Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #1

Сообщение Aquaria » 16 янв 2017, 08:59

Я за «осознанные» путешествия ― в смысле, сначала матчасть, а потом уж поездка. Особенно по новой стране. Не стала исключением и Шри-Ланка ― наконец вымечтанная, вдоль и поперек изученная и… абсолютно неправильная! Ну никто так не путешествует ― только мы Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Во-первых, поездка «родилась» чуть ли не у трапа самолета. План ноябрьского отпуска зрел с июля, ланкийский форум перелопачен вдоль и поперек ― и тут меня ударяет Филиппинами. Или Малайзией. А может, Вьетнам? Не, не сезон. Как и в Индонезии. Малайзию всегда хотела спарить с Сингапуром ― это точно не сейчас. Филиппины? Поздно пить боржоми: билеты стоят как боинг-777… Так что круг замкнулся ― Шри-Шри

Ох уж эты авиабилеты! Отпуск мужа срывался дважды ― наконец со скрипом отпустили в середине декабря. Сказать, что я нагеморроилась с билетами ― значит ничего не сказать, и в итоге логистика была откровенно бредовой: Москва-Мале-Коломбо-Дубай-Москва. Мальдивское «плечо» вывихнулось из идеи отдышаться пару дней на острове-баунти. Курю соответствующий форум ― облом: от Мале до «баунти» дальше, чем до Коломбо. Но стыковка ― 6 часов после ночного полета, из терминала хочется выйти, поспать в человеческих условиях, а заодно составить рамочное мнение о Мальдивах. И вот я уже бронирую номер недалеко от аэропорта.

Во-вторых, на Шри-Ланке принято расходовать минимум денег и всё покупать по местным расценкам. А мы этого не делали! И другим не сове… шучу)))

В-третьих, до отпуска я не успела освоить новую фотокамеру, так что многое упустила. К тому же за 12 дней руки из плеч не очень-то отрастишь… Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А теперь ― самое вопиющее.

Ииии… встречайте извращенцев года: с нами летал чемодан! И сумка для спортбарахла. И два рюкзака: в моем ― вещи для переодевания в самолете, в мужнином ― рабочий ноутбук. Ага, в отпуск. Второе полугодие выдалось жестким, так что цель №1 была не увидеть все must see, а отдохнуть. Обогнем Пик Адама, отсрочим Конец Света… ну хоть на недельку!

Вещи собирались отовсюду, а паковались в последние часы. Забыли самое нужное! Это ж надо: иметь в компе кучу списков «Что брать с собой» (под разные форматы поездок ― для себя, для мужа, для обоих) ― и куда-то засунуть летний сводный… Дома остались:

- солнцезащитные очки: положила на самое видное место, но не вложила в чемодан;
- «городские» сланцы мужа ― взяла мягкие пляжные, а в них только по песку ходить;
- кепка ― едучи на экватор!
- палка для селфи… ну и фиг с ней: мы не любители чекиниться на каждом шагу;
- водонепроницаемый чехол для Go-Pro. В отличие от прошлых пунктов ― непоправимо

Зато поперли с собой:
- гидрокостюм 2 мм и ласты (хорошо, одну пару) ― «вдруг понырять решим». Это я начиталась, что в Хиккадуве есть дайвинг и мужу-фридайверу могут пособить грузами. А если совсем повезет, то и буем;
- йогины коврики ― 2 штуки;
- пудовую аптечку со средствами от ожогов, порезов, укусов, ушибов, аллергии, простуды, поноса, запоя и родильной горячки. К счастью, не пригодились;
- кроссовки мужа ― «если в гору полезем»;
- легкую спортивную одежду ― «а вдруг побегать захочется»;
- маленькую портативную колонку ― «вдруг музычку послушать захотим»;
- огромные зловонные дождевики made in China. Химоза так и не выветрилась ― ни разу плащи не надели, оставили в гесте как артефакт.

Еще один абсурд, с точки зрения классического «пользователя» Шри-Ланки: мы отвергли общественный транспорт. Поезд ― еще ладно; но автобус!.. Так вышло, что я всю сознательную жизнь добиралась до работы/учебы полтора-два часа в один конец, и теперь у меня утробная ненависть к автобусам. Пройду 2-3 км пешком, переплачу втридорога, лишь бы в автобус не лезть. Даже в легендарный ланкийский! А тут еще рассказы бывалых: «ползли 5 часов от Негомбо до Хиккадувы», «целый час на моей левой ноге стоял местный, а на правой ― интурист с добрым лицом», «до Нувары-Элии ехать целый день». И контрольный выстрел: «музло из колонок три часа взрывало мне мозг». (И это не считая отчета vasaby, где он живописал свои мытарства в гортрансе...) НЕЕЕЕЕТ!!!1 Только такси, авто или скутер. На худой конец ― тук-тук. Ремарки о том, как иные пользователи «не рискнули сесть за руль на ланкийских дорогах», действия не возымели. Мы в седле передвигались по Индии, Таиланду ― смешав их, получите ровно Шри-Ланку.

И тут встал вопрос об МВУ. Ой, всё! Авто отпадает. Куча времени и денег за одноразовую ксиву! Дома ― 1500 руб. с человека (а нам надо два МВУ); на месте ― столько же за водятловские права. (Да с какой это стати? Ладно я, но у мужа стаж 20 лет!) Плюс уйма времени в прокатной конторе и местной ГАИ… плюс бензин ― ого-го, с поправкой на перегоны… плюс недешевая аренда. Плюс особенности национального трафика: одно дело мот покоцать, другое ― какой-нибудь Приус… Да будет такси на длинных трансферах, тук-тук ― с оказией и скутер ― в поездках по округе!

Наконец, в-третьих (и уж в-совсем-вопиющих), я не составила плана по дням. Всё, что известно на входе: первая ночь ― в Негомбо (забронирован пристойный гест); отдых ― на юге/юго-западе, пару-тройку раз сменим курорт; муж хочет серфинг; я хочу в Ялу; прочая культура и физкультура ― под вопросом. Горная классика? ― что-то на месте решим.

Теперь расскажу, что из всего этого вышло и как не надо отдыхать на Шри-Ланке.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский
отдых на Шри Ланке

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #2

Сообщение faza20 » 16 янв 2017, 09:46

Начало пугающее
Через 4 дня сами летним, и половину вопросов--оставляем 'решать на месте'.
Пойду за комп более подробно все 'обдумать'
faza20
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2014
Город: Орша
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #3

Сообщение AnnaG » 16 янв 2017, 11:42

Я тоже читала-читала, планировала-планировала, как я буду с рюкзаком и бюджетно там лазить везде на Шри . В итоге полетела катарцами со стыковками 40-50 минут (которые вдруг на втором плече пересадили меня в бизнес), заранее на букинге нашла жилье дороже среднего - 30-35 баксов (зато на уровне 3-4*), перемещалась только на такси и тук-туках, без автобусов (со мной был чемодан 30 кг с йога-ковром и дайв-снарягой, все это почти не пригодилось), побывала только в Хикке и Унаватуне, ела в ресторанах на пляжу - короче, совсем все сделала "не так", но все равно это оказалось недорого, а сколько удовольствия! Думала если что намутить экскурсии на месте, но по местной жаре и влажности и при наличии такого океана у меня ни разу не возникло желания мчать куда-то по местным пробкам.
AnnaG
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #4

Сообщение светуленыш » 16 янв 2017, 12:18

Ну с ждемс... начало захвтило
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #5

Сообщение Manigo » 16 янв 2017, 12:50

Да, Шри Ланка требует тщательного изучения мат. части... Коллега вне сезона поезала на запад острова, за две недели ни разу не искупалась.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #6

Сообщение pchOla » 16 янв 2017, 15:17

Тааак, заняла кресло, буду слушать....сама косячу иногда (больше всех мужу достается от моих косяков ), но меня некая Великая Сила (называйте как угодно) отовсюду вытаскивает....тьфу-тьфу-тьфу
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #7

Сообщение Aquaria » 16 янв 2017, 16:02

faza20 писал(а) 16 янв 2017, 09:46:Начало пугающее
Через 4 дня сами летним, и половину вопросов--оставляем 'решать на месте'

Да ничего страшного - это я сразу могу сказать
Если летите налегке и не забронировали всё (или почти всё) по маршруту на все дни, то у вас всегда будет пространство для маневра! Так что не переживайте.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #8

Сообщение Aquaria » 16 янв 2017, 16:05

По продолжению: фото подгружаю на Яндекс, скоро уже будет начало собственно рассказа!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #9

Сообщение Атася » 16 янв 2017, 18:44

Тоже достала семечки- и вся во внимании, Ланка у меня все время срывается, типа- а нету там дайвинга, и дороже ГОА- нафига нам туда? Может я все ж не права....
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #10

Сообщение Manigo » 16 янв 2017, 19:08

В районе Упповели хороший дайвиг
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #11

Сообщение Aquaria » 16 янв 2017, 19:32

Manigo писал(а) 16 янв 2017, 19:08:В районе Упповели хороший дайвиг

Uppuveli которая, в смысле? Так это же восточное побережье... и о-в Пиджен рядом, да только вот беда: сейчас не сезон Поэтому мы и не смотрели в ту сторону.

Атася писал(а) 16 янв 2017, 18:44:Тоже достала семечки- и вся во внимании, Ланка у меня все время срывается, типа- а нету там дайвинга, и дороже ГОА- нафига нам туда? Может я все ж не права....

Это смотря когда вы последний раз были в Гоа... и в каком формате отдыхали)) Меня с нынешним курсом валют не покидало ощущение, что в Индии было бы не дешевле, чем на Шри-Ланке. Ну или совсеееем чуточку подешевле. Особенно с учетом, что тамошняя рупия = 90 коп. наших, а здешняя = аж 2,5 целковых
Могу, конечно, и ошибаться...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #12

Сообщение Manigo » 16 янв 2017, 19:36

Согласна, Упповели с апреля по конец октября.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #13

Сообщение Aquaria » 16 янв 2017, 21:11

Ну что ж, поехали! Надеюсь, обойдется без косяков и все фото будут видны))

Итак, вечером 10 декабря боинг «Три Топора» после антиобледенительной обработки взял курс на экватор. Летели Аэрофлотом. Самолет полупустой ― нам с мужем на двоих достался передний ряд-четверка в середине салона. Оу йе... но не спешите радоваться за нас! В нагрузку счастливым обладателям свободного пространства для ног полагается сразу 4 сортира на расстоянии вытянутой руки. Топ-топ-топ-топ-хлоп-пшшшшш-хлоп, топ-топ-топ ― звуковая дорожка всю ночь. Для сна в самолете мне нужны три обязательных условия: сильно ушататься за день; удобное место; и главное ― ТИШИНА, блин Ни одно выполнено не было. Высокий муж рано радовался: кресла ― «капсулы», в подлокотниках у переднего ряда спрятаны столики. Так что на креслах растянуться не удалось. Муж слегка покемарил, а я вообще не спала ни минуты. А в это время отдельно взятые (точней, отдельно положенные) счастливчики на «неудобных» рядах спали, лежа на 4 креслах.

Сели по графику ― в 9:15 (местное). Мальдивы встречают пасмурной погодой, а на выходе ― тропическим ливнем!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ну, не сюрприз. Где я ― там дождь! Даже в сухой сезон Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

В стерильной зоне лично убеждаюсь, что без брони отеля в город не выпускают: на скамьях спит много сэкономивших транзитников. Для ускорения процесса погранконтроля встаем в разные очереди. «Моя» мадам едва глянула в распечатку с Букинга; отдаю бронь мужу. Мадам заносит цветной стикер-"визу" над моим паспортом, и тут Тимофея начинает мурыжить ее коллега.

- А вы точно едете в отель? А точно в этот? А на сколько? А почему в этот? А почему на один день?

Окликнул меня: вы вместе? Киваю, мадам штампует мой загран, а зануда-коллега ― Тимкин. В мальдивской ветке писали, что бронь можно сбросить перед вылетом… не знаю, не знаю. Как повезет с пограничником: иной в служебном пылу и в отель позвонить горазд.

Выходим из терминала в 10:05 ― автобус ушел!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

В кошельке только крупные доллары. А на Мальдивах бакс ходит под ручку с руфией ― за всё можно официально платить той и этим. Но сдачу дают только в местной валюте! Куча тугриков не вдохновляла, поэтому сотку разменяли на 90$ + руфии.

Автобус, естессно, припоздал ― в отеле мы были в 11:15.

Многоэтажные Мальдивы:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Не пугайтесь: это Хулхумале ― «технический» островок возле аэропорта. Проезжается с закрытыми глазами, годен только для ночевки. Будете стыковаться на Мальдивах ― сядьте лучше на катер, благо причал напротив терминала Arrivals, и езжайте в Мале, столицу страны. Там хотя бы погуляете. А Хулхумале ― одна большая стройплощадка, серая и пыльная.
Отель Newtown Inn. «Приоритетный ранний заезд для Genius’ов»? Индейское народное жилище Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Динамили минут 10, сослались на 100% заселенность и с улыбкой отправили ждать check-in’а в индийский ресторан за стеной.

Собственно, отель я из-за ресторана и выбрала (муж обожает всё индийское). Там уютно:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

и вкусно! Но мало. И дорого ― $25 вот за это:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Палак-панир, чикен-тандури и рис ― случайно получились цвета индийского флага!
Как вы уже догадались по фоткам, с Мальдивами моя новая камера не знакомаКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Заселение, душ, час поспали ― и вот уже такси (10$ за 6 км):

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Время в пути ― как на автобусе, минут 15: здесь серьезное ограничение скорости. И левосторонний трафик ― для привыкания)) Едем по узкой насыпной дороге, соединяющий аэропорт с островом Хулхумале. Погода уже лучше: за окнами ― голубеющий океан… и взлетающий гидроплан! Такой симпатяга, чудо техники! Жаль, не удалось заснять...

Отличный дьюти-фри в Маленьком аэропорту. О нем надо писать в мальдивской ветке ― здесь лишь отмечу, что купила солнечные очки. Много мест, где можно попить и поесть, но мы не стали: рано объявили посадку.

Наш дримлайнер ― корейский, вон:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Аж целый А330 ― летит до Сеула с посадкой в Коломбо. Большинство пассажиров ― корейцы; много мальдивцев в традиционной одежде. Белых людей почти нет. Йищо бы: какой извращенец валит с Мальдив на Шри-Ланку?!Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Итак, рамочное мнение: мальдивцы приветливы и, хоть страна традиционно-исламская, в общении более приятны, чем египтяне и прочая арабская братия. Расслаблены (порой чрезмерно), улыбаются (не за деньги причем), подсказывают даже без просьб, видя, что ты растерян и не знаешь, как действовать. Женщины ― стройненькие, миниатюрные; все носят яркие мусульманские одежды. Сами Мальдивы, которых мы по сути не видели, полузаочно понравились. Магическая бирюза океана, теплого даже на вид и даже в шторм ласкового…

Корейские авиалинии тоже оставили доброе впечатление. Всё по графику, салон опрятный, полет нормальный. Питание ― достойное (при том что лёту всего 1,5 часа). Стюардессы ― небесной красоты и нечеловеческого обаяния! Я в них влюбилась. Лица ангелов-хранителей! Мы после взлета отключились; когда разносили питание, ангел в бирюзовой форме не отважилась меня будить и наконец с повышенным вниманием подала мне еду. Круассан, фрукты, ломтик сёмужки, салат, сок и удивительно мягкая минвода из источников на эко-острове Жижо (? ― поправьте, знатоки Кореи). Начинка в круассане ― то ли паштет, то ли паста. Фруктовая… или овощная? Или что это вообще?

- Жучкин хвост, ― решил добрый муж.

Разница во времени между Шри-Ланкой и Мальдивами ― дебильная, я извиняюсь: +30 минут! Впервые с таким сталкиваемся. Ни то ни сё. Для мозга ―«ошибка 404»: чтО я, где я? Неуклюжая стыковка, две смены часовых поясов за день, из зимы в лето, двое суток почти без сна… бррр. Не летайте так, люди!!
Паспортный контроль прошли без очереди. Ее не было Электронную визу в Москве не делали ― считаю это лишними телодвижениями, а 10 сэкономленных баксов по-любому куда-то улетят.

Подошли к визовой стойке ― и сразу бы ушли с черно-белым стикером, когда б обе сотрудницы не препирались с гражданином Индии. Трудно найти на Земле место, где две страны-соседа не... имели бы серьезных противоречий. Индия так и не простила убийства тамильскими сепаратистами своего премьера (уже третий Ганди, погибший «при исполнении» на госдолжности… вот и не верь после этого в кармуКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)). А ланкийские банки «впервые слышат» про рупию соседей. Так что улетели розовые купюры с Мохандасом Карамчандом обратно в Москву.

Зато нам по нормальному курсу обменяли доллары США, юани, баты и десяток фунтов овсяных стерлингов. Руфий валютчику не дала ― больно красивенькие. Мне они пригодятся))

А еще в аэропорту можно обменять евро, разнообразные доллары (канадский, сингапурский и австралийский), швейцарские франки, ОАЭшный дирхам, саудовский риял, кувейтский динар, японскую иену, малазийский ринггит и индонезийскую рупию. Насчет корейской и филиппинской валюты не уверена, но список у банков длинный ― может, и воны с песами есть.

Не могу пройти мимо сотрудниц «Бандаранайке». Ах, какие женщины ― мне б такую… (Одежду! а вы что подумали?)

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Получили багаж, купили sim’ку местного ОпСоСа (Dialog), звоним хозяину геста. Звали его Нилук. Он через Букинг просил сообщить, к которому часу ехать за нами в аэропорт.

Bridge Negombo (дальше для краткости буду писать BN) ― не самый дешевый гестхаус. На букинге были дешевле раза в два минимум! Казалось бы, все равно, где спать первую ночь, и отзывы о других гестах были неплохи, и интерьеры в иных объектах весьма приличные. Чего ж я не сэкономила? А вот почему.

1. Рядом с Бандаранайкой. Даже с учетом долгого стояния перед мостом (проезд ограничен из-за ремонта) ехали до BN меньше 15 минут. Прочие отели ― в два раза дальше.

2. В стоимость входят завтрак и трансфер аэропорт-отель. «Бесплатный» завтрак многие предлагают, а вот трансфер ― почти никто. После долгого пути с-ться с тукерами/таксистами о цене, а потом соображать, где в ночных джунглях искать свой гест? Далее. Сколько стоит «сторонний» трансфер из Бандаранайки в Негомбо? Не меньше 800 рупий. Это на тук-туке. Машина ― еще дороже. Опять же, пресловутый…

3. …КОМФОРТ. Да-с, капсом: после 40 часов без сна это святое! На фото номер BN выглядел современным, добротным и уютным. Окончательно меня подкупил удачно расположенный кондиционер и кровать без полога-пылесборника.

Отзывы? Я вас умоляю… У половины гестов ― не ниже 8,5. Мне это ни о чем не говорит: смотрю прежде всего на минусы (конструктивные, без истерик), а восторги вроде «понравилось всё!» отметаю как «шум». Может, у кого-то ностальгия по дедову домику в деревне, вот он и ставит высший баллКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Короче, ждем минут 10 ― и вот наш Нилук на Тойоте-Приусе. Сообщил, что берет только наличку. Пришлось идти на поклон к банкомату ― сняли пачку тугриков и двинули к BN.

Примус ― одна из типичных машин Шри-Ланки. Здесь вообще гибридов много ― рынок делят индийский и японский автопром (плюс роботизация всего сущего). И у всех машин ― автоматическая коробка. Снова радуюсь, что не сделала МВУ: водить «автомат» не умею, а тут еще правый руль!

Отель ― в жутком кукуеве. Кругом джунгли и ноль инфраструктуры, годен исключительно для транзита (я это знала). Фото на букинге не лгут: чистый просторный номер, эргономичная кровать, отрегулированный кондиционер: дует куда положено ― в доме комфортная температура, а спать можно без риска словить отит.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Здесь еще раз прошу прощения за качество снимков. Это всё «на бегу», в темноте, чисто для наглядности. Наутро откопаю камеру ― и будут нормальные фотки Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сантехника тоже обрадовала, а главное ― в ванной горячая вода! Единственная закавыка: свет, тепло и холод включают какие-то чудные рубильники рядком, похожие на небольшую панель управления; ну да муж ― технарь, тут же смекнул, что к чему.

Нилук спросил, в котором часу господам подать завтрак и всё ли в порядке с комнатой. Всё было ОК, включая свежие полотенца (которые в Хулхумале забыли выдать, а телефон не работал; спустились в лобби ― минус еще 15 минут от бесценного сна!). Так что мы из последних сил искупнулись и уснули мертвецким сном.

Дрыхли часов 13, проснулись без чего-то десять. Хозяева отнеслись с пониманием, и брекфаст поднесли к 10:30. Потчевал нас глухонемой служитель ― респект Нилуку за социальную ответственность. За соседней дверью обнаружились его домочадцы ― жена, сестра и ребятишки, а в соседней избе ― арабское семейство с инфантом.

А вот и поляна, на которой завтрак подают… Музыка, туш! Расчехляю новый фотоаппарат:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Территория геста:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Фото завтрака не вошло в анналы истории, но кормят здесь правда душевно (не врут товарищи с Букинга!). Вкусный омлет, фрукты, тосты ― как выяснилось позже, это и есть Lankan breakfast.

Несут серебристый кофейник (они везде одинаковы, так что фото ― «из будущего»):

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Был в конце 90-х анекдот ― пародия на рекламу:

Мама:
- Тот самый чай! Тот самый вкус!
Бабушка:
- Та самая банка, которая в 1984 году за шкаф завалилась…


В нашем случае ― банка кофе. Вы ее помните?

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Вот он в серебряном кувшине и был! Жиденький, слабый, со смутно памятным ароматом ― привет из советского детства. Так за душу взял «тот самый вкус», что мы спросили еще кофейку. «Герасим», служитель, принес. Сразу скажу: за весь отпуск ни разу не брали нормального кофе. И нескафе не пили, которые предлагают все пищеточки. Только милую ностальгическую бурду! Официально ― кофе по-ланкийски. К нему по умолчанию, даже если прямо скажешь «не приносить», тащат молочник (английская колония!) и сахар. Иногда ― кусковой. Это уже не 1984 год, а 1894-й. Почувствуй себя плантаторомКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Несмотря на жару (время к полудню: +30), кофе хорошо пьётся. Птицы поют в кустах, а над головой то и дело гудят самолеты: над нами траектория захода на посадку. Чаще всего ― Sri Lanka Airlines, местный «аэрофлот».

- Ммм? ― спросил наш Герасим, тыча в очередной боинг.
Мы самолеты любим, поэтому показали «лайк». Герасим заулыбался.

Муж был очень доволен гестхаусом:
- Может, тут и останемся? Никуда не поеееедем…
В ответ я показала, где у нас тут океан.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Так, ну что ж ― все нормальные люди начинают знакомство со Шри-Ланкой с горных краев! «Золотой треугольник» плюс Элла и Нувара-Элия…

- Сигирия ― это очень красиво! ― рассказывал Нилук. ― Там древняя крепость, она в списке ЮНЕСКО. Обычно все сначала туда едут, в Сигирию, в Полоннаруву, ну, если слонов хочется посмотреть. И в Канди ― там храм зуба Будды, очень красивый, это большая святыня… ― и прибавил со значением: ― Туда можно на экскурсию поехать, на машине. Два дня.

Вот что-то совсем не хотелось. Так, сразу с корабля на бал… то есть из-за рабочего стола ― в культпоход? Ээээ. Мы не настолько фанаты буддийских объектов. Может, как-нибудь потом? Да, знаю ― нерационально. С другой стороны, по карте та же Элла ближе к югу, чем Негомбо. Так оставьте ненужные споры ― решено отложить было горы, на которых еще не бывал)) Первые дни ― релакс и адаптация. К климату, к часовому поясу (+2,5мск), времени года… к новой стране как таковой наконец.

Стали мотыжить Букинг ― а конкретнее, Унаватуну: куда б заселиться на первые 2-3 дня. Была мысль о Хиккадуве, но муж скептически оценил нырялку в здешней воде:

- И что там, в Хиккадуве?
- Ну, ээээ… рыбцы, гады, черепахи… кораллы даже какие-то… беда в том, что в 2004-м цунами побило всё живое, весь риф погиб.
- Ну и смысл? В лучшем случае получим второй Ко Мак. Нырять надо на Красном море! А здесь будем серфить. И в гору какую-нибудь залезем.

Так и родилась Унаватуна. Почему не Индурува, не Калутара, не Бентота? Или, не побоюсь этого слова, Ахунгалла? Не Велигама, раз серфинг приспичил? Не Мирисса, в конце-то концов?

Мирисса ― слишком далеко: влом полдня тратить на трансфер. Велигама ― надо еще посмотреть, с чем ее едят, а потом заселяться. Вдруг идея серфинга отпадет, как только всё своими глазами увидим! Про Бентоту говорят: и волны, и заход очень долгий, а главное ― ж/д станция прямо у пляжа. Плюс ганга тамошняя: где река, там чистого моря не ищи. Калутару не рассматриваю: ни то ни се, по карте ― кукуево, сильные волны, слишком близко к Коломбо, чересчур далеко от Велигамы. Индурува? Дико, дорого и опять же далеко (от искомого юга). Вот и осталась Унаватуна.

Что о ней только не говорят! И туристическая клоака, и геленджик с пакетниками, и пляж-то там грязный, и жить по сути негде, и цены задраны до небес ― мнения антиунаватунщиков. Унофилы возражают: вовсе не помойка, пляж чистый, волн не бывает, инфраструктура хорошая, природа и храмы рулят, выбор жилья не так уж и плох. Ну дороговато, да… А кого пугает геленджик ― Далавелла и Джангл Бич в помощь. Да не большой Джангл, а малый! Ну и т.п.
Короче, у меня подход: если о чем-то мнения диаметральные ― еду туда. Составлять свое. Научный интерес, если хотите Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Теперь категория жилья. Начитавшись про бодрых бэкпекеров, которые буквально на днях находили отличные гесты за тыщу рупий в ночь (особо продвинутые ― дешевле), я решила, что первый гестхаус просто обязан быть аутентичным. То есть дешевым, «с типичным азиатским калоритом». Это прэлэстное слово из отзыва на Букинге стало нашим мемом на ближайшие пять дней.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #14

Сообщение Usm311 » 17 янв 2017, 23:35

Отличное начало! Жду продолжения!, сами в феврале собираемся, также решили начать с океана,а там как карта ляжет) и с чемоданом)))
Usm311
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 01.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #15

Сообщение Mitsuko » 18 янв 2017, 10:35

Тоже жду продолжения. Так же в феврале на Шри. ))
Mitsuko
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #16

Сообщение Aquaria » 18 янв 2017, 17:17

Usm311 писал(а) 17 янв 2017, 23:35:Отличное начало! Жду продолжения!, сами в феврале собираемся, также решили начать с океана,а там как карта ляжет) и с чемоданом)))

Mitsuko писал(а) 18 янв 2017, 10:35:Тоже жду продолжения. Так же в феврале на Шри. ))

То есть у вас еще есть время передумать... и лететь с рюкзаком
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #17

Сообщение Mitsuko » 18 янв 2017, 17:45

Aquaria писал(а) 18 янв 2017, 17:17:
Usm311 писал(а) 17 янв 2017, 23:35:Отличное начало! Жду продолжения!, сами в феврале собираемся, также решили начать с океана,а там как карта ляжет) и с чемоданом)))

Mitsuko писал(а) 18 янв 2017, 10:35:Тоже жду продолжения. Так же в феврале на Шри. ))

То есть у вас еще есть время передумать... и лететь с рюкзаком

Практически)
Mitsuko
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #18

Сообщение Aquaria » 18 янв 2017, 20:08

«Калорит» решили вкушать в гесте недалеко от главного пляжа. Вариант «прекрасное расположение ― в джунглях у железной дороги, до пляжа 10 минут на тук-туке» не рассматривался. Натурально, у океана жилье дороже ― выбора в нижней ценовой категории по сути и нет. Думали, гадали, остановились на бюджетном гесте с рейтингом 8,4. Там побывал ряд гостей из России, и все в восторге. Почему-то в основном от хозяйки. Смотрели другой объект ― подальше от главного пляжа и чуть дороже, но в итоге отвергли его.

Чемодан не разбирали, поэтому в дорогу собрались за 5 минут. Проплачиваем ночлег ― бац: +11% к цифре на Букинге! Не включенный в цену номера НДС. Тут я сама себе злобное буратино: внимательней надо условия читатьКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Нилук сказал, что готов отвезти нас в Уну за 8000 рупий. Схватились за сердце? Ну я же предупреждала: на автобусе мы не ездоки)) В интернете нашла рыночную цену трансфера аэропорт-Уна: на декабрь ― 10.000 LKR. У нас с учетом платной трассы вышло 9: Нилук взял за toll road «туда и обратно». Мы не возражали: по пути хозяин завез нас в ODEL и битый час перетирал с тукерами за жизнь, пока мы отдавались шопингу. Замучив полдюжины продавцов, купили мужу:

1) солнцезащитные очки;
2) хорошие, годные кроки с тряпичной перемычкой.
В прямом смысле Одел

Если кому-то актуально, магазин вот этот:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

K Zone ― торговый центр в населенном пункте Kapuwatte, что лежит на пути из (а не «с»! умоляю!) аэропорта в столицу. Огромный, вроде какой-нибудь «Меги». И ODEL там здоровый, и всяких магазинов ― тьма. Есть открытый паркинг на кучу машиномест. Когда б не трансфер, полдня бы на Зоне просидели))

Вот теперь мы полностью экипированы и готовы штурмовать Благословенную землю. Возвращаемся на А3, берем курс на юг.

- А там у нас текстильные фабрики, ― Нилук показывает на бетонный забор. ― Западные бренды. Zara, Levy’s... да, они теперь на Шри-Ланке шьют.
Разбирая чемодан, Тима прочел на лейбле своих джинсов: Made in Sri Lanka. Вернулись на родинуКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)



«Ты купил дешевую тачку ― ты, сука, должен страдать»*
*из видеоролика с тест-драйвом французского внедорожника

До Унаватуны ― около 125 км. «Сегодня все мы пассажиры», но к левостороннему трафику надо привыкать уже сейчас и обстановку оценивать глазами шофера.

Пока ехали местечковыми дорогами к платной Е01, пару раз возникло самуйское дежавю: в 10 метрах от нашего капота пролетали «тачки» (прямо как в мульте), завершая лихой обгон. Даже буддийски-спокойный хозяин не сдержался:

- Crazy people!
- В Египте еще хуже, ― ободрил Тимофей. ― Мне таксист сказал: чтобы ездить по Каиру, нужны “brave heart, six eyes and six months in hospital for abnormal people”.

Нилук посмеялся, но как-то не особо поверил.

Магистраль Е01 (Southern Expressway) ― современная гладкая трасса, по две полосы в каждую сторону. Этого хватает с лихвой: трафик жиже, чем на пресловутой платной М11 (Москва-СПб). Нилук показывал фруктовые деревья и каучуковые поля, рассказывал, как активно строятся дороги.

До Pinnaduwa Interchange, где съезд на Унаватуну, ехали чуть больше часа. Всю дорогу спидометр держался на отметке 100: за speeding тут карают сурово, вот Нилук и не превышал даже на 5 км/ч. (Лимитатор включил?)

Наконец, поворот на А2, а оттуда ― в приморскую Унаватуну. Дорога так узка, что с трудом разъедутся два тук-тука:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А нам вообще пришлось в какой-то карман залезать, пропуская грузовик!

Хозяйке на заметку ― рыночная цена за трансфер в аэропорт (зима 2016/17):

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

(Из аэропорта в Уну ― дороже: водитель с вероятностью 95% никого не повезет в обратном направлении, тогда как, отвезя вас в аэропорт, может поиметь еще и с новоприбывших.)

Гест в стороне ― звоним хозяйке, чтобы вышла и встретила. Провела нас на второй этаж, предложила выбрать комнату ― побольше или поменьше. Мы выбрали поменьше, но с балконом (и прогадали: не пригодился). Денежки за проживание с нас взяли вперед, прямо при заселении. Плюс НДС 15%, который хозяйка почему-то назвала «комиссией Букинга».
Забронировали сразу три ночи ― моя очередная ошибка. Зато какой калорит! Эксперимент удался на славуКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Почему не пишу название геста? Потому что этот форум ― в топе поисковиков, и я не хочу, чтобы мои впечатления (скорей всего, не совпадающие с мнением сотен бывалых пользователей) выпадали первой строкой по запросу “guesthouse XYZ”. Как минимум, администрация форума не возрадуется. Вдобавок через день разведка показала: наш гест ― абсолютно стандартная версия бюджетного ночлега на Ланке. «Типичный гестхаус» = дешево, тесно, аскетично, с мелкими бытовыми неудобствами (которые в сумме досаждают) и не особо комфортно. А через пару-тройку дней ― еще и грязно. Блаженны бэкпекеры, каждый день гест меняющие: ибо их есть свежее белье и чистый санузел! Вот они-то, заночевав, «девятки» брутальным гестам и ставят.

Но ближе к телу, как якобы сказал Мопассан. Вот обзор классического гестхауса ― надеюсь, пригодится тем, кто впервые едет на Шри-Ланку, а то и в Азию вообще, и не совсем представляет себе, что такое «типичный калорит». Как говорили в моем детстве, «будь готов!»Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Если вы бывали на Шри-Ланке, не читайте этот обзор. Вы не найдете в обстановке ничего «криминального» ― более того, удивитесь, как можно:
1) платить больше 2000 руп/ночь за подобный гест;
2) придираться ко всякой фигне или ждать от ланкийского жилья чего-то этакогоКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)


* * *
Начнем с санузла: заголовок прежде всего о нем. Фоток не даю по эстетическим соображениям. Освещение ― чахлая led-лампа на потолке. Душ прикручен к стене (ОК) и ничем не отделен от унитаза (не ОК). (Шторка? Никогда: это нерентабельно!) В унитаз ногой упрешься, встав к раковине-уголку. Она так мала, что при мытье рук вода брызжет на пол. Слив унитаза хил, на кнопку надо жать несколько раз. В мусорное ведро пожалели заправить мешок. Полка под зеркалом ― пластиковая, узкая (щетки с пастой и бритвой влезли, а коробочки с линзами пришлось хранить на сливном бачке). Держится, естессно, на соплях. Гигиенический душ ― тоже пластиковый. Сломался, судя по виду, прямо в день монтажа. Шут бы с ним, но если б работал, в ванной хоть чисто было бы: можно струей выбивать из углов песок. Его с пляжа по-любому тащишь ― да не на ногах, поскольку во дворе кран-ногомоец, а в голове. Или, пардон, в купальных костюмах. Пол как залило после первого душа, так до отъезда мокро и было. Спасибо хозяевам, доперли банный коврик выдавать. И оу! Неслыханная щедрость! На 3 дня положили аж две одноразовых упаковочки шампуня ― зачастую в гестах и одной не дают. Мыло 3х5 см прилагалось.

Зато на полотенцах сэкономили ― их было два. Больших, банных, изрядно б/у. Вешать их некуда: рейлинг порядка 50 см мал для одного полотенца. Внимание, вопрос: куда бы вы, двое жильцов, повесили одежду перед принятием душа и где бы сушили полотенца и пляжное добро? Вот наша идея ― из серии «голь на выдумку хитра»:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Если на фото плохо видно: под потолком на полной скорости фигачит вентиляторКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Самая удачная вещь в этом гесте! Три режима: слабый ― для сна, средний ― дневная вентиляция, мощный ― см. выше.

Это мы уже перешли в комнату. Она состоит из кровати + узкое бесполезное трюмо + крохотный табурет. При желании с балкона можно притащить стул, даже два, но от этого станет совсем тесно. Полок и шкафов нет: хозяева решили, что хватит стойки-вешалки с 4 крючками и перекладиной. На одну ночь точно хватит. Но не на три! И уж точно не двум гостям. Вот, полюбуйтесь:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Белье не меняли ни разу. Постель ― ОК: тут не 4*. Но полотенца?! Ничего личного, просто бизнес: по стандарту эконом-отелей, смена раз в 3 ночи. (Как и уборка.) А что по факту это антисанитария, ибо ночью и в пасмурный день текстиль на Ланке не сохнет вообще, монарха как-то не фонтенбло. (Позже выяснилось, что и на солнце вещи недосыхают ― вот такая влажность!) Да, стирку в номере запретили ― «вон прачечная, там можно постирать, это недорого».

Про «стандарт» хозяйка отписалась на мой отзыв ― «а вы три и жили». И добавила: жаль, что не высказывали претензий на месте.

Неправда! Высказывали:

- Плохо, что горячей воды нет, холодной мыться не очень удобно, ― заметил товарищ из Питера. Он прибыл вслед за нами, квартировал напротив.
- Нет солнца ― нет и воды, ― невозмутимо объявила хозяйка. ― У нас бак на крыше, в нем вода от солнца нагревается.
- А маленький электронагреватель? ― спросил Тима.
- Это дорого, на Шри-Ланке очень дорогое электричество.
- И сетку надо прибить, а то комары даже под полог пробираются, ― продолжил кто-то из мужиков.
И получил потрясающий ответ:
- Все это говорят!
(А я ничего не предпринимаю.)

Этот перл отбил у нас всякое желание что-либо просить у хозяйки. Возможно, я не права ― надо добиваться внеплановой уборки, смены полотенец, но мне даже заговаривать было неприятно. Тем более не стал устраивать разборок с дамой мой благовоспитанный муж. А смысл, если антисанитарные «стандарты» ― наше всё? «Возлюби гостя как самого себя» ― первая заповедь отельера. И если он кладет на нее болт со своим «все это говорят», давать обратную связь бесполезно.

Кстати о фидбэке. Автор одного из соседних отчетов пишет про бюджетный гест: «Провожал нас хозяин, спрашивал, как нам обслуживание, что бы хотели исправить». А наша прекрасно видела и разруху в комнате (со скуки то и дело норовила с гостями поболтать), и полотенца на просушке под вентилятором, но ни разу не спросила: у вас всё в порядке, может, я что-то могу для вас сделать? Утром ― деньги, а вечером у стульев хоть все ножки пообломайся.

На этом обзор жилища завершен. Мораль: не гонялся бы ты, поп… Но стоп. За те же деньги (25€) я год назад ночевала в бюджетном B&B в славном итальянском городе Палермо. Знаете, что мне за это было? Отдельный просторный с/у с евроремонтом, несколько(!) белейших полотенец, кондиционер (электричество в Италии тоже дорогое), удобная кровать, шкаф, а главное ― вкусный завтрак (которого в этом гесте не предвиделось). Что-что? Здесь Азия, а не Европа? Так разъясните мне, наивной, почему за откровенно азиатский сервис такие европейские ценыКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) И почему мы в транзитно-бюджетном Негомбо за меньшие деньги (вычитая из реальной суммы завтрак и трансфер) получили и приличный интерьер, и комфорт, и чистоту, и внимание, блин, к клиенту.

Думаю, на второй вопрос охотно ответят противники Унаватуны...

* * *
А теперь благодарю читателей за долготерпение, перестаю гундосить и возвращаюсь в дивный внешний мирКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Заселившись, пошли к настоящему Индийскому океану. (До сих пор видела «ненастоящий», Аравийское море ― в Гоа и вчера на Мальдивах.) Мощь! Перспектива ― поражает! Ведь там, вдали, только Антарктика…

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Песок рыжий, крупный и приставучий. Душей на пляже нет… ну мы или плохо искали, а они где-то далеко.
Не вдохновил и обрывистый берег. Вход ― ладно, а вылезать сложно: волна так и тянет назад!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Лихо даже нам, взрослым с физподготовкой. Как тут купают малышей ― ума не приложу. Еще и глубина в пяти шагах начинается…

Волны на Уне вполне даже есть. Небольшие, по меркам океана:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Теперь о суше. Прав тот, кто считает Унаватуну типичным курортом. А вот русских пакетников, которыми стращают новичков иные пользователи, мы даже не видели. Вообще, наши среди прочих интуристов теряются: здесь отдыхает "интернационал". (Как и в Мириссе, забегая вперед.)

Несмотря на многолюдность, курорт такой... немножечко сонный:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Все передвигаются медленно, персонал крайне неторопливый; днем жизнь замирает, а вечером выплескивается на улицы, в придорожные бары и прибрежные кафе. Контингент разнообразен ― от западных пенсионеров до азиатов смутного возраста, от молодежных тусовок, гудящих в баре за стаканОм или кальяном, до семейств с детьми и от холостяцких компаний до юных (и не очень) парочек, бродящих вдоль ночного океана.

Пляж прямо-таки заставлен инфраструктурой:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Честно? Не люблю такой пейзаж. Чувствуешь себя олинклювным пакетником, с трудом переваливающим тело-барбекю с лежака в «шатер» с едой.

Но в шатре мы таки посидели ― спросили «тот самый кофе», соку мне, ласси мужу. За сок берут 250 LKR. Бррр… это Унаватуна, деткаКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Фотографий из Уны вышло три с половиной штуки. И с камерой я была на «Ваше Величество», и снимать особо нечего, и глупо таскать фотоаппарат на пляж и по лавкам.

«А миром правят собаки!» Они буквально повсюду:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Дружелюбны, улыбаются (sic!), спокойны как статуя Будды. Не кусают никого, лают только по сути. Досаждают двумя вещами: могут нудно клянчить угощение в кафе или по-свойски завалиться к тебе под бок на пляже; спят, негодяи, на обочинах! (Имейте это в виду, садясь на скутер.) Что радует, собак на произвол судьбы не бросают. Во-первых, многие живут при кафе и имеют ошейник (а он, по словам классика, все равно что портфель). Во-вторых, неподалеку есть ветклиника. Видели псов в ошейнике с ее логотипом и душещипательным слоганом ― если не путаю, власти реализуют зоозащитную программу. Человек собаке друг, это знают все вокругКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А коту ― межвидовой конкурент! Котов на Ланке почему-то мало. В кафе один подошел ― худой, рыжий, совершенно разбойничья рожа: просил поесть, но мы пили сок ― дать было нечего. Зверь несолоно хлебавши ушел, задрав хвост.

Мы глянули ему вслед и удивились: маленький кот имел большие… богатства.

И тут прибежал пес. Здоровый. Кинулся к коту, а тот кааак фыркнет! Пес аж присел и ушел.

- С такими яйцами ему никто не страшен, ― заключил муж.

Прогулялись по пляжу, отметили наиболее симпатичные кафе с морепродуктами, полезли купаться. Вода очень теплая, градусов 27. К вечеру подул ветер, небо затянулось облаками; океан титанической силы ― начал гнать волну. Плавать было невозможно. Подурачились да и вылезли, держа в голове первую порцию пескаКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ужинали в облюбованном ресторане, который нашли по запаху. Там жарят рыыыб! Система такая: подходишь к лотку-столешнице, тыкаешь в дар моря, тебе его взвешивают и готовят как скажешь (гриль/жарка, на гарнир ― рис/картошка и салат). Прайс-лист (за 100 г): тунец ― 500 LKR, креветки-джамбо ― 250, рыбы какие-то местные ― от 200 до 350, кальмары… простите, не помню, что-то в районе 400. У голода руки загребущие ― хапнули по тунцовому стейку на брата, да еще и джамбо-креветок! Подают это всё на здоровых тарелках, со щедрым гарниром, соусы божественны; мягко, сочно, ни разу не остро. Потому что клиентура ― на 80% западная.

В тот вечер я познакомилась с еще одной ланкийской достопримечательностью:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Очень вкусное пиво. Мне понравилось даже больше тайского «Сингхи»! Мягко-горькое, с приятной кислинкой. По шарам «Лев» не бьет, в отличие от тайского же «Тигра». И вообще это скорей львица ― ну что такое 4,8%?

Место рекомендую (если захотите попировать) ― Thaproban Beach Restaurant. В гоблинском переводе мужа ― «Тхапробан сука ресторан» (это он любя и под впечатлением от собачекКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)). На Трипадвайзоре ― №12 из 82 благодаря нескольким почем зря рассерженным гражданам. Действует при одноименном отеле вдвое дороже нашего геста ― за эти деньги вам и прямой выход на пляж, и комфорт европейский, и персонал любезный, и стильный интерьер, шкафы, стол, полки-вешалки, кондиционер в номере. А при желании (за плату) еще и завтрак дадут. Нормальный, не как в пляжных кафе. Еще и дешевле.
Уелись так, что с трудом уползли из ресторана. А бабла оставили столько, что решили больше так не шиковатьКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Платили дебетовой картой (Master), и курс при этом был выгодней, чем в обменниках Бандаранайки.

Гуляли по вечерней Уне; она показалась приятной и уютной, хоть и чересчур туристической. Кафе, бары, прокаты, лавки с колониальными сувенирами ― и сплошь белые люди!

А потом заморосил дождь. Мыть голову холодной водой стало особенно неприятно. Полотенца я по наивности повесила на пока еще пустую вешалку ― к утру стали чуть ли не мокрее, чем были.

Какое-то время мы сидели в интернете, соображая, куда двинуть завтра и где искать следующий ночлег. (Надо же ― хороший wifi… хоть что-то довели до ума в этом доме!) Матрас на кровати скверный, пружины кое-где буграми, основание скрипит, когда пересаживаешься или поворачиваешься на другой бок. Впрочем, мы за день навпечатлялись, да и полный желудок благоприятствовал ― уснули под баюкающий дождик.

Биоритмы всё еще были московскими ― встали в 11 с небольшим (около 9 по Москве). У словоохотливой хозяйки это вызвало шуточки-прибауточки (добрые, впрочем). Завтракать рекомендовала на пляже: все кормят примерно одинаково и цены везде «ровные».

Далеко не пошли: пищеточек под боком много. Рядом с гестом ― жилье местного населения; мы, так сказать, погрузились в атмосферу:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
...с ногамиКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Лужи приятные, теплые. Соседи говорят нам «хелло», домик напротив удивляет постоянно открытой дверью и удивительно бедным интерьером. «Социалистическая демократическая республика Шри-Ланка» ― циничная декларация. Ну, пусть демократическая: товарищ Бандаранайке, человек и аэропорт, была первой в мире женщиной ― премьер-министром (победивший на Западе феминизм изумленно курит). Но социалистическая?! Хорош социализм, если один туристов по семи комнатам расселяет, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет. Всемирный банк подсчитал, что показатель неравенства доходов на Шри-Ланке почти такой же, как у насквозь капиталистического Таиланда. Впрочем, тут и экономистом быть не надо ― довольно открыть глаза. Что в той стране тьма бедняков, что в этой. Вот такой социализм с демократией.

А виноват, по мнению граждан, лично глава государства:

- Прошлый президент был хорошим, ― хозяин фруктовой лавки тычет в новую голубую 1000-рупийку с этим самым главой. ― Войну закончил, она много лет шла. У нас знаете какая война была?

Знаем, знаем. Сингалы против Тамильских Тигров. Завершая последнюю операцию, войска хорошего президента угробили несколько тысяч мирных жителей, плюс около 200 тысяч стали беженцами.

- А новый президент ― нехороший, мы с ним не очень счастливы, ― продолжал фруктовщик. ― Как его избрали два года назад, так цены на все растут, налоги растут, а зарплаты падают…

- Да сейчас это во всем мире происходит, ― возразил Тимофей.
Ланкиец хмыкнул ― решил, что белые бесятся с жируКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Да, белый человек ― существо тучное. Его нужно доить, брать с него впятеро больше, чем с местных! Вот скромный завтрак (цены в рупиях, еду умножаем на две персоны, кофейник один):

- омлет = 400;
- блинчики (какая гадость эта ваша…) = 250;
- тот самый кофе = 250.

Итого: 1550. На наши деньги ― 620 рублей (если 1 LKR = 2,5 руб.; в «наше время» были обидные 2,38). Комплексный обед для двоих в корпоративной столовке Москвы!!

(Забегая вперед: в Велигаме ― еще дороже, за Мириссу не скажу… а про юг позже расскажу.)

Тут бывалые снова делают палмфейс: какой лох ест на пляже за лютое бабло, когда на свете есть бананы, роти, жареный рис, Food City и животворящий утренний тук-тук с выпечкой?

Ну, до этого мы еще не добрались)) А что до сельских харчевен, то у нас доверия ни одна не вызывала. Опыт отравлений в азиатских странах имеем, в отличие от желания повторить это на Шри-Ланке. (Отсюда и толстая аптечка!) То есть к ланкийской уличной еде у нас такое же отношение, как у иных людей ― к вождению на местных дорогах Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Оно нам сейчас и предстоит: едем в Галле. Он же Галль, он же Голь. Вчера обещали, что хозяин подгонит скутер ― подубитый, «полдня на нем покатаетесь, а с утра другой освободится, поновее».

Муж, или кто он хозяйке, ― упитанный гражданин с хитрыми глазками, которого мама не приучила здороваться, а инстинкт мелкого лавочника приучил видеть в госте кошелек на ногах. Выяснилось, что у наших хозяев есть и другой объект гостиничного типа, а также бюро экскурсий (по сути ― посреднический бизнес: комиссия от таксистов и организаторов все тех же поездок к китам, в Ялу, Удавалаве, Сигирию и прочая, прочая). Плюс рент-а-байк.

Даже не помню, как этот говнобайк назывался. Скутер, вроде бы Хонда. Стоил 400(!) рупий в день; два внезапно хороших, новеньких шлема прилагались. Однозначно не советую брать на здешних дорогах убитый скутер, хоть наш и взял себя в кулак ― оба дня служил верой и правдой. Не считая инцидента на юге… стоп, об этом попозже

- Обгоняем только справа, перед обгоном обязательно бибикаем. И очень аккуратно с автобусами, они тут как ненормальные летают, ― напутствует хозяйка.
Последний раз редактировалось Aquaria 19 янв 2017, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #19

Сообщение Doctorprokudin » 19 янв 2017, 04:36

Эх давно так не смеялся! Отличный рассказ!!!
Doctorprokudin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #20

Сообщение Aquaria » 19 янв 2017, 14:02

А, вот что. Муж прочел эту часть и поправил: в гесте была не солнечная батарея, а черный бак на крыше! Хозяйка назвала его tank. В нем-то вода и греется солнцем (когда оно есть). В тексте выше поправила. А солнечную батарею я "притащила" из совсем другого дома - на юге
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль