Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #41

Сообщение softranger » 31 янв 2016, 15:56

6. Унаватуна

Унаватуна понравилась намного больше Хиккадувы. Особенно пляж. Тут он новый, насыпной, возле берега резко обрывающийся к воде. Песок крупный, не прилипаюший к ногам, красивого горчичного цвета. На срезе, омываемом волнами проступают черные полосы. По идее это земля. Но я думал, и мне до сих пор приятнее так думать, что это черный песок вулканического происхождения. Во всяком случае на потребительских свойствах пляжа это никак не сказывалось. Океан красивого бирюзового цвета в хорошую погоду.

Пляж условно делится на три части (с юга на север) - дикая, туристически-отельная, местная.
Вот дикая -

https://www.youtube.com/watch?v=yokv1nq-oMg

Вот туристическая, но с купающимися местными -

https://www.youtube.com/watch?v=oBWNOev3nOE

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

А вот пляж, где купаются исключительно местные -

https://www.youtube.com/watch?v=LcgjO3EDL6M

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Как я уже писал, купаются они своеобразно (для нас). Сидят в воде или стоят по пояс толпой и перебрасываются мячом.
https://www.youtube.com/watch?v=RfxKMKV8w7M

Но вот потом я почитал немного про акул и подумал. А может это просто предосторожность и генетическая память о тех временах, когда акул было много и они еще не были истреблены рыбаками? И как раз наши заплывы на 200-300 метров от берега для них выглядят странными, и поэтому они приходят посмотреть на это, как на аттракцион. И может даже заключают пари и делают ставки. По крайней мере я видел с десяток акулят размером от полуметра до метра, которые плавали в бетонной загородке на берегу дома у хозяина моего гэстхауза. При этом пару мужчин сидело на берегу возле этой загародки. И по их виду было ощущение, что сидят они уже здесь не первый час. Зачем они ловят акулят и запускают в бассейн я так и не понял. Читал в Инете, что на Шри Ланке издревле воспитывали укротителей акул, запуская маленьких мальчиков в такой бассейн с акулятами. Из десяти мальчиков выживало двое, но выжившие становилиь настоящими укротителями и охраняли от акул ловцов жемчуга. Но, по-моему это не более, чем красивая сказка.

На северном конце бухты - храм (temple) -

https://www.youtube.com/watch?v=-b-8ChEoiVE

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Там же рядом пляжное кафе, где подъедаются местные и туристы.

На пляже для туристов сразу глубоко, по грудь, потом дальше опять отмель, волны встают вдали от берега. Я те недолгие часы, когда мне хотелось просто поваляться, релаксируя, проводил исключительно на диком пляже, где, как правило, был один. Очень удобно было расположиться на носу лодки и медитировать на накатывающие волны.

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Только в выходные там появлялись местные, устраивавшиеся пить пиво возле лодок и оставлявшие после себя мусор. На диком пляже и бултыхаться в волнах хорошо метрах в ста от берега, только осторожно нужно подныривать под волны, волны встают там, где мелко и островки мертвых кораллов на дне. Об один из таких я рассек лоб. Больше не подныривал.

Туристическая часть пляжа - отели, столики кафешек, лежаки. В одном из отелей вот такой вот бассейн с прозрачной стенкой. Эх, лучше бы обнаженных фемин в него запустили бы -

https://www.youtube.com/watch?v=jeF-k2tQdmM

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

По вечерам зажигались факелы и в баре играла неплохая музыка. Wi-Fi работал на пляже на порядок лучше, чем в моем гэстхаузе, поэтому несколько поздних вечеров я проводил на свободном лежаке у какого-то отеля, заодно поневоле наблюдая за пьяными курортными романами all-инклюзивщиков.

С несколькими такими all-инклюзивщиками я столкнулся как-то днем, решив охладиться в океане. Рядом в воде стояла пара мужиков с женами на руках. Один здоровый, с прической под горшок, типичный "рязанский детина". Второй мелкий с пропитым лицом. Оба черные от загара, видимо, целый день пластом на пляже. Перегар был слышен в радиусе десяти метров. Говорил в основном мелкий. Темы было две - бухло и геополитика, бухать и гордость за Путина. Примерно это выглядело так:
"Я вчера уже был не в состоянии бухать. Чувствую уже просто не лезет, не могу. Тут мне массаж сделали, и я смог, еще столько же выпил. А австралийский премьер с Путиным здороваться не хотел, а теперь на коленях приполз. Ишь русских хотели пододвинуть! А мы тут уже часть Индийского океана оккупируем! Сейчас еще бухнем и катер угоним, его же не охраняет никто." Жены на руках довольно подхихикивали. Видимо от гордости за своих мощных мужей, которые могут бухать без устали.

Еще один пляж есть дальше на север, в сторону Галле - Jungle Beach (6.019202, 80.239753). Мне расхваливал его Самирэ (хозяин гэстхауза), и в один из дней я туда направился. Я знал, что нужно свернуть с трассы налево, но свернул раньше, чем надо, пошел в гору и попал в очередной храм. Под навесом сидели люди в белом, а лицом ко мне стоял буддистский монах в оранжевом одеянии. Я от входа спросил у него дорогу на пляж, он указал мне на обувь и потом жестом предложил присоединиться к людям в белом. Вот после таких ситуаций я начал всерьез подумывать о принятии буддизма. Правда, после посещения храма в Диквелле я передумал, но об этом позже.

Сам пляж Jungle Beach так себе. Да живописный, но много народу, в основном местных. Плавать хорошо, не мелко, но волн нет. Для местных и большинства туристов "волн нет" - это хорошо, для серферов и любителей понырять-покачаться на волнах - это плохо. Достоинство пляжа - свободные лежаки в тени.

https://www.youtube.com/watch?v=D05I_LhEpXQ

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

https://www.youtube.com/watch?v=19mnz56A0FU

Еще, если подняться от пляжа повыше, то можно посмотреть очень красивую Japanese Pease Pagoda (6.019202, 80.239753), но я ее тупо прощелкал, как и черепаху в Хиккадуве, просто не знал и не посмотрел по карте, что вокруг интересного.

Унаватуна более провинциальна, чем Хиккадува. Отделений банков нет вообще. Что есть? Пару пирожковых, винный магазин, пару супермаркетов с фиксированными ценами, но не особым выбором, несколько сувенирных лавок и ювелирных магазинов, кафе с прицелом на туристов, часто именно русскоязычных -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

За трассой очень живописный обрыв.

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

На нем можно было спастись во время страшного цунами 2004-го года. Если добежать. Тогда погибла масса народу, были разрушены почти все дома, смыло и кораллы, сейчас живых кораллов совсем мало, мертвые в основном. В одном только перевернувшемся поезде погибла тысяча человек. Самирэ рассказывал - вода часто доходила до порога (его гэстхауз на трассе, за ней), но потом отступала. А тут все прибывает и прибывает. Он двух туристок спасал, по одной под каждой подмышкой. Я уезжал-улетал из Шри Ланки как раз в годовщину цунами - 26 декабря.

В моем "гэстхаузе" было несколько недостатков, которые кого-то может отпугнули бы, но меня не сильно беспокоили:
- в ванной жил огромный таракан. При этом он был настолько шустрым, что я каждый раз видел только его мелькнувшую тень, когда включал свет. Он мгновенно исчезал за зеркалом. По вечерам внутри и снаружи на стены выползали геккончики, но это уже плюс, а не минус. Кстати, тоже ну очень шустрые -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

- в комнате было темновато из-за слабых лампочек
- оживленная трасса рядом. Думал будут проблемы со сном, привык спать в абсолютной тишине. Но нет, спал, как убитый. Да еще и беруши спасали.
- комары. На окне в ванной не было сетки и, если не спустить москитную сетку, то покусывали. Фунигатор как-то на них не особо действовал. Кстати, с комарами не понятно. Видел грозные картинки (увидел комара - беги!) -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

видел много болотистых ручьев, кругом москитные сетки в номерах. Но местные ими не пользуются.
- в этом гэстхаузе кроме меня останавливались только местные по выходным. А местные встают очень рано - в 5-6 часов. И начинают очень громко разговаривать. С участием самого Самирэ, который прекрасно знал, что рядом спит его гость. Ну вот нет у них понятия о том, что своим громким разговором они могут кому-то помешать. Хорошо, что они рано и уезжали дальше, и я мог доспать часов до восьми.
- иногда отключались то свет, то вода, в основном ночью

Вот фото моего номера -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Забавный случай произошел со мной в один из вечеров. Я только вернулся с пляжа, искупавшись и не переодевшись (мне до пляжа было метров 200). И тут на улице звук барабанов, очередное праздничное шествие -

https://www.youtube.com/watch?v=8h3nmPVsZSY

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Я выбежал с кинокамерой и фотоаппаратом в одних мокрых шортах и стал возле входа в гэстхауз снимать. Рядом со мной стояло несколько местных женщин с маленьким ребенком на руках. Ну остановились посмотреть. И вот шествие заканчивается, я возвращаюсь в номер, а женщины идут во двор за мной. В голове мелькают мысли "Местные цыгане? Что им надо? Надо звонить Самирэ". Я останавливаюсь и смотрю на них. Они смотрят на меня улыбаются... и снимают с ребенка штаны. Тут мне уже совсем не по себе стало - в какую историю с педофилией меня пытаются втянуть? Я их спрашиваю: "А вы куда, собственно, идете?". Они показывают на дверь соседнего номера. Как-то я привык к тому, что жил в гэстхаузе обычно один, в голову не пришло сразу, что мог поселиться кто-то еще.

Ну и немного разных фото из Унаватуны.

Стена winestore (винного магазина), зеленый змий -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Вот так раньше белые английские колонизаторы объедали местное население -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Рождественское дерево на пляже -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сувенирный магазин -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Парикмахерская -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Продавец лотерейных билетов, лотерея пользуется большой популярностью у местных, покупают все время -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Популярный местный вид транспорта -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Пляж в непогоду -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Типичный представитель пляжной фауны -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Что должно быть на каждом тук-туке -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

А вот тук-тук с правильной наклейкой -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Одобряю выбор коровы, у меня зимние шины как раз Continental -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Ни много, ни мало, Ассамблея Бога -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Багаж на крыше, только один такой автобус и видел -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

На железнодорожной станции -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться
Последний раз редактировалось softranger 19 фев 2016, 23:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #42

Сообщение O.V.L. » 31 янв 2016, 18:52

Большинство ланкийцев как и индусов не умеют плавать, вот и такое купание. Все банально просто.
O.V.L.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #43

Сообщение softranger » 31 янв 2016, 18:58

O.V.L. писал(а) 31 янв 2016, 18:52:Большинство ланкийцев как и индусов не умеют плавать, вот и такое купание. Все банально просто.


Ну вот для меня странно, что люди, живущие на берегу океана, не умеют плавать. У нас на морях все местные пацаны прекрасно плавают. Кроме того, ланкийцы же рыбачат. Тоже вдруг что должны уметь доплыть.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #44

Сообщение O.V.L. » 31 янв 2016, 19:16

На Гоа аборигены нам говорили - что у них нет времени плавать поскольку нужно работать а на выходные приезжают в основном из континентальных штатов где естественно никто не плавает. А рыбаки днем спят. График работы такой. Я вот в прошлом году Днепр только из авто видал а живу на нем. Так и они море свое.
O.V.L.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #45

Сообщение softranger » 05 фев 2016, 13:11

7. Диквелла, Матара, храмы

В один из дней я поехал по местам боевой славы Будды, то есть по храмам.
Основной целю был храм в Диквелла, разрекламированный в свое время tass-ом в его отчете - Wewrukannala Raja Maha Viharaya (5.976804, 80.699288).
Ну, а по дороге, за Матарой я увидел еще один интересный храм, в который заехал на обратном пути - Uthpalawanna Sri Vishnu Devalaya (5.927175, 80.588570).
Вообще, если посмотреть Google maps там этих храмов... Причем не похожих друг на друга. Так что можно сказать, что эти были выбраны случайно.

Уехать прямо на Диквелла из Унаватуны не удалось, доехал сначала до Матары. Матара относительно большой город типа Галле, даже форт, оставшийся от колонизаторов, тоже есть.
От них же остались и вот такие интересные здания -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Есть даже музей архитектуры на территории еще одного небольшого форта, но я туда не попал, в этот день он не работал -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сам город живо напомнил самый большой в Европе рынок "Барабашово" в родном Харькове -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Вместо памятника Ленину у них в городах стоят памятники воинам-освободителям, избавившим народ Шри Ланки от необходимости поддерживать порядок и чистоту -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Набережную и живописный пляж -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

украшает храм на островке, в котором все по фэншую, даже рыбы плавают в узком бетонном жёлобе, окружающем по периметру основное здание -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Немного побродив по Матаре, я сел на автовокзале, как обычно напоминающем растревоженный улей, в автобус до Диквелла.

Диквелла на контрасте с Матарой - совсем провинциальный городок и, видимо, не особо туристический, судя по ценам, которые меньше, чем в Унаватуне - бананы 60 рупий (вместо 70-ти), кокос - 30 рупий (вместо 50-ти), пирожки (правда поменьше) - 25 рупий (вместо 50-ти). Еще тут везде продают тушки куриц, чего я не видел нигде в других городках.

Это вход на пляж -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Несмотря на мусор на входе, пляж очень симпатичный - большая и красивая подковообразная бухта, правильные волны и никого! Разве что с тенью проблема -

https://www.youtube.com/watch?v=f1pr4hF8jE0

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Потом, после посещения храма, я с удовольствием побултыхался в волнах.

На улицах Диквелла царит типичная ланкийская атмосфера -

https://www.youtube.com/watch?v=cepnbxtQ0jM

https://www.youtube.com/watch?v=bjGVew7ZwRs

Опять "порадовался" познаниям местных в английском языке. Никак не мог добиться от них, где же храм. Выручили полицейские и случайно встретившиеся туристы.

Дорога к храму идет по улочке в основном населенной мусульманами.

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Из довольно своеобразной мечети доносились звуки молитвы, из динамиков, на весь город, как это любят мусульмане -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

По дороге меня остановил жестом не бедный, судя по его машине, ланкиец и подняв палец (похоже, что это у них любимый жест), сказал: "Do you hear this? This is the cancer of Sri Lanka!".
Не любят местные мусульман, впрочем, как и индусов.
При этом дома мусульман мне показались более аккуратными -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Человек, рыба и кошка. Любовный треугольник -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

По дороге зашел в овощную лавку. Где-то прочитал, что зеленые бананы вкуснее. Ну я сдуру и купил килограмм. По дороге решил один съесть, а он абсолютно зеленый (не только по цвету), даже очистить сложно. Вернулся, предъявил предъяву, поменяли на желтые. Больше я с цветом бананов не экспериментировал.

Вот и вход в храм -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

На входе старичок предлагает купить цветы для Будды. У нас цветы дарят девушкам, у них - Будде -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

На входе отлавливают туристов, вроде меня и заставляют купить билет за 200 рупий. Местные проходят свободно, но потом уже покупают билеты на входе в каждое из зданий. В сумме, естественно, платят значительно дешевле, чем туристы.

Это основное здание со скульптурами -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

На заднем плане огромный Будда с пристроенным к нему сзади 6-этажным зданием -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Жаль фонтан не работает, красивый-

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Видео-экскурсия по храму. Там у меня неожиданно вырвалось "@ля!", это с перепугу, не судите строго -

https://www.youtube.com/watch?v=PTDkMMl8wWc

Немного фото оттуда же.

Аватар?

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

PS. Тут мне написали, что "аватар" - это, няп, представитель колонии индусских брахманов, живших в верховьях Ганга, когда он протекал по залежам серебра. от избытка серебра кожа приобретает голубовато-серый оттенок.

Дама с [собачкой] зайцем -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Да-да, мне вот эти желтые, зеленых я уже наелся, спасибо -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Гопник на кортах поучает старика, тот аж посинел от такой наглости -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

"Спи спокойно, дорогой товарищ!". Но почему-то Будда всегда спит с приоткрытыми глазами. Видимо, для того, чтобы паства сильно не расслаблялась -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Группа ударных инструментов -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Красавцы какие!

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Ну вот, другое дело -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Вот еще поучающий всех малолетка. И вот откуда этот их любимый жест - поднятый вверх палец!

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Хм, а вот это даже не знаю, как и комментировать, неловко как-то -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Каждому Будде по фанату -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Лев злобный...

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

...и лев само благодушие -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Небольшое видео снаружи -

https://www.youtube.com/watch?v=7LGcVLEq314

И немного фото.

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Если подняться на 6-й этаж здания за Буддой, то можно посмотреть в дырочку и увидеть некую икебану из фигур, видимо, изображающих мысли в голове у Будды. Смысла я не уловил, но не зря же, наверно, все карабкаются наверх и даже покупают наверху билетик, чтобы посмотреть в дырочку -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

В другом здании находится то, из-за чего я передумал принимать буддизм. Здесь изображены наказания за всевозможные грехи. Вот этот грех (я только не понял какой именно) мне сразу перехотелось совершать -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Страшный суд -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Но потом, походив и посмотрев на картинки (наверху грех, внизу наказание), я понял, что не попасть под раздачу просто невозможно, и лучше остаться атеистом и продолжать грешить всласть -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

По территории храма бегал служитель и зазывал туристов криками "Слон, слон!", показывая в угол территории храма.

Слон -

https://www.youtube.com/watch?v=q12Xd48fGY4

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Когда хозяин слона начал настойчиво предлагать его покормить, я сразу почуял развод. Потом он сразу перешел к теме о том, как ему дорого содержать слона и как много тот сжирает за день. Я понял, к чему он клонит и развернулся уходить. В ответ на его прямой вопрос ["Как, вы не любите пролетариат?"] "Как, вы не поможете бедному слону" я ответил: ["Да, я не люблю пролетариат"] "Нет, не помогу". В ответ уже в спину услышал его разочарованное "Фу-у-у-у...[таким быть!] ".
Я не стал ему показывать "фак", вдруг еще слона с цепи спустит.

Молитва -

https://www.youtube.com/watch?v=yBCiWtLHFMg

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Фенечки -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Фото на прощание -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Перекусив на ходу

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

и с удовольствием искупавшись в океане, я поехал ко второму примеченному по дороге храму - Uthpalawanna Sri Vishnu Devalaya (5.927175, 80.588570). Тут описывать особо нечего, поэтому только фото и видео. Вход -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Слон. Его прикованного, и мечущегося туда-сюда было реально жалко -

https://www.youtube.com/watch?v=1JXQ4PSHhTM

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Храм -

https://www.youtube.com/watch?v=kEY7q1vtrpQ

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Собаки на водопое -

https://www.youtube.com/watch?v=ziF000Ssapw

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Интересно, какой смысл этой икебаны и что в бутылке -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

"Спи спокойно, дорогой товарищ!"-2 -

https://www.youtube.com/watch?v=Q1f-ZiullIQ

Картинки на все случаи жизни в одном из зданий, здесь уже с надписями на английском, которые, впрочем, мало что проясняют -

https://www.youtube.com/watch?v=zYJpxD5HhwE

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Вот такая икебана для пожертвований -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Наедине с богом -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Вот и все про этот день.
Последний раз редактировалось softranger 07 фев 2016, 18:56, всего редактировалось 5 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #46

Сообщение softranger » 05 фев 2016, 15:05

Не пойму, что с фотографиями творится. Лежат они на Google +. У себя в ЖЖ я их вижу все, а здесь то вижу все, то ни одной не вижу, то только часть. Похоже на проблемы связи.

Вот тут все фото по тем же ссылкам видны нормально - http://softranger.livejournal.com/381701.html
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #47

Сообщение protalinka » 05 фев 2016, 18:55

Все в порядке с фото, фото отличные. Да, любят в ЮВА красочные изображения адских мучений!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #48

Сообщение softranger » 06 фев 2016, 16:37

8. Пляжи, пляжи, пляжи ...

Пробыв пару дней в Унаватуне, я начал думать, что мне делать дальше.
Первоначальный план был поехать в горы, в Канди. Но по здравому размышлению план был отброшен. Ехать надо было в первый же день из Коломбо, а потом уже спускаться к океану. Так большинство и делает, так и я планировал до проблем с сердцем. А теперь, чтобы поехать в Канди, мне нужно было вернуться в Коломбо, там где-то переночевать, потом поехать в Канди, переночевать там, а потом снова вернуться в Коломбо.

Чтение Интернета обнаружило альтернативный вариант - поехать в Катарагаму, а оттуда 11 километров пешком до Ситулпавы (Sithulpawwa - 6.388301, 81.450339) и там пожить в качестве паломника на территории национального парка. При этом я всерьез собрался осуществить этот вариант, даже договорился с хозяином, что я оставлю большой рюкзак с основными вещами у него в комнате-кухне, а сам поеду налегке. И, тем не менее, не сложилось. Сначала тук-тукер, знакомый хозяина, на удивление хорошо говоривший по-английски, сказал, что автобус до Катарагамы тащится 5-6 часов, потом на следующее утро не было света, чтобы утром окончательно собраться в дорогу, потом хозяин пообещал поймать прямо возле гэстхауза экспресс до Катарагамы, но в течение часа ни один не остановился. Как я понял они и не останавливаются в Унаватуне никогда, надо ехать до Матары и там на него садиться. Ну и в стиле местных что-то заявить с уверенностью такое, о чем они понятия не имеют. А может просто Самирэ не хотел меня отпускать, как единственного белого клиента.

В общем так и не сложилось. Я решил, что еще не до конца насладился океаном, что этот мой приезд не последний, и я еще приеду на месяц, основательно подготовившись и все посмотрю. В общем в оставшиеся дни я просто ездил-бродил по берегу, находил разные живописные бухты и наслаждался купанием в океане.

Где-то по дороге -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

В один из дней я решил проведать отмеченное на карте место обитания морских черепах. Сел на автобус до Ахангамы, но не доехал, увидев серферов на волнах и рыбаков на жердочках. Как рассказывал Самирэ эти жердочки называются "коагала", как и сама местность и один из городков Коагала.

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

То есть это чисто местная достопримечательность, а сейчас просто бизнес для развода туристов. В данном случае это выглядело так - сидящие на жердочках "рыбаки", делающие вид, что они что-то ловят, рядом помост с такой же жердочкой и прикрепленной удочкой в конце, сев на которую, горе-туристы могут "сфоткаться", ну и пара собирателей денег, которые ревностно следят, чтобы бесплатно никто не фотографировал.

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

В общем "деньги на ремонт провала". Я сделал кадр, до того, как ко мне подбежал "билетер". Ему я сказал, что мне пофиг на рыбаков, я серферов снимать пришел. В результате я и серферов поснимал на видео, и пару раз еще рыбаков в кадр поймал.

https://www.youtube.com/watch?v=gHFho62ZhBM

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

А рядом семья с детьми пополнила бюджет разводил и радостно фотографировала друг друга на жердочке. Вот не понимаю, что в голове у таких людей, хоть убей! Все из серии "Казаться, а не быть на самом деле". Когда уходил, разводилы снова хотели поиметь с меня денег, но опять натолкнулись на мое твердое "Обратитесь в лигу сексуальных реформ!".

Рядом расположена серферская станция. Вообще район Ахангамы - серферские места. Здесь есть несколько станций и часто можно увидеть мотороллеры с прикрепленными сбоку серферскими досками

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Правильные крепления с мягкими трубками-амортизаторами -
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Вот типичная серферша - дреды, крепко сбитая фигура -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Уважаю!
Некоторые прилетают из Европы с собственными досками, улетал назад с парой таких человек. Им проще, чем видсерферам - не надо тащить еще парус, мачту, гик.
Сам я пробовать серфинг не стал. Во-первых, где его потом применять, а во-вторых, староват я из положения лежа резко вскакивать.

Станция -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Познакомился и пообщался с колоритным хозяином станции -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

У его жены и дочери еще более открытые обворожительные улыбки, о чем я им и сказал.
Фотографии я ему потом отослал.
Цены на обучение и прокат у него я не запомнил, не сильно маленькие.
Вот координаты станции, если кому интересно, можете списаться и уточнить:

RDS Surf School
Hathapalana,
Ahangam, Sri Lanka

ragithkumara@gmail.com
fb: Rds Surf School

За жилье для серферов в гэстхаузах рядом со станцией просят первоначальную цену 2000-2500 рупий. Думаю за 1500 можно сторговаться.

Где-то по дороге -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Небольшой temple прямо возле трассы -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

А рядом с ним я обнаружил первую бухточку своей мечты. Но об этом в следующей части.
Последний раз редактировалось softranger 08 фев 2016, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #49

Сообщение softranger » 06 фев 2016, 20:46

Бухта мечты выглядела так -

справа
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

слева
Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Виден небольшой отель, но людей на пляже не было, плавал я один.
Места на пляже немного, но мне хватало, да и тень была не в тени пальм, и можно было не опасаться, что на голову обрушится кокос (говорят, довольно частая причина смертей в ЮВА).

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Вода до выхода из бухты спокойная, но на выходе встают прекрасные волны, на которых так здорово покачаться и понырять. Когда плыл обратно, пару раз меня конкретно накрывало и тянуло назад -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

За пару часов по пляжу прошел только местный подводный охотник. И не жаль ему такую красоту убивать?

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Дальше я двинулся к цели своего путешествия - месту, обозначенному на карте, как район обитания черепах.
Кстати, в тот день я забыл свою виндсерферскую лайкру с длинными рукавами и сильно пожалел. Жарило солнце, а в такю погоду лайкра - незаменимая вещь. В ней можно просто искупаться и пойти дальше. И мало того, что не обгоришь, ближайшие полчаса-час будет прохладно при малейшем ветерке.

По пути -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

В результате я нашел в том месте бухту, где под водой было довольно много кустиков живых кораллов (не Египет, конечно) и много красивых полосатых рыб (как на фото выше), но черепах я так и не увидел.
Коралловый риф возле Ахангамы -

https://www.youtube.com/watch?v=WABqBTBtlJc

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Ну а потом я присел по дороге отдохнуть на лавочку возле какой-то рыбной лавки на шоссе и ... залип. Сидел и медитировал на накатывающие волны, очнулся только через час.

https://www.youtube.com/watch?v=1GhE_r10Vps

https://www.youtube.com/watch?v=jinr8Gj7ee8

Потом я поехал в Велигаму...
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #50

Сообщение softranger » 06 фев 2016, 22:49

В Велигаму я поехал пофотографировать рыбацкие лодки. Тут их тьма, самых разных. Но это не совсем плюс для пляжа, так как правая его часть, там где больше всего лодок, основательно загажена рыбаками разным мусором.

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Вообще из всех виденных мною пляжей пляж в Велигаме понравился мне меньше всего. Очень плоско и мелко. Разве что для совсем маленьких детей -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

На отмели в левой части бухты поднимаются волны метрах в 50-100 от берега и здесь обучают серфингу, в том числе местных детей. Прокат здесь дешевый - 300 рупий в час.

https://www.youtube.com/watch?v=PP1VVT1rux0

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Немного велигамовских лодок -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Еще пара аттракционов для развода туристов - "ловля рыбы" на глубине 10 сантиметров -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Ну и традиционно очередное культовое место на островке возле берега. Мостика нет, переход по воде вброд -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Еще живописный островок -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Коровам тоже жарко -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #51

Сообщение softranger » 07 фев 2016, 00:49

В предпоследний день я отправился пешком на черепашью ферму. Там всего 6 километров от моего жилья.

Рождественская елка -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Еще один безлюдный пляж по пути. Вообще не понимаю людей, тусующихся на пляжах курортных городков. Ведь стоит только отойти немного в сторону... На Шри Ланке пляжей столько, что хватит, наверно, по пляжу каждому туристу -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

По дороге -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

И совсем скоро я обнаружил еще один пляж мечты. Прямо рядом с одним из отелей. Это отель -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

А пляж виден вот там за пальмами -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Вот он.

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Девушка, которая пытается зайти в воду из Венгрии, они с мужем сняли комнату в гэстхаузе прямо на этом пляже. В воду она так и не смогла зайти, ее несколько раз сбивало с ног. Конечно, откуда им там в Венгрии знать, как купаться в волнах, когда кроме Балатона у них ничего нет

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Зато я и вышедший потом поплавать муж девушки просто наслаждались - здесь волны накатывают прямо не берег, как на родном Черном море.

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Но лучше все это увидеть на видео -

https://www.youtube.com/watch?v=xje1pBNAUuo

https://www.youtube.com/watch?v=q8G8HazliHc

https://www.youtube.com/watch?v=oDoHOEeontQ

Я спросил у хозияна гэстхауза (там их на пляж выходят два) о цене комнат. Он назвал 6000 рупий. Это 42 доллара. Как бы жирновато. Думаю, цену можно сбить.
Вообще общение с ланкийцами хоть как-то знающими английский выглядит забавно. Первый вопрос, который они задают, вполне логичен - "Where are you from?". Второй вопрос обязательно будет такой - "Are you married" (вариант "Are you alone?"). Через пару минут они снова зададут этот второй вопрос. То ли забывают, то ли их познания в английском закончились, а беседу поддержать надо.

А это пляж отеля. Выглядит тоже красиво, но в воде мертвые кораллы, не покупаешься -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

А это все та же девушка, не оставляющая своих попыток. Упорная! Должно получиться -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Еще один пляж -

https://www.youtube.com/watch?v=8QIuwDXk5NA

И еще один -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

По дороге -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Переехали?

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Овощной лоток -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

В переводе не нуждается -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Еще один коралловый пляж -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

И еще один пляж -

https://www.youtube.com/watch?v=HclQRT-OfmE

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

И еще одна серф-школа. Здесь еще флаги России и Украины вместе. Впрочем, серферы космополиты, нормальные серферы всегда будут братьями (ну кроме упоротых, конечно, такие тоже среди серферов бывают) -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Люблю заходить на кладбища в разных странах, часть культуры, как никак. И тут не удержался -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Вот картина тронула по дороге. Непонятно в чем душа держится, а они машут тяпками, очищая кору с бревен на жаре. Чем не кадры из фильмов о римских рабах -

https://www.youtube.com/watch?v=aPlIc4I6-0g

Хоть я и шел на черепашью ферму, но заходить на нее не стал. Почему-то не захотел смотреть на них в неволе. Искупался на пляже за фермой и поехал домой.

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Опять огромный широченный пляж и ни души.

https://www.youtube.com/watch?v=dYov8Rn43U4

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

И волны правильные, даже меня пару раз сбивало, когда выходил. Вообще мощь чувствуется, когда волна откатывается и пытается утащить тебя в океан. Даже по своему больному колену (последствия горнолыжных травм) чувствовал, как его пытается выбить волной. Сила!
Последний раз редактировалось softranger 07 фев 2016, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #52

Сообщение softranger » 07 фев 2016, 14:59

9. Дорога домой (Унаватуна - Коломбо - Шарджа - Киев - Харьков)

Дорога домой у меня получилась длинная. Я вышел с рюкзаками из своего номера в Унаватуне в 14:00 по местному времени 26 января (это было 10:30 по Украине, разница 3,5 часа), а вошел в свою квартиру в 23:30 27 января. То есть был в дороге 37 часов. Ну не все время, конечно, ехал и летел. Два часа провел в зале ожидания в Шардже, потом по Киеву предновогоднему погулял.

Уехать из Унаватыны в Коломбо я мог автобусом в любой момент. Но автобусом я уже ехал в обратном направлении, хотелось попробовать из интереса другой вариант. Да еще как-то встреченные туристы посоветовали - мол поезд по джунглям идет. Ни по каким джунглям он не идет, так по задворкам сначала, потом меняется с автобусом и идет вдоль океана. Хотя условно задворки можно назвать джунглями при местной буйной растительности.

Вот расписание поездов из Унаватуны и Галле, "мой" поезд в 3.10 pm -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Так что до обеда я валялся на пляже, прощаясь с океаном, а потом пошел на станцию.
Веселая машина по дороге -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Станция -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Билет в вагон 2-го класса стоит немного дороже, чем вышло бы автобусом - 190 рупий против примерно 170 на автобусе. На станции я разговорился с кассиром, молодым парнем студенческого вида, неплохо говорящем на английском. Я еще удивился, почему он работает кассиром, о чем ему и сказал. Но, видимо, не так-то просто найти на Шри Ланке более интеллектуальную работу. Спросил его, был ли он когда-нибудь за границей. Нет, как наверно, и 99% ланкийцев. Говорит хотел к родственникам полететь в Германию, но не дали визу. Потом он напомнил мне, что сегодня годовщина страшного цунами, накрывшего это побережье в 2004-м году. В одном только перевернувшемся поезде захлебнулась тысяча человек.

Приход поезда на станцию Унаватуны. Один в один с первым фильмом в истории синематографа "Прибытие поезда" от братьев Люмьер, даже ракурс тот же -

https://www.youtube.com/watch?v=SbCkiBQIcng

Билеты без мест, но место у окна нашлось. В Галле было бы намного сложнее и, вполне возможно, пришлось бы стоять. В Галле в мой вагон село много мусульман. Мужчины в белых одеждах и белых шапочках и женщины все в черном. С ног до головы, включая черные перчатки на руках. Открытыми остаются только глаза, да и те закрыты очками. Страшное зрелище, ну прям исчадие ада. Поневоле напрягаешься, ожидая от такого фанатизма чего угодно, вплоть до пояса шахида под одеждой. Мусульманка напротив даже ела, не снимая перчаток и забрасывая еду куда себе под лицевой платок. А как же с гигиеной? Потом на какой-то станции она пересела ближе к окну, прикрылась такой же подружкой в черном, сняла наконец перчатки и продолжила есть.

По дороге начался дождь, все бросились закрывать окна, но потом сразу же после дождя открыли их вновь. За мной ехала любопытная забавная девочка и я немного поснимал ее мимоходом -
https://www.youtube.com/watch?v=wZDRuuZcBSg

А вот так выглядит пересадка по-ланкийски. Двери ни в автобусах, ни в поездах никогда не закрываются, поэтому на свой страх и риск можно вставать и садиться на ходу -

https://www.youtube.com/watch?v=_lIQ2S7Q33A

https://www.youtube.com/watch?v=Brg1DYidyNk

https://www.youtube.com/watch?v=X9ae6JAnpnc

"А у вас на стройке несчастные случаи были?" - "Нет" - "Будут!" (c)

По дороге неоднократно переезжали полноводные реки. И это только один из рукавов на видео. Все время удивлялся, такой маленький остров и такие полноводные реки. Откуда только столько воды в горах берется?

https://www.youtube.com/watch?v=x_rV7ImPQTw

После того, как пути приблизились к океану, потянулись бесконечные пустынные пляжи -

https://www.youtube.com/watch?v=b-IaO_7tddY

Ближе к Коломбо дорога пошла вдоль реальных трущоб. Можно предположить, что тут живут люди, работающие в Коломбо и не имеющие денег, чтобы снять там жилье. Лачуги сколочены из г... и палок. Проходящему поезду ланкийцы часто радуются, как дети, как будто поезд проходит раз в месяц, а не десять раз за день. Видел маму с маленькими детьми, расположившуюся на пикник прямо на рельсах и шпалах параллельной ветки железнодорожного пути.

https://www.youtube.com/watch?v=E4mzlltYl_8

https://www.youtube.com/watch?v=_7Zm1Ml3a5w

На пляжах вечером была видна масса людей. просто стоящих или сидящих на берегу. Может так отдыхали, может поминали жертв цунами -

https://www.youtube.com/watch?v=mikA_X6SnIg

Милая сердцу виндсерфера картина - все-таки иногда и на Шри Ланке дует нормально -

https://www.youtube.com/watch?v=w-jFyOJ_7Y4

Вот и Коломбо. И снова полноводная река -

https://www.youtube.com/watch?v=55Gz3jK3Otk

Всю дорогу удивлялся - никто не проверяет билеты. Оказывается, в Коломбо их проверяют на выходе со станции. Подозреваю, что между мелкими городками ланкийцы ездят бесплатно.

Я был уверен, что мне предстоит самая легкая часть пути, и уж в Коломбо я легко найду нужный мне экспресс до аэропорта. Ага, как бы не так. Начался очередной автобусный кошмар, да еще в таких вот декорациях фильма ужасов -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Это самый центр Коломбо, рынок с тыла. Начались безуспешные попытки найти в сумерках нужный автобус. Куча станций, куча автобусов, никто не может толком ответить, хаос. Благо я никуда не спешил, рейс у меня был в 4 утра. И то все это начало доставать. Предлагали ехать на частном автобусе за 200 рупий, но у меня всего оставалось 120. В конце концов попался нормальный ланкиец (они есть на любой станции, просто он один из десяти, надо найти) и отвел меня на нужное место, где должен был остановиться автобус из аэропорта. Я уже был настолько задерган, что и ему на поверил сначала. Но он оказался прав. Спасибо ему!

Автобус оказался не экспрессом и ехал вместо получаса часа два по всем прибрежным городкам и деревням. Цена билета - 100 рупий. Некоторые городки удивляли большими европейского вида многоэтажными супермаркетами. Видимо, это был Негомбо. Еще везде по дороге были видны рождественские инсталляции вплоть до сценки поклонения волхвов чуть ли не в натуральную величину.

Старик рядом жевал бетель. Я и раньше часто замечал, говоришь с ланкийцем - а у него рот красный. Даже у хозяина гэстхауза Самирэ спросил. Оказалось, что он тоже жует и даже показывал мне листья и какую-то коричневую ерунду. Но старик добавлял еще каплю какого-то белого порошка. Самирэ объяснял, что бетель для них, как энергетик, чтобы работать не уставая. Они, наркоманы, всегда изобретательны в оправдании своих пристрастий

Со мной в автобусе ехал еще немецкий серфер со своей доской, которая лежала на полу и которую ему все время приходилось оберегать, чтобы не нее не наступили.

Автобус, в отличие от экспресса, высадил всех в километре-полутора от аэропорта. Тут же объявился тук-тукер, предлагающий подвезти за 100 рупий. Я еще с Коломбо был так зол на разводил, что начал его троллить "Ты что, 100 это мало! Давай за тысячу!". Он согласился, но, когда я поднял цену до 2000, понял, что его троллят, погрустнел и слился.

Я легко нашел аэропорт по GPS и там оставшееся время до посадки убивал просмотром фильмов в Инете. И, конечно же, посмотрел в очередной раз "Дотянуться до небес", диалог из которого взят эпиграфом к самой первой части отчета. И даже собрал на скорую руку вот этот клип:

https://www.youtube.com/watch?v=4Cg8eDvbhWE

Девушка в интересной позе пытается зарегистрировать билет -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

В аэропорту тоже все в рождественских инсталляциях -

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Был очень удивлен, когда мне позвонил Самирэ, хозяин гэстхауза из Унаватуны. Я уже подумал, что я что-то забыл, но оказалось, что он просто волновался за меня, найшел ли я нужный автобус и как доехал.

В Шардже снова увидел знакомых алконавтов-патриотов из Унаватуны, которые летели до Шарджи одним рейсом с нами, а потом ждали пересадки на самолет до Москвы. Они явно со смешанными чувствами наблюдали, как пара мужиков - пенсионеров из Украины уплетает припасенные бутерброды с салом.

В зимнем Киеве я наконец увидел и черепах и крокодилов. Стоило ли лететь так далеко?

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Приехал Хюндаем в Харьков, расцеловал машину, перенес тяжело обратную акклиматизацию (из +30 в -20, все-таки лучше так резко климат не менять), занялся всерьез своим сердцем, хожу на уколы, пью таблетки, планирую дальнейшие путешествия.

Фу-у-у-у-х, на этом все! Всем спасибо за внимание. Ну может еще фильм соберу и выложу потом.

Ах да, бюджет поездки.

Перелет Киев-Шарджа-Коломбо-Шарджа-Киев - 390 долларов.
Все траты в Шри Ланке (жилье, еда, поездки, сувенир (фото ниже), вход в храмы, Интернет - 5 Gb) - 105 долларов.
Итого: 495 долларов.
Ну еще локальный переезд Харьков-Киев-Харьков.

Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

PS. Может кто в курсе, как тут ролики с Ю-туба размещать не ссылками, а встроенными?
Последний раз редактировалось softranger 08 фев 2016, 22:27, всего редактировалось 4 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #53

Сообщение Cава » 07 фев 2016, 15:34

softranger можете на карте показать симпатичный пляж с девушкой венгеркой , через две недели стартуем в те края .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #54

Сообщение softranger » 07 фев 2016, 15:40

ответил
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #55

Сообщение Dudkin.spb » 08 фев 2016, 00:01

softranger очень информативный отчёт! спасибо! подскажите, пожалуйста, где находится этот прекрасный пляж с девушкой из Венгрии!
Dudkin.spb
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #56

Сообщение O.V.L. » 08 фев 2016, 10:16

Как опять побывал. Черепахи и крокодил "Прага"?
O.V.L.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #57

Сообщение softranger » 08 фев 2016, 13:24

O.V.L. писал(а) 08 фев 2016, 10:16:Как опять побывал. Черепахи и крокодил "Прага"?


Да, "Прага", гуляли в том районе со знакомой.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #58

Сообщение ol1 » 12 мар 2016, 21:40

АндрейА писал(а) 23 янв 2016, 13:15:softrangerФотографии отличные! Посмотрел ваше видео. На последних кадрах интересное место. С узкой полоской песка. Вот такие места очень люблю, безлюдно, красиво.
Жить буду 2 недели на вилле в Катунейейке, машина тоже будет на весь период. Буду искать подобные места, для спокойного отдыха со своей семьей. В планах очень много поездок и в центр по достопримечательностям и поиски тихих, не туристических пляжей вдоль побережья по южному направлению.
Если пару наводок по диким пляжам дадите, то буду признателен

Тангале. Восточнее Матары.
Последний раз редактировалось ol1 14 мар 2016, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
ol1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #59

Сообщение вечный отпускник » 12 мар 2016, 23:44

Судя по вооружению бойца на памятнике это памятник солдатам, погибшим в борьбе с тамильскими сепаратистами.
Их много по всему острову.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Увидеть океан и вернуться

Сообщение: #60

Сообщение koshka-tayka » 20 мар 2016, 03:59

Просто великолепные фотографии! Да и отчет отличный, как-будто снова на Шри-Ланку вернулась. Атмосфера очень точно передана:-) Но у меня абсолютно другие впечатления о пляжах Хиккадувы. Мы жили в отеле "Citrus". Пляжа как такового возле отеля нет, так как мертвый коралловый риф, разрушенный цунами 2004 года, оккупировали морские ежи. Как-то даже морскую змею там увидела ( с муреной не путаю). Если пойти по берегу направо, то как раз и выходишь к пляжу с огромными морскими черепахами. Их там регулярно водорослями подкармливают. Мы с мужем на ластах уплывали к дальним островкам, там плавали с черепахами чуть меньшими по размеру. А вот если от нашего отеля пойти налево, то вот там и был серферский рай. Серферы в воде уже с 6 утра были. Волны прямо у берега как у Вас на фото. Единственное место, куда я не рисковала ходить купаться одна, пока муж занимался подводной охотой. Заскакивали вместе крепко держась за руки, и если не успевали забежать подальше и поднырнуть под волну, то меня вертело и кувыркало под водой, как воздушный шарик в ветренную погоду! Нанырявшись и напрыгавшись на волнах, нужно было выбрать интервал, когда волны станут чуть поменьше, чтобы успеть выбраться не берег. Иногда просто без сил падала на песок и пыталась отдышаться. Однажды пару дней висел черный флаг, и даже отчаянные серферы не лезли в воду, хотя с виду волны были как обычно. В чем дело поняли после того, как все-таки полезли в океан. Оказалось, пришли РИПы. Это реально мощно и страшно, вовремя успели выскочить, благо сразу начало сильно тащить прямо у берега. Потом, с суши отчетливо было видно, как в одном месте сходятся два сильных встречных течения и мощным потоком шириной метров 20 устремляются от берега в океан. А фото в Галле у меня ингода сняты даже с тех же ракурсов, что и Ваши. Но качество снимков у Вас, конечно, лучше:-)
koshka-tayka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.12.2013
Город: Горловка
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль