Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #1

Сообщение Lovesummer » 27 мар 2017, 23:03

Наконец-то села писать отчет через неделю после отпуска, а не через год - это прогресс!
Про Шри ланку написано много, но очень хочется вставить свои 5 копеек.
Отчет в виде дневника , просто записывала свои впечатления и события каждый день, чтобы не забыть, надеюсь что кому-то пригодится.
9/03
Маршрут: добраться из аэропорта Коломбо до Нувара Элии.
Рано утром мы вышли из аэропорта. Получение визы на месте и паспортный контроль заняли минут 15 и отняли 40$ с человека. Напротив а/э останавливается автобус 187, который за 120 Rps доставил нас на автобусную станцию Петтах. Заленились идти до ЖД вокзала и сели на автобус 79 прямиком до НЭ. Стоил он 233Rps. Тронулся в путь в 9-00. И вот сейчас пишу эту часть, а моя попа страдает, сидя на узком сиденье автобуса. Автобусы не так страшны, как я читала, но сиденья для больших людей действительно не предназначены. Проехали уже 3,5 часа, осталось 2,5 . Чем ближе к НЭ тем дорога более "серпантинистая". Меня пугали, что Шри ланкийцы норовят обмануть, а еще что еда не очень. Впечатления пока абсолютно другие: все помогают, советуют, за автобусы цена фиксированная и дают чек, а на остановке автобуса в пути (минут на 15 для отдыха ) к нам подошёл один из пассажиров и начал про каждое блюдо рассказывать что это такое и остро ли. За рис с четырьмя добавками (острая подлива, зелень с чесноком, фасоль и сладкая картошка) отдали 150 Rps. Тч, товарищи, надо быть ближе к простым людям))))
Доехали, не верится... В центре Нувара Элии на автобусной станции рынок, можно купить чего душа пожелает. На втором этаже на станции можно купить симки. Наша душа желала лечь. Мы жили в Pedro vew bungalo, рядом с одноименной чайной фабрикой, от центра НЭ 6 км. Пытались взять тук тук, но нам заломили 400Rps и ниже 350 опускаться отказывались. Мы плюнули и поехали автобусом - 10мин за 25 Rps)))) И как обычно простые люди показали где выйти и были очень милы. Вообще странная ситуация, видимо мы выбрали маршрут не для белых, ни в одном автобусе не было ни одного белого кроме нас двоих. И местным было интересно с нами поговорить. Наш гест - это комната с отдельной ванной в частном доме. Влалелец напоил нас чаем, поболтал с нами, объяснил чего-куда и как, напоил чаем. Помывшись пошли искать еду , шли пешком около км, тук-тукеры были удивлены что мы отказались от их услуг, с нами здоровались взрослые, а дети просили деньги, но если не обращать внимания - отставали. За 850 Rps наелись от пуза: четыре куриные ножки, вареная картошка, рис, тушения фасоль, булочка с овощами, лепешка тандури, зелень, карри, чай и сок)))))
Поспали пару часов, проснулись , лежим ....По местному 23:30 , по московскому 21:00..... Вот как теперь уснуть ума не приложу.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
10/03
Ну где еще на завтрак подадут чай в красивых чашках и полным сервизом? Нигде, только на Шри)))) Сейчас только 10-30,а мы уже побывали на чайной фабрике Pedro. Посмотрели как делают чай, пофоткали плантации, купили кучу чая аж за 3700 Rps.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
А в отеле нас уже ждал скутер 110 кубов за 2500Rps. Заехали в Нано ойю и попытались купить билеты на следующий день, но оказалось что забронировать заранее можно только 1ый класс, да и тот весь уже забронирован.Поехали в сторону водопада St. Clare и Devon. Горы поражают, ни одно фото не передаст эти ощущения. Кстати, на дороге мотик "щемят" автобусы, машины и другие скутеры , но дороги хорошие, а серпантин терпимый.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
После водопадов решили сделать круг до Blue Field tea factory и попали под проливной дождь, который то успокаивался, то становился сильнее. В моменты затишья туман обвалакивал горы и казалось что вот-вот пролетит птеродактиль, а из джунглей выскочит Кинг Конг. Такого восторга я давненько не испытывала. Это настоящая сказка, затерянный мир.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Правда последние два часа лил сплошной ливень и восторги поутихли. В общей сложности проехали 100км. Приехали домой, вылили воду из рукавов и ботинок. Мокрые деньги и один загранпаспорт положили сушиться в Библию, которая была в нашем номере. Помылись чуть теплой водой, подрожали и поехали в центр НЭ есть. Поели в какой-то кафешке, там подороже, но зато официанты и не на улице. Одной порции в этом кафе хватило бы на двоих, но мы же не знали..... Остатки нам завернули в ланч бокс и мы договорились с хозяевами что они погреют нам эту еду на завтрак. По цене дороговато - 420 Rps за порцию риса с креветками или морепродуктами, свежевыжатый сок - 190. Выйдя из кафе зашли в ларек с одеждой и купили неплохого качества толстовки за 2000Rps каждая. Заправили байк, купили сладостей и вина в супермаркете. Кстати, если вы винный алкаш как я, то вам придется туго, вернее будет туго вашему кошельку. Вино в дьютике в а/э после паспортного контроля 13$, норма провоза на человека - 2 бутылки. В супермаркете был wine shop, вино стоило 1900Rps. До настоящего wine shop пока не дошли. Зато по нашей просьбе и абсолютно бесплатно наши домовладельцы принесли нам чайку в номер, за что им огромное спасибо, почти отель 5*))))
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
11/03
Ну как можно было сгореть лицом и промокнуть насквозь? Мне прям с первого раза удалось. Поеду в поезде до Эллы как индеец......
Купили билеты в 3 класс за 120Rps за двоих.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Билеты никто не проверяет, ехали в тамбуре второго класса. Билеты проверяют на выходе со станции назначения. Заняли место у двери в тамбуре и высовывались из нее, это прикольно. Поезд был битком, видимо потому что суббота. Мы ехали и тихо радовались, что путь от Коломбо до НЭ мы проделали на автобусе. Возможно, нужно было попытаться сесть у окна, тогда получились бы фотки получше и поинтереснее или заранее забукать первый класс. Лучший вариант - сесть у окна на скамейках идущих друг за другом и фоткать друг друга на фоне поезда во время движения. Окна открываются только во 2 и 3 классе. Но в 3 классе вообще не понятно есть ли места, тк мы ехали в тамбуре 2го. В общем нам показалось, что поезд это для тех, кто по каким-то причинам не может взять байк и посмотреть всю красотищу лично. Ну либо надо как-то подгадывать, чтобы людей немного и учесть все нюансы, особенно в первый раз , достаточно сложно. Уже бы скорее мы доехали. Поезд тащиться очень медленно......
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Ладно, поездка подходит к концу, дорога очень красивая , но нормально ее сфоткать при таком количестве людей очень сложно. Про виды: в первой половине пути Лучшие виды со стороны платформы, а во второй половине виды с другой стороны, (после станции Haputale, но на ней садиться очень много людей). И поезд идет 4 часа. Забегу вперед и скажу, что потом выясниться что это мы сами случайно выбрали супер-медленный поезд. Как говорили в мультике "Зверополис": "Блиц - скорость без границ". Это про наш поезд)))) Не стоит оно того все-таки, не стоит. Вот мы и в нашем гесте Forest Homestay. Удобное месторасположение, маленькие, но уютные номера, гостеприимные хозяева. По факту ничего особенного, но цены дорогие в Элле, поэтому жильё уж какое есть. У геста есть терраса , пока на ней посидели , вышли часа в три и начался дождь с грозой. Пришлось купить зонт за 440 Rps, пошли по кафешкам, что-то везде дорого.....В итоге поели в симпатичной европизированной и естественно дорогой. За "кебаб" отдали по 850 Rps. Арбузный свежевыжатый сок 300 Rps, бокал красного вина 850Rps, плюс к этому 10% чаевых. Ужас. Потом поняли что не наелись и пошли в местную кафешку, там за рис карри, фруктовый салат и чайник чая отдали 1100 Rps. Вообще Элла это помесь Тая и Гоа, много британцев. Надеюсь, что завтра пойдем смотреть мост и Литл Адам пик и настроение изменится. А то что-то дождь опять не кончается , надоело, хорошо что в гесте есть терраса и у меня припасена бутылочка вина из НЭ.
По дороге назад фоткали невиданных доселе букашек и луну обыкновенную)))
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
12/03
День опять начался с чая из сервиза))) Только чай в пакетиках...(((( Подкрепившись отправились на девятиарочный мост. Хозяйка геста показала короткий путь через джунгли. В джунглях очень много хвойных деревьев и создается ощущение что ты где-то в Приозерске. Но иногда попадались пальмы, а еще прямо с дороги на нас напрыгнула пиявка, видимо она была очень голодной. 15 мин и мы у моста. Мост хорош и фотогеничен. В каждой арке моста, за исключением одной, гнезда диких пчел . Поэтому я перебегала мост очень быстро и с жалобным воем. Боюсь я пчел, прямо очень .
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Перейдя мост и поднявшись круто вверх от жд путей мы пошли к малому пику Адама. Идти минут 30 где-то, а потом подъем на сам пик. Место туристическое , народу много. Не так много как у Ватикана, конечно, но все равно много. Виды с пика на Эллу рок обалденные и захватывающие дух. А если вы не боитесь высоты и готовы залезать на камни, выдающиеся со скалы , то еще и получатся захватывающие фото.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Спустившись вниз с пика, побрели в сторону Эллы в надежде взять тук тук до водопада Равана. И уже на подходе к Элле увидели классную кафешку с видом на Элла рок. Кафе принадлежит отелю Ella flower garden resort.Помимо отличного вида здесь предлагают местную и европейскую кухню, а еще очень красиво подают фреши , соки, шейки и ласси с разными добавками. Ласси - это их местный йогурт, по вкусу как кефир.... На любителя, кароче. По мне так коровой это дело пахнет слишком.... Мы взяли два супа - грибной с курой - 400Rps и овощной -400Rps, роти с сыром -350Rps и клубничный чай (опять в пакетиках) - 500Rps + дополнительно там включают в счет 10% чаевых.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Сижу я значит, расслабляюсь и тут вспоминаю, что собиралась записать видосик на горе для конкурса. Решение о подъеме на Элла рок во второй половине дня было принято единогласно комиссией из двух человек)))) Ибо завтра уже уезжать. Но сначала на водопад. Взяли в Элле тук за 1000Rps, сначала до водопада Равана, а потом до входа на Элла рок. Водопад находится у дороги, но он очень красивый, я бы даже сказала что это must see в Элле.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
И вот времени 15-00, а наш тук-тукер по узкому серпантину везет нас на гору покуда можно ехать, а дальше пешком. Гремит гром, как обычно во второй половине дня будет ливень. Но нам же надо записать видосик, а это веская причина фигачить на гору перед дождем)))) Элла рок волшебная. Если вам вдруг надо помидитировать - вам точно сюда. Тут нет туристов (возможно перед дождем))) и Элла рок намного более дикая чем маленький пик Адама. Разнообразие рельефа зашкаливает: сначала джунгли,потом чайная плантация, потом холмы с засохшей от солнца травой в духе Греции, выженные деревья , пахнущие можжевельником, хвойная роща пахнущая после дождя как будто ты в пригороде Питера, песок, огороды. После первого подъема открываются умопомрачительные виды. И вот мы увидели первый классный вид (возможно это был ella gap, но мы не уверены). Сфоткались, записали видосик и стало страшно, тк на нас шла огроменная туча и мы видели что в низине уже дождь.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
А гром гремел сильно, а деревья вокруг были почерневшие от гари.... Но назад пути не было, только вперед. А впереди крутой уклон, по которому нужно взбираться вверх. Поползли, начался дождь и тут к нам подошёл белый песик и начал взбираться с нами. И вот мы на вершине горы, дождь усилился и перерос в ливень ,но мы по мокрым камням лезем к краю, чтобы увидеть открывающуюся панораму снизу. Дух захватывает.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Ну что, нужно искать путь вниз. Встреченные нами при подъёме русские ребята примерно объяснили дорогу. И вот мы увидели крутую тропу вниз и обрадовались , начали спускаться, глиняная дорога уже была размыта дождем. Представьте наше удивление, когда вместо продолжения дороги мы увидели небольшую пещеру с Буддой и обрыв. Внизу зеленые скалы и туман.....Мы на краю мира, кругом только туман. Нет-нет, да и вспомнишь фильм "Мгла". Но надо выбираться, через 1,5 часа стемнеет. Вскарабкались назад, нашли другую дорогу . Через 20 минут пути по туманному лесу вышли к каким-то деревянным строениям, народу никого. Я начала вспоминать фильмы ужасов о лесорубах-людоедах. В самом большом доме оказались люди, но они все сидели вокруг монаха и слушали его, на нас ноль эмоций.Ну что ж, гугл мэпс оффлайн нам в помощь. В 17-30 начались шутки , что британцы (коих в Элле великое множество) уже бы рвали на себе волосы, а мы не такие, мы смелые. А я вот думаю про себя что я в тот момент была близка к британцам рвущим волосы))) Вышли к лачуге в окружении огорода. Вышел дедушка , мы ему - где Элла, а он нам - а, Элла рок и назад машет, и не смущает его что через час солнце сядет . В гугл мэпс есть хорошая тема - населенные пункты подписаны помимо понятного вам языка, языком страны. Показали на карте название , тогда дедушка все понял и сказал следовать за ним. Вышли к другому дому и нам дали парня со знанием английского, а наш белый собакен, который так и шел с нами с горы, чуть не подрался с местными псом. И вот идем мы огородами: наш проводник, мы, собакен. Проводник показал как растут бобы, как Чили. Все кусты выше человеческого роста, тут я о детях кукурузы вспомнила)))) Форсировали речушек и через несколько минут вышли к ЖД дороге. Нашего проводника мы поблагодарили 200Rps , он махнул нам показывая в какую сторону идти.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Стемнело, а мы с собакеном "по шпалам, опять по шпалам идем домой по привычке". По жд дороге ходит куча местных , все с нами здоровались, мы тоже. Пока шли, видели мангуста, хорошо что не кобру))) На подходе к Элле собакен убежала в лес и уже не вернулся, мы решили что он не любит большие поселения. И вот у дороги показался указатель, что до Эллы 500м. Около восьми вечера мы вывалились в цивилизацию, на главную улицу Эллы. Что-то подобное , только во много раз сильнее, должен был чувствовать Робинзон Крузо когда его нашли. Тут я вспомнила, что хотела в чайный магаз и конечно же поползла туда,несмотря на усталость. Шоппинг бодрит, знаете ли. Купила по 100г клубничного чая и чая из passion фрукта (маракуйя по нашему) за 500Rps каждый и упаковку всех видов черных чаев за 1400Rps. Теперь мне нужен отдельный чемодан для чая. На последнем издыхании добрели до кафе calm hit и заказали chopsuey (кусочки овощей тушеные в соусе) и devil fish (рыба, овощи тушеные в томатном соусе, подается с рисом). В chopsuey овощи (капуста, морковь, капуста и все!) почему-то вареными оказались....Кое-как все доели и на негнущихся ногах пошли домой, уснули практически мгновенно.
13/03
Как же болят сгоревшие плечи и лицо. Ужас. Попью чаю, пусть и пакетированного, и все пройдет. Итак, сегодня из Эллы мы отправились в Велигаму. Пришли на автобусную остановку и стали ждать автика до Матары, ударение на первую А, это важно , будете произносить по другому - большинство местных не поймет. Сидим на остановке, подбегает мужик и типа shared taxi до Тангалле по 2000Rps с носа. Не дёшево, автик 140Rps, да и Матара от Тангалле на значительном расстоянии, на каком точно мы не знали тк у нас гугл мэпс заглючил , а местные сказали - 35км. Ну в общем жажда комфорта нас манила и мы согласились. После автобуса и поезда небольшой старый минивэн показался экстра комфортной тачкой)))) По пути остановились перекусить в такой же кафешке как когда мы ехали из Коломбо в НЭ, но тут с нас взяли уже 760Rps за двоих....ну да, мы же на такси. Вообще чем "курортнее" место, тем местные более неприветливые и хотят нажиться, хотя это можно понять. За три часа со всеми остановками долетели до Тангалле. На автобусной станции за минуту находим нужный автобус, два часа по жаре за 80Rps и мы в Велигаме. Порадовались, что не пришлось ехать 4 часа. Все-таки из прохладной Эллы в жаркую Велигаму на автобусе тяжеловато добираться. Нашли свой отель Tinara river inn. За 5 ночей 160$ за номер с вентилятором. Отель отличный, рекомендую. Островок зеленого спокойствия.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Сама Велигама ничем кроме моря не примечательна. Поэтому первым делом мы искупались. На вечерний променад не надейтесь. Только если по берегу моря.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Магазины в основном закрываются около 20. Однако мы нашли магаз, где каждый купил себе по шертам и лайкре с длинными рукавами для серфинга. За 4 предмета 5700 Rps. К слову, в Питере одна такая лайкра стоит ориентировочно 6000 Rps. Затарилась вином в винной лавке -1500Rps бутылочка. Ларек как в России в 90е, зарешеченный, местные лезут без очереди, не стесняйтесь их не пускать так как вы это делаете в России с такими наглецами . Ближе к 21 поползли к рыбным ресторанам , нам советовали Fish point , но он был закрыт, сели в кафе рядом , заказали ред снеппера и фри. К рыбе принесли рис с овощами. Рис вкусный, рыба так себе, варено-жаренная. Рыба 1800, фри 400 Rps. Пока шли от пляжа домой видели черепаху, я ее пару раз сфоткала, но была ночь, фоткала со вспышкой, животинка боялась , я ее погладила и отошла.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Тут набежали местные и давай с ней фоткаться, совать руки ей в моську, когда они начали делать фотки ставя ноги ей на панцирь - я вмешалась и объяснила им что так делать не следует. Удивительно то, что после этого они не послали меня нафиг, а перестали ставить ноги. В итоге черепых уполз назад. Забыла сказать маленький минус отеля - самая ближняя дорога к морю через кладбище))))) Так что этот день закончился шекочущей нервы прогулкой, но не волнуйтесь, идти не более 5 мин))))
14/03
Ну наконец-то, мой первый серфинг! И моя первая яичница-глазунья и сосиски на завтрак в этой поездке))))) Велигама - рай для Серф новичков, тут песочек, поэтому при падении шанс повредить себя меньше. Хотя периодически столько людей серфит, вернее пытается, тк здесь одни новички, что травмоопасность возрастает. Прокат доски 300Rps/час или 1500Rps за день, если нужна лайкра - дают б/пл. Сторговались на две доски за весь день за 2000 Rps на двоих. Серфинг - это весело и прекрасно, но утомительно.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Вечером на рынке купили кило креветок за 1200Rps (торгуйтесь!) И приготовили их дома. Также в забегаловке еды на вынос Jonny Bakery взяли chopsuey на вынос, кароче, chopsuey полный отстой, даже рассказывать не буду, просто не берите, если не любите вареную морковь)))) На 450Rps купили фруктов: арбуз, два магустина, две маракуий (passion fruit), два чомпу (на вкус помесь яблока с имбирем, по консистенции как яблоко). Вот так неспортивно закончился наш спортивный день))))
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
15/03
День начинался с прекрасного завтрака в отеле: сосиски, яичница, тосты с джемом, кексики, арбузный фреш и конечно же чай! После серфинга очень тяжело было даже ходить. Поэтому сели на автобус за 60Rps и поехали в сторону Унаватуны.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Ехать 40 мин. По сравнению с Велигамой, Унаватуна туристический центр. Посидели на самом пляже, искупались, побродили по лавкам и полазали по близлежащим скалам.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Дошли до Jungle beach. Здесь нас застал тропический ливень и вообще погода расстроила. Фотографии тропического рая под дождем слишком мрачные, а у нас так мало дней.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Вернувшись в Унаватуну нашли кафешку под названием "tropical lounge" с европейским владельцем, но тематика кухни - местная еда и морепродукты. Это самый вкусный и дорогой ужин съеденный нами за все время пребывания на Шри Ланке. Заказаны были кальмары и барракуда на гриле, к обоим блюдам подают салат и картошку фри. Порции средние. Цена -890 Rps. Рыбный суп - 529Rps, бокал вина - 650Rps, арак с колой - 590Rps, роти с бананом и шоколадом - 350Rps, чайник чая с корицей - 250Rps. Плюс 10% чаевых включают допом. Итого ужин вышел в 4300Rps, но оно того стоило, помимо вкусовых ощущений в этом баре отдыхаешь душой , играют популярные роковые композиции из разных времен от Битлз до AC/DC, включена музыка не громко, для фона. Вот чем ближе к морю, тем легче расстаешься с деньгами и перестаешь их считать)))) По пути к автобусной остановке прикупила себе футболку и майку (100% хлопок, между прочим), по 1000Rps каждая, пару магнитов - по 80Rps, статуэтки Ганеша из Доломита - маленькие 300, побольше 400 Rps. И вот восемь вечера, мы на автобусной остановке. Три автобуса пролетели мимо, хотя мы махали и всячески призывали их остановится. Броситься под автобус не решились, очень уж они неадекватные. Хорошо что пришли местные, сказали, что им тоже до Велигамы и следующий автик остановился. Оказывается, Автобусы Коломбо Матара едут очень быстро и не хотят останавливаться из-за туристов, тк у тех с собой куча сумок, а водиле надо чтобы пассажиры залетали в автобус со скоростью света. Едет водила примерно так же. Вечерний автобус стоил уже 100 Rps, но мы просто были рады что попадаем домой.
16/03
Проснулись и решили что надо брать байк. Вот прям надо. Скутер на 110 кубов стоит 1000Rps в день, теперь сидим думаем отчего так дорог был байк в НЭ.... то ли там цены такие , то ли мы лохи. Взяли байк на последние два дня. Ибо история со вчерашним автобусом не отпускала, решили мы а ну их. Позавтракали и в путь. Сделали миллион фотографий Taprobane ireland.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
А потом устроили мини трип по близлежащим пляжам: пляж близ отеля Cape Weligama и две стороны пляжа Медигама, на удивление Баунти.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
И снова сессия серфинга, все-таки не легкое это дело . Аж живот себе натерла и ногу в прошлый раз, поэтому в этот раз экипировка была усиленная - закрытый купальник, а на него шорты и лайкра)))) Поработали, так сказать, можно и поесть)))) В этот раз заглянули в Fish point , тут рыбу готовят хорошо, советую. Рыбень в 400гр -500Rps, 500гр кальмаров 500Rps.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017 Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
17/03
Сегодня фото охота на китов. 3000Rps с носа плюс тук-тук в одну сторону 300Rps. На мотике не поехали, тк боялись не найти свою лодку, а их там ох как много. И вся эта флотилия отправляется в погоню за китами. Приехали первыми, заняли лучшие места....а у меня дырявая башка и я забыла в тук-туке мобилу! В ужасе выбегаю к команде корабля, они мне "спокойно, мэм" и через 10 мин тел был у меня. Привез его другой тукер и я предложила ему вознаграждение, потом приехал мой тукер спросить все ли у мэм в порядке и тоже не взял денег. А вы говорите ланкийцы жадные. И вот выплыли, всем выдали спас жилеты, а корабль подозрительно кренится на одну сторону, хотя он не полный. Сначала все киты были далеко и мы не успевали подплыть ближе. Потом было пару китов достаточно близко . Одного успели догнать и посмотреть, а последний выплыл прямо рядом с нами. Корабль каждый раз пугающе кренился, когда все пассажиры бежали в на одну сторону смотреть китов. Команда молодцы, охотились до последнего и как мне показалось искренне переживали когда поначалу киты были далеко. Ребята сделали все для того, чтобы туристы остались довольны и не уплыли пока мы не увидели кита прямо перед носом)))) Но как бы близко кит не был, вы видите только спину кита, фонтанчик и иногда хвост когда кит уходит на дно. В общем , как повезет, это же природа, киты, а не пудели дрессированные. Возможно просто я не такая впечатлительная как положено. В экскурсию входил завтрак из двух сэндвичей, кексика и воды, а на обратном пути покормили ананасами.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Заехали за мотиком в отель и полетели в Галле. Виды по пути прекрасные, но все-таки пляжи Ланки чистыми никак не назовешь. Но выкладывать фотки грязьки я, конечно же, не буду. Мне же хочется, чтобы вы поехали в эту страну и полюбили ее так же, как теперь ее люблю я.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
И вот он - маяк. Ничего особенного. В центре Галле - душно, грязно, ужас и кошмар.
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017
Вечер опять провели в Fish Point. В меню креветки 0,5кг и рыба 0,5кг + салат - 2000Rps.
18/03
Сегодня день отъезда.......и сегодня мы будем серфить как большие)))) Серфили 3 часа с перерывами. Это было . Орг моменты последнего дня: продлили номер в отеле до 19 вечера за пол цены - 14$. Заказали такси на 19-00 (о, это апогей нашего транжирства) за 80$ до аэропорта. Вылет был в час ночи. Пытались найти попутчиков до аэропорта, но, к сожалению, не вышло. Настал вечер, хозяйка отеля и ее муж вышли проводить нас до такси, пожали нам руки. И тут я не выдержала (ну ни разу я так не делала, честно) и как их обняла)))) Они такие классные и тоже как давай со мной обниматься)))) До аэропорта долетели за 2,5 часа с остановкой на перекус. Болтали с водилой всю дорогу, Ланкийцы - не молчуны как нам показалось. В аэропорту были за 3 часа до отлета, можно было бы и попозже, ну да нам хозяйка гостиницы вообще за 4 часа советовала приехать...... Ну вот и все, до новых встреч
Напоследок список расходов:
9/03
233*2 =466 автобус
50 - автобус
850 -еда
10/03
2500 - байк
9000 - жильё
1300 + 565+ 180 = 2000- еда
4000 - кофточки
1900 - вино
3700 -чай
300 - бенз
11/03
160 Rps - два билета на поезд
700 Rps - тук тук
3000 + 1100 + 500 = 4600 еда
1150 нивея
12/03
2500 чай
2000+1600 =3600 - еда
200 - человек который нам показалось дорогу
200 - два кокоса
13/03
7200 - отель
4000 - дорога
3000 - вино две бутылки
760+2200 = 2960 еда
5700 - одежда
14/03
1200+500+360+1200+450+420+750=4850 еда
15/03
120+200 =320 - автобус
1200+4300+120+500 =6120 еда
700 - чай
1000 - Ганеш статуэтки
2000 - футбы тасе
1000 - очки Серёже
150 - магниты
500 - тук тук
750 - алоэ
16/03
1500 - Серф
2000 - байк
1400, 1800, 1100 = 4300 - еда
1950 - бухло
17/03
550 - штаны маме
1500 - футболка
6000 - киты

Вот еще и видео решила добавить. Делали видео, чтобы я смогла поучаствовать в проекте "Чужие в городе". Иллюзии по-поводу взятия меня в шоу я не питаю, однако снимать видосики оказалось очень классным.В видео и поездка на автобусе, мотике, тук-туке и поезде, и море, и горы и серфинг! Т.ч. как говориться "жесть, смотреть до конца". И главное: ВЕРТИКАЛЬНОЕ ВИДЕО ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ 30СЕК, ПОТОМ НОРМ))))
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_A_TcWacnAE&feature=youtu.be[/youtube]
Последний раз редактировалось Lovesummer 11 апр 2017, 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #2

Сообщение Катя_Эш » 29 мар 2017, 16:51

от некоторых фотографий просто захватывает дух
очень красивый и информативный отчет
Аватара пользователя
Катя_Эш
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #3

Сообщение Lovesummer » 04 апр 2017, 20:40

Спасибо, очень приятно! Я старалась))))
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #4

Сообщение likusj » 10 апр 2017, 02:47

Не могу разобраться: автостанция Петтах - это в Негомбо или Коломбо?
Аватара пользователя
likusj
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 16.04.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #5

Сообщение Lovesummer » 10 апр 2017, 08:48

Коломбо. От Петтаха во все части страны доехать можно, а от Негомбо значительно меньше вариантов, зато ехать ближе чем до Коломбо. Из Негомбо в Канди добраться можно, вроде
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #6

Сообщение Пустырник » 10 апр 2017, 15:03

Однако, водопад Сент Клер совсем без воды
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #7

Сообщение Lovesummer » 10 апр 2017, 21:37

Сухой сезон, однако)))) Но я боюсь подумать что тут в сезон дождей творится, если и так пол дня дождь.
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #8

Сообщение Пустырник » 11 апр 2017, 08:08

Да там и в дождливый сезон воды немного. После постройки плотины водопад потерял свою красоту.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #9

Сообщение Lovesummer » 11 апр 2017, 22:24

Да, я там видела плотину. Обидно, подумывала не вернутся ли в сезон дождей чтобы уделить водопадам больше внимания.
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #10

Сообщение Marishka-la » 23 окт 2018, 15:03

Lovesummer, у Вас потрясающий отчет!
Скажите пожалуйста, Вы писали про супер мега медленный поезд. А Вы случайно не помните в котором часу было отправление?
Вот мы из Нануойя будем тоже выезжать в сторону Эллы и собираем всю инфу, где как букать-покупать билеты, в ккой лучше класс итд.

Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Marishka-la
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #11

Сообщение Lovesummer » 23 окт 2018, 15:16

Спасибо, ужасно приятно слышать такие комплименты! Мы выезжали в районе 13. Но лучше по цене ориентируйтесь, не берите самый дешёвый. Мы на те времена 120 руб за поезд с человека отдали.
Кстати, если есть Инстаграмм, то вот мой аккаунт, я там о Перу рассказываю последнее время @wanttrip
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нувара-Элия, Элла, Велигама - март 2017

Сообщение: #12

Сообщение Marishka-la » 25 окт 2018, 12:38

Lovesummer, да сейчас добавлю Вас в инстаграм.
Аватара пользователя
Marishka-la
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль