Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #21

Сообщение YuliaRym » 19 янв 2017, 15:11

Какой прекрасный рассказ.
YuliaRym
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #22

Сообщение Aquaria » 21 янв 2017, 16:49

И вот мы вышли в народ, то есть выехали на дорогу. До Галле около 7 км ― 15 минут по А2 в северном направлении.

Мы уже знакомы с автобусами, то и дело вылетающими на встречку, и стараемся держаться левей. Но это не всегда удается. То пешехонец по обочине топает, то тук-тук, мигая левым поворотником, с обочины едет направо ― нам под колеса, то велосипый мужчина педалит ржавое железо посреди полосы, а то пес дрыхнет с лапами на дороге. К псам мы привычны по Самую, и нам прямо-таки не хватало бесстрастных поселян, прущих на скутере по твоей законной полосе тебе же и в лоб!

Первое впечатление от первых километров: люди, вы что? Вам здесь страшно? Ну разве только непривычно держаться слева и неуютно, что твою полосу используют для обгона. Почти всегда ― аккуратного. Хотите реально страшного трафика ― велкам ту Таиланд. Там не только лихачат, а еще и нарушают ― непредсказуемо, без всякой логики, «на авось», ибо при вождении мозгом не пользуютсяКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) А ланкийцы, несмотря на специфические маневры, (свои)ПДД чтут и риски просчитывают. Все знают, что на встречку то и дело кто-то выезжает, и всегда готовы взять левее, притормозить, уступить во избежание ДТП. Могу сказать, что опытный водитель-иностранец быстро усваивает ланкийские «правила игры» и что меня, штурмана, все 10 дней не покидало чувство, что 95% участников движения берегут друг друга. Да, чокнутые водятлы порой пролетают; но за две недели мы не видели ни одной машины или байка с повреждениями. И аварий не видели, только слышали про одну от соседа. А на крохотном Самуе своими глазами видели несколько ДТП. В том числе с летальным исходом.

Впрочем, автобусы с «травмой» нам пару раз попадались. На обратном пути расскажу, как такое случается.

Галле встречает опустевшими рыбными рядами, плотным трафиком, мутноватым океаном и парочками на скамьях в тени деревьев, помнящих основателей Форта. Милый формат свидания в традиционном обществе: юные целуются, прячась от сторонних глаз под цветными зонтами. Заснять это с седла не удалосьКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ну и таксисты ― куда же без них:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Почему-то оставляем байк (а с ним и шлемы на вилке), идем гулять по историческим кварталам. Местные традиции:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

органично соседствуют с наследием колонизаторов:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Дерево ― во!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Любопытная эмблема над входом (он же въезд) в старый Галле:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

«Бог и мое право» — девиз британской монархии с начала XV века (правление Генриха V). На французском языке. Что еще интересней, в 1668 году крепость принадлежала голландцам: англичане со своим правом придут через 130 лет...

А вон еще какие-то белые люди:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Въезд разрешен:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

но нам охота прогуляться ногами. Хотя большинство туристов предпочитают ездить, а не ходить:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Вижу лестницу наверх, стало любопытно. Делаю шаг ― и… ааааа! Он шевелится!!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Кто-нибудь знает, как называются эти потрясающие деревья?

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Им лет по 300, наверное. Если не по 500!

Щеголеватый тук-тук, я бы сказала, гламурный:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Местные за чем-то наблюдают. Или за кем-то:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ба! Да тут у нас серьезная игра ― крикет:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Это спорт №1 на Шри-Ланке ― ну, как футбол в Бразилии. Рядом с историческим ядром Галле есть профессиональный стадион. А знаете ли вы, что в 1996-м команда Шри-Ланки стала чемпионом мира по крикету, а в 2007 и 2011 годах взяла «серебро»? Вот и я удивилась! Соперники-то ― не фунт изюма: Австралия, Индия, Англия…

Чудна экваториальная природа, балдею от этого дерева!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А под ним ― простая человеческая жизнь:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

(Нехорошо так говорить, но слухи о красоте ланкийских женщин оказались правдой.)

Переходим в главный кинозал. Улицы, дома, люди, средства передвижения ― будто кто-то в шейкере взболтал старую Европу и Азию:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Взобрались на крепостную стену. Солнышко печет даже сквозь облака ― есть надежда на горячий душ вечером! Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

На том берегу ― буддийская ступа:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А на этом ― городской пляж:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Местные, как и индийцы, не плавают ― просто топчутся в воде. А европейские дамы, которых легко узнать по бикини (ланкийки не обнажаются на публике), повергают в шок:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Нет, можно понять людей, квартирующих в «европейском» Галле из любви к культуре или ностальгии по старому доброму видеоряду. Но загорать на кучах мусора?!

Снова выходим в город. Вот лавка интерьерных штучек-дрючек ― слоники такие… слонявенькие:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Оба красные, но один ― официал, а другой ― нелегал Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Решили зайти в Odel за немаркими шортами для езды на байке. Это недалеко, за углом:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Редкий зверь на Шри-Ланке ― спешите видеть:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ой… Что это? Я в Италии?

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Да вроде бы нет:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Много ретромобилей. Такое впечатление, что местный закон обязывает ездить на старинных авто!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ты мой хороший! (Это я про Mini; ну и про Odel тожеКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :))

Заходим: довольно большой магазин. Внизу ― дамский и детский отдел, наверху ― мужской:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Скучающий юноша был рад белым покупателям и обращался ко мне «мэм». Я чувствовала себя пожилой героиней романа Джейн Остин, которая (скандал!) просит для мужа «такие же шорты, но размером побольше».

В итоге ― купили! Они еще засветятся в моем репортаже.

Идем дальше:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

И снова выходим к морю. Бойко идет торговля разноцветными фруктовыми сластями:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А на лужайке ― пикник! Съехалось полгорода: сегодня последний в году выходной в честь полнолуния.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

За углом ― нечастые на острове христианские церкви. Идем туда.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Еще один симпатяга. Бездомный, но не бесхозный:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Обезьяна давно раскусила хозяина и на всякий случай отходит подальше:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

И наконец, голландская реформаторская церковь Всех Святых:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Интерьер по-лютерански аскетичен и строг:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Как-то не очень уютно в этой церкви. Ну да, христианский храм, но… какой-то непонятный. Что-то «не то».

Наверх мирянам вряд ли можно. Лично я не полезла Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Интересно, что буквально за углом есть и буддийский храм:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А вот городская библиотека. Не общего пользования (покажите мне динозавра, который в XXI веке в библиотеку пойдет):

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Тут же, рядом, и небольшое кладбище при церкви. Memento mori:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

И вдруг ― о ужас ― сразу два неприятных открытия.

Я: - Камера разряжается!
Муж: - Блин, а шлемы-то мы так и оставили без присмотра!!

Пришлось сворачивать экскурсию и драпать в сторону байка.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #23

Сообщение ElAv » 21 янв 2017, 22:17

Aquaria писал(а) 21 янв 2017, 16:49:Кто-нибудь знает, как называются эти потрясающие деревья?

Это баньян
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #24

Сообщение ellina-malina » 23 янв 2017, 02:51

Очень жду продолжения, интересно рассказываете)
ellina-malina
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #25

Сообщение MyloveTAI » 23 янв 2017, 16:55

И я жду!!
Аватара пользователя
MyloveTAI
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #26

Сообщение Aquaria » 24 янв 2017, 18:15

Ну что ж, продолжаем!

Еще пара кадров на бегу ― легендарный автобус:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

(Обратите внимание на маршрут: Галле ― Нувара-Элия. На случай, если вы такие же импровизаторы, как мы, и решите ехать в горы с юга, а не из Негомбо.)

И уголок старого Галле ― лебединая песнь аккумулятора:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Вы не поверите, но шлемы за два часа прогулки так никто и не спёр!

В форт возвращаться не стали: фотосессия накрылась, топать по жаре на второй круг лениво, да еще и небо, как вы по снимкам видите, хмурится. Меньше всего нам хотелось участвовать в дождевых гонках ― перестраховались и поехали домой. Вот и весь маяк с Фортом Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

На обратном пути плелись за местечковым автобусом ― и ехал медленно, и соляркой вонял. Мужу стало надоедать, он то и дело искал возможности для обгона.

- Вплотную не приближайся, ― предостерег штурман (то есть я). ― Пишут, что автобус может резко затор… твою налево!!!

Водила подтвердил мои слова делом.

- Вот чудак, ― в сердцах сказал муж, ― еще немного, и я бы башкой в него влетел!

(От нашего колеса до автобуса было сантиметров 30, не преувеличиваю.)

- Короче, надо помнить, что они часто тормозят где попало и без поворотника, ― закончила я. ― Об этом многие пишут.
- Вон, кто-то в него уже приехал, ― Тимофей кивнул на левую фару автобуса: треснутая и вмятина рядом. ― Наверняка скутер…

Чтобы такое ни с кем не повторилось, ниже показана безопасная дистанция глазами водителя байка. Предельный минимум ― ближе не подбирайтесь, если не ходите дать автобусу под зад:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А вот оптимальная дистанция ― старайтесь держать такую:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Особенно если автобус дальнемагистральный (типа Коломбо ― Галле), трубит как слон и рвет всех подряд по встречке. Именно «дальнобойщики», стремясь поскорей уехать за тридевять земель, намертво садятся тебе на хвост, истошно клаксонят и опасно обгоняют. А местечковые автобусы плохи тем, что то и дело резко тормозят.

Между тем соседи по потоку замедлялись, и вскоре образовалась пробка.
- People go, ― пояснил прохожий, услышав нашу беседу (на русском) про «что бы это значило».
И точно: вон хвост процессии. Let my people goКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Почти всю нашу полосу заняли, встречку в двустороннюю превратили... Камо грядеши-то, пипл?

Ползем мимо ― в авангарде бьют в барабан, поют, все такие красивые идут в белом, несут цветы, реликвии, полосатые буддийские флаги… А! Ну конечно: полнолуние. А значит, марш в поддержку традиций Poya Day!

Полнолуние на Шри-Ланке, как и везде, бывает ежемесячно. А если повезет, то два раза: здесь это федеральный праздник и всеобщий выходной, будь ты буддист, христианин, индус или магометанин. Сейчас празднуют Полнолуние Ундувап (Unduvap Poya) ― отмечается годовщина прибытия из Индии на Шри-Ланку саженца дерева Бо. Под ним прозрел Будда, и это старейшее из ныне живущих деревьев ― 2300 лет! Натурально, большая святыня. (Не по размеру: само деревцо ростом не вышло.) Растет в Анурадхапуре. Организуй я поездку более толково, были б мы сейчас в этом городе: там праздник, красиво и проходят ундувапские обряды!

Наконец прибыли в Уну: так же пасмурно, но хоть без дождя. Прогулялись по улицам:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Решили купить пляжные полотенца (их с собой умышленно не взяли). Пошли по лавкам ― ничего не нашли: полотенца везде маленькие. Зато при одной лавке видели швейную мастерскую: пожилой дядя сидел за столетним агрегатом типа «Зингер» и любовно прострачивал текстиль. А хозяйки смотрели зомбоящик. Не волнуйтесь, тетя: дядя на работе ― вот такой патриархат!

Следующий обязательный пункт ― фруктовая лавка. Вот человек, недовольный властями ― КГБ всех диссидентов знает в лицоКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Взяли бананов и манго ― продавец подсказал, какие брать. Советовал честно: все фрукты, как на подбор, были вкусными и спелыми.

Видите на фото зеленый пузырь с шипами, где слова TO и SHOP? Вот он лежал прямо перед нами на прилавке, в нескольких экземплярах.
- Это совасаванбырвалг, ― ответил продавец на вопрос Тимы.
- Как?
- Абыр! Абырвалг!

Так и не разобрав сингальского названия, стали, по созвучию первых букв, звать фрукт «сова-сова». Или просто сова. Вот, пардон май хэндс и дырявую глубину резкости:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

(Уже дома выяснилось: это гуанабана, «сметанное яблоко».)

- Попробуйте, ― хозяин режет фрукт и дает нам по кусочку.

На разрез ― молочно-белый, немного рыхлый, мякоть мягкая, с косточками как у хурмы. (Внимание! Косточки ― ядовиты!) На вкус ― то ли фейхоа со сливками, то ли клубника с грушей и сметаной).

- О! ― мужу понравилось. ― И почем?
- 300 рупий.
- ???
- Лоу сизон…

Прикинув, что по-нашему это 130 руб., сову купили. И правильно сделали! Сытно и вкусно. Совой и бананами набили животы и всерьез собирались не ужинать… но аромагия Тхапробана слишком сильнаКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) На сей раз обошлись тунцом, взяв пополам толстый стейк. Плюс мороженое с фруктами. Вкусно!

Да, имейте в виду: по умолчанию стейки готовят до степени medium rare ― прожарка на треть. Середина абсолютно сырая, муж отсылал на кухню ― без вопросов унесли, минут через 10 приносят 7/8 (well done). Вот это совсем другое делоКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ночью снова был тропический ливень, а утром ― невкусный завтрак. В этот раз блинцы не брала. Да, мне одной кажется, что на Ланке поразительно невкусные яйца? Даже там, где достойно готовят, омлеты не айс. Чем тут куры питаются?

Небо серое, купаться неохота. Еще меньше хотелось возвращаться в гест. Два дня калорита ― терпимо, три ― уже перебор. Комары от влаги как с цепи сорвались, непросыхающие полотенца в руки брать противно, одежда после первого надевания приобретает запах прели. Песок на полу копится, в уборной наступила разруха. Меня все это бесило ― открыла карту, Букинг и стала искать, куда бы свалить. Муж комментирует:

- Больше никаких быдлоотелей!

С maps.me в руках строим следующий план:
- разведка в Велигаму: выясняем, что с серфингом и какие гесты производят приятное впечатление вживую;
- затем едем в Мириссу, составляем свое мнение и, быть может, присматриваем гест.

Скажу честно: против Мириссы у меня изначально было предубеждение. Судя по количеству (и содержанию) отзывов граждан, отдохнувших там, я в упор не видела разницы между Мириссой и Уной. Верю, что 5-7 лет назад контраст ощущался, но сейчас это такой же туристический закуток, уставленный гестами, кафе и т.п. В чем «сила» Мириссы? Ну океан спокойный, вход в море поудобней, чем у нас; ну Велигама в 10-15 минутах (а от нас ― 50); ну курорт якобы более молодежный (не уверена; и вообще, толпа ― она и есть толпа). Ну дары моря на пляже готовят за недорого… окей, пусть. На жилье расценки ниже ― опять же по слухам… Не знаю, не знаю. По Букингу ― примерно такие же. А если не упираться в Букинг и в жилье у океана, я вам и в Унаватуне копеешный гест отыщуКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сворачиваем на А2 (водитель, бди: здесь правый поворот ― через встречку!), двигаем на юг. Поскольку вчера муж приехал из Галле с глазами кролика, с утра купили прозрачные очки в соседней оптической лавке. 600 рупий. Жить стало лучше, ехать стало веселей. Незаменимая вещь в темноте и в пасмурную погоду: едете на байке ― везите/купите обязательно!

Дождь не всегда безобиден. Финальная сцена оперетты «Летучая мышь»:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Краткое содержание драмы: мышь (а точнее, лисица) хотела привычно отдохнуть вниз головой. А провод мокрый, а ток мощный, а лапы голые…

Миновали Коггалу. Слышала, кто-то из пользователей за нее агитировал, но даже не рассматривала ее. Ничего особенного, кроме озера, в котором ничего особенного, кроме гражданина, фабрикующего руками корицу, да вездесущих обезьян, да изредка проплывающего варана. И грязненько, и душок не алё.

Еще полчаса ― и мы в Велигаме. Небо свинцовое, собирается дождь, но учебный процесс идет полным ходом:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Слева, поодаль, виден огромный спа-отель Marriott. Еще не достроен, уже имеет приличный рейтинг на Букинге. И неприличные цены. Целевая аудитория ― состоятельные серферы и любители водных процедур, желающие отдохнуть всей семьей от калорита. Детям ― мороженое, бабе ― spa, мужику ― доска (серф, а не любовница-анорексик). Менее состоятельные серферы в печали: новодел перекрыл маленьким гестам весь sea view.

Справа от Марриотта (стоя лицом к океану) ― толпы катальщиков. Слева ― жилища местных. Они тоже любят здешний пляж:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Еще пара слов о ланкийских дамах. На Шри-Ланке, по сравнению с Индией, мягкий дресс-код. Там женщин в европейской одежде или, спаси их Парвати, в джинсах можно встретить только в Дели и других мегаполисах, где молодые копируют «белый» образ жизни. А в провинции носят платья! Почти всегда ― сари. Ланкийки гораздо «продвинутей» ― одеты кто во что горазд. Юбки с блузками, брюки, облегающие туники… Немногое, до чего пока не дошло, ― шорты, декольте в полбюста и мини до ягодиц. Даже старшее поколение махнуло рукой на традиции: выходит 70-летняя матаджи в шмоте с местного «черкизона», садится на скутер… Да, в отличие от индианок, ланкийские дамы ездят верхом. Даже в сари. А в Индии я не видела ни одной диди с коленками в разные стороны. Только бочком ― само целомудрие!

Впрочем, консервативная мораль кое в чем сильна: ни одна ланкийка не станет показывать тело всем подряд. Даже закрытые купальники, по слухам, носят только в бассейне. А для купания (точнее, стояния) в океане дружно используют городскую одежду.

Шри-Ланка ― страна растаманов! Ямайский флажок на тук-туках, символика на досках и кафе, прически барменов и серферов… Дух Марли реет над волнами, как горьковский буревестник. Вот типичный серф-гуру и его паства:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А вот серф-эксперты. Особая примета ― узкая короткая доска с острым носом:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Типичная школа серфинга, она же пункт проката инвентаря:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ходим, прицениваемся: рыночная цена аренды доски ― 250 LKR/час. Кое-кто ломит 300, но таких надо посылать, кивая на адекватных соседей. Обучение ― порядка 2500 LKR с нуба (продолжительность ― 2 часа); если нубов двое и больше, есть все шансы на групповую скидочку.

И тут, гадский папа, начался дождь! Мелкий, противный. К сожалению, зловонные дождевики не захватили; к счастью, дождь покапал и прошел.

По влажной трассе едем в Мириссу. Кто-то сказал, что целенаправленный поиск геста на месте ― пустая трата времени. Не соглашусь: как же пустая, если ездишь по новым местам, общаешься с людьми, видишь красивые пейзажи? Главное ― делать это несуетливо, на «личном» транспорте и в процессе прогулки. И конечно, имея ночлег на текущую ночь ― чтобы с вещами не шариться.

Мирисса встречает кучей придорожных лавок, кафе и пунктов проката. Проникновенье наше по планете (привет противникам Унаватуны) ― есть вывески на русском языке. Вдоль обочин гуськом бредут белые люди… вы правда хотите сказать, что Мирисса ― менее «туристифицированное» место?Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Проехали чуть дальше основного пляжа ― ходим, смотрим гесты у моря. Койко-мест много, но в иных калорит такой, что унаватунский гест отдыхает.

Переезжаем ближе к Полхене. Находим достойный отель ― всё красивое, евростандарт.

- Полторы сотни минимум, ― была моя ставка.

Муж ставок не делал ― задал вопрос администратору. Вышколенный метросексуал с легким поклоном отвечает:

- За одну ночь ― 225 долларов, сэр. Double sea view, с завтраком.

Двести двадцать пять, Карл!!!

Не гуманней и в соседнем хорошем отеле (убейте ― не помню названия).

Тимофей был недоволен. Не меньше меняКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Ну что это? Либо толпы (и смысл из Уны уезжать: шило на мыло), либо треш, либо пафос сверх возможностей кошелька…

- Всё, сваливаем на юг, ― решаю я.
- Куда?
- Матару проедем ― серьезный город, дотуда километров 5, а там видно будет.

О том, что точка Б ― пляж Тангалле (41 км езды), я не распространялась. Муж в такую даль, с перспективой возвращаться в ночи, не поперся бы ни за чтоКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :) А мне те края по google maps и отзывам очень понравились.

Приближение Матары угадывалось по уплотняющемуся трафику. В центре он стал вот таким:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Видео- и звукоряд ― как в типичном индийском (именно индийском) городке. Пробки, толпы, музыка из громкоговорителей, какофония звуков и запахов. А уж автобусная станция… вот где родился мем «дурдом на колесах»! Зато уехать отсюда можно куда угодно. Например:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Проезжаем храм на островке (напротив автовокзала). Он в представлении не нуждается ― кто был в Матаре, видел его, а кто не был, видел фотки в отчетах тех, кто был:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

(И у меня он еще засветится.)

- Смотри, ― Тима кивает вправо, ― вот здесь мне гораздо больше нравится! Похоже, тут красивые места.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

- Дальше ― лучше, ― бодро обещаю я.
По пробкам Матары мы трюхали минут 40 Такими темпами в Тангалле ночью будем, поняла я ― и перетащила «пункт Б» в местечко под названием Talalla. Почему? А там ближайший к Матаре длинный песчаный пляж и десяток объектов гостиничного типа.

- Долго еще? ― спросил заскучавший муж.
- 12 минут показывает.

Оказалось ― 20: maps.me считает время-расстояние для автомобиля. Свернули по указателю к какому-то резорту; пять минут тряски по диким деревенским ухабам ― и мы у океана.

Слезаем:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Проходим на пляж…

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Аааааа! Вот это да!!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

- Похоже, мы в правильное место приехали, ― замечает Тимофей.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

- Давай вон туда пройдем? Там какое-то жилье.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

И точно:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Целый резорт…

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

О Боже, я в раю! Как уютно и благостно… белки и дрозды скачут по поляне, обезьяны по пальмам лазают, певчие птицы заливаются на все лады, орхидеи цветут!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

- Здорово,― радовался Тима, ― я бы здесь остался! Пойдем спросим про ценник?

Мой восторг как рукой сняло.

- Чего спрашивать… опять пару сотен заломят. Видишь, какой пафосный резорт? Одна территория чего стоит!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

- Ну давай спросим-то, из любопытства.
Обожаю мужа за оптимизм: сама я пессимист тот еще. А прав оказывается он!

- Двойной номер в отдельно стоящей вилле ― 88 долларов с завтраком до 20 декабря. Потом ― дороже, там Рождество и высокий сезон, ― сообщил главный администратор.

- За вот это ― восемьдесят восемь? Всего-то?! ― я не верила ушам.
- Всё, переезжаем! ― решил Тимофей.

Надо сказать, администратор смотрел цену не на букинге ― там 112$/ночь. Вот и докажите мне, что жилье нужно бронировать загодяКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Берем визитку резорта ― Talalla Retreat. Самое забавное: категория ― 3*!

Знакомимся с администратором Манешем (он еще не раз появится в рассказе). Он ведет нас на обзорную экскурсию ― домик на завтра выбирать:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Интерьеры не публикую ― резорт есть на Букинге. Долго ходили по избам, лазили по этажам ― я так и не пришла к выводу, где лучше. На втором этаже больше приватности и панорамы красивее; на первом ― близость к природе, не надо на верхотуру лезть. Мужики долго смеялись над моей женской логикой.

- Из России очень мало гостей, но иногда приезжают, ― ответил Манеш на вопрос Тимы. ― Одна девушка есть русская, ведет йогу.
- О, тут и йога есть?
- Да, несколько раз в день классы.

Договорились о переезде завтра в обед. А если вдруг передумаем («вероятность очень мала», добавил муж) ― с утра позвоним.

Выходили через парадный вход; глядь ― а через дорогу тоже резорт. Secret Bay.
Заходим, смотрим.

- Депрессивно как-то, ― подытожил Тима. ― Дома близко друг к другу, забор, территория тесная…

И интерьер, честно говоря, не ахти.
Спрашиваем тариф ― 45 долларов. Завтрак включен.

- Обычная цена ― 65, но вы можете любой дом выбрать, какой хотите, ― сказала приятная барышня-администратор. А у ее коллеги был глаз. Травмированный. Жалко парня, молоденький совсем. Почему-то не раз встречали на Ланке людей с глазной травмой…

- А здесь еще кто-то живет? - спросил Тима.

Барышня помедлила ― и засмеялась:
- Нет, сейчас никого!

Визитки у отеля не было; мы сказали, что подумаем. Не хотелось огорчать добрых людей топорным отказом.

Выходим на улицу, и нас тут же берут в оборот двое гоп… пардон, молодых людей:

- Hello! А вы откуда? Давно приехали? Ищете жилье? А у меня есть дом! Новый, только что ремонт доделан! Вон, недалеко.

Ну, идем посмотреть. В горку, на холм, минут 5 от пляжа. Одно это не вдохновляло, но любопытство взяло верх.

- Вот мои rooms, ― сообщил один из парней. ― Все удобства, красивые виды! 40$!
Гхм. Уже не калорит, еще не… Secret BayКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

- Спасибо, ― благодарит муж, ― мы уже договорились с Талаллой Ретрит, она прямо на пляже ― хотим жить у океана.
- Мой дом очень близко к океану!
- А там ― на берегу.
- И цена хорошая, 40 долларов! А Ретрит сколько стоит?
Услышав, что мы горазды отвалить 88 баксов за ночь, чувак сник и через силу пожелал нам доброго пути.

Подходим к байку. Тима выкатывает его на асфальт, я сажусь, трогаемся ― а провожатые кричат:
- Стоп, стоп! Look!
И показывают на заднее колесо.

Слезаю; Тима осматривает ― сдулась покрышка
- Пробили, ― мрачно констатирует муж.
- Блин… надо искать шиномонтаж!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #27

Сообщение MyloveTAI » 25 янв 2017, 10:54

Очень здорово!! Скорее пишите продолжение
Аватара пользователя
MyloveTAI
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #28

Сообщение YuliaRym » 25 янв 2017, 12:01

Как же Вы интересно пишите!
YuliaRym
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #29

Сообщение Pikkanto » 27 янв 2017, 07:43

Спасибо за такой прекрасный рассказ! И каким языком написано
Мы сейчас в Тангалле, нам тут не нравится. Хотели сегодня взять байк и поехать в Talala и тут Ваш рассказ об этом. Но не поедем, так как зарядили дожди:-(
По поводу полотенец- тоже обошли все и не нашли. Пришлось купить детские простыни хлопковые. А те что видели полотенца - маленькие и вид у них как будто ими полы мыли или им лет 5. Мы в шоке.

С нетерпением жду продолжения
Аватара пользователя
Pikkanto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #30

Сообщение Aquaria » 27 янв 2017, 10:42

Продолжение скоро будет!

Pikkanto писал(а) 27 янв 2017, 07:43:Хотели сегодня взять байк и поехать в Talala и тут Ваш рассказ об этом. Но не поедем, так как зарядили дожди:-(


Да уж, по мокрой дороге ездить точно не надо... Кстати, между Тангалле и Талаллой есть Диквелла, а там небольшой пляжик ХирикетИя (Hiriketiya Beach). Миленько, есть несколько кафе (я о нем еще расскажу), но там в основном серферы. Вообще, как только погода улучшится и вы доберетесь до байка, можно поездить, вооружившись картой, по ближайшим пляжам. Их в этих краях много - береговая линия изрезана, пляжи в небольших бухточках. В итоге обязательно найдете "свой", который вам придется по душе!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #31

Сообщение Pikkanto » 27 янв 2017, 12:04

Спасибо! Надеюсь, что найдем свой кусочек рая.
Подскажите пожалуйста, а везде океан такой не прозрачный?
Аватара пользователя
Pikkanto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #32

Сообщение Aquaria » 27 янв 2017, 12:11

Да. Это из-за песка, во-первых (где камни/рифы - там вода прозрачная), а во-вторых - из-за постоянного волнения.
Плюс, подозреваю (пусть специалисты поправят), еще и фитопланктон. Все-таки воды экваториальные, у здешнего океана богатый внутренний мир
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #33

Сообщение Pikkanto » 27 янв 2017, 15:25

Еще раз спасибо!
Да, там где камни вода идеальная;-), но купаться то нельзя :-(
Про прозрачность воды - в Тае Пхукет тоже песок, тоже волны, но вода кристальная, учитывая, что планктон, который чуток кусался - жег, а здесь никто вроде в воде не беспокоит, но вода мутная, неприятная.... Я разачарована очень.....А нам еще тут бытьт10 дней, потом Пхукет и возвращение обратно, лучше бы на Пхукете остались и не возвращались, но попадать на билеты в 50000 совсем не хочется. Будем думать что делать и искать место где понравится тут.

Очень жду продолжения Вашего рассказа
Аватара пользователя
Pikkanto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #34

Сообщение Aquaria » 27 янв 2017, 15:42

Ууу, за 10 дней погода еще 10 раз поменяется! И жизнь наладится, вот увидите. Не отчаивайтесь так рано! Вокруг вас много красивых мест. Откройте Трипадвайзор, посмотрите, куда можно съездить недалеко и самостоятельно. Главное - взять байк, а там найдется и хорошее местечко. Если океан относительно тихий (штиля здесь нигде и никогда не будет, как на Пхукете), то и вода будет попрозрачнее. Ищите бухточки, закрытые от восточного ветра, типа Ranlakshmi Paradise Beach - вот там волн не будет и океан окажется более приятен на вид
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #35

Сообщение Aquaria » 28 янв 2017, 22:56

- Доезжаете до шоссе, а там будет заправка, а на ней шиномонтаж, ― разъясняли ребята. ― Это близко, минут 10!
Сами сглазили ― сами и помогают Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Выехали на А2, свернули в сторону Матары. Для бодрости духа вспоминали сценку из Камеди Клаба, где героиня Харламова объясняет, как проехать в усадьбу графа Аннѣнскаго:

- …и вот оно: вулканизация! А за ней ― шиномонтаж!

Минут через 10 мееееедленной езды искомое показалось:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Мастер посмотрел да и говорит (к счастью, по-английски):
- Эта шина ― всё. Ничего не сделаешь. Тут недалеко есть tyre shop, надо новую шину купить.

Соображаем, что делать. Я, конечно, могу пройти пару-тройку км пешком, но это долго. И небезопасно ― по обочине-то...

И вдруг подходит гражданин нашего возраста, с сынишкой лет 6 ― заправлял скутер. Перекинулся парой слов с мастером, а тот передал нам:

- Он покажет, где шинный магазин.

Пока я спрашивала, долго ли ехать, отец сына что-то сказал Тимофею, который велел:

- Садись к этому чуваку, он в шинную мастерскую поедет. А я за вами потихоньку.

Скутер маленький, как у нас. О май год… белая женщина садится к семейному сингальскому мужчине вторым пассажиром, раскорячив коленки! Как назло, на мне был сарафан аккурат по колено, а не штаны-аладдины (после этого случая перешла на них). Неиспорченный пацан, до которого еще не добралась Пернилла Стальфельт, бровью не повел, когда я взобралась на седло и прижалась к нему голыми ляжками.

Ехали в обратную сторону километра полтора ― то ли мы, то ли наши несостоявшиеся домохозяева перепутали право и лево: шинный магазин ― у дороги А2, недалеко от поворота из Талаллы. (Координаты ― 5°56'37.1"N 80°36'52.2"E, если кому, не дай Бог, пригодится.)

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

В отличие от нашего спасителя (на фото ― слева), мастер по-английски слегка говорил. Выяснилось, что камера похожа на мочало и вообще покрышка по сути мертва ― нельзя на такой ездить. (Хозяевам нашего геста ― очередной привет.)

Сын спасителя радостно завладел моим айфоном и стал листать экраны. Естественно, ничего не понимая в надписях на русском языке. Бедный ребенок

Мастер спросил 690 рупий ― позже Манеш сказал, что это цена «для своих», без обмана. Мы на радостях дали 800; шинник смущенно взял. Честный рабочий человек. И спаситель тоже отказался от вознаграждения, как Тимофей ни настаивал. Живет он в Гандаре (Gandara) ― крупный поселок перед Талаллой; когда мы туда приехали, очень просил нас к себе ― my wife speak English, ну пожаааалуйста. Ладно, сворачиваем ― и через минуту тормозим у большого бедного дома.

Навстречу высыпало пестрое ланкийское семейство ― куча детей и женщин добрый десяток: все худенькие, возраст от 25 до 40. О, моя чертова стеснительность ― не могу просто так взять и нащелкать кадров с людьми. Фотоаппарат так и не достала! (Впрочем, им бы наверняка овладели ― а это вам не старый побитый айфон.)

Спасителя звали Манджý, а жену его ― Сýри. Тима сказал, что это от слова «солнце» (Сурья Намаскар же), женщина обрадовалась: так и есть!

- Это моя сестра, а это сестра Манджу, а это сестра сестры еще кого-то, ― объясняла Сури.
Сестры по-английски ни бум-бум У всех по несколько детей, и вся эта юная смена в возрасте от 2 до 13 с восторгом глазела на нас с мужем. Похоже, впервые в жизни так близко увидели белых людей.

Беседовали на кухне-прихожей. Там было чистенько, стоял диванчик-скамья, на который нам очень предлагали сесть, плита и скудная мебель. Стены были голубые и голые. Видно, что живут аскетично, мужики пропадают на работе. А Манджу ― рыбак, вот и свободен в четыре часа пополудни.

- У нас в России нет таких больших семей, ― сказал Тима. ― Дети живут отдельно от родителей. А вы все вместе, наверно, это хорошо!

Тетки радостно закивали. Еще б не хорошо: все обязанности разделяются, дети всегда под присмотром и с ранних лет учатся ладить с кучей ровесников. И экономически выгодно ― на одном электричестве сколько деньжищ сберегаешь. Кстати, еще и поэтому здесь рано ложатся и рано встают (что не радует сов-европейцев).

- У моей сестры сегодня день рождения, приходите! ― предложил старший мальчик.

Кое-как объяснили ребенку, что живем далеко и на празднике быть не сможем. Еще раз поблагодарив Манджу, двинули восвояси; гостеприимная семья дружно махала нам вслед.

Седьмой час ― на улице быстро темнело. По Матаре ехали в сумерках; в храме Matara Bodiya продолжались какие-то празднества:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Ночная езда ― это и впрямь страшновато. Во-первых, темное шоссе ― освещения нет, а с допоздна работающими лавками в деревнях туго. Во-вторых, пеших и педальных даже ночью по обочине носит ― и не факт, что со световозвращающими элементами. Псов и резко тормозящие тук-туки тоже никто не отменял. Хорошо, что псы ночью стараются у дороги не спать! И автобусы проявляют, о чудо, повышенную аккуратность.

Советы по ночному вождению на Ланке:
- предельная осмотрительность, постоянная готовность к «помехе слева»;
- не паникуем, если встречный забыл вовремя выключить дальний свет;
- пропускаем вперед любого, кто хочет нас обогнать ― даже хилый тук-тук;
- сами обгоняем только на длинных прямых, где метров за 300 видны встречные фары. Но сперва убедитесь, что дорогу не перебегает соискатель премии Дарвина: такие здесь есть;
- опережение слева в темноте ― НЕТ от слова категорически. При любых обстоятельствах! Даже в глухой пробке за огромной воняющей фурой.

Вот за такой мы и застряли. С автобусом, парой тук-туков и добрым десятком байкеров. Как назло, на «крученом» отрезке! Дружно плевались, соседи то и дело рыпались, тщась обогнать, но фура не давала проходу. Сама еле тошнила и нас своими выхлопами чуть не заставила сблевать. Много русских и сингальских комплиментов получил дальнобой; наконец, о счастье, прижался к обочине и позволил себя обойти.

В Уну вернулись полвосьмого. Наш друг-фруктовщик радостно режет бананы и отбирает лучшие манго; совы, к сожалению, нет.

- Долго путешествовали, ― замечает хозяйка, ― далеко забрались?
- В Велигаму и рядом.
- Ого! Аж до Велигамы доехали!

Гыыы. Знали б вы, милая леди, где мы еще были и что с нами было…

Любопытства ради прошлись по прокатам — рыночная цена 1000 LKR/день, и в залог хотят загранпаспорт. Одновременно изучали точки общепита, удаленные от пляжа: не ходить же опять в Тхапробан!

Вот Mati Gedahra — малопримечательное заведение с правой стороны (если идти от пляжа), недалеко от А2. На Трипадвайзоре оно в топ-10, но мы не поняли почему. Во-первых, неприветливая (уставшая за день?) хозяйка. Во-вторых, откровенно трешовый харч в глиняных чанах (открыли и сразу же закрыли). Из них можно, как на шведском столе, за 350 рупий навалить себе хоть малый пик Адама. В-третьих, рыбы на витрине появились до того, как на ланкийском троне воцарился Равана. Нет, я не сноб, да, пришли поздновато, но вид у пищи был… не очень пищеварительный.

Битый час бродили в поисках альтернативы. Не нашли! Либо «шило на мыло», либо народу никого (подозрительно), либо интерьер неуютен, либо это бар/соковая, а не кафе. Или ресторан, но итальянский… а для меня это как в Тулу со своим самоваром. Вы мне еще щей налейте да огурчик к водочке не забудьте подать Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Думаю, не стоит говорить, где мы в итоге поели! Прикончив последнего тунца в Унаватуне (реально, стейк последний на прилавке лежал), двинули собирать вещи. Спать легли около полуночи.

Check-out до 11:00 — пока завтрак, пока то-се, к этому времени и собрались. За такси до Талаллы хозяева просили 6000.

- А что так много, — удивились мы, — до аэропорта 7500!
- Мое дело предложить, дешевле не найдете, — отрезала хозяйка.

Муж пожал плечами и набрал номер с уличного столба с тем самым ценником:
- Тоже 6000 хотят.
- Ну вот, я же говорю, — усмехнулась хозяйка. — У всех одинаковая цена.
- Все-таки странно, почему такой тариф высокий. В аэропорт ― втрое дальше.
- Потому что можно кого-то из прилетевших забрать, а Талалла — 100% в один конец, водителю невыгодно.

Имейте это в виду, если обнаружите в отзыве фразу типа «проверено — цены самые лучшие». Есть подозрение, что подобные вещи ― заказуха (да-с, продвигаться отзывами можно везде, если кому-то это жизненно важно). Ибо мы за две недели убедились: тарифы и цены для «чужих» практически одинаковы — хозяева меж собой договариваются и перед гостями стоят насмерть. Если вы твердо и упорно торгуетесь, а на дворе «несезон», могут самую малость уступить. А в высокий сезон не сделают и этого. Из цеховой солидарности и святой уверенности, что «белый» = «при деньгах».

- А тук-тук? — смеха ради спросил муж.
- Без шанса! Очень долго, никто не возьмется.

Хозяин довез нас до А2, где мы пересели в комиссионное такси. Как не здоровался, так и не попрощался. Муж специально вылез из такси, чтобы пожать руку и до свиданья сказать. Кажется, хозяин удивился.

* * *
Итак, наше мнение по Унаватуне:

Курорт в целом: типичный, «застроенный», многолюдный. Рестораны, кафе, лавки, товары, услуги и шумный интернационал. Если захотите уединения и покоя на лоне экваториальной природы, Капитан Очевидность предложит обойти Уну стороной (как и Мириссу);

Пляж: основной ― так себе (много народу и ресторанов, не везде чистый и не очень красивый рыжий песок), а до джанглов мы так и не дошли. О чем не особо жалеем Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :) Будете в Уне ― ступайте куда-нибудь в сторону от главного пляжа. Так, нашему соседу понравилась диковатая Dalawela. Ну или прямо из дома в Москве, Оренбурге или Владивостоке пробегитесь по пляжам: откройте Google Maps, запустите желтого гуманоида на пляж Унаватуны, а затем сравните малый Jungle Beach и большой. Судя по Трипадвайзору, на основном Джангле ребята из Google были даже не в час пик...

Океан ― дружествен пользователю из-за малых волн (а на джанглах так даже супер), но очень мутный из-за обрывистого берега + местами неудобный вход-выход. Не уверена, что с детьми тут комфортно купаться. Кстати, детных отдыхающих в «семейной» Уне не больше, чем в «молодежной» Мириссе.

Достопримечательности ― большой плюс Унаватуны: географически она расположена идеально. Хочешь — броди по окрестным буддийским храмам, пляжам и джунглям; хочешь — выезжай на экскурсию. У кого байк, тому рукой подать до Галле; чуть дальше — Мирисса с китами, Хиккадува, если захотите понырять (и погладить черепаху), ну или Велигама, если посёрфить захочется.

А вот гестхаус ― простите, говно. Повторюсь, бюджетный ночлег на Ланке подойдет бэкпекеру, который каждый день переезжает (в чистый номер со свежими полотенцами), либо людям, которые ездят только по Азии и привыкли к ее специфике. Скажу честно: меня посмешили отзывы о нашем гесте, в которых люди, (якобы?) жившие там 8-12 дней, оценили пребывание на 9-10 баллов. А знаете, сколько времени занимает уборка (без смены белья)? 5- 10 минут! Не успели мы вещи вынести, как хозяйка навела чистоту и наверх не пущала — «сбегать на дорожку» пришлось в апартаментах на 1 этаже.

В общем, прививку от бюджетных гестов Азии мы получили до конца отдыха. Если не навсегда.

В Ахангаме выяснилось, что хозяин забыл отдать нашему водителю документы на машину. Минут 10 ждали, пока догонял. А еще через полтора часа мы прибыли в Таллалу, чтобы наконец-то начать новую жизньКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Манеш прислал носильщиков ― бедняги несколько раз с покорной улыбкой таскали наше добро из избы в избу. В итоге поселились у ресторана… а заодно трансформаторной будки и мастерской, где в 8 утра заводила трудовую песню циркулярная пила, но мы об этом еще не знали.

- А где бы скутер арендовать? — спросил Тимофей у Манеша.
- У нашего повара, Кумары. 1000 рупий. У вас есть ланкийские права?.. Ооо, тогда на ваш риск! Вы знаете, что это незаконно?
- Знаем, но не понимаем почему. В Таиланде тоже левый трафик, в Индии, в Англии — везде российские права признаются. А у вас почему-то нет. Ерунда какая-то!

Манеш развел руками:

- Ну, такой закон. Если встретите полицейского, доставайте российские права, а потом делайте большие глаза и… что-то придумывайте!

Хороший юноша, не стал советовать взятку давать. Хоть муж и спросил:

- А за деньги ваши полицейские могут признать наши права?
- Ха-ха-ха… ну, в общем…
- ПонятноКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Кто-то из аборигенов, уж не помню кто, советовал запасти 500 рупий — должно хватить на задабривание человека с жезлом. А чтобы он вас вообще игнорировал, нужно:

- не превышать скорость даже на пару км/ч;
- не ездить полуголыми — в купальных костюмах, в мини чуть ниже пупа (девочки) или топлесс (мальчики): страна консервативная, могут сказать «ай-я-яй», а заодно и права спросить;
- всегда ездить в шлемах — даже в любимый ресторанчик в 300 м от геста;
- не опережать слева;
- не совершать резких маневров, особенно в поле зрения гаишников;
- не перевозить абы как закрепленные/негабаритные грузы: к этому бывают претензии — учтите, если у вас большие рюкзаки. А серфборды возите только на специальных креплениях;
- не меняться в лице при виде ДПС — ваш страх тут же задетектятКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
- «снизить скорость и быть готовым при необходимости остановиться» (с), если патруль тормознул кого-то впереди. Мы так делали, и у копов от нашей законопослушности скулы сводило — «да езжайте, кому вы нужны»...

- А мне что интересно, ― сказал Манеш в тему о сплошных «японцах» на местных дорогах. ― У Германии ― Мерседес, у Японии ― Тойота, у Индии ― Тата… а у вас какой автомобиль известный?
- Лада… Жигули.
- «Не, не слышал». А какой-нибудь необычный, интересный автомобиль?
- УАЗ-Патриот! Он как танк. Пройдет везде, из любой ямы вылезет, из грязи, снега, откуда угодно!

Погуглили «Патриота» (пока старший менеджер отошел). Манеш с восторгом посмотрел ролик про то, как суровый советский джип вылезает из адова болота, и долго дивился. Похоже, УАЗ получил шанс на ланкийском рынкеКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Обустроились, идем осваивать территорию и пляж. Вот моя резорта, вот наш дом родной:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

И вид от крыльца ― на ресторан и трансформаторную будку:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Вид на них же со стороны бассейна:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Странные люди: отмокают в хлорке, когда рядом ― Индийский океан…

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

А здесь занимаются йогой:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Если конкретнее ― аштанга-виньясой. В 7:00 ― утренний класс, потом в 11-14 какие-то лекции, а в пять вечера ― еще один класс.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Самый продвинутый йогин пришел раньше всех:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Странно видеть Будду там, где должен быть Шива ― покровитель йоги:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Гамак для отдыха после/вместо практики. Пустовал редко:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

И конечно, моя слабость ― орхидеи!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Они тут на каждом шагу:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Вообще видно, что территория обустроена с любовью ― «надо, чтобы всюду было море цветов»:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Фауну, в отличие от флоры, с собой утащить не удалось. Но поверьте ― в Talalla Retreat птиц и зверей тьма! Бурундуки скачут по полянке, почему-то в паре с желтоклювыми тимелиями ― пегие толстенькие птички, похожие на дроздов, прыгают стайками и все время щебечут друг с другом. После дождя с соседнего болотца наведывались кваквы; залетали зеленые попугаи (с земли непонятен их вид). В окрестной деревне по улицам бродят, по-чужеземному каркая, домовые вороны (похожи на наших галок). А моя любимая синехвостая щурка то и дело сверкала бирюзовым оперением, делая в воздухе странную петлю. Вот где чудо природы!

Были у нас в соседях и другие птахи, попавшие в объектив замечательного человека mad naturalist. Спасибо ему за отчет! А на мою камеру (техника в руках дикаря…) кое-как, издали, снята одна птица ― индийская желтая цапля. Я по ошибке приняла ее за выпь, да еще и охоту попортила:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Помимо резидентов-бурундуков, в гости забегали обезьяны. Вели себя скромно, чужого не брали. А еще вместе с нами в резорте квартировали спокойная лохматая псица и пегий брехливый кобель. У иных гостей соседство вызывает недоумение; их можно понять, но нас псы не напрягали. До первой ночиКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Да, кстати: wifi ― только в общественных зонах. Неудобно, зато для здоровья полезно. Гостей побуждают не «дома» в девайсы втыкать, а донести зад хотя бы до бассейна на свежем воздухе. А в идеале ― пропустить стаканчик ласси в ресторане: там самый шустрый коннектКак не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Что еще удивило и понравилось? Пожалуй, душ в номере ― такое дизайнерское решение вижу впервые:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Предвижу вопрос: видны ли соседям мои водные процедуры? Нет: виллы спроектированы так, что все ваши тайны останутся при вас.

При каждой вилле есть сушка для одежды под солнцем:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Не знаю, правда ли соседи ― бразильцы или полотенце ― souvenir from Rio: ни разу их не видели…

К пляжу нужно идти мимо бассейна и ресторана, через лужайку с виллами «первой линии»:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Дорога к морю:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

И снова он. Океан:

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

У ваших ног.

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Спокойный, тихий океан. Даже в Унаватуне более бурный!

Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)
Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Впрочем, здесь не всегда так. Это сейчас почти штиль, а бывает прибой будь здоров! Еще увидите на снимках следующих дней.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #36

Сообщение Pikkanto » 29 янв 2017, 05:28

Aquaria, спасибо огромное !
Мой муж просит Ваши отчеты вслух читать, настолько они интересные, познавательные и с юмором!
Ждём продолжения!

Вчера были в Талала, шикарный пляж, шикарный океан. Но там не остались, так как были сильные волны, но цвет океана как в Греции! Супер!Т
Нашли небольшую бухточку, рядом с Тангалле в 5 км, там и провели весь день и вода шикарная, и волны не большие и пляж и в кафе вкусная еда и одного блюда хватает на двоих. В общем жизнь заиграла другими красками! Спасибо!!!!!!
Аватара пользователя
Pikkanto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #37

Сообщение YuliaRym » 30 янв 2017, 09:28

Pikkanto писал(а) 29 янв 2017, 05:28:Aquaria, спасибо огромное !
Мой муж просит Ваши отчеты вслух читать, настолько они интересные, познавательные и с юмором!
Ждём продолжения!

Вчера были в Талала, шикарный пляж, шикарный океан. Но там не остались, так как были сильные волны, но цвет океана как в Греции! Супер!Т
Нашли небольшую бухточку, рядом с Тангалле в 5 км, там и провели весь день и вода шикарная, и волны не большие и пляж и в кафе вкусная еда и одного блюда хватает на двоих. В общем жизнь заиграла другими красками! Спасибо!!!!!!

Добрый день.простите. могли бы подробнее написать место.
YuliaRym
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #38

Сообщение Pikkanto » 01 фев 2017, 05:11

Бухта рядом с отелем Anantara
Аватара пользователя
Pikkanto
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #39

Сообщение Пустырник » 01 фев 2017, 20:00

Судя по тому, что вам не пригодились кроссовки и теплые вещи, вы до гор так и не добрались ?
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как не надо отдыхать на Шри-Ланке :)

Сообщение: #40

Сообщение Aquaria » 02 фев 2017, 15:14

От так вам сразу всё и расскажи...
Если серьезно - не добрались. Сейчас пишу следующую часть, в т.ч. о том, почему так решили.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль