Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #1

Сообщение Iduna111 » 03 фев 2016, 19:31

Наша первая самостоятельная поездка состоялась! Целый год ждали ее,готовились! Очень благодарны этому форуму! Спасибо всем, кто делится здесь своим опытом путешествий в отчетах и комментариях,отвечает на вопросы!

Даты поездки 6.11.15 - 26.11.15

Маршрут: Аэропорт - Хиккадува(5 ночей) - Канди(1ночь) - Шри Пада - Элла(2 ночи) - Тангалле(3ночи) - Мирисса(1 ночь)- Унаватуна(6 ночей) - Аэропорт
При составлении маршрута для себя выбрали океан и горы. Нам хотелось,как можно больше посмотреть пляжей Шри Ланке.В горах я никогда не была, поэтому для нас они были must see.

Расходы на дорогу на двоих составили 41 тыс. руб. Сюда входят:
Авиабилеты - 34000руб, поезд до Москвы - 2400руб, аэроэкспресс до Домодедово - 1000руб, самолет Москва-Саратов - 3000руб,такси до дома - 300руб.

Авиабилеты на ноябрь покупали в апреле. Перевозчик Etihad. Стыковка туда 2.10 в Абу Даби,обратно 18 часов. Авиабилеты покупали через посредническое агенство "One Two trip" Изначально на обратную дорогу стыковка была 9 часов,но после покупки,буквально на следующий день,пришло письмо о замене рейса, и стыковка наша увеличилась в половину. Позвонили в "One Two trip" Они очень вежливо предложили помочь подобрать более удобный рейс,разумеется без дополнительных оплат,мы отказались. Подумали,что сделаем визу, и выйдем погулять в город. В итоге не сделали, и все 18 часов проторчали в аэропорту в Абу Даби. Новые маршрутные квитанции пришли на почту через месяц. Я нервничала, звонила в агенство, там уверили,что они переделываются в порядке очереди. В середине мая наконец дождалась и успокоилась.
Первый перелет Москва- Абу Даби,прошел легко. Аэробус А321 был с розетками,можно было подзарядить телефон.Перелет был дневным,было солнечно. Кавказские горы,которые я наблюдала из иллюминатора меня покорили!
Прилетели в Абу Даби в 3 терминал. Вылет в Коломбо был из 3 терминала. Просто перешли по терминалу до другого гейта. Вылет был задержан на час.Второй перелет до Коломбо был ночной. Аэробус А320 был похуже. Кормили острой шриланкийской едой на борту. Быстренько разнесли напитки и еду и потушили свет.

1 День
Наш самолет приземлился в Коломбо в 4.30 утра. Визу по интернету заранее не оформляли,поэтому это было первое,что надо было сделать . Эмиграционные карточки были заполнены еще в самолете. Выйдя в аэропорт немного растерялись. Помогли и направили нас русские ребята,которые летели вместе с нами. Пройдя паспортный контроль, подошли к стойке для обмена денег. Курс в аэропорту на тот момент был - 137 рупей за доллар. Поменяли 500 долларов. Потом пошли покупать местную сим карту "Диалог". Обрезали до микро,все подключили. Стоимость - 1300 руп. Звонков мне хватило с Родиной на 3 дня,интернет закончился через неделю. Особенности тарифа я не знала,на телефон постоянно приходили какие-то смс на английском. Интернетом от Диалога абсолютно была недовольна. Хорошо,что во многих гестах, кафешках был вай фай,причем отличный,вот им и пользовались. Пользу от местной симки все же получили. Когда сдавали зимние вещи в камеру хранения потребовалось сказать местный номер телефона,ну, и выйдя из здания аэропорта сразу же позвонили родным,сказать,что добрались. Все аэропортные квесты были пройдены, осталось только найти бас до Коломбо! Номер баса - 187,кто не знает. Остановка от здания аэропорта налево. Автобус большой комфортабельный Проезд - 110 рупий на одного,нам выдали чеки,где написана стоимость проезда.
До Коломбо ехали минут 30.
Когда вышли из автобуса попали в хаос! Вокруг неразбериха! С Коломбо нам надо было попасть в Хиккадуа. Стали приставать ко всем встречным, как нам туда добраться? Выяснилось быстро - бас №2. Это пол-дела. Дальше,как понять,где на него садиться? С какой остановки уезжать? Опять за ответами к местным. У одного спросили, он махнул в одну сторону,пошли туда - ничего,у следующего спросили,махнул в другую сторону,поверили,пошли и опять ничего. Даже у полицейского спрашивали. Он нас в третью сторону направлял. Ходили кругами.))) Вобщем тупили по полной))) Сказалась усталость от перелетов! С горем пополам набрели на крупную автобусную остановку. Там в ряд, друг за другом, стояли синие автобусы №2. Попытались сесть в автобус, который стоял первым, нас не пустили. Почему?! На автобусе даже маршрут указан, и Хиккадуа там значилась. Все замахали в сторону маленького микроавтобуса, по типу нашей маршрутки,мол,туда идите. Я уже направилась в ее сторону,но у мужа чутье на всякие разводы,он сказал: "Стоп! Что-то тут ни так! По-любому микроавтобус дороже большого автобуса!" Тут подъехал очередной,большой,синий автобус двойка с людьми. Люди высадились,а мы в наглую залезли в автобус и заняли места. Перед автобусом началась суматоха,собрались люди, и что-то стали говорить кондуктору из этого автобуса. Все на нас указывали и что-то рьяно обсуждали,кондуктор при этом пожимал плечами. Я уж, боялась,что нас выставят из автобуса, но все обошлось. Покипишивали и тронулись!
До Хиккадуа ехали 4 часа. Поначалу бодрились,смотрели в окно,впитывали местный колорит. Я ждала,когда закончится Коломбо, и начнутся джунгли. Мне почему-то казалось, что так должно быть. Дорога хорошая, асфальтированная, по обе стороны от нее жилые дома, лачуги и пальмы. Муж предположил,что здесь нет границ между населенными пунктами и одна деревня плавно переходит в другую,названия только меняются. Потом усталость взяла верх,мы начали дремать. При чем муж машинально высунул локоть в открытое окно автобуса и так и ехал всю дорогу,если бы не спал,то почувствовал, что припекает. Солнце на Шри Ланке жестокое! Только к вечеру понял,что локоть сгорел.
Вышли на автобусной станции Хиккадуа и первым нашим желанием было увидеть долгожданный океан. Пробрались между зданиями,вышли на пляж. Огляделись. Криков "вау" не случилось))) Вокруг было немного мусорно и пустовато,но пляж был широким и бесконечным. Две полные, русские женщины шли вдоль кромки воды, периодически останавливались, принимали различные позы, пытаясь понять,как им покрасивей сфоткаться на фоне океана. Мы тоже какое то время прошли по песку,но идти было жарко,рюкзаки тянули плечи и с пляжа пришлось уйти. Вышли на дорогу.
Кстати,Хиккадуа расположена по обе стороны от оживленной проезжей дороги. Подальше.параллельно автомобильной дороги и океану проходит еще и железная дорога На первой линии, на пляже, стоят дорогие отели,внушительного вида,один за другим,перемежаясь с кафешками и ресторанами.. Через дорогу тоже едальни и всякие магазинчики. В основном местные живут ближе к железной дороге и за ней.
Итак,вышли с пляжа, пошли вдоль дороги,крутя головами по сторонам, осматривали местность, соображали, где искать себе пристанища. По нашему внешнему виду, наверное, было все понятно, и к нам со всех сторон летели предложения от местных о тук-туках и жилье. Всем приставучкам отказывали Не вызывали они у нас доверия. Пока на встречу нам не попалась девушка,оказавшаяся русской. Она нам дала визитку с адресом дома, где можно было снять жилье. Мы пошли искать этот дом, но получилось, что нас, все же выцепил местный, и чуть ли не за руку привел в гест,где мы и сняли комнату за 1500 рупий. Начальная цена была 1700 рупий,но нам удалось сторговаться. Заплатили сразу за 5 дней. Нам выдали листок с прописанной суммой, типо чек.
Кстати,мы всегда и везде,в автобусах,в гестах,в кафешках,просили чеки. Местное население немного жуликоватое, поэтому лучше когда сумма записывалась на бумаге. Так нам было спокойней.
Название геста "WAVES INN" телеф,который был записан на его стенде перед домом(94 91 39 24 272).Он расположен практически на пляже, просто надо было перейти проезжую дорогу. Из дома был виден океан и пляж, что для нас было круто! Обстановка в комнате простая, но все необходимое было: москитная сетка над кроватью, горячая вода, вентилятор. Был даже чайник, что было очень здорово! По соседству в гесте жили две русские девушки. Хозяин дома нам очень понравился! Дружелюбный такой молодой человек,к тому же очень аккуратный и хозяйственный. Когда мы съезжали, то оставили ему пачку сигарет и зажигалку Сигареты на Шри Ланке дорогие, поэтому я думаю, наш маленький подарок пришелся ему по душе. Итак,на ближайшие пять дней крышей над головой мы обеспеченны, можно было расслабиться и отдыхать. Первым делом приняли душ. Душевая комната маленькая, но чистая. По стенам в ней бегали гиккончики. Я не очень люблю всякую живность,поэтому старалась не обращать внимания Тем более, они были мелкие и розоватые и на голубых стенах смотрелись очень даже красочно. Спать не хотелось, решили прогуляться,исследовать местность. Первым делом пошли к океану. Рядом с нашим гестом на пляже,стоял дорогой отель,где позже мы с удовольствием проводили время и купались. Благо пляжи на Шри Ланке общественные, и места для купания общие, что важно, т.к.,открытый океан и мест, где можно это делать ни так много. В этом месте океан был спокойный, волны до берега не доходили, разбивались о кораллы и камни, и плавать можно было без проблем. Сюда же приплывали на кормежку черепахи. Нам повезло, когда мы вышли на пляж черепахи были у берега. Тут же поблизости тусовался чел и предлагал веточки водорослей для кормления. Из отчетов с форума я знала, что это удовольствие не бесплатное. Как оказалось каждая веточка стоила 100 рупий. Я взяла две.Одну скормила,причем черепаха так клацкнула челюстями, что я с перепугу уранила вторую водоросль в воду. Чел просил с нас 200 руп, но мы отдали ему только 100. Сказали,что скормили одну и платить будим за одну) Он согласился, и мы разошлись полюбовно. дорогой отель рядом с нашим гестом располагается так,что справа от него "Хиккадуа бич" с коралловым рифом,а слева "Наригама бич" с огромными волнами. То есть мы жили на стыке двух пляжей. Очень удобно! Купались рядом с нашим домом,а гулять ходили на "Наригама бич" Волны и впрямь там огромнейшие!https://img-fotki.yandex.ru/get/15573/185762548.0/0_14602a_c6b02b98_Shttps://img-fotki.yandex.ru/get/6736/185762548.0/0_14602d_37993514_Shttps://img-fotki.yandex.ru/get/9/185762548.0/0_14602c_722c39e6_S
https://img-fotki.yandex.ru/get/67184/1 ... 41aff12e_S
2 День
Решили съездить на сафари по реке Маду Ганга. Я знала, что нам надо в Балапитию. Оттуда отправляются на экскурсии по реке. В этот раз подумали добраться до места поездом.Из дома вышли очень рано. Только,только небо начало сереть. Правильно сделали,потому что в 9 утра на Шри Ланке уже стоит несусветная жара. Билет до Балапитии в третий класс стоил 40 руп на двоих.
Кстати,все вагоны в шриланкийских поездах подразделяются на классы. У кого билеты третьего класса,во втором ехать не могут. А у кого второго - могут ехать и там и там. Вагоны второго от третьего не сильно отличаются. Во втором классе кресла индивидуальные, а в третьим - общие лавки. Билет во второй класс стоит дороже, поэтому и народу едет поменьше, и контингент по интеллигентней. В третьем классе бывают столпотворения, особенно в час пик. В вагонах двери и окна настежь (еще одна особенность шриланкийского общественного транспорта) и люди свисают прям с подножек.
Как только мы сели в поезд сразу открыли приложение на телефоне "maps.me", чтобы отслеживать путь и не проехать станцию. В поездке это приложение нам очень помогало, потому что работало без интернета.
До Балапитии добрались за полчаса. Пошли в сторону реки. Слышим в след кто то кричит. Оглядываемся. Через железнодорожные пути бежит маленький,щупленький мужичонка. Как он нам объяснил, что у него фирма, которая занимается экскурсиями по реке. Как раз то, что нам надо было. Торговаться было лень, и мы согласились на ту сумму, которую он нам назвал - 5 тыс.руп. Позже мы узнали, что можно было сбить цену до 3500 тыс. руп. Он нас привел в дом, где были женщины и дети. Объяснил, что надо подождать, и скоро за нами придет лодка. Пока ждали по фоткались с детишками. Они меня покатали в гамаке, а потом начали просить конфеты. Они называли их"бом бом". Рядом с домом был небольшой причал, куда и подъехал катер.
Экскурсия очень понравилась! Природа вокруг потрясающая!много разных необычных птиц,проплыл варан,первый раз на дереве увидели летучих собак. Мальчик-гид нам все показывал. Останавливал лодку,чтобы мы могли сделать фото. Провез сквозь мангровые заросли. Необычно! Первый пункт программы - островок,где показывают процесс производства корицы. Было неудобно ничего не купить, поэтому выбрали порошок и масло корицы. Дали 1000 руп и конечно же сдачи не оказалось). Нам тогда вручили еще упаковку палочек корицы и сказали,что все вместе стоит 1000 руп. Вторая остановка была на островке, где находился храм. Там монаху еще оставили 1000 руп. Он нас записал в журнал и повязал веревочки на запястье. Они и по сей день на нас, что то не хочется их отрывать. Самыми прикольными в том храме были зверушки. По-моему это были пальмовые белки. Пухлые такие! Симпатичные и очень любознательные, желто-коричневой окраски. Чуть проплыли, смотрим опять пристаем к берегу,а там мальчик с обезьянкой. С обезьяной фотографироваться не стала, побоялась, что опять деньги надо будит выкладывать. Последним пунктом программы был рыбий массаж. Рыбы размером с речного карася,только ярко розовые) Их было много они были голодные. Набрасывались на все, что к ним попадало с каким то остервенением. Я все же рискнула спустить к ним ноги,и и быстро убрала Они даже не щипались, а кусались. Муж терпеливо выдержал всю экзекуцию, так потом ему по первой больно было даже по песку ходить, На этом экскурсия закончилась.
Мужичок нас проводил до остановки. Остановил автобус. Мы с ним попрощались и поехали. Это была наша вторая поездка на шриланкийском автобусе. Автобус был красный. Это самые дешевые автобусы. Ехать в таких автобусах очень интересно! Муж сказал: "Как-будто в индийском кино оказались" Самый колоритный персонаж - кондуктор. Он обелечивает и зазывает на остановках людей в автобус. Я так понимаю,что на Шри Ланке много неграмотных,иначе зачем это надо?! Он выскакивает на остановках и смешно так быстро-быстро произносит слова. Кондуктора шриланкийцы очень шустрые малые!) Что еще нас удивило в этой поездке, что автобус ехал, ехал, и вдруг свернул на обочину. Остановился около кафе, и все пошли на перекус. Когда мы ехали из Коломбо до Хиккадувы такого не было,хоть путь был и неблизкий, а тут ехать осталось от силы минут 10, а всем приспичило перекусить)) Вообщем Шри Ланка для меня оказалось страной непонятностей! Другой мир!
В 10 утра мы уже были дома. Впереди еще целый день отдыха,а у нас уже столько впечатлений! Во второй половине дня мы решили еще прогуляться. Дошли пешком до поселка Додандува. Там видели очень красивое белое здание, с лестницей в небо! Так же видели мангуста, который деловито перебегал железную дорогу .Попробовали местную кухню. Заказывали рис и карри. Местная еда дешевая, порции огромные. Потом всегда заказывали одну порцию на двоих. Попробовали маракуйю. Кислятина страшенная! Есть я ее только могла в тандеме с перезревшим манго. Еще заметили, что в Хиккадуа очень много заброшенных, полуразрушенных домов. Нам объяснили, что именно этот район больше всего пострадал от цунами в 2004 году.

3 День
Утром решили съездить в Галле, но сначала надо было позавтракать. Девчонки, наши соседки по гесту,показали кафешку местную, где они завтракали постоянно. Она через дорогу направо от нашего дома, рядом с кафе "Смак", которое держат наши соотечественники. Ждали заказ долго, но как потом поняли, что для Шри Ланке это норма и так везде.
В Галле доехали на автобусе. Автобусная станция Галле находится недалеко от форта. Вход в форт бесплатный. Только опять на входе стоял очень навязчивый мужичек. Мы ему быстро объяснили, что экскурсоводы нам не нужны и денег у нас нет. Он сразу отстал. Форт стоит посетить. Со стен форта открываются красивые виды на океан. На территории форта находится находится Морской музей, вход на одного - 700 руп. Хоть было воскресенье, музей работал. Мне показалось,что форт это самое жаркое место на Шри Ланке. В форте мы провели около 2 часов и мои открытые участки кожи,особенно лицо, сгорели. Без солнцезащитного крема и головного убора там нечего даже делать.
Недалеко от Галле находится Унаватуна. Решили проехаться до нее и посмотреть,что она из себя представляет. Унаватуна однозначно уютней расположена,чем Хиккадуа. В стороне от главной дороге. В Унаватуне меньше русских и больше европейцев Бухта Унаватуны мне пришлась по душе. Цвет океана там очень красивый. На песке множество ракушек. Заход в воду глубокий. Два шага шагнул - по колено, еще 2 шага - по пояс ,а там бултых и с головой. Для тех кто плавает, я думаю, это плюс Волны небольшие, но все же есть. Недалеко от берега наверное. коралловый риф, потому что вдоль пляжа катаются моторки и зазывают на снорклинг и дайвинг. Мы поднялись в Темпль, который на горе. Виды красивые оттуда на бухту! Заодно уж, решили прогуляться до Джангл бич. Это пляж единственный, без волн. Дно хорошее. Купаться приятно. Народу много, а в воскресенья, еще и местные приезжают на отдых. Там же на Джангл бич в кафешке заказали "нудлс", вермишель с тушенными овощами и с маленькими кусочками жаренной курицы и рыбы. После мы пешком добрели до Японской Пагоды на горе Виды с нее улетные! Пагода из белого камня блестела на солнце, а вокруг буйство зелени,голубое небо, а внизу синий океан! Завораживающе! Уходить от туда не хотелось!
Вечером в ресторанчике заказывали креветки Джамбо. На тарелки выглядяли внушительно, но есть в них нечего, немного мяса в хвосте. Попробывали местное пиво "Lion" . Понравилось! Атмосфера ужина была очень романтичная при свечах! Столик прям на песке, красивая еда,но все испортил дождь. Доедали мы уже свой ужин под крышей ресторана. Продолжали отмечать начало отпуска уже у себе в гесте. Рядом с нашим домом был ларек, в котором продавались спиртные напитки. На Шри Ланке спиртное можно было купить только в таких специализированных ларечках. На Шри Ланке, как и у нас ведут борьбу с пьянством. Местный Арак муж оценил!
После полуночи нас разбудили какие то демонические, оглушающие звуки, доносящие с улице. Вышли посмотреть. Наблюдали такую картину: процессия из местных,все в белых одеждах, шли с музыкой пускали фейерверки. Было похоже на какое то религиозное шествие. Много народу, казалось, что все местные высыпали на улицу. Голосов людей было не слышно, все заглушала музыка, какая то недобрая, резкая. Первое впечатление от звуков,что это какие то похороны. Почему глубокой ночью? и все в белых одеждах?! Вообщим мы ничего не поняли и пошли в дом досыпать! Еще раз такое же шествие мы видели в Унаватуне, в последнюю неделю своего отпуска.
Немного про погоду в Хиккадуа. Все дни все было одинаково. С 9 до 11 утра самый солнцепек. Затем постепенно набегали тучки,небо заволакивалось, становилось пасмурно. Дождь из 5 дней пребывания на Шри Ланке был каждый день, дискомфорта он нам не доставлял, так как был поздним вечером. Один раз ночью был ливень. Очень и очень сильный!


4 день
В этот день у нас была поездка в "Бриеф Гарден". Ехали на поезде до станции Алутгама. Поезд был скоростным. От Хиккадуа до Алутгаммы было по-моему всего две остановки. На станции Балапития, куда мы ездили на сафари в прошлый раз, он не остановился. Мы ехали в вагоне 2 класса. Было утро понедельника. Народ ехал на работу. Мы наблюдали. Шриланкийцы очень чистоплотные, аккуратно одетые. Производили приятное впечатление. Улыбнуло, когда увидели мужчин, наверно, служащих, ехавших на работу, одетых в светлые рубашки и черные брюки, но в сланцах. Их можно понять, в таком климате, и в закрытой обуви проходить целый день тяжело. На шриланкийске отсутствует хамство, все очень доброжелательные и спокойные. Мой стресс, нервное состояние, с которым я приехала из России постепенно улетучивался.
На станции Алутгамма к нам пристал местный помоголо, но никуда от них не деться! Стал нам настойчиво предлагать свои услуги,тук- тук, еще, что там. Настойчивость его повысилась,когда он узнал, что мы собрались в Бриеф Гарден. ООО, это же далеко! Целых 9 км! Может для кого-то это и подвиг, но не для нас. Сначала думали отвязались, но нет. В очередной раз догнал и сунул мне в руку телефонную трубку. На том конце провода женщина русская, я ей все объяснила, и попросила тоже самое передать мужчине, и, чтобы он нас больше не преследовал.
Алутгамма совершенно не туристическое место. Вокруг жизнь местных,как она есть. Сначала шли вдоль проезжей дороги. Идти напряженно, так как тротуаров на Шри Ланке нет. А вот местные коровки и собачки не парились по этому поводу, и ходили, и лежали прям на проезжий части. У меня поначалу сердце замирало. Мне все казалось, что сейчас кого-нибудь задавят, но нет. Хаос на дорогах, но ни разу не видели аварии или несчастного случая!
Потом дорога перешла в более дикую местность. Сам дом художника Бриефа находится чуть ли не в джунглях! Дом понравился. Один входной билет стоит -1000руп.,но дорога до него запомнилась больше! Видели и слышали диких обезьян, Они перелетали с пальму на пальму, и жутко орали. Просто Кинг Конги какие-то! Вокруг буйство тропической растительности!Обожаю природу, поэтому дорога до Бриеф Гардена меня впечатлила!
На обратном пути в Алутгамме зашли в местный большой супермаркет за продуктами. Решили пообедать дома, а не в кафе. Мне понравился охранник на входе. Он старался быть всем полезен, открывал и закрывал двери, помогал с сумками, то есть человек работал.
Вечером в Хиккадуа пообедали в " Смаке". Это кафе держит русская пара. Мужчина хозяин сам принял у нас заказ,пообщался с нами. Заказывали цыпленка табака с варенной картошкой и салат.Было вкусно. Стены в кафе все исписаны благодарственными надписями на русском. От кафе осталось приятное впечатление! Рекомендую!

5 День
День релакса. В этот день никуда не ездили. Валялись на пляже и дегустировали местную кухню. Попробовали ананас и питьевой рыжий кокос. Из всех фруктов ананас мне понравился больше всего. Сочный, сладкий! Объедение! Питьевой кокос пила и прям чувствовала пользу от него для организма! Первый раз попробовала ротти. Это был самый вкусный ротти, который я пробовала на Шри Ланке! Имбирное пиво оказалось на поверку обыкновенным лимонадом. Градусов я в нем не почувствовала. После него во рту все горело.
На Наригама бич позагорали и пообщались с нашими русскими ребятами. Когда они узнали,что мы на Шри Ланку приехали на три недели, то очень удивились. Говорят: " Что тут делать?! Езжайте лучше на недельку на Мальдивы". Сказали, что перелет до Мальдив на двоих в обе стороны всего - 6 тыс. руб. К Мальдивам мы как то не готовились, да и сравнительно недорогой отдых на Шри Ланке меня устраивал более чем. Вообщим в этом направлении для отдыха легко совместить три страны - ОАЭ, Шри Ланку и Мальдивы.

6 День
Сегодня у нас был запланирован переезд в Канди. Решили добираться на поезде. Накануне заходили на ЖД станцию узнавали время отправления поезда. Экспресс от Хиккадуа до Коломбо отходит в 5.30 утра Из дома вышли в 4 утра, пока доплюхали до станции, а она все таки не близко, пока купили билет во второй класс. Нам выдали единый билет сразу на два поезда. Первый едет до Коломбо, там нужно было пересесть в другой поезд и по этому же билету доехать до Канди. Стоимость на одного - 180руп. На вокзале в Коломбо были уже около 8 часов утра. Железнодорожный вокзал в Коломбо ввел нас в такую же растерянность, как и автовокзал в начале нашего путешествия. Такая же неразбериха! Пока соображали с какой платформы отходит наш следующий поезд до Канди, к нам подскачил мужчина и начал нам активно помогать. Мы даже рады были помощи, потеряли бдительность. Мужчина нам все объяснил доходчиво, с какой стороны и во сколько прибудит наш поезд. Поставил нас и еще парочку туристов именно в том месте, где будит вагон второго класса. Даже заботливо предупредил о таких нюансах, что в поезд надо забегать шустро, чтобы успеть занять свободные места, и что самые ценные вещи надо держать крепко. Я от него была в восторге. Говорю мужу: "Надо же! Какой хороший, душевный человек" На это муж только ухмыльнулся. Как только мы сели в наш поезд, перед нами тут же нарисовался этот самый мужчина и сунул нам бумажку под нос. Там были прописаны суммы, но мы ему не дали не 500 рупий, ни тем более 1000. Совесть немного щемила, все таки помощью его воспользовались. Все получилось, как получилось.
Решили перед Канди заехать в ботанический сад в Перадении. Вышли на станции. Тукеров отшили быстро, но один особо упорный довольно долго следовал за нами. Билет на одного в ботанический сад - 1100 рупий. С рюкзаками было бы ходить не удобно, спросили у служащих, где можно их оставить, нам показали здания. Зашли в него, кинули там свои вещи, само ценное конечно же, забрали с собой. За хранение с нас никто потом денег не взял. На прогулку по саду у нас ушло 2-2,5 часа.
До Канди доехали на автобусе. При подготовке к поездке я отметила для себя улицу с гестами,куда мы и отправились по приезду в Канди. Центр города Канди расположен вокруг озера, поэтому ориентироваться в городе не сложно. Очень быстро нашли гестхаус "Pinc". Зашли в него не понравилось, как то неопрятно там. От него пошли вверх в гору, и в следующим остановились. Гест не понравился. Комната 2500рупий. Это был самый плохое наше пристанища за весь отпуск. Решили,что дольше одной ночи в Канди не останемся. Была уже вторая половина дня. Жилье у нас было, осталось только перекусить и сходить в храм Зуба. С едой в Канди у нас не сложилось. Ни одной мало-мальски приличной кафешки нам не удалось найти. В конце концов выпили по баночки пива. Зря,конечно,мы это сделали,как потом оказалось! Неспешно прогуливаясь вокруг озера наткнулись на пропускной пункт на территорию Храма Зуба. Нас не пустили,почувствовав алкоголь. Пропускные пункты к Храму очень строгие, ко всему придираются. Нашли другой пропускной пункт,там про алкоголь ничего не сказали, зато долго мучили по поводу одежды мужа. Ко мне претензий не было. Я знала,что все строго, поэтому заблаговременно закуталась, как только смогла. Мужа не пускали хоть он и обмотал ноги тканью. Нам объяснили,что когда он шагает оголенные ноги все равно видно. Женщина охранщик сжалилась над нами, протянула нам булавку. Мы прищепили ткань еще и булавкой и наконец-то нас пустили. Погуляли по территории,начало темнеть. Храм Зуба очень симпатично смотрится вечером при искусственном освещении. Чтобы пройти в сам храм надо было заплатить за вход, сумки и обувь надо было сдавать на хранение. Подумали,подумали и решили не ходить в храм. Еще немного погуляли по территории,пофотографировались, поболтали с русскими туристами и пошли в гест спать.

7 День
В этот день путь наш лежал на чайную фабрику. С Канди до отеля "Oak Ray" доехали на маленьком микроавтобусе. У этого отеля есть смотровая площадка. Виды красивые! Горы, вдали водопады и озера. Тех кто любит природу горные пейзажи Шри Ланки не оставят равнодушными! Эта смотровая площадка пользуется у туристов всех стран популярностью. Пока мы там находились, туда постоянно кто то подъезжал любоваться видами.
Далее пешком дошли до следующего отеля "Ramboda falls". Прошли через отель и спустились к водопаду. Водопад был полноводный, на смотровой площадке рядом с ним стояла скамья,посидели на ней наслаждаясь видом падающей воды.Водопад понравился. Уходить не хотелось.
Далее чайная фабрика - "Blue Field". До нее тоже шли пешком, погода была отличная, солнечная. Гуляли смотрели по сторонам. Кругом шумела вода, где маленькими струйками спускалась с гор, где полноценными водопадами. В одном из водопадов местные купались плескались. На чайной фабрике было интересно. Облазили всю чайную фабрику, никто слова против не сказал. Походили по плантациям, среди кустиков чая. Утро было долгим,решили на чайной фабрике позавтракать. Накупили пирожных. Чай бесплатный. Пока кушали думали, куда дальше двинемся. Сошлись на Большом Пике Адама.
Вот эта часть путешествия оставила самые большие впечатления, ощущения и воспоминания. Во первых дорога до поселка "Delhouse" откуда начинается восхождение на пик, очень впечатлила красивыми видами, и в тоже время было ужасно страшно по ней ехать. Автобус летел как сумашедший, постоянно сигналил. Дорога полнейший сирпантин. Я похвалила себя за то, что выпила перед поездкой Драмину (таблетки от укачивания), и радовалась, что пока мы едим с той стороны дороге, которая ближе к горам, а не к обрыву. Пересадку делали в Maskeliya. Этот городок мне показался очень грязным. Лично мое такое мнение(возможно я и не права),что там где много тамилов полнейшая грязь и антисанитария.
Перед восхождением на пик мы остановились в отели "GRAND ADAMS PEAK" . Платили при выселении из отеля. В счет был включин ужин и завтрак. В этом отели пила очень вкусный лаймовый чай! Напиток божественно вкусный! Под впечатлением от него решила еще раз заказать такой чай в Элле. Принесли, какую-то кислятину, даже отдаленно не напоминающую,то. что я пила в отели на Пике.
8 День
Восхождение на Большой Пик Адама. Проснулись в 2 ночи. Слышно было к ,как с улицы доносились звуки льющийся воды. С просонья не могли понять что это? казалось,что с наружи идет сильный дождь. Вышли на балкон дождя нет. Виноваты водопады . Их там множество, они повсюду. Возможно и рядом с отелем, скрытый густой растительностью, тоже располагался водопад. Оделись ,натянули, на всякий случай, дождевики и вышли из отеля. Ночь кромешная. Ничего не видно. Нам повезло мимо проходила группа молодежи, тоже шли на пик, мы за ними и пристроились, потому что, если честно, куда идти плохо представляли. Шли друг за другом гуськом Вокруг глаз коли,ничегошеньки не видно. Потом,то тут, то там стали присоединяться еще турисы. Народу вместе с нами поднималось достаточно много.
Сначала ступени были редкие. Очень сыро, хоть дождя и не было. По бокам от тропинки и ступенек была густая растительность. Шли подсвечивая себе дорогу фонариком. Вдруг почувствовала, что меня кусают, посветила на ступню. Увидела маленькое, черное и круглое. Смахнула его с ноги. Этот кто то прокусил мне вену, и кровь никак не останавливалась, а потихоньку текла, пока мы шли до первой нашей остановке. Совет, обязательно одевайте закрытую одежду и обувь, и носки на ноги тоже обязательно! Остановку сделали около небольшой импровизированной кафешки. Там можно было попить чай и перекусить. Я все рассматривала свой укус. Рядом сидела англоязычная компания, одна девушка подошла ко мне протянула два пластыря, чтобы заклеить рану. Мы ее тепло поблагодарили. Бактарацидный пластырь мне был очень нужен.На пике вообще царила очень дружелюбная атмосфера взаимопомощи. Все здорововались друг с другом, подбадривали, поддерживали, сочувствовали!
Восхождение очень тяжелое! Мне в начале пути идти было сложнее. Сердце колотилось, как бешенное, особенно когда я делала остановку. Потом я выработала свой темп, при котором мне было более менее комфортно идти. Я поднималась очень медленно, не останавливаясь, если приоснавливалась и чувствовала, что становится хуже, тут же опять начинала двигаться вверх, и еще пыталась контролировать дыхание. Мы люди физически не подготовленные, спортом не занимаемся, поэтому для нас это было так. Возможно люди с хорошем уровнем подготовке будут по другому все переносить.
Итак, потихоньку, потихоньку доползли до самого верха. Наверху мы были в половине шестого утра. Как раз перед рассветом. Пока чай выпили, осмотрелись. Вокруг все было затянуто облаками. Мы все надеялись, что прояснится,но этого не случилось Когда открыли монастырь на вершине, муж рискнул туда зайти. Я нет, потому что там надо было снимать обувь. Перспектива хождения по холоднючим и мокрым камням меня не радовала. Муж сходил, сделал фото, ударил один раз в колокол. Говорят, что в колокол надо бить столько раз, сколько ты поднимался на Пик. Ну, и начали спускаться с горы вниз.
Спускаться было интересно. При дневном свете природа вокруг поражала. Чем ниже спускались, тем становилось больше растительности и животных. Опять же сталкнулись с дикими обезьянами. Видели диких пчел. Вообщем, слов нет, одни эмоции! Уже внизу смотря на пик, куда мы взбирались, я поняла, что при дневном свете, туда бы я не забралась. Не хватило бы веры в свои силы. После восхождения у меня было чувство, что я подвиг совершила!
С пика решили переехать в Эллу. С "Delhouse" до Maskeliy автобусом, потом также автобусом до Хаттона. Из Хаттона поездом в Эллу. В Эллу приехали уже затемно. Я переживала, как в ночи мы будим искать себе жилье. Муж успокаивал. К середине путешествия он почти освоился, причем английский у него практически на нуле. Жилье действительно нашли быстро. Комната за - 2500 рупий. Решили в Элле остаться на две ночи, отдохнуть после пика.
9 День
Как не странно утром вскочили не свет ни заря. Пришла идея забраться еще и на Малый Пик Адама. Дорогу до него найти легко, везде указатели, и местные, если у них спросить с удовольствием покажут направление. Дорога до пика легкая. После Большого Пика она для нас была просто тьфу))) и тоже очень живописная. Тропинку поначалу окружали чайные плантации, когда начали подниматься непосредственно в гору встретили пасущуюся коровку Я думала коровы по горам не лазят Горы в Элле потрясающей красоты.
Обратно в гест вернулись в 9 утра. Все таки усталость от лазаний по горам взяла вверх и оставшиеся полтора дня в Элле мы провели в горизонтальном положение. Периодически выбираясь покушать. Здесь попробовали местное блюдо - Котту( нашинкованный ланкийского хлеб паратха, специи, мясо либо овощи на выбор ), и хопперс с яйцом. В принципе, это обычные блины из теста на кокосовом молоке, готовятся в глубокой округлой сковороде, отсюда и такая форма. Один раз нас занесло в дом к местной женщине. Перед домом у нее была небольшая витрина и поначалу мы хотели купить у нее только крекеры и колу, но из ее кухни так вкусно пахло едой. Мы напросились к ней на чай.Она усадила нас за стол. Здесь же кушал перед телевизором молодой человек, возможно ее сын. Он пил чай с какими то лепешками. Как потом выяснилось лепешками паратха(местный хлеб) Мы тоже себе таких заказали попробовать. Вообщим, напились чаю с молоком и с лепешками, и с собой еще прихватили. Заплатили за все угощение символическую плату в 100 рупий.
10 День
Все два дня в Элле моросил дождик и было свежо. Комната в гесте была уютной, вай фай отличным, хозяин дома предупредительным и дружелюбным, вокруг куча кафешек и ресторанчиков,где можно было купить еду на вынос.Для полноты уюта не хватало только теплой одеялки, под которой можно было согреться. Элла для меня оказалось очень уютной. Получилось так, что здесь мы просто отлежались после поднятия на Большой Пик Адама. Хотя в Элле есть, что посмотреть, например девяти-арочный мост, водопад Равана недалеко от Эллы, с Эллы легко доехать до Badulla,где есть водопад Дунхинда. Все эти места я планировала посетить,но догадывалась, что после поднятия на Большой Пик это будит напряжно ,потому что много сил потратим. В итоге так и получилось.
11 День.
В этот день нас ждал переезд к океану. Поехали греться! Выбор остановили на Тангалле.
Из геста в Элле вышли рано. Прям напротив геста поймали проезжающий мимо автобус. Поселок Элла расположен по обе стороны от проезжий дороге. Большой автобусной остановке в Элле нет.Недалеко от Эллы находится Wellawaya, в которой расположен большой развязочный узел. Вот туда мы и ехали с Эллы. Оттуда можно уехать по многим направлениям, например, на восточную часть острова. Нам надо было на самый, самый юг в Тангалле.
Приблизительно час ехали с Эллы до Веллавайи. Последний раз любовались горами из окна автобуса. Было немного жалко, расставаться с высокогорной местностью Шри Ланке. Проехали водопад Равана. Недалеко от него заметила небольшой отельчик просто прилепленный к скале и висящий над обрывом. Вокруг поднимались величавые горы, поросшие лесом. Горы в этом месте расположены близко друг к другу, и нет простора и большого обзора,но место мне очень понравилось! Отель взяла на заметку на всякий случай. А вдруг доведется еще раз приехать на Шри Ланку!
В Веллавайя очень быстро нашли автобус до Тангале. Я всю дорогу проспала. Муж меня периодически толкал, чтобы показать интересности. Видели павлинов, рисовые плантации.
По приезду на место нам надо было разменять доллары. По началу заглянули в банк,но там перед нами выложили бумаги для заполнения. Такая волокита! Передумали там менять, и решили рискнуть и поменять деньги в местном ювелирном магазине. Курс был там - 140 рупий за доллар. Поменяли 200 долларов. Пошли исследовать поселок Тангалле, и искать себе жилье.
Я знала,что приличные и недорогие гесты надо искать на Medaketiya Beach. Туда и направились по мосту через реку и направо. Шли по уютной улочке, наблюдая как по проводам скачут мелкие, рыженькие обезьянки. Почти в каждом доме сдавались комнаты, но нам хотелось жить поближе к океану и желательно с купабельным местом. Заселились мы в гест, который расположен рядом с Ishara Cabannas. Называется гест "Золотой серфер". Комната за 2500 руп, на втором этаже, Где было еще две жилые комнаты и одна на всех большая терраса- балкон. С нее был виден кусок пляжа и океан. Соседом у нас был безбашенный молодой немец, вечно подшофе. Весь перебинтованный. Рассказал, что свалился с байка. Очень беспардонный, потаскивал у мужа сигареты и пользовался без просу зажигалкой. Он был очень симпатичный и веселый. Интересно было за ним наблюдать. В Тангалле мы остановились на 3 ночи.
Пошли исследовать пляж. Напротив нашего геста можно было без проблем купаться. Не совсем, конечно без проблем. потому что волны в Тангалле коварные. Сначала надо было суметь правильно зайти в воду. Перейти опасное место у берега, где бьют волны. Бьют они ого-го как!!! Потом уже можно было плавать или кататься на волнах. Здесь находится волнорез, поэтому купаться реально. Муж от купание в волнах был в восторге!
При гесте есть ресторанчик, но, как в нем готовят. нам не понравилось. и в основном мы ужинали в соседним гестхаусе Ишара кабанос. Также в самом поселке есть супермаркеты и обширный продуктовый базар. На нем первый раз купили хваленный многими с форума курд(обыкновенная простокваша). Продается он в глиняых горшочках, стоит недорого Я большой любитель молока и молочных продуктов, но простоквашу не люблю и курд не полюбился. Мне он понравился , как косметический продукт. Я из него делала маски для волос. Зато ванильным мороженным я здесь объедалась.
Поздним вечером прогуливаясь по дороге, и зайдя в место, куда не доходил свет от гестхаусев, мы обалдели от увиденного. В ночном небе множество звезд, а в воздухе вокруг нас, и в темноте за деревьями, мелькали тысячи и тысячи светлячков. Первый раз в своей жизни я наблюдала полеты светлячков Очень красиво!
12 День.
Утром даже не завтракая мы отправились исследовать бескрайние пляжи Тангалле. Шли, шли сначала по дорожке, когда она кончилась,прошли прям по территории какого-то отеля и вышли на пляж. Он широченный и конца не видно. Опять же шли и шли, пока не уперлись в реку, как ее перейти мы не знали. Здесь находился отель и росли молодые, невысокие кокосовые пальмочки Место очень и очень красивое! На территории отеля никогошеньки мы не встретили. Здесь нас застал дождь. Пока мы его пережидали под навесом, любовались тем что нас окружало. С одной стороны океан и пляж,засаженный кокосовыми пальмочками, а с другой стороны довольно таки полноводная речка, по берегам, которой густая тропическая растительность.
Именно в Тангалле у меня появилось желание вернуться на Шри Ланку еще раз. Именно там я высказала желание вслух, и спросила у мужа, а хочет ли он вернуться сюда еще.
13 День
Все дни муж уговаривал меня зайти в воду. Мне было страшно. Волны там не шуточные. Все таки рискнула. Набралась храбрости, и у меня получилось. Позже решила искупаться еще раз. В то время был отлив и волны сильнее обычного. Много людей купалось. Я стала заходить в воду, зашла уже на довольно приличное расстояние, и тут увидела большую волну. Растерялась сильно. Развернулась и пошла по направлению к берегу, что ни в коим случае нельзя было делать. Правильней было бы поднырнуть под волну. Так делали все уверенно купающиеся в Тангалле. Волна меня быстро настигла, и долбанула прилично. Только я встала на ноги отфыркиваясь от воды и развернулась в сторону океана, то увидела идущую к берегу вторую волну, в два раза больше той, которая меняя накрыла. Тут у меня паника случилась. Муж напрягся. Стал кричать, чтобы не шла к берегу, а нырнула. Где у ж там. Мозги не соображали совсем. Развернулась лицом к берегу и глядя на мужа замерла. Следующая волна меня крутила и вертела. Где дно, а где поверхность воды я не понимала, перед глазами были только пузыри. Коралловый тапок слетел с меня и уплыл в неизвестном направлении. Я с позором на карячках выползла на берег и больше не рисковала купаться.

14 День
В этот день мы запланировали переезд в Мириссу. По пути решили заехать на маяк в поселок Дондра. Многие посещают этот действующий маяк, крайнюю точку Евразии. Вход на маяк платный - 500 рупий с человека. Виды с маяка открываются красивые.
Рядом с автобусной остановкой в Дондре находится огороженная территория. Может это монастырь, точно не скажу. Там за забором мы заприметили слонов на привязи, и решились зайти посмотреть. К нам тут же подбежал смотритель. Он находился возле слона, и говорил нам, что можно делать. Мы дотрагивались до хобота, покормили слона, пофотографировали его. Мне предложили залезть верхом на него, я отказалась. За общение со слоном отдали 100 рупий.
Многие едут на маяк на тук туке. Мы дошли пешком без проблем.
По приезду в Мириссу нашли комплекс небольших бунгало на пляже. Стоимость - 2500 руп. Пляж в Мириссе небольшой и весь плотно застроен отельчиками. Наши бунгало располагались прямо на пляже и, были втиснуты между большим пафосным отелем с одной стороны, и отелем поменьше с другой. На пляж мы выходили через ресторан. С другой стороны от нас была кафешка. С едой у нас в Мириссе получился полный провал. В ресторане покормили невкусно и дорого. В кафешки попытались обмануть, сказав, что давеча мы у них кушали, и не заплатили. У меня аж челюсть отвисла после такого заявления! Хорошо, что я всегда прошу чеки и их сохраняю. Я показала чек в доказательство, что оплата была. Посмеялись они между собой и даже не извинились. Осадок от такого остался неприятный. Вечером весь пляж Мириссы был уставлен лотками с рыбой и разными морскими деликатесами. Все обошли. Везде приценились. Нам показалось очень дорого, и мы так и не решились, что-нибудь заказать. С пляжа ушли не сразу. Понравилась романтическая тамошняя атмосфера. Все таки не отказали себе в удовольствии посидеть за столиком при свечах на берегу океана Заказывали по коктейлю, тоже остались от них не в восторге. Через дорогу от нас была одна едальня единственное положительное впечатление от Мириссы. Там мы поужинали вкусным ротти, запивав его чаем.
Пляж Мириссы состоит из двух небольших бухточек. Пляж разделен на две части небольшой скалой выходящей в океан под названием Попугай. На скалу можно легко зайти и на ней встретить закат. Первая бухточка поменьше, облюбованная русскими туристами. Дно там с кораллами, но между ними есть проход с хорошим песчаным дном. Там я и купалась пару раз. Без кораллок купаться там мне было напряжно. Я все время боялась наступить на морского ежа. Одним словом удовольствия от водных процедур получила мало. Вторая, западная, часть пляжа более активная, с волнами. В памяти еще было свежо воспоминание о купании в Тангалле, поэтому в волны снова лезть не хотелось.
Ночь проведенная в бунгало была ужасной. В домике очень пахло сыростью и плесенью. Я просто там задыхалась.
Мирисса оказалась не для нас. Для молодежи, которая хочет потусить,я думаю,Мирисса самое то, что надо. Только силиться надо подальше от пляжа. Жилье будит дешевле и еда повкусней.

15 -21 Дни
Две недели отдыха позади. Осталась последняя неделька и ее мы планировали провести в одном месте. Для этого была выбрана Унаватуна. С жильем нам повезло. Поселились мы в приличный отель в самой Унаватуне прям в центре бухты рядом с пляжем. Комнату на втором этаже нам сдали за 3500 руп. Начальная цена была - 4500руп. Из всех пляжных мест Унаватуна мне понравилась больше всего. Мужу - Хиккадуа. Вокруг Унаватуны живописная местность. Много живности разной.Город Галле близко. На пляже дискотеки устраивают. Снорклинг и дайвинг для тех кто любит. Я бы рекомендовала для отдыха Унаватуну. Только на еду и жилье она самая дорогая. А так очень приятная деревенька.

Отдыхом на Шри Ланке остались довольны!!!! Шри Ланка легкая для самостоятельной поездки страна. Везде можно найти жилье и выбрать по вкусу, где покушать. С легкостью можно передвигаться по острову. Множество автобусов и поездов. А тук туки ( местное такси) вообще на каждом шагу. Стоит 100 руп - 1км, но надо торговаться.

Я очень надеюсь, что моя писанина кому-нибудь пригодится! Не судите строго, пожалуйста. Это мой первый опыт написания отчетов такого плана!
Всем желаю удачу и интересных поездок!







.
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский
лучшие пляжи Шри Ланки

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #2

Сообщение Pechenuska » 03 фев 2016, 22:02

Спасибо за рассказ! Только фото бы ещё хотелось посмотреть. И вопрос: сколько стоил гестхаус перед Пиком Адама? Собираемся в феврале на гору с детьми, думаем, где остановиться.
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #3

Сообщение Татьен » 04 фев 2016, 14:08

Спасибо за информацию!
А зимние вещи были оставлены в аэропорту в камере хранения? Сколько же это стоило на 3 недели?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #4

Сообщение sonnez » 04 фев 2016, 15:40

Татьен
Можно влезу? Я за тринадцать дней отдала 1300 рупий. Они ещё посмеялись, глупая девчина, сумку с курткой сдает за такие деньжищи.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #5

Сообщение Iduna111 » 04 фев 2016, 18:14

Pechenuska писал(а) 03 фев 2016, 22:02:Спасибо за рассказ! Только фото бы ещё хотелось посмотреть. И вопрос: сколько стоил гестхаус перед Пиком Адама? Собираемся в феврале на гору с детьми, думаем, где остановиться.


Я не совсем поняла, какой Пик Адама вы имеете в виду? Большой или Малый? Если Малый Пик Адама, тот который в Элле, то я к сожалению названия гестхауса не помню. Мы затемно уже в Эллу приехали, и пошли вниз по дороге от ЖД станции, приблизительно на середине дороги, справа находится этот гест. Просто искать уже лень было, и цена более менее устроила. Нам то что, мы непритязательные, а вам с детишками, конечно, надо основательно к поиску геста подойти. Жилья там навалом! Я думаю подберете, что-нибудь.
Насчет фотографий мне очень стыдно,но не умею их добавлять. Надо было, конечно не торопиться и разобраться, как это делается. Извиняюсь за свою бестолковость!
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #6

Сообщение Iduna111 » 04 фев 2016, 18:27

Татьен писал(а) 04 фев 2016, 14:08:Спасибо за информацию!
А зимние вещи были оставлены в аэропорту в камере хранения? Сколько же это стоило на 3 недели?


Камера хранения стоит 100 рупий в сутки. С этим все четко. Количество дней, сколько сумка будит хранится, помноженные на 100 рупий, вот вам и сумма. Оплачивается общей суммой, когда уже вещи, забираются из камеры хранения. Доллары к оплате не принимаются только рупии.
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #7

Сообщение Pechenuska » 04 фев 2016, 19:00

Ольга Ермошина писал(а) 04 фев 2016, 18:14:
Pechenuska писал(а) 03 фев 2016, 22:02:Спасибо за рассказ! Только фото бы ещё хотелось посмотреть. И вопрос: сколько стоил гестхаус перед Пиком Адама? Собираемся в феврале на гору с детьми, думаем, где остановиться.


Я не совсем поняла, какой Пик Адама вы имеете в виду? Большой или Малый? Если Малый Пик Адама, тот который в Элле, то я к сожалению названия гестхауса не помню. Мы затемно уже в Эллу приехали, и пошли вниз по дороге от ЖД станции, приблизительно на середине дороги, справа находится этот гест. Просто искать уже лень было, и цена более менее устроила. Нам то что, мы непритязательные, а вам с детишками, конечно, надо основательно к поиску геста подойти. Жилья там навалом! Я думаю подберете, что-нибудь.
Насчет фотографий мне очень стыдно,но не умею их добавлять. Надо было, конечно не торопиться и разобраться, как это делается. Извиняюсь за свою бестолковость!

Мы собираемся на сам Пик Адама, в Маскелии. Вы там жили, если я правильно поняла. в "GRAND ADAMS PEAK". Цена геста интересует именно там.
Последний раз редактировалось Pechenuska 04 фев 2016, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #8

Сообщение Iduna111 » 04 фев 2016, 20:28

Названия отеля перед Большим Пиком Адама "GRAND ADAMS PEAK" цена - 3200 рупий. Платили за отель при выселением из него, и в счет были включены ужин и завтрак, плюс процент за обслуживание. Все вместе вышло около 5 тыс рупий.
Большой Пик Адама находится в Далхаузи( поселок перед Пиком). В Маскелии надо пересесть на автобус до Далхаузи. С декабря по май по-моему период паломничества на Пик, и возможно в феврале будет прямой автобус Нувара Элии - Далхаузи. В ноябре до Пика мы добирались так: автобус Нувара Элия - Хатон, автобус Хатон - Масклия, автобус Маскелия - Далхаузи
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #9

Сообщение Pechenuska » 04 фев 2016, 21:30

Ольга, спасибо большое за подробный ответ! Название деревни знаем, просто написала район. Были на Пике уже дважды, но без детей. Сейчас подрастающее поколение после наших рассказов тоже туда хочет . Раньше жили в "Пунсиси" - не понравилось, да и дорого сейчас, в первый раз название геста не помним.
Рассказ ваш прочли с большим удовольствием, а нетерпение снова оказаться на острове стало ещё сильнее).
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #10

Сообщение ЖеничЪ » 05 фев 2016, 03:09

Ольга Ермошина писал(а) 04 фев 2016, 20:28:В ноябре до Пика мы добирались так: автобус Нувара Элия - Хатон, автобус Хатон - Масклия, автобус Маскелия - Далхаузи

Ольга,отчет что надо - спасибо,скажите а сколько по времени занял этот переезд со всеми пересадочными???
Аватара пользователя
ЖеничЪ
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 28.09.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #11

Сообщение Iduna111 » 05 фев 2016, 16:06

Всем тоже большое спасибо за комментарии! Переезд занял около 5 часов. В Далхаузи приехали уже затемно. Подолгу нигде следующего автобуса не ждали. Выходили из одного, и тут же сразу стоял автобус до следующего пункта.
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #12

Сообщение Iduna111 » 05 фев 2016, 17:59

Попытаюсь добавить фотографии со Шри Пады
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #13

Сообщение Iduna111 » 05 фев 2016, 18:03

Еще некоторые фотографии с Хиккадуа

Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #14

Сообщение Miss_Natalia » 05 фев 2016, 19:19

Подскажите пожалуйста какой изначальный бюджет у вас был? И сколько вы потратили денег непосредственно там?
Miss_Natalia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #15

Сообщение Iduna111 » 05 фев 2016, 19:49

С собой брали 1,5 тыс долларов. Мы изначально планировали бюджетно отдыхать. Потратили 900 долларов. В эту сумму входит чай, купленный на фабрике, и в Элле. Кольцо которое купила в Унаватуне, на память о шри Ланке. Ценовая категория гестов у нас от1500 руп (в Хиккадуа) - до 3500 рупий (самый наш дорогой гест в Унаватуне). Еда недорогая. На еде не экономили. Дорогие экскурсии на Шри Ланке. Особенно сафари. Для себя выбрали одну экскурсию - сафари по реке Маду Ганга в Балапитии. Она нам обошлась - 5500рупий (самая наша дорогая экскурсия). Остальные только входные билеты 500-1000 руп на одного. Очень хорошо сэкономили на тук-туках. Нам нравится пешком ходить, поэтому было не в напряг. Передвигались только автобусами местными и поездами и пешим ходом. Еще сделали вывод - много денег тратиться, когда сидишь на одном месте. Сразу появляется волчий аппетит, и то хочется, и это.
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #16

Сообщение Iduna111 » 05 фев 2016, 20:13

Белоснежное здание в поселке Додандува недалеко от Хиккадуа

Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Индийский океан

Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сафари по реке Маду Ганга

Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Наш гид
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Производство корицы

Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Монастырь на реке Маду Ганга
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Звирушки при монастыре. Тяжело было их сфотографировать. Очень подвижные. Забавные очень!
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Рыбий массаж-пилинг
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Вот такой экземпляр у них тоже жил. Боялись, что предложат нашими ногами его тоже угостить)
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #17

Сообщение Iduna111 » 05 фев 2016, 21:41

В шриланкийском поезд 3 класса
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

По пути в Бриеф Гарден дом местного жителя
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Дотопали наконец-то до Бриеф Гарден
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Калитка к дому художника Бриефа
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Редкая черная орхидея в саду Бриеф Гардена. Смотритель сразу повел нас к ней
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #18

Сообщение Iduna111 » 05 фев 2016, 22:04

Вход в форт Галле
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Со стен форта
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Вход в морской музей форт Галле
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Ящерица на стене форта Галле
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Улочки форта Галле
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #19

Сообщение Iduna111 » 05 фев 2016, 22:35

Ботанический сад в Перадении
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Озеро в городе Канди
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка
Храм Зуба Канди
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Сообщение: #20

Сообщение Iduna111 » 05 фев 2016, 23:03

Смотровая площадка рядом с отелем в Рамбоде
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Тунель Рамбода
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Отель Рамбода Фол
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Название чайной фабрике на которой были
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

На чайной фабрике
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

По пути в Нувара Элию
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка

Нувара Элия Почта
Шри Ланка нашими глазами. Первая самостоятельная поездка
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль