Шри Ланка. После цунами. Отчет о поездке

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение Людмила » 20 фев 2005, 09:49

Елизаваета! Расскажите и вы, пожалуйста, что-нибудь!
Очень хочется слышать про ПОСЛЕ от очевидца.
М.б. вы что-то слышали про Косгоду? Отель Косгода Бич... туда столько туристов с маленькими детишками приехали на Рождество... как они, просто сердце щемит до сих пор...
И про Индуруву бич - тоже?
Людмила
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.11.2003
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #42

Сообщение Елизавета » 21 фев 2005, 12:21

Постараюсь что-нибудь рассаказать, только вот писательским талантом не обладаю да и по-моему, все уже было рассказано. Про Индуруву могу сказать только, что там не было света и воды, про Косгоду - ничего не знаю.Разрушения действително были ужасные, дорогих отелей на западном побережье, в которые ехали многие из одного с нами самолета больше нет. Не могу ничего конкретного сказать по поводу погибших, но из разговоров с теми, кто непосредственно попал под волну я поняла, что среди наших туристов они есть. Удивили местные жители - несмотря на то, что 31 декабря был объявлен официальный траур, они все равно постарались устроить праздник для европейцев, за что большое им спасибо.
Больше всего меня возмутило отношение к произошедшему наших турлидеров и представителей МЧС - люди откровенно птались нажиться на тех, чьи отели разрушены, но кто не хотел уезжать, т.к. се понимали, что денег им не вернут. Например, тем у кого бы заказаны 5 * отели, типа Эдема и пр. украинские друзья из Коннаисанса ( могу ошибится в названии) с улыбкой предложили 2* гостиницу при аэропорте, сказав, что больше ничего нет, после чего ребятя сами поехали искать отели, в результате одни из них приехали к нам, в Негомбо, а другие - в Канди, в горы, все расселялись за свой счет.
Наши доблестные МЧСники умудрились залететь к талибам, которые их тут же взяли в плен и отобрали вертолет, после чего из России вылетел второй борт - спасать первый, МЧС отпустили, а вертолет оставили себе - на память, видимо. Они же, проживая в нашем отеле, регулярно доставали нас страшными расказами про следующую волну, которая вот-вот будет, про то, то в России рассказывают, что мы здесь буквально на костях отдыхаем и не уезжаем, в то время как местное население страдает от нашего присутствия и проч.проч. В общем, с их слов все у нас плохо, хуже некуда. Но мы на это внимания не обращали, ездили на экскурсии по уцелевши местам: Канди, Поллонарува еще куда-то, на усмотрение нашего водителя и гида в одном лице, названия мы не запомнили, но это не достопремечательности, а просто красивые места на острове. Все без исключения местные, которые нам попадались были очень дружелюбны и все очень боялись, что если Ланку обьявят зоной бедствия, сюда не поедут туристы, а для них это почти голодная смерть, т.к. большинство встреченного нами народа работают либо с туристами либо для них
Елизавета
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #43

Сообщение Людмила » 24 фев 2005, 20:50

Елизавета, большое спасибо за рассказ!
Хороши жн наши доблестные шойгушники...
Людмила
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.11.2003
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #44

Сообщение Гость » 24 фев 2005, 21:13

Елизавета писал(а):Наши доблестные МЧСники умудрились залететь к талибам, которые их тут же взяли в плен и отобрали вертолет, после чего из России вылетел второй борт - спасать первый, МЧС отпустили, а вертолет оставили себе - на память, видимо.

К каким "талибам"?В Афганистан залетели?
Проясните,пожалуйста,а то с географией Ваш рассказ не вяжется.
Гость

 

Сообщение: #45

Сообщение Елизавета » 25 фев 2005, 11:33

ОЙ!!!!! Ошиблась я... тигры это были.. тамил и лама или как-то так... Беда у меня с географией
Елизавета
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #46

Сообщение Jul » 28 фев 2005, 19:53

Елизавета, а где в Негомбо вы жили? А то мы там не могли что-то найти соотечественников.. Складывалось ощущение, что все быстро уехали. Мы тоже вынуждены были в Негомбо перебраться, где встретили Новый год, а потом даже билеты поменяли, чтобы пожить там подольше и остаться до конца новогодних праздников....
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. После цунами. Отчет о поездке

Сообщение: #47

Сообщение Trekker25 » 26 май 2014, 13:29

Добравшись до вокзала мы быстро нашли автобус до Канди, заплатили за проезд по две сотни рупий и стали ждать отправления.
По автобусу шныряли продавцы бананов, орехов, бетеля и прочей гадости.
Один из них подошел и уставился на мой объемный чемодан.
“О какой большой чемодан и место много занимает. За него надо заплатить как за отдельного человека”- обратился он ко мне с претензией.
Не желая обсуждать проблемы ценообразования и оплаты за проезд в междугородных автобусах с разносчиком бананов я мягко заметил, что это не его дело и шел бы он с миром дальше.
Настырный банананос привел еще одного труженика по цеху и тот подтвердил слова своего собрата.
“Оба – вон отсель!”- еще короче передал я свою мысль этому “народному контролю”.
Никак не угомонившись братья пошли и настучали уже ответственным сотрудникам.
Ввалилась толпа шоферов, продавцов билетов, контролеров с вокзала.
“Да-да-да. Нужно платить за этот чемодан. Оплатите еще одно место и пусть стоит себе.”
Опешив от этого наглого вымогательства я вскипел и объяснил им, используя широкий спектр выражений, насколько они не правы.
Раскричавшись в ответном слове, водитель вернул мне деньги за три билета и потребовал что бы все белые вышли из автобуса.
Белые выходить не хотели и порекомендовав мне не лезть на этот рожон, по-быстрому отдать деньги и поехать.
Выбрав лучшее в автобусе место я купил чемодану билет.


Это реально за пределами всех понятий о жадности. Впрочем, весь отчет пропитан этой скряжностью.
Trekker25
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Шри Ланка. После цунами. Отчет о поездке

Сообщение: #48

Сообщение avizka » 04 июл 2014, 19:07

жаль нет фоток
Обидно, когда твои мечты сбываются у других.
avizka
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 04.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. После цунами. Отчет о поездке

Сообщение: #49

Сообщение вечный отпускник » 14 авг 2014, 11:52

Marmis писал(а) 27 янв 2005, 03:38:Реяли флаги ШЛ, Британии и... США.
С частью вывесок я смириться ну никак не мог.
Америкосский флаг был вбит намертво. Все попытки расшатать и вытащить поганое древко никак не увенчались успехом.


Надо же как ТС в 2014 заглянул
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. После цунами. Отчет о поездке

Сообщение: #50

Сообщение Li. » 14 окт 2014, 16:10

Очень понравился отчёт, и, правда, очень жаль, что нет фотографий.

Про "скряжность" - не заметила. Ну, понесло человека разок не туда - с кем не бывает. ...

Но хочется сделать одно замечание.

Но вернемся к зубу Будды.
По легенде. Из погребального костра Будды один из учеников выхватил один из зубов и привез его на ШЛ. На ШЛ были тут же изготовлен золотой ларец куда спрятали зуб и построен храм куда спрятали ларец.
Верующие не могут видеть зуб.
Лишь раз в год на несколько часов выносят ларец и провозят его по городу на слоне.
Увидеть ларец считается уже счастьем.

...

В конце церемонии достали ларец с зубом и показали людям (ларец).
Случай чрезвычайно редкий.


Про легенду - чушь, конечно. Даже странно, от куда у человека такая информация. Автор, кроме того, пишет, что в каждой пагоде лежит замурованным что-то от Будды. Ключица, например. Можно, конечно, поверить, что после сожжения остался зуб, но как могла остаться ключица. Но это к слову.

Уже несколько раз читала, что, как будто, раз в год вывозят ларцы (их семь и они вложены один в другой) с зубом Будды. У меня в разговорнике, составленном сингалом, живущим в Мюнхене, в информационной части, написано, что выносится (вывозится) копия ларца. Мне это кажется более правдоподобным. Но ларец с зубом Будды можно и так посмотреть два раза в день. Я об этом писала в своём прошлогоднем отчёте.

К сожалению я забыла в какое время, но кажется от полвосьмого до без четверит восемь открывается дверь на втором этаже, где находятся шкатулки с реликвией. Сама реликвия простым смертным, кажется, никогда не показывается. Ровно на пятнадцать минут. Интересно было, что именно перед нами эти пятнадцать минут закончились, то есть пройти мимо этой открытой двери мы уже не успели.

Шри Ланка. После цунами. Отчет о поездке



Ещё мне кажется интересным, что, со слов автора, почти не пострадали буддистские храмы. Такая информация встречается мне уже второй раз.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. После цунами. Отчет о поездке

Сообщение: #51

Сообщение Всегда Лето » 17 окт 2014, 18:20

Забавно написано,то и дело смеялась , несмотря на драматичность событий, там проходивших .Только не поняла,за что ТС так не возлюбил американцев,что утопил флаг в луже?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка. После цунами. Отчет о поездке

Сообщение: #52

Сообщение Всегда Лето » 17 окт 2014, 18:23

Trekker25 писал(а) 26 май 2014, 13:29:
Это реально за пределами всех понятий о жадности. Впрочем, весь отчет пропитан этой скряжностью.


Что за чушь ?Нормальное желание сэкономить,так же как у них желание надуть любого туриста.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль