Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: ГенаBMW и гости: 1

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Сообщение: #1

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 13:47

В прошлом году, как выяснилось, я была хорошей девочкой. Хорошей, но, видимо, тормозящей слегка. Потому что ко мне Дедушка Мороз дошел только в феврале. Дед Мороз самый настоящий, а по совместительству мой папа. Все новогодние праздники мой папик - артист народного театра и просто деятельный человек трудился Дедом Морозом, разъезжая по квартирам и детским садам и поздравляя всех, кто мог оплатить его услуги. Он каждый год так делает. Деньги, заработанные таким нехитрым способом папа тратит на путешествия. Ну хобби у человека такое. Как у меня.

А когда новогодние праздники заканчиваются, 15 января моему папе исполняется очередной какой-то год. В этом, 2016 стукнуло ему 81. Возраст солидный, но не дающий повода отказываться от хобби. Так считает мой папа, и мы, как его родственники, вынуждены соглашаться. Потому что не соглашаться с моим папиком себе дороже. Только нервы убивать.

Так вот, в день своего нынешнего рождения толкнул папа тост-пожелание. Мол, надо ему во Вьетнам. Сил нет как надо, потому что море лечит и вообще "один раз живем". Только туром ему не надо. Надо самостоятельно. Так же интереснее и дешевле, наверное. И еще вот осталось паспорт сделать. За что и выпили.

И как-то даже не ожидала я в феврале, что папа позвонит и предложит организовать ему самостоятельную поездку . Во Вьетнам. Как он и планировал. Но только одному ему скучно и даже как-то боязно (опачки, что-то новенькое), ибо все-таки годы.И поэтому предложил мне Александр Николаевич - это так папу зовут - сопровождать его на возмездной основе. Для него возмездной, а для меня то есть даром. В качестве подарка. Или просто потому, что я ему дочь. Оказывается.

Вот только во Вьетнаме его дочь уже была дважды. И больше пока не планировала. А вот на Шри-Ланке не была, хотя и планировала неоднократно. Было трудно, но все-таки оказалось возможным переорентировать упертого козерога на другое направление. В конце концов, папа снизил свои требования до минимума. 100т рублей на перелет и проживание, в которые надо вписать 2 недели у теплого моря. Для двух человек. Остальное не имеет значения.

У нас получилось. А как, расскажу дальше.
Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский
Новый год Шри Ланке

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #2

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 13:59

В дороге. План.

Как обычно, тур мне предстояло подготовить в кратчайшие сроки. Буквально завтра папа был готов улетать. И правильно, чего тянуть? Я было смалодушничала. Решила пойти коротким путем и выхватить горящий тур, чтобы использовать его для перелета и как камеру хранения для теплых вещей. Но этот вариант не устроил нас с Александром Николаевичем обоих, правда, по разным причинам. Меня не устраивала цена. Я вылезала за отпущенные 100 штук, а папа отказывался лететь так далеко ради 9-11 дней.

Попутно с поиском тура выяснилось, что доставка на Шри-Ланку осуществляется не чартеом, а регулярными бюджетными авиалиниями Flydubai. И я, здраво рассудив, что у туроператоров есть свои квоты, начала их склонять продать мне одни авиабилеты. В одном месте даже уговорилась на 36800р за каждый, но опять получалось только 10 ночей. Выход, Маша, ищи выход!

Решение, как обычно, лежало на поверхности, только было чуть прикрыто непонятными обстоятельствами. Ведь я же пробовала поискать билеты скайсканнером. Но не для того, чтобы купить, а для того, чтобы убедить папу, что пакеты стоят дешевле. И почему-то вездесущий скайсканнер не показал мне рейса дубайцев, а лишь убеждал лететь Катарами через Москву и Доху. За 41т р на человека. Вариант, конечно, но на хоть сколько-нибудь приличное жилье рассчитывать мне совсем не приходилось. Только полное отчаяние толкнуло меня на сайт Flaydubai и о чудо! Маша - хорошая девочка, помним да? Билетов на почти нужные даты оказалось завались и стоили они по 35 600р на одну человеческую единицу при перелете по маршруту ЕКБ-Дубай-Коломбо и обратно. Хоть сейчас он-лайн покупай.

Ну мы и купили. Некоторые нюансы узнали сразу, некоторые в процессе. Но так как это был единственный устраивающий вариант, на трудности мы решили пока наплевать. Хотя они были. Пока привожу списком.

1. Вылет завтра.
Самая малая неприятность. Всего-то надо было успеть обналичить доллары, завершить дела на работе, собрать чемоданы и устроить проводы с друзьями.

2. Флайдубай не кормят в дороге. И даже пить не дают.
К временному цейтноту добавился еще пункт сгонять в магазин и запастись непортящимся провиантом. Папе тоже было дано задание собрать пожрать. Ну папа и собрал. Как раньше в поезд. Котлеток пожарил, яиц сварил и маринованных огурцов сложил в одноразовый пакет.Воду было решено купить перед полетом.

3. Ожидание между рейсами в Дубае 22 часа.
Почти сутки, Карл! Это самое сложное, но тоже преодолимое. папе было сказано придумать себе развлечения, а я в трещащий по швам график добавила еще пункт "достать тонкий спальник". Ну и еды длительного хранения надо было взять еще и на этот перестой между самолетами.
К слову, ожидание на обратном пути 18 часов.

4. В конечную точку мы прибываем ночью.
Тоже не айс. Вариантов два. Либо опять коротать время в аэропорту и это будет уже вторая бессонная ночь, либо выдвигаться оттуда в город или того дальше, на южное побережье. Вопрос, на сколько хватит папу...
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #3

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 14:16

В дороге. Факт.

Перечисляя в прошлой главе все трудности, я не упомянула главную, перед которой выше перечисленные меркнут и сами ликвидируются. Основной загадкой и первым животрепещущим вопросом было, перейду ли я в очередной раз границу? Папа об этом риске знал и относился к нему философски. Ну не получится, что делать...

Обошлось. Границу прошли и на радостях, сверкая тапками, ломанулись в Дьюти Фри. Ибо поводов отметить накопилось достаточно. Дьютик приятно поразил ценами. Наряду с известными брендами типа Джим Бима и Джека Дениэлса по запредельным теперь для нас ценам выше 20-ти евро, появился неизвестный виски по 7,9 и даже по 7,5. За литр. Взяли на пробу не пожалели. Пожалели о том, что мало взяли. В том же Дубае опять же неизвестный виски пришлось брать по 11,8, правда, долларов, но качеством он был заметно хуже.

По разбавителям вискаря ценовая политика не изменилась. Пол литровая бутылка спрайта или колы в автомате по-прежнему вылетает за внесенные 90р, а роль безалкогольного питья взяла на себя Обуховская, ценою то же что-то за сотню, но 1,5 литра.

Только мы с папиком присели, только достали его домашние котлетки, только налили и разбавили по первой, откуда ни возьмись женщина усталой наружности, но в погонах и при исполнении. Чего, говорит, вы тут удумали? Распивать запрещено. Давайте ваши паспорта!
Ага, уже бегу, волосы назад! Кто со мной знаком, тот знает, что я свой загранпаспорт и посмотреть-то лишний раз никому не даю, а тут отдать! И где? Уже практически за пределами нашей родины! А женщина настаивает и еще что-то про штраф нехорошее говорит. Я уже было расстроилась и приняла воинствующую позу, но тут включился папа. А с этой стороны вы его еще не знаете. Мой папа - редкостный ловелас и дамский угодник. Всех моих подруг он норовит при встрече поцеловать в щечку, а дам от 50-ти и выше так вообще считает шансом, которым не стоит пренебрегать. Как Ржевский из анекдота. А вдруг получится?

Женщина на шанс тянула хотя бы по возрасту и папа распустил хвост. Льстил, уговаривал и раздавал авансы. Женщина сдалась. Оба расстались довольные друг другом. Мой паспорт был надежно укрыт во внутреннем кармане, а початая бутылка виски отправилась дожидаться вылета, как и мы с Александром Николаевичем.

Вылетели вовремя. Дубайцы оказались верны себе. Все профессионально, ненавязчиво, с улыбкой и любовью к клиенту. В креслах мониторы. Бесплатно можно наблюдать карту полета и читать новости на арабском языке. За 5 долларов добавятся игры и радио, за 10 фильмы, включая относительные новинки на русском языке. Заманчивое предложение, но мы им не воспользовались. Лучшим развлечением для всей нашей породы, включая моего родного брата, является хорошо поесть и с удовольствием выпить. Чем мы с папой и занялись незамедлительно, не дожидаясь взлета.

Позже интернациональный отряд бортпроводников хоть и косился на наши плошки с котлетами и яйцами, а так же на мутный спрайт в бутылочках, но ничего не говорил. И уж тем более не собирался штрафовать. Буянить не буянили, выпили, закусили, да спать легли. Причем именно легли, так летели в хвосте самолета и последние несколько рядов оказались свободными. Так ненапряжно, но не без приключений добрались мы до Дубая.
Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #4

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 14:32

Нет дороги окончания, есть зато ее итог (с)

Давненько я не летала транзитом через Дубай. А бюджетной авиакомпанией так и вообще никогда не летала. А есть, знаете ли, неприятное такое различие, если ты летишь, допустим, Эмирейтс или теми же Флайдубай. Если с первыми вас выпустят в главное здание Дубайского аэропорта, в котором только на неспешную прогулку можно убить часа два, не говоря уж про огромный Дьюти Фри и множество ресторанов. У пассажиров Флайдубай все гораздо плачевнее. Еще на выходе из самолета их тщательно отлавливают и направляют в специальный зал ожидания в терминале 2. Зал этот обнять и плакать. Метров пятьсот в длину и десятую часть от этого в ширину. Один туалет, малюсенький Дьюти Фри, три фастфуда ( один Макдоналдс), кофейня и несколько лотков-киосков. Остальное место занимают ряды кресел с разделителями между сидениями. ВСЕ! Развлечений практически никаких. Ни телевизоров, ни игровых автоматов, ни детского уголка. Сиди, смотри в панорамные окна, как самолеты взлетают. Интернет бесплатный один час на одно устройство. Пользовала дважды, с планшета и ноутбука. Получилось 2 часа из 22-х. Можно и больше, но за деньги. 5 дирхамов в час. Ну нафиг!

Так как прилетели мы около 9ти вечера и выспавшиеся в самолете, развлечение у нас оставалось практически одно. Наливай да пей. Виски на вечер у нас еще с Ебурга остался. Пошли искать разбавитель. Нетрезвая я отоварилась в Макдоналдсе, заплатив за 2 пол литровых стакана с колой больше 400р с карточки. Утром трезвая я обнаружила в газетном киоске спрайт по 2 дирхама за бутылку ( 54р). Сама дура, че!

Пополнив запасы, пошли вить гнездо. Взяли тележку для ручной клади и отгородили себе уголок около окна и стенки выхода. 4 сидения забросали скарбом, а на пол постелили спальник. Получилось даже уютно. В этом пространстве мы и отсидели все 22 часа до следующего самолета. Причем папа отсидел их по-честному. Я так и не смогла уговорить его прилечь на спальник. Спал он сидя, уверяя, что ему так удобнее.

А в перерывах мы ели, в меру выпивали, трепались за жизнь, вспоминали маму, читали путеводитель и планировали предстоящий отдых. Периодически по очереди ходили размяться. Я за напитками, а папик нашел себе развлечение, фотографируя ярких представителей других национальностей. Кого снимал украдкой, а у кого-то спрашивал разрешения. По-русски, конечно, но очень проникновенно.

Но все когда-нибудь заканчивается. Даже 22 часа ожидания между самолетами. Вечерело и мы отправились грузиться на рейс до Коломбо. Тут с местами не повезло. Самолет был битком. С нами сидел какой-то индус. Русских было совсем чуть-чуть и летели они пакетными турами. Обсудили пляжи, погоревали про цены. Долетели без приключений, кемаря сколько можно в скрюченном положении.

И вот он Коломбо! Спасибо, Господи, долетели! Поставили визы, прошли паспортный. То, что ланкийцы в этой жизни никуда не торопятся, стало понятно на стадии получения багажа. Наш последний чемодан выехал где-то на 35-ой минуте с момента пуска ленты и он был далеко не крайним! Уф! Пошли менять деньги.

Шоу устраивать не стали, тупо сняли 10000 рупий в банкомате. На рубли это слегка больше 5ти тысяч. За операцию банкомат-наглец отслюнявил себе еще 300 рупий. Больше ни один из его собратьев на такое не осмеливался. Видимо, комиссия в аэропорту только.

Далее предстояло решить ехать или оставаться. Аэропорт по размерам представлялся еще меньше, чем тот зал ожиданий в Дубае, да и кресел нигде не было видно, поэтому решили ехать. Куда? Пока до города, а там либо отель, либо снова автобус. посмотрим, кто раньше попадется.

От аэропорта до города идет автобус №178, не экспресс, а такой аутентичный, типа нашего №1 из Кольцова. Кондера в нем нет, зато все окна открыты, а некоторые даже навсегда, так как в них стекол нет. Двери в таком автобусе вроде бы и есть, но их никто не закрывает, потому что местному жителю может прийти в голову сесть или выйти не на остановке, а где ему удобнее. В этом случае водила лишь слегка притормозит, а пассажир спрыгнет на асфальт или впрыгнет вовнутрь.

Слава Всевышнему, садились мы на конечной. И выходили на остановке. А то прыгать с багажом, это знаете ли, опасно. И тут даже не за папу страшно, а больше за меня. Я ж на перроне Будапешта, выходя из поставленного на тормоз поезда, умудряюсь вывалиться и руку сломать!

Автобусы на Шри-Ланке чрезвычайно дешевы. За двоих нас и весь багаж мы уплатили 300 рупий (150р). Ехать больше часа. Но хоть без пробок. Ибо на улице ночь. Хоть тут она нам на руку.

Выбравшись на автостанции Коломбо, мы огляделись по сторонам. Ну как огляделись? Окинули взглядом сюрреалистичный пейзаж и поежились. Представьте себе примерно сотню автобусов. Таких видавших виды, обшарпанных и подслеповатых. Представили? А теперь представьте себе, что они собрались все вместе, облепили обочины дороги, заняли все доступное им пространство на площади и... спят! И никого вокруг, только это автобусное безмолвие под мрачным лишенным освещения небом. Хоть бы одна какая неоновая надпись со словом "HOTEL", подумали мы с Александром Николаевичем.

Но вот вдали мигнула желтая лампочка, а после зарокотал двигатель проснувшегося автобуса и мы поняли, что из двух вариантов: ночевка или дорога, нам выпадает опять двигаться в путь. Это судьба, подумали мы и двинулись на звук. Часы, переведенные на местное время показывали без скольки-то там минут три.

Чуть позже оказалось, что сон сотни автобусов среди ночи нарушает аж десяток их активных собратьев. Все они стоят у подписанных платформ, все ревут двигателями и все производят впечатление, что вот-вот отчалят. Решительно оставляю чемоданы и папу на лавочке и бегу искать нужный номер. Читать незнакомые названия долго, поэтому хватаю местного и прошу указать мне автобус на Галле. Конечно, он самый дальний! Бегу за папой. Бежим с папой с чемоданами. Уф-ф! Успели. И отдышаться тоже успели. Автобус двинулся в путь минут через пятнадцать.

А дальше была жесть! Ну скажите мне, куда и главное ЗАЧЕМ может ехать местное население в три часа ночи? Их, вот этих, что заняли все свободные места и даже в проходе стоят, всех из дома выгнали? За окнами темно, хоть шары выколи, а они где-то садятся и где-то выходят. А как мне узнать, что мы добрались-таки до желанной Хиккадувы, если водитель не только остановки не объявляет, но даже не останавливается на них! А у нас чемоданы, и выходить не на конечной mg: Поделилась своими соображениями с папой, на что пофигично настроенный Александр Николаевич беспечно заявил:
- А-а-а, проскочим, так все равно ведь куда-нибудь приедем, там и заночуем!
Резонно. И настрой товарища радует.

Хотя про "заночуем" он это не подумавши ляпнул. Пока мы тут с местными по городам и весям катались, стрелка часов почти к шести подобралась, того и глади рассветет. Хотя опять же хорошо, может название какое увидим. Но помог нам не рассвет, а абориген с соседнего сидения. Раза с десятого он разгадал в моем произношении слово "Хиккадува" и, неопределенно почесав репу, через мгновение заявил, что "Хукадува некст". Угу. А как бусу сделать "стоп" он случайно не знает?

Знает, оказалось. Нужно громко прокричать помощнику водителя (есть такой; он обилечивает и орет прохожим "заа-хоо-дии-тяя"): ААААА! ВЫПУСТИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА!!! На любом языке. Водила с помощником, конечно, не полиглоты, но интонацию считывают хорошо. Мы с папой проверили. Работает!

Рассвет и мы входили в Хиккадуву одновременно. Первый крался на цыпочках, мы же с папиком устроили дискуссию на тему "Любой ли отель достоин нашего внимания или таки повыбираем?" Участники диспута аргументировали неважнецки, но зато старались убедить оппонента громкостью высказывания, чем и разбудили престарелого тук-тукера, ночевавшего прямо в своем агрегате.

- Куда изволите? - без здравствуйте, поинтересовался дедушка.
- Вези-ка нас в "чип хотел", милый дядя. - уведомила тук-тукера я.
- Он что, денег хочет? - встрял в разговор мой едва стоящий на ногах, но все такой же неугомонный попутчик.
- Три хандрет, мадам! - заломил за свои услуги драйвер-монополист.
- Хватит и двух, - строгим голосом спустила его с небес на землю я.
- Машулечка, дай ему сколько он просит, только поехали спать! - сдался-таки мой родитель.

Понятно, что нам не подошел ни первый адрес и даже не второй. Ясно, что тук-тукер возил нас исключительно по своим знакомым и он сразу включали в ценник его услуги, и к бабке не ходи, что пешком мы бы нашли дешевле. Но даже я иногда пасую перед обстоятельствами. На папу уже было больно смотреть, он клевал носом и даже не делал попытки встрять в разговор. Поэтому как только нашлась лачуга за 2000 рупий (1100 рублей), мы сошли. Обо всем остальном мы подумаем, когда будут силы. А сейчас СПАТЬ!!!
Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #5

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 14:45

Хиккадува. Пляжная жизнь.

После такого марш-броска я думала, мы отсыпаться будем весь световой день. Но нет! Проспав ровно три часа, мы поняли, что больше не хотим. Когда кровать у тебя всегда под боком и спать-то много как-то не хочется. Тем более, что доспать свое можно и на пляже.

Пляжи в Хиккадуве отменные. Широкие, с желтым крупным песком, с лежаками и частными кафешками, которые гордо именуют себя ресторанами. По закону пляжи на Шри Ланке все государственные. Приходи хоть в пятизвездочный отель и ложись. Но на песочек. потому что лежак уже частный. Не знаю, сколько там попросят в пяти звездах, но в Хиккадуве таких отелей нет. Есть 2-3 звезды на первой линии, есть пара, тянущих на все четыре, но остальное это гестхаусы и "home stay". Устроены все по одному принципу. На дорогу, окромляющую первую линию, выходит магазинчик или лавка, дальше в глубине территории до моря тянется одно-двухэтажный корпус с комнатами под сдачу и с торца пляжа устроен "ресторан". Несколько столиков обязательно на песке для единения с природой. А дальше лежаки разного вида и удобства. Самые классные это такие двуспальные лежанки на столбиках под банановой крышей. Они всегда в тени и валяться на них комфортно. Далее идут простые лежаки под пальмовыми навесами, еще проще лежаки с зонтиками и совсем экстрим - лежаки под палящим солнцем.

Какой бы лежак вы не выбрали, платить за него не нужно. Но и просто так полежать никто не даст. Подойдет официант из кафе и настойчиво предложит заказать хотя бы напиток. Если возьмете воду, через какое-то время он опять придет. Но если вы вдруг позавтракаете у них за столиком, все, смело занимайте лежак хоть на целый день, никто не потревожит.

Мы с папой обычно так и делаем. Присматриваем еще днем или с вечера новую кафешку, изучаем у них прайс завтрака и утром в начале восьмого идем занимать лежак. Позже уже проблематично. Людей нет, но вещи на лежанках почти на всех.

Но я отвлеклась. В первый день мы еще не знали всех нюансов и только хотели поскорее макнуть в океан свои тушки. Водная составляющая побережья Хиккадувы тоже выше всяческих похвал. Вход в море пологий, прибой низкий, песок и камни начинаются довольно далеко от берега. Вообще это рай для детей и серфингистов. И те, и другие барахтаются в полосе прибоя и счастливы неимоверно. А необремененный доской и/или ребенком пляжник спокойно минует прибой и будет себе покачиваться на волнах, наблюдая за активностью первых двух категорий. Только нужно следить, чтобы дно всегда оставалось под ногами. Только зазеваешься, тащит в океан.

В один из дней папа учудил. Волна с утра была как-то выше обычной и шла чаще, чем накануне. Я попробовала купаться, мне не понравилось. Приходилось постоянно подныривать под волны с гребнями, а потом долго отплевываться и протирать глаза. Поэтому я быстро свернула купание и ограничилась блужданием по берегу. Папа же решил проблему по-другому. Он просто уплыл подальше. Ну и когда пришло время возвращаться, понял, что гребет на одном месте. Вроде и головы других людей вот они, в двадцати метрах, а расстояние не сокращается. Думал уже кричать начать, но засомневался, что его русский поймут. Поэтому собрался с силами и выплыл. на берегу долго отпыхивался, плевался и эмоционально пересказывал произошедшее...
Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #6

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 15:11

Хиккадува. Инструкция по применению.

Утро в Хиккадуве наступает практически с рассветом. Только тропическая ночь отсупила, местные жители отпирают ворота и начинают мести, скрести и разгонять лужи около своих домов. В этом ланкийцы разительно отличаются от индусов. Не ждут пока мусор ливень смоет в океан.

Пока одни прибирают двор, бич бои готовят пляжную зону. Втыкают зонтики, опять собирают мусор и раскладывают матрасы на лежаки. И вот тут неленивому туристу следует оторвать свою тушку от кровати и, бросив все, пойти и занять себе лежак. Прямо совсем как в Турции, помните? Не хотите, не делайте, но лежать потом будете на песке. Я сто лет такого не практиковала, а вот пришлось вспомнить.

Далее наступает время завтрака. Редкий отель вписывает его сразу в счет проживания, поэтому любая кафешка предложит вам как комплексный вариант, так и набором по отдельным компонентам. Мы предпочитаем комплекс. Он стандартный и от точки к точке меняется только цена и крепость местного кофе. Прайс за 2 яйца, приготовленных любым способом, 3 тоста, масло, джем, кофейник кофе или чайник чая, а так же за свежевыжатый ананасовый/банановый/папайевый сок будет колебаться в диапазоне от 400 до 600 рупий (делим на 1,8) и в некоторых местах сразу возьмут 10% за сервис. ПРодукты свежие, джем вкусный, сок неразбавленный, кофе вполне себе. С видом на океан прелестно, просто прелестно!

Затем наступает пляжное время. У нас с папой оно с 7-30 до 12-00. Потом уже пекло и надо сматываться. Развлечений на пляже нет практически никаких. Ни водных мотоциклов, ни парашютов, ни бубликов. Только серфинг! Вот он во всех видах. С инструктором, самостоятельно, на длинной доске или короткой. Европейцы ставят малявок на сёрфы, как мы своих детей на горные лыжи, т е лет с пяти начиная. Прикольно наблюдать, как такой шкет лихо вспрыгивает на доску, а потом кубарем валится в прибойную пену. Папики, а обычно они возятся с детенышами, не охают и не кудахчут, а вылавливают своих чад за мелькнувшее место, прополаскивают от песка и снова отправляют на глубину. Классно, аж завидно!

Вообще, серфу в Хиккадуве подчинено все. Много дешевого, без претензий жилья, есть дешевые едальни с местным фастфудом, повсюду прокаты снаряжения и лавки с соответствующей одеждой и даже - я такого нигде не видела - есть несколько ателье, которые шьют исключительно гавайские шорты. Все по-взрослому, индивидуальный пошив со снятием мерок, выбором ткани и фасона.Цена 1000-1500 рупий в зависимости от размера.

К обеду из воды выползают даже самые упертые серферы и вот тут надо успеть занять столик в популярных местах. Кафешек, ресторанов, роти-стопов, шалашей на подворье у местных, конечно, много, но не все они одинаково полезны. Например, напротив нашего жилья расположен роти-стоп. У них всегда народ. Из названия вытекает и основное блюдо, которое там готовится. Это блинчик роти. Кто был в Тае, тот знает, что это такая лепешка, больше нашего блина, в которую заворачивается начинка. В Тае она сладкая. Манго, банан, сгущенка. А вот на Шри-Ланке в роти заворачивают все, что угодно. Я люблю авокадо+сыр+чеснок. Можно еще кальмар+томаты+чеснок. А папа роти не любит. Называет сырым тестом и не понимает, за что тут отдавать 200-250 рупий.

Папа любит супчик с яйцом и креветками. Он пробует его везде, но каждый раз повторяет, что самый лучший был на первом ужине в русском! ресторане. Хотя на посыл в этот самый ресторан не ведется, чем каждый раз выносит мне мозг, когда очередной вариант проигрывает установленному им идеалу.

К сожалению, относительно еды, а особенно в обед, у нас с папой возник конфликт интересов. Я, хоть и консерватор, но люблю пробовать местную еду. И с целью разнообразия питания и новые блюда в копилку подсмотреть. А вот папа, как человек старой формации, к новому тяжел и плохо восприимчив. А еще папа любит комфорт и чтобы красиво. Так и маемся с ним, каждый раз отыскивая компромисс.

Зато после обеда у нас полное согласие по вопросу "дождаться вечернего пляжа". Папа отчаливает ко сну, давая мне передышку от своего общества, а я сажусь работать или вот заметки писать.

Второй выход на пляж возможен не ранее 16-00. Это короткая вылазка и в 18-00 все заканчивается. Зато при вечернем солнце уже не так важен навес над лежаком и можно уйти или уехать на дальний пляж с черепашками, где нет волн, но и лежаков тоже нет.

Спор ехать или идти для нас такой же ежедневный, как и где обедать: аутентично или по-туристически. Папа в любое время суток, при любой погоде за "идти". Фигня, что придется чапать по жаре около 3х километров. Иди, гуляй, говорит папа. Обгорай на солнце, уворачивайся от автобусов, продолжаю его смысловой ряд я. Обычно выходит 50/50. Туда едем, обратно идем или наоборот.Цена вопроса на тук-туке 100 рупий в любой конец. Есть еще один экстремальный вариант: впрыгнуть в автобус, а потом выпрыгнуть, где надо, но папа отказывается его практиковать. А могли бы сэкономить!

Вечер в Хиккадуве наступает по расписанию в районе 19-00, но всегда внезапно. Вот только жарило солнце, и раз, горизонт задернули плотными шторами. Повсюду включилось электричество и зажглись костры. Последние не для красоты, а сугубо в практических целях. Ровно с наступлением темноты на Хиккадуву осуществляется Нашествие Злобных Тварей. Имя им - КОМАРЫ. Много где я их встречала, но здесь они представляют собой банды организованной преступности. Нападают группами и пленных не берут. Сжирают на месте.
От них спасает только приход светлого времени суток и чуть-чуть спреи местных производителей.

Засыпает городишко рано. Уже после 22-00 по улицам слоняются только самые стойкие. Непонятно, чего они ищут, так как баров практически нет, только на пляже, а ночных клубов нет в принципе. Есть, правда, русский клуб, где кажут кино на русском языке и можно кальян покурить, но и у них последний и единственный киносеанс в 19-30 и к 23-00 избушка на клюшке. Мы с папой не ропщем. После ужина идем домой. Он спать, а я в интернет. Довольны оба.
Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию
Последний раз редактировалось mini-ya 06 сен 2016, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #7

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 15:29

Дальше придется сделать небольшое лирическое отступление.

Дело в том, что пишу я свои заметки всегда в поездках и выкладываю в закрытом разделе одного несвязанного с путешествиями сайта. Там же мы с друзьями обсуждаем текущие события. Дома писать мне потом лень и некогда. Поэтому может сложиться впечатление разорванности повествования, а некоторые факты иногда вообще не попадают в текст. Поэтому для восприятия следующих кусочков уточню, что в одно из купаний папа утопил вставную челюсть. Пробовал искать, не нашел. Случилось это почти перед самым "экватором" путешествия и, конечно же, добавило в него забавных ноток

Продолжение следует...
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #8

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 16:04

Дорога в горы. Все как обычно.

Хиккадуву мы покидали рано утром и практически без потерь. Только красная кепка "Berlin", одолженная у мужа, осталась лежать на шкафу, заявив: а пусть Николай сам за мной приедет!

На станции мы были уже в 6:30, наивно полагая, что в это прекрасное воскресное утро окажемся в окружении немногочисленных туристов, пока местное население будет отсыпаться и радоваться выходному. Ага, сейчас! Подошел поезд и мы обнаружили, что кресла второго, лучшего из имеющихся, класса почти все были заняты. Поэтому нам пришлось раскидать себя и вещи по вагону. И мне бы тогда насторожиться количеству причесанных и нарядно одетых детей, следующих куда-то в такую рань со своими родственниками! Верная примета, толпа разряженных детей к народным гуляниям!

А пока мы за два каких-то часа и по 160 рупий с носа долетели до Коломбо и воодушевленные собственными достижениями решили сразу же двигаться дальше. Конечной целью нашего путешествия в глубь страны был город Нувара Элия, один из центров чайной промышленности и бывшая горная резиденция английских колонистов. Прибыли мы в Коломбо 9:15 а уже в 9:45 шел поезд до Бадулы, причем последний утренний в этот день. Следующий по расписанию только в 20:00. Что сказать, сказочное везение, так как заранее мы ничего не узнавали.

Я оставила папу сторожить чемоданы, а сама ломанулась за билетами. В кассе мне спокойно продали два картонных прямоугольничка по 290 рупий каждый, и вот тогда бы мне насторожиться во второй раз, ибо цена билета во все тот же второй класс была больше практически в два раза! Явно ведь дело в расстоянии и продолжительности поездки. Но думать было некогда, у меня в планах было еще оставить один из чемоданов в камере хранения и купить что-нибудь в дорогу на завтрак. Планам моим не суждено было сбыться.

Только я добежала до папы, к нужному нам пути подали состав и все пришло в движение. Какое-то шестое чувство, глубоко противоречивое моей остальной натуре, толкнуло меня следовать за толпой. И не зря! Оказалось, что это наш поезд, а билетов на него продано раза в два больше предполагаемых сидячих мест. Это к нам во второй класс. А в третий пассажиров, видимо, вообще никто не считал, так как все не вместившиеся висели потом гроздьями на подножках. На ходу поезда, на минуточку!

Когда толпа внесла нас в вагон, оказалось, что все места там заняты, и мы с папой должны ехать стоя. Не, только не папа! Посему я наметила себе жертвой молодого человека, который, как оказалось, держал место для своей девушки. Пользуясь его природной миролюбивостью, плохим знанием английского языка и своей благо приобретенной убедительностью, я сумела доказать товарищу, что рядом с ним поедет не его возлюбленная, а мой вот этот вот престарелый отец, причем поедет он у окна.Сама же я решила отвоевать себе место под солнцем - в прямом, как позже выяснилось смысле - в тамбуре. Двери вагонов, как вы уже поняли, на ходу не закрываются. Будет прохладно и виды красивые, подумалось мне, и я, положив плашмя свой внушительный оранжевый чемодан, уселась, удобно оперевшись ногами на подножку. Какое-то время меня не волновало, что происходило за моей спиной, а там определенно что-то происходило.

Все выяснилось, едва поезд тронулся. Ударил барабан и стройный хор из нескольких мужских голосов начал ритмичную песню. Ритм оказался настолько забористым, что все те исполнители, которым не досталось барабана, начали хлопать ладонями и пластиковыми бутылками по стенкам фанерного тамбура, а особенно активные участники еще и притопывать ногами. Тут уж я не выдержала и обернулась. И обнаружила у себя в соседях мальчуковую группу в составе шести молодых людей, которые, а по ним это было видно, тоже надолго обосновались на незанятом мной пространстве и настроились весело провести время. Граждане, я только сейчас поняла, как за*бывали мы пассажиров пригородных электричек своей гитарой и этими нескончаемыми "милая моя, солнышко лесное" и "лыжи у печки стоят"! Песня этих парней нисколько не напоминала "группу крови на рукаве", скорее они исполняли что-то типа "дельфина и русалки" и если предположить, что на первых минутах нашего путешествия ребята рассказали историю и том, как "дельфин русалку полюбил", то к моменту их выхода в городке Наттане последняя баллада должна была повествовать о двенадцатом поколении русало-дельфинышей. Да-да, никакой "пичальки" в их песнях я не расслышала и, судя по задору, у дельфина тогда все получилось. К слову сказать, ребята вышли к концу пятого часа нашего совместного путешествия!

К тому времени я не выдержала и слиняла в вагон, влекомая внутрь своими новыми знакомыми - португальцами. Молодая пара. Он высок и инфантилен, и она: юркая, коммуникабельная, обворожительная и очень веселая. Всего за несколько минут эта миниатюрная симпатичная девушка сумела объединить вокруг себя весь вагон, со всеми перезнакомиться, у всех уточнить дорогу и просто расспросить о стране и семье. Внезапно весь вагон проникся к европейцам симпатией и ответственностью. А если учесть, что таковых было всего четверо, включая нас с папой, вниманием не был обижен никто. Нам вдруг начали уступать места и кормить! Последнее от всей души.Орешки, сушеный горох, какие-то местные сладости... Через пару часов расставались мы почти друзьями. Ребята выходили в Перадении (лучший на острове Ботанический сад), а мы ехали дальше.

На этой же станции в вагоне произошла неприятная замена. Вместо двух португальцев зашел цех №5 китайцев. Мы с местными сникли. Китайцев было реально много и они постоянно галдели. В конце концов китайцы вытеснили местных, включая мальчишник из тамбура, и последние пару часов мы ехали исключительно вагоном русско-китайской дружбы. Ладно, политикой невмешательства в дела друг друга.

Вот так неспешно - кто бы мог подумать, что дорога вторым поездом займет почти семь часов - мы добрались еще даже не до Нувара Элии, а только до станции рядом с ней. Можно предположить, что эта была худшая из наших поездок, но смею вас заверить, дорогие читатели, это не совсем так. Железная дорога, по которой мы ехали, одна из красивейших в мире. И по моим оценкам, и объективно. Виды из окна - дух захватывает. Все почти семь часов, а уж последние часа четыре точно, вокруг неописуемая красота, причем не однообразная, а сменяющаяся как в калейдоскопе. Горные пики и чайные плантации, хвойные леса и скалы, холмы, деревеньки, реки и водопады. Такое разнообразие редко где встретишь. Могу сравнить разве что с Норвегией, но здесь плюсом еще глубокое голубое небо и яркий солнечный свет. И зелень. Много зелени стольких оттенков, сколько названий, наверное, не придумали.
Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #9

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 16:21

Высоко в горах. Нувара-Элия. Начало.

День клонился к закату, а такой желанной Нувара-Элии еще и видно не было. Она вообще могла не появиться, не сверь я наш путь следования с картой. Приложение maps.me сильно рекомендую, даже если без машины путешествовать. Хорошие планы городов, обозначены хосты и гостиницы, магазины и достопримечательности. Программа работает офф-лайн. За что спасибо ей огромное. Оказалось, выходить нам надо на станции Nanu Oya, в 10-ти примерно километрах от города. Дальше тук-тук или такси.

Тук-тукеры атаковали еще на перроне, а я сильно не люблю такой навязчивый сервис, а-ля " в Шереметьево поедем?". Поэтому мы с папой неспешно вышли и огляделись. Рейсовых автобусов замечено не было, а дорога резко шла вверх. Решили шикануть и взять такси. Тем более, что все равно любой драйвер предложит по гестам повозить бесплатно, так лучше уж с комфортом. Стратегия оправдалась. Милый таксер запросил 800 рупий за "до города", но сломался в половину буквально за минуту. Поехали!

Все шло по плану и, едва отъехав, водила предложил место жительства. Гуд прайс, естественно. Ну кто бы сомневался! А еще он вдруг начал пугать отсутствием мест в отелях, ибо праздник у них случился неимоверный какой-то. Поначалу я не поверила, но действительность навалилась на нас по полной, как только мы въехали в городок.

Представляете себе стихийную демонстрацию где-нибудь в Первоуральске, например? Такую, что толпы народу текут по проезжей части, а машины опасливо к обочинам жмутся? Вот, тут так и было! Начинаю осторожно выспрашивать водителя, а чего это вдруг? Оказалось, нам "повезло" невероятно. Мало того, что Нувара-Элия и в обычные дни популярная туристическая локация, так еще именно сегодня - ну так совпало - у местных праздник! И тут придется сделать небольшое отступление.

Ланкийцы, они буддисты. В большинстве своем. А еще они островитяне. Все. И вот два этих обстоятельства наложились друг на друга и получилось следующее. Во всем остальном материковом мире буддисты хоть и придерживаются лунного календаря, но не считают полнолуние заслуживающим отдельного праздника. А вот ланкийцы подумали, а вай бы, как говорится, и нот? И назначили у себя на острове каждый первый день полной луны праздником и выходным, соответственно. Но с луной оно ведь четко. Может на вторник выпасть или там на четверг и не перенесешь его с субботы на понедельник. Но несколько раз в году полнолуние выпадает на ПТ или ПН. И вот тогда у всей страны случаются длинные выходные. А что обычно делает народ в такой период? Правильно, снимается с мест! Кто-то едет навестить родню, кто-то поклониться могилам, а кто-то и просто попутешествовать по тем местам, куда за одно воскресенье не сгоняешь. Во они откуда причесанные дети и толпа в поезде! И именно отсюда вытекло то, что нам пришлось решать быстро и по ходу.

В 17-00 в воскресенье 21 февраля свободных комнат нигде в Нувера-Элии не было! Никаких. Ни в центре, ни подальше, ни дешевых, ни дорогих. Как в Европе в канун Нового года. Парнище-драйвер хоть и потешался над моей уверенностью, что кто ищет, тот всегда найдет, но тоже проникся ситуацией и искренне хотел помочь. Звонил своим друзьям и знакомым, возил уже не только по "своим" точкам, а просто по адресам, которые нам давали в "фулл букед" местах. Где-то на втором десятке я сдалась и спросила папу, что будем делать, если ничего не найдем? Моим вариантом было погулять здесь до упора, оставив вещи на автостанции, и ночным автобусом ехать в Канди (следующая точка). Но в этом случае папа пролетал с чайными фабриками, на что он, естественно, на подписался, а выдвинул собственный вариант. Как истинный самостоятельный путешественник, попавший в трудную жизненную ситуацию, он предложил переночевать в парке на лавочке, а утром ехать по фабрикам. Браво, папа! На подобное никогда мы не согласились ни мой не мало хлебнувший со мной муж, ни обе подруги - обычные мои спутницы в самостоятельных путешествиях. Немного смягчив папин вариант, я предложила переночевать на автостанции. Чем она хуже Дубайского аэропорта? Ну погрязнее немного, а так-то все то же самое. Папа с готовностью согласился. Водителю была дана команда поворачивать на автовокзал.

Но удача любит смелых. И безбашенных, как выяснилось. Перед последним поворотом к центру, драйвер вдруг резко затормозил и замахал руками встречному мужичонке. Оказалось, что это его собрат таксист, который и живет-то в центре, и еще и комнаты сдает. И это тот самый, так желаемый мною home stay. Это даже не совсем гестхаус. В гесте хозяева сами не живут, а используют все здание для приема гостей. А "хоум стей" это 1-2 комнаты в доме местного жителя. Вход через жилую зону хозяев. Иногда и санузел с ними общий. Но в этот раз нам даже здесь повезло. Комната действительно выходила в общую гостиную, но туалет к ней пристроен был свой. Две кровати, шкаф, столик и свежее постельное белье. Условия гораздо шикарнее, чем на автостанции. И все это великолепие за 3000 рупий. Просили 3500. Помирать буду, но торговаться не перестану!

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #10

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 16:37

Нувара-Элия - Канди. Транзитом через чайные плантации.

Наконец устроившись на ночлег, мы выползли с папой знакомиться с городом. Но тут внезапно стемнело и идти стало некуда. Разве что поесть. Но и с этим оказалось не все просто. Кругом народ. Ресторанов в нашем понимании нет. Есть только местные едальни, которые представляют из себя столовку с раздачей, где можно взять на вынос, и здесь же несколько столиков для желающих насладиться не отходя от кассы. Если бы не пара европейцев, мы бы и не рискнули, наверное. А так, сели за соседний столик и даже меню нашлось. Блюда традиционные. В основе рис или лапша и в нее засунут все, что пожелаете. Хлеба нет, зато есть индийский роти. Запивать безалкогольной газировкой или свежевыжатыми соками. Ну и чай-кофе. Хорошо, что у нас с собой было! Сильно не наглели, но спокойно добавляли в колу из рюкзака.

Пока ели, наблюдали за местными. И было на что посмотреть. Дело в том, что климат побережья и горных районов сильно отличается. Примерно так же как на пляжах Сочи и на Красной поляне. Поэтому местные граждане к поездке подготовились. Утеплились. На улице чуть меньше +20, а они в толстовках и флисовых шапках! Некоторые даже в куртках с меховой опушкой. Но на ногах при этом шлепанцы! Картина маслом, в общем.

Надо сказать, что вспотевших и среди нас не наблюдалось. Особенно ночью. В который раз я поблагодарила сама себя за спальник. Опять пригодился! Отлично под ним выспалась. А утром мы поднялись ни свет, ни заря. Потому что не участвовали в общих гуляниях и рано отошли ко сну. План первой половины дня был таков. Посетить местную чайную лавку и прицениться, погулять-таки по городу и найти машину, чтобы сгонять на чайную плантацию. Если все успеем, вечером отбыть в сторону Канди. Вполне такой выполнимый план.

Но карты все спутал приютивший нас Нихал. Это нашего хозяина так звали. Вы же помните, что он еще и таксист. И конечно, он сделал нам предложение, от которого трудно было отказаться. За 5000 рупий он предложил поехать из Нувара-Элии в Канди и по дороге посетить 2-3 чайные фабрики, включая самую знаменитую Macwoods. Мы поломались, но согласились. К этому времени мы изрядно сэкономили на проживании, так что поездка с ветерком спокойно укладывалась в отпущенный папой бюджет. Только мы немного сомневались, работают ли в праздники фабрики. Нихал заверил, что работают.

Сомнения наши усилились, когда после прогулки по городу и парку "Виктори" мы с папой пришли к чайному магазину, владелец которого числился в официальных дистрибьюторах нескольких чайных фабрик. Магазин оказался закрыт! Мы потоптались около да и вызвали Нихаля к лавке. Предъявили ему замок на дверях и еще раз уточнили про фабрики.

- Уверен, что они открыты? - отчетливо и с нажимом спросила я.
- Точно открыты, - в который раз подтвердил наш потенциальный водитель.
- А что, блин, если нет?
- Поедем дальше.
- А смысл? На автобусе мне дешевле.
- Хорошо. Первая фабрика в двадцати километрах. Вернемся.
- И сколько мне это будет стоить?
- 1500 рупий. Стандартная такса.
- С хрена ли ?! - вознегодовала я.
- А как тогда? - невкурил горе-экскурсовод.
- А тогда, бархатный ты наш, привезешь нас обратно и без денег!
- ?!?!
- Да-да, ты ж уверен, что они работают, в чем тогда проблема?!

Поехали. Но молча и напряженно. Момент истины случился через полчаса. Фабрики оказались открытыми и всех отпустило. Нихал проявил себя пусть ни как гид, но как хороший организатор. Везде устраивал нам дегустации, советовал сорта, водил в обход групп туристов и сообщал все, что только знал относительно предмета экскурсии. То есть чая.

А про чай мы с папой узнали вот что. Что черный, что зеленый будущий напиток растет на одном кусте и в дело идут только два верхних листика и почка между ними. Поэтому если какая-то чайная марка начинает вещать, что у нее чай только из двух только что "вылупившихся" листочков, это просто рекламный и маркетинговый ход. У всех он из этих листочков. Дело в самих кустах и способе обработки сырья. А технологии следующие. Чай собирают круглый год. Примерно неделя нужна для того, чтобы собрать сырья, которое фабрика переработает за одни сутки. Сначала чай посушат на конвейерной ленте. Примерно 12 часов. Там листья потеряют 50% своего веса. Потом в другом цеху листья перетрясут и порубят, отсеют мусор. До этого момента весь чай "зеленый". Но тот, который так зеленым и останется, посушат еще. А тот, который будет черным, подвергнут ферментации в течение 4-х часов. А потом снова высушат и только тогда рассортируют. Еще порубят, если надо. Чем мельче фракция, тем крепче заварится чай. На последнем этапе специальные люди попробуют, что получилось, и присвоят сорт каждой партии. В конечном итоге из 5-ти кг сырья получается 1 кг чая. И вот еще что. Белый чай растет совсем на других кустах.

Самый качественный и самый дорогой чай имеет маркировку B.O.P.F. Англичане и ланкийцы пьют его только с молоком, потому что без него крепко очень. Второй сорт - это B.O.P. Тоже отличный и можно без молока. Все остальное внимания не достойны. По крайней мере, чтобы его со Шри-Ланки везти.

Хороший чай по нынешнему курсу удовольствие не из дешевых, но все-таки допустимые к вывозу 3 кг на лицо мы с папой закупили. Зря, что ли, ехали за ним в такую даль!

_______

Про Канди подробно писать не буду. Город мы посмотрели, сколько смогли, но из-за этого же праздника впечатления смазались. Единственную достопримечательность городского масштаба - Храм Зуба Будды мы не посетили. Папа буддами не интересуется, а я их видела достаточно. Да и цена билета в 650 рупий не располагала. Поэтому следующая глава будет про то, как мы 23-е февраля праздновали.

Лишь небольшая справка. Канди - это бывшая столица Шри-Ланки. Еще к облику города приложились англичане. Можно погулять, посмотреть, но половины дня более, чем необходимо. До ближайшего побережья или до Коломбо 3 часа езды.

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #11

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 17:00

23 февраля - красный день календаря.

Спустились мы с гор рейсовым автобусом Канди - Негомбо, минуя столичные пробки. С автостанции взяли тук-тук и поехали по адресу геста, который был забронирован с даты на день позже. Это я уже перестраховалась, так как букинг показывал неслыханную активность для пляжей Негомбо. Перестраховалась зря, жилья валом. Береговая линия длинная, по первой линии отели, а сразу за дорогой дома рыбаков с вариантами home stay. Гестов тоже достаточно. Можно было на одну первую ночь снять другую комнату, но папа попросил уже встать до самого отлета. Пришлось поторговаться с владельцем "Маршал гест хаус" тоже Маршалом, что неудивительно. Сначала хитрый хотельер хотел взять с меня за первую ночь цену букинга, но пришлось ему объяснить, что в России у меня тоже есть апартаменты под сдачу, и букинг мы тоже юзаем, а по сему знаем о 15% комиссионных, положенных отельному агрегатору. После разъяснительной беседы, цена, хоть и неохотно, но поползла вниз.

Заселились. Осмотрелись. Море в конце переулка. До него 2 дома и даже дорогу переходить не надо. Папа теперь на пляж ходит по пять раз в день и сразу в плавках. Море в Негомбо отличное, очень теплое, но мутное. Это потому что дно абсолютно песчаное и никаких камней. Взвесь в море не успевает осесть, поэтому купальник потом полон песка. Зато народу никого. Только рыбаки. Папа с ними подружился и обещал пиво на отъезд поставить. Теперь рыбаки пускают его под свой навес - ни зонтиков, ни лежаков на пляже нет - зовут вытаскивать лодки из воду, по утрам разрешают фотографировать улов и фотографироваться с уловом, и я не удивлюсь, если через день обнаружу папу, играющим с ними на закате в карты.

Вообще, папа проявляет чудеса коммуникации. Особенно он 23го февраля отличился. Это был первый день нашего пребывания в Негомбо. Днем мы отдыхали после автобусного переезда, потом купались, а как только стемнело, вышли с ним на разведку на предмет винного магазина. Праздник ведь все-таки. Но на нашу беду в пляжной зоне продавали только пиво и вино, и то по завышенным ценам, а за крепким алкоголем ехать три километра. Тук-тук нужен, догадались мы с папой.

Тук-тукеры тоже оказались осведомленными и в географическом положении своей слободки, которая отрезана от основного города каналом, построенным еще голландцами, и в маркетинговой составляющей, исключающей все жизненно необходимые точки, включая банкоматы. Свои услуги драйверы, состоящие в картельном сговоре, предлагали по одной цене. 600 рупий за поездку туда и обратно. Там подождут, пока ты все дела сделаешь, но обратно только с ними. Мне такой расклад не понравился и я предложила папе пройтись пешком сколько сможем. Должен же где-то недалеко ходить рейсовый автобус!

Купил папу с потрохами один из тук-тукеров, который заговорил с нами на относительно хорошем русском. Он не только произносил заученные фразы, но и вел осмысленный диалог на отвлеченные темы. Папа растаял. Поехали с ним, заканючил мой отец.
- 500 рупий туда и обратно, - быстро предложил дискаунт драйвер.

Пока ехали до города, познакомились. Тук-тукера звали Серож, и потому он тут же стал у папы Сережей. Серож выучил русский, проживая в 90-х годах на Украине и торгуя там цейлонским чаем. Проторговал два года а потом что-то не задалось, и он уехал дальше. В Европу, в Германию. В общем, погулеванил и попутешествовал по молодости знатно, а потом домой вернулся и остепенился. Дом построил, сыновей родил, тук-тук держит. Уважаемый человек.

Приехали в супермаркет. Оказалось, единственный банкомат рядом берет комиссию. Вот ведь каналья! Поехали к другому. Сняли денег. Вернулись. Сережа все время рядом. Помогает. Переводит. Купили спиртное. Я арык их кокосовый, а папа водочки. Пошли за закуской. И ведь я всего-то папу с Серожем на пять минут одних оставила. Надо мне было разбавитель взять. Догоняю. Мне в тележку увесистый мешок крабов - БАМЦ! Сырых. Смотрю на папу удивленно. Это тебе, говорит, праздник же! Да как... а где... куда мы с ними? Не боись, говорит, я с Сережей договорился. Сейчас к нему поедем. Его жена нам все сготовит. И за креветками пошел.

Я о*уела. Честно. Смотрю на Серожа. Он руками машет. Все нормально! Ко мне поедем!
Фиг с вами, думаю, мужики! Делайте, что хотите! Ваш праздник.

И ведь реально к Сереже поехали. По каким-то закоулкам, куда-то в глушь. Сами никогда обратной дороги не найдем. Приехали. Жены дома нет. В магазин ушла, предположил Сережа, а сам нас в дом зовет. Заходим. Дом как дом. Большой. Сначала гостиная, дальше кухня. Беспорядок, как водится. Гостей же никто не ждал. Идем на кухню. Все просто. Плита с баллоном, холодильник. Две стиралки зачем-то. Давай говорю, я сама приготовлю.

Пока креветки чистили, пока крабов мыли, жена вернулась. Может и удивилась, но виду не подала. Тут же включилась в готовку. Научила меня краба разделывать. Креветки правильно чистить я еще в Канди научилась. Мне там тоже жена хозяина помогала. Креветки мы решили не варить, а жарить. Жена Сережи достала какие-то баночки, бутылочки и тут же все замариновала. И на сковородку. С двух сторон поджарить и готово. Крабов просто сварили, но тоже с приправками и специями.

Пока еда готовилась, мы с Сережей сидели на веранде и трындели за жизнь. Вспоминали 90-ые, критиковали правительства, сетовали на дороговизну и сравнивали свое житье-бытье. оказалось, у нас есть точки соприкосновения. Например, старший сын Серожа посещал частный монтессори-садик, а теперь ходит в частную школу. Потому что государственные школы - полный отстой. Родственники у Сережи живут через квартал. Его отец подарил ему участок, а дом он строил уже сам. Точнее, он работал, а бригада строила. Доделывать еще кучу всего, но жить уже можно. Много всего порассказывал нам Сережа. Но еда приготовилась и мы с папой собрались до дому. Угостили хозяев крабом и креветками, поблагодарили хозяйку и поехали в свой гест отмечать праздник и поднимать тосты за простых и хороших людей, которых всегда можно найти в любом уголке мира.

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #12

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 17:08

Рыбный рынок.

На следующий день у нас с папой случилась запланированная аттракция. День Обжорства Морепродуктами.
Для этого мы встали рано, в 6:30, запарили тук-тукера и поехали в Гавань на рыбный рынок.
Приехали, семи еще не было, а торговля в самом разгаре. Чего только нет! Рыба, креветки, кальмары, крабы, акулы и скаты. Лобстеров вот только не было. А может раскупили их уже.

Рынок работает как в кино в ускоренном режиме. Покупатели суетятся, продавцы орут. Кто килограммами берет, а кто сразу корзинами и ящиками. Тут же представители ресторанчиков на мопедах. Сзади у каждого за седлом огромный ящик приторочен. Они туда свою добычу на лед кладут и быстро везут в точку общепита.

Хоть рынок и далеко от пляжа и тур тусовки, туристов много. Особенно китайцев. Они ходят с крутыми зеркалками и объективами с руку и все фотографируют.

Затарились мы с папой знатно. Почти 2 кг крупных креветок купили по 800 и 1000 рупий за кг. Жаль только крабы к нашему приходу уже мелковатые остались. За большими пришлось в супермаркет шлепать.

Всю добычу сдали на кухню нашего геста, где нам ее приготовили за 1000 рупий. Грабеж, конечно, но по-другому никак. В качестве бонуса меня пустили на гестовско-ресторанскую кухню с ними поготовить. Вкусно получилось!

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию

Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к действию
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #13

Сообщение mini-ya » 06 сен 2016, 17:16

Вместо заключения. Плюсы и минусы.

Минусы.

1. Первый и я бы сказала основной. Мы обнищали, дорогие сограждане! Это прискорбно и бесит. На Шри Ланке ничего не изменилось. Блюдо креветок как стоило 5-6 долларов, так и стоит. Только теперь это не 150 рублей

2. Дорогой алкоголь внутри страны. Из более-менее доступного только пиво. На второй неделе я привыкла, наконец, к их местному арыку. Это такой ром из кокоса. 33,5 градуса. Дрянь та еще, только колой разводить. 1280 рупий за бутылку.

3. На удивление мало фруктов. Бананы да ананасы. На манго был не сезон. Арбуз с папой покупали, розовый оказался. Папайю я не люблю. Налегала на авокадо. Но он вроде овощ?

4. КОМАРЫ. Вот кто отравил мне весь отдых! Как солнце сядет, так эти твари появляются и до рассвета. Наши мазилки их не берут, только местные. У меня особо вонючая была, с легким ароматом скипидара.

5. Общественный транспорт дешевый, но условия спартанские. И народу! Если ехать компанией, то лучше, наверное, машину брать. Можно с водителем.

6. От нас летает только Флай Дубай. Стыковки жесть, конечно. В самолете не кормят и даже воду не дают. Выбрать из меню платного практически нечего. Там только снеки В Дубае в зале ожидания еда дорогая. Туда мы на своих перекусах хорошо долетели, а вот обратно опять бананы есть пришлось. А они мне еще на острове надоели. Но у папы был запас креветок с ужина, ими и закусывали.

Вроде все из основного.
А, не, вспомнила. Еще солнце очень активное. Время на загорание с 7 до 11 утра и потом уже с 16 до 18.

Плюсы.
Они тоже есть, а как же!

1. Все-таки не евро.

2. Очень красивый остров, особенно во внутренних районах.

3. Море теплое-теплое, аж до противного.

4. Дешевый местный транспорт.

5. Много бюджетного жилья.

6. Кухня не очень разнообразная, но порции риса и лапши огромные. Мы на обед с папой брали по супчику и такую тарелку риса/лапши с овощами или курицей. На двоих одной порции хватало.

7. Ланкийцы не такие тупые, как камбоджийцы, и не такие хитрые, как тайцы. Вполне приятные в общении и не приставучие. Обмануть могут, но не со зла.

8. На Шри Ланке все-таки не так грязно, как в Индии. Я даже на рыбный рынок в шлепанцах ходила.

На этом разрешите откланяться!
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #14

Сообщение Kataleya » 06 сен 2016, 17:26

Замечательный, позитивный отчет, я просто в восторге от вашего папы.
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #15

Сообщение boss69 » 06 сен 2016, 18:26

Вы молодцы! Папе здоровья и новых путешествий!!!!!!
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #16

Сообщение stratigina » 06 сен 2016, 19:42

Интересный отчет . Восхищена Вашим папой !
stratigina
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.12.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #17

Сообщение princessatanja » 06 сен 2016, 19:58

Спасибо за позитивный и местами веселый рассказ. Александру Николаевичу респект и здоровья. В таком возрасте-то и так далеко ... Молодцы!
princessatanja
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #18

Сообщение olesya_k74 » 06 сен 2016, 20:22

Спасибо за отчет! Прочитала, и вспомнила наше путешествие на НГ декабрь 2014-январь 2015гг на Ланку! Все как вы и описывает, аж ностальгийка взяла......Здоровья Вашему папе, а вам еще больше увлекательных путешествий! И конечно про отчеты не забывайте, очень уж понравилось) Удачи!
olesya_k74
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.08.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #19

Сообщение mini-ya » 07 сен 2016, 09:09

Спасибо всем оценившим!
Папа, тьфу-тьфу-тьфу, здоров и планирует следующее путешествие.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Папина дочка или Шри-Ланка в подарок. (фев 2016) Больше эмоций, чем руководства к дейс

Сообщение: #20

Сообщение mini-ya » 07 сен 2016, 09:13

olesya_k74 писал(а) 06 сен 2016, 20:22:И конечно про отчеты не забывайте, очень уж понравилось) Удачи!

Олеся, если чисто почитать, то здесь есть мой отчет про Иорданию. Он написан в том же стиле, но там я одна путешествовала.

Иордания и Я. (май 2011)
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль