Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #1

Сообщение Maari » 18 дек 2016, 23:46

Прошло уже четыре года после описываемых событий, и мы вновь собираемся туда - "домой, на Ланку".
В процессе подготовки к новому путешествию - совсем другому, более самостоятельному, более сумасшедшему, всплыло столько воспоминаний, что мне просто необходимо рассказать вам, как это было.

Сначала цифры, лирика потом.
Это было наше первое большое путешествие заграницу. Мы оба никогда не летали на самолёте, не проходили таможни.
Даты поездки: 02.11.2012 - 16.11.2012
Бюджет - космический по меркам самостоятельного путешествия, но если приглядеться, "в процессе" тратили довольно мало:
- билеты на самолёт: Одесса-Коломбо-Одесса на двоих 1200$ (так как заранее ничего не бронировалось, всё на ходу, о причинах позже).
- свадебная церемония, включая наряды, макияж/прическу, цветы, шампанское, танцоров, прогулку на лодке, свадебный ужин, фото и видео 700$
- проживание в отеле Thambapanni retreat/Thaproban beach house 8 ночей * 50$ = 400$
- тур по стране с водителем 5 дней/4 ночи, включая входные билеты и проживание в отелях с завтраками - 900$ (знаю, что возможно переплатили, но тогда нам было всё равно толком)
- траты на месте (еда, сувениры, покупки) 500$

Если бы мы праздновали свадьбу дома в Одессе - потратили бы намноооого больше. Так что в этом смысле вышло недорого.

Теперь предыстория.
2 ноября 2012 года мы поженились в центральном одесском ЗАГСе в 10 утра, а уже 12:00 проходили регистрацию в аэропорту.
Всё случилось в большой суматохе. Мы планировали свадьбу всё лето, даты стояли в сентябре, хотели маленькую свадьбу человек на 15 и потом полететь в путешествие на Шри-Ланку (идею подбросил начальник мужа, который как раз оттуда вернулся). Почему Шри-Ланка? Я в тот период как раз стала интересоваться йогой, индуизмом, буддизмом - это было "моё". А муж просто не любит традиционные поездки по Европе, он вообще всё традиционное не любит.
Но всё получилось по-другому. В августе у меня умерла бабушка, но перед смертью разрешила не откладывать свадьбу. Так как в течение года после смерти родственника не принято проводить торжества в семье, мы решили просто расписаться, а деньги, выделенные на свадебные гуляния, вложить в наше путешествие, устроив себе свадьбу мечты - на берегу океана.
Именно поэтому всё получилось очень не экономно, наспех, без вылавливания акций. Я не успела сориентироваться в ценах. Решение было принято 22 сентября, билеты куплены в середине октября, 2 ноября началась наша поездка.

Об организации свадебной церемонии.
В спешке я стала писать в те отели, которые предлагали готовые "свадебные пакеты". Минимальная цена, в которую включены были, как правило, только церемония на поруве, шампанское и фрукты в номер и фото - 1200$; такие церемонии предлагал, например, Tangerine Beach.
Я очень хотела остановиться именно в Унаватуне, но там ни один отель ничего не предлагал. Я писала в Unawatuna Beach Resort - сейчас его переименовали, но там мне сначала в очень резкой сухой форме ответили, что готовы предложить стандартный пакет, но вообще-то этим не занимаются.
А потом мне очень повезло - я обратила внимание на отель Thambapanni Retreat. В то время эта сеть отелей была еще не раскручена, у них был только отель-близнец на побережье Thaproban Beach House, это сейчас Прешан и Медха (хозяева) открыли еще Thaproban Pavillion, классом весьма повыше, да и в маленьких старых отелях была реконструкция и сильно выросли цены. А тогда, в 2012, всё было очень по-домашнему.
Мадам Медха сделала нашу свадьбу именно такой, как мы хотели. Можно было что-то убрать, что-то добавить, поторговаться в цене, что-то заменить. На любые вопросы она отвечала спокойно, ясно, всегда можно было с ней связаться.
Стиль церемонии мы выбрали не европейский, а ланкийский традиционный. Во-первых, европейская у нас уже была в Одессе. Во-вторых, мой муж с вечной тягой к экзотике уж очень настаивал. Да и мне было интересно. О впечатлениях душевных расскажу позже в отчете.
Итоговый список по церемонии по предварительной договоренности:
-Встреча традиционными кандийскими танцорами 180$
-Традиционная масляная лампа, подставки для тортиков и т.д. 100$
-Маленький торт для двоих 10$
-Романтический ужин для двоих (по итогу ели и не осилили четверо) 60$
-Букет невесты и бутоньерка 70$
-Свадебный помост и арка, украшенные живыми цветами 180$
-Ведущий церемонии, молитвы, свадебные песни 100$
-Прогулка на лодке 25$
-Пошив сари и саронга, макияж, прическа 75$
-Фото и видео 350$
Уже не помню, что и как мы пересчитывали, эти данные я нашла в истории предварительной переписки с Медхой, но в конце концов за всё мы заплатили на 300 долларов меньше, по-моему фотограф взял дешевле, плюс женщина, которая занималась костюмами и макияжем, в ту же цену включила и букет, а ещё как-то уменьшились атрибуты церемонии со 100 долларов.

О выборе тура и водителя
Маршрут: Унаватуна - Пиннавела - Дамбула - Сигирия - Матале - Канди - Перадения - Нувара Элия - Элла - поездка на поезде до Хапутале - Ратнапура - Яла - Унаватуна
Сразу скажу, форум я тогда еще не читала. Кто-то на одесском форуме подсказал мне координаты одного всем здесь известного русского, проживающего на Ланке и занимающегося организацией туров. Имени не называю, так как позже я неоднократно встречала волну негатива по отношению к этому человеку на других форумах, я думаю, постояльцы там и здесь одни и те же. Мол, наживается на своих же, недобросовестен и так далее. Если покопаетесь, то вполне найдете, о ком я говорю, у него есть свой сайт в интернете, довольно красочный.
Так вот, о его работе. Если принять во внимание, что я мало что понимала по маршруту и достопримечательностям, лишь навскидку по-быстрому определив их список и сбросив его организатору - да, всё было сделано, как я сказала. Да, трансфер мы у него заказывали - тоже всё четко. Тогда, в пути, и сразу по возвращении мне казалось, что всё было сделано нормально. Возможно.
Но в том-то и дело, что всё было сделано "как я сказала". И в том порядке, в котором я сказала - а он был порой нелогичен, организаторы лишь немного подправили маршрут, но ничего не подсказали, не посоветовали. Например, в программе после Пиннавелы у нас была Сигирия. Так неужели нельзя было подсказать, что рядом есть Дамбулла, мы же в итоге прямо мимо него чуть не проехали? Ладно я сама увидела из окна, тормознула водителя, и мы посетили Золотой храм и пещеры. А если бы не увидела я? И вот много таких моментов, когда "не подсказали = пропустили". К примеру еще, после Эллы, нас почему-то повезли в Ратнапуру, а потом грубо говоря назад, в Тиссу, на посещение парка Яла. Может, я чего-то не понимаю, но сейчас, глядя на карту, я вижу, что это, мягко сказать, что нелогично.
По цене - можно пересчитать, переплатили ли мы при сумме 900$. Цена была названа готовая, без составляющих. Включено проживание наше и входные билеты. Стандартная такса за водителя и машину - 50$ в день. 5*50=250$ за водителя. Проживание в среднем по 35$, например. 4 ночи * 35$ = 140$ (при чем мне кажется, ночи стоили дороже, так как на букинге эти отеле дороже, ну мало ли, скидки у организатора) Входные билеты: Сигирия 2*30$, Перадения 2*10$, Храм Зуба Будды 10*2$, парк Яла 50$ джип, 2*25$ билеты. Итог получается существенно ниже, чем общая сумма, но тут надо не забыть, что жильё я считала по заниженной таксе, да и комиссионные фирма тоже должна иметь... Позже мы разговаривали с соседями по отелю, они сами договаривались с водителем примерно на такой же тур. Они сказали, что в итоге с жильём и билетами у них вышла та же сумма.
Почему мы в итоге связались именно с этим человеком? Потому что он русский. Я ужасно боялась, что нас обманут, если мы будем вести вот такие удалённые переговоры с местными водителями напрямую. Это сейчас я понимаю, что тогда я мыслила глупо.
Короче говоря - организацию данную я рекомендовать не могу.

На этом цифровая/организационная часть отчёта окончена, переходим к самому прекрасному.
Последний раз редактировалось Maari 19 дек 2016, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maari
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
погода в Шри Ланке

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #2

Сообщение faza20 » 19 дек 2016, 09:00

От $$$ в глазах слегка рябит,но свадьба 1 раз,ну почти 1 раз у многих бывает.:-) экономить может и не надо....
Продолжайте.
faza20
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2014
Город: Орша
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #3

Сообщение Maari » 19 дек 2016, 16:32

Цены тут для того, что может, кто-то интересуется. Мне бы вот пригодилось, попадись такой отчет тогда =)
Аватара пользователя
Maari
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #4

Сообщение Maari » 19 дек 2016, 16:47

Рейс G90505 Шарджа-Коломбо. Полёт нормальный, небольшая турбулентность, горячий чай спасает от усталости и экстремальных ощущений 15-го ряда, а значит, прямо над шасси, и вот мы приземляемся на Цейлоне.

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

На остатках адреналина - поиск багажа, визовый контроль, покупка симкарты, обмен денег. Я наконец-то нашла нашего водителя.
Капила говорит с каким-то невероятным акцентом и моё университетское образование не позволяет мне понять ни слова.
Всё ещё впереди. Предрассветный Коломбо обдаёт жаром и влагой.
Два с половиной часа по хайвэй и мы в Унаватуне.

Дословно "Унаватуна" - "здесь что-то упало". Если кратко, то по Рамаяне, когда Хануман переносил вершину Сандживи с лекарственными травами для Рамы, он уронил кусочек, который и образовал бухту Уны с возвышающейся над ней горой Румассалой (где, между прочим, таки растут травы, которые встречаются только в Гималаях).
На деле, Уна - деревушка вдоль дороги, но среди всех прибрежных курортов Шри-Ланки - самый душевный (а уж это я успела оценить позже).

Наш небольшой отель в самой глубине джунглей. Неспешный сонный завтрак и сон под пологом.
К океану мы вышли только к вечеру. Где-то вдали волны разбиваются о коралловые рифы, а вода притягивает своим необычно-бирюзовым цветом, баюкает, затягивает, сбивает с ног и выносит обратно на песок...

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

На следующий день мы поехали в Амбалангоду примерять сари и саронг. Вёз нас водитель Карум - интеллигентный, с английским образованием...
Карум отвёз нас в Косгоду на черепашью ферму. Работники фермы выкупают черепашьи яйца у браконьеров, и в условиях инкубатора практически все черепашата выживают, затем их отпускают на волю... Хотя там живут и другие, которые уже никогда не вернуться в океан - например, черепаха, которой сетью отрезало плавники...

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Карум также показал нам форт Галле. Он поразил нас настолько, что мы еще дважды туда возвращались. Старые здания постройки голландских колонизаторов - и каждое работает, и если 200 лет назад здесь был суд, то там же он и по сей день... Местные ребята играют в крикет... И там вдалеке - Унаватуна.

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

А затем настал Наш День. И он был прекрасен, не смотря ни на что.
Наш первый и очень ценный подарок мы получили утром - оказалось, что в соседнем номере живут москвичи Лёня и Наташа.

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Лёня кандидат наук, а Наташа - хоть и банковский аналитик, но на самом деле у нее удивительный внутренний мир, полный творчества и любви к Индии. Мы вместе завтракали, вместе готовились к нашей церемонии, и именно они стали нашими свидетелями. Без этих людей вряд ли наш праздник вышел таким прекрасным, таким ярким и таким душевным. И вот на моих руках - удивительная роспись мехенди работы Наташи.

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Затем разноцветный калейдоскоп сборов, живые цветы в прическе, тяжелый букет и сари, сари...

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Церемония. Туда нас проводят кандийские танцоры, мы держимся за руки, а звук барабанов почти вводит в медитативный транс. Я не могу сосредоточиться, рассматриваю каждую деталь их костюма, где-то зовёт меня океан, гул огромной ракушки...
А дальше совсем сон, полный символов и волшебства.
Платформа поруве, на которую обязательно нужно ступить вместе - и на удивление, это получается легко, не согласовываясь. Голос священника читает молитвы. Океан, океан, шумит, ласкает, успокаивает. Мы передаём друг другу листья бетеля с монетками, их нужно бросить на землю, чтобы она защитила нас.
Самый главный, самый красивый момент - священник берет наши руки и связывает наши пальцы одной нитью. С каждым её витком кажется, что наши жизни скрепляются всё на дольше, дольше, и вот теперь уже навсегда. На связанные пальцы льют воду с молитвами, и её поток, как течение самой жизни, теперь нашей общей жизни.
Благословение светом - по кругу мы обходим вокруг священной масляной лампы и зажигаем девять огоньков, которые будут согревать и охранять нас в будущем.
И после этого напряжение будто покидает нас - разрезаем торт, пьём шампанское "Одесса", как символ. Наконец подходят Наташа и Лёня, мы смеёмся, фотографируемся, я снова вижу множество мелочей вокруг, ведь до этого весь мир был сосредоточен в церемонии.
После нас ждала прогулка на лодке к кораловому рифу - рыбки-попугайчики сквозь стеклянное дно лодки.
Апофеоз - любимый муж решил поносить меня на руках и...окунул в океан. Пусть тоже будет символом - вроде боевого крещения.

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову
Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову
Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову
Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову
Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову
Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Это было волшебно - я не жалею, что всё сложилось именно сейчас, именно таким образом.
Именно в этот день я почувствовала руку высших сил - дающую (нам друзей) и отнимающую (материальные блага в виде мобильника). И сравнивать ведь даже не приходится - что ни делается, всё к лучшему, ведь мы получили такой подарок - друзей-единомышленников, с которыми провели еще немало весёлых минут.
Последний раз редактировалось Maari 19 дек 2016, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maari
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #5

Сообщение Maari » 19 дек 2016, 16:51

Про ланкийцев.

Начнём с того, кого называть ланкийцами.
На Шри-Ланке живут сингальцы и тамилы. Сингальцы - коренные жители Цейлона, буддисты в основном. Тамилы - индуисты, по большей части выходцы из самой Индии. Тамилы претендовали на отделение своим государством, что привело к затяжной гражданской войне. "Тамильские тигры" даже взорвали Храм Зуба Будды в Канди... Сингальцы не любят тамилов, конечно же. Сингальцы в большинстве своём чистоплотны и открыты, тамилы же бросают недружелюбные взгляды, не все, но разница в районе побережья заметна.
Есть еще мусульмане - вид женщины в чадре, купающейся на берегу не оставит вас равнодушным. Мусульмане воруют коров, как сказал наш водитель Карум (кстати последние расхаживают совершенно свободно, не будучи священным животным).
Я не скажу, что ланкийцы - добродушные дети, как твердят многие. Но и не скажу, что это хапуги, наживающиеся на туристах. Скорее, всего по чуть-чуть. Детское желание заработать, подкреплённое лёкгой уступчивостью. Уроды есть везде - и дома, и на Цейлоне, так что обвинять местных жителей в склонности к воровству я не стану.
Я лишь приведу примеры.
Бабушка, которая открыла мне дверь в 10 вечера и поделилась анальгетиками, когда аптеки закрыты, а муж лезет на стену от зубной боли.
Продавец изделий из дерева, который поверил мне на слово, что 100 рупий за маленького Будду я донесу завтра, а уж если его не будет на месте, то следует просунуть денежку в щель под дверью.
Водитель тук-тука, который честно ждал нас под магазином в Галле, а ведь мы могли выйти через другую дверь и не заплатить ни копейки.
Ювелир, который обсчитал сам себя на 50 долларов и позже отказался принять разницу в деньгах.
Конечно, есть и оборотная сторона медали - вроде украденного мобильника в день свадьбы, но бог дал, бог взял.
Аватара пользователя
Maari
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #6

Сообщение Maari » 21 дек 2016, 23:32

Рыбалка в океане

На следующий день после свадьбы Лёня-москвич путём нехитрых торгов и щепотки блефа договорился с местными рыбаками за рыбалку на четверых.
Чисто к сведению - за обычную получасовую прогулку до рифа на лодке местные умельцы просили 30 баксов с двоих. Мы же за 50 на четверых сплавали не просто к рифу, но и за риф, да еще вечером на закате (какое ваше sunset point и рядом не стояло), да еще порыбачили, да еще 2 часа, а потом еще поужинали.
Великая рыбалка производилась посредством лески и крючков (дешево и сердито, фиг ли), зато на кальмаров, между прочим.
Не успели мы закинуть так называемые удочки, мой муж удивил, как всегда:

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

В шоке были даже рыбаки.
Этот зверь не просто огромен и в пятнышко, он еще и с зубами. А самое чудесное - его еще и есть можно! Кстати по вкусу, как курица. Рыбокурица какая-то.
Ну, потом и я решила не отставать:

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Чудище морское было пучеглазо, и говорят, в таком виде и живёт на свете, и вовсе его не расплющило, пока я его со дна морского тащила.
Потом еще пару мелких рыбок, одна коралловая рыба (not eating, к сожалению).

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Рыбалка закончилась как раз вовремя - все четверо, ранее морской болезнью не страдающие, уже точно собирались за борт нагибаться рыбок кормить. Вы думете это классно? Пока едешь еще ничего, а стали на якорь, как начало колыхать, мама...
Вечером в ресторане нашего отеля был фурор. Сбежался весь персонал и все гости, дабы поглядеть на 4 кило еще живого улова. Пятнистое чудо было изнасиловано вдоль и поперёк всеми жаждущими фоток. А через час благополучно съедено. По килограмму рыбы на рыбака.
Ужин окончился торжественным награждением нашего любимого официанта одной рыбиной и бутылкой украинской водки "Хлібний дар". Официант в приятном шоке.
Свидимся ли мы еще с нашими москвичами, мы не знали - на следующий день мы уезжали в путешествие по стране и должны были вернуться как раз в вечер их отъезда. Так что прощались на всякий случай по-нашему - до ночи, с красным ромом и посиделками на балконе.
Аватара пользователя
Maari
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #7

Сообщение Maari » 03 янв 2017, 16:57

Начало путешествия по Цейлону.

День 1. Пиннавела
В тот день мы встали очень рано - в 6 часов утра за нами уже приехал наш водитель Капила. Вещи, чемоданы мы взяли с собой - место в машине позволяло без проблем.
Дорогу до Пиннавелы я особо не помню, мы всё проспали - совы такие совы, то есть мы.
В 10 утра мы уже рассматривали купающихся слоников - приехали как раз, когда купалось основное стадо. То, что впечатления незабываемые - это правда. Если сомневаетесь, ехать или нет - не сомневайтесь, приезжайте! Билеты в питомник были включены в тур, нам их отдавал водитель прямо перед посещением.

Тут у нас вышла курьёзная история, получилось, что мы развели разводил. Я, как дитё малое с визгами "слоник, слоник", кинулась обнимать маленького, которого погонщики подвели к туристам пообщаться. Потом один из них вручил мужу палку со штыком, которыми слонов "воспитывают", мол, сфоткайся, круто же. Ну сфоткались. Я ускакала бегом дальше смотреть. А муж себе, не парясь, поворачивается и уходит. Погонщик бежит за ним: "Мани! Мани! Рупис!", а Игорь с видом дурачка разводит руками: "Не понимаю!". "Мани! Мани!" - "Не понимааааю..." Остались без чаевых погонщики, а у нас халявные фото. Сейчас я конечно задумалась, а будь мы без водителя, может, нам бы это с рук не сошло? Хотя Капилы рядом в тот момент не было, он вообще за нами сильно не таскался, в стороне себе ждал.

По дороге к питомнику повеселила вывеска: "Сувениры из 100% слоновьего навоза", написанная на нескольких языках. Это вам не это! Настоящий 100% навоз, а не какашки какие-нибудь!

Затем пошли гулять по питомнику. Видели всех "звёзд", описанных в других отчетах, в том числе 90-летнего слепого слона с бивнями (редкость для индийских слонов, по сравнению с африканскими), и слона, который остался без одной ноги, подорвавшись на минном поле. Умилили два слоненка, которых спасли из агроколодцев: я и не знала, что малыши слонята бывают волосатые. Как ёжики.

И, дабы мало впечатлений не показалось, Капила повёз нас кататься на слонах. Это не в самом питомнике, а где-то рядом, другая контора.
Да, я знаю, что бывают мнения разные. Теперь уже я знаю, что со слонами жестоко обращаются, чтобы они выполняли команды и помогали зарабатывать на туристах. Но тогда я этого не знала, тогда мы просто наслаждались общением с этими прекрасными животными. Возможно, сейчас я бы не каталась на слоне снова, зная, ЧТО для этого со слоном делают, но тогда ничего ужасного мы не видели. Ни одного раза погонщик к слону не прикоснулся своим штыком - все команды отдавались голосом. Слоны в этом месте были намного чище, опрятнее и по виду радостнее, чем в питомнике, который по сути смахивает на зоопарк.
Перед катанием чудесный человек провел нам экскурсию на идеальном английском (наконец, мои уши получили удовольствие от его речи, а то мое университетское образование было в шоке от синглиша). Рассказал нам об отличиях слонов африканских и индийских, и много других разных штук. Потом он же нас и фотографировал во время катания на наш фотоаппарат - надо сказать, чудные фотографии получились, мы ему очень благодарны.
После экскурсии нас повели к озеру, где лежат на боку и балдел слон. Игорь не платил за катание, собирался только экскурсию послушать да поглазеть, экономил. Так что я закатала свои штаны по колено и полезла намывать слона кокосовой корочкой. Кто бы мне тогда сказал, что одежду надо было подготовить сменную заранее... Вдруг ни с того, ни с сего (потом до меня дошло, что по команде), слон набрал воды в хобот и сделал купание уже мне! И не один раз! Было мокро, но тааааак круто! Главное отпустить свое ворчание на тему "твою мать мне мокро и моя блин одежда". Получите удовольствие. Ну когда еще вы такое переживете.
И тут такая себе неожиданность - слон становится на коленки и на него сажают не только меня, но и моего мужа! Хотя он не оплачивал катание! (заплатили 4000 за меня и только 2000 за него). Но, видимо, экскурсовод и погонщик об этом не знали, наверное, такое редкость. Так что уже второй раз за день нас порадовала чисто студенческая шара.
Слоник, который нас катал, Пуджа, вырос в этом же питомнике, там целый стенд ему посвящен. Были там и другие слоны. Все катание заняло минут 15, но этого вполне достаточно. Напоследок нас еще раз облили из хобота (чтобы муж сильно не думал, что он тут самый умный и самый сухой). Мы дали экскурсоводу чаевые 500 рупий, и еще сколько-то погонщику слона - ну очень мне понравился экскурсовод, всё же приятно слышать хороший английский на Шри-Ланке.

Переодевалась я в местном....хм...туалете. Нет, я без претензий, но тем, кто привык к начищенному кафелю, там бы не понравилось. Мокрая была, как говорится, до трусов (спасибо, Пуджа). Мои штаны так и не высохли потом до конца отдыха

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

https://pp.vk.me/c629315/v629315876/8cb0/YGwsg7N568w.jpg
Последний раз редактировалось Maari 03 янв 2017, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maari
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #8

Сообщение Maari » 03 янв 2017, 21:53

Дамбулла

Накупавшись и наигравшись со слонами, а также полностью переодевшись, выдвинулись в сторону Сигирии. План был поселиться и утром подниматься на скалу. И тут - хорошо, что я в окно глазела - вижу Золотой Храм.
"Дамбулла! Дамбулла!" - я закричала, замахала руками, водитель нехотя остановился. Это один из моментов, которые мне не понравились в услугах вышеупомянутой конторы. Вы же составляли нам маршрут. Вы же понимали, что по-любому мы едем в Сигирию через Дамбуллу. И что вторая половина дня после слонов ничем не занята. Ну посоветовали бы "Вы пропустили Золотой Храм, пещеры - не хотите включить в маршрут, всё равно мимо проезжать". Так нет же. Промолчали.
Так что повезло нам уже который раз за этот длинный день. По рекомендации водителя облачилась в длинное платье до пят и кофточку, закрывающую плечи. Капила купил нам билеты в кассе, начали свой подъём по лестнице. Шли неторопливо - общались с местными обезьянами. Идем, сидит такая барышня-барышня по центру прохода. Муж к ней руку потянул потрогать, а эта жеманная леди шлёпнула его по руке, сделала лицо "Фи как некрасиво даму лапать" и отсела ровно на полметра в сторону, уставившись демонстративно прочь от нас.
Пещеры поразили безумно. Ходила бы и ходила. Обувь сдавали за мелкую плату (хотя нет, не помню даже, чтобы мы платили). Мало пещер, а виды с горы какие завораживающие! Было хорошо, не жарко, уже вечерело. Жаль только, фотоаппарат сел, а телефон я свой потом разбила и фотографий с храма у нас нет. В сам Золотой Храм с Буддой мы не заходили, осмотрели снаружи.

Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Треш-отель: ВНИМАНИЕ! Где НЕ НАДО останавливаться!

На ночь мы останавливались в Nice Place Bungalows. Когда мы вошли в свой домик, сначала были приятно поражены: всё такое европейское, беленькая плиточка кругом, мебель современная, ну ах. А потом... сначала я за каждой тумбочкой, внутри тумбочек и шкафов, просто за шторой обнаружила трупы и яйца насекомых. Потом в ванной запел какой-то кузнечик-переросток. Я панически боюсь насекомых, но мы были в таком путешествии впервые, мы и не думали ругаться и менять отель, тем более, что всё было оплачено заранее через фирму, плюс отель на трипэдвайзоре имеет до сих пор хороший рейтинг. Всю ночь по моей спине кто-то ползал. Утром за завтраком на ЧИСТЫЕ чашки садились мухи. Даже господи прости омлет принесли в грязной тарелке (тут я уже взвинтилась, быстро поменяли, хотя есть мысль, что тупо ту же еду переложили в другую тарелку). Мой гневный отзыв на трипэдвайзоре есть, но по сей день администрация на него не ответила, хотя раньше иногда писали "спасибо" в комментариях к другим хорошим отзывам.
Честно, не знаю, что это было. Может, там как-то неудачно была проведена дезинсекция, я без понятия. В целом территория неплохая, тихо, уютно, цветы кругом, отдельные бунгало, горячая вода, кондей. Кто-то для первой брачной ночи там даже номера снимает - видела отзывы примерно в тот же период, что и мы там были.
Короче говоря, в Сигирию мы бежали оттуда со всех ног
Аватара пользователя
Maari
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #9

Сообщение kcennia » 03 янв 2017, 22:50

Красивая свадьба, а ваше платье вообще прекрасно и очень нежное!

Была на Шри почти в тех же местах, приятно вспомнить, читая ваш отчет!
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #10

Сообщение Maari » 08 янв 2017, 00:31

Спасибо большое за тёплые слова! Свадьба была и правда красивая, жаль, в тот период толком негде было взять информацию, какой обряд что означает. Но есть в этих всех вещах магия - мы не особо верующие люди, муж совершенный агностик, а тоже был, словно в трансе.
Аватара пользователя
Maari
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #11

Сообщение Maari » 08 янв 2017, 00:47

День 2. Сигирия
Утром встали пораньше, завтрак еще не подавали, мы поели уже после возвращения (подробности в предыдущем посте).
На машине до Сигирии ехали совсем недолго - я даже сообразить не успела. Капила предложил нам взять русскоговорящего гида за 10$. В другой раз я бы сэкономила (брала с собой распечатки по всем культурным и туристическим объектам), но сейчас просто устала всё переводить и объяснять и рассказывать мужу самостоятельно, так что сдалась на милость помогалы. Гид наш и правда говорил по-русски, но ему еще явно не хватало слов, некоторые выговаривал с таким смешным акцентом. Если что-то не понимал в нашей речи, просил перевод и записывал в маленькую книжечку. Экскурсия была более-менее познавательной, не из серии "вот камень. вот бассейн". Повеселил нас фразой: "Король Кашапа было 500 жен. *далее с немного развратной ухмылкой* Король Кашапа ХА-РА-ШООО!!!"
Утренний подъём дался легко. На площадке с лапами льва устроили привал ненадолго. Игорь успел устроить фотоохоту на местных пчёл (реально огромные), на что гид доверительно шепнул мне: "Это охота! Он мужчина! Мужской инстинкт!"
На самом деле, про Сигирию написано уже много прекрасных отзывов. И мои слова только поддерживают всё то, что уже воспето до меня. Место потрясающее по красоте, с особой энергетикой, здесь хочется гулять и смотреть, хочется сидеть и медитировать. Несмотря на дорогую плату за вход, оно того стоит, нельзя на таком экономить.

Скала Сигирия в лучах утреннего солнца:
Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Знаменитые древние фрески. Небесные девы, царские жены - кто они?! У той девицы, что справа, все любят показывать на "три соска". То ли правда чудо такое, то ли просто художник ошибся и перерисовал.
Напротив фресок находится "зеркальная стена", которую ранее полировали до блеска. К ней нельзя прикасаться, и есть очень хорошо посмотреть, то и правда кое-где отражает рисунки на стенах.
Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Настоящее умиротворение:
Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Говорят, там, за горами - Канди. А еще видно статую Золотого Храма в Дамбулее:
Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Огромный зверь Лена. Лапищи - во! Цапнет, мало не покажется. А на самом деле, просто белка, хотя оооочень большая.
Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову
Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Со скалы мы спустились как раз вовремя - солнце припекало довольно серьёзно, камень быстро нагрелся. Поблагодарили всех на свете, что поднимались на скалу именно утром, как на нее лезть после обеда, я себе не представляю, разве что в сильно облачную погоду.
Аватара пользователя
Maari
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #12

Сообщение Soopchick » 18 апр 2017, 10:42

У вас была очень красивая свадьба, большое вам спасибо за такой подробный и красочный отчет! Жаль, что за эти пять лет информация по расходам немного устарела, но в целом бюджет понятен.
Аватара пользователя
Soopchick
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Наша маленькая ланкийская свадьба и волшебное путешествие по острову

Сообщение: #13

Сообщение Стас61 » 22 апр 2017, 14:17

Maari, не вспомните, как звали гида из Сигирии?
Стас61
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 07.08.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль