться напевая и играя в бубен народный фольклор))) затем залез слепой дядечка и начал пробираться тоже через автобус, только на этот раз он читал стихи, ну или молитву… затем полез мужчинка с корзиной кукурузы))) у этого мы купили себе по початку – совет вам, не покупайте, они ее не доваривают, лучше купите на рынке свежую сырую и отварите сами)) люд на нас то и дело таращился, мамы детям рассказывали, судя по всему про нас смешные истории, потому что последние на нас поглядывали украдкой и смеялись)))) очень мило))))

В Тангалле мы приехали в 3:30 дня, опять таки отследили по приложению – направились в наш гест, который бронировали заранее… дошли…и афигели…от несоответствия фоток и описания действительности, расстроились, сели в кафешке Kura Place, если кто будет там – зайдите, хозяин, его зовут Кура, оч ржачный тип, у него есть словарик, он туда записывает слова разных языков и разучивает, может уже и послать по-русски и беседу поддержать и Тимоти «панты» напеть))). Посидев в кафешке, сходили в гесты неподалеку и нашли понравившийся, гест с 5 номерами, весь почти пустой, мы заселились, один дабл с феном – 1500 рупий ночь – самое дешевое, что могли найти там. Есть кухня, свой дворик с пальмами, беседка со столиками и в 3х метрах…- океан))) наконец-то))) шумный бушующий, волнующийся Океанище). Мы быстро переоделись и полезли купаться)) ощущения потрясающие. Вечерком зазнакомились с двумя землячками, погудели немножко)

21-24 ноября, Тангалле и окрестности
У местных узнали где находится рыбацкий рынок, потом ходили туда покупать креветки и рыбу себе по утрам. Сами готовили на кухне в гесте или просили управляющего (500-1000 рупий одна готовка). Если пойдете на рынок этот, там есть один нюанс – на входе с улицы стоит охранник и просит оплату в 100 рупий за вход, мы, по совету встреченных там русских, просто проигнорировали его и зашли на рынок со стороны пляжа)) Охранник нас находил, но, поворчав, все время отваливался))

6 рыбин по 500-700 грамм стоят 400 рупий (Матул, Чикен фиш)
1 кг тигровых креветок – 800 рупий (сторговывали с 1000 рупий)
1 кг Тунца – 200-300 рупий


Рыба очень вкусная, но, конечно, важно ее не пересушить, тунца нам пересушили и он нам показался сухой говядиной, а вот Матул и морской окунь – must eat) оч вкусно и без костей)

На берегу часто видели картину как десяток местных тянули сети из Океана, звали нас помогать, помогали все, кто проходили мимо, очень забавно выглядело))

Именно на Тангалле я себя почувствовала впервые неуютно в плане своего цвета кожи, а я еще и рыжая, конопатая…такое ощущение было, что я Шарон Стоун и каждый хочет сфоткаться либо со мной, либо сделать сэлфи на моем фоне, сначала было норм – раз…два…три с подругами и местными парнями сфоткались, с девушками местными сфоткалась, потом начало надоедать. Некоторые просто в наглую стояли напротив и фоткали твое лицо. Один тип на пляже вообще подошел и стоял несколько минут, пока я не встала с лежака и не спросила, чего ему надо, он отошел, я легла, он снова подошел, я сделала вид, что пошла за хозяином геста, жаловаться, тот исчез…и вижу в метрах 50 отвернулся и …надеюсь он писал в кусты 0_о

Вечером решили прогуляться по всему пляжу, посидеть в кафешке где-нибудь, посмотреть закат, так как от нашего геста было все закрыто холмом… волны, вечерний бриз, несколько туристов, отблески солнца на небе, шум прибоя, хороший пляж в Тангале, есть пару мест с волнорезами без сильных волн… если кто-то будет планировать туда поездку, советую заселяться как в первой так и второй линии от пляжа, там дорога маленькая, не загруженная, дорога называется Medaketiya Lane (ответвление от главной городской автострады и в 3 минутах ходьбы от автостанции – она же потом переходит в Medaketiya road, до Medilla road смело селитесь, дальше там уже тухло.

Пляж широкий, песочек везде, чисто, лежаки если свободные увидите – ложитесь, все бесплатно. Заход в воду сравнительно плавный, метров 10-15, камней и рифов нет.

Недалеко от Автостанции в центре Тангалле есть рынок фруктов, овощей, специй и шмотья, там же рядом вайн шоп, через дорогу чуть вверх по главной улице в сторону Матары – Фуд-сити (все видно на maps.me). там же у автостанции есть вечерний рыбный рынок, но я бы не советовала там покупать ничего…лучше уж идти на утренний, где свежак продают, у пляжа.

На рынке чая и специй мы ничего не купили, но поглазели, больше всего продают бананов, бетеля, ананасы, манго. Мы объедались ананасами… божественные, нежные сочные, уже скучаю по ним) еще просили управляющего в отеле поколоть нам кокосы, вкуснее те, что ярко-рыжие, королевские, отличная сытная вещь – мякоть кокоса)

Из Тангалле ездили на Маяк Дондра, - это на автобусе, не доезжая Матары, городок Девинувара (40-50 минут) – пешком минут 20 от главной дороги в сторону океана) Получается, что самая южная точка на Шри. Маяк рабочий, мы планировали и попали туда к закату. Вход там 500 рупий, наши друзья на двоих сторговались за 400))) это у кого как получится)) около маяка куча попугаев, есть павлины, одного даже летающего видели, думали, всё, динозавр летит))) тут и там шныряли бурундуки, макаки носились по проводам. Погуляли, пофоткались, помедитировали и отправились на автобусе обратно. Маяк меня не вдохновил, такой же на форте Галле, ничего особенного с него не видно, кроме заката… Маяк в национальном заповеднике на острове ко-Ланта в Тае мне намного больше понравился, так что смотрите сами.

Пляжный релакс и овощной отдых не описываю)

24-28 ноября, Хиккадува и окрестности.
В 12 часов выселились из отеля в Тангалле и пошли на автостанцию. Чтобы быстро и без проблем доехать на автобусе до Хикки, лучше всего доехать до Матары и оттуда пересесть на автобус до Хикки. Если сами чего-то не видели – всегда спрашивали работников автостанции, те чуть ли не за ручку всегда проводят или объяснят, не страшно. Мы ни разу не заблудились нигде и не потерялись.

В 3 часа дня мы уже были в Хикке, сразу пошли искать свой гест, который опять таки, ссылаясь на отзывы, был забукан в местечке Тиранагама, это конец пляжа Наригама..не доходя даже до отеля, развернулись и отправились обратно ближе к цивилизации и жизни, отменили старую бронь и остановились на первой линии в начале Наригама бич, там и не шумно и океан хороший и кафешек достаточно, да и в тишине мы уже релакснули, захотелось немного движухи) и дешевле вышло на 40%))))

Что сразу бросилось в глаза в Хикке: куча туристов, толпы русскоговорящих, все почти надписи везде дублируются на русском языке, цены выше, чем где-либо на 10-20%)

Берег песочный большой, широкий…океан создан для новичков серфингистов - пологий, просто купальщиков почти нет, поэтому сразу предупреждаю тех, кто не серфит – там купаться неудобно, я говорю про Наригама Бич; в центре Хикки (там где автостанция) – вообще, по-моему, не варик отдыхать и купаться. Серферов много, и «зеленых» и профи, которые приехали со своими досками, много ребят из Европы, зазнакомились с девушкой из Австралии, парнями из Литвы, молодежное местечко)

Хикка – туристический рай) турБюро, куча кафешек, и прачечные и гесты, сувенирные лавки, шмотки, фрукты, всё всё есть)

Отличный магазин с чаями из фабрик находится в Хикке на перешейке между Хиккадува Бич и Наригама бич, с внутренней стороны дороги, не пляжной. напротив отеля Хиккадува Бич Хотель, около мостика, Лавка называется Golden Lanka Tea Shop, рекомендую.

Из Хиккадувы ездили в Бентоту и Галле.

Бентота – деревня, 3 с половиной человека на 1 кв.км. Пляж огромный и безлюдный – купабельный и удобный, их там даже два, оба длиннющие, отелей очень мало, гестов тоже. В «центре» деревни ЖД станция, почта, полиция. Деревня вдоль дороги, есть несколько кафешек, пару магазинов, вайн шоп, пара ресторанов на пляже.. КРАЙНЕ рекомендую! обалденное кафе – Prem Café and Restaurant, находится около Rockery villa. Там мы отведали стейк из акулы (!), цены отличные, порции большие, хозяин аккуратный опрятный и вежливый мужчина, в кафешке есть настольные игры, дартс, находится прям у дороги на юге Бентоты, почти на выезде. В Бентоте я бы посоветовала отдыхать тем, кто хочет тишины и спокойствия. Народа там почти нет. Глухомань) кстати, прям где-то в районе почты, в центре Бентоты была огромная свалка, воняло там отвратительно – ветер с Океана и все разносилось в город…возможно позже уберут эту жесть, но на тот момент это выглядело и чувствовалось отвратно.

Чуть не доезжая Хикки есть деревня Сеенигама – там милый маленький пляжик, можно погулять, покупаться, позагорать. Ориентир – небольшая черепашья ферма, туда тоже заезжали)

В Галле мы ездили аж дважды))) (20-30 минут на автобусе или маршрутке) Были в Форте, этакая маленькая Голландия на Шри-Ланке, здесь много ювелирных и сувенирных лавок, магазинчики, кафешки, мощеные узкие улочки, все аккуратненькое, уютное, для любителей минимализма – вэлкам) Походили по городу, зашли в некоторые магазины, на рынок, прогулялись по набережной, в самом городе грязновато, но мы уже перестали обращать на это внимание. А Ланкийцам вот стило бы…

В Хиккадуве очень вкусно почти везде готовят морепродукты и рыбу, мы были в кафе Moon light – подали на двоих огромную рыбину с гарниром фри и салатом (2000 рупий на двоих), были в кафе возле ГестХауза Casalanka (кафе с верандой на побережье) там нам подали чумовых креветосов в панировке с гарниром, штук 16 тигровых – 1000 рупий всего на 1 чел. Также нарыли бургерную около геста Blue note))) не смогли удержаться, захотелось вредностей поесть (600 рупий вкуснейшие чикен или биф бургер с картошкой фри)))) Покупали разок куриные голени, мариновали и готовили на гриле сами у себя в гесте))
Инфо для тех, кто любит отправлять открыточки с отдыха – там, где они продаются, всегда можно купить марки и там же оставить на отправку их у хозяина магазинчика)


Что я могу сказать, в Шри-Ланку по своей воле вот так спланированно я больше не поеду, пожалуй, наш маршрут был достаточно полным и открыл для нас Шри со всех запланированных сторон. Единственное, о чем жалею, не попали в пещерный храм в Дамбуле и в Храм зуба Будды, но думаю, не катастрофично. По пути в разных городах и деревнях достаточно храмов Будды, их изваяний, священных мест, например, в Девинуваре, Перелии, Канди, Коломбо, Полоннаруве.

Кухня вполне приличная, рис с кари, жаренный рис с овощами или курицей/морепродуктами, Ротти, Котту, рыба, почти везде огромные порции - все вполне съедобно, а где-то даже и незабываемо. Фрукты, йогурты, курд, мороженое – всё очень вкусно и дешево. Даже в Форте Галле мороженое в туристических местах стоит не больше 40 рупий. Единственный минус в кухне их – жадничают с добавками… в Тае мне кухня больше понравилась этим, там не жалеют класть в тот же рис яица и прочие описанные выше добавки и завтраки получше, но мы опять таки были готовы и покупали все сами готовили. На Шри можно бюджетно отдохнуть, дешевле, чем в Тае. Транспорт – лайк) движуха – 50/50, Местный народ в большинстве своем доброжелателен и открыт, всегда улыбаются, интересуются что как и где, если надо – всегда помогут. От достопримечательностей я ожидала бОльшего, есть некоторое разочарование. Пляжи – лайк, широкие, безлюдные, вдоволь накувыркались в волнах) спокойного океана ни разу не видели. Дожди если и были, то вечером на несколько часов, днем ни разу дождя не было почти).
Никакие лекарства (т т т) не пригодились) только йод, которым я помазала укус пиявки в Элле)))))))))

Что я забыла упомянуть – так это комары…эти гады были почти везде, поэтому купите раптор, тот, что в разетку втыкается, а на улице достаточно спиралек дымящихся, кстати о разетках, где-то я читала тут, но напомню – в верхнюю дырочку суете шариковыю ручку или спичку, в это же время засовываете в оставшиеся две свой штекер – вот и я вся хитрость, мы девочки быстро разобрались с этим)). Без кондея можно прожить, вентилятора вполне достаточно, у нас за все 2 недели только одна ночь была в номере с кондеем и мы его включали только перед сном чуть охладить комнату, если б его не было – оставили бы фен) если же совсем душно в феновых, то закрывайте на день все окна и двери, шторы, вечером приходите и открываете – всё ок) в дешевых гестах плохое пастельное белье и полотенца, помученные временем, но мы, если что-то уж совсем жуткое было – просили заменить и норм. Так как на улицах в городах очень загазованно и грязно – девушкам советую иметь баттл очищающего тоника и мешок ватных дисков)))) снимали по пять слоев грязи, особенно после дороги в общественном транспорте. Шампуни и гели там по Московским ценам, а то и дороже.

Я советую путешественникам посетить эту страну и именно ездить не на таксо с водилой, а вкусить всё изнутри, побыть местным, поесть с ними за одним столом, повытягивать невод из океана, покопаться на рыболовецком рынке, повисеть на поручне в крэйзи басе и посидеть в тамбуре поезда)

В Тае я часто брала байк, тут побоялась, движение жесткое, правило «кто больше, тот главный» действует на всех дорогах Шри, а если еще и сигналят параллельно как оголтелые – вообще можно куличики потом стряпать) местные автобусы и поезда – советую испытать, на худой конец есть маршрутки с кондеем (в два раза дороже автобуса).

Итого, перелет 350$, с собой брали 700$, потратили 500$, еще 50$ каждый поменял уже в Хикке на чай и сувениры. 900$ на всё про всё) самый мой бюджетный отпуск)

Из Хикки до Аэропорта мы доехали за 2 часа за 6500 рупий в кондиционированном минивэне. В 21:30 мы выехали, в 23:40 мы были уже на месте.

Всем Удачи)

и напоследок немного фоток:

Автобус почти пустой)
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

вид из нашего геста в Тангалле:
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Тангалле пляж:
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Вид с Маяка Дондра:
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Форт Галле
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Морской окунь в Мун-Лайте
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

частичка пляжика в Хикке у нашего геста:
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Пляжик в Сеенигаме
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Немного Бентоты
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим
Аватара пользователя
Lipisinova
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение Yumina » 02 дек 2015, 15:20

Отличный рассказ, прочитала с удовольствием! Спасибо=)
Yumina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение Lipisinova » 02 дек 2015, 15:43

Yumina

спасибо, что осилили))
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим
Аватара пользователя
Lipisinova
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение sanalakshi » 02 дек 2015, 17:52

Информативный отчет! Спасибо! Местами ржачный
Поделитесь, пожалуйста, наименованием геста в Элле, где вам очень понравилось - в личку. Заранее спастбо)
sanalakshi
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 09.08.2012
Город: Эйлат
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение Lipisinova » 02 дек 2015, 20:01

sanalakshi писал(а) 02 дек 2015, 17:52:Информативный отчет! Спасибо! Местами ржачный
Поделитесь, пожалуйста, наименованием геста в Элле, где вам очень понравилось - в личку. Заранее спастбо)


спасибо)) скинула))
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим
Аватара пользователя
Lipisinova
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #15

Сообщение Bylo4ka » 02 дек 2015, 20:40

спасибо)) скинула))


и мне, пожалуйста, тоже скиньте
Аватара пользователя
Bylo4ka
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 05.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #16

Сообщение Lipisinova » 02 дек 2015, 21:25

Bylo4ka писал(а) 02 дек 2015, 20:40:
спасибо)) скинула))


и мне, пожалуйста, тоже скиньте


пожалуйста)
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим
Аватара пользователя
Lipisinova
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #17

Сообщение Yumina » 03 дек 2015, 09:50

Сама в январе туда собираюсь=)
Вот та жуткая лестница в Сигирии она куда ведет? Я то пройду, но еду с мамой.
Yumina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #18

Сообщение Lipisinova » 03 дек 2015, 09:52

Yumina писал(а) 03 дек 2015, 09:50:Сама в январе туда собираюсь=)
Вот та жуткая лестница в Сигирии она куда ведет? Я то пройду, но еду с мамой.


ну я не знаю, как Ваша мама развита физически и на сколько она боится высоты и лестниц винтовых....там были пожилые люди, люди в возрасте, они или шли медленно или вовсе разворачивались...у нас пара девочек не осилили весь подъем, стремненько было им
в принципе там везде почти есть поручни и все на мой взгляд, вполне безопасно..а лестница все ведут вверх))
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим
Аватара пользователя
Lipisinova
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #19

Сообщение mariska-kmv » 03 дек 2015, 13:07

Спасибо за отчет, интересно было почитать о местах, где были не была))) Красивые фотографии, на некоторых фотографиях очень интересный ракурс! Увидела в отчете фотки с поезда в центральной Ланке прямо один в один с моими, забавно))
mariska-kmv
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12

Re: Шри-Ланка, девчачий маршрут, ноябрь 2015, 2 недели

Сообщение: #20

Сообщение feo84 » 04 дек 2015, 09:49

Скиньте и мне название геста в Элле, пожалуйста)
feo84
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль