Шри-Ланка: Перезагрузка

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка: Перезагрузка

Сообщение: #1

Сообщение Zakabluka » 18 фев 2017, 15:04

Шри-Ланка: Перезагрузка

Темнеет на Шри-Ланке все-таки слишком рано. Отчетливее всего это понимаешь, стоя в темноте под проливным дождем в Буддой забытом городке вроде Kegallе – в слинге у тебя висит годовалый сын, в руке сумка, в другой – чемодан (слава богу, небольшой – в конце концов, сколько тебе нужно-то на месяц с грудничком по ЮВА), из которого невозможно даже достать зонт в таких условиях, а за спиной болтается легкая коляска-трость на ремешке.

Ты стоишь и понимаешь несколько вещей. Во-первых, как уже было сказано, темнеет на Шри-Ланке слишком рано. Все-таки сейчас лишь 19:00, а мы привыкли, что «летом» это световое время. Во-вторых, отсюда вряд ли получится уехать –темно, ливень, поздно, какие уж тут автобусы в Пиннавелу. Тут бы тук-тук поймать, и на том спасибо… В-третьих, и это ощущение острее всего, - ты совершенно не вписываешься в этот пейзаж. Ни ты, ни твой ребенок, молчаливо смотрящий в темноту широко открытыми глазенками – да уж, мама придумала, как разнообразить досуг; ни этот чемодан с колесиками, ни вообще сам факт нашего появления именно в Kegalle, именно в это вечернее время и именно под этим невероятным проливным дождем, ничто из этого просто не могло, не должно было случиться.

Эта локальная моя реальность – она совершенно иррациональна, невозможна, ирреальна. Это осознание настолько захлестывает меня, что именно там, в Kegalle, среди совершенно нетуристических пейзажей, погод и людей, стоя на остановке, я понимаю, в чем был смысл этой поездки. И уже не важно, что после этого ливня в Пиннавеле ничего интересного не увидишь (а мы ехали на купание слонов, конечно же), главное, что твоя собственная светлая рука на фоне окружающего мира кажется дикостью, а телефон так «невовремя» полностью разрядился, и вот она, твоя ирреальность – давай, преодолей как-нибудь последние 10км до гестхауса и уложи ребенка спать.

«Долетели отлично, заселились без проблем» - бодро рапортую я маме двумя часами позже.
«Будет комфортно и безопасно, отличный отель!» - рассказываю я ей неделей раньше, бронируя на Букинге 16 гестов по всему острову на 30 ночей поездки.
«А давай все же на Шри-Ланку» - решаем с мужем за 12 дней до того, как я стою на этой фантастической остановке в своей фантастической реальности – одна, с ребенком, заброшенная в ЮВА на целый месяц. Это был мой подарок ко дню рождения. И это было мое первое путешествие в жизни. Конечно, я не могла его упустить. И конечно, я не могла его провести между шезлонгами, ресепшеном и детским аниматором. Чего-чего, а анимации нам и так хватит! Чтобы поразвлекать ребенка клоуном, необязательно лететь на другой конец земли.

В аэропорту Бандаранайке. На заднем плане - чем не аниматоры для малыша?))

Шри-Ланка: Перезагрузка

Часом позже мой сынишка с восторгом уминает местный рис с карри, под бурные охания хозяйки – как же так, все мокрые, уставшие, голодные! Сколько вы летели? Когда ели? Почему не на такси? Я не знаю, как правильно перевести на английский фразу «все достало и захотелось местного колорита», поэтому молча пожимаю плечами и улыбаюсь. К слову, я вообще много чего пока не знаю по-английски – я им никогда в жизни еще не пользовалась, хоть и учила с первого класса. Ничего, через месяц у меня даже сын станет понимать мои обращения к нему на английском, брошенные случайно от забывчивости перейти на родной. «Лучшая практика – это погружение» - заявила я всем сомневающимся перед полетом, и для уверенности спросила: «What is the capital of Great Britain?»
Сын ест, я не отстаю – то ли голод сказался, то ли не с чем сравнивать было, то ли и правда так, но рис с карри в этом гесте Suwani Pinnawala Homestay был поистине лучшим за все путешествие. Да и сам гест очень понравился – хозяева настолько радушные, будто к бабушке на каникулы приехал, еда потрясающая, расположение тоже, цена умеренная. Условия для этой цены тоже более чем. К сожалению, я не успела оставить ему на Букинге отзыв, но могу с уверенностью подтвердить его уже имеющиеся 9,2.

В номере. "Куда меня мама привезла?"))
Шри-Ланка: Перезагрузка

Шри-Ланка: Перезагрузка

*Сразу оговорюсь, фотографии будут не лучшего качества – с собой у меня был только не слишком навороченный смартфон.
Во-вторых, поскольку я ездила в одиночку с ребенком, на многих фото будет ребенок. Кому не нравятся дети, можно не читать))

Также я попрошу не оставлять комментариев в духе "маленькие дети должны сидеть дома" и все такое прочее. Не надо засорять отчет.
У кого есть вопросы касательно путешествия любого плана, в том числе по жизни на Шри с грудничком - велкам.


На следующий день нас ждали слоны
Zakabluka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.09.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Шри-Ланка: Перезагрузка

Сообщение: #2

Сообщение Zakabluka » 18 фев 2017, 15:15

Резюме поездки и первого дня в частности - полезные детали.

Мы летали с 14.12.2015 по 13.01.2016 (с 1го января к нам присоединился мой муж, до этого я путешествовала одна с сыном 1,4 года).
Объездили все побережье от Коломбо до Матары, а также кольцо Пиннавела-Канди-Нувара-Элия-Элла-Тиссамахарама, были в Перадении, на Хортон Плейн, в Яла парке. За небольшим исключением, перемещались общественным транспортом. Питались как получится - частично в гестах, частично в кафе, частично уличной едой и в местных забегаловках.
Путешествие планировалось максимально тщательно, но за 10 дней

Перелет у нас был из Москвы с пересадкой в Дубаи. Emirates меня порадовали, как и многих других. Проблем в полете особых не было. Приходилось добиваться люльки для сына, т.к. он уже великоват был для нее, и не хотели давать. Но в итоге на 3х перелетах из 4х мы ее получили.
Пересадка туда была 1:45 часа, кажется, и я волновалась, что не успею - все-таки в первый раз в таком большом аэропорту, и никто не говорит по-русски, и все такое прочее. Но все прошло максимально гладко.

На рейсе Дубаи-Коломбо
Шри-Ланка: Перезагрузка

Ребенка не волновало абсолютно ничего, поэтому дальше я не буду об этом даже упоминать. У меня вообще проблем с ним было в миллион раз в меньше, чем в замкнутой квартире в Москве. А точнее, ровным счетом вообще никаких - молчит, спит, ест что дашь и глазеет по сторонам. Никаких акклиматизаций, расстройств кишечника, бессонницы от смены поясов, плача в самолете - тьфу-тьфу. Один раз хватанул отит в Мириссе из-за постоянного ветра, ныряния в океан и одновременного прорезывания 7 зубов, которые ошалели от количества солнца и витамина D, и решили вылезти все скопом.

По плану, мы должны были прилететь в 13:30, сдать чемодан с зимними вещами в камеру хранения, сесть прямо возле аэропорта на остановке в автобус до Kegalle, а оттуда доехать до Пиннавелы на другом автобусе.
Но все, конечно же, пошло не по плану
Zakabluka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.09.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: Перезагрузка

Сообщение: #3

Сообщение Zakabluka » 18 фев 2017, 15:30

Прилетели мы в 15:00 - это раз. В аэропорту все происходило довольно быстро и четко, но коляску пришлось немного подождать.

Камера хранения в аэропорту Бандаранайке - спасибо, что она вообще есть, конечно, но работает она по принципу сельского бюро. Хочу работаю, хочу нет. Пока я пыталась в первый раз в жизни применить свой английский язык по делу, пока красивые женщины в красивых сари бегали из этого "киоска" туда-сюда что-то узнавать, пока мы-таки сдали в багаж наш второй чемодан, прошел еще час с лишним.

Выйдя к трассе и не пройдя до остановки буквально 300метров, я растерялась и конечно же позволила тук-тукеру увезти себя на автостанцию Негомбо (хотя обещала себе, что не поддамся ) Заплатила я ему копейки, потому что тарифы знала, а вот время, которое я потеряла на этом нехитром маневре, было на вес золота. В итоге один автобус до Kegalle мы пропустили, и сели в следующий уже в районе 17...17:30 вечера.

Пока мы ехали в Kegalle, начался дождь, плавно переходящий в ливень.

Когда стемнело, я поняла, что попала)) И как назло, я не достала из чемодана портативную подзарядку в сумку, и мой телефон накрылся. Поэтому я не только не знала, как найти автобус до Рамбукканы (он идет мимо Пиннавелы), но и понятия не имела, где нахожусь. Шоу началось

В принципе, такой вариант развития событий я предполагала, но в Негомбо останавливаться очень не хотелось. Именно поэтому таймингу и плану первого дня было уделено максимум внимания, и именно благодаря подготовке я-таки добралась до геста)) Подставы от Эмиратов в виде опоздания рейса я не ожидала, конечно. Как и не ожидала, что в реальности при-аэропортная зона Бандаранайке обнесена заборами, в которых сам черт ногу сломит, и что я буду полчаса ходить вокруг выхода к остановке и не догадаюсь, что это именно он)))
Zakabluka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.09.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: Перезагрузка

Сообщение: #4

Сообщение Zakabluka » 18 фев 2017, 15:44

Адрес гестхауса был напечатан у меня на бумажке, и, разговорившись с рядом сидящим молодым человеком приличной наружности, я поведала ему суть своей беды)) Спасибо этому молодому человеку! (Который теперь даже есть у меня в друзьях на Фейсбук ) Он не знал, где находится этот гест, но опросил водителя, всех пассажиров, что-то выяснил, и, когда мы доехали до Kegalle, поставил меня на остановке и побежал куда-то под проливным дождем что-то узнавать за нужный мне автобус.

Пока я стояла там и приходила в себя (или выходила из себя, из своей привычной реальности, это уж как посмотреть))), моему доброму рыцарю удалось узнать, что автобуса сегодня уже может и не быть, а если будет, то надо ждать. Но в итоге, мы его дождались "Рыцарь" усадил меня у окна, не дал заплатить за проезд, опять опросил водителя и ближайших пассажиров, и с виноватым видом, извиняясь, что не может довести до места, высадил в 100 метрах от ворот гестхауса. Сам же укатил дальше (как я поняла, ему надо было в Рамбуккану).

В гестхаусе меня ждали, несмотря на 20:30 и подозрение, что я уже не приеду. Ждали настолько, что нам были моментально выданы большие полотенца, чтобы хоть немного обсушиться, ребенку была подарена машинка, а вскоре накрыт наш первый на Шри-Ланке ужин.
С сожалением мне сообщили, что вероятно, купания слонов завтра не будет, на что я сказала, что мы выполнили эту программу за них и можно уже не беспокоиться на этот счет)))

Несмотря на все перипетии с погодой, мне кажется, нам повезло. Выйдя из самолета, мы попали в самую настоящую влажную сауну, и первые часы нам было тяжело, но потом мы уехали с побережья в предгорья, да еще и пошел дождь, и в результате, дышалось и жилось нам первые дни очень комфортно. Уже потом, когда мы вернулись из Канди на побережье, ощутили на себе всю "прелесть" тропического климата. Мне кажется, что для путешествия с маленьким ребенком это было оптимальным вариантом (хотя я специально не загадывала так) - уехать с побережья в горы на первые дни путешествия.

На этом наш первый день на Шри стремительно кончился, и мы завалились спать, надеясь завтра нивелировать 3,5 часовую разницу во времени и встать не слишком поздно.
Zakabluka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.09.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: Перезагрузка

Сообщение: #5

Сообщение Реальность » 03 апр 2017, 15:17

А где продолжение? Продолжение в студию...
Реальность
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.07.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: Перезагрузка

Сообщение: #6

Сообщение Zakabluka » 03 апр 2017, 16:03

Продолжение будет!
Мы тут просто в Италию ездили, а потом дела навалились, поэтому не получалось вернуться к отчету. Обещаю исправиться в самом скором времени))
Zakabluka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.09.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



cron
Включить мобильный стиль