Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016

Сообщение: #1

Сообщение анна1972 » 04 апр 2016, 21:44

Путь в Шри-Ланку нам предстоял тяжелый, сначала самолет до Москвы, потом до Дохи и длинная ночная стыковка, потом в Коломбо. В Доху прилетели в первом часу ночи, пробовали получить талоны на бесплатное питание, но ни фига, есть самолет в Коломбо раньше нашего, просто скидка на билеты на него не предоставлялась, тогда мы решили, что есть ночью вредно, да и не хотелось, т.к. к питанию на Катарских авиалиниях не подкопаешься, попили водички из фонтанчика для питья и отправились в тихую комнату, где надули наши походные матрасы и продремали до начала посадки, единственно, холодно там ужасно, даже не смотря на то, что я была в пуховике, пледа явно не хватало.
Ну вот, мытарства наши закончились, мы в Коломбо, долго решали формальности с визами, заранее мы их не делали, причем, не сказать, что было много народу, просто неразбериха какая-то там, толи мы подутратили свой интеллект в долгой дороге. Но вот печать в паспортах присутствует, наши 1000 долларов поменяны на местные рупии по курсу 141, симка местная куплена, причем в ларек рекомендуемого Диалога была такая толпа, что мы купили другую, с названием Салат, вышли из аэропорта, и вот он, прекрасный теплый и влажный дух Азии.
Оглянулись в поисках автобуса, наши его тут же, без проблем, погрузились и через 40 минут были на автовокзале Коломбо. Потом, посражавшись с тук-тукерами за наш бюджет, причем бюджет от этого ничего не выиграл, доехали до нашего забронированного геста. Это было странное помещение, в огромной комнате хоть вальсы танцуй, зато кухня с туалетом и душем вместе занимали примерно 3 м2, а соседняя комната, с которой у нас был один вход с улицы – это неплохо оборудованный офис, с работниками которого, правда, нам встретиться так и не пришлось, т.к. в 7-30 следующего утра мы уже выехали на вокзал. Коломбо мы не осматривали, поверили на слово отчетам, где написано, что делать там нечего, может и зря, не знаю. Единственное, вышли поужинать в соседнюю кафешку, где двумя блюдами за 600 рупий можно было бы накормить таких как мы штук 5, поэтому больше половины еды осталось несъеденной. Таксистом наутро был хозяин нашего геста, как обычно бывает в таких случаях, обязательно находится какой-нибудь френд, которому нужно почти туда же, куда и вам, ну да ладно, за 500 рупий и намного быстрее, несмотря на заезд на автовокзал, куда нужно было френду, мы прибыли на ж/д вокзал. Разобраться там не сложно, если знаешь направление и класс своего будущего билета, правда, мы хотели купить еще несколько билетов заранее, что сбило с толку кассира, который забыл, что нам и на сегодняшний поезд нужны билеты и отправил в другую кассу. Но вот уже с билетами мы идем на платформу, с которой идет экспресс до Канди и видим невообразимую кучу людей. В голове тут же проносятся мысли из серии, мы же не влезем в такой толпе и с тяжелыми вещами в поезд, но после окрика я бодро полезла с чемоданом в вагон, была неимоверная толкотня, в поезд садятся и с второй платформы тоже, двери то открыты в обе стороны. Кое-как расположились в тамбуре, чемодан поставили в отсек для вещей, поезд наконец тронулся и стали понятны причина суматохи, во первых сегодня суббота, для Шри-Ланки это день больших людских перемещений, а во вторых, вагон третьего класса был следующий, после нашего, и люди, с трудом помещающиеся в своем вагоне, потихоньку перетекали во второй класс, тут пришел полицейский, полиция сопровождала все поезда, на которых мы ездили в Шри-Ланке, потребовал предъявить билеты, причем у нас он их проверять не стал и всех неправедно ехавших во втором классе водворил в третий, стало намного свободнее, ехать стало веселее, стояли в тамбуре, любовались пейзажами. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Часа через 1,5 освободилось место и еще около часа ехали сидя (причем вдвоем на одном месте). Остановки не объявляют, поэтому мы чудом не проехали Канди, вылезали, когда все желающие зашли в вагон и создали не мало толчеи, нужно следить по навигатору, иначе как поймешь, что приехал. В Канди показали адрес забуканного отеля, но первые 2 тук-тукера никакого интереса к нам не проявили, это меня, мягко говоря, удивило, в первый раз встречаю тук-тукеров, которые не хотят ехать, причем дело даже не дошло до объявления цены поездки. Оказалось все тривиально, отель находится на горе, видимо, с подъемом справляются не все тук-туки. Ну вот транспорт найден, мы взобрались на гору, заселились в отель, который был в 1,5 км от вокзала, прослушали ресепшиониста как дойти пешком до озера, да и пошли к нему. Но в итоге мы не повернули там, где это было нужно и заблудились, причем навигатор, по-моему, тоже заблудился, показывал какую-то ерунду. В итоге пришлось взять тук-тук и за какие-то 100 рупий проблема исчезла, и мы решили обойти озеро кругом. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Около озера самые дорогие отели Канди, большие и красивые деревья, а по воде плавают уточки, симпатично, но не супер интересно. Вскоре мы увидели на нескольких деревьях колонию летучих лисиц, которая обгадила еще кучу деревьев по периметру от себя, странные особи все-таки, не птицы, но и не звери, но дух от них идет, как в зоопарке от хищников. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Дальше на торчащем из воды корне отдыхал варан в окружении цапель. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
На другой стороне озера находится заведение, где проходят знаменитые национальные танцы, но мы не пошли, может и зря, но предыдущие встречи с национальным искусством в Азии не были удачными. Там же находится храм Зуба Будды, но меня не пустили из-за майки с открытыми плечами, ну что ж, если таковы правила, отложим это до завтра. Накупили фруктов и всего, что показалось вкусным, пошли в отель дегустировать, правда не все таковым оказалось, рыба соленая не пошла.
На следующий день поехали в ботанический сад, причем прямо от отеля, без торга, нас отвезли за 500 рупий, причем туда ехать 6 км, а с вокзала 1,5 км, цена та же. Не поймешь этого ценообразования. Сад великолепен, понравилось все, особенно фикус Бенджамина с огромной кроной и несколькими стволами, или ветками, пустившими корни, ну и орхидеи конечно же. Посетить нужно обязательно, на мой взгляд. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Передохнув в отеле дошли до озера на этот раз не заблудившись, и посетили таки храм Зуба Будды. Честно говоря, там был интересен не сам храм, а медитирующие, зажигающие огни в специальном помещении буддисты, одетые преимущественно в белые одежды, это был единственный храм, запланированный для посещения. Но после Тайланда, Индии и Камбоджи не впечатляет. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
На следующий день едем к пику Адама. Выйдя из поезда мы сразу же при выходе с вокзала сели на автобус, который шел прямо до пика, причем он довез нас до порога нашего отеля, спасибо вовремя включенному навигатору, а сколько волнений было на тему как же нам туда попасть, откуда брать тук тук и т.д., на форуме я не нашла толкового описания этого пути, хотя может это потому что все просто до смешного.
Пейзажи кругом просто умопомрачительные, стоит только выйти из отеля и пройти метров 100, причем по направлению противоположному пику. Откушали рис с кари за 130 рупий на двоих в едальне для местных, очень вкусный, кстати. Рассвет на пике мы решили не встречать, а пойти туда утром, около 8 утра начали подъем, сначала путь не тяжелый, ступеньки перемежаются с ровной поверхностью, потом ступенек становиться все больше, ровной поверхности меньше, идти становиться тяжелей, но не смертельно. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Торговые точки с водой и закуской каждые 50 метров. И мы начинаем наблюдать за грузчиками, поднимающих товары, мешки с цементом, газовые баллоны наверх, работенка конечно у них… Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Наблюдаем за людьми, идущими в основном вниз, вид у них далеко не радостный, пожилых ведут под руки их дети и внуки, есть и молодые, которые еле идут. Это начинает навевать на меня некоторые сомнения, я не так давно была в горном походе и хорошо помню, что спуск тяжелее подъема. Лестница становится круче, ступеньки выше, кое-где появляются перила, мы все идем, сомнения мои становятся сильнее, пейзаж особо не меняется, причем с видовой терассы нашего отеля он намного красивее, вершина вся в облаках, поэтому вряд ли наверху что-нибудь видно, и я решаю вернуться вниз. Это было абсолютно правильное решение, потому что с видовой площадки действительно ничего не было видно, да и след Будды не буддиста по итогу не так уж и занимает. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Спуск действительно очень тяжелый, я умею правильно спускаться после того похода, но другие идут, как гвозди заколачивают, видела внизу несколько людей сильно хромающих, берегите свои колени. В общем тут важно не переоценить свои возможности. Приняв душ и слегка отдохнув в отеле решили прогуляться в другую сторону от пика Адама, вот там красота! Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Посмотрели на стайку обезьян с детенышами. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Лучше бы вместо подъема пошли осматривать местные природные красоты, это мы еще до самых красивых мест не дошли, но тут небо покрылось тучами, гром, молния, мы поспешили в отель, причем зря, дождь пошел только часа через 2. Решили было откушать в нашем отеле на видовой терассе, но посмотрев на цены и размеры порций сходили в уличное кафе, метрах в 50 и заплатили раза в 4 меньше, чем в отеле (за аналогичную еду и напитки).
На следующий день выезжаем в Нуара Элию. Обнаружилось, что от пика Адама до ж/д станции Хатон ехать в 2 раза дольше, чем в обратном направлении, хорошо что мы сели на автобус, который выезжал на час раньше, чем нам советовали, а то бы опоздали. Билет на этот поезд мы купили еще в Канди в вагон с фиксированными местами, иначе опять в поезд с мылом влезали бы, народу полно, в основном туристы. Приехали на ж/д станцию, пошли было на автобус, но по пути нас перехватил тук-тукер за 400 рупий без торга, правда уже в городе полчаса искал наш гест, добавили ему сотню, а то он такой грустный был и договорились поехать с ним на следующий день на 3 водопада и чайную фабрику за 2000. Вышли на прогулку по городу, странный город, первый раз такое в Азии вижу, Нуара делиться на 2 части, азиатскую и колониальную, причем колониальная, если бы не буйство растительности, была бы похожа на небольшой городок где-нибудь в Западной Европе. В районе дорогих отелей на огромной, очень ухоженной территории с ландшафтным дизайном стоят такие английские особняки, не вериться даже, что ты в Шри-Ланке. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Потом прошли порядка 1 км по навигатору и там Азия, во всей своей красе. Зашли в вайн шоп. Вообще то все виданные мною подобные заведения в Индии и Шри-Ланке, ну кроме курортов, где туристов больше чем местных, это какие-то точки притяжения для местных маргиналов, от личностей шатающихся в прямом и переносном смыслах рядом становится не по себе и смотрят они на меня в упор, с раздражением и удивлением, ведь ни одной местной женщины рядом с вайн шопами я никогда не видела. Когда покупается пиво эти люди еще и негодуют, сколько денег зря переводится, ведь на эту сумму можно купить дешевое крепкое пойло и дойти до нужной кондиции куда меньшими временными затратами, а для экономии еще и бутылки сдать. Причем в Индии есть окна для иностранцев, а в Шри-Ланке нужно толпиться вместе с местными, очередь они не соблюдают, толкаются, со всех сторон тянуться руки с деньгами страждущих. Но этот вайн шоп в Нуаре превзошел другие, это не обычная решетчатая будка с окнами, а ларек с распивочной внутри. Заходишь, запах просто сбивает с ног, незабвенная рюмочная напротив дома моего детства, просто кафе-мороженое по сравнению с этим заведением, мы зашли, все взгляды устремились на нас, некоторые даже оторвались от распития, встали из-за столов и стали подходить ближе, уж не знаю зачем, хотелось бежать от туда со всех ног, но мы все-таки совершили покупку и с большим облегчением удалились.
Обозрев окрестности мы решили поужинать и зашли в паб, крепкое там не подают, но несколько сортов пива имеется, там тоже было несколько стремных личностей, в ресторан на втором этаже не пошли, было интересно, тем более вайн шоп нас закалил. Заказали еду, понаблюдали, как дерутся ланкийцы, причем один был пьяный посетитель заведения, другой официант. Сначала они орали друг на друга, потом поднимали указательные пальцы вверх, потом посетитель попытался ударить официанта, тот увернулся и нанес победный удар в висок посетителя, тот упал и был выведен видимо завсегдатаями этого заведения. Официанта, выигравшего поединок все поздравляли, хлопали по плечу, и весь его вид выражал полный триумф. Потом принесли еду, это была лучшая еда на Ланке, нам очень понравились оба блюда, съели, как говориться, больше чем могли, но меньше чем хотели.
На следующий день едем с тук-тукером на водопады и фабрику. С предложением этого водилы мы согласились сразу, не стали искать лучше и дешевле по той простой причине, что он очень плохо говорил по-английски, по-русски не знал ни слова и поэтому был молчалив до крайности, а то за 4 часа поездки дурацкая болтовня надоела бы до чертиков, опыт уже есть. Проехав мимо двух чайных фабрик мы прямиком направились к отелю Рамбода, спустились на лифте вниз и вот он водопад, во всей своей красе. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Сделаны удобные подходы, обзорные площадки и места для фотографирования, красиво, обязательно провела бы денек в этом отеле, если бы была возможность. Потом, посмотрели другие водопады, поменьше. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Отправились на чайную фабрику. Там было все как у всех, экскурсия, чаепитие, купили пару упаковок чая, полюбовались окрестностями и решили, что завтра съездим сюда уже сами на автобусе, погуляем по плантациям, полюбуемся на красоту. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Итогом поездки была, наверное, сотня фоток и неистребимое желание еще вернуться сюда. Можно взять минивэн с кондишеном, но по мне так тук-тук лучше, дороги хорошие, абсолютно не жарко, я в пути даже кофту одевала и обзор несравнимо лучше. Вечером заглянули в парк «Виктория», небольшой, но очень красивый, с королевским ботаническим в Канди не сравниться конечно, но можно приятно провести там пару часов. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Вечером сходили опять во вчерашний паб, откушали так же вкусно, правда обошлось без драк, хотя сомнительных личностей было не мало.
На следующий день пришли на автовокзал, мы знали, что в район фабрик идет автобус №47, видели их на шоссе штук 10, пока ехали на тук-туке, сели в автобус, причем он оказался типа повышенной комфортности, т.е. мы легко разместились вдвоем на двух сидениях, еще место осталось, он был в 2 раза меньше обычного и билеты стоили по 120 рупий, что очень не мало. Причем фабрики там две. Мы хотели поехать ко второй, но кондуктор нам сказал, что нужно выходить здесь, (фабрика Маквуд), мы могли бы конечно доплатить и поехать дальше, но почему-то вышли, наверное это было правильно, т.к. посреди плантаций шла асфальтированная дорога, по которой мы и отправились в путь. Гуляли порядка 3 часов, сделали кучу фоток, посмотрели на быт ланкийских деревенских женщин. Нам, городским жителям, наверное, уже такое не по силам, и вернулись к фабрике. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Судя по количеству транспорта на стоянке, эта фабрика популярнее второй, да и зайдя в магазин увидели цены на чай в 2 раза больше, чем в той, где были мы. Как всегда, в местах, где самые дорогие цены, по магазину носилась толпа, сметающая все на своем пути и создавая неслабую очередь в кассу. На нашей фабрике было все буднично и неинтересно, зашел, выбрал, заплатил, ушел, ну кроме пары китайцев, для которых заматывали скотчем 2 коробки, примерно 50*70, наполненных чаем разных сортов. Около выхода стали искать остановку, но смотрим, идет наш №47, подняли руку, сели в него, а надо сказать, что этот 47 был автобус из серии эконом и мы понеслись, дорога серпантин, стоим держась двумя руками за поручень, стоит убрать хотя бы одну руку и начинаешь падать, так мы ехали минут 10, причем еще как-то умудрились заплатить за проезд около 30 рупий за двоих и не упасть, потом освободилось место, я села рядом с худосочной бабушкой, но все равно наверное треть моего зада на сиденье не поместилось. Автобус поворачивает то направо, то налево, и я соответственно то чуть не вываливаюсь в проход, то налегаю на бабушку, что абсолютно неприемлемо, я вешу около 60 кг, а бабушка килограмм 30, еще минут через 10 я поняла точную постановку рук и ног для решения обеих проблем и в проход не выпасть и бабушку не задавить, и еще через 10 минут мы были на автостанции. Вечером пошли погулять к озеру, приценились к катанию на лошадях, нам сказали, что 3000 рупий за 15 минут, посмеялись, в Питере это стоит 1200 рублей за час тренировки. Сели на берегу на травке. Коневод подходил к нам, предлагал и за 2000 и за 1500, но мы отказались, уже запалу не было, тем более, что он даже не дает себе труда длину стремени менять, т.е. дети до них вообще не достают, а мужчины подгибают ноги. Зашли поужинать в ближайшее кафе, что было ошибкой, потому что мы нарушили одно из основных правил туриста – заходи в ту едальню, где много местных, не промахнешься, а местных там не было, в итоге еда оказалась абсолютной гадостью, хорошо, что взяли недорогие блюда, а то было бы обидно.
На следующий день у нас переезд на курорт двумя поездами. К счастью билет до Коломбо у нас был зарезервирован с местами. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
На вокзале мы решили попробовать купить билеты с местами на поезд Коломбо – Матара и хорошо, что нам было отказано, т.к. поезд в Коломбо опоздал почти на час и мы бы не успели на следующий. В Коломбо мы думали переехать на автовокзал и поехать дальше на автобусе, но смотрим, через час поезд на Галле, решили ехать на нем, а дальше до Велигамы на автобусе или тук-туке, как получиться. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Народу в поезде как всегда было полно, мы взяли во второй класс, в третьем, судя по количеству людей на платформе, должна быть полная мясорубка. Причем народ все садился и садился на следующих станциях, хорошо, что мы кое-как пролезли в середину вагона. Через 2,5 часа мы были в Галле, тук-тук запросил до Велигамы 1500 рупий, поехали с ним, ехали целый час до нашего отеля, причем он почему-то купил у уличных лоточников мешочек вареного нута и угощал нас, вкусный был. Отель находится не доезжая Велигамы 2,5 км, в колониальной вилле середины 19 века, которая пережила цунами, впрочем строили тогда на совесть. Номер наш находился на втором этаже, туда можно было попасть по почти отвесной лестнице, по которой хозяин с трудом дотащил мой чемодан. Вообще я заметила, что Ланкийские мужчины абсолютно не приспособлены для подъема тяжестей, чемодан мой весил 12 кг, но когда его поднимали работники отелей или тук-тукеры, создавалось впечатление, что весит он раза в 3 больше, вот в Индии, помню, берут чемодан на плечо и тащут, даже на колесах не катают и никакой грусти в лицах, а эти катят при любой возможности, высоко не поднимают, а выражение их лиц такое, что прямо-таки хочется забрать его и самой дотащить.
Вилла интересная, аутентичная, пока идешь в номер куча всяких закоулков со старинными, то ли под старину вещицами, большая зала посередине тоже с антиквариатом, ну или подделкой под него, номер с ванной всего метров 20, но с кучей ступенек и ступенечек во всяких непривычных местах об которые мы все время запинались, в одной стене окно, а в другой, напротив, тоже окно, только без стекол, с балясинами, причем такое соотношение не создавало никакого сквозняка, без вентилятора очень жарко, в 19 веке это подсобка или кухня была, я думаю. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Первое, с чего естественно, начался следующий день, это был пляж. В пяти минутах ходьбы находится 2 маленьких пляжика, на первом есть тень, 2 едальни, серфингисты, кораллы, а на втором ничего и прекрасный вход в воду. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Сидели в тени на одном, а купаться ходили на другой, расстояние между ними метров 20. На нашем пляже проходит тренировка серфингистов, проводит итальянка, живущая, как потом оказалось, в нашем же отеле, занятие стоило 10$, а доску одолжили бесплатно тоже живущие в нашем отеле австрийцы. Вечером сходили в магазины. И увидели рыбную лавку, какие там продавались красивые рыбы, стало окончательно ясно, что нам нужно снять жилище с кухней, отель то у нас только на 3 ночи забронирован, все равночто то нужно дальше искать, ланкийская кухня, ну кроме паба в Нуаре нам что-то не очень, а си фуд, жаря в кляре или в фритюре они только портят.
На следующий день с самого ранья в 6-15 выезжаем на китов, в отеле предложили 4000 рупий на человека с туком до порта и обратно. Никогда не видела раньше китов. Кораблик минут 40 плыл в открытое море, потом воссоединился еще с десятком таких же кораблей с туристами, и первый кит не заставил себя долго ждать, показал несколько раз свою спину и хвост, и фонтанчик был, причем я думала, что зрелище далеко от корабля будет, придется зум использовать на полную, но нет, все рядом, потом был еще один кит. Потом третий, а после 10 минут плавания корабля еще 2 кита показались. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
В общем, в море провели часа 2, но качает очень сильно, кого укачивает нужно обязательно принимать лекарства, на нашем корабле двоим было явно не хорошо. Погода в тот день была неустойчива, то выглядывало солнышко, то лил проливной дождь, под который мы попали, возвращаясь с пляжа. Обожаю тропические дожди, тебя как из ведра окатили теплой водой. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
На следующий день мы переезжаем в предварительно найденный дом с кухней. Нашли мы его очень просто, спросили у первого встречного местного, он подумал минуту, сказал, что такое имеется, и отвез нас к нашим будущим хозяевам на своем байке. Это оказался отдельный симпатичный снаружи домик на участке, где есть еще дом побольше – хозяйский. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Дом стоил 3500 в сутки, внутри все по-спартански, но нам многого не надо, удобная кровать, балдахин, вентилятор на потолке, кухня с плитой и большим обеденным столом, еще одна комната с посудой, кухонным краном и кроватью, хороший санузел – все как нам и надо. Воды горячей не было, но она и не нужна, в отеле мы прикрутили водогрей на самый минимум, иначе кипяток лил, не нагретая вода идет комнатной температуры, достаточной для принятий душа. После заселения отправились по продуктовым лавкам, купили тунца 500 рупий за кг, овощи, картошку, растительное масло, правда после 5 минут объяснений с продавцом, который знал его как кукин ойл, а мы ему говорили ойл фо кукин, наконец он понял, что это одно и то же, отрыл бутылку из под местного виски, зачерпнул масло миской из огромной бутыли и через воронку налил в бутылку. Это было лучшее растительное масло в моей жизни, всякие оливковые и ореховые, которые мы покупали в Европе нервно курят в сторонке, причем мы так и не знаем из чего оно. С солью оказалось все намного сложнее. Купить ее так и не удалось – языковой барьер помешал. И вот через пол часа мы сели за стол и откушали тунца, картошку и салат из помидор. Какие там вкусные продукты, никакой химии, тунец еще ночью плавал в океане, а на обед попал к нам, картошка выше всяких похвал, у нас она никогда такой не бывает, даже выращенная без нитратов на даче, а лайм - это не просто кислая субстанция, как в наших магазинах, это нечто совсем другое, запах на руках от него остался даже после того, как я помыла посуду. А еще в Шри-Ланке очень вкусные хлебо-булочные изделия и обычный хлеб, причем на завтрак в отелях дают какие-то невзрачные тосты, почему непонятно, а какие там сладкие булочки! Когда мы первый раз их купили, поняли, что вкус этот нам знаком, не сразу догадались, но потом вспомнили, это же вкус слоек из нашего социалистического детства, в те времена в продукты не добавляли химию и делали их по ГОСТам. В общем, из Ланки в Питер хочется привезти почти все продукты, включая картошку. По приезду поняла, не могу есть булку из магазина, прямо воротит, купила хлебопечку, активно эксплуатирую. Наше место жительства получилось как бы в семье. Поначалу это выглядело, как это описано в русской классике – барин приехал после долгого отсутствия и вся челядь выстроилась для приветствия. У нас, поначалу, это выглядело так же, вся семья хозяев, состоящая из дедушки с бабушкой лет 70, снохи лет 20 (жены сына, работающего в Коломбо), выстраивалась у своего хозяйского дома смотрела на нас во все глаза, улыбалась и здоровалась, причем картина повторялась, стоило нам куда-нибудь выйти и вернуться, периодически к семье прибавлялись многочисленные родственники, зашедшие в гости. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
По началу это было как то странновато, барином, видать, нужно родиться, чтобы воспринимать происходящее естественно. После пятиминутного построения семья видимо решала, что уже достаточное количество раз с нами поздоровалась и расходились по своим делам. В доме на каждой двери замок с ключами, но мы запирали только комнату, где оставляли деньги и документы, решив, что на наши продукты и мытейные принадлежности никто не посягнет. Наша, вновь обретенная семья опекала нас очень корректно, в наше отсутствие закрывала ставни, ставили спирали от москитов, вкрутили перегоревшую лампочку. Пригласили нас попить с ними чаю. Это выглядело так: нас усадили в гостиной, вся семья села вокруг нас, смотрела во все глаза. Причем английский немного понимает только сноха. По всей гостиной расставлены свадебные фотографии, причем такое впечатление, что их сделал один и тот же фотограф, одни и те же позы, фон, там были представлены свадебные фото всех членов семьи, даже покойных, поэтому они занимают немалую площадь. Для нас был проведен краткий экскурс по ним, типа это сын, это дочь и т.д. Выпили по кружке очень сладкого чая, съели по печеньке и бананчику и аудиенция была окончена. На следующий день мы получили от наших хозяев в подарок папайю, причем, сначала почему-то решили, что это маленькая тыква, это была лучшая папайя в моей жизни, то что мы ели раньше не стоило и выеденного яйца, по сравнению с этой, раньше я думала, что папайя не мой продукт, это могло бы быть трагической ошибкой. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Потом, в обед дедушка подарил нам местную сладость, которую он стащил со свадьбы, на которую они ездили с утра (или может мы неправильно поняли), до снятия пробы я не была фанатом восточных сладостей, но буквально за одну минуту все переменилось. В общем, было решено, что завтра мы найдем и купим наши новые деликатесы. На следующий день съездили в Велигаму, билеты с местами до Коломбо зарезервировать нельзя, это плохо, но мы купили королевских креветок за 1100 рупий кг, сначала, как в Питере, сказали взвесить 1 кг, но поняв, что 1кг свежих креветок это намного больше, чем замороженных, и мы столько точно не осилим, а холодильника у нас нет, пришлось ограничится 600 граммами, чревоугодие продолжается. Приехал один из сыновей хозяев, оказалось, что он в восторге от русских, т.к. когда ехал в поезде из Коломбо, то сидел рядом с русским, который угостил его водкой, поэтому он думал, что знает о России немало и очень удивился, что мы не из Москвы, но мы заверили его, что Санкт-Петербург тоже очень большой город.
На следующий день едем на черепашью ферму в Козгоду. Приходим на автобусную остановку, тут же подъехал экспресс до Коломбо, мы сели, заплатили на двоих 180 рупий и понеслись на встречу к черепахам, заодно наблюдая за работой кондуктора. Это не какая-то тетка предпенсионного возраста, вяло исполняющая свои обязанности, а в перерывах болтающая с водителем, это буквально человек – ураган, без которого автобусное сообщение невозможно, даже и не знаешь, кто тут главный, кондуктор или водитель. Это он будет зазывать людей в автобус, выкрикивая предстоящие остановки, он поможет автобусу сдать назад, он подгоняет пассажиров на входе и выходе громкими криками и конечно же соберет деньги за проезд, причем зайцем проехать в автобусе невозможно, купит для водителя пан и составит ему компанию по его жеванию. Мы много раз ездили на автобусах, в этом есть некий национальный колорит, скольких жующих пан водителей, нажимающих на педали босыми ногами и неистово гудящих, и стольких кондукторов, которые находятся в постоянном движении, не разу не присевших на свободное место, даже если в автобусе народу совсем мало, мы видели. Никакое такси не сравниться с ними, дело не в деньгах. Уж не говоря, сколько абсолютно разных пассажиров ланкийцев мы там видели, и стареньких дедушек в национальных юбках и босиком, и одетых в красивые сари зажиточных дам, детей и подростков в школьной форме с родителями и без, всех уже и не вспомнишь, хотя и не обошлось без ущерба, как-то после резкого торможения я расшибла себе губу, ударившись о поручень. Правда ехать больше 3 часов, это конечно на любителя – устаешь, так что на большие расстояния мы передвигались на поездах.
Доехали до черепашьей фермы, пошли по указателю и тут же за нами увязался какой-то ланкиец, который до иссупления предлагал нам съездить на боте и посмотреть варанов и птиц и отвязался только в кассе фермы. Заплатили по 500 рупий за билеты. Экскурсия была краткой, но интересной, показали черепашьи яйца, похожие на шары для настольного тениса, но мягкие, только что вылупившихся черепашат, потом подрощенных. Я черепахам очень нравилась, они на зависть окружающим все время приплывали в то место, где я стояла и рассказывала им, какие они красавицы. Потом дали подержать 16-килограммовый экземпляр и сфоткаться с ним, посмотрели на бедняжек – инвалидов и конечно же альбиносов, на чем экскурсия наша и закончилась. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
На выходе опять привязался ланкиец, причем уже другой, который сначала зазывал нас на реку, потом предложил травку, тащился с нами до автобусной остановки, периодически спрашивая, как нас зовут, надоел до чертиков, мы из-за него даже не стали ждать нужный нам автобус и сели на первый приехавший, из-за чего ехали по итогу с тремя пересадками.
Следующие дни мы уже никуда не ездили, кроме рыбного рынка, который посещали каждый день, попробовали многое, но и на следующий приезд останется. Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016 Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016
Океан, солнце, прогулки, в общем, абсолютно растительный образ жизни, от последней ночевки в Коломбо мы отказались, в аэропорт поехали прямо с курорта, не хотелось терять день. Добрались без проблем на поезде, потом на автобусе. В аэропорту поменяли неиспользованные рупии по более чем приемлемому курсу, хорошо вычитали на форуме, что нужно сохранять квитанцию об обмене долларов на рупии.
Шри-Ланка прекрасна, понравилось все, ну кроме москитов конечно. Обязательно приедем еще раз, хотелось бы снова пожить в том же домике на Калуканда роуд (главная улица нашей деревушки), съездим еще на пик Адама, но подниматься не будем, да и Сигирию хотелось бы посетить, в этот раз она была как-то в стороне от нашего маршрута. На поездку было потрачено: билеты по 28000 (из Питера) с человека и 1000$ на двоих на все траты и визы.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский
отзывы туристов Шри Ланка

Re: Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016

Сообщение: #2

Сообщение NataliaFeel » 05 апр 2016, 12:38

Здравствуйте, Анна!

Какой подробный отзыв!
Хотела поинтересоваться:
Я так понимаю, 1000$ на двоих - это с учетом проживание, из России вы ничего не оплачивали?
И что у вас вышло по срокам, сколько были на Ланке? Хотим в октябре туда недели на две, пытаемся рассчитать бюджет.
Огромное спасибо за ответ!
И спасибо за отзыв и замечательные фото!
NataliaFeel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016

Сообщение: #3

Сообщение анна1972 » 05 апр 2016, 13:47

Добрый день! Из России не оплачивали ничего вообще, даже визы, на Ланке были 17 дней, не считая дороги. Но учтите, что если Вы будете завтракать, обедать и ужинать все время в кафе, причем заточенных на туристов, то при том же раскладе денег у Вас уйдет больше.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016

Сообщение: #4

Сообщение NataliaFeel » 05 апр 2016, 14:25

Спасибо)
Собираемся, по мере возможности, готовить сами)
Честно говоря, впервые в том направлении выдвигаемся, так что вот появился еще вопрос - прививки какие-то делали?
NataliaFeel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016

Сообщение: #5

Сообщение анна1972 » 05 апр 2016, 16:46

Нет, прививок не нужно. От комаров спирали и мазилку только возьмите, а то под вечер начинают кусаться.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Эта чудесная Шри-Ланка. Февраль 2016

Сообщение: #6

Сообщение NataliaFeel » 05 апр 2016, 17:21

еще раз спасибо))
NataliaFeel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль