Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #41

Сообщение Pikkanto » 02 фев 2017, 16:33

YuliaRym, это пляжGoyambokka
Аватара пользователя
Pikkanto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #42

Сообщение Грибница » 03 фев 2017, 13:14

Рассказ очень интересный, жду продолжения.
Грибница
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.04.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #43

Сообщение Aquaria » 03 фев 2017, 14:27

А вот и продолжение

* * *
И, кто бы сомневался, ― реальные хозяева ланкийского имущества, движимого и недвижимого:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Вас это смущает? Не волнуйтесь: псы очень дружелюбны, гадящими на пляже я не видела ни одного. Нет и огрызающихся. Между собой могут повздорить, а человека облаять ― ни-ниКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сложили добро у лодки, полезли в океан.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Вход плавный, но глубина близко от берега. В штиль можно купаться с детьми, но когда волна помощнее, стоит проявить осторожность. Кроме того, в воде есть какие-то нанотвари типа фитопланктона ― изредка прижигают. Без последствий: полминуты чешется, а потом забываешь.

Пока переезд, пляж да прочее дело, уже вечерело. С ужином решили в первый день не мудрить, а поесть у себя, в ресторане. Этот столик на двоих, клянусь, самый мой любимый на земле:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Как правило, за него (или соседний аналогичный) садились и утром, и вечером.

Ужин ― шведский стол. Отличное питание, иные «пятерки» позавидуют! На гриле стоял сам Кумара ― шеф-повар и наш прокатчик по совместительству. Знакомимся; условились о скутере. Кумара нам понравился ― лет 45-47, в меру упитан, по-английски знает, солиден, галантен с дамами, живой, с хитрецой, слуга гостям, отец солда… простите ― строгий командир поварам. Таким и должен быть шефКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

В тот вечер он колдовал над стейками из тунца. Свежак! А зажарены так вкусно, что муж пошел за вторым. К тунцу нахапали каких-то салатов (со стружкой из молодого банана очень порадовал), горячего, свежих овощей. На сладкое были пирожные, фрукты и… барабанная дробь… курд! Но знакомство с ним состоялось уже наутро.

А вот моя первая тарелка. За этим ужином ― первая. (Ага, угадали: в Москву увезла пару кило, и отнюдь не в багаже!)

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Люблю повеселиться, особенно пожрать! Муж, кстати, тожеКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Не все соседи разделяют нашу страсть. Дело в том, что основной контингент (где-то треть) ― духовно продвинутая молодежь. Если короче ― йоги. За завтраком кушают хорошо (утренняя практика способствует: на себе не раз проверяли), за ужином запивают прану фруктовыми соками. Шведский стол за $15 ― неоправданно дорого, если ты вегетарианец.

Кто же ужинал? Во-первых, белые люди солидного возраста из разных стран, во-вторых, семейные пары примерно наших лет с ребятишками. Хоть и не острая кухня, неясно, чем здесь можно кормить малыша. Кажется, только из бутылочки…

Напитки (кроме воды) проплачиваешь отдельно ― счет вышел не хуже тхапробанского.
- Зато есть за что! ― комментирует довольный и сытый муж.

По традиции, гуляем перед сном. И ― зачем ехать в Эллу? Мерцающий сюрприз от Talalla Retreat: светлячки! То там, то сям, в траве, на деревьях… Какая красота. Крохотная божья тварь ― и столько романтики! Думаете, почему их так много в одном и том же месте? А это они самочек привлекают: порознь не очень заметишь, а вместе ― что твоя гирлянда, только успевай женихов выбирать!

Светлячки мне полюбились больше, чем полная (все еще) луна над тихим океаном.

Спать ушли совершенно счастливые. Мораль: люди, не экономьте хоть пару дней ― и попадете в рай на земле! Благословенной. Истинно говорю вамКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Перед рассветом нас разбудил громкий собачий лай: очередная перебранка, ну не ладят эти двое между собой. А страдать должны гости... брехливый кобелек еще и на наш диван, на террасе, спать завалился. После восхода запели птицы ― да так, что проснулась даже я, несмотря на плохой слух! А когда собирались на завтрак (начало девятого), справа начала верещать та самая циркулярка.

Итого: диван угваздан мокрыми лапами, трансформаторная будка рычит, циркулярка пилит деревà, псы ― территорию... К лешему такое соседство! Меняем избу.

Возможность ― была, после завтрака ею воспользовались:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А кому-то не повезло: несколько гостей умудрились влепить резорту на Букинге неуд. За "наши" беды плюс лютые, бешеные комары. Ну не может всё быть идеально ― иначе здесь был бы не резорт, а рай Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

За завтраком давали омлет/яичницу. Обильный шведский стол позволял много чем поживиться:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

В пиалках по центру ― курд! Ну или кёрд ― как хотите. Выставляют прямо в горшочке ― черпай не хочу; кончался быстро, благодаря голодным йогам. Тима полил его медом, а я еще и кокосом тертым посыпала. Ну что ― подсели! Как и многие пользователи. О курд… как много в этом звуке для сердца русского слилосьКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

К 11 ждем человека от Кумары со скутером. В течение дня нужно:
1) попробовать серфинг;
2) определиться с планами на 17 ― 23 декабря.

Перешли ко второму пункту ― и снова вопрос про горы. Знаете, у меня есть слабость ― категорическое нежелание идти «общим» путем. Даже к какому-нибудь The Greatest Must See № 1 In The World. Чем больше распиарено место, чем больше восторгов вокруг него, тем выше мой скепсис. Сигирия? По картинкам не особо впечатлила, понравились только лапы льва (а царь Касапа, имхо, на редкость мерзкий тип). Полоннарува? Сомневаюсь. Пиннавела? Слоников жалко: такое сильное, интеллектуальное животное ― и в плену… Канди? Опять же, по мне ― ни о чем. Для Шри-Ланки необычно, а так ― рядовой колониальный городок. И да, я имею честь быть убежденным англофобомКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Пик Адама? В принципе, прикольно. Вершина после Гималаев ― плёвое дело. Но длиннейшая дорога по серпантину не вдохновляет, как и очередной «калорит». На букинге за горные гесты просят откровенно хамские деньги. Муж не хотел лезть в гору просто так ― ему нужен Особый Смысл. А пейзажи из отчетов не вдохновляли обоих: «ну симпатично, да». Кущи у Малого пика лично мне напомнили горушки вокруг Рио-де-Жанейро (легко досягаемые), а солнце, скользящее в тучки у ног пилигримов, ― Тенерифе («дорога в облака» к вулкану Тейде). С вашего позволения, слегка поспамлю этими видами:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

(До сих пор не сподобилась написать отчет о канарской поездке, а ведь именно после нее зареклась долго ездить по серпантинам. Estoy blevando, сказал бы испанец, начавший учить русский язык.)

Предыдущие пользователи пишут о красивых рассветах в горах Шри-Ланки. Ну да, живописно. Может быть… когда-нибудь…

Поезд до Эллы/Нурэлии? Заманчиво; но 4 часа в один конец ради горных панорам и водопадов... Панорамами я наелась по горло в разных странах, а на водопады, по глубокому моему убеждению, любоваться надо в Африке с Америкой. То, что «предлагает» Шри-Ланка, я видела в Гоа, Таиланде и Хорватии (если вы были на Плитвицах, знаете, о чем я).

Осталась Нувара-Элия: чайные плантации. Но опять же ― к черту на рога, 77 загибов на версту, при том что к чаю мы ровно дышим. Более того: муж после китайских фабрик (на плантациях) знать цейлонского чая не желалКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Жаль захватывающей поездки по ж/д из Нувары в Эллу, но время, усилия и дискомфорт результатом в наших глазах не окупались.
Итог: горы Шри-Ланки сознательно вычеркнуты. Вот такие мы еретики. Можете закидать нас горшочками из-под курдаКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
А заповеднику ― быть! Зверям ― свободу, зоофилу ― зверейКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) И птиц)) Тоже не ближний свет, но хотя бы равнина. Синхараджа ― нет; от Удавалаве и Мириссы с призрачными китами нас отговорили на ресепшн. Значит, все-таки Яла!

Вписываемся в книгу желаний на две даты ― 20 и 21 декабря, чтобы повысить шанс на попутчиков:

- 6000 ― трансфер из отеля до заповедника в оба конца, джип в Яле и входные билеты оплачиваются отдельно, ― разъяснила администратор. ― Вам было бы выгодно ехать с кем-то еще: разделите оплату за трансфер и за джип.

- А вы всех, кто спросит про экскурсию, посылайте в Ялу, ― предложил муж. ― Так и говорите: это неинтересно, это тоже, а вот Яла рулит!

Девушка посмеялась и обещала просьбу учесть.

Пошли за скутером; пригнал его старый неопрятный гражданин. Машина отличная, новенькая ― мы обрадовались… но рано. Шлемы были в таком же состоянии, в каком и привезший их дядька. Звоним Кумаре, жалуемся ― обещал завтра заменить. А пока убитые грязные шлемы тщательно протираем Санителем. Фрукты им не отчищали, как в Индии, вот на шлемы почти весь пузырек и ушел.

Забегая вперед, Тима не стал менять шлем. Влюбился в свою «немецкую каску»:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

На ресепшн советовали не тащиться аж в Велигаму, а ехать в Хирикетию близ Диквеллы либо в СК-таун, что под Матарой. Выезжаем на А2 ― оп-па: спидометр не работает. А значит, пробег не растет. Кумара ― красава Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

СК нашли легко ― и maps.me в курсе, и указатель на А2 заботливо поставили. Сворачиваем направо, к морю:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Приятное местечко, несколько серферских гестов. И прокатчик классный, жизнерадостный Старик-и-Море с растаманскими дредами (имя не помню).

Волны высокие, мощные, разнокалиберные: катание ― maybe, учеба ― без шансов.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Новичкам здесь не место до трех пополудни как минимум, так что по доскам и обучению не стали предметно говорить. (Забегая вперед, очень и очень зря!)

И тут позвонила Сури. Вслед за утренней sms (с такой ориентацией на результат можно работать в продажах). Звала в гости, «дети только про вас и говорят», предлагала катание на лодке Манджу. На днях как-нибудь. Мы обещали подумать.

Если вы были на Ланке, вы наверняка заметили, что местные обожают поболтать, но по-английски говорят жалковато. Зато контакт устанавливают на раз-два и умеют его поддерживать (чем похожи на индийцев).

Многие путешественники сетуют на особую касту любителей бесед ― хелперов. И нам они не раз попадались. Как отшить, если вы расслабились и тонкий черный психолог втянул вас в разговор? Улыбаемся, глядим в пустоту, на третий-четвертый вопрос отвечаем «ноу». Назло Дейлу Карнеги Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Выйдет примерно так ― благо, начало стандартное:

- Hi! How are you?
- Hi, I’m fine.
- Where are you from? (или: What is your country)
- Russia.
- Oh, Russia! Кхарашо! How many days in Sri Lanka (возможны другие колониальные версии)?
- 3 / 5 / 7.
- I have tuk-tuk / I know good shop here…
- No.

Немая сцена на пару секунд. Во рту инициатора что-то бурчит, белые заканчивают и выигрывают.

Так, куда же теперь? В Хирикетию или в старую добрую Велигаму? Сходимся на второй: по времени одинаково, но Велигама проверена: учебная волна ― что твой конвейер.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #44

Сообщение dark025 » 12 фев 2017, 14:23

А что рациональней посмотреть после Сигирии, если первое-Сигирия и многочисленные храмы и нац.заподведники не интересны?
dark025
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.11.2013
Город: Aktobe
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #45

Сообщение Aquaria » 13 фев 2017, 09:42

Где вы нашли у меня такой пассаж?)) В нац.заповедник (вполне конкретный) мы собирались с самого начала. В итоге и съездили. А храмы на ШЛ на каждом шагу, и мы еще побываем не в одном.
Если вас смущает отсутствие Сигирии и пр. на нашем маршруте, пожалуйста, обратите внимание на название отчета
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #46

Сообщение NAA » 16 фев 2017, 11:41

Очень интересный отчет. Весело и информативно жду продолжения. Aquaria, Вы -умница, если позволите.
NAA
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #47

Сообщение Aquaria » 17 фев 2017, 13:09

NAA, спасибо! А вот и продолжение
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #48

Сообщение Aquaria » 17 фев 2017, 13:13

И снова Матара, снова дурдом на дорогах, куча автобусов, людей, магазинов, фруктовые лавки, вещевые барахолки, буддийские храмы. Любопытно, что белых людей на трассе практически нет. Их вообще мало за пределами автовокзала.

У поворота за кругом (так и не поняла, у кого приоритет) ― пешеходный переход. Обозначен знаками и зеброй. Столпилось много народу, но водилам плевать: хоть бы один остановился…

- Я люблю людей! ― с багажника объявляю я.

Муж тормозит. Добрый пример заразителен: то же делают «соседи». Пешие благодарно проходят.

И кому тут нельзя водить, господа цейлонские копы? Белым или местным, готовым переехать безвинных ведических женщин, стариков и детей? Цивилизация ― варварам, зебра ― пешеходам! Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того ― лучшую его часть!

В дороге остановились два раза, и оба в Матаре. Во-первых, купили жесткий диск, опасаясь, что не хватит памяти на фотоаппарате (мужа хлебом не корми, а дай пройтись по «Горбушке»); во-вторых, зашли в Fashion Bug. Там-то и были куплены шорты (а не в галльском Оделе: перепутала, а исправлять несущественно и лень). FB ― толковый магазин, рекомендую! Выбор большой. Мужчин можно одеть с головы до ног (есть даже деловые костюмы, не смейтесь), а дамы могут приодеться как в привычное платье, так и в традиционный ланкийский наряд.

Правда, его еще носить уметь надо:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Чем хороши сари ― делают королевой самую бесфигурную, кривоколенную и страшную тетку. Простите, что так грубо: люблю красивых людей, а здесь насмотрелась на дам всех возрастов в «европейской» одежде. Как хотите, а в иных ситуациях консерватизм ― благо. Ну не повезло ланкийкам с фигурой (кроме изящно-тонких южных костей), ну факт это такой. Объективно-эстетический. Жаль, что тут нет сурового дресс-кода а-ля сикхский Пенджаб, где все без исключения носят сари. (И выглядят просто божественно!)

Ну да вернемся к магазину: он прямо на А2. Здоровенное здание ― с левой стороны, если ехать из Велигамы, вскоре после поворота на А24. Красным по белому написано: FASHION BUG.

По пути в Велигаму откуда-то сверху то и дело бил в нос запах тлена и гари. Это были все те же заземлившиеся летучие лисицы. После Мириссы прибавился рыбный дух ― проехали несколько лавок, где до сих пор (в третий час пополудни!) продавали индоокеанскую кильку.

И вот мы на месте:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Хочется пить; нам миксуют мультифрут за неприличные 400 руп. с человека. И тут обнаружилось, что забыли водонепроницаемый чехол от Go-Pro! И саму ее в Велигаму не взяли ― вспомнили, увидев, как буржуазный серфер крепит камеру к доске.

За двухчасовое обучение уплатили 3000 рупий. В эту сумму входят:
- прокат досок;
- свой тренер для каждого;
- 15-минутный вводный инструктаж и отработка движений на берегу (правильное исходное положение, схема вставания на доску);
- получасовая практика в воде с инструктором (командует, держит и ловит борд, исправляет ошибки);
- и час покатушек под его же контролем (вполглаза).

Забавно, что с помощью гуру-растамана я через раз вставала на серф уже в начале занятия. Встать ― подвиг Геракла для новичка, соседи мне аплодировали! Но головокружение от успехов прошло быстро: стоило растаману выйти на берег ― и я стала валиться, как подстреленный слон. То волна здоровенная, то встаю рано, то поздно, то ноги не туда, то встаю, но баланс не удерживаю.

А Тимофей в это время прекрасно всему обучился ― к концу учебных заездов уверенно вставал. Сперва ему достался небезразличный растаман (не то, что мой пофигист), затем ― опытный товарищ из Израиля, давший толковый совет… так, быстро убираем детей от экранов ― сейчас будет "16+":

- Вставать надо не ногами, а за счет бедер. При этом движение должно быть мощным и сильным, как будто занимаешься сексом.
И тут мужикам повезло!! А я, как ни меняла позу, удовлетворения не получила

Экстрима добавляла плотная концентрация ездоков на квадратный метр акватории. По закону подлости, самые высокие волны шли, когда я брела на глубину ― стоящие на ногах счастливцы летели прямо мне в лоб. Кто-то маневрировал, кто-то специально падал во избежание ВТП (водно-транспортное происшествие). Серфер серферу ― товарищ и брат (начало «Духлесс-2» помните?), но…

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Причем не так страшна широкая легкая учебная доска (в Велигаме почти все нубы), как ее плавники. ФинЫ мы их прозвали (транслитом от fins). Во-первых ― дико дорогой элемент, о чем прокатчики сразу предупредили. Не дай Бог сломать фин об дно ― штраф лютый! А во-вторых, плавником по башке… или острым носом шортборда, на котором серфят бывалые… Брррр. Мораль: береги плавник на мели, а голову ― на волнах! Особенно чужую.

Между тем набежали тучки, и под конец заплыва опять пошел дождь. Но это никого не смутило: народ продолжал серфить! Вылезать начали, только когда волны практически исчезли. Да-с, и в океане такое бывает.

Поскольку так и шарились без полотенец, сохли под навесом у прокатчиков. Возможно, завтра сюда же приедем, а пока, рассчитавшись за учебу, уехали полусырыми тестировать местный жилфонд.

Вот один из ближайших, через дорогу:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ребята-администраторы приветливы, комната с кондиционером, вид красивый, хоть и на дорогу. Жилище понравилось, рамочно договорились о переезде в конце отпуска. Впервые отметили манеру местных мелко покачивать макушкой ― то ли «да», то ли «нет», в чем дело, сразу не поймешь. Оказалось, это аналог европейского кивка ― знак согласия.

Домой приехали в темноте. Ужинали «дома»; заслышав русскую речь, подошла йогиня Наташа. Очень приятная миниатюрная барышня, похожа на фарфоровую куколку. Сказала, что аштанга-виньяса ― интересная штука, «у вас после кундалини проблем не возникнет». Опять же рамочно договорились, что как-нибудь попадем на утренний класс.

- Но обещать не можем, ― честно сказал Тима, ― для этого надо встать в 6:50, а мы тут совсем разленились!

Ночью псы куда-то девались ― наверно, учуяли грозу. Громыхало будь здоров, залило все лужайки… вот как архитекторы умудрились спроектировать санузел под открытым небом, чтобы он в такую грозу остался сухим?!

К утру стало тихо; рассвет, как всегда, начался с птичьего пения. За завтраком обратили внимание на служителя, который ловко влезал на высоченную пальму, сбивая коконаты. Похоже, владельцы резорта хорошо изучили статистику несчастных случаев ― 150 смертей в год от падения кокоса на головуКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Новые шлемы приехали. Я свой заменила, Тима остался в любимой «немецкой каске».

В обед едем в СК-таун ― а там аренда доски только за день. 2000 рупий, Карл! Еле сторговали 2500 за обоих и за полдня: все доски «зафрахтованы» на неделю вперед.

Кем, интересно? Кататься невозможно: шторм такой, что опытные сидят на берегу и моргают. Тыща советских рублей ― псу под хвост! Все полтора часа чертыхалась, пытаясь хотя бы войти в огромные волны. Тимофей и тот 90% времени барахтался и падал. Прокатился лишь несколько раз, чем был очень доволен. Позитивный человек, не то что ваша покорная слуга...Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Решили ехать в Велигаму ― посерфить по-человечески, а на пути пообедать. После войны с волнами сильно хотелось жрать. Зашли в Пиццу-Хат в Матаре… и сразу же вышли.

- Что-то здесь не тянет пиццу есть, ― сказал Тима. ― А ты как думаешь?
- Как по мне, пицца на Шри-Ланке ― все равно что в Италии чай.

Короче, оседлали байк и уехали восвояси.

В Велигаме обнаружился гипермаркет Cargills Food City. Ассортимент после тайских Big C и т.п. ― никакой; сам магазин похож на ныне покойные Рамсторы. Фрукты дешевле, чем на улице, но будто бы недозрелые. Единственное, что понравилось ― орошение витрины с зелеными салатами мельчайшей водяной пылью. Классная идея!

Фудкорта как такового в Каргилле нет. Единственная пищеточка ― бистро с роти, лепешками и прочим местным фастфудом. Спросили квадратных роти с овощами (лежат на витрине, по просьбе разогреваются в микроволновке) ― недурно, надо сказать. Острые в меру. Стоят гроши ― на наши деньги рублей 20.

Серфить на сытый желудок неохота ― по дороге с облаками возвращаемся назад. Тормозим у большой придорожной лавки с фруктами недалеко от Гандары. Очень бодрый товарищ их продает:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

И выбор огромный! Набрали всего подряд, включая здоровую папайю:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

- А сова-сова есть? ― спросил Тимофей.
- Как?? ― удивился торговец. ― Какой фрукт?
- Ну эта… большая, зеленая…
Фруктовщик стал поочередно тыкать в зеленые плоды.
- Нет, это большое манго… да не арбуз… и это не то… во-во-во, точно! Она!

Лавочник произнес неприличное слово, у сингалов означающее «сова», и выбрал гуанабану поспелее.

- А давайте две!
- Вот эта на сегодня, а эта твердая, через три дня можно есть, ― продавец бережно опустил «сов» в пакетик.

Вот молодец. Даже если по весу нагрел малость (соблазн велик: белые транжиры столько нахапали!).

В табуретке кончался бензин. Свернули на заправку:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Цена 92-го по всему острову одинакова. И, странное дело, не сильно выше, чем на нашей нефтеносной родине.

Типичная пробка за вставшим автобусом:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Типичные ура-патриоты впереди:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

В Талаллу прибыли к вечеру. Искупались перед закатом, погуляли:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

В каком-то отчете люди гадали: есть ли что-то у местных дядечек под длинной традиционной юбкой? Она называется саронг ― древнее одеяние, служит для защиты от солнца и вентиляции тела (части не буду уточнять) в экваториальном климате. Работая, ланкиец завязывает полы саронга узлом или подтыкает за пояс. Красиво сказано в Википедии: Ношение саронга требует некоторых навыков и придаёт плавность движениям человека, который не хочет его потерять (так как бельё под эту одежду, по традиции, не надевают. А я знала, я знала! Скрыта в глазах мужичков в саронге некая постыдная тайна

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

На ужин решили идти в пляжный ресторан. Отрецензированных ― раз-два и обчелся: Sun Bay Lanka (№1 в Трипадвайзоре, от нас метров 500 пляжем) да Freedom Restaurant на высоком холме. Туда надо карабкаться по выдолбленным в земле ступеням (после дождя очень не советую). Залезши, оказались не в ресторане, а в сопутствующем гестхаусе. Пришлось лезть через ограду и подниматься еще выше.

Панорамы, конечно, ― уххх! А вот цены ― не ах. Порядка 2500 за среднюю рыбу. У океана!! Это даже не перебор ― это хамство. Пинта Lion'а ― 550 рупий, салаты ― 600-700… За эти деньги я к Филимоновой и Янкелю схожуКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Спустились в Praneeth Beach ― ближайший переделанный из лодок ресторанчик. Вот он при свете дня:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Вопреки логике, к ужину он закрывался. Топать до неосвещенного Sun Bay нет смысла: явно не день рыбака…

Идем в пищеточку под названием Nanda. Тоже на берегу ― в первый приезд возле нее парковались:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Нам показывают рыб. Тыкаем в самую симпатичную; взвешивают ― 2300 LKR.

Народ, вы уху ели?!

Я встала из-за стола и пошла к выходу. Очень рассердилась, ибо АБСУРД.

Тима, как истый джентльмен, любезно объяснил хозяйке, что рыбья цена заградительна и нелогична для побережья.

- Но мы могли за 1800 ее отдать, что же вы не сказали, ― обиделась хозяйка.
- Понимаете, мы из Москвы, из России, у нас море очень далеко, а рыба ― дешевле!

Немая сцена, незамутненная улыбка.

- Короче, ужинаем дома, ― постановил муж.

Кумара в тот вечер давал белую рыбу ― с голоду съели по два здоровых филе. Плюс со шведского стола по два килограмма, как чайки… ладно, шучуКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

С утра решили сходить на аштангу. Думаю, вы догадались, что план так и остался прожектом.

На ночь я оставила вымытые фрукты в ванной, то есть на открытом воздухе. Натурально, их почуяла обезьяна ― я ее даже без очков увидела. Она меня тоже. Грустно смотрела на фрукты, но спрыгнуть не решалась. Какой благовоспитанный зверь! А может, кто-то из сородичей рассказал: спрыгнул, а обратно влезть не смог ― был взят с поличным и получил от большой голой обезьяны по шее.

У зверей сегодня бенефис! Вторая обезьянка посетила йоговский класс (вместо нас), а белка-резидент уронила сюрприз на стол соседям. Судя по воплям и жестам, попала в чашку!

А мы впервые позавтракали умеренно: едем на юг, в Хирикетию. Как минимум на разведку; повезет ― покатаемся. Надо ж закреплять навыки! А кульпрограмма денек подождет.

Горничные креативно заправили кровать:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

а в нашем доме поселился замечательный сосед:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Это масштаб 3:1 ― сосед ростом с полмизинчика. С собой привел парочку друзей; мы не возражали: места всем хватит. Как и комарья Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #49

Сообщение NAA » 15 мар 2017, 21:23

Все? Отчету конец?
NAA
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #50

Сообщение Aquaria » 16 мар 2017, 08:05

Нет-нет! Даже не надейтесь
Будет уже скоро продолжение. Сейчас сложновато под это выкроить время, очень медленно процесс идет.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #51

Сообщение NAA » 16 мар 2017, 08:50

Тогда уж наоборот: не "не надейтесь", а не расстраивайтесь :-)
NAA
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #52

Сообщение Aquaria » 18 мар 2017, 00:20

После завтрака, по традиции, совершили моцион вдоль океана.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Давно приметили этот симпатичный домик с кафе, но ногами до него дошли в первый раз:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

- Тут, наверное, круто жить, ― вслух подумал Тима.

Словно в ответ, из кустов вышел крепкий улыбающийся дядька за 50, в шортах и шляпе а-ля Крокодил Данди:

- Хелло! Интересуетесь?
- Да, ― признался Тима. ― Красивый дом!
- Это мой. А я Томас.

Мы представились, Томас предложил осмотреть дом. Он еще не завершен строительством ― рабочие носят туда-сюда плиты, мешают бетон, режут кафель под бассейн.

- К Рождеству хочу успеть, ― поясняет оптимист-хозяин.

Он сказался австралийцем, но по акценту ― не верю. Ланкиец, небось, но долго жил в Австралии. Поработал в Стране кенгуру, скопил капиталец, женился, родил и выкормил сына (тот весьма упитан в свои 15-16 лет). Теперь сажает деревья и строит дом на родной земле.

- На втором этаже очень красивые виды. Пойдемте наверх?

Поднялись по лестнице. Блин, тут нереально КРУТО. Балкон ― и бескрайний бирюзовый океан!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А уж с балкона красотища...

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

- И какой ценник? ― спросил Тима.
- 50 долларов. С завтраком.
- Отлично!

На Букинге, естессно, было вдвое дороже. Но дисконт не так за красивые глаза, как из-за стройки.

- Не волнуйтесь, грязные работы все сделаны, ― заверил Томас. ― Пыли не будет, только иногда шум и стук!

Мужики ударили по рукам ― въезжаем послезавтра.

Прогулялись еще немножко:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Вернулись к Ретриту, искупались; вспомнили о фруктах в номере и захотели их съесть. Разложили на столике с видом на лужайку. Птицы распевали на все лады! Я увидела еще нескольких экзотов. Тима показал на черно-белую птичку:
- Это кто?
- Хм… на кого-то вьюркового похож. По-моему, это черный координал.
- А по-моему, это черный вооробей!

Конечно, никакой это был не кардинал, а черный чекан. И иволга не просто желтая, как в наших краях, а черноголовая. Удивительно яркое оперение у птиц экваториальных широт!

Подозреваю, что они слетелись в наш квадрат из-за того, что фрукты привлекли тьму мух (пришлось ставить на стол Спираль Благовония). Ведь муху-то не обманешь:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Если вы еще не знаете, кто есть ху, позвольте представить «участников» натюрморта. И не стреляйте в фотографа ― он снимает как умеетКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

С большой зеленой гуанабаной аkа «сова-сова» вы уже знакомы. Дальше ― бананы (всегда ваш, Капитан Очевидность). На них покоится зеленое манго ― внутри темно-желтое, сочное, сладкое. Справа от бананов ― желтое манго; мы так и не поняли, в чем разница между ним и зеленым (и как определять спелость на глазок). Еще правей ― желтый шарик, высокопарно именуемый passion fruit. На арбузе восседает, совсем сморщенный, он же ― от избытка страсти скукожился. Наконец, крайняя желтая монстра ― папайя. Замкнула рейтинг вкусности цейлонских фруктов: малосладкая, водянистая, здоровая, бестолковая. И дорогая. Больше ее не брали. Разве что на завтрак, на халявушкуКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А теперь срываем покровы: passion fruit ― это банальная маракуйя. В разрезе выглядит так:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Темно-желтая мякоть и коричневые семечки говорят о спелости. Но нам встречались чуть ли не рыжие маракуйи, которые были кислы! Тима охотно ел любые, а мне этот фрукт как-то не ах.

Ино дело манго! Их бы я килограммами трескала:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Особенно большие. Они дороже, но и вкус ― райский! Награда за адскую очистку и, пардон за физиологию, выкорябывание волокон со вкусом ёлки из зубовКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Кто бывал в Индии, тот наверняка привык мыть овощи-фрукты с мылом. Или как минимум после мытья под краном омывать бутилированной водой. Здесь мы ничего такого не делали. Лишь раз муж неуютно себя почувствовал, увлекшись маракуйями: съел недозрелую ― полчаса ныл живот. На этом и кончилось. Ланкийская вода из-под крана, опять же в отличие от индийской, пригодна для чистки зубов. И, как в Бразилии, фантастически мягка. После банных процедур ― стойкое ощущение, что гель для душа не смылся!

Сбоку от нас йоги рассаживались на веранде ― лекция о тонких телах. Ну а мы едем ставить толстое на доску. Тима что есть сил агитировал за СК:

- Ну хоть посмотрим! Сегодня позже приедем, вдруг там волны нормальные!
Чаще всего прав оказывается он; я согласилась. Мысленно плюясьКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

И что вы думаете? Правы оказались оба! Муж ― потому что волны небольшие, «катательные»; я ― потому, что… кататься нельзя. «Саночки» расхватали подчистую!

Понюхав цветуёчки (лучший запах ― отсутствие оного):

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

(сравните эти дикоросы с культивируемыми в Талалле):

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

держим курс на Хирикетию. Ведь:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Maps.me точен в расстояниях и наивен по времени:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ездя на скутере по Ланке с помощью maps’а, умножайте расчетное время на два. Во-первых, в пути не раз застрянете за тормозиллой категории D-Е. А во-вторых, на юге А2 не очень разгонишься даже до разрешенных 50. Лично мы от СК до Хирикетии ехали минут 40.

После Талаллы шоссе живописно и извилисто. Миновали зеленое рисовое поле, на нем топтались черные волы, а на них ― белые цапли. Я предложила завтра взять камеру и пощелкать красивые виды, но идея так и осталась прожектом.

Финальный отрезок, как водится на Цейлоне, ― автопробег по бездорожью. И вот мы на пляжý:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Вот мои товарищи по борьбе с волнами:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

По сравнению с огромной Велигамой, здешний спот ― детский сад. Много семейств с малышами, которых выкупывают там, где нежелательно. Смешались в кучу дети, доски... Лежаки чуть не у воды, кафе ― шалаш к шалашу. Плотнее, чем в Унаватуне.

Кому отдых, а кому и работа:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Одно из рабочих мест:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Тук-тук как он есть, без прикрас:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Нет, все-таки с прикрасами. Ох уж эти мужики...

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Завидую счастливцам!! Интересно, у меня так когда-нить получится?

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

В целом милое местечко. Вашей покорной слуге (обгоревшей под кремом-тридцаткой) здесь нравитсяКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

И доски для учебы хорошие, новенькие.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Такса стандартная ― 250/час. Взяли, посерфили. Ну то есть Тимка серфил, а я почем зря кувыркалась, всплывала, вздыхала, садилась на доску, ждала волну, ложилась на доску, огребалась, снова пыталась встать ― и бесславно летела в пучину. Наверно, 36 лет назад с тем же упорством училась ходить

В воде просидели до заката. Вечерний пляж:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Мое настроение:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А потом…

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Потом мы решили поужинать. Прямо на пляже. Проплатили за доски, оделись, сели за столик в Blue Beach Paradise.
И вновь попытка изменить Кумаре провалилась. Стартовый кофе несли полчасаКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Так и не вынесли! Стояли, болтали, кивали на жест Тимофея. Плюнули мы и уехали домой. Путь занял около получаса.

Назавтра было 19 декабря. Единственный день, в который не произошло вообще ничего интересного! В обед опять Велигама ― Тима катался, я тщетно пыталась встать; к вечеру муж не выдержал и стал мне инструктором. В мозгу что-то сдвинулось, но теория в практику не перешла.

Обломалась я и с выпечкой по-цейлонски. Тук-тук с пирожками ехал мимо нас и посвистывал так пищеварительно, что я ринулась к нему, как крысы за дудочкой Нильса. Увы! Продавец то ли неверно понял, то ли умаялся за день ― уехал, пока я ходила за кошельком.

Вернувшись домой, запланировали йогу; нас допускали на веранду после "штатного" класса. Так что вы думаете? Йоги отъёжились в 7… и валялись на веранде до 9! Болтали, прощались и не уходили. Расстаются друзья, остается в сердце нежность ― не мы одни от рождественских тарифов удираем. Пришлось поднимать кундалини, руки и ноги прямо в избе. Выяснилось, что колонку пёрли зря: все мантры в онлайн-списке, а wifi до нашей избы не добивалКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Скарб собирали утром ― встали рано. Йоги еще виньясили, а мы уже завтрак доедали. Рассчитались за постой, обещали вернуться (ибо жрать ― где?); меня с вещами утрамбовали в тук-тук, а Тима ― следом, на скутере.

До Talalla Bay Beach плелись минут 10: чахлый тук-тук плюс загибательское шоссе. В номер нас провела Симоне ― жена Томаса, полненькая, феноменально трудолюбивая дама лет 47. Ее экзотическая внешность намекала на гены каких-нибудь маори, а произношение выдавало настоящую австралийку. Энергичный, практичный человек, гостеприимная хозяйка и просто заботливая женщина. Гости для нее как родня. На контрасте с первой бррр-хозяюшкой ― особенно приятно.

Образцом клиентоориентированности был и домоправитель Рохан. Он кормил нас завтраками (в прямом смысле) и наливал кофе (с печеньями) ― эти блага Томас обещал раздавать бесплатно по запросу в любое время дня. (Если б еще wi-fi раздавал в номера, а не только в лобби…)

За кофе утвердили план на день. От серфинга отдохнем ― приобщимся к культуре и духовности. А то вторую неделю живем как в Хургаде

Открываю Трипадвайзор, ищу ближайшие интересные храмы. И нахожу!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #53

Сообщение вечный отпускник » 18 мар 2017, 06:45

Aquaria писал(а) 17 фев 2017, 13:13:Зашли в Пиццу-Хат в Матаре… и сразу же вышли


Лет 7 назад в Галле была лучшая пицца на всей Шри-Ланке.
После двух недель проживания набрести на европейскую пищу было прекрасно.
В Коломбо и Канди уже была хуже.
Конечно, это пицца не для тех, кто считает что лепешка должны быть из фанеры.
Там лепешка была вкусной, не говоря уже о начинке.
В Гоа (Маргао) та же Пицца-хат намного хуже чем в Ланке.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #54

Сообщение M&V » 20 мар 2017, 03:16

Здравствуйте, Aquaria! Я с супругой тоже сейчас на Шри-Ланке. Приехали вчера, чтобы посерфить и поработать за компьютером с видом на океан. Но ...сейчас мы в шоке от местного "колорита". Но мы решили не сдаваться (не зря же летели в такую даль) и, чтобы оправиться от этого социально-культурного открытия, я начал поиск более приемлемых для жизни отелей ближе к океану.

...До этого мы имеем опыт путешествий по Португали, Испании, Дании и Америке. Недавно жили-зимовали в Турции. А сейчас решили погреться на жарком солнышке и посёрфить на Шри-Ланке. Однако, уведенное здесь нас шокировало Я сам раньше много занимался буддизмом и йогой (йогой и сейчас занимаюсь в качестве фитнеса), и наслышан о Шри-Ланке, как о буддийской стране с красивыми пейзажами и так далее...

Сами мы считаем себя не такими уж прихотливыми людьми и можем получать радость от проживания в простом кемпе или бунгало, как мы привыкли это делать в Португалии и Испании. Однако здесь...... Несколько лет назад мой друг, который переехал жить в Токио (закончил там консерваторию по классу японской флейты), женился на японке и остался там жить, рассказывал мне личную историю. Так вот, когда он привёз в гости в Россию свою девушку, чтобы показать ей Питер и Москву, та была в полном психологическом шоке. Буквально в ужасе. Я не совсем смог понять её и подумал, что наверное она какая-то психически слабая и слишком избалованная девочка.

Себя-то я не считаю избалованным или психически-слабым, но сейчас я вспоминаю про жену-японку моего друга. И очень-очень её понимаю. Как вообще можно в 21 веке жить в таких условиях, как здесь!??? ...Проводя аналогии... я, кажется, очень хочу побывать в Японии. Кстати, мой друг вернулся обратно в Японию, его девушка-супруга пришла в себя и они живут снова счастливо.

Но я не об этом.

Сейчас мы в Шри-Ланке и не сдаёмся. Хотим всё-таки найти что-то получше для проживания. И в поисках этого я наткнулся на ваши классные публикации - "Как не надо отдыхать на Шри-Ланке "!!! Я прочитал их все в запой (супруга несколько раз спрашивала, куда я там "пропал") и поэтому пишу Вам. В итоге вы с мужем остановились, как я понимаю, в районе Talalla Bay Beach в очень симпатичном и немного недостроенном отеле. Могли бы Вы написать мне в личку или как-то ещё (я пока что не могу писать вам личных сообщений, так как только сегодня здесь зарегился), более точное название этого отеля и какая там цена получается? ...будем Мега благодарны Вам!
M&V
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.03.2017
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #55

Сообщение Aquaria » 20 мар 2017, 08:39

вечный отпускник писал(а) 18 мар 2017, 06:45:Лет 7 назад в Галле была лучшая пицца на всей Шри-Ланке.
После двух недель проживания набрести на европейскую пищу было прекрасно.
В Коломбо и Канди уже была хуже.
Конечно, это пицца не для тех, кто считает что лепешка должны быть из фанеры

И такие люди есть?? Вот мы "фанеры" и испугались + нам не нужно было набредать на европищу, она сама нас ждала на столе в отеле

Не удивлена, что лучшая пицца была именно в Галле. Там сейчас уйма "европейских" пищеточек - в какой-то момент забываешь, в какой стране находишься! Даже мороженое итальянское где-то было. Экспаты детектед Хотя - вы говорите про 7 лет назад... с тех пор и в Италии многое изменилось, притом не к лучшему...

вечный отпускник писал(а) 18 мар 2017, 06:45:В Гоа (Маргао) та же Пицца-хат намного хуже чем в Ланке.

О... попробовали мы раз пиццу в Гоа (несколько лет тому - уж не помню где, то ли в Морджиме, то ли в Ашвеме). Это было очень, очень грустно...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #56

Сообщение Aquaria » 20 мар 2017, 08:48

M&V писал(а) 20 мар 2017, 03:16:Приехали вчера, чтобы посерфить и поработать за компьютером с видом на океан. Но ...сейчас мы в шоке от местного "колорита". Но мы решили не сдаваться (не зря же летели в такую даль) и, чтобы оправиться от этого социально-культурного открытия, я начал поиск более приемлемых для жизни отелей ближе к океану.


1. Написала Вам в личку!

2. Рекомендую взять скутер напрокат (если еще не). Но это только если Вы (и/или супруга) опытный водитель и уже имели дело как с двухколесной машиной, так и с левосторонними дорогами. Без скутера ваши передвижения осложнятся (потери времени + сомнительный комфорт), хотя опытные пользователи Ланки меня поправят: можно прекрасно путешествовать на автобусах, причем за гроши. Но Ланка-бас - тот еще экспириенс. И колорит

3. Если вы опытные серферы, попробуйте съездить в СК-Таун. Но там аренда досок не почасовая, а на целый день. Если намерены учиться - вам в Хирикетию/Велигаму (по нашим следам, так сказать).

Кстати, в марте уже начинается межсезонье, и волна в западный/южный берег может бить очень приличная. Если захотите купаться, то вам, возможно, придется корректировать планы в случае длительного проживания...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #57

Сообщение Khanun » 15 июл 2017, 00:49

Судя по всему название отчета несколько не соответствует содержанию. Первый ком блином, а потом все вполне нормально и даже на байке. Так что не думаю, что путешествие состоялось. Как минимум, вспомнить по прошествии времени будет что. А ошибки кто не совершает? А тот кто ничего не делает... в олинклюзиве... а что потом вспомнить нечего...
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #58

Сообщение Саша_Сан » 20 сен 2017, 13:47

В Уне есть очень интересный гест построенный прям в скале, принадлежащий австралийцу Тони, и если на последней по левую сторону заведение "Розовый слон", то это дорога к нему
Саша_Сан
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #59

Сообщение Саша_Сан » 20 сен 2017, 13:51

Aquaria писал(а) 18 янв 2017, 20:08:Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)


если не ошибаюсь по левую сторону входа на эту дорожку было заведение Розовый Слон, если так то дорога ведет к очень интересному гесту построенному прям в скале, и принадлежащего австралийцу Тони
Саша_Сан
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #60

Сообщение Aquaria » 31 янв 2019, 19:14

Дорогие читатели! Не прошло и двух лет, как я решила допубликовать многострадальный отчет С Цейлона мы вернулись втроем - стало не до творчества, но все же я собрала по крупицам фото, факты, пароли, явки - и вот долгожданное окончание: храмы, Яла и еще кое-что. Готовы? Поехали!

* * *
В обед стартуем на экскурсию в буддийский храм, что расположен выше Диквеллы. На байке минут 15 по В101, асфальтовое покрытие на удивление хорошее!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Храм Вевуруканнала Вихарайя очень красив:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
(фото из Интернета)

...но и народищу столько, что мы решили: как-нибудь потом.

Вместо Вевураканналы едем сюда:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Mulkirigala Raja Maha Viharaya – Великий королевский храм в одноименном поселке. Ну как поселок – небольшой, но очень древний городок примерно в 31 км от Талаллы и в 21 – от Тангалле. Храм расположен в скале, которую впечатленные англичане назвали «малой Сигирией». Но нас привлекло не это, а архитектурно-историческая ценность, необыкновенно живописные окрестности и (last but not least, раз англичан помянули) малое количество посетителей!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Заложен этот храм аж в конце III века до н.э. По преданию, ланкийский король Кавантисса установил в пещере под скалой золотую статую Будды, а во II веке до н.э. его младший сын Саддатисса, тоже став королем, продолжил возводить храм. Однажды, охотясь на оленей, государь повстречал диких веддов – нет, не которые веды сочиняли, а коренных древних жителей Цейлона. Ведды поведали монарху, что его отец правильно выбрал гору: здесь идеальное место для монастыря. Саддатисса проникся и продолжил дело отца по-стахановски - выстроил целый храмовый комплекс. Сейчас туда пойдем и оценим труды его подданных.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Не успели слезть с табуретки, как подошли коренные жители. Он и она. Не очень древние, зато очень четкие:

- Ван ханрит рупис!
- ???
- Байк ван ханрит.

Сухая птичья ручка потянулась к нам, очочки хищно дрожали. Дядя стоял рядом и делал знаки кому-то поодаль.

- Стоянка бесплатная, - возразил Тимофей.
- Ван ханрит, – настаивали ведды.
- Шут с ними, - говорю, - давай дадим? Люди бедные, что нам 40 рублей…
- Мне не жалко, но не хочу из принципа!
- Ну. Остапы бендеры какие-то…
- Ладно, вот вам на ремонт Провала, - буркнул муж. Тетенька сотку в руку, дядьку за руку – и прочь, боясь, что мы передумаем или кого-нибудь легитимного позовем.

Вместо них набежали другие коренные ланкийцы:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ничего святого нет – жрут дарованные лотусы!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Не шалю, никого не трогаю, примус починяю:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Однако шутки в сторону. Платим за вход – не помню сколько, но
а) немного,
б) в этом году цены все равно другие –

и прикасаемся к прекрасному:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Храм расположен на вершине горы. Попасть туда можно, преодолев 533 ступени (видимо, на тот момент у Будды было именно столько жизней – еще 17 «добрали» последующие далай-ламы вплоть до Тэнзина нашего здравствующего Гьяцо, но это моя дилетантская версия: сейчас правит Далай-Лама XIV).

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Храмовый комплекс объединяет 5 террас, одна над другой, и 7 пещер.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Первая, самая низкая терраса с двумя пещерами, называется Падамалуве.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Стены и потолок расписаны фресками (кандийский период, отреставрированы в XVIII веке):

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А под стопами – кафель-лотус:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

В храме-пещере – статуя лежащего Будды, полностью в кадр не помещается:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Для человека христианской традиции странен взгляд божества, направленный в сторону. Если конкретнее – ко входу:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

И вот стоишь такой у порога, а он вопрошает: «Ты готов постичь дзен?». Ответ заведомо отрицательный, поэтому от вошедших Будда отворачивается – ну поброди тут, поразмышляй, успокой воспаленное сознание…

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Вид пещеры с храмом снаружи:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Идем дальше. Где-то рядом растет Ficus religiosa, он же дерево Бо, под которым Сиддхартха обрел просветление и стал Буддой. Ом гате гате парагате, парасамгате бодхи сваха! Я в ботанике ноль – Бо так и не обнаружила.

Между тем вторая терраса названа в честь этого дерева – Боди Малуве. Здесь тоже есть пещера и очень красивая ступа:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Отсюда же открываются фантастические виды «для лентяев» (кому слабо добраться до «большой» Сигирии):

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Фотоаппарат грозно замигал: разряжается. Ч-чёёёрт, не в священном месте будь подумано! Мало что снимаю не руками, так еще полхрама не удастся запечатлеть: заряд яблофона на трети, а нам еще выбираться отсюда, навигатор энергию жрет как мартышка лотос!

Погуляли еще немного – да и пошли восвояси. К сожалению, я запуталась в террасах и из-за отсутствия снимков не помню, дошли мы до пятой (см. панораму выше) или нет.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Назад ехали другим путем. Выяснилось, что табуреткин бак вот-вот опустеет. Всё, всё в этот день прониклось буддийской концепцией Пустоты! Бензоколонку нашли, но там наливают за кэш... вы догадались? Кошелек тоже был пуст!

Maps.Me плутал в показаниях: банкомат в 10 метрах – ну и?? Стали местных допрашивать. А поскольку в радиусе 10 км ничего туристического, ведды по-английски ни в зуб костылем. Поняли только «банк», кое-как жестами показали. Синий People Bank of Sri Lanka воистину народный – прочие сплевывают сберовской мастер-кард. Обратите внимание: с комиссией 300 LKR выгоднее снимать без конвертации, курс будет гуманней. И вообще с точки зрения курса картой лучше расплачиваться везде, где берут.

Напоили коня, едем дальше. Кстати, по коню бы договориться: аренда истекает с утра.

Вернулись домой, перекусили, отдохнули:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

и двинули серфить в предзакатную Хирикетию.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ура! У меня получается – через 20 раз полраза. Great progress is made daily!

Вернувшись домой, обнаружили новую порцию sms от Сури – та зовет на рыбнадзор на мужней шаланде. Круто! Я только за. Пишем, что завтра – зоосафари, вернемся – договоримся.

- Надо им подарить что-то, для дома или детей, - размышлял Тима. – Как думаешь?
- Что-нибудь полезное. У них бедная обстановка, но чего-то из утвари может не хватать.
- А может, просто угощение?
- Можно. Сласти для ребят, например… какие у них популярные?
- Давай Манеша спросим! Когда на ужин пойдем.

Но ужин был в переделанном из рыбацкой лодки ресторане Sun Bay. Он наш сосед. Томас под ручки привел нас к хозяину, велел накормить и позаботиться. Резюме: уютно, вкусно, но мало и адски дорого. За рыбину на двоих + пиво + салат содрали почти 3000LKR! Жаба в обмороке, мы в досаде – дали страшную клятву никогда, никогда больше Ретриту и Кумаре не изменять.

Только поклялись – откуда ни возьмись, собственной персоной… Кумара! Как нас нашел, так и не поняли. Договорились по байку до вечера 23-го; узнав, когда мы обратно, шеф предложил за 12 тыщ довезти в аэропорт. Симоне (жена Томаса) сказала, что это хорошая цена: иные ломят 14.

Вставать в 3:30, а легли около полуночи – как всегда заковырялись. С непривычки долго не могли уснуть: океан грохотал, как полигон Минобороны. На вторую ночь уже не казалось так громко, а йодистый запах – отдельное наслаждение для измученного бензол-фталат-расхренатами носа москвича. Океан – это НЕЧТО. Первая линия – бесценно! Но только если у вас, как у меня, плохой слух или вы, как мой супруг, способны уснуть хоть на авиатурбине.
Последний раз редактировалось Aquaria 21 фев 2019, 17:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль