Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Рестораны на Шри-Ланке, ланкийская кухня, шоппинг на Шри-Ланке, ланкийский чай, бары Коломбо, ночная жизнь Шри-Ланки, шопинг в на Шри-Ланке, развлечения и спорт на Шри Ланке: снорклинг, дайвинг серфинг на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 1

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #121

Сообщение Minipig » 10 янв 2015, 10:28

Arny писал(а) 10 янв 2015, 10:22:
Minipig писал(а) 10 янв 2015, 08:42:я и еще одна девочка отравились.Причем ели разное.

Руки надо мыть перед едой... Во влажном тропическом климате эта аксиома приобретает особое значение. Даже если только что мыли руки, а потом что-то брали ими - снова мыть! И только тогда за стол.
Так что не в еде дело.


Спасибо, но руки мы мыли. Я не первый раз в тропическом климате. Если не было возможности помыть - протирали антисептическим гелем для рук
Ни в одной стране у меня такого не было. Опять-таки, мое мнение исключительно субъективное и я его не навязываю
Аватара пользователя
Minipig
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #122

Сообщение Snaych » 10 янв 2015, 11:21

ну и вдобавок никто не отменял дезинфицирующие гели с собой носить. Сели, руки перед едой протерли гелем и со спокойной душой за трапезу.
Snaych
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.10.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #123

Сообщение Minipig » 10 янв 2015, 11:30

Snaych писал(а) 10 янв 2015, 11:21:ну и вдобавок никто не отменял дезинфицирующие гели с собой носить. Сели, руки перед едой протерли гелем и со спокойной душой за трапезу.

так я вроде в сообщении выше написала, что он у нас был с собой всегда... внутрь-то его не употребишь
Может нам просто не повезло, может хрупкие женские 45-килограммовые оргнизмы не выдержали. Просто в других странах такого не было, а тут было. Шри-Ланка прекрасная страна и мне понравилась, но вот кухня - для меня неуд, ни по разнообразию блюд, ни по качеству
Аватара пользователя
Minipig
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #124

Сообщение ИГМАР » 10 янв 2015, 11:51

Minipig писал(а) 10 янв 2015, 11:30:Может нам просто не повезло, может хрупкие женские 45-килограммовые оргнизмы не выдержали.

Не повезло ...
Год назад болтался по южному и юго-западному побережью , жил и в отелях , и в гестах , и даже ночевал в рыбацкой хижине ...Две недели ( так уж получилось ) пил воду из-под крана , обедал-ужинал в ближайших кормушках (какие на хрен рестораны ) ,
пища - острая , разнообразием не балует , не более ,карри - аппетитно , класс !!! Никаких проблем с кишечником !!!
Из всех дезинфецирующих средств - крем для бритья и пузырек перекиси )))
Утром - чай с молоком и вчерашней выпечкой ...И вполне можно жить !!! Не гурманы , да и в ШЛ не пожрать ехал
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #125

Сообщение Pirmid » 23 фев 2015, 12:19

Minipig писал(а) 10 янв 2015, 08:42:на Ланке ели во вроде бы приличных местах - и вот результат.

В этом все и дело. Сколько помню таких потрав, все происходило во "вроде бы приличных местах". В таких местах готовят "нетрадиционную" для их мест пищу, где-то нарушают технологию. Мой девиз - ешь местное, проживешь без проблем с пищеварением. Все-таки технология приготовления пищи отработана веками, отсюда и острое, и сладкое, и пережаренное.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #126

Сообщение passion_girl » 04 мар 2015, 11:00

Всем привет!
У меня уже крик души!
Ну скажите хоть кто-нибудь, кто прибывал в Мириссе в 2015 году, сколько стоит пообедать-поужинать в кафе на двоих. Кушаем не много, например 2 порции рыбы с картошкой-рис, салата 2 и бутылкой пива со стаканом сока?Не могу определится сколько заложить в бюджет на еду на 15 дней(завтраки у нас есть в отелях). Кто-то говорит что 2000 рупий, а кто-то что и 5000 тыс мало. Я пока остановилась на среднем сегменте 3000 рупий на двоих в день.Помогите, подскажите...что все так хранят молчание, на вопрос сколько денег вы потратили за 2 недели?
Спасибо за ответ. +500 к карме)))
Всем хорошего настроения!!!=)))))
passion_girl
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 25.02.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #127

Сообщение Li. » 04 мар 2015, 17:25

Я не думаю, что в Мириссе цены выше, чем в других туристических местах. В прошлом году, в Берувеле, мы за три недели на питание потратили чуть больше 300 евро, но мы не брали спиртное и мясо. 3000 в день, я считаю, - нормально. Про этот год не могу сказать, точнее могу, но мой случай не похож на Ваш, так что это Вам ничего не даст. ...

))) Моя карма со мной сама разберётся.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #128

Сообщение passion_girl » 04 мар 2015, 21:22

не разберется)))Так как вы тоже время потратили))И Вам +500))
Ладно видимо самой придется разбираться)
Всем хорошего настроения!!!=)))))
passion_girl
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 25.02.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #129

Сообщение Snaych » 05 мар 2015, 07:51

По деньгам если в кафешках на пляжах сидеть, то на двоих наверное по 2500-3500 за хороший ужин будет, если по свежей рыбe фулфиш каждому. Другое дело, что там зачастую порции очень большие и основного блюда+салат+рис с овощами хватает чтобы поесть двоим.
Больше 3000руп на еду можно потратить если ходить в слишком уж цивильные рестораны (европейская кухня и т.д.).
Snaych
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.10.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #130

Сообщение Pirmid » 05 мар 2015, 08:07

Snaych писал(а) 05 мар 2015, 07:51:Другое дело, что там зачастую порции очень большие и основного блюда+салат+рис с овощами хватает чтобы поесть двоим.

Мы брали каждому по салату и напитку и основное блюдо (рис или там нудлз) одно на двоих. Выходило на 2000 - 2300. Из-за стола еле выползали.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #131

Сообщение Snaych » 05 мар 2015, 08:48

Pirmid писал(а) 05 мар 2015, 08:07:
Snaych писал(а) 05 мар 2015, 07:51:Другое дело, что там зачастую порции очень большие и основного блюда+салат+рис с овощами хватает чтобы поесть двоим.

Мы брали каждому по салату и напитку и основное блюдо (рис или там нудлз) одно на двоих. Выходило на 2000 - 2300. Из-за стола еле выползали.

полностью согласен, порции очень большие. Иногда неприемлемо большие)))
Snaych
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.10.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #132

Сообщение passion_girl » 05 мар 2015, 09:35

Спасибо всем)))Не собираемся европейскую кухню кушать)))
А как дела обстоят с барбекю, можно ли на пляже пожарить рыбку на решетке?
Всем хорошего настроения!!!=)))))
passion_girl
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 25.02.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #133

Сообщение Татьяна_СМАК » 16 мар 2015, 21:47

Ланкийская национальная еда - это рис и карри, обычно очень-очень сильно-сильно перченая. Такой набор (рис и рыба или курица в соусе карри) будет стоить 100-200 рупий (1$=130 рупий), это если брать в палатках, где продают еду для местного населения, ее заворачивают в пакетик и газетку. Там же есть пирожки и булочки по 30-50 рупий. Если кушать рис и карри в кафе из тарелок и с меньшим количеством перца, то такой обед обойдется 500-1000 рупий. Есть еще ротти - тонкий блин заворачивается "конвертиком", а внутри начинка на выбор - курица, рыба, сыр и овощи. Все это обжаривается и готовится на ваших глазах. Остальная еда в кафе и ресторанах - рыба, курица и морепродукты, сначала все обжаривают, потом заливают томатным соусом. Можно попробовать супчики - есть и томянг и луковый с сырной гренкой, томатный суп и суп с морепродуктами. Названия блюд одинаковые, а вот результат в каждом кафе - свой. А еще ланкийцы очень любят готовить продукты в кляре: от фруктов до креветок. Совет - читайте внимательно меню, уточняйте, что и как будет приготовлено, и не торопитесь. Ланкийцы никогда и никуда не спешат, расслабьтесь и вы. На сладенькое - фрукты, мороженное, йогурт с медом и блинчики с кокосовой начинкой. Рекомендую попробовать жаренный рис с креветками/курицей/рыбой/овощами на выбор. Это блюдо сложно испортить)))
Теперь по ценам
чайник чая 150-500 рупий
стакан сока 100-300 рупий
суп 200-300 рупий
горячие блюда 500-1500 рупий
десерты от 200 рупий
Татьяна_СМАК
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #134

Сообщение passion_girl » 17 мар 2015, 11:28

Спасибо, все вполне доступно))
Всем хорошего настроения!!!=)))))
passion_girl
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 25.02.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #135

Сообщение Ванилина » 07 окт 2015, 23:00

Я там только фруктами да рыбой питалась.Наш нежный русский желудок,как по мне,не выдержит и недели питания этими острыми блюдами,там даже если просишь меньше приправ,то они не понимают, и всё-равно остро.
Аватара пользователя
Ванилина
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #136

Сообщение Пандитка » 23 окт 2015, 15:38

Котту у них чаще всего без промахов получается. Самое вкусное довелось попробовать в Галле, в ресторане какого-то отеля, расположенного рядом со стеной форта. Увы, название не запомнилось... Но котту не везде найдёшь, к сожалению... А так, им бы и питалась всё время. Хотя, знаете, овощи они умеют божественно готовить. Мы, правда, не искушенные гурманы, тем более азиатской кухней... Но я, как вегетарианец, чувствовала себя очень хорошо на острове. Немного сложнее было моим мужчинам-мясоедам. Но, например, живя на побережье, мы не терялись, покупали креветки, рыбу пытались купить у рыбаков, но те отказывались от денег, каждый раз угощали любой на наш вкус! Вот такие добрые там люди... При желании можно не испытывать нужду. Но и настроиться необходимо положительно заранее, иначе впечатления могут быть испорчены. Я нынче дома, по приезду почти каждый день готовлю что-нибудь из ланкийской кухни. Чаще, разумеется, карри. Но и пападамом затарились, жарим теперь. Это такие снэки их, очень хрустящие и нежные. Вскоре хочу попробовать научиться приготовлению ротти... Ах, да, самболы их разнообразные тоже пришлись по вкусу. Бывают рыбные, мясные, а также сладкий, с кокосовой стружкой... Вообще, привезли домой две коробки вкуснятины. Ах, скучаем, скучаем.... И по кухне их в том числе! Всем приятного путешествия и аппетита! На мой вкус, не так там всё мрачно, ланкийцы вкусно готовят!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #137

Сообщение Olga22 » 11 июл 2016, 11:41

Подскажите, пожалуйста, названия неострых супов (для ребенка)- говорят есть вкусные куриный и томатный?
Что еще можно заказать ребенку? Есть у них просто курица (не фри) без специй в меню? Чтобы можно было взять с белым рисом?
Что еще посоветуете? К ротти есть какие-то неострые начинки?
А творог с медом можно заказать в любой кафешке?
Спасибо
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #138

Сообщение Oxynator » 11 июл 2016, 12:03

[quote="Olga22";p=7212343]Подскажите, пожалуйста, названия неострых супов (для ребенка)- говорят есть вкусные куриный и томатный?
Что еще можно заказать ребенку? Есть у них просто курица (не фри) без специй в меню? Чтобы можно было взять с белым рисом?
Что еще посоветуете? К ротти есть какие-то неострые начинки?
А творог с медом можно заказать в любой кафешке?

Для ребенка лучше брать куриный бульон и супы на его основе. Обязательно говорите чтобы неострый и без глютамата (усилитель вкуса). Они любят его сыпать во все блюда. Можно заказать отварные овощи. Но это не везде. То же самое относительно курицы. Попробуйте другой рис, кроме белого - очень вкусный и готовят его хорошо. Ротти есть и со сладкими начинками, но не во всех роттишных. Творог - вы подразумеваете курд? Он тоже не во всех кафешках. Но его можно купить в лавках или на улице и патоку к ним. Меда, как у нас - у них нет. Он очень дорогой.
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Национальная кухня Шри-Ланки. Всё на самом деле так плохо?

Сообщение: #139

Сообщение Татьяна_СМАК » 16 июл 2016, 08:29

На самом деле год от года все лучше и лучше с едой обстоят дела на Шри-ланке. Но если будете в Хиккадуве - добро пожаловать в нашу кафешку!
Татьяна_СМАК
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШоппинг, еда, развлечения на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль