Поскольку за предыдущие четыре посещения острова мы посмотрели практически все традиционные туристические места, а также множество не совсем туристических или совсем не туристических мест, в этот раз мы свою экскурсионную программу посвятили треккингам, из которых тривиальным был только подъем на Пик Адама. Наш маленький коллектив состоял из 4 человек: папа, мама, сын 13 лет и дочка 9 лет, все относительно спортивные, но без фанатизма. Благодаря арендованному на время экскурсионной программы авто, практически все запланированное удалось. Цели сэкономить не ставили, все-таки хочется отдыхать комфортно, а не наталкиваться на негатив, в том числе и бытовой, поэтому все отели и гесты, где мы жили, отвечали самым главным требованиям: чистота, нормальный сервис, хорошие завтраки, все-таки мы с детьми, в качестве пожелания было, чтобы отель находился не на трассе, или хотя бы в немноголюдном месте с небольшим автомобильным траффиком, и, желательно, красивом. Большую часть отелей и гестов бронировали на "Букинге" заранее , естественно, после тщательного изучения на разных интернет-ресурсах. Знаем, что на месте могли бы сэкономить, порой весьма значительно, но: во-первых, жалко времени на поиски, а во-вторых, по предыдущим поездкам знаем, что вечером, после всех переездов и эмоций чисто физически тяжело заниматься ещё поисками жилья, детей просто жалко, хочется приехать, а тебя ждут, поужинать - и баиньки. Все-таки активный день на Шри-Ланке смещается - здесь мы раньше встаем и, по нашим российским меркам, раньше ложимся. Сразу скажу, с бронированием не ошибались, за исключением одного раза, об этом далее. Арендовали микроавтобус с водителем, чтобы сэкономить время, а ещё потому, что те места, которые мы в этот раз посещали, сами мы бы искали, наверное, очень долго .
Маршрут был следующий:
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9C%D ... 892056!3e0
12 февраля - прилет. Переезд в Тангалле.
12-18 февраля - Тангалле, окрестности пляжа Гоямбокка.
18 февраля - переезд в Эллу. Мост в Демодара.
19 февраля - Мадулсима, мини-конец Света (непонятно, почему мини - из трех, виденных нами на Шри-Ланке, этот - самый крутой). Переезд в Хапутале. По пути планировалось побывать на смотровых площадках Millenium и Pilkington Point. По факту на них не успели.
20 февраля - St. Catherines at Haputale, Surungamuni Point (ворота ада). Переезд к горному хребту Наклс. По пути водопад Bomburu Falls.
21 февраля - район горного хребта Наклс.
22 февраля - Горный хребет Наклс. Переезд в Гамполу.
23 февраля - Bathalegala (Bible Rock), Salgala Forest Monastery.
24 февраля - Чайный центр Млесна. Храм четырех религий в Ambuluwawa. переезд к Пику Адама. По пути водопад Лаксапана.
25 февраля - ночной подъем на Пик Адама. Переезд в Коггалу.
25 февраля - 6 марта - Коггала.
7 марта - рано утром - домой!