Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение Dubdva » 27 июн 2016, 12:06

Шри-Ланка октябрь 2015

Для спешащих - основные выводы в конце отчета.
Вспоминая добрым, но нецензурным словом те времена когда доллар был маленький, а доходы большими я приступил к планированию отдыха на Шри Ланке и Мальдивских островах.
Осенью 2015 бакс «допрыгался» до 64 руб . (примерно). В основу перемещения легли билеты от «Qatar» Екатеринбург – МСК- Доха – Коломбо – Доха - МСК за 390$ ( 25 тыр.) Дополненные сегментами Коломбо – Маэ – Коломбо (« Сhina easter» ) и МСК – Омск с учетом Ж\Д Омск – Е-бург получилось около 690 $ (44 тыр). (думаю на 10% - 15% ниже средне-низкой цены для Омска). Гостиницы 325$ (21 тыр.) сумма усреднена в расчете на 1 персону. Экскурсии 450$ (29 тыр) Грубо говоря (но мягко выражаясь)~ 1450 $ или ~ 95 тыр. (включая мелкие сувенирчики). Цены на питание в среднем были близки к российским. Счет в кафе за обед от 200 до 800 руб. Хотя это сильно индивидуально (об этом ниже).
Переезд Омск – Е-бург- МСК- Доха – Коломбо ничем особо не запомнился. «Qatar» не произвела особого впечатления. Самолеты как самолеты, еда как еда, аэропорт как аэропорт. По приезду заселились в «Manik home Stay» 15$ за ночь в «дабле». Чисто, опрятно, радушные хозяева хотя и все очень старое и не свежее. В общем «по деньгам» и « товар». От пляжа рядом - это главное чтобы отоспаться после длительных перелетов и отогреться после сибирских холодов!
Пару дней провели отдыхая, осматривая окрестности и готовясь к дальнейшему путешествию.

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Имея определенный опыт аренды авто с «водилой» (называю водителей так отнюдь не из за скудности родного «великого и могучего» , а потому, что по другому язык не поворачивается), я начав переговоры по интернету о маршруте и цене не доводя их до конечной договоренности. Это позволило мне оказавшись на ШЛ и «сориентировавшись» подобрать самый оптимальный вариант. Им оказался «видавший виды» минибас Тойота « Town Ace». Достаточно резвый для местных дорог и комфортный для троих пассажиров с чемоданами. ~ 35 в день – таков результат долгих и захватывающих переговоров. Сразу отмечу , что на туристических маршрутах, «точках» и перекрестках наглость местных не знает границ. При появлении белого человека ценник на все товары и услуги взлетает до небес снося , попутно, «крышу» ланкийцу.

Шри-Ланка октябрь 2015

Я по наивности полагал, что ланкийцы это южные индусы. Однако с прискорбием сообщаю, что большинство из встретившихся мне были , более меркантильными, «приземленными» и «ограниченными» (100% ИМХО). Вывод – торговаться нужно везде. Как говориться : «скупой» платит дважды, «дурак» платит трижды, а «лох» платит всегда.
Следующие 9 дней мы провели «на колесах» перемещаясь от одного города до другого, осматривая Ланку по стандартному маршруту, но индивидуальной схеме.
Одним из самых запоминающихся эпизодов была «Sigiriya rock».

Шри-Ланка октябрь 2015

Вход 3900 рупий (~28$) . Гору окружает замечательный парк где могут прогуляться те кто не участвует в подъеме.

Шри-Ланка октябрь 2015

По пути можно рассматривать всемирно известные фрески, которые производят впечатление свежестью красок и динамизмом изображения. Сам подъем на гору организован замечательно: тропинки, дорожки, поручни, прекрасные виды! То, что осталось от великих дворцов находиться на вершине. Однако запомнилось не это. Стоило нам подняться на вершину и сделать пару фоток, как налетела огромная туча. Яркий тропический день в несколько секунд сменился сумерками. Порывы ветра сбивали с ног. Хлынул пронзительно холодный ливень. Капли летели почти горизонтально т.е. параллельно земле. Зонты оказались почти бесполезны. Путь вниз был отрезан бушующими потоками воды. Все кто оказался на плоской как стол вершине «сбились в кучку» и стуча зубами от холода (а девушки от страха) более 30 минут ждали, ослабления дождя и ветра.

Шри-Ланка октябрь 2015

У меня была «водонепроницаемая» сумка. Однако стихия была так сильна, что «зеркалка», доллары и главное паспорт слегка промокли. Вывод – наличие дополнительной защиты от влаги не помешает!
После спуска с горы можно погулять по парку или посетить музей (не по Ланкийски чистый и аккуратный). Экспозиция небольшая но грамотно подготовленная, здание современное и красивое. Хочу обратить внимание на мощные кондиционеры которые опасны после окружающей влажной жары!
Обедали в «Royal Sigiriya Restaurant» по- системе «все включено». Понравилось. Чисто, опрятно, неплохо приготовлено и главное – свежее. Выбор блюд достаточно широкий. Почти все посетители – иностранцы. Стоило ~ 800 руб. Спросили у «водилы»: «есть ли дешевле?» Водитель кивнул головой и в следующий раз завез в кафе «попроще». Выбор блюд значительно беднее, сам зал – меньше, хотя и довольно опрятный. Среди посетителей все местные (правда немного). Цена ~ 400 руб. Мы поели , переглянулись и спросили : «А еще дешевле есть?» «Водила» кивнул с наглой ухмылкой. На следующий день на обед мы остановились у какой то «халупы» без опознавательных знаков. Из предложенных в «буфете» 4 х блюд я смог есть только рис. Остальное было супер острым. Отсутствие санитарных норм и «посетителей» в моих глазах не компенсировалось ценой в 200 руб. Я вспомнил недобрую ухмылку « водилы » и «коротенько» минут за 40 – 45 обрисовал наши гастрономические пристрастия. В дальнейшем ценник в районе 500 руб. был обычным, а «кафешки» - вполне сносными. Цены на продукты питания в тех местах где мы были не ниже наших «сибирских». Подчеркну – мы заходили в несколько различных «супермаркетов» и были на нескольких рынках для «местных» назвать цены на фрукты и овощи низкой не поворачивается язык. ( наверное в отдаленных от городов провинциях ситуация иная, я могу сказать только о нашем маршруте) Это меня несколько позабавило, от тропиков я ожидал совсем другого. Опять повторю – ШЛ не Индия!
Вторая столица ШЛ – Полуннарува очень «фотогенична».

Шри-Ланка октябрь 2015

Это место не поразило ни размахом, ни дизайном, ни авторским замыслом. Однако гармония и умиротворенность (несмотря на толпы туристов) – определенно присутствуют. Может посещение этого места Буддой повлияло на это? Вход 30$.

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Канди запомнился ботаническими садами (9$) , и навязчивыми предложениями гидов на «плантациях специй». На мой взгляд самый "дружелюбный" для туристов город с развитой инфраструктурой и вменяемыми ценами.

Шри-Ланка октябрь 2015

Дамбулла и храм в горах почти не произвели впечатления.(12$ вход). Конечно замечательная природа и т.п., но не "зацепило"!

Шри-Ланка октябрь 2015


«Храм зуба Будды» переполнен людьми (вход 8$). Преклняясь перед религиозными чувствами Линкийцев , позволю себе заметить, что сидеть на полу или стоять в плотной толпе, для меня, не лучшее развлечение. По пути в Нувара – Элия заезжали на водопады. Красиво (но не более того).

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Высказывая свое, личное , мнение хочу отметить только несколько запоминающихся объектов. Плато Хортона с малым и большим концом мира. Замечательное место для любимых мной «пешек». Флора и фауна дополняет прекрасными видами с реками, озерами, горами и водопадами.

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Уезжали от туда на поезде. Ультимативно рекомендую. Очень впечатлило, «зацепили» изумрудные чайные плантации на пологих склонах гор. Низкие облака и пронзительно голубое небо.

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Из - за сезона поднимались только на Малый Пик Адама. На рассвете очень красиво. Чайные плантации, прекрасные виды, легкий маршрут и дрожание воздуха на рассвете, - что еще нужно для полного счастья?

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Дальнейший путь лежал на побережье. За несколько следующих дней мы объехали почти все «пляжное» южное побережье от Матара через Унаватуна , Галле до Хиккадува. Некоторые пляжи получше, некоторые – похуже. Восторга не вызвал ни один. По пятибальной шкале ~ на 3. Пляжи без особой инфраструктуры, вода не очень прозрачная, живности под водой почти нет. В общем ничего особенного.

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Ходили на черепаховую ферму видели редкую белую черепаху.

Шри-Ланка октябрь 2015

Форт в Галле хорош для неспешных прогулок (хотя особого впечатления не произвел). Наверное когда в 17 веке голландцы его строили он казался более величественным, но сегодня – не впечатляет ни размер, ни размах, ни замысел. Честно признаться, Шри - Ланка мне не очень понравилась. Население (на «туристических маршрутах») - жуликоватое, достопримечательности – «средненькие», пляжи, как и все прочее на «3».

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

(С этим нужно сразу попрощаться - агрессивен)

Шри-Ланка октябрь 2015

Очень часто плата за посещение «объекта» не соответствует его привлекательность. Хотя замечательные природные виды зачастую можно увидеть и бесплатно.

Шри-Ланка октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

В общем один раз посмотрел и хватит. Желания возвращаться не возникает. 100% ИМХО.

Шри-Ланка октябрь 2015

Далее, по единственному на острове шоссе (платное) – в аэропорт и на Мальдивы, но об этом напишу после. Мальдивы октябрь 2015

Шри-Ланка октябрь 2015

1. Торгуйтесь!
2. Вид из окна поезда – великолепен.
3. Дорогое не значит хорошее.
4. «Кафе» для местных для туристов почти непригодны!
5. Наличие дополнительной защиты от влаги и дождя не помешает.

P.S. Все сказанное - личная точка зрения автора ("выдуманное" назад не "задумаешь"!), которая может не совпадать с его мнением, которое , в свою очередь, постоянно меняется под воздействием различных факторов объективной реальности.
Последний раз редактировалось Dubdva 08 июл 2016, 10:12, всего редактировалось 5 раз(а).
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской
правдивые отзывы Шри Ланка

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение Marishkap » 28 июн 2016, 16:05

Фотки классные! Приятно смотреть )
Дожди у вас частые были? Сильно влажный климат на юго-востоке острова? Буду там в конце августа, думаю, к чему готовиться...
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение Dubdva » 28 июн 2016, 18:57

За теплые слова спасибо. Дожди были не частые, но иногда очень сильные." Вотербокс" для денег и документов - самое разумное решение.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Алекса Маэль » 29 июн 2016, 18:52

Фотографии со вкусом, спасибо автору! Интересуют цены на фрукты, что из местного ассортимента пришлось по вкусу? А что с рыбным рынком, покупали морепродукты?
Аватара пользователя
Алекса Маэль
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение Dubdva » 30 июн 2016, 06:24

Помидоры для нас - 160 руб. Для "водилы" - 80. Хвалили местные бананы (королевские) и кокосы - не понравились. В общем ничего особенного. Полное ощущение того, что , мол, жили без вас три тысячи лет и еще столько же проживем! Морепродукты не покупали.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение Olga22 » 08 июл 2016, 09:52

Скажите, пожалуйста, у вас на фото шоу с глотанием огненной шпаги, где вы его видели?
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Dubdva » 08 июл 2016, 10:08

Насколько я помню это Канди. Хотя это на мой взгляд самый "дружелюбный" для туристов город. "Огненное" шоу демонстрировалось после традиционных "народных" плясок в одном из отелей (извините названия не помню).
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #8

Сообщение Anorsel » 08 июл 2016, 18:21

Автор, согласна со всем, кроме пляжей. Нас очень зацепил дикий в Тангалле, а вот все остальные действительно не столь живописны. На поезде проехали от Канди до Эллы. Очень яркие впечатления, виды потрясающие по правую сторону по ходу поезда. На малый пик подъем не сложный и относительно быстрый, если не в жару. Мы были в декабре 2015 и в Канди был дождь каждый день после обеда, в Элле так же. На юге было супер.
С наглостью ланкийцев устали бороться. Самые приличные люди были как ни странно в Канди. А вот на побережье одно жулье. Я как и вы возмутилась по поводу неадекватности стоимости билета, чем вызвала бурную агрессию и сбор ланкийцев вокруг себя, галдящих как мартышки в их джунглях.
Anorsel
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 29.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #9

Сообщение Dubdva » 09 июл 2016, 05:42

Согласен в оценке ланкийской действительности. А то, что Вы нашли замечательный пляж (рад за Вас) это нормально - страна великолепно живописна!
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #10

Сообщение elf12 » 31 авг 2016, 16:10

Однако с прискорбием сообщаю, что большинство из встретившихся мне были , более меркантильными, «приземленными» и «ограниченными» (100% ИМХО). -- И у меня такое же мнение))) И еще: как прекрасны индианки в сари и как непривлекательны ланкийские женщины в своих бесформенных юбках-кофта)))
elf12
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #11

Сообщение Dubdva » 31 авг 2016, 17:29

Соглашаясь с Вами отмечу (как факт) очень низкий рост ланкийских "дам".
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #12

Сообщение elf12 » 01 сен 2016, 11:06

Фото, где на камнях и волны и облака - бомба!!!!!!!! И то, где солнечные лучи сквозь тучи...
elf12
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #13

Сообщение solmir » 22 сен 2016, 22:01

Подскажите из какого города в какой добирались на поезде, сколько заняло по времени?
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #14

Сообщение Dubdva » 24 сен 2016, 06:08

От ближайшей станции Плато Хортона до Нувара Элия. Очень впечатлило!!!
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #15

Сообщение Toropygka » 31 окт 2016, 15:52

Можете рассказать подробнее про таймлайн в Нувара Элли?
Сколько дней там были. На плато, насколько я полагаю, поехали с утра? А затем дневным поездом выехали в Элла (Канди)?
Сколько по времени занимает Хортон-Плейс? И каковы цены, если вы не на своей машине были.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка октябрь 2015

Сообщение: #16

Сообщение Dubdva » 31 окт 2016, 17:55

На плато Хортона надо приезжать рано утром. За билетами очередь, но передвигаться лучше утром. Днем солнце и очень жарко.
Цены за входной билет не маленькие. Но малый и большой конец света того стоит. Виды очень красивые. Поезд (1 класс) - стоит копейки. По пути заезжали на "голландскую" животноводческую ферму. Можете спокойно пропустить - смотреть нечего. Мы были с водителем на его машине. Соответственно, отдельно за этот участок не платили. Удачи.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль