Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #1

Сообщение Magnitka » 13 фев 2016, 11:58

Моя вторая поездка в Шри-Ланку состоялась в ноябре 2015 года. Билеты были куплены за 10 месяцев Эмиратами по цене 25 000р. В этом отчете я просто хочу поделиться информацией о гостиницах и своими фотографиями животного мира этого замечательного острова. Поездка длительностью в 16 дней была направлена исключительно на осмотр национальных парков и небольшому отдыху на океане. Никаких памятников архитектуры, зоопарков, ботанических садов не в прошлый раз и не сейчас запланированы не были. Все гостиницы были предварительно забронированы на Букинге мною в первый раз. Раньше я всегда искал отели по ходу передвижения и в дальнейшем я, конечно, больше заранее ничего бронировать не буду, так как это лишает свободы передвижения.
По передвижению по острову мы забронировали, как и в первый раз, машину с тем же уже проверенным водителем, которая обошлась нам в 600 долларов за 16 дней. Сюда входило все- машина, водитель, бензин и расстояние в 150 км. в день. В итоге мы проехали 2200 км. по острову.
День первый: прилет и обмен денег в аэропорту по цене в 137 рупий за доллар, покупки сим-карты Диалог и передвижение по скоростной дороги в Мириссу. Заранее был забронирован гостевой дом на берегу океана с частным пляжем - SunRay Resort - Beach View Homestay за 24 доллара в сутки. Начитавшись много хороших отзывов русских туристов об этом гестхаусе, я был уверен, что после длительного перелета мы сможем там отдохнуть. Но на самом деле оказалось все очень плохо. Кусочек пляжа, конечно, был, НО сама территория была не ухожена и тропы к океану не было- трава по пояс. Хозяин, увидев нашу попытку добраться к берегу, махнул рукой на соседний участок со строющимся домом, через который проходила тропа вся в грязи и мусоре. Комната тоже была, мягко скажу, не очень- вентилятор, на кровати вместо одеял лежали как по мне то полотенца и окно из туалета выходило прямо на веранду, где «отдыхал» за ноутбуком парень-турист, прямо в полуметре от окна и в метре от толчка. Поэтому «выпустить пар» после перелета не получилось. Вечером решено было перекусить. Спросив у хозяйки дома про ужин, мы поехали покупать свежую рыбу. Цена на рыбку не радовала, с нашим курсом она вышла по 500 руб. за кг. На ужин мы попросили поджарить рыбу и сделать рис с овощами. Через час нам принесли наш ужин. Хозяин стал сдвигать столы, чтобы подсадить к нам уставшего и проголодавшегося туриста с ноутбуком, на что я ответил , что мы приехали отдыхать от людей и новые приятели нам не нужны. Приступив к долгожданному ужину – первому в этот раз на Шри-Ланке, я и моя супруга почувствовали сильный резкий запах от риса. Нет это были не приправы и не затхлый, как я поначалу подумал, рис.Запах был помета из стойла. У меня до сих пор остался этот запах в носу. Может кто сталкивался с таким? Потом когда мы проехали в парке Яла колесом по помету слона, я снова испытал этот «аромат». Ну, блин, этого не может ведь быть!!! Отодвинув рис, мы приступили к рыбе, НО она оказалась холодная и с кровью- мясо нельзя было отделить от костей. Хозяйка попросила за ЭТОТ ужин 850руб (1700 рупий)!!!- это недожарить две рыбки, купленные мною и за рис с отвратным запахом! Я же, конечно, ничего ей не дал, после чего, как говорится, не спавши, не жравши и не выпустившего «пар», пошел спать. Такого разочарования я не ожидал от первого дня на острове.
Утром, проснувшись, оказалось, что паренек либо уже не спал, либо еще не спал, уткнувшись как и вчера в свой ноут около открытого окна в туалет. Такой интересный способ отдыха за рубежом я уже встречал не раз! Рано утром решено было все-таки найти еду и приватный туалет. В холодильнике у нас еще осталось пару рыбешек, которые мы хотели приготовить на завтрак. От бесплатного завтрака мы, конечно, отказались и заплатив долларами за сон на голодный желудок, мы с рыбкой поехали искать ресторан, где нам смогут ее приготовить. Этот отель был худшим из 12 отелей за всю нашу поездку.
Найти работающий ресторан рано утром в Мириссе было проблематично. Но через полчаса поисков, нам удалось вытащить из дома хозяина ресторана и попросить его повторить наш вчерашний ужин без разных ароматов конюшни. Об этом мы ему естественно не сказали))) Через полчаса за 2000 рупий (1000 руб!!!) мы наслаждались вкуснейшим хрустящим жаренным окунем и ароматным от приправ рисом! Это был самый вкусный завтрак в Шри-Ланке!
После завтрака наш маршрут пролегал в Тиссу, откуда мы хотели снова побывать в парке Яла и Бундала. Три года назад, тоже в ноябре, нам посчастливилось познакомиться с очень хорошим водителем джипа- МарИ, который возил нас два полных дня по Яле и полдня в парке Бундала. В этот раз, по приезду в Тиссу, было решено искать именно Мари, потому что только от водителя зависит ЧТО и КОГО мы увидим. Наш личный водитель на 16 дней – Пюмаль очень хорошо знал Мари и мы его сразу без труда нашли. Как и три года назад полный день сафари в Яла была стоимостью в 20 000 рупий и полдня в парк Бундала 12000 рупий, куда входило все кроме чаевых.
В Тиссе мы остановились в отеле Lake View Cottage – за 13 долларов в сутки на берегу озера. Территория отеля очень ухоженная, хозяин или менеджер отеля был до неприличия услужлив, но это не мешало. При заселении нас угостили свежим соком на выбор. Потом каждые полчаса нас спрашивали что мы еще хотим. Комната была чистая и уютная. Отличные матрацы и одеяла!!! Этот отель был САМЫМ лучшим за всю нашу поездку и второй по дешевизне. Еда при отеле была тоже ОЧЕНЬ вкусная. И один раз мы даже купили свежую рыбу и креветки и местный повар нам приготовил за бесплатно, взяв деньги только за рис.
Утром третьего дня мы уехали на 12-ти часовое сафари в парк Яла. О результатах этого сафари писать не буду, мои фото будут наглядным пособием кого в парке можно увидеть.
Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 13 фев 2016, 12:56

Еще фото с Ялы:
Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров
Последний раз редактировалось Magnitka 13 фев 2016, 13:29, всего редактировалось 2 раз(а).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #3

Сообщение Пустырник » 13 фев 2016, 13:09

С таким умением фотографировать животных и особенно птиц, думаю это не последняя ваша поездка на ШЛ.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 13 фев 2016, 13:38

День четвертый- 6-ти часовое сафари в парк Бундала. Вся стоимость составила 12000 рупий.
В этом парке очень много диких обезьян- серых лангуров и макак цейлонских. Птиц в этот раз было очень мало.
Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 14 фев 2016, 07:51

После возвращения из парка Бундала мы переехали в Удавалаве, где у нас утром было запланировано 6-ти часовое сафари в парк Удавалаве. Остановились мы в гостевом доме Silent Bungalow – за 17 долларов в сутки. Хозяин имеет несколько машин для сафари, среди них был новенький джип Тата, на котором мы и поехали. Сам хозяин был и водителем и гидом. Посещая в прошлый раз парк Удавалаве, нам дали местного мужичка из парка, который стучал по раме машины, завидев какую-нибудь живность, чем очень нас раздрожал. А после сафари просил чаевые, которые мы ему так и не дали. Но в этот раз хозяин гестхауса был и гидом и водителем, и останавливался только при нашей просьбе. Цена за 6 часов сафари составила 14500 рупий. За 3 часа сафари просили 12000 рупий, а как мы узнали потом, за 21000 рупий можно было взять сафари на полный день. Парк очень красивый и интересный. В парке очень много зон для посещения. В основном всех возят смотреть слонов, но мы высказали свое предпочтение- фотографировать крокодилов, и все 6 часов ездили в места, где не встретили ни одну машину с туристами, как впрочем и не видели слонов. Но со слонами нам очень повезло в Яле, где мы наблюдали купание небольшого стада прямо перед нами.
Пару слов о гостевом доме: дом с двумя комнатами и большими верандами, где мы провели весь вечер, слушая звуки дождя и пение лягушек. В комнатах все очень чисто и уютно. Нам даже повезло- мы в ванне поймали маленького скорпиона, но сфотографировать я его так и не смог- слишком он был «заведенный» и ни на секунду не останавливался. При заселении хозяин нас угостил чаем с местной выпечкой.
Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 14 фев 2016, 08:42

Пятый день- после возвращения из парка Удавалаве, мы переехали в Аругам бэй, где я запланировал три ночевки с двумя полными днями сафари в парк Кумана- это восточная часть парка Яла. Про парк Кумана я нигде ничего не слышал от туристов. Чтобы найти хоть какую-нибудь информацию я писал в парк Яла, но ответа не пришло! Бронировал почти все отели в Аругам, спрашивая сколько будет стоить машина в парк. Но по истечении месяца НЕ ОДИН отель мне ничего так и не написал. Я знал, что это место для серферов, но все же парк то есть и не очень посещаемый. Вообщем поехали узнавать все на месте. Заранее я забронировал отель Arugam Bay Ocean Beach Hotel – за 35 долларов. На фото этого отеля было видно, что там большой сад и много зелени, а я люблю по вечерам искать всякую ночную живность. Но на самом деле там был какой-то ремонт и все было печально. По отзывам этого отеля, австралийцы писали, что местные мальчишки-администраторы пристают к женщинам. Да, эти парнишки даже на внешний вид не вызывали уважения, и после часового моего отлучения из отеля был подкат к моей супруге.
По приезду в Аругам мы занялись поиском ужина из свежей рыбы- мы же все-таки на океане. И кошмар первого дня повторился. Объехав с десяток ресторанов, где сидело очень много изрисованной на теле молодежи с пивом и в этих забегаловках предлагали за 600 руб. (1200 рупий) три тонко нарезанных кусочка замороженной рыбы!!!, мы поехали искать свежую рыбу на рынке. Вечером удалось найти только крупного тунца за 1000 рупий штука. Теперь оставалось самое главное- где его приготовить? И мы поехали снова по тем же забегаловкам, предлагали 1000 рупий за простое приготовление на гриле. Но видимо в Аругаме живут не такие бедные люди- все отказывались. Часом ранее при объезде кафешек и ресторанов, мы наткнулись на одного хозяина кафешки, который узнав, что мы из России, стал говорить о своей любви к России, русским и Путину. Вспомнив об этом, я скомандовал ехать к нему, так сказать пускай докажет свою любовь к русским туристам. Приехав к нему с рыбой в руках и печальными голодными глазами, я сказал ему- помоги русским голодным туристам, если ты любишь Россию! На что он ответил, что закрывает свое кафе, а время было всего лишь 6 часов вечера!!! Вот такая вот любовь! В конце концов мы все-таки нашли гриль и все у нас получилось, но на это ушло 3 часа!!!, с того момента как мы собрались покушать и сели за рыбу в своем отеле.
Следующей проблемой было найти джип на сафари. В отеле об этом ничего не знали. Поколесив по Аругам, мы нашли старый джип и цена оказалась аж 17500 рупий за 4 часа!!! Это ОЧЕНЬ дорого! В Яле за 20000 целый день- 12 часов сафари! Обсудив это дело, решено было утром съездить на сафари и бежать с этого злополучного места и отеля снова в Тиссу, где было так все красиво, тихо и безмятежно! Аругам бэй запомнился мне как очень грязное, шумное и неприятное место для отдыха.
Шестой день- 4-х часовое сафари в парк Кумана + 2 часа езды до и от парка.
Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #7

Сообщение Magnitka » 14 фев 2016, 09:27

По возвращению из парка Кумана мы переехали снова в Тиссу, где на следующий день решили взять полный день сафари в парк Яла. Сразу скажу, что я был 4 полных дня на сафари в парке Яла и мне этого недостаточно, так как каждый раз там видишь что-то новое. И отзывы некоторых людей о 3-4-х часовом сафари в Яла…, хотя все может быть, если не интересно. Я же, например, за 26 дней, проведенных в Шри-Ланке не был ни разу не в Сигирии, не в Канди, не в Пинавелле, не в Полонаруве…, просто мне не интересно.
До Тиссы мы доехали часа за три, мимо проезжали по парку Лунугамвехера и прямо на асфальтовой дороге нам попался слон!!! Это просто потрясающе! У нас по дорогам ходят коровы, а в Шри-Ланке ДИКИЕ слоны!
Приехав в Тиссу, мы созвонились с Мари и договорились о еще одном сафари в Ялу. После сафари, мы весь вечер провели за столом- прощальный ужин, я угощал наших водителей аракой, а они нас жаренной свининкой. Выпив араки, Мари чуть не плача просил прощение за то, что он не смог нам найти и показать в этот день леопарда близко. Он все говорил, что вчерашним днем, когда мы были в парке Кумана, он показал туристам леопарда с котятами очень близко и медведь-губач полчаса позировал. Теперь я точно знаю, что Яла САМЫЙ лучший парк в Азии, ведь нигде в Азии не увидишь за день столько непуганых животных!!!
Фото с этого дня.
Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #8

Сообщение Magnitka » 14 фев 2016, 10:48

Восьмой день у нас ушел на неспешный переезд в Эллу и заселение в отеле Rawana Fall View Guest House – за 28 долларов в день. Отель на стадии строительства, везде на веранде торчат арматурины, вид на водопад не очень- мешают провода. До отеля на машине не доехать, последних 100 метров нужно идти пешком.
Девятый день- посещение водопадов Devon Falls и St. Clair’s Fall. Очень красивые водопады, но дорога к ним не для тошнотиков- постоянные изгибы на дороге!!! После просмотров водопадов мы поехали в Охию- поселок около парка Хортон. Там у нас была забронирована гостиница за 10 долларов- Spring view holiday bungalow, что вообщем-то соответствует качеству. Дом находится посреди леса из эвкалипта и каких-то хвойных деревьев- запах там просто обалдеть. Но сам дом был похож на дом из фильмов ужаса. Наверное раньше там жила семья, но что-то случилось и теперь хозяин сдает дом для туристов. В доме вся мебель очень старая, везде грязно, белье пахнет грибами. Нас было трое человек и все мы чувствовали присутствие кого-то еще, ощущение это было схоже с теми, что испытывают герои фильмов ужаса, оказавшись в доме с призраками. Когда легли спать, то через несколько минут в комнате раздались два странных звука. Вооружившись фонариком и ножом, я осмотрел комнату- никого! Пошел в туалет, по пути в свете фонарика я увидел стоящие на старом комоде черно-белые старинные фото семьи, вероятно отца, матери и двух детей. Фото сделаны лет 70-90 назад. Рядом у этого комода стояла кушетка, закрывающая уголок с буддой – молельный уголок. В туалет вовсе идти перехотелось, а спать так и подавно!!! Всю ночь я отсчитывал минуты до утра. Утром пришел хозяин, покормил лепешками с чаем, после чего мы очень быстро оттуда слиняли! Хозяин видно такой добрый, улыбается, хочет чтобы нам было хорошо, но сам дом… То, что я испытал в этом доме, я не испытывал никогда- внутри стоял комок и когда мы оттуда уехали, то сразу стало легче.
Десятый день – переезд до парка Синхараджа. Там мы забронировали отель Bear Fruit Inn Kalawana - но двухчасовые поиски этого отеля не дали никаких результатов. Тук-тукеры не знают ничего про этот отель. Позвонив по телефону с ваучера, мы попали в Коломбо, где никакого отношения к отелю не имеют. Навигатор показывал отель вдали от дороги, куда не было даже тропинок. В результате нам пришлось искать другой отель. Еще в этот день нам не удалось купить пиво- единственный магазин в Калаване был закрыт. Наш водитель сказал мне, что умер главный монах и спиртное продавать нельзя. Но так как мой английский еще тот, то я сначала по созвучному слову понял, что умерла главная обезьяна страны. Ведь монах – МАНК, а обезьяна МАНКИ! До этого я вообще слово монах на английском не знал. После этого я долго в недоумении спрашивал нашего водителя- а как же все-таки люди Шри-Ланки поняли, что эта обезьяна была самая главная в Шри-Ланке?))) И говорю нашим, что завтра пива нужно набрать побольше, а то вдруг умрет главный слон Шри-Ланки))) Вообщем я лоханулся, но потом понял, что монах!)))
К вечеру мы нашли отель недалеко от ворот парка, в котором я уже останавливался в прошлый раз! Кормят там за 600 рупий как на убой- ставят десять тарелок: с рисом белым и красным, зеленью разной, горошницей, курицей, рыбой, выпечкой, соусами! Когда что-то заканчивается хозяйка несет еще добавки! Вообщем поесть можно. Только вот на горошницу не надо сильно налегать!))) А то у меня произошел в следующий день конфуз- еле добежал с дороги до джунглей, так потом еще час отдирал несколько десятков пиявок и с ног и с зада!)))- они разной величины от размера с маленького муравья до спичечного коробка. И отодрать их непросто- липнут к рукам, пока занимаешься одной, несколько других тут же атакуют. Это произошло на трассе от северной части Синхараджы в Денияйю (южная часть Синхараджы).
Одиннадцатый день – с утра идем в парк Синхараджу (северная часть). Билеты были по 500 рупий + 1000 рупий за гида. За 4-х часовую прогулку по парку не подверглись нападению не одной пиявки. А вот с южной стороны парка трава просто шевелится от них.
Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #9

Сообщение Magnitka » 14 фев 2016, 11:46

После прогулки по парку Синхараджа, переезжаем с уже описанными приключениями в Денияйю и заселяемся в отель Eco Villa – Sinharaja – 30 долларов в сутки. По плану на следующий день у нас была прогулка по парку с юга, но после атаки полчищ пиявок, мы решили уехать к океану в Тангале. Отель Эко Вилла оказался одним из худших отелем за все наше пребывание в Шри-Ланке. Двери в комнаты, терраска и стена- отдыхать негде. Столики ресторана опять же расположены под нашим окном из туалета. Вечером ,на итак небольшую террасу, приходят две безобразные внешне женщины из Бельгии с двумя местными мачо и начинают курить и пить. Наш вечер в этом отеле был испорчен! Это еще один вид отдыха (после отдыха с ноутбуком в обнимку), когда ну не очень красивые, очень даже не очень женщины разных стран едут в другие страны, и отдаются первым попавшимся местным, которым и уксус сладкий, а тут белая…, и потом это называется гордо секс-туризмом!))) За свои поездки с такими туристами очень часто встречаюсь, и мне их по правде жалко- не нашли себе в жизни любимого человека. И кроме жалости и брезгливости к таким я больше ничего не испытываю. В завершении этого вечера еще и хозяин этого дома так напился, что мы пошли просто спать.
Это мой первый опыт по бронированию отелей заранее на Букинге. И после этой поездки я окончательно понимаю, что лучше выбрать все на месте, а не на картинках и по отзывам «Ах как все хорошо». Повторюсь для кого-то и уксус сладкий…
В следующий день переезжаем в Тангале и заселяемся в Peacock Family Stay – 21 доллар в день. Это вторая самая лучшая гостиница за всю поездку. Хозяин молодой парень поддерживает территорию в чистоте, а в свободное время ищет на берегу океана ракушки с дырочками, из которых он делает бусы. Океан находится в 50 метрах от отеля. Туристов не было никого вообще! За два дня проживания в этом отеле мы встретили пару раз несколько проходящих мимо парочек на пляже. Зато павлин оправдывает название отеля, он каждый день ходил огородами мимо нас, напоминая домашнюю курицу!))) Еда в отеле очень вкусная, нам готовили барракуду, которую я покупал свежую на рынке. Рыба так себе- суховатая, но попробовать хотелось.
Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #10

Сообщение Magnitka » 14 фев 2016, 12:45

В наш предпоследний день в Шри-Ланке мы поехали из Тангале в дождевой лес Каннелия. Этот находится недалеко от Синхараджы- западнее. Около парка Каннелия всего один отель, который мы и забронировали за 30 долларов- Kanneliya Forest Resort. В отеле нас никто не ждал, хотя мы и показывали ваучер. Отель имеет три комнаты и ресторан на 100-200 человек. Там проводят разные праздники. Территория около отеля ужасно грязная- кругом канавы, что-то строят.
Утром мы подъехали к парку, туристов нет никого. На вопрос кого мы сможем увидеть в парке, нам ответили, что МОЖЕТ БЫТЬ ящериц и больше никого там нет. «Жаба» задушила отдать деньги и бродить в поисках агам, которых мы насмотрелись уже везде. Решено было ехать в Негомбо в наш последний отель в Шри-Ланке. В Негомбо поехали через Хиккадуву, где посмотрели на черепах. Хиккадува показалась очень шумным местом, где чувствуешь, что ты не в Шри-Ланке, а в России, потому как количество русских просто зашкаливает. Для любителей тихого отдыха на океане я рекомендую берег у Тангале- это полный релакс.
В Негомбо приехали в отель Golden Sunset- 30 долларов. По отзывам русских туристов- это замечательное место у океана, одни написали даже, что провели там больше недели и все понравилось. Но как может понравиться?- отель расположен у дороги, через дорогу океан, на берегу которого плавает все, что мы привыкли выкидывать в мусорное ведро. При отеле местная дешевая харчевня, где целый день тусуются местные. Еще при отеле имеется бассейн и за 100 рупий в час местные мачо приходят сюда купаться. И не только приходят, но в тот вечер еще и ворковали между собой!))) Так что в Шри-Ланке есть геи! После них персонал отеля засыпал в бассейн ведро хлорки! Хозяин отеля- мужчина лет семидесяти, постоянно принимал участие в нашем ужине и завтраке- то что-то отломит или откусит с нашего стола, то просто сидит и смотрит прямо в рот. Ужасный отель!!!
Подводя итоги двух поездок, хочется сказать, что Шри-Ланка самое обалденное место в Азии для съемки диких животных. ТАКОГО количества животных в одном месте, которых можно увидеть, нет нигде в Азии. Второй раз я, конечно, хотел вернуться в Шри-Ланку, но сейчас говорю ей ПРОЩАЙ!!!
Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #11

Сообщение nina1950 » 16 фев 2016, 11:56

Магнитка писал(а) 14 фев 2016, 12:45:Подводя итоги двух поездок, хочется сказать, что Шри-Ланка самое обалденное место в Азии для съемки диких животных. ТАКОГО количества животных в одном месте, которых можно увидеть, нет нигде в Азии. Второй раз я, конечно, хотел вернуться в Шри-Ланку, но сейчас говорю ей ПРОЩАЙ!!!

Отличный рассказ. Спасибо, как будто снова там побывала.
nina1950
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 31.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #12

Сообщение mad-naturalist » 03 мар 2016, 11:03

Отличные фотографии! За полмесяца на Шри Ланке вы встретили довольно много животных, правда, и усилий к этому приложили немало. Очень удачен снимок белошейного аиста в необычной позе с вывернутыми крыльями. Похоже, что он прожаривал на солнце свои перья от паразитов.
Согласен: Шри Ланка – благоприятная страна для фотографа-анималиста. Но порой не покидает ощущение, что ты в зоопарке…
А насчет приготовления свежей морской рыбы, которую покупаешь на рынке – можно избежать услуг поваров и не платить двойную цену (рыба+готовка), если приготовить самому. Ясно, что гриля или костра под рукой может и не оказаться, но есть выход: приготовьте севиче (=хе, =тала, =сагудай), т.е. маринованную в уксусе свежую рыбу с луком, черным перцем и солью. Уксус при желании заменяется соком лайма или лимона. Все ингредиенты можно легко найти на любом рынке (включая дешевый ножик для разделки рыбы, если у вас нет своего). Ну и кастрюльку или другой подходящий контейнер раздобыть – тоже не слишком большая проблема. За полчаса приготовите отличное блюдо, которое можно смаковать 2-3 дня, поскольку оно хранится нормально без холодильника, только вкусней становится. Я так делал в Тринкомали, купив на рынке 2кг филе акулы за 1.000 рупий (7 долларов), мне его хватило почти на 3 дня.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #13

Сообщение вечный отпускник » 03 мар 2016, 12:06

Да, с такими фото можно уже и не ездить.
В натуре редко так красиво получается увидеть, т.к. видел почти все.

С уважением
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #14

Сообщение Magnitka » 04 мар 2016, 08:22

mad-naturalist писал(а) 03 мар 2016, 11:03: Но порой не покидает ощущение, что ты в зоопарке…

У меня полное ощущение в Шри-Ланке, что человек- это часть природы. Поражает то, что животные совсем не боятся человека. Вот так должно быть везде! И большое спасибо за это только жителям Шри-Ланки!!! Именно так нужно жить в гармонии с природой! А у нас?- едешь на машине, в 300 метрах увидел на поляне одну косулю. так она как бешеная саранча пытается сразу убежать, потому что охотничков-убийц развелось сильно много! У нас чтобы снять косулю нужно как минимум изучить где они предпочитают кормиться, а потом ставить скрадок, сидеть там ночами и еще не факт, что получится что-нибудь. Многим людям нравится так снимать, но я предпочитаю, чтобы человек был частью природы и животные его не боялись.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #15

Сообщение Marishkap » 24 мар 2016, 17:54

Шикарные фотографии! Отчет читается на одном дыхании! )
Скажите, как найти вашего гида-водителя, который вас по нац парку Яла катал? (будем в стране в конце августа).

Очень хочется взять сафари в 2х разных нац парках. Какие посоветуете? Чтобы животные и природа отличалась. С животными понятное дело как пойдет, тут трудно что-то спрогнозировать, но хотя бы природу, рельеф, разный посмотреть.

Яла и... какой еще?

Сафари на целый день что из себя представляло? И чем отличается сафари на целый день от сафари на 6ч.?
Указанная цена на сафари - на 1 чел.? (20 тыс. рупий для Ялы на целый день).
И еще, утреннее или вечернее сафари предпочтительнее?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #16

Сообщение Magnitka » 25 мар 2016, 08:33

По поводу водителя по Яле- я не знаю, к сожалению, его телефон. Наш водитель его находил. Зовут его МарИ. Думаю на месте не сложно его будет найти. Но водитель и искатель животных он просто супер. Распечатайте фото, на месте в Тиссе покажете и легко найдете. Отель в Тиссе советую бронировать заранее, в том что мы были. Только пока не подписывайтесь на сафари от отеля- они будут спрашивать!
По поводу двух парков- это однозначно Яла и Удавалаве, и природа разная (рельеф) и животные чуть отличаются.
Полный день сафари это значит- Вы выезжаете в 5:30 утра и возвращаетесь в 6:30 вечера, днем около 30-40 минут машина останавливается- в Яле это на берегу океана, там можно и покушать и сходить в туалет. Многие говорят, что днем все равно все животные прячутся от жары и не стоит ехать на полный день. Да, я согласен, НО мои 4 полных дня сафари в Яла это опровергают. Как правило в районе 12-13 часов проходил небольшой дождик, и вот именно после дождика все птицы и животные активизируются. При том, что в это время очень мало машин в парке, только те, что ездят полный день, а это около пяти машин. Утреннее сафари к полудню уже закончилось, а послеобеденное еще не началось!!!
По ценам- Яла полный день на троих- 20 000 рупий, на двоих 17500 рупий. Билеты брал МарИ, я ему доверяю. В эту цену входит все кроме чаевых водителю.
Удавалаве- 21000 рупий на троих полный день. Но об этом мы узнали уже во время 6-часового нашего сафари. Я думал, что в Удавалаве нет сафари на полный день. Обязательно возьмите на целый день, не пожалеете! А ехать лучше на машине с хозяином гестхауса где мы были. У него и машина новая и вам никто уже не впарит смотрителя парка (в Удавалаве так положено и он будет только мешать). Все названия отелей я написал в отчете.
Утром или вечером в парке одинаково хорошо, но я повторяю, что в Яле я снял самое лучшее- это после небольшого дождика в полдень!
Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #17

Сообщение artxenia » 25 мар 2016, 08:48

Фотографии просто потрясные. Просто изумительные.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #18

Сообщение Marishkap » 28 апр 2016, 12:46

Скопировала фотку водителя, будем искать )))

Скажите пожалуйста, 6-часовое сафари в Удавалаве во сколько у вас закончилось?

Мне гест прислал расценки на сафари: Удавалаве с 5-30 до 9-00 - 14 700 рупий (нас 4 чел.)
Яла за утреннее 7-часовое сафари просят по 4500 рупий с чел = 18 000 рупий.

Нормальная это цена или стоит с ними торговаться? (искать других товарищей).

Есть возможность взять одно сафари на полный день. Разрываюсь между Ялой и Удавалаве ))) Во втором парке будет лишь утреннее сафари.
Мне интересны птицы (но не друзьям )) ), интересный ландшафт и разнообразие живности. Со мной будут друзья, которые могут заскучать от монотонного ли пейзажа или от отсутствия разных животин (понятно, что тут не угадаешь, но хотя бы где есть шанс встретить больше разных животных)?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #19

Сообщение Magnitka » 28 апр 2016, 13:19

В Удавалаве сафари закончилось около 12 дня. 14500 платили за 6 часов и троих человек. В Яле полный день за двоих 17000, за троих 20000. У вас за полдня что-то дороговато получается. И считается там по другому - я точно цен не знаю (Мари просто озвучил всю сумму и мы согласились), но сначала цена идет за машину и потом плюс за билет каждого. Один человек на весь день около 13500, два- 17000, три 20000.
Я Вам советую найти Мари в Тиссе- это будет нетрудно и обязательно взять сафари на весь день, я думаю для четверых это будет 23000-24000. А в Удавалаве на 6 часов у хозяина геста Silent Bungalow.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка - возвращение на заповедный остров

Сообщение: #20

Сообщение aleksei.kaut » 01 май 2016, 17:43

Здравствуйте.
Отчет супер, фотографии шикарные. Спасибо за детали о поездке.

Сейчас отдыхаем в Хиккадуве, и пообщавшись с 3мя зазывалами на пляже, понял что надо искать контакты адекватных местных людей на форуме.
Магнитка напишите пож. контакты вашего водителя Пюмаля?
Возможно он не занят, или сможет порекомендовать кого то.
Сколько вам обошлись его услуги?

Спасибо.
aleksei.kaut
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.05.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль