2 недели на Шри-Ланке. По городам с рюкзаками + пляж. Февраль 2016

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 недели на Шри-Ланке. По городам с рюкзаками + пляж. Февраль 2016

Сообщение: #1

Сообщение mawrik » 24 фев 2016, 21:46

Всем привет, хочу поделиться своим отчетом о путешествии, будем надеяться, кому-нибудь пригодится.
Упор делаю на организацию, маршрут и цены. Фотоотчетов и описания достопримечательностей, думаю, и так хватает))
Путешествовали втроем: я, жена, ее брат.

Маршрут получился таким:
Коломбо - Анурадхапура - Дамбулла - Канди - Нувара Элия - Унаватуна (Галле) - Катануяке
Изначально маршрут был чуть другим, но ввиду обстоятельств, о которых я расскажу ниже, пришлось его изменить.

Летели Эмиратами из Москвы до Коломбо с пересадкой в Дубае.
Туда путь составил 5+4 часа с пересадкой в 1 час, обратно летели примерно 4+4,5 с пересадкой 4,5 часа.

Подготовка к отпуску:
-Билеты на самолет были куплены почти за полгода
-Много гуглили и читали, составили маршрут по дням и городам, после чего забронировали отели, оформили страховки и визы
-Специально к этому отпуску были приобретены 2 туристических рюкзака по 55л + один 35л взяли у друзей
В итоге мы поехали с чемоданом и 3 рюкзаками.

По прилету в Коломбо переоделись в туалете, купили водички, купили местную симку, поменяли доллары на рупии, сдали на хранение чемодан с куртками, и с 3 рюкзаками пошли искать автобусную станцию.

Сразу отвечаю на вопросы:
-Для планшета купили симку Hutch, только для интернета, единственный тариф - 4,5Gb, 1300 рупий. К концу отпуска осталось больше 2Gb, но симка пригодилась ни один раз, очень советую. Связь хорошая по всему острову.
-Доллары меняли в обменнике Bank of Ceylon, хотя обменников несколько и везде курс одинаковый. На тот момент мы меняли по 141,25 за доллар.
-Сумку на хранение можно сдать в окошке справа от выхода из аэропорта. 100 рупий в сутки. Для чемодана нужен замочек (у нас был, но думаю не обязательно) и паспортные данные. Дают бумажку, оплачиваешь потом.

Коломбо
Итак, автобусная станция находится слева от аэропорта, автобус 187 до Коломбо. Ехать 45 минут, 110 рупий с человека. В 15:00 автобус отъехал от аэропорта и в итоге мы опоздали на 16:00 на нашу электричку, на которой мы планировали уехать в Анурадхупуру. Пока нашли ж/д вокзал, пока спросили, где да что, поезд ушел. Поймали тук-тук, за 300 рупий он довез нас до автобуса, который идет до Анурадхапуры. 57 автобус, взяли с нас 700 рупий за троих. В итоге в 17:00 мы выехали из Коломбо и приехали в Анурадхапуру в 22:30. Ехать долго и нудно, пробки, ремонт, а еще и ночной перелет, очень тяжело. В Анурадхапуре за 100 рупий тук-тук довез нас до отеля, там мы поели и вырубились. Как-никак сутки на ногах.

Анурадхапура
Выспавшись после тяжелой дороги, мы взяли в отеле на прокат велики (400 рупий в день за один + противокражка) и поехали кататься по старому городу. С удовольствием покатались по очень красивым местам, не смотря на то, что велики убитые. У меня была сломана педальная каретка, и иногда педали просто не крутились, а иногда крутились сами. У жены в один прекрасный момент слетела ручка с руля, в результате чего она упала и хорошенько ободрала ногу.
Мы не стали жаловаться в отеле, т.к. страховка этого все равно не покроет (спорт-не страховой случай), да и тратить нервы и время не хотелось. Нашли аптеку, объяснили, что случилось, неожиданно БЕСПЛАТНО (!) ей очистили рану и помазали антисептиком. Так же я купил за 420 рупий бинт и антисептик.
2 недели на Шри-Ланке. По городам с рюкзаками + пляж. Февраль 2016
и спустя где-то неделю, уже на пляже
2 недели на Шри-Ланке. По городам с рюкзаками + пляж. Февраль 2016

Бесплатность удивила потому, что мы думали, что на Шри-Ланке такие же люди как в Индии (Я не про пляжную зону, а именно про города. Кто был в Дели/Агре/Джайпуре/в любом другом городе Индии поймет, тебя видят, исключительно, как кошелек с баблом).
На следующее утро мы встали в 6 утра, позавтракали, собрались и на тук-туке за 150 рупий поехали до автобусной станции в старом городе, чтобы уехать в Дамбуллу.

Совет:
Берите с собой крем для загара и мажьтесь с первого дня, а то будите выглядеть вот так:
2 недели на Шри-Ланке. По городам с рюкзаками + пляж. Февраль 2016
2 недели на Шри-Ланке. По городам с рюкзаками + пляж. Февраль 2016

ИТОГО в Анурадхапуре: трехместный номер на 2 ночи + еда в отеле (завтраки, обеды, ужины), велики, прачечная (около 1100 рупий) получилось 19000 рупий.
Отель: https://sp.booking.com/hotel/lk/lievis- ... aid=325219

Дальше буду указывать примерную округленную цену за отель + еду в отеле, т.к. мы не всегда ели в отеле, или не ели вообще, например, в обед, т.к. очень жарко. Мелкие траты во время прогулок, такие как вода, перекус, сувениры и т.д., не указываю, только отель + еда в отеле, если заказывали.

Дамбулла
43 автобус до Канди, но с остановкой в Дамбулле всего за час домчал нас до нашего пункта назначения. Цена-330 рупий с одного. Есть подозрение, что это был не обычный, а какой-то экспресс-автобус, поэтому дороже, но и быстрее.
Поднялись в пещерный храм Golden Temple, т.к. отель был рядом. Вход бесплатный. Симпотично.
Съездили в Сигирию. От отеля взяли тук-тук за 1500 рупий, который отвез нас туда, 2 часа ждал, и привез обратно. Ехать 40 минут. Хотели после обеда, чтобы не дохнуть на жаре в обеденное время, а как нам сказали, автобус туда не ходит после обеда, поэтому берите тук-тук. Может и наврали нам про автобус, но 1500 рупий на троих, это 750р. По 250р с человека. Отвези, подожди, привези. Приемлемо, я считаю.
Вход в Сигирию - 4200 рупий с человека(!). Неоправданно дорого, но наверху да, красиво. Подумайте заранее, нужно ли оно вам, т.к. смотреть то тут больше и нечего, возможно, стоит вообще отказаться от поездки в Дамбуллу.

Отголосок Индии №1: {{s
Поднялись мы почти на самую вершину Сигирии, осталась одна металлическая лестница, ступенек 20. Я иду впереди, сзади ползет жена, держась обоими руками за поручень. Хотел дать ей руку, но меня опередил какой-то местный, который стоял рядом с лестницей на площадке. Ну ладно думаю, пусть поможет. Держа ее за руку, помог он ей подняться эти 20 ступенек. Ок, спасибо, говорю, пока. А он мне руку протягивает. Ааааааа, вот она Индия, вылезла, а я уж думал, что все будет хорошо. Говорю нету денег, не дам. У меня только тысячи. Давай говорит тысячу, я разменяю. Я давай ржать, как ты разменяешь, у тебя что, касса тут? Может тебе карточкой оплатить еще? Я не хочу менять тысячу говорю. Он достает из кармана деньги и начинает считать, там у него около 650 рупий было, это он хотел мне так 1000 разменять? Все это дело наблюдают жена с братом и спустя какое-то время, просят дать ему денег, что бы он отстал. А я уже уперся рогом, не дам я нихрена, вот принципиально ничего не дам. В итоге вылезла слабохарактерность жены и брата, брат сунул ему 1000 рупий в руку и сказал иди отсюда, только не конфликтуйте. Тот так с 1000 и свалил. Молодцы вообще, слов нет. Я минут 20 еще бесился потом.
Весь прикол в том, что у меня была мелочь. Просто у меня вот эти протянутые руки с Индии вызывают тошноту и бешенство. На каждом углу за каждое твое действие.

На следующее утро нас бесплатно от отеля отвезли на автобусную станцию, где мы запрыгнули в мимопроходящий 45 автобус до Канди.
ИТОГО в Дамбулле: 2 номера за 1 ночь + еда в отеле - 7500 рупий.
Отель: https://sp.booking.com/hotel/lk/sevonri ... aid=325219

Канди
Добрались за 2 с небольшим часа. Цена - 93 рупии за одного. С нас взяли 372 рупии, это по 93 рупии за человека + еще 93 рупии за рюкзак, который можно закинуть на площадку около водителя. Обычная практика у них, сваливать там сумки.
300 рупий тук-тук до отеля.
В Канди смотреть особо нечего, но мы:
-Прогулялись вокруг озера, т.к. отель был рядом
-Посмотрели на храм Зуб Будды, внутрь не пошли
-Жена уговорила сходить в Kandyan Cultural Center посмотреть на шоу народных танцев. Вход - 1000 (!) рупий с человека. Дорого, непрофессионально, несинхронно, неумело, незвучно, больше напоминает кружок самодеятельности. Не ходите. Бред.

ИТОГО в Канди: трехместный номер на 1 ночь + 3 ужина - 5000 рупий
Отель: https://sp.booking.com/hotel/lk/lake-fr ... aid=325219

Утром за 250 рупий доехали до ж\д-вокзала и в 7:40 утра уже стояли в очереди за билетом на поезд до Нувара Элия. В очереди стояли минут 20.
2 класс обошелся в 160 рупий за одного. Когда приехал поезд, думать было некогда, народу много, в итоге залезли куда получилось. Оказалось вагон - 3 класс. В чем разница не знаю. Туалетов нет. Окна есть, сидячие места есть))Вполне себе нормальная электричка. Но мы ехали стоя/сидя в тамбуре, о чем ни разу не пожалели, т.к. двери открыты, отлично продувает, и можно сесть на пол, свесив ноги. Очень понравилось, оно того стоит, невероятные виды на горы и чайные плантации.
По дороге в электричке носят всякие вкусняшки, типа кульков с ананасами, самсу, булочки и т.д.
Кулек ананасов – 50 рупий
Кулек с самсой – 100 рупий (4 самсы)

За 4 часа мы добрались до Нувара Элия. Сначала было интересно смотреть на чайные плантации, но на 4 часу пути уже поднадоело. Но в целом терпимо, ибо очень красивые виды и время летит быстро.

Нувара Элия
Поймали тук-тук, хотел 500, в итоге до отеля повез за 300 рупий.
Заселились и пошли гулять.
Посетили местное почтовое отделение. Отправили себе и родителям по открытке.
Посетили парк Виктория. Вход около 200 рупий за одного. Красиво, рекомендую.
Дальше дошли до озера Грегори. Нечего особо смотреть, так, симпотично местами. Озеро и озеро.

ИТОГО в Нувара Элия: трехместный номер на 1 ночь + еда на обед и ужин из их ресторана (булочки ротти с разными начинками) 6000 рупий
Отель: https://sp.booking.com/hotel/lk/milano- ... aid=325219

Дальше мы планировали:
Из Нувара Элия мы едем в деревню Далхуаси, что рядом с пиком Адама, поднимаемся на пик, возвращаемся в деревню, спим, возвращаемся в Нувара Элия, спим, едем на пляж Унаватуна. Но планы пришлось поменять, т.к. после вышеописанного падения жены, на следующий день у нее распухла лодыжка. Как мы потом выяснили от ушиба. Ходить могла, боли не было, но было не комфортно и выглядело это страшно, косточек не было видно вообще. Т.к. на пик подниматься несколько часов, а потом еще спускаться, неизвестно, как бы это пережила нога, поэтому решили, что здоровье дороже и было принято решение из Нувара Элия сразу ехать на пляж. А там уж много не ходить, да соленая океанская вода будет полезна для ноги.

Как лечили ногу:
После падения были куплены антисептик Soframycin и бинт (за все 420 рупий). Бинт не стали использовать, т.к. доставлял неприятные ощущения на ране.
Через несколько дней, когда нога опухла, и опухоль не спадала, мы вновь обратились в аптеку. Там нам продали лекарства и рассказали, как, что и в каком порядке делать.
Было куплено:
-3 пакетика соли Epson Salt (Сульфат магния)
-мазь Zylo-P для царапин
-крем Wintogeno для опухоли
На все ушло около 1000 рупий.
Что делали:
Пакетик соли растворить в тазике с горячей водой и пропарить ногу 10-20 минут. Потом намазать кремом Wintogeno. Если тазика нет – взять чашку с горячей водой, смочить в ней горстку соли и выложить на опухшее место. Замотать на 10-20 минут тканью, что бы держало тепло. После этого намазать кремом Wintogeno.
На следующее утро был виден результат. Опухоль начала спадать, но т.к. в течении дня, все равно, приходилось много ходить, к вечеру нога опухала.
2 недели на Шри-Ланке. По городам с рюкзаками + пляж. Февраль 2016

Переночевав в Нувара Элия, как обычно, встав в 6 утра, мы дошли до автобусной станции, погрузились в 31 автобус и поехали на побережье. Цена вопрос - 1080 рупий за троих. Каких-то 8 часов в дороге и ты на пляже))
По дороге на автобусных стоянках в городах можно быстренько попроситься в туалет. Большая остановка (минут 20) была в месте под названием kuda oya, спустя 3 часа после отъезда из Нувара Элия.

Унаватуна
Т.к. мы приехали на побережье на 2 дня раньше, чем планировали, пришлось забронировать еще отель. Сделали мы это прям в дороге, с планшета.
ИТОГО отель 1: трехместный номер 2 ночи – 7000 рупий
Отель: https://sp.booking.com/hotel/lk/nooit-g ... aid=325219

После этого мы пешком дошли до уже нашего, изначально забронированного отеля, и еще 6 дней наслаждались океаном, сном, алкоголем, объеданием и прочими грехами))
ИТОГО отель2: 2 номера на 6 ночей – 64000 рупий
Отель: https://sp.booking.com/hotel/lk/silva-r ... aid=325219

Бугогашенька
На второй день пребывания на пляже в ту же ногу жену цапнула медуза
2 недели на Шри-Ланке. По городам с рюкзаками + пляж. Февраль 2016


Примерные цены в пляжной зоне:
Кокос – 50-60 рупий
Целый ананас около 200 рупий
Как-то брали 2 кокоса и целую папайю (2,5 кг) – 350 рупий
Прачечная – около 300 рупий за 1 кг одежды
Пиво в барах – 350 рупий за бутылку (пинта), но в некоторых дают и банку 0,5
Обеды/Ужины в кафешках 400-800 рупий за блюдо. Чем ближе к океану, тем дороже.
Целая рыбина (full fush) 1500-2000 рупий.
Вечером на пляже каждый ресторан предлагает рыбу гриль, всякие акулы, креветки, кальмары, омары и т.д. Брали рыбину на ужин за 2000 рупий. 0,5 кг кальмаров гриль с салатом и картошкой фри – 1500 рупий.

Купили в подарок магнитики и чай
Коробочка 50 грамм - 200 рупий
Пакет чая 500 грамм - 1300 рупий
Магнитики 50-200 рупий за один

Соседний пляж Jungle Beach
В один из дней сходили на соседний пляж Jungle Beach. Идти пешком от Унаватуны около 25 минут.
Маленький симпотичный пляж, поплавали с масками, ничего особенного, можно заглянуть на пару часов.

Поездка в форт Галле
В один из дней съездили в Галле посмотреть на форт. Так же поймали мимопроходящий автобус. Цена - 25 рупий за одного. Обратно – 18 рупий за одного. Время в пути 20 минут. Вход в форт бесплатный. Красивая архитектура, виды на океан, советую.

Собрав все шмотки и подарки, двинули на дорогу, где сразу же запрыгнули в мимопроходящих автобус до Галле.
20 минут на автобусе до автобусной станции в Галле. Цена – 70 рупий за троих.
1.5 часа на экспресс-автобусе (с кондеем) с автобусной станции Галле до Махарагама. Цена 1125 рупий за троих.
45 минут на автобусе от Махарагама (с той же остановки) до автобусной станции Петтах в Коломбо. Цена – 96 рупий за троих.
40 минут на 187 миниавтобусе со станции Петтах до аэропорта. Цена непонятна, т.к. мы быстро туда забились, кто как сел, и поехали. Автобус шел через Катануяке, куда нам и надо было, но мы хотели забрать чемодан, что бы разложить вещи и подарки, поэтому поехали до конечной в аэропорт. Дали 5000 рупий одной бумажкой. В итоге приехали на конечную, он дает нам сдачи 3700. На вопрос, почему так мало, он говорит 200 с человека до аэропорта (хотя до Катануяке 110 рупий, а ехать там 5 минут). Ок. 3700+200+200+200=4300. Пусть даже за рюкзак еще 200 накинем, 4300+200=4500. Пока мы щелкали е*лом, сколько это получается, этот п*дор съе*ался, так и не отдав еще 500 рупий. Испортил настроение в конце отпуска. Вот они повадки, как в Индии, лишь бы нае*ать, без мата не получается. Это был отголосок Индии №2. {{s

Забрали чемодан, заплатив 1300 рупий за 13 дней, пошли искать тук-тук. Нашли тукера, хотел 500 рупий, уломали на 300. Уехали в Катануяке. Время в пути – 5-10 минут.

Катануяке
От этого отеля нам нужно было только одно – переночевать, т.к. мы думали, что дорога с пляжа займет весь день, а в итоге добрались достаточно быстро. Рядом с отелем оказался вайнстор. Купили 3 бутылки Олд Аррак по 1420 рупий каждая. Упаковали шмотки и подарки, переночевали, утром за 500 рупий (фиксированная услуга от отеля) уехали в аэропорт (Идти на дорогу и искать там тук-тук и торговаться не хотелось)

ИТОГО: 2 номера за 1 ночь + 3 обеда 8600 рупий
Отель: https://sp.booking.com/hotel/lk/airport ... aid=325219

Отголосок Индии №3:
В аэропорту пошел я переодеться в туалет, т.к. в шлепках и шортах прохладно. Выхожу из кабинки, мою руки, и тут местный протягивает мне бумажное полотенце вытереть руки (Сервис, подумал я). Взял, вытер, выкинул, спасибо говорю, делаю шаг и вижу протянутую руку. ТВОЮ МАТЬ, серьезно!?!?!?!Я поменял все рупии обратно на доллары, ты хочешь, чтобы я сколько тебе дал? Доллар? За то, что ты подал мне салфеточку? Мотаю головой и молча выхожу, но успел заметить на его лице боль тысячи голодных котят и разочарование в глазах. Опять слов нет, одни эмоции. В ближайшее время в Азию не поеду точно, хватит с меня 2х Азий подряд))

Вот такой получился отдых)
Задавайте вопросы 8-)

Несколько советов:
-Возьмите с собой тройник
-Возьмите с собой крем для загара и мажьтесь с 1 дня
-Азиатский адаптер не требуется, т.к. можно воткнуть и наш тройник, засунув ручку в верхний блокиратор в розетке (показали сами местные)
-Берите с собой или купите по прилету пшыкалку от насекомых, заколебут по вечерам
-Если поедите в Нувара Элия подготовьте штаны и что-нибудь с длинным рукавом, вечером и утром прохладно
Последний раз редактировалось mawrik 24 апр 2019, 23:42, всего редактировалось 7 раз(а).
mawrik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке

Re: 2 недели на Шри-Ланке. По городам с рюкзаками + пляж. Февраль 2016

Сообщение: #2

Сообщение Anykey2 » 24 фев 2016, 23:19

Универсальный отчет - и для форума путешественников, и для медицинского форума по теме "ссадины, солнечные и химические ожоги" с нагладяными примерами !
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58

Re: 2 недели на Шри-Ланке. По городам с рюкзаками + пляж. Февраль 2016

Сообщение: #3

Сообщение mawrik » 25 фев 2016, 08:48

Будем надеяться, что медицинская часть отчета никому не пригодится))
mawrik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль