Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Тутта » 15 дек 2016, 14:34

Всем привет! Это мой первый отчет, хотя я себя здесь новичком не считаю, читаю форум лет семь.
Спасибо огромное форуму за то, что он есть и форумчанам за подробные отчеты, которые помогли нам спланировать путешествия уже не в первую страну! Низкий поклон вам, ребята!

Идея посетить Шри Ланку возникла еще год назад, так как мы любим ЮВА и предпочитаем отдыхать каждый год в разных странах. Подготовкой и разработкой маршрутов в нашей семье занимаюсь я, за плечами семилетний опыт работы в турагентствах, поэтому мне это очень интересно. Каждый раз, отправляя счастливых туристов на отдых в дальние и не очень страны, мысленно уносилась туда же и мечтала о своем отпуске.
Первое самостоятельное путешествие мы осуществили в Малайзию и нам это дико понравилось, хотя и подергаться пришлось тоже, все время витали противные мыслишки в голове, а вдруг что-то не так, а вдруг что-то упустила и ничего не получится? Но все прошло как по маслу, без сучка и задоринки и я даже загордилась сама собой)))

Итак, долгое вылавливание авиабилетов по низким ценам, мониторинг дат в итоге завершились покупкой на сайте Эйр-Арабия за 48000 руб. на двоих на ноябрь 2015 года.
Начался подбор отелей. Названия городов и курортных местечек были такими замысловатыми, я уж думала, что никогда не смогу их запомнить, с памятью у меня напряженка…И, сказать правду, как-то не слишком хорошо я подготовилась к поездке, многое было непонятным, маршрут был сырой. Мой муж не любит передвигаться с чемоданами по разным отелям, ему бы приехать, расположиться и с места гонять на экскурсии и выезды, даже если комната в отеле и будет простаивать по нескольку дней.
Мои робкие попытки и намеки на то, а не поехать ли нам вообще с рюкзаками?..потерпели крах, так как не удалось уговорить его уменьшить число вещей нашего гардеробчика. Причем уже не первый раз кое-какие вещи не надеваются вообще и болтаются мертвым грузом в чемодане. Но…таскать груз ему, поэтому пришлось согласиться. Честно сказать, видя потом на улицах туристов с огромными рюкзаками на спине и даже животе, меня радовал тот факт, что лично я ношу на себе только кофр с фотоаппаратом и иногда зонт)))

Да, о чем это я? В общем, мною было решено забронировать отель в Хиккадуве на весь период пребывания в Шри Ланке, а там уже определяться с выездами куда либо, уж очень хотелось посетить Сигирию! Решено-сделано. Так же были готовы электронные визы, оставалась только страховка. Ее я делать не торопилась, оставила на последние дни перед отлетом. Мы уже предвкушали путешествие, а муж по вечерам приговаривал: А вот через 10,..9...,8 дней,.. через недельку мы будем уже вдыхать морской воздух и попивать коньячок на берегу океана! ...

А за недельку до отлета меня торкнуло…Меня немного напрягало мое здоровье все лето и осень, но я все скидывала на возрастной период и особо не обращала внимания на временные недомогания. А тут мне стало так плохо ночью, что муж перепугался и предложил отменить поездку, я и сама была такого же мнения. Больше всего меня тревожило, что может случиться приступ в самолете, а выйти то из него (из самолета ) будет нельзя! В общем, поддавшись страху и мнительности, прямо ночью я аннулировала бронь отеля, опоздав на пару часов с отменой его без штрафа (7 дней до заезда). Пока не спали, включили ТВ, ужасные новости о терактах в Париже мы узнали первыми.

Утром связалась с колл-центром Эйр-Арабии и наши билеты подвесили на год, сняв штраф около 10 тыс.рублей за отмену перелета. Визы сгорели. Мечты рухнули. Чувство вины грызло меня еще долгое время. Мой муж очень много работает и он ждал этой поездки целый год, а я все испортила((( Хотя он ни разу ни в чем меня не упрекнул. Стоит упомянуть об отеле, штраф в 300$ он с нас не списал, хотя имел полное право.
Итак. Вместо поездки к океану я занялась обследованием и лечением, которое, практически не дало никаких результатов.

Весной 2016 я вернулась к вопросу о посещении Шри Ланки, уже более подробно изучив страну и тщательно штудируя форум. Маршрут был полностью изменен, названия городов и сел выучены и запомнены, выбраны достопримечательности и места, особенно для нас интересные. На этот раз я решила взять водителя с машиной по маршруту аэропорт-Дамбула-Сигирия-Маталле-Канди-Рамбода-Нувара Элия-Элла-Тангалле. Его контакты получила от одного из форумчан. Водитель замечательный с хорошим английским, внимательный, добрый парень, все рассказывал и показывал, останавливал, где нужно, очень позитивный и приятный! Взял с нас 295$ за 4 ночи/5дней, в эту сумму включено: встреча в аэропорту, все дорожные расходы, бензин, проезд по платным дорогам, размещение и питание.

За авиабилеты пришлось доплатить около 18 тыс.рублей , т.к. цена на них подросла, плюс был вычтен штраф за отмену перелета. Поэтому, наши дешевые билетики стали золотыми))). Снова были оформлены электронные визы, страховка, забронированы отели в Сигирии и Элле, так же я списалась в ВКс хозяином отеля «Sunhopes» в Мириссе…но об это чуть позже.

Маршрут полный: аэропорт-Дамбула-Сигирия-Маталле-Рамбода-Канди-Нувара Элия-Элла-Тангалле-Мирисса-аэропорт.
Даты: 18.11-02.12.2016
Действующие лица: мой муж Саша и я.

Поехали!
Запасшись драминой и валерианкой (для тошнотика меня) в карманах, чтобы не далеко было лезть, с большой дорожной сумкой и рюкзаком мы рванули в Домодедово. Перелет Москва-Шарджа-Коломбо прошел отлично, без эксцессов, пересадка 45 мин.без проблем и в 4:30 утра 19.11.2016 мы ступили на благословенную и так долго манящую землю Шри Ланки!
Перепутав очереди, зачем-то постояли в окошко для тех, кто получал визу по прилету. Ну, это моя вина, растерялась после перелета. Хорошо, что муж, странным образом взяв на себя инициативу спросил у кого-то в очереди, чего стоим и кого ждем?)) Поняв, что оконфузилась, я понеслась в другую очередь, на контроль, где нам и поставили штампики в паспорта, отпусти восвояси на все четыре стороны. Получили багаж. Немного поискав нашего Сумита (водителя), бегая среди встречающих с табличками, решили позвонить, Сумит появился через пару минут. Я его примерно так себе и представляла, особо было приятно прочесть свои фамилию и имя на его бумажонке в руках. Поздоровались и пошли к машине.
Хотелось спать, но очень было интересно разглядывать пока еще темные улочки, проносящиеся за окном. Да и разговор с Сумитом нужно было поддержать, английским я владею более-менее, учила когда-то в институте, на факультете иняза. Правда, основной у меня немецкий, да и практики после института не было более 20 лет, но в поездках помогают когда-то приобретенные знания, что остались в уголках моей памяти)) Так же очень хотелось есть! В самолете нас не кормили, покупать еду мы не стали, (я почти не ем в самолетах), а муж хорошо позавтракал перед поездкой. Начитавшись про очень вкусные местные пирожки, мы мечтали скорее их попробовать. Остановившись возле местной лавочки, Сумит купил нам каких-то булок и воды. Деньги мы в аэропорту не меняли, Сумит посоветовал поменять позже, в Дамбуле, из-за курса. Вгрызшись в булки, мы были разочарованы…это оказались обычные сосиски в тесте. Саша очень любит острую пищу и всегда, когда мы едем в ЮВА, он пробует только местную кухню, но не всегда, заявленное как острое, блюдо оказывается действительно острым для него. Мне-норм. Самое жгучее блюдо он вкусил на острове Ко Липе, в ресторане отеля, там он был доволен как кот, налопавшийся сметаны!
Рассказав Сумиту о любви к острой пище, мы ехали по дороге в Дамбулу, любуясь рассветом, пейзажем за окнами и ожидая впереди много интересного и волнующего. Часа через 2 мы подъехали к местной кафешке, решив все же позавтракать. Там было что-то наподобие шведского стола, набираешь все, что хочешь и платишь фиксированную сумму. Уже не помню сколько, платил Сумит, а мы потом ему отдавали деньги после обмена за все вместе, еду, булки и сим-карту.
Столики стояли и под крышей, и на свежем воздухе, естественно, мы предпочли последнее. Вокруг сочная зелень, летают птички, ароматы дэкзотической страны, наконец начинаешь понимать, что мы на долгожданном отдыхе! Сумит извинился и сказал, что привык есть руками, а мы были и не против, даже интересно было наблюдать за ним, как аккуратно он это делал. Саша потом пытался пробовать есть так же, но у него не особо получилось))
Во время всей поездки, мы питались только в местных кафе и забегаловках, покупая так же те самые хваленые пирожки (действительно очень вкусные, с разной начинкой и остренькие!) В целом, кухня Шри Ланки нам показалась незамысловатой, но весьма вкусной.

Наконец прибыли в Дамбулу.
Накрапывал небольшой дождь, Сумит выдал нам зонт, хотя у нас был свой где-то в недрах дорожной сумки. Мы пошли осматривать храм. Около часа у нас заняла прогулка, интересное место, а природа просто шикарна! Даже дождь прекратился и временами появлялось солнце. Для нас такая погода была в самый раз, не хотелось обгореть в первый же день и плавиться на жаре.
Последний раз редактировалось Тутта 15 дек 2016, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
правдивые отзывы Шри Ланка

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение Тутта » 15 дек 2016, 15:04

image.jpg2.jpg
image.jpg1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Тутта » 15 дек 2016, 17:16

Долго задерживаться в Дамбуле мы не стали, продолжили свой путь в Сигирию. Посоветовавшись с Сумитом, приняли решение подняться на Сигирия-рок в этот же день, т.к. в отеле размещение предполагалось только после 13:00. Подъем на гору дался мне нелегко. После почти суток без сна, перелета, дороги, да и что скрывать, спортом мы мало занимаемся))) Саша браво шел вперед, а я волочилась вслед с колотящимся сердцем и прерывающимся дыханием. Думала не дойду, в голове стучали тысячи наковален, вся красная, как из бани. Но я довольно упертая, я не могла ударить в грязь лицом и не подняться!
На самом верху даже собака гуляла, как она туда забралась? Собаки на Шри Ланке повсюду. Довольно удручающее зрелище, они худые, больные, никому не нужные, сами по себе...((

Сбылась моя мечта посетить Сигирию!
Наконец то пора в отель. По дороге заехали в небольшое кафе-пообедать.
В Сигирии я забронировала отель «Inn on the Tree», отель на деревьях, это наша слабость. Мы стараемся выбирать места, где можно слиться с природой, слушать звуки джунглей и релаксировать. Отель нам очень понравился. Вместо окон-бамбуковые жалюзи, балкончик, на котором два стула и столик. Горячая вода, шикарная двуспальная кровать с балдахином, хотя комаров не было вообще. (Кстати…комары на Шри Ланке странные какие-то, на подлете не пищат, я не слышала во всяком случае).
Где-то недалеко от отеля находится храм, вечерние и утренние молитвы довольно громкие, имейте ввиду.
Поужинали мы в ресторанчике при отеле, а потом в номере попивали коньячок с шоколадками и фруктами, наблюдая с балкона за светлячками, каааайф!
image.jpg1.jpg
image.jpg2.jpg

Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Номер в отеле "Inn on the Тree".

В 8 утра нас ждали завтрак и Сумит.
Далее наш путь лежал в Канди, заодно заехали посмотреть индуисткий храм в Матале. Люблю я эти храмы, веселые и яркие, украшенные различными статуями и фигурками людей и животных.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Храм в Матале.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Маленькие танцовщицы у храма.
Продолжили путь в Канди. Сумит неожиданно привез нас в ювелирный магазинчик, хотя об этом не было и речи. Мы понимали, что он имеет свой процент за доставленных туристов. Ну, что ж…зашли.
Саша когда-то увлекался камнями, решили посмотреть, но покупать ничего не собирались.
Нам показали киношку на смешном русском языке (ударения во многих словах неправильные) о добыче драгоценных камней на Шри Ланке, потом предложили посмотреть музей и мастерские.
Приятно удивил гид по музею, говоривший на неплохом русском. Оказывается, учился в Москве. Любит борщ и Аллу Пугачеву)))
Все таки купили мы в этом магазине сережки для дочери, за 85$, будто бы со скидкой. Ну, да ладно. Они ждали большую группу китайцев, вот, наверное, на них потом оторвались, те любят покупать драгоценности.
Нас не особенно интересовал чай, мы больше любим кофе, но на чайные плантации заехать мы очень хотели! Красота неописуемая! Пару раз останавливались, чтобы сделать фото, из кустов непременно вылезали ушлые тетеньки, предлагая попозировать за деньги. В одном месте, возле небольшого водопада к нам подбежала женщина, тащившая за руку маленького мальчонку около 2 лет, тот протянул мне желтенький цветочек наподобие нашей мать-и-мачехи. Я дала крохе шоколадку, видели бы вы его непонимающий взгляд, его же приучили брать денежку!))
Посетили магазин и фабрику «Blue Field», где смешная ушастенькая девчушка рассказала нам о производстве чая. Уж очень она развеселила Сашу своими интонациями английского, он потом долго пародировал ее и сокрушался, что не догадался снять на видео. На фабрике и пообедали в ресторане, очень вкусное меню шведского стола, 900 рупий за человека. Ах, да, чаю мы все же прикупили, на подарки родным)).

В поисках отеля в Канди мы положились на нашего водителя, он и привез нас в небольшой гест, название которого «Satyadaya». Гест как гест, ничего особенного, чистые номера, горячая вода, а вот вид с балкона красивый, поскольку гест на горе, недалеко от статуи Будды «Bahirawakanada Buddha Statue». Город внизу как на ладони, вечером красиво!
Приняв душ и немного передохнув, решили прогуляться по городу. Сумит отвез нас в центр и мы его отпустили, решив вернуться в отель на тук-туке. Погуляли по улочкам Канди, поужинали в ресторанчике, в котором просто огромные порции! Поймав тук-тук, договорились о цене, бедный водила еле забрался на гору к нашему отельчику, даже жаль его стало. Посидев немного в интернете, улеглись спать, довольные и приятно уставшие.
А нас ждал следущий день, ботанический сад Перадения и водопад Рамбода!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Тутта 20 дек 2016, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #4

Сообщение stratigina » 15 дек 2016, 20:48

Подписываюсь
stratigina
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.12.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #5

Сообщение Тутта » 16 дек 2016, 11:01

Проснувшись утром, собрали вещи и пошли завтракать. Завтрак весьма неплох: тосты с маслом и джемом, омлет, кофе, фрукты. Шикарное солнечное утро на открытой террасе с видом на просыпающийся город, что может быть лучше?!
Попрощавшись с персоналом геста, двинулись в парк Перадения. О нем тут многие рассказывали, поэтому не стану расписывать нашу прогулку подробно.
Один случай только хочется рассказать. Гуляя по аллеям сада, случайно наткнулись на лежащую в траве летучую собаку, показалось, что она мертвая, по ней ползали муравьи и жрали ее. Саша тихонько ткнул ее веткой, а она вдруг уцепилась за нее коготками. Мы поняли, что она, скорее всего, упала с дерева во сне))) Мне стало так жаль ее((
Саша поднес ее к нижним веткам дерева и дождался, когда она зацепится. Бедное животное начало отряхиваться от надоедливых муравьев. Собрался народ и стали расспрашивать, что да как, делать фото. Надеюсь, что она оправилась от падения и все у нее хорошо! А мы, с чувством выполненного долга перед матушкой-природой, довольные и радостные (особенно я), удалились.
image.jpg1.jpg
image.jpg2.jpg

Сад оставил у нас очень приятные впечатления, можно гулять в нем долго. При входе мы попали на небольшую фото-сессию, пара новобрачных позировала фотографу. В красных ярких одеждах, счастливые и невероятно красивые!
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Молодожены.

Встретились нам и обезьянки, целая стая, пришлось угостить их бананами, за это они великодушно позволили нам сделать несколько памятных снимков с ними))
А нам пора было двигаться дальше. Нашли нашего водителя на стоянке возле парка. Пока мы гуляли, он съездил и поменял нам доллары по курсу: 1$=149 рупий. Сумиту вообще можно доверять, он практически всегда менял нам деньги, помогал с поисками отелей и кафе, покупал фрукты и давал советы. Аккуратный водитель, правда, много говорил по телефону, прямо как министр))))
Выпив таблеточку "Драмины", т.к. впереди нас ждали серпантины, я уставилась в окно автомобиля, наблюдая за великолепными пейзажами. Чайные плантации, горные склоны, статуи Будды, водопады, маленькие города и поселения, местные жители, лавочки с фруктами и овощами мелькали вдоль дороги, сменяя друг друга. И собаки...собаки, собаки... их очень много!
В особенно интересных местах Сумит останавливался и мы делали фото.
Так постепенно мы и доехали до Рамбоды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Тутта 20 дек 2016, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #6

Сообщение tolas659 » 16 дек 2016, 12:12

Ждем продолжения. Очень интересно
tolas659
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 25.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #7

Сообщение Тутта » 16 дек 2016, 13:23

Изначально я хотела остановиться в Рамбоде на ночевку. Привлекал вид на водопад из окон отеля «Ramboda Faals Hotel», но цена за ночь (около 100 $) меня не устраивала, хотя я понимала, что за красивую картинку нужно платить.
Рассматривала так же отели «Thuruliya Lodge» и «Oak Ray Tea Bush», но отказалась от этой идеи по тем же причинам. Посоветовавшись с мужем, решили переночевать в Нувара Элии, правда, потом я об этом пожалела))
Подъехали к дорожке, ведущей к отелю и непосредственно к самому водопаду. Поплутали немного по коридорам отеля, нашли лифт, затем прошли через ресторан, где куча постояльцев и туристических групп откушивала и попивала пиво. Запахи еды напомнили мне о том, что я голодна. Но вспомнив, зачем мы тут, я мужественно прошла мимо к тропинке, которая и привела нас к водопаду Рамбода.
Мы много видели водопадов, больших и маленьких, но каждый раз меня наполняет чувство радости и изумления при виде любого из них! Грохот ниспадающей воды, ощущение на лице мелкой водяной пыли, величие и красота одного из множества творений природы завораживает.
Поворчав на мужа из-за забытого в машине штатива для фотоаппарата, я попросила какого-то мужчину сделать фото нашей пары. А затем мы пошли поближе, чтобы просто постоять рядом, слушать и созерцать….
image.jpg3.jpg
image.jpg4.jpg


Утешив себя, что водопад мы посмотрели, и совсем не обязательно жить в отеле с видом на него, тем более, что темнеет рано и ничего не будет видно после 6 вечера (хотя, подозреваю, что есть подсветка и все такое), двинули в Нувара Элию.

И тут начался небольшой треш. Накануне Сумит сказал, что знает несколько гестов, поэтому я не стала искать ничего в интернете.
Приехали по одному адресу, все занято, по второму-тоже, и в третьем было так же.
Пошел дождь, хотелось уже куда-нибудь приткнуться. В итоге по табличкам с названиями приехали к какому то большому дому, рядом с Gregory Lake. Нам послышалось, что хозяин объявил цену в 25$, искать дальше не хотелось и мы согласились.
Комната была более чем аскетичная, кровать, деревянная стойка под одежду, зеркало с полочкой и все. Ванная комната с ванной и горячей водой, унитаз, раковина и даже биде! Но все какое-то не уютное и холодное, напомнило мне старую обшарпанную палату в деревенской больнице)))
Хотя сам дом вполне прилично выглядит, большой, с террасой на крыше, с камином в холле! Я спросила, можно ли растопить камин, на что хозяин сделал недоуменное лицо, что-то сказал своему сыну, тот метнулся куда-то и я подумала, что будет у нас горящий камин и романтиШный вечер возле него при свечах!
Ой, что это я…размечталась!
Камин так никто и не разжег.
Пошли исследовать территорию, погода вконец испортилась, шел мерзкий дождь. Хозяин пошел с нами, разговорились, оказывается он учился очень давно в Москве в университете Лулумбы. Запел «Катюшу», Саша любезно ему подпевал.
Решили прогуляться к озеру и хоть где-то выпить кофе! Забегая вперед, хочу сказать, что завтрак в гесте нам был не положен, как, собственно, и ужин. Поэтому пошли скитаться по городку. Озеро было почти высохшим, как нам сказал Сумит, оно наполняется в сезон дождей. И весьма неплохо наполняется, т.к. на берегу стояло много катеров и яхточек. Набережная озера довольно красивая, ухоженная, с цветами и фигурками Белоснежки с семью гномами.
Похоже, возле озера есть возможность совершать конные прогулки, мы видели много лошадей и маленьких домиков для них.
Я брюзжала, что мне неуютно, голодно и холодно, Саша не унывал, кормил меня чипсами и бодрился. Начало темнеть.
Через дорогу нами был замечен малюсенький киоск, в котором горела тусклая лампочка, решили зайти и прикупить чего-то на ужин.
О Боги! Там продавали кофе! Не из пакетиков 3 в1, а настоящий, сваренный и с молоком и сахаром! Какое счастливое счастье! Хозяйка сей забегаловки просто спасла нас (меня) от мрачных мыслей и уныния! Даже в чем-то казалось романтичным, сидеть в ночи на пластиковых замызганных стульях, в потрепанной палатке и пить божественно вкусный кофе))
Там же купили остреньких пирожков и воды с собой, которые умяли уже в нашем карцере и завалились спать. Хорошо, хоть одеяло было толстым и теплым, но я все равно легла в спортивном костюме, и (о! ужас) даже не пошла в душ перед сном, настолько не хотелось раздеваться!
Полночи на кухне, что оказалась через коридор от нашей комнаты, громко разговаривали и смеялись китайцы, живущие в этом гесте. Они стучали ложками по тарелкам и все эти звуки звонким гулом отдавались в стенах дома. Ощущение, что ты на вокзале не покидало. Около часа ночи они угомонились, наконец.
Это была наша самая неуютная ночь на Шри Ланке.
Утром я с надеждой выглянула в окно. Увы.. Дождь хоть и прекратился, но небо было хмурым и тяжелым, хотелось поскорее убраться из Нувара Элии.
Ощущение, что вся одежда была влажной, как на нас, так и в сумке.
Пошла расплатиться с хозяином, и тут сюрпрайз! Не 25, а 35$! Как мы слушали их английский, не знаю…твенти файф и сээти файф, фиг знает.
Настроение еще больше испортилось, но спорить не стали, толку.. За такие деньги могли хотя бы завтрак предложить и камин растопить)))
Покидали мы городок со смешанными чувствами, в целом он красив, просто не повезло с погодой. «Маленькая Англия», как сказал нам хозяин негостеприимного геста.
Хмурым утром на чайных плантациях уже работали женщины…бррр!
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Поют "Катюшу".
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Гест в Нувара Элии.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Набережная озера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Тутта 20 дек 2016, 13:00, всего редактировалось 5 раз(а).
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #8

Сообщение Тутта » 16 дек 2016, 15:37

Хотелось позавтракать, поэтому Сумит привез нас к небольшому торговому центру и показал на неприметный ресторанчик, под гордым названием «Милано».
Зайдя внутрь, мы поняли, что Миланом тут и не пахнет, стены ресторана напоминали операционную в очередной захолустной больничке, т.к. были выложены белым кафелем.
Но на прилавках был выбор, местные, уже полюбившиеся нам пирожки, пирожные и тортики. Так же в горячих судочках лежал рис и добавки к нему. Взяли рис с курицей и чечевицей, и, конечно же, кофе. Довольно сытно и вкусно. Остро.
Официанты смышленые и быстрые. В белых рубашках и…с бабочками!)) Прямо как в консерватории. Немного нелепо смотрелись они в такой униформе в этой..хм..этом ресторане. .Поглядывали на нас с интересом, но не слишком явно. Много местных завтракали за соседними столами, тоже косясь на нас иногда.

Поулыбавшись маленькой ланкийке, что сидела на руках отца и таращила на двух белых свои большие глазенки, мы расплатились и довольные вышли на улицу. Нужно было прикупить пивка. Сумит показал куда-то рукой в сторону вайншопа и мы побрели по улочке.
Заметив какой-то проулок и вожделенную зеленую вывеску в нем, радостно подгребли к открытым створкам зарешеченного киоска.
Сейчас, вспоминая все это, я удивляюсь сама себе. Я, малопьющая, образованная, интеллигентная дама, в гуще бомжеватого вида мужиков, с пачкой денег в руках, которые почему-то мне всучил Саша (он сказал, что прикрывал мой тыл в случае чего ), топчусь возле тюремной решетки с желанием купить 4 банки ланкийского пива. Грязные, нечесаные, жаждущие алкоголя дяди чинно расступились, когда один из них крикнул им что-то на своем, безропотно пропустив иностранку без очереди. Мне уже было все равно, что они обо мне подумают, я боялась обсчитаться с этими рупиями.
Во всех поездках деньгами у нас заведует муж, т.к. я очень торможу с местной валютой. Наконец-то пиво куплено, по 250! рупий за банку, сложено в рюкзак и я, одарив благодарной улыбкой вожака стаи, прихватив мужа, удалилась из этого жуткого переулка.
Сумит потом очень удивился, какого лешего мы вообще туда поперлись, когда на главной улице был вполне приличный вайншоп, которого мы почему-то не заметили.
image.jpg вайн.jpg
image.jpgвайншоп.jpg

Увидев небольшой рыночек, мы прогулялись по нему, разглядывая прилавки, ломившиеся от фруктов, овощей и всякой другой снеди.
Выйдя на улицу, увидели небольшую телегу, на которой стояла статуя Будды, сидел монах и за небольшое пожертвование повязывал на запястье местных белую нитку, приговаривая молитву. Пристроились из любопытства тоже. Эти нитки мы срезали уже вернувшись в Россию.

Дорога в Эллу была живописной и интересной, делали фотографии красивейших мест, а они там на каждом шагу.
Сумит, как обычно, много говорил по телефону, за очередным поворотом нас тормознула полиция. За разговор по телефону, по словам Сумита, полагается штраф в 5 тыс.рупий. Пока он толковал с полицейскими, я вышла из машины с фотоаппаратом. Тайком щелкнула ребят-полицейских. Правда, они заметили, но ничего не сказали. В итоге Сумит заплатил им 500 рупий, как я не спрашивала почему и за что, так толком и не поняла.

Ближе к Элле становилось теплее и солнечнее. Я сказала Сумиту, что мы хотим посмотреть девятиарочный мост. Он свернул с дороги и ехал до тех пор, пока позволяла узкая колея. Потом, поймав встречный тук-тук, он пересадил нас на него и остался ждать.
Еще минут 10 мы тряслись, проезжая над откосами и склонами. Кругом стоят неказистые домишки, где только не живут люди!
Наконец подъехали к мосту. Впечатлило. Погуляли, пощелкали. Одинокая женщина собирала чай с кустов, понаблюдали.
Думали, что повезет и мы увидим проходящий поезд, но нам сказали, что он будет еще не скоро.
Вернулись к нашей машине и поехали в Эллу, в отель.
Наш отель «Ella Ecolodge» был снова на деревьях, хотя, скорее на сваях, в небольшом лесочке. На крыльце номера сидело несколько обезьян, увидев нас они срочно ретировались прочь. Хозяйка сразу выдала нам ключи, быстро показала номер на втором этаже и удалилась, выдав пароль от вай-фай.

От этого отеля Саша был в восторге! Номер просторный, большая кровать с балдахином, все из дерева, ванная с душем, горячая вода, раковина. В номере даже была небольшая библиотека, правда, все книги на английском.
Самый большой восторг вызывал балкон, на котором стоял стол со стульями и двумя плетеными шезлонгами. Вид на лес. Красиво, тихо и романтично!
Саша сказал, что лучше бы мы в этом отеле провели две ночи, чем в том карцере в Нувара Элии)))
Но кто ж знал)))
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Номер в Элле.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Ванная комната.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Номер в «Ella Ecolodge».
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Балкон.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Шезлонги на балконе.


Расположились, приняли дуууш!!! Переоделись и пошли в город. Ну как город…деревню. Нашли кафе, поели, послонялись немного по всем двум улочкам Эллы, делать там особенно нечего, если только не собираетесь подняться на Эллу-рок.
Мы лазили много на разные горы, поэтому здесь решили не подниматься, а просто отдохнуть. Вернулись в отель.
Дорога к нему очень узкая, поражаюсь, как Сумит нас туда вообще довез, наутро он приехал за нами на тук-туке, т.к. сменил машину на минивен, поскольку наш трип с ним заканчивался, а на следущий день ему уже нужно было встречать в аэропорту очередную группу русских туристов, состоящую из двух семей..
Так вот, развернуться на улочке возле отеля практически невозможно и стоянки там нет. Совсем рядом проходит ж/д, нам даже был виден пару раз проходящий поезд, но не напрягает, поезда ходят не слишком часто.

Решили заняться сбросом фото с фотоаппарата на ноут. Но бегунок мыши отказался работать и завис. Саша пытался его реанимировать разными способами, но, увы! Похоже, слетел драйвер.
Посидели немного в интернете с телефонов, пообщались с родными, вышли на балкон. Вдруг услышали грохот на крыше. Пришли друзья-обезьяны. Но к нам они отказались спускаться даже за бананами.
Поэтому мы решили просто посидеть, выпить пивка, заедая пирожками и местными острыми чипсами (вспоминаем теперь и жалеем, что у нас таких не продают) и слушать природу…
Утром у нас был замечательный завтрак на нашем балконе. Хозяйка и ее дочь принесли фрукты, масло, джем, сладкие блинчики, какие-то лепешки, вареные яйца и кофе. Приехал Сумит на тук-туке и мы распрощались с хозяевами. Нас ждал океан!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Тутта 20 дек 2016, 13:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #9

Сообщение vagabund44 » 16 дек 2016, 15:40

tolas659 писал(а) 16 дек 2016, 12:12:Ждем продолжения. Очень интересно


Тоже присоединюсь, продолжайте.
Тем более, что впечатления совсем недавние
vagabund44
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #10

Сообщение Тутта » 16 дек 2016, 18:50

Дорога к побережью была веселее! Светило солнце, становилось все жарче. Пейзажи ярче. Наконец-то я отогрелась.
Городки сменялись деревеньками, а пальмовые плантации рисовыми полями. Сумит показал нам буйволов. Купили курд.
Заехали в придорожное кафе выпить кофе. Кафе интересное, за столиком сидела небольшая компания пилотов, а во дворе нашел свое пристанище самолетик, внутрь можно было подняться по лесенке. Не совсем поняли, возможно, рядом был маленький аэродром?
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Курд.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Кафе.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Прибыли в Тангалле. Распрощались с нашим Сумитом. Кстати, через 5 минут он вернулся, мы забыли в машине наш курд. Снова порадовала его порядочность и честность. Хороший парень!

Накануне я забронировала небольшой отельчик под названием «Peacock Garden Cabanas», в 30 метрах от пляжа, бухта Гоямбокке (Goyambokke).
Всего два домика, небольшой палисадник. Зато по нему расхаживают павлины и носятся бурундуки.
Здесь мы остановились на три ночи. Хозяева очень скромные и ненавязчивые.
Есть меню с выбором блюд, цены более-менее для курортного местечка, зато никуда ходить не нужно.
Комнатка небольшая, кровать с балдахином, вешалка для одежды, небольшой шкаф и тумбочка.
Туалет-душ, горячей воды не было, вода нагревалась за счет солнца, ну, в общем терпимо.
Единственное, что в душе немного неправильно был сделан пол, вода не утекала в слив и до самого унитаза вечно была лужа.
А в целом, сойдет! Главное-тепло и рядом океан!
пикок.jpg

Мы немного разобрали вещи. Кое-что нуждалось в сушке. Достали, наконец, купальники и плавки и пошли на пляж.
Пара-тройка кафешек на берегу, шезлонги за покупку чего-либо у них. Народ есть, но не слишком много. Волны приличные, но если пройти полосу прибоя, то можно купаться спокойно. Если пройти…)) Сашу пару раз крутануло не слабо, а я довольствовалась плесканием у берега, по пояс в воде.
Быстро село солнце и мы вернулись в отель. Заказали по салатику и что-то на горячее. Пока ждали, отведали курда. В принципе, понравилось, только вместо меда мы ели его с шоколадом))))

Молодая жена управляющего принесла готовый ужин. Открыли бутылочку «Мартеля» и стали балдеть)))
Хозяин пришел забирать посуду, с интересом посмотрел на «Мартель», Саша предложил ему попробовать, налил в стаканчик, дали шоколадку закусить. Выпил не до дна, сказал, пойдет к себе….думаю, понес еще кому-то пробовать, у него брат есть.
А мы пошли к ночному океану, послушать шум волн и посмотреть на звезды. Хо-ро-шооо!

Утром пораньше уже были снова на берегу, Саша встает рано и любит поплавать на восходе.
Купили спрайта в кафе и расположились на шезлонгах…
Когда солнце начало припекать мы вернулись в отель и решили сходить в город. До центра три км, но мы решили не спеша прогуляться.
Дорога идет вдоль побережья, мы много фотографировали. Увидели какой-то монумент в виде башни, рядом будка охранников, спросили, можно ли подняться. Вход бесплатный. На стенах в башне висят картины с изображением давних битв местного населения с захватчиками.
Красочно и интересно. Наверху смотровая площадка, с которой открывается дивный вид на океан и побережье!
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
В городе мы поменяли деньги в ювелирной лавке, побродили по улочкам с магазинчиками, рынку, купили фруктов, пирожков, йогурт, сок, чипсы, креветок на ужин.
Наткнулись на маленькую речку-вонючку, всю загаженную мусором, а в ней три огромных варана что-то не торопясь искали себе на обед.
Мы посмотрели, где находится автобусная станция, т.к. у меня была идея ехать в Мириссу автобусом.
Но потом мы передумали, решили упростить, потому, что не хотелось таскаться с сумкой, наняли тук-тук прямо в отеле за 2000 рупий.

Жара усиливалась, я уже была красная как рак, решили взять тук-тук и ехать в отель.
Попросили жену управляющего приготовить нам на ужин креветок, согласилась без проблем. Мы еще заказали у них салатов и кофе. За приготовление креветок вообще не взяли денег. До ужина мы пробыли на пляже.
Вечер был шикарным! Креветки очень вкусными, воздух теплым, настроение умиротворенным.
Следующий день мы просто отдыхали, купались и загорали.
пляж тангале.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #11

Сообщение Тутта » 19 дек 2016, 14:01

Наступил день переезда в Мириссу. Накануне мы договорились с управляющим отеля, что его брат отвезет нас на тук-туке за 2000 рупий.
С утра успели искупаться, позавтракали, собрали вещи и в путь! Нисколько не пожалели, что взяли тук-тук! Дорога была интересной и веселой.
Вновь удивлялись бешеному движению, когда автобус на дороге-царь и бог, летит на всех парусах, громко сигналя и разгоняя всех со своего пути.
Поскольку населенные пункты в Шри Ланки плавно перетекают один в другой, то порой бывает непонятно, где заканчивается один и начинается другой.
Глазели по сторонам, наблюдая, как меняется ландшафт.

Прибыли в Мириссу. Наш водитель поспрашивал у местных дорогу к гесту, наконец нашли. Я уже говорила, что заранее списалась с хозяином геста "Sunhopes",
его контакты нашла здесь, на форуме. Отталкиваясь от восхищенных отзывов, решила остановиться в нем, забронировав комнату без кондиционера за 1500 рупий в день (отличие в цене комнат было заявлено именно из-за отсутствия кондиционера), мельком взглянув на фото в ВК.

Нас встретила женщина, как потом выяснилось-сестра хозяина, Камаля, не говорящая на английском совершенно. Лучезарно улыбаясь, она сразу повела нас в комнату на втором этаже, которая нам очень понравилась, была просторной и светлой, с огромной кроватью, шикарной ванной комнатой, горячей водой.
Комната имела выход на небольшой балкончик, где можно было вечерком посидеть и помечтать. Единственное, что сам гест расположен среди других домов и строений и никаких шикарных видов из него не открывалось, да и до океана нужно было топать прилично.
Но это нас не особо смущало, комната уж очень отличалась от всех тех, в которых мы останавливались на Шри Ланке, в лучшую сторону. И цена довольно низкая))
Мы распаковали вещи, я даже замочила некоторые в тазике, чтобы постирать))

Тут я увидела на стене кондиционер и удивилась, закрались смутные сомнения. Вновь пришла сестра Камаля и передала мне телефонную трубку.
Камаль на не совсем понятном мне английском приветствовал нас и начал что-то говорить, еле-еле я поняла, что данная комната стоит 4000 рупий.
Отличный рекламный ход, привели нас сюда в надежде, что мы в восторге согласимся на более дорогой вариант. Я пожелала посмотреть комнату за 1500.
Женщина повела меня куда-то вниз, через дом, через кухню, открыла дверь... Н-даа..комнатенка оказалась малюсенькой, как каморка папы Карло, кровать,
стол и вешалка для одежды, места свободного практически нет, ванная-жуть, горячей воды нет. Мало того, из комнаты два выхода-один в кухню дома, она же гостиная с большим столом, видимо, там проходят ужины, второй выход сразу во двор, под бетонную лестницу, рядом навалена куча грязных бутылок...
Саша сразу сник, ему это все жутко не понравилось, а жить нам здесь предстояло 5 дней! Я взяла себя в руки, заявив ему, что нечего падать духом, оставляем вещи (о, боже! у меня же в тазике замочено белье! срочно стираем, отжимаем и развешиваем!)и идем осмотреться, возможно, найдем другие варианты. Так и поступили. Послоняясь около часа по Мириссе, осмотрев множество отельчиков и гестов (некоторые откровенно удивили своей убогостью за немалые деньги, некоторые понравились, но были дороговаты и торговаться с нами не хотели), нашли хороший гест под названием "Аралия", сторговавшись с 2500 рупий до 1500, как и у Камаля, но вариант был намного лучше!
Гест находился от предыдущего буквально в 100 метрах, поэтому, вернувшись, собрали свои вещички и отдав хозяйке ключи от "склепа", покинули их дом.
Позже я зашла в ВК и более детально изучила фото "Sunhopes", в принципе, они соответствовали действительности, но сделаны как-то в более выгодном свете, мне так показалось.

Итак, "Аралия"-гест. Довольно большая зеленая территория, тропинки, цветы, фонари, свой ресторанчик (правда, он не работал в наши даты, гостей было мало, поэтому предполагалось открытие через неделю). Хозяйский дом тут же, на территории, но вот удивительное дело, мы их видели очень редко, хотя у них есть маленькие дети, никто не мешал и не напрягал, а если появлялись просьбы, то сын хозяина (красавчик!) очень быстро все исполнял. Океан буквально через дорогу, что является большим плюсом.

Комната с двуспальной кроватью, балдахином (здесь мы очень близко познакомились с летучими упырями-комарами), вешалкой для одежды, столом, ванная с душем (и гигиеническим тоже), унитазом, раковиной. Горячей воды нет. Возможно, она присутствует в других зданиях, я видела двухэтажный корпус на территории, когда осматривалась. Вай-фай очень хороший. Вот таким было наше последнее пристанище на Шри Ланке))
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
"Аралия"гест.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Территория "Аралии"
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Наш номер.

Все были довольны, хозяева-что сдали номер, мы-что нашли подходящий вариант. Саша расслабился, мы быстро разложили вещи, надели купальники и плавки и пошли изучать береговую линию. Океан тут поспокойнее, чем в Тангалле, волны есть, но более гладкие из-за подводного рифа и так не сшибают с ног.
Наш пляж Сикрет бич с желтым песком, перемешанным местами с черным вулканическим , находился слева от Parrot Rock, скалы в океане, до которой можно пройти вброд. Справа от нее есть еще один пляж, более продолжительный, тусовочный, с кафешками и барами на берегу.

Народу на Сикрет бич немного, по крайней мере, так было в наш заезд. Рядом ресторан "Папа Манго", который предлагает шезлонги, естественно, если вы что-то у них купите. Но цены там, мама дорогая! Мы ходили в другой ресторанчик, тоже рядом, на высоком берегу океана, столики прямо над водой, вид шикарный и цены более демократичные. Не помню его названия, но помню имя официанта-СамантЭ))) Иногда ужинали на большом пляже.
Первый день в Мириссе мы купались и отдыхали, строя планы на следующие дни.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Parrot Rock.

Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
По дороге на пляж. В поисках.

Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Хороший улов!
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #12

Сообщение Тутта » 19 дек 2016, 16:05

Вернувшись вечером с пляжа, были приятно удивлены: под столиком на террасе стояла тарелочка с зажженной спиралькой от комаров, хозяева позаботились!
В номере находился фумигатор и мы пользовались им, только это никак не спасало нас от этих монстров кровососущих!
Балдахин кровати немного не доставал до пола и эти, хоть и безмозглые твари, находили путь к нашим вкусным телам!
На двоих у нас почему-то оказалась небольшая простыня для укрывания, полтора метра в ширину и полтора в длину, которой хватало лишь на меня.
Я всегда сплю накрывшись, даже жарким летом, поэтому Саше достался лишь жалкий кусочек моей простынки.
Вот его то и жрали нещадно эти упыри, приходилось включать свет среди ночи и устраивать на них охоту. Мне от них тоже доставалось, когда я беспечно выставляла часть своего тела наружу.

Во время нашего отдыха в Мириссе погода была теплой, но не солнечной, небо постоянно в дымке или облаках. Поэтому рано утром было ощущение, что солнце еще не встало. Окошко в нашем номере было маленьким, что еще больше создавало впечатление пасмурности.
Мне вставать не очень хотелось по утрам, но Саша у меня жаворонок, поэтому приходилось подниматься. Шли на океан, купались, обсыхали, завтракали.
За завтраком и было решено посетить Матару. Разведав, где находится остановка, еле поймали автобус, несущийся на всех парах, первый пролетел как вихрь, даже не пытаясь затормозить. Я поняла, что нужно поднимать руку, если хотим уехать)))
Когда мы ехали в Мириссу из Тангалле, то обратили внимание на храм, стоящий в океане, к которому с набережной вел навесной мостик.
Нам жутко нравятся такие места, вспомнился храм Танах Лот на Бали. Поэтому основной целью поездки в Матару был именно он.

Поскольку позавтракать мы не успели, то выйдя из автобуса на автовокзале занялись поисками местечка, чтобы подкрепиться. Их возле вокзала много.
Зашли в кафе для местных с лотками горячей пищи. Я больше всего люблю картошку во всех ее проявлениях, поэтому, увидев ее в лотке попросила порцию для себя. Дядька за прилавком и отрицательно качает головой. Ничего не понимаю, картошки что-ли жаль?
С грехом пополам начала понимать, что основное блюдо-рис, все остальное гарниры или добавки к нему. А рис я не люблю.
Но делать нечего, пришлось брать. Спасибо дядьке, пожалел меня и положил картошки не одну, а две ложки))) А мой рис пришлось доедать Саше.
Взяли так же кофе из автомата и прикупили уже любимых нами острых пирожков с начинкой, еще креветок и рыбку в кляре. Все очень вкусное, но острое, как мы и любим!

Храм Paravi Duwa Temple является одной из немногих достопримечательностей Матары. Он находится прямо у автобусной станции. Пропускают в храм всех.
Я была в шортах и уже хотела подождать, пока муж сходит и сделает фото, но меня подозвал охранник и выдал мне тряпицу, которая была чуть длиннее моих шорт. Помог повязать и, взяв с нас 200 рупий, пропустил. В самом храме проходила какая-то служба, монахи читали молитвы и повязывали белые нити на запястье прихожан. У нас уже были такие нитки на руках, поэтому мы только осмотрели храм со всех сторон и сделали фото. Кое-что привлекло наше внимание. На территории на невысоком столбике стоял небольшой домик со стеклянными стенками, в котором находились две плачевного вида утки...не понятно зачем, на такой жаре и за стеклом, лишь небольшие отверстия под крышей домика позволяли воздуху проникать в него.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Немного погуляв по набережной, попробовав местного мороженого, решили пойти в центр города. Множество супермаркетов, магазинчиков, кафе, лавочек. Много женщин в красивых сари! Гуляли долго. Перед возвращением в Мириссу зашли в магазинчик, в котором продаются пирожные,торты и можно выпить кофе. Такого вкусного пирожного я давно не пробовала!
Вернулись на вокзал, нашли автобус, проходящий через Мириссу и поехали домой. Билет стоит на двоих 100 рупий в один конец.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Покупаю мороженое.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Змея в маленькой замусоренной речушке Матары.
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #13

Сообщение Суворова » 19 дек 2016, 20:36

Тутта, подскажите пожалуйста, у вас остались координаты Аралии? Сколько у них номеров? Как поняла, соотношение цена-качество вас устроило.
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #14

Сообщение Тутта » 19 дек 2016, 21:33

Суворова, "Аралия" http://sp.booking.com/hotel/lk/araliya ... aid=325219 Только цена в два раза выше. Мы сторговались напрямую с хозяином, возможно, нам уступили, т.к. кроме нас жильцов не было. На следующий день появился сосед, пробыл пару дней. Кстати, в отзывах на букинге упоминается шумная дорога. Так вот, с основной дороги мы шума не слышали, а вот с прилегающего проулка, что находился практически за стеной нашего домика мы по утрам слышали противную музыку тук-тука, у них у многих на туках установлена музыка, как на старых телефонах. Вот он нас подбешивал иногда)))
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #15

Сообщение Суворова » 19 дек 2016, 22:01

Тутта, спасибо! Нет уже номеров на наши даты
А про музыку - мне с прошлой поездки навсегда запомнилась мелодия "пирожковых машин", как мы их прозвали
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #16

Сообщение Spice » 19 дек 2016, 22:14

Вот в очередной раз убеждаюсь как тесен мир и что все тайное всегда становится явным)) Это я к чему:мы были на Ланке почти в те же даты,что и вы с таким же маршрутом,что и вы. И договаривались мы тоже с Сумитом(уверена,что это он же). Так вот,в назначенный день 21 ноября мы должны были выдвинуться в наше путешествие по Ланке.Но за нами приехал не Сумит,а его типа брат на минивене,рассказав нам историю о том,что у Сумита сломалась машина и в Нувара Элии он за нами приедет) В Нувара Элии действительно произошел обмен.Минивен куда-то уехал,а мы продолжили путешествие с нашим первым водителем на Хонде)) Оказывается вот как все было)) Сумит ездил с вами,а свой заказ с нами отдал видимо своему другу. Но мы совершенно не в обиде,наш водитель нам очень понравился,а Сумит был всегда на связи с ним. Так что смело можно рекомендовать его услуги,даже если не он будет,все равно все четко и гладко прошло.

И да,мы тоже оставались у Камаля. И та нижняя комната нам тоже не понравилась,но у него была свободна другая,тоже без кондея,но более комфортная. Там и остались в итоге.
В общем все мы-форумчане ходим по одним и тем же местам,а сарафанное радио всегда было лучшей рекламой))
Spice
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #17

Сообщение Тутта » 20 дек 2016, 10:18

Spice, Как интересненько)) Так вот с кем Сумит постоянно трындел по телефону! У нас машина сменилась в Элле, и да, до этого была "Хонда", даже номер помню, что-то 0010. Подозреваю, что Сумит мог вернуться в Нувара Элию, чтобы поменять машину на минивен, т.к. предполагался приезд большой группы. Значит, нам просто повезло, что мы прилетели пораньше вас, я, честно говоря, побаивалась замены водителя, неприятно начинать путешествие с недоразумений. Рада, что ваш водитель оказался не хуже!
А в Мириссе вас встречал сам Камаль? Хотелось бы узнать ваше мнение о его гесте, возможно, что мы не правы в своем разочаровании, т.к. видели только комнаты. Говорят, что он очень вкусно готовит)))
Совершенно согласна с вами-мир тесен!
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #18

Сообщение Тутта » 20 дек 2016, 10:30

Наш следующий день был посвящен поездке в Галле.
Проснулись утром, покусанные ненасытными комарами (но почему-то упорно забывающие купить средство от них), сходили на пляж, искупались.
День обещал быть облачным, особо от солнца прятаться не пришлось, я сидела на пляже, не прикрывая свое тельце парео и наблюдая за упорными серферами, которые по полчаса, а то и дольше, ждали волну, чтобы 10 секунд прокатиться на ее гребне! Было интересно! Некоторые делали стойку на руках, прежде чем упасть в пучину океана.
Саша плавал с маской, много и долго, любуясь рыбками у рифа и скармливая им крабиков, найденных на берегу. Это крабы, что носят на себе домики из ракушек-интересные существа. Они даже лазают на деревья! Можно бесконечно наблюдать за их деятельностью.
По утрам на берег приплывают рыбаки с уловом, вытаскивают лодку на берег и ждут, кто поможет оттащить ее повыше. Досталось одним утром моему Саше, три лодки помог вытащить)))

Позавтракали в кафе: омлет, салат, кофе-примерно 1000 рупий на двоих. Пиво «Лион» везде дорогое, 300-400 рупий за бутылку. Пробовала брать томатный суп (250 рупий) , который очень полюбила в Индии...вообще не то. А вот свежие соки и коктейли очень понравились, я брала манговый, арбузный и банановый. Сделали вывод, что еда в Индии намного вкуснее и разнообразнее.

Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Завтрак над океаном.

Переодевшись после пляжа, снова поймали автобус, только теперь идущий в другую сторону, поехали в Галле. От Мириссы до Галле 30 километров, ехали больше часа, билеты на двоих 120 рупий. Мне посчастливилось занять место в автобусе рядом со старичком, который всю дорогу отвечал на мой вопрос: какой город мы сейчас проезжаем?
Дорога пролегает вдоль береговой линии, поэтому из окна постоянно виден океан. Проезжая Велигаму, я все пыталась поймать в кадр знаменитых рыбаков, сидящих на шестах, но мне это не удалось((

Дедуля подсказал, когда нам выходить, впрочем, ошибиться было бы трудно, знаменитый форт виден издалека и находится он рядом с автобусной станцией Галле.
Вошли на территорию форта. Тут я начала понимать, что утреннее валяние «под облаками» не прошло бесследно, левая половина моего тела, особенно ноги покраснели и начали гореть. Отправив мужа идти дальше одного, чтобы сделать фото, я присела на бордюр и стала смазывать сгоревшие места кремом))
Надо сказать, что форт был оцеплен охраной, бравыми парнишками в форме с автоматами. Один из них стоял недалеко от меня, он вдруг внезапно заговорил со мной, наверное, от скуки. Спросил откуда я и как мне нравится их страна. Постоянно ли они там находятся, я не поняла, но во время нашего посещения, на лужайку у форта приземлился вертолет, к которому подогнали машины и охраняемые полицией (или личной охраной) некие лица перекочевали из него в авто. Это произошло уже, когда мы покидали форт. Много людей с его стен наблюдало за этим действием. Я спросила у стоящего рядом паренька, а не президент ли это Шри Ланки? Он ответил мне, что все возможно))).

Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Охранник форта.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Вертолет "президента"))

Мы так же погуляли по городу, попали на какую-то улочку, на которой находятся сплошь поликлиники и больницы. Интересная система у них, пациенты ждут своей очереди на стульчиках, прямо на улице.
Саша издалека приметил вывеску «KFC», решили зайти, но увидев их цены, ретировались. Ценник совершенно не гуманный, дороже, чем у нас, но народу в кафе хватает, любят ланкийцы «KFC». А мы перекусили в обычной забегаловке для местных, ничуть не хуже.

Почти на ходу запрыгнули в автобус, отходящий в Матару, спросив у кондуктора об остановке в Мириссе. До ужина еще раз сходили на пляж, наблюдая, как солнце медленно скрывается за Parrot Rock.

Поужинать решили на дальнем пляже. Еще днем мы наблюдали там необычное явление, когда ходили на разведку. Волны накатывают на берег с двух сторон, слева и справа. Как по команде невидимого дирижера они бегут навстречу друг другу, внезапно сталкиваясь и, как будто, развернувшись назад, мелкими фонтанчиками разбегаются, удаляясь в разные стороны))
Народу много, почти все столики заняты, зазывалы приглашают в свои кафе. На лотках выставлена рыба, лобстеры, крабы. Все очень дорого, на наш взгляд, для страны, где этого добра пруд пруди! Рыба на гриле примерно 700 рупий/штука, лобстер 2000 рупий, в зависимости от размеров, креветки 8-10 штук 800 рупий. Вспомнился Вьетнам с его смешными ценами на морепродукты…эх!
Кажется, собирался дождь. Выбрав ресторанчик, мы сели за столик под навесом и вовремя успели, начался ливень и гроза! Таких молний я не видела еще никогда! Громыхало так, что уши закладывало, океан освещался как днем! Было красиво и страшновато одновременно))) Хорошо, что наш столик находился в самом центре, потому, что те, кто сидел с краю начали подмокать и стали двигать свои столики поглубже под навес. Вечер был потрясающим, волшебным! К завершению ужина дождь почти прекратился и мы прогулялись до нашего отеля по ночной Мириссе.
Хочу отметить, что во всех кафе и ресторанах работают только мужчины, вечером местных девушек и женщин вообще не увидишь. Мне было интересно, как они там вообще проводят досуг?
В форте Галле мы видели стеснительно обнимающиеся парочки, которые прятались от чужих глаз в нишах, или сидели на лавочках. А однажды утром в кусты, что растут у пляжа закатился мотоцикл с влюбленными, девушка с пареньком, скрываясь за деревом, тискались и целовались. Слышала, что местные мужчины пристают к одиноким девушкам-туристкам и весьма настойчиво.
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #19

Сообщение Тутта » 20 дек 2016, 18:50

Все меньше дней оставалось до нашего отлета. Купались, загорали и, конечно, гуляли по Мириссе, исследуя этот милый городок.
Еще когда мы ехали сюда из Тангалле, то на въезде в Мириссу мною был замечен храмовый комплекс с большой статуей Будды,
он называется Thalaramba Sri Mahendraramaya.

По моим расчетам, комплекс находился недалеко от нашего геста и в один из дней мы решили сходить к нему.
Шли минут 15, не торопясь, храма все не было видно. Зато приглядели еще один, на противоположной стороне улицы.
Саша уже начал сомневаться, что я правильно оценила расстояние и призывал вернуться, но я говорила ему, что вот,
за следующим поворотом он появится. Таких поворотов оказалось несколько, но мы все же дошли до полуразрушенных ворот комплекса.

Создалось впечатление, что он запущен, кругом валялись какие-то обломки, поросшие травой.
Сама статуя Будды, окрашена в веселый желто-оранжевый цвет, похоже, совсем недавно, возле нее мы даже заметили подношения.
Но, все-таки, ощущение заброшенности нас не покидало, некоторые статуи были разрушены, кругом мусор.
Территория комплекса довольно большая. Обойдя Будду, мы увидели еще несколько зданий и монашеские одежды, которые сушились на веревках.
Около одного из строений обнаружились стопки мисок, возможно, это была столовая. Вскоре мы заметили и людей, похоже, что это были монахи.
Странно, что территория комплекса такая не ухоженная и заброшенная.

Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Статуя Будды.
Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Территория комплекса.

Побродив еще немного, мы покинули комплекс и направились к другому буддийскому храму, который заметили случайно.

Им оказался Шри Сунандарама (Sri Sunandarama Temple), странно, что раньше мы его не заметили, говорят, что его видно с любой точки Мириссы,
т.к.расположен он на горе. В описании так же сказано, что лучше всего посещать данный храм на закате, тогда и народу поменьше, и монахи уже отходят ко сну (ну, или заняты молитвами). Мы были среди белого дня, но оказались единственными посетителями)) Недолгий подъем в гору и нашему взору предстала большая белая ступа. Рядом находятся монашеские кельи, но мы никого не видели. Неподалеку гуляло лишь три павлина, при виде нас они поспешили скрыться в зарослях.
Если немного отойти в сторону, то с высоты открывается безумно красивый вид на океан и побережье! Мы заметили в кустах узкую тропинку, спускающуюся вниз, и пошли по ней.

Она вывела нас на небольшой кусок песчаного пляжа, почти сплошь покрытого валунами и ракушечником. Купаться там не безопасно, а вот просто посидеть на камнях, глядя на волны и релаксируя, вполне можно.
У нас с собой были фрукты, мы подкрепились, а потом установили штатив и сделали несколько совместных фото.
Эдакий тихий уголок, скрытый от лишних глаз.

Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Мы назвали его "Потайной пляж"))

Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016
Хорошо там, где нас нет! Но мы там обязательно будем!
Аватара пользователя
Тутта
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Она ждала нас! Наша Шри Ланка, ноябрь 2016

Сообщение: #20

Сообщение kochegarik » 20 дек 2016, 21:32

Тутта, а привет передали?
Аватара пользователя
kochegarik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль