Шри-Ланка Январь-февраль 2016

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка Январь-февраль 2016

Сообщение: #1

Сообщение Милагросс » 25 фев 2016, 15:05

Шри-Ланка, с 20 января по 9 февраля 2016 г.

Маршрута как такогового не было:

Аэропорт - Канди - Коломбо - Велигама - аэропорт

Вышло так, что 20 вылетали в четвером, а уже 25 прилетала остальная часть нашей компании из 9 человек.

Мы заранее сняли дом в Велигаме на всех, по этой причине решили вренуться в Коломбо за нашими ребятами и все вместе поехать в Велигаму.

Начну с билетов, брали еще в сентябре Флайдубаи вышло 44000 на двоих. (Цены буду писать на двоих, потому что мы с моим парнем одним бюджетом)

Перелет у нас был с 2 пересадками в Дубае и Мале. Дорога тяжелая, больше 17 часов.



Решили действовать на обум, и составили маршрут примитивный и на скорую руку, что бы хоть как то развлечься пока ждем прилета остальных. Из аэропорта решили сразу сесть на проезжающий автобус в Канди, там 2 дня, потом на поезде в Коломбо, затем все вместе в Велигаму.

Выходим из аэропорта идем налево затем направо, выходим на дорогу и ждем автобус. Тукера атаковали, еле отбились. Через минут 40 запрыгнули в наш автобус (570 рупий за четверых) доехали за 3,5 часа до Канди. Вышли на атобусной станции, дурдом полный, нашли тукера, дали адрес, договорились за 300 рупий на тук, в итоге он якобы спутал адреса и отели и сказал до нашего цена 500.

Встретили нас в гесте всей семьей с холодным соленым апельсиновым соком. У хозяина есть машина и за 3500 рупий он согласился весь следующий день возить нас по достопримечательностям.
Вечером доковыляли до кафе, 8 блюд + фреши обошлись на четверых в 4000 рупий.
Утром поехали путешествовать.Попросила по дороге заехать в банк поменять деньги, прикинулся дураком и отвез нас к знакомым в ювелирный где курс нам написали 140, мы развернулись и ушли. Он пытался заманить нас в другой магазин, но мы тоже резко поглупели и забыли английский. Увидели обменник с оф курсом 142,12. Чувак не смог поиметь с этого ни рупии, очень расстроился бедняга.


Первым делом слоны. Хотела в слоновий питомник в Пиннавала, но хозяин привез нас в свое прикормленное место. Сюдя по всему все местные зарабатывают одни проверенным методом. Ланкиец возит тебя по своим местам где ты платишь или что-то покупаешь и имеет с этого %. Так и наш новый друг не стал исключением. Это был не питомник, а просто территория где местные держали 3-4 слона (в цепях и с острым крюком в руках) на которых можно было прокатиться. за 2500 рупий с человека аж 15 минут можно ыбло сидеть на слоне, ездить на нем, и сидеть на нем пока он в маленькой речке луже пытается себя облить водой.
Может и стоило настоять и поехать до питомника, но там 2500 вход с человека и за катание отдельно тоже нужно было бы заплатить. В общем зажали денег, а зря.

Дальше поехали в сад специй. Он нам нафиг был не нужен, но мужик настоял. Сад не о чем. Купила там 200 грамм карри за 380 рупий.

Geragama Tea Centre
Чайная фабрика с виду тихий ужас, прошлый век. Повели нас на второй этаж сразу на дегустацию. Налили BOR или BORF, крепкий, горький, честно говоря не очень. Потом местная девушка повела нас по фабрике и на русском рассказала про весь процесс, очень интересно и запахи чудесные. Посмотрев, что здесь действительно делают настоящий чай, и посмотрев, что здесь покупают всякие липтон и принцесса нури для пакетированного чая, мы пошли покупать.Банка зеленого фруктового, банка черного+зеленого+цветы какие-то, упаковка крепкого, упаковкого крупно-листового, упаковка черного с имбирем обошлась в 4800 рупий.
Дорого, но совсем не жалеем.

Пошли на чайные плантации, встретили местных кто собирает листочки, послушали, пофоткались, дали по 200 рупий и поехали.

Корлевский ботанический сад. Вход 1100 рупий с человека. Красота необыкновенная, гуляли бы и гуляли, но сил уже не было, поэтому галопом по Европам за 3 часа его прошли.

Вечером пошли в ту же кафе, заказали 6 порций креветок в картошкой и салатом, 2 порции нудлс с сифуд и отдали 4100 рупий. Бутылка арака в вайн шопе 1400 рупий, пиво 240.

На следующий день хозяин отвез нас на жд вокзал за 10 баксов и мы распрощались.

Поезд Канди - Коломбо отдельная история.
Подошли к кассам, поезд только через 2 часа. Купили билеты во второй класс около 130 рупий за билет, надо было брать в первый, но кто ж знал! Пошли завтракать в ресторан (было много метсных семей) омлет, яичница, сосиски, фреши обошлись на четверых 2800 рупий.

Пришли на платформу за пол часа до отправления места занять, ага, щас, занято все уже. Решили на дурака пойти в первый класс, билеты на входе не проверяли. Распихали рюкзаки, уселись, уже даже замерзли от кондера, как тут естественно контролер! Прикинуться глупыми туристами и снова забыть английский не помогло и мы пошли во второй класс, там было весело. Да я заню, что во втором классе круто, потому что окна на распашку и двери и можно ехать свесим ноги или высунув голову в окно ехать и любоваться видами, но в забитом вагоне, ехать стоя в тамбуре 2 часа и любовать видом из за спин ланкийцев было не прикольно, с учетом того что в первом класс тоже открыта дверь в тамбуре и нет людей вообще. Психанув мы начали операцию по выживанию местных из мест возле дверей. По одному мы внедрились и оставшуюся дорогу ехали с ветерком и гоу про)

Приехали в Коломбо уже вечером, взяли тук тук ( в коломбо они с счетчиками, что очень удобно, не надо торговаться и чувствовать себя жадным идиотом, посадка 50 рупий каждый км 30-40)

Приехали в наш шикарный отель. Скажу сразу, что я не капризная и привиредливая, и не придираюсь там где не к чему, но это как то накипело. Я специально бронировала в Коломбо отель подороже чем в Канди, так как Коломбо сам по себе город похуже, грязный, жаркий, пыльный, шумный, и хотелось хотя бы отлеь себе там хороший. Оказалось что за 3900 рублей русский на 2 дня я могу получить номер без кондиционера, рваные грязные простыни, и полотенца со следами грязных ног и кровавыми пятнами. Поменять грязное на чуть менее грязное мы конечно согласились, но зачем не ясно.

Ужинали в индийском ресторане до которого смогли пешком дойти. поели огня на 6000 рупий в четвером.

На следующий день пошли завтракать в кафе на берегу, столики в песке, океан шумит) заказали пиво и омлет. Пиво выпили, охмелели, омлета все нет. Принесли наконец-то, смотрю лук зеленый туда порезали колечками, пробую, не лук... перец острый, протрезвела, поплакала.
Поехали в зоопарк, вход 2500 с человека. Зоопарк большой и животных много, особенно кошки классные (тигры белые и обычные, львы, пантеры, гепарды, рыси), обезьяны, бегемоты, змеи жуткие. В общем вполне можно сходить туда.

Закат встречали в баре на крыше отеля озо. Там конечно красота. Вид потрясающий и заведение супер. акция купи коктель второй в подарок и за 4 коктеля в итоге вышло 2000 рупий. Закат невероятный, нафотографировались)

Ужинать пошли туда же где и завтракали (жизнь ничему не учит) 3 порции больших креветок и рыба на гриле + порция риса (ели в четвером) 4 пива заплатили с налогами 8000 рупий за четверых. Было вкусно.

World Trade Center
Поехали в этот торговый центр целенаправленно за ювелиркой. Хотела купить кольцо с сапфиром, но как оказалось белое золото и работа стоят у них не мало. Решила взять камни. Магазин в ктором я покупала на втором этаже как поднимаешься по лестнице второй. Сапфир 0,76 карат хотел 23000 рупий отдал за 15000, сапфир 0,45 отдал за 4500, 2 сапфира по 0,12 за 1200, аквамарин 2 карата за 4500, 2 топаза по 2 карата за 3000, внизу еще один магазин там качество камней хуже, но зато дешево, 3 топаза лондон блю один 2,2 и 2 по 0,6 за 700 рупий.


Ночью прилетели наши друзья, и мы поехали на минивэне за 10000 рупий в Велигаму.

Дом бронировали через аирбнб. Дом в колониальном стиле, с 5 спальнями, 4 ванными комнатами и небольшим бассейном обошелся на 13 дней в 100000 рублей. До океана пешком 15 минут, на туке 3-4 минуты, у персонала были тук туки и они возили за 150 рупий.

На Шри-Ланке много живности, нужно быть готовым. В шкафу нашли скорпиона, по дороге на пляж видели 2 диких кобр, по двору летают тараканы размером с ладонь,жабки, геконы, вараны, обезьяны, коровы.

Пляж в Велигаме длинный, но сухой песок не везде. Волны не очень большие, купаться можно, точнее прыгать на волнах.

Серфинг: прокат доски на час 300-400 рупий, день 800-1000, урок у местного 1500 у русской 3500-5000.

Волны там как раз учиться вставать.

Есть кафе с лежаками и зонтами, цены примерно: омлет 300-500, сендвичи 350-500, креветки с картошкой фри и салатом 1000, блинчики с бананом 300-400, соки 250-350, супы у них странные, кубик маги в кипятке и пару кусочков овощей, иногда с нудлс стоит 300-500, Нудлс сифуд 500-600 (порции большие) Вечером вдоль пляжной дороги ставят столы с морепродуктами, ходи выбирай покупай, там же в кафе тебе приготовят. Креветки 800-1000 рупий ща кг, тунец 400, крабы 1200-1500, рыба 600-700, кальмар 800. готовят за 300 рупий 1 кг.
Мы нашли парня по имени Кири, у него свое кафе, они только начинают свой бизнес. поэтому пока это просто маленькая кухонька и пару столов на пляже, но готовят они все божественно! Сказал, что назовет кафе S Brothers, также он дает уроки серфинга, поставил парня на доску за 2 занятия! берет по 1500 за урок.

Ездили на пляж в Мириссе на автобусе 10 минут и 30 рупий. Там более туристическое место, больше кафе и соответственно людей. Волна там всего одна, но большая, если переплыть то можно спокойно поплавать. Есть лагуна, там нет волн вообще. Вконце пляжа есть серф бар, там танцы ближе к 11, но музыка наркоманская, фаер шоу и салют)

Ребята наши ездили из Мириссы на китов смотреть, увидели, им понравилось, удовольствие стоит 6000 рупий.

Также ездили в Нувар-Элию на автобусе, это было ошибкой. Ехать от Матары 8 часов! приехали они уже когда темно, сняли номера на ночь, а утром узнали, что обратно ходит один автобус в день утром, и решили не оставатся еще на один день. В итоге не чего не посмотрели. Зря потраченное время и нервы.

Все вместе ездили в Галле. Форт и город очень красивые, стоит посетить. А вот Матара ужасна, грязная, сплошной рынок, пыльно, смотреть толком нечего.

В общем Шри-Ланка удивительная, зеленая, теплая, красивая и приветливая. Люди хорошие, улыбчивые, а наглые и неприятные только те кто хочет от вас денег, тукеры, торгаши, попрошайки, те кто впаривает экскурсии, будте готовы к этому и вам ни кто не испортит настроение.

Обязательно вернусь, что бы посмотреть все что так хотелось посмотреть!!!
Милагросс
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.04.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
погода в Шри Ланке

Re: Шри-Ланка Январь-февраль 2016

Сообщение: #2

Сообщение George_1968 » 25 фев 2016, 22:17

Говорю как профессиональный геммолог что топазы цвета лондон блю стоят намного дороже; скорее всего у вас не топазы. Проверьте все камни, в Москве есть много хороших геммологов.
George_1968
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка Январь-февраль 2016

Сообщение: #3

Сообщение Милагросс » 26 фев 2016, 16:07

George_1968 писал(а) 25 фев 2016, 22:17:Говорю как профессиональный геммолог что топазы цвета лондон блю стоят намного дороже; скорее всего у вас не топазы. Проверьте все камни, в Москве есть много хороших геммологов.






Может Вы и правы, но там находятся магазины, спонсируемые и контролируемые Национальным управлением Шри-Ланки по драгоценным камням и ювелирным изделиям (National Gem & Jewellery Authority) и хочется верить, что обмана там нет

Топазы лондон блю откровенно низкого качества там были, может быть поэтому цена такая низкая
Милагросс
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.04.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль